Китайские купеческие организации провинции Шаньси в Монголии и Сибири в период Цинской империи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат наук Карпенко Елена Васильевна

  • Карпенко Елена Васильевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Иркутский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 213
Карпенко Елена Васильевна. Китайские купеческие организации провинции Шаньси в Монголии и Сибири в период Цинской империи: дис. кандидат наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). ФГБОУ ВО «Иркутский государственный университет». 2020. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Карпенко Елена Васильевна

Введение

ГЛАВА 1. КУПЕЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОВИНЦИИ ШАНЬСИ В ПЕРИОД ЦИНСКОЙ ИМПЕРИИ: ДЕЛОВАЯ КУЛЬТУРА И ТРАДИЦИИ БИЗНЕСА

1.1. Становление купеческих родов Шаньси. Организация бизнеса, механизмы управления

1.2. Особенности деловой культуры и профессиональной этики купеческих организаций провинции Шаньси

ГЛАВА 2. КУПЕЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОВИНЦИИ ШАНЬСИ В МОНГОЛИИ В ПЕРИОД ЦИНСКОЙ ИМПЕРИИ

2.1. Купеческие организации провинции Шаньси в Монголии: монополизация китайско-монгольской торговли в XVII - второй половины XIX вв

2.2. Торговцы Шаньси в Монголии во второй половине XIX - начале

XX вв

ГЛАВА 3. КУПЕЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОВИНЦИИ ШАНЬСИ В СИБИРИ В ПЕРИОД ЦИНСКОЙ ИМПЕРИИ

3.1. Участие купеческих организаций Шаньси в кяхтинском торге до 1860-х гг

3.2. Купеческие организации провинции Шаньси в Сибири во второй половине XIX - начале XX вв

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ТЕРМИНОВ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ ... 192 ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Китайские купеческие организации провинции Шаньси в Монголии и Сибири в период Цинской империи»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования обусловлена возросшим интересом к истории трехсторонних экономических отношений России, Монголии и Китая. В современных условиях активизации сотрудничества в различных сферах опыт трехстороннего взаимодействия на территории трансграничья требует переосмысления. Одним из особенно важных аспектов взаимоотношений народов Сибири, Монголии и Китая выступает исследование торговли как интенсивного и значимого пути межкультурных контактов. Стоит отметить, что именно торговые отношения в данном регионе являлись основой формирования транскультурного сотрудничества.

Установление власти династии Цин принесло с собой немало событий, вошедших в историю Китая. Одним из направлений деятельности Цин стало расширение территорий государства, создание великой империи. Для русско -китайских отношений приход к власти Цин совпал с активным продвижением Российской империи на Восток. Две империи столкнулись на землях кочевников - в Монголии. С подписанием Нерчинского и Кяхтинского договоров были заложены правовые основы двусторонней торговли, через территорию Монголии проходили в Пекин русские караваны, китайские торговцы везли чай, шелк и другие товары в Кяхту через земли кочевников. После подписания Пекинского договора географические рамки русско-китайской торговли были расширены: русские торговцы получили право на ведение торговой деятельности в Монголии и Китае, китайские - на территории всей Российской империи. Таким образом, в период Цинской империи трансграничный регион Сибирь - Монголия являлся важнейшим районом взаимодействия народов и деловых культур двух империй.

На протяжении всего периода правления Цин одним из главных субъектов трансграничной торговли Сибирь - Монголия - Китай выступали китайские торговцы из провинции Шаньси, которые раскинули сеть торговых домов по всей территории региона. Близость к пограничным

пунктам, тесные связи с чиновничьим аппаратом способствовали выходу шаньсийцев на монгольский рынок. Они же спустя десятилетия монополизировали торговлю в Монголии, организовав систему крупных торговых компаний. Вплоть до 60-х годов XIX века китайские фирмы являлись монополистами в Монголии.

После подписания Пекинского договора 1860 года китайские торговцы получили право заниматься торговлей на территории Сибири. Торговые фирмы шаньсийцев из Монголии начали активно продвигаться в Сибирь. Торговые компании, базирующиеся в Кяхте, основали свои филиалы в Иркутске, Томске, Москве и др. Торговые дома китайского купечества в Монголии и Сибири являлись важным фактором определения характера экономических отношений в регионе.

Торговцы из провинции Шаньси до начала 1890-х годов являлись фактически единственными представителями китайской культуры на территории Сибири. Именно взаимодействие населения Сибири с шаньсийцами заложило основы формирования образа китайца в среде сибирских обывателей. Деловая культура купеческих организаций провинции Шаньси оказывала определенные влияния на межнациональные взаимодействия на территории Монголия - Сибирь, в том числе на процесс формирования стереотипов народов друг о друге.

