Влияние российской чайной торговли с Китаем и Монголией на повседневность населения Восточной Сибири во второй половине XIX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Кожухарь Андрей Игоревич

  • Кожухарь Андрей Игоревич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Иркутский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 212
Кожухарь Андрей Игоревич. Влияние российской чайной торговли с Китаем и Монголией на повседневность населения Восточной Сибири во второй половине XIX века: дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. ФГБОУ ВО «Иркутский государственный университет». 2016. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кожухарь Андрей Игоревич

Введение

Глава 1. Чайная торговля как фактор социально-экономического и культурного

развития Восточной Сибири

§ 1. Динамика развития и характер организации чайной торговли России с

Китаем и Монголией (вторая половина XIX века)

§ 2. Крупные чаеторговцы Восточной Сибири второй половины XIX века

§ 3. Восточносибирская чайная торговля в мемуарах иностранцев

Глава 2. Основные формы влияния чайной торговли на культуру и быт

населения Восточной Сибири

§ 1. Адаптивные повседневные практики в процессе чайной торговли и чаеторговая реклама как способ формирования моды на восточные

заимствования в быту

§ 2. Чайная торговля и традиции потребления чая в Восточной Сибири

§ 3. Трансформация повседневной жизни Восточной Сибири второй половины XIX века под влиянием чаеторговых контактов (по материалам музейных

фондов)

Заключение

Список использованных источников и литературы

Приложение

Приложение

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние российской чайной торговли с Китаем и Монголией на повседневность населения Восточной Сибири во второй половине XIX века»

Введение

Актуальность исследования обусловлена тем, что развитие повседневности восточносибирского региона на протяжении длительного времени имело тесную взаимосвязь с торговыми отношениями России с Китаем и Монголией, где ведущую роль играла чайная торговля. Подобные обстоятельства оказали большое влияние на формирование и углубление межкультурных контактов с сопредельными восточными государствами, специфика которых проявилась во многих сферах жизнедеятельности и региона, и страны в целом. Именно чаеторговые центры Восточной Сибири являлись узловыми точками, вокруг которых стала развиваться общероссийская система торгово-транспортных контактов и социально-культурного обмена.

Восточносибирская купеческая чайная торговля второй половины XIX в. стала интенсивным и значимым направлением развития бытовых контактов, предпосылки для которого были заложены в XVII - первой половине XIX вв. Деятельность купеческого сословия являлась в восточносибирских городах чрезвычайно культурно, социально и политически значимой, а Восточная Сибирь была и остается ключевым регионом в русско-китайских и русско-монгольских отношениях. При этом отношения с Китаем и Монголией имели свои социально-культурные особенности и различия, заслуживающие отдельного рассмотрения.

На современном этапе Россия, выстраивая свою стратегию экономического и политического развития, продолжает проявлять повышенный интерес к граничащим с ней государствам Востока, прежде всего к Китаю и Монголии, и стремится к углублению культурного обмена с ними. В XXI в. потребность во всестороннем сотрудничестве усилилась, что находит свое выражение в совместной реализации образовательных программ, наукоемких и технологических проектов, решении вопросов трудовой миграции и - в

значительной степени - во взаимодействии в сфере частного предпринимательства и культурно-туристических программах.

В последние десятилетия Россия и Китай подписали более 180 межправительственных и межгосударственных соглашений о сотрудничестве в различных сферах1. Монголия также плотно интегрирована в сферу российских внешнеполитических приоритетов . Кроме того, Россия, Китай и Монголия взаимодействуют в рамках Шанхайской организации сотрудничества, где первые две страны являются государствами-участниками, а третья выступает в качестве наблюдателя . Между этими государствами усиливаются процессы взаимной миграции, интенсифицируется этнокультурный взаимообмен, уделяется повышенное внимание сфере языковой политики стран-партнеров, более глубоко стали исследоваться национально-культурные традиции.

В связи с этим, необходимо подчеркнуть, что несправедливо сужать изучение торговых контактов до узко-экономической, почти статистической стороны вопроса. Торговля всегда и везде сопровождалась тесным культурным взаимодействием и оказывала мощное влияние на бытовую среду контактирующих регионов. Особенно это касается регионов, для которых внешняя торговля в течение длительного времени была стратегическим направлением развития и залогом благополучного существования. Безусловно, это рассуждение в полной мере применимо к значению российской чайной торговли с Китаем и Монголией для восточносибирского региона.