Активное развитие торговли, появление современных международных проектов и программ, имеющих целью оказать влияние на экономические и межкультурные отношения России, Монголии и Китая, актуализирует изучение исторического опыта организации трехстороннего сотрудничества. Таким образом, исследование деятельности китайских купеческих организаций провинции Шаньси в Монголии и Сибири позволяет в более широких масштабах судить о состоянии русско-китайских отношений и китайско-монгольских связей в период Цинской империи в целом, что подчеркивает актуальность предпринятого исследования.

Степень изученности темы.

История деятельности купцов Шаньси в России и Монголии, их влияние на механизмы функционирования русско-китайской торговли не были предметом специальных исследований в российской историографии. Особенностью историографии изучаемой проблемы является необходимость изучения комплекса отношений «Россия - Монголия - Китай». Развитие купеческих организаций провинции Шаньси на территории Монголии и Сибири находилось в тесной взаимосвязи с системой русско-китайских отношений, особенности китайско-монгольских связей определяли направления и характер деятельности торговцев Шаньси не только в Монголии, но и в Сибири. Более того, характер русско-монгольских связей также оказывал влияние на историю шаньсийцев в регионе. Именно поэтому в вопросе о степени изученности темы считаем необходимым включить в историографический обзор работы, касающиеся следующих направлений: русско-китайские экономические отношения, кяхтинская торговля, русско-китайская конкуренция в Монголии, китайско-монгольские отношения, китайские торговцы в Сибири.

Отечественная историография

Авторами первых работ, описывающих географию и устройство Монголии, русско-китайские связи стали члены Русской духовной миссии, состав которой менялся каждые десять лет, и путь из России в Пекин пролегал через степи Монголии, через Кяхту. Первые карты Монголии также принадлежат членам Русской духовной миссии. В работах Н.Я. Бичурина1 и Е.Ф. Тимковского2 не только подробно описаны маршруты путешествия через Монголию в Пекин, но и представлены подробные карты пути.

Труд коллежского советника И. Орлова «Новейшее и подробнейшее историко-географическое описание Китайской империи» 1820 года

1 Бичурин Н.Я. Записки о Монголии. Том 1. Часть 1 и 2. - СПб., 1828; Бичурин Н.Я. Китай, его жители, нравы, обычаи, просвещение. Сочинение монаха Иакинфа. - СПб., 1840; Бичурин Н. Я. Статистическое описание Китайской империи (в двух частях). - М., 2002.

2 Тимковский Е.Ф. Путешествие в Китай через Монголию в 1820 и 1821 годы. Часть 1-3. - СПб., 1824.

открывает историографию заявленной темы. Одна из первых крупных работ, посвященных описанию Китайской империи, содержит сведения о китайских торговцах и китайцах, участвующих в кяхтинском торге. Автор обращает внимание на общий портрет коммерческих людей Китая. Корыстолюбие и «изворотливость» в отношении к иностранцам И. Орлов выделяет как характерную черту китайского торговца. Автором представлены некоторые сведения о купцах провинции Шаньси, в том числе впервые затронут вопрос организации торговли.

В наследии Н.Я. Бичурина имеются работы географического и исторического характера. Важно отметить, что ряд его трудов базировался на китайских источниках. Например, составляя статистико-географическое описание Цинской империи, автор составил извлечения из китайского статистико-географического описания «И тун чжи», перевел историю китайского государства в 16 томах. В связи с различным характером трудов Н.Я. Бичурина, часть исследований составляют историографию темы, часть работ можно отнести к историческим источникам. В первой части «Записок о Монголии» (том 1) автор довольно подробно описывает свой путь из Пекина в Кяхту, путевой дневник содержит сведения географического характера, описания населенных пунктов, личные впечатления. В описаниях Урги и Кяхты можно встретить упоминания о купцах из Шаньси, которых Н.Я. Бичурин выделяет как главных участников кяхтинской торговли. Данную часть можно отнести к историческому источнику. Вторая часть «Записок о Монголии» (том 1) представляет собой результаты исследований автором различных сторон жизни монголов, географического положения, административного деления, политического развития Монголии. В работе над заявленной темой представляют интерес оригинальные исследования Н.Я. Бичурина («Записки о Монголии», «Китай, его жители, нравы, обычаи, просвещение», «Статистическое описание Китайской империи», «Китай в гражданском и нравственном состоянии»).

Работу Е.Ф.Тимковского «Путешествие в Китай через Монголию» также можно отнести как к историческому источнику (автор ведет путевой дневник, описывает собственные наблюдения и впечатления), так и к исследованию, представляющему историографический интерес. Е.Ф. Тимковский подчеркивает монопольное положение купцов провинции Шаньси в Кяхте, их главенствующее положение в Монголии. Упоминает автор «Путешествия» о тесных связях шаньсийских торговцев с цинским чиновничеством.

«Историко-статистическое обозрение торговых сношений России с Китаем» А.К. Корсак3 представляет исследование русско-китайской торговли по периодам. Богатый статистический материал, глубокий анализ ассортимента товара, изменений конъюнктуры рынка позволяют описать общие механизмы кяхтинского торга. Материалов о китайском купечестве, об особенностях организации торговли с китайской стороны в работе А.К. Корсака нет. Автор в характеристике деятельности русских купцов касался вопроса сплоченности китайских компаний, но отдельно вопрос деятельности китайских торговцев в Кяхте не рассматривал.

С ростом роли Кяхты в XIX веке в период расцвета кяхтинской торговли появляется ряд специальных работ, посвященных торговле. Большинство работ описывают историю кяхтинского торга, приводят статистику по структурным изменениям рынка, доказывают необходимость государственной поддержки кяхтинской торговли и ее значение как пункта межкультурного взаимодействия. В целом, исследователи первой половины XIX века выделяют купеческие организации провинции Шаньси как главных участников кяхтинского торга, но обозначением провинции и численности шаньсийских фирм в Кяхте ограничиваются исследования в этом направлении. Монгольский рынок и китайско-монгольская торговля до второй половины XIX века не входила в круг научных интересов российских

3 Корсак А.К. Историко-статистическое обозрение торговых сношений России с Китаем. - Казань, 1857.

исследователей, о деятельности и монопольном положении шаньсийцев на монгольском рынке сведений никаких не приводится.

Изменения в восточной политике Российской империи, внешнеполитическое положение Цинской империи, сложившееся в результате Опиумных войн и ряда других обстоятельств, обусловили наступление нового этапа в истории русско-китайских и русско-монгольских торговых связей. Вторая половина XIX века отмечена постоянным ростом интереса к китайско-русским экономическим связям, отдельной темой становится монгольский рынок. Особенностью историографии на данном этапе является включение профессиональных историков в проблемы русско-китайских отношений (В.П. Васильев4, В.В. Радлов5, Н.А. Костров6, П.А. Бадмаев7).

Российский синолог В.П. Васильев одним из первых озвучил тезис о позиции невмешательства китайского правительства в деятельность китайских купцов за пределами Монголии 8 . Он же поднял вопрос о монополизации китайскими (сообщество провинции не упоминается) купцами кяхтинской (о монгольской речь не идет) торговли: торговлю в Кяхте имели право вести только те купцы, которые имели свои магазины в Калгане. Таким распоряжением ограничивался весьма значительный круг китайских торговцев на кяхтинском рынке (торговцы из Нинся, «Кукэхото», Долуньнора, Маньчжурии).9

Представляет интерес работа З. Матусовского «Географическое описание Китайской империи»10, которая содержит исследования по каждой провинции Цинской империи, в том числе и данные по провинции Шаньси. З.

4 Открытие Китая и др. ст. академика В.П. Васильева // Вестник всемирной истории, № 8, 1900.

5 Радлов В. Торговые сношения России с Западной Монголией и их будущность // Записки ИРГО по отделению статистики. Т. 2. - СПб., 1871. С. 595-637.

6 Костров Н. Торговые отношения Томской губернии с Монголией. - Томск, 1876; Костров Н. Поездка на р. Чую д-ра Радлова в 1860 году. - Томск, 1879.

7 Бадмаев П.А. Россия и Китай. - СПб., 1900.

8 Открытие Китая и др. ст. академика В.П. Васильева // Вестник всемирной истории, № 8, 1900. С. 82.

9 Там же, с. 82.

10 Матусовский З. Географическое обозрение Китайской империи с картою на четырех листах и пятью приложениями в тексте. - СПб., 1888.

Матусовский отмечает предприимчивость шаньсийцев в торговле, касается вопроса причин успеха жителей Шаньси в торговых делах.

Весьма объемный и разносторонний труд А.П. Субботина «Чай и чайная торговля в России»11 содержит немало сведений о механизмах чайной торговли вообще и кяхтинской чайной торговле в частности. На страницах книги автор представляет отрывочные сведения о шаньсийских торговцах чаем. На базе анализа весьма богатого статистического материала А.П. Субботин иллюстрирует упадок шаньсийского купечества в русской

1 9

чаеторговле в 90-е годы XIX века .

Заслуживает внимания работа И.Я.Коростовца «Китайцы и их

13

цивилизация» 13 . Работа востоковеда и дипломата представляет собой, с одной стороны, исторический источник (мемуары, личные воспоминания дипломата о работе в Урге). Одновременно, представленные статистические данные, дополненные богатым материалом по истории, географии, государственном устройстве, экономике и политике Монголии, являются полноценным исследованием.