Музейные фонды, на основе которых выстраивается фактическая часть исследования, являются ценнейшими источниками историко-культурной информации, что усиливает актуальность данной работы. Материальная культура и повседневность - это неразрывно связанные понятия, и одно служит

1 Чжао Ин. Торгово-экономическое сотрудничество между Китаем и Россией в XXI в. // Пятые востоковедные чтения: сб. науч. тр. / под ред. Ю.В. Кузьмина, И.Е. Козырской. Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2007. С. 169-171

2 Кузьмин Ю.В. К проблеме «третьего соседа» Монголии // Там же. С. 91-94; Гахария А.А. Россия и Монголия на современном этапе // Там же. С. 32-39

3 The Shanghai Cooperation Organisation Website. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.sectsco.org

вещественным выражением второго, историческим свидетельством о его эволюции. Предметы материальной культуры как источник не могут и не должны полностью оттеснить текстовые источники на второй план, тем не менее, при изучении истории повседневности они являются первичным и основным типом источника, и соответствующие исследования необходимо проводить, в первую очередь, с опорой на них.

Таким образом, анализ влияния чайной торговли на повседневность Восточной Сибири не только вносит свой вклад в изучение традиционного для России азиатского направления внешних связей, но и позволяет расширить представление о путях и способах формирования особенностей быта и менталитета восточносибирского региона, иными словами, о становлении значимых аспектов региональной идентичности.

Степень разработанности проблемы. Все существующие к настоящему времени исследования, так или иначе затрагивающие вопросы восточносибирской купеческой чайной торговли второй половины XIX в. и ее взаимосвязи с повседневностью, можно классифицировать в соответствии с хронологическим принципом: дореволюционная, советская и современная историография.

Среди специальных исследований, посвященных чаю и чайной торговле и охватывающих достаточное разнообразие аспектов проблемы, в дореволюционное время необходимо выделить фундаментальную работу А.П. Субботина4, которая представляет особую ценность, поскольку является единственным трудом, ретроспективно охватывающим всю историю российской чайной торговли по состоянию на момент написания. Несколько менее информативными и, тем не менее, важными для данного исследования, являются работы Н. Крита, А. Корсака, В.П. Безобразова, Х. Трусевича,

4 Субботин А.П. Чай и чайная торговля в России и других государствах. СПб.: Типография северного телеграфного агентства, 1892. 658 с.

В.Н. Баснина, Н. Ржанова, А.П. Владимирова, Я.И. Григорьева5. Они не посвящены напрямую истории чайной торговли, но содержат ценные сведения о развитии российско-китайских отношений, системы торгово-транспортных путей, ярмарочных центров и отчасти о культуре потребления чая. Таким образом, названные работы освещают отдельные аспекты поставленной проблемы, не охватывая ее целиком. Значимость этих трудов высока, т.к. они содержат существенный фактический материал и написаны непосредственно в исследуемый период, потому также могут выступать и в качестве исторических источников.

Публикации советского периода либо в значительной степени опираются на работы дореволюционных исследователей (в основном, на книгу

A.П. Субботина), либо сосредоточиваются на сельскохозяйственном значении чая, рассматривая его в экономической связи, и технических сторонах чаеводства (в том числе, уже в России). Это, в частности, труды

B.Н. Любименко, К.В. Катца, И. А. Хочолавы, неоднократно переиздававшиеся научно-популярные работы В.В. Похлебкина6. Относительно места чая в культуре они затрагивают исключительно традиции употребления чая. Кроме того, в советской историографии имеется ряд трудов, посвященных истории российско-китайских и российско-монгольских торговых связей. Заметный вклад в исследование данной проблематики сделали М.И. Сладковский,

5 Крит Н. Будущность кяхтинской торговли. СПб., 1862. 102 с.; Корсак А. Историко-статистическое обозрение торговых сношений России с Китаем. Казань: Издание книгопродавца Ивана Дубровина, 1857. 446 с.; Безобразов В.П. Очерки Нижегородской ярмарки. М.: Университетская Типография (Катков и Ко), 1865. Т. 2. 78 е.; Трусевич Х. Посольские и торговые сношения России с Китаем (до XIX века). М.: Типография Г. Малинского, 1882. 306 с.; Историческая записка о китайской границе, составленная советником троицко-савского пограничного правления Сычевским в 1846 г. Сообщает В.Н. Баснин. М.: Университетская типография (Катков и К°) на Страстном бульваре, 1875. 298 с.; Китайский чай (подробное о нем описание). Сост. Н. Ржанов. М.: Типография В.Готье, 1856. 60 с.; Владимиров А.П. Чай и вред его для телесного здоровья, умственный, нравственный и экономический. Вильно, 1874. 203 с.; Григорьев Я.И. Чай. Очерк. 1855. 120 с.; и др.

6 Любименко В.Н. Чай и его культура в России. Петроград: 1-ая государственная типография, 1919. 80 с.; Катц К.В. Чаетовары (чай, кофе, какао и суррогаты) и сахар. М.: Издание Центросоюза, 1927. 140 с., ил.; Хочолава И.А. Технология чая. М.: Пищепромиздат, 1955. 277 с.: ил.; Похлебкин В.В. Чай: Его типы, свойства, употребление. М.: Пищевая промышленность, 1968. 136 с.; и др.

А.Н. Хохлов, Е.М. Даревская и др. . Тем не менее, работы, помещающие исследование чайной торговли в контекст истории повседневности, фактически отсутствуют.

На современном этапе изучению контактов России с Монголией и Китаем уделяется повышенное внимание. Существенный вклад в российское монголоведение и изучение российско-монгольских отношений сделали Е.И. Лиштованный, Е.М. Даревская, Ю.В. Кузьмин . Защищен ряд диссертационных исследований, прямо или косвенно касающихся различных сторон деятельности российского купечества и смежных проблем развития торгово-транспортных коммуникаций, рекламной сферы и т.д. Так, в диссертациях А.В. Старцева и Н.Е. Единарховой9 проанализировано развитие русской торговли в Монголии во второй половине XIX в. Диссертация С.Н. Пивня посвящена изменениям в жизни населения под влиянием Московского-Сибирского тракта - одного из основных торгово-транспортных

7 Сладковский М.И. История торгово-экономических отношений народов России с Китаем (до 1917 г.). М.: Наука, 1974. 439 с.; Он же. Очерки развития внешнеэкономических отношений Китая. М.: Внешторгиздат, 1953. 304 с.; Хохлов А.Н. Кяхтинская торговля и причины ее упадка (вторая половина XIX - начало XX в.) // Страны Востока: проблемы социально-экономического и политического развития. Иркутск: Изд-во Иркутск, гос. ун-та, 1982. С. 3-6; Он же. Русско-китайская торговля и политика России в отношении Китая (вторая половина XIX в.) // Россия и страны Азиатско-Тихоокеанского региона в XIX начале XX в. Иркутск: Изд-во Иркутск, гос. ун-та, 1988. С. 18-38; Он же. Торговля как приоритетное направление политики России в отношении Китая (40-90 гг. XIX в.) // XX научная конференция «Общество и государство в Китае». Ч. 2. М., 1989. С. 44-48; Даревская Е.М. Изучение Монголии Троицкосавско-Кяхтинским отделением РГО // Труды Кяхтинского музея краеведения. Улан-Удэ, 1961. Т. 18. С. 60-74

8 Лиштованный Е.И. Исторические взаимоотношения Сибири и Монголии: культура и общество (XIX в. - 30-е гг. ХХ в.). Улан-Удэ: Изд-во БНЦ СО РАН, 1998. 172 с.; Он же. К вопросу о сибирско-монгольской «общности» // Россия и Восток: взгляд из Сибири: материалы и тез. докл. к междунар. науч.-практ. конф., 24-27 мая 2000 г. Иркутск, 2000. Т. 2. С. 88-90; Он же. Сибирь и Монголия в прошлом и настоящем: К вопросу о сибирско-монгольской «общности» // Россия и Монголия в многополярном мире: итоги и перспективы сотрудничества на рубеже тысячелетий: материалы Междунар. науч.-практ. конф., г. Иркутск, 13-16 дек. 2000 г. Ч. 1: Гуманитарные проблемы / отв. ред. Е.И. Лиштованный. Иркутск: Изд-во ИГУ. 2000. С. 31-34; Даревская Е.М. Сибирь и Монголия: Очерки русско-монгольских связей в конце XIX - начале ХХ веков. Иркутск, 1994. 397 с.; Кузьмин Ю.В. Русская колония в Урге (1861-1921) // Россия и Восток: история и культура: тез. конф. Омск, 1997. С. 286-287; Он же. Монголия и «Монгольский вопрос» в общественно-политической мысли России: (конец XIX - 30-е гг. ХХ вв.) / науч. ред. В.В. Свинин. Иркутск: Изд-во ИГУ, 1997. 233 с.; Он же. Я.П. Шишмарев - генеральный консул России в Монголии: 1861 - 1911 гг. // Billetin International Association for Mongol Studies. 1998. № 2(21). С. 78-86

9 Старцев А.В. Русская торговля в Монголии (Вторая половина XIX - начало XX в.): Дис. ... д-ра истор. наук. Барнаул, 2004. 451 с.; Единархова Н.Е. Русские в Монголии: основные направления и формы экономической деятельности: 1861-1921 гг. Дис. ... д-ра истор. наук. Иркутск, 2005. 456 с.

путей10. Работы И.А. Щукина и Н.И. Гавриловой раскрывают социальную

специфику восточносибирского купечества и некоторые особенности местного

11 12 городского быта 11 . Диссертации О.Н. Сидорчук и А.В. Бриленковой 12

посвящены истории крупных сибирских ярмарочных центров и коммерческой

рекламы в России второй половины XIX в. Однако только диссертация

13

И.А. Соколова посвящена непосредственно истории чайной торговли, но и она не может претендовать на полноту раскрытия темы, т.к. сосредоточена в основном на деятельности купечества центральной России. В то же время актуально проведение подобного исследования и применительно к торговым центрам Восточной Сибири.

Нельзя не отметить, что к роли Кяхты как крупного торгового и коммуникативного центра, имевшего общероссийское значение, исследователи обращались неоднократно - это труды Н.Е. Единарховой, Ж.З. Тагарова, Н.А. Самойлова, С.Б. Намсараевой и др. 14 . Однако необходимо также рассмотрение Кяхты в единой связке с Иркутском именно как двух ключевых таможенных и торгово-распределительных чаеторговых центров, сыгравших

10 Пивень С.Н. Влияние Московско-Сибирского тракта на жизнь населения Западной Сибири в XVIII - XIX вв.: Автореф. дис. ... канд. истор. наук. Томск, 2005. 26 с.

11 Щукин И.А. История купечества Восточной Сибири в XIX веке: формирование и социальное положение: Дис. ... канд истор. наук. Москва, 2000. 207 с.; Гаврилова Н.И. Общественный быт горожан иркутской губернии во второй половине XIX века: Автореф. дис. канд. истор. наук. Иркутск, 2002. 27 с.

12 Сидорчук О. Н. Сибирские ярмарки во второй половине XIX - начале ХХ в.: Дисс. ... канд. истор. наук. Новосибирск, 2001. 262 с.; Бриленкова А.В. Коммерческая реклама в России: 1861 - 1917 гг.: Дисс. ... канд. истор. наук. СПб., 2007. 208 с.

13 Соколов И.А. Чай и чайная торговля в Российская империи в XIX - начале XX вв.: Автореф. дис. ... канд. истор. наук. М., 2010. 20 с.

14 Единархова Н.Е. Кяхтинская торговля в 40-60-е гг. XIX в. и ее влияние на экономическое развитие России, Монголии и Китая: Автореф. дис. ... канд. истор. наук. М., 1979. 19 с.; Тагаров Ж.З. Монголия в системе кяхтинской торговли. Начальный период регулярной торговой деятельности русского купечества в Монголии // Пятые востоковедные чтения: сб. науч. тр. / под ред. Ю.В. Кузьмина, И.Е. Козырской. Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2007. С. 147-154; Самойлов Н.А. Он же. Кяхта и Маймайчэн: геокультурное пространство взаимодействия России и Китая в XVIII -XIX вв. // Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия 9. Филология, востоковедение, журналистика. 2009. Вып. 4. С. 190-197; Приграничный урбанизм: имперская и постимперская практики. Улан-Удэ: Изд-во БГСХА им. В.Р. Филиппова, 2014. 182 с.; Намсараева С.Б. Миграции во Внутренней Азии цинского периода: диаспоры «контактной зоны» Кяхта-Маймачен // Вестник Бурятского государственного университета. Серия Гуманитарные исследования Внутренней Азии. 2013. № 1. С. 21-46

значительную роль в контактах с Востоком. Кроме того, работы по истории Кяхты иногда тематически смыкаются с трудами по проблеме участия Российско-Американской компании в чайной торговле, деятельность которой стала прологом к широким межкультурным контактам (Н.Е. Единархова, А.Н. Ермолаев)15.

Интерес исследователей к истории купеческой торговли и купеческого быта усилился в связи с изменением общественно-политической и социально-экономической ситуации в нашей стране в конце XX столетия. Но, тем не менее, специальных работ, которые могли бы обобщить историю российской и сибирской чайной торговли с Китаем и Монголией, по-прежнему, практически нет. Хотя отдельные аспекты российско-китайских и российско-монгольских торговых и культурных контактов все же получили освещение. Так, в основном коммерческим и только отчасти культурными связям восточносибирского купечества с Китаем и Монголией посвящены работы В.П. Шахерова, В.Г. Дацышена, А.В. Старцева, О.Н. Катионова, Н.Е. Единарховой, Ж.З. Тагарова, Н.А. Саймойлова16. Отдельные аспекты истории сибирской городской культуры

15 Единархова Н.Е. Торговля Российско-Американской компании с Китаем через Кяхту // Земля Иркутская. 2000. № 12. С. 10-11; Ермолаев А. Н. Российско-Американская компания в Сибири и на Дальнем Востоке (1799 - 1871 гг.). Кемерово, 2013. 620 с.; Он же. Из истории деятельности томского комиссионерства российско-американской компании // Вестник Томского государственного университета. Октябрь 2008. № 315. С. 79-82; Он же. Кяхта в истории Русской Америки // Русская Америка: материалы III Международной научной конференции «Русская Америка» (Иркутск, 8-12 августа 2007 г.). Иркутск, 2007. С. 161-171

16 Шахеров В.П. Иркутск купеческий: История города в лицах и судьбах. Хабаровск: Издательский дом «Приамурские ведомости», 2006. 176 с. Ил.; Он же. Экономика сибирского дореформенного города (на материалах городов Байкальской Сибири): монография. Иркутск: Изд-во Иркут. гос. ун-та, 2011. 256 с.; Дацышен В.Г. Проблемы российско-китайской торговли в конце XIX в. // Научный ежегодник КГПУ. Вып. 3. Т. II. Красноярск, 2002. С. 246-254; Он же. Сибирский чай. Из истории чайной торговли в России // ЭКО. 2002. № 4. С. 161-172; Старцев А.В. Инфраструктура русско-монгольской торговли во второй половине XIX - начале XX вв. // Востоковедные исследования на Алтае. Выпуск II. Сборник научных статей. Под ред. В.А. Моисеева. Барнаул, 2000. С. 105-124; Он же. Организация русской торговли в Монголии во второй половине XIX - начале ХХ вв. // Востоковедные исследования на Алтае. Выпуск III. Сборник научных статей. Под ред. В.А. Моисеева. Барнаул, 2002. С. 113-135; Он же. Русские предприниматели в Монголии: социальный облик и общественно-культурная деятельность // Востоковедные исследования на Алтае. Выпуск IV. Сборник научных статей. Под ред. В.А. Моисеева. Барнаул, 2004. С. 63-85; Он же. Численность и состав русских предпринимателей в Монголии во второй половине XIX - начале XX в. // Центральная Азия и Сибирь. Первые научные чтения памяти Е.М. Залкинда: Материалы конференции / Под ред. В.А. Моисеева. Барнаул: Азбука, 2003. С. 142-148; Катионов О.Н.

исследованы Т.В. Паликовой . Особо следует отметить публикации И.А.

18

Соколова , которые являются одними из немногих работ, целенаправленно посвященных истории российской чайной торговли. Они представляют ценный исследовательский материал, несмотря на то, что автор недостаточно уделяет мало внимания Сибири, сосредоточиваясь в основном на центральных регионах Российской империи.

Также заслуживают внимания отдельные работы зарубежных авторов, касающиеся истории российско-китайской и российско-монгольской торговли

Московско-Сибирский тракт и его жители в XVII-XIX вв.: монография. Новосибирск : НГПУ, 2004. 567 с. Он же. Роль Московско-Сибирского тракта в развитии грузоперевозок в XIX в. // Сибирское общество в контексте модернизации XVШ-XX вв. Сборник материалов Всероссийской конференции / Под ред. чл.-кор. РАН В.А. Ламина. Новосибирский государственный университет, 2003. С. 204211; Единархова Н.Е. О чае и чайной торговле // Земля Иркутская. 1996. № 5. С. 17-18; Самойлов Н.А. Изучение истории социокультурного взаимодействия России и Китая: традиционные подходы и новые парадигмы // Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия 9. Филология, востоковедение, журналистика. 2006. Вып.4. С. 114-121; Он же. Китай, Россия и Япония 2-й половины Х!Х - нач. ХХ вв. в свете исторической компаративистики // Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия 2. История, языкознание, литературоведение. 1994. Вып.4 (№23). С. 97-100; Он же. Социокультурное взаимодействие России и Китая: историография вопроса // Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия 9. Филология, востоковедение, журналистика. 2008. Вып. 4. Ч.1. С.135-142; Он же. Периодизация истории социокультурного взаимодействия России и Китая до 1917 г.: методологические подходы // Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия 9. Филология, востоковедение, журналистика. 2009. Вып. 1. Ч.2. С.209-214; Он же. Россия и Китай в XVIII - начале XX в.: тенденции взаимодействия и взаимовлияния // Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия 13. Востоковедение, африканистика. 2010. Вып. 2. С.3-15

17 Паликова Т.В. Развитие культуры городов Забайкалья второй половины XIX - начала ХХ века. Улан-Удэ: Изд-во Бурятского гос. ун-та, 2008. 258 с.; Она же. Благотворительность в социокультурной жизни городов Забайкалья во второй половине XIX- начале XX в. // Феноменология традиционности и современности. Сборник статей. - Улан-Удэ: Изд-во Бурят. гос. ун-та. 2001. С.73-83; Она же. Культурный потенциал городов Бурятии (вторая половина Х!Х - начало ХХ века) // Актуальные проблемы истории интеллигенции Бурятии. Сб. науч. статей. - Улан-Удэ: Изд-во Бурят. гос. ун-та. 1999. С.45-53; Она же. Благотворительность в городах Забайкалья во второй половине XIX- начале XX века // Социальная защита: история и современность. Материалы науч.-практ. конференции (г. Улан-Удэ, 14 июня 2001 г.). Улан-Удэ: Изд-во Бурят. гос. ун-та, 2001. С.45-47; Она же. Благотворительность как элемент социокультурной активности горожан во II половине XIX -начале XX в. // Взаимоотношения народов России, Сибири и Дальнего Востока: история и современность. Улан-Удэ, 2000. С.59-64; Она же. Городская культура Бурятии // Вестник БГУ. Сер. 4, История. Улан-Удэ, 2002. Вып.5. С.196-200; Она же. Культура городов Прибайкалья (вторая половина XIX в. - 1917 г.). Ч. 1. Улан-Удэ, 1999. 117 с.

18 Соколов И.А. Чай и чайная торговля в России 1790-1919 гг. М.: Спутник +, 2011. 494 с.; Соколов И.А. Чай и чайная торговля в России в XIX - начале XX веков // Вестник Московского городского педагогического университета: Серия «Исторические науки». 2009. №2 (4). С. 28-38; Он же. Чаеторговцы Российской империи, члены их семей, предки и потомки: ключевые представители: 1700-е - 2005 годы: биографический справочник // Под ред. В.А. Корнилова, Н.М. Петрухненко. М.: Спутник+, 2009. 320 с.

и взаимоотношений России с Востоком в целом (M. Avery, N. Knight, D.R. Brower, S. Kotkin, D. Wolff, E. Lazzerini) 19.

Реконструкции биографических сведений о крупных деятелях восточносибирской купеческой чайной торговли посвящены отдельные публикации Н.И. Гавриловой, С. Медведева, Г.И. Колосовой, Т.В. Дмитриевой, Т. Сабуровой, И.В. Тернового, В.Ю. Титова, А.А. Чарковой 20. К сожалению, большая часть из них носит научно-популярный характер. Однако есть и академические издания, включающие биографические справки о сибирских

купцах (в том числе и чаеторговцах), а также о крупных торговых фирмах и

21

ярмарочных центрах21 . Ряд современных работ посвящен чаю как таковому,

особенностям его употребления и отношения к нему в восточных и

22

европейских странах, вне более широкого социально-культурного контекста22.

19 Avery M. The Tea Road: China and Russia meet across the steppe. China Intercontinental Press, 2003. 198 p.; Knight N. Was Russia its own Orient? Reflections on the Contributions of Etkind and Schimmelpenninck to the Debate on Orientalism // Ab Imperio. 2002. № 1. Pp. 299-311; Brower D.R. The Russian City between Tradition and Modernity, 1850-1900. Berkeley; Los-Angeles; Oxford, 1990. 254 p.; Rediscovering Russia in Asia: Siberia and the Russian Far East / S. Kotkin, D. Wolff (eds). New York, 1995. XXIII, 356 p.; Russia's Orient. Imperial Borderlands and Peoples, 1700-1917 / D. Brower, E. Lazzerini (eds). Bloomington & Indianapolis, 1997. 339 p.

20 Гаврилова Н.И. Иван Степанович Хаминов // Земля Иркутская. 1997. № 9. С. 49-56; Она же. Благотворительность иркутского купечества во второй половине XIX века // Сибирский город XVIII - начала XIX века. Выпуск 1. Иркутск, 1998. С. 104-118; Медведев С. «Мысль моя - посвятить жизнь мою на пользу людям...» (о Павле Андреевиче Пономареве) // Земля Иркутская. 1994. № 2. С. 52-58; Колосова Г.И. Сибирский купец А.А. Белоголовый и его библиотека // Русская книга в дореволюционной Сибири: читательские интересы сибиряков. Новосибирск, 1990. С. 65-76; Дмитриева Т.В. Небольшое дополнение: Братья Белоголовые // Белая армия. Белое дело. Исторический научно-популярный альманах. 2002. № 10. С. 26-27; Сабурова Т. Собиратель старинных гравюр и книг. Иркутский купец Василий Баснин // История. Приложение к газете «Первое сентября». 2005. № 16 (784). 16-31 авг.; Терновой И.В. Иркутское общество приказчиков // Ежегодник Музея истории города Иркутска. 2008 / под ред. И.И. Терновой. Иркутск: Оттиск, 2009. С. 18-41; Титов В.Ю. Бильярд в Колыгинском дворце // Капиталист. № 3 (48). Май-июнь 2011. С. 50-53; Чаркова А.А. Баснины. Легенды и предания иркутской семьи за триста лет // Сибирь. 2001. № 3. С. 3-4

21 Энциклопедический словарь по истории купечества и коммерции Сибири: в 2-х т. Новосибирск: Гео, 2012; Городские головы, гласные и депутаты Иркутской думы 1872-2011: биогр. справочник / авт.-сост. А.В. Петров, М.М. Плотникова; отв. ред. Л.М. Дамешек. Иркутск: Оттиск, 2011. 400 с.; Быконя Г.Ф. Комлева Е.В. Погребняк А.И. Енисейское купечество в лицах ^VIII - начало ХХ в.). Новосибирск: Изд-во СО РАН, 2012. 316 с.

22 Иванов Ю.Г. Книга о чае. Смоленск: Русич, 1996. 512 с.; Колесниченко Л.В. Чай. Чайные традиции и церемонии в разных странах мира. М.: АСТ; Донецк: Сталкер, 2006. 92 с.: ил.; Семёнов В.М. Всё о чае и чаепитии: Новейшая чайная энциклопедия. 2-ое изд. М.: Флинта: Наука, 2006. 336 с.: ил.; Семёнов В.М. Приглашение к чаю. М.: ОЛМА-Пресс, 2002. 240 с.; и др.

Истории китайской торговой диаспоры в России посвящены работы

23

В.Г. Дацышена, Е.В. Дятловой, С.В. Трофименко . Отдельные публикации посвящены развитию торгового контактного языка - пиджина (В .И. Беликов,

24

А.Ю. Мусорин, Е.В. Перехвальская) , что является важной стороной изучения межкультурных коммуникативных аспектов торговли с Китаем и Монголией через Сибирь. Появляются и работы, вводящие эту изначально лингвистическую проблему в исторический контекст (П.А. Лапин, Е.А.

25

Оглезнева) . Также, говоря о межкультурном коммуникативном контексте чайной торговли, нельзя оставить без внимания работы Д.Я. Резуна и М.В. Шиловского 26 . Их исследования посвященны этносоциальным и этнокультурным пограничным взаимодействиям на территории Сибири, рассмотренным в рамках концепции фронтира. Однако следует подчеркнуть, что исследование влияния восточносибирской купеческой чайной торговли на повседневность Восточной Сибири в целом не соотносится с данной концепцией фронтира, несмотря на наличие сходных этнических культурных и социальных аспектов. Во-первых, определение Азиатской России у Д.Я. Резуна и М.В. Шиловского, в первую очередь, географического, а не культурного свойства, поскольку его основная задача состоит в территориальном охвате пространства от этнически русских земель до Дальнего Востока.