Получившие доступ в Монголию русские предприниматели начали активно изучать новый рынок, открытие Монголии для российских подданных активизировало деятельность по изучению истории и географии региона. Большой вклад в исследование русско-китайской торговли и русско-китайской конкуренции в Монголии внесла деятельность Императорского Русского географического общества. После 1860 года в Монголию были направлены научные экспедиции, организованные на средства Императорского Русского географического общества. Русские предприниматели, связанные с торговлей в Китае и Монголии также внесли свой вклад в изучение путей сообщения, особенностей хозяйственной деятельности, организации торговли в регионе. Большую роль в изучении

11 Субботин А.П. Чай и чайная торговля в России и других государствах. Производство, потребление и распределение чая. - СПб., 1892.

12 Там же, с.381.

13 Коростовец И.Я. Китайцы и их цивилизация. - СПб., 1896.

Монголии сыграло Восточно-Сибирское отделение Русского географического общества, созданное в Иркутске в 1851 году.

Часть трудов экспедиций можно условно отнести к историографии, в частности, работы, написанные на основе анализа собранного фактического материала 14 . В данных работах были сделаны первые попытки характеристики русско-монгольских отношений. Естественно, в своих работах авторы приводили некоторые данные по китайско-монгольской торговле, преимущественно в качестве сравнительного материала при анализе проблем организации торговой деятельности и причин слабого развития русско-монгольского торга. Так как указанные работы были написаны по результатам экспедиций, имеющих конкретный маршрут, то и источниковая база исследователей ограничивалась локальными данными. Среди значительного числа публикаций по русско-монгольской торговле, русско-китайскому соперничеству в Монголии, истории развития кяхтинской торговли выделяются работы русских предпринимателей: братьев Бутиных15, И.Носкова16, Н.К. Крита17, А.В. Бурдукова18, А. Васенева19 и др. Большая часть работ относится к группе источников личного происхождения по теме исследования, в историографический обзор их можно включить весьма условно. Главная тема публикаций — активизация деятельности китайского торгово-ростовщического капитала в Монголии, усиление колонизации монгольских земель, ослабление позиций русского купечества. Работы отличает богатый статистический материал. Отдельных работ по истории развития китайско-монгольской торговли, по проблемам китайского

14 Боголепов М. И., Соболев М. Н.. Очерки русско-монгольской торговли: экспедиция в Монголию 1910 г. -Томск, 1911; Позднеев А.М. Монголия и монголы. [Результаты поездки в Монголию, исполненной в 1892— 1893 гг.: в 2 т. Т. 1. Дневник и маршрут 1892 г.; Т. 2. Дневник и маршрут 1893 г.] — СПб., 1896—1898.; Потанин Г. Н. Очерки северо-западной Монголии в четырёх томах. — СПб., 1881—1883.

15 Бутин М.Д., Бутин Н.Д. Исторический очерк сношений русских с Китаем и описание пути с границы Нерчинского округа в Тяньцзин // Известия ИРГО, Т.1, № 4-5, 1871. С.77-89.

16 И.Н. (Носков И.) О русской торговле с Китаем. - СПб., 1867; Носков И. О мерах к поддержанию русской торговли внутри Китая. - СПб., 1875.

17 Крит Н.К. Заметка о торговых путях из Китая в Россию через Азиатскую границу // Известия ИРГО, Т. 1, Отд. II., № 1, 1865. С. 18-37.

18 Бурдуков А.В. В старой и новой Монголии. Воспоминания. Письма. - М., 1969.

19Васенев А. От Кобдо до Чугучака (маршрут купеческого каравана) // Известия ИРГО, Т.19, 1883. С.292-312.

купечества в Монголии и Сибири не было. Примечательно, тема деятельности китайского купечества в России и в Сибири, в частности, не привлекала внимание исследователей XIX - начала ХХ века. Отдельные упоминания о китайских торговцах в Сибири можно встретить в работах, посвященных кяхтинской торговле. И.Носков поднимает вопрос о пребывании китайских купцов в Забайкалье. Мы связываем данный факт с небольшой численностью китайских торговцев во второй половине XIX в. на территории Сибири.

В конце XIX -начале ХХ века интерес к Монголии как к рынку сбыта русских товаров возрос, о чем свидетельствует и заметное увеличение количества публикаций, посвященных русско-монгольской торговле. Монголия в работах по торговле выступает в качестве контактной зоны

взаимодействия различных народов, появляется тезис о трансмонгольском

20

пути . М.И.Боголеповым и М.Н.Соболевым была отмечена необходимость комплексного исследования монгольского рынка: «Было бы крайне заманчиво нарисовать общую картину экономического быта Монголии, потому что такая картина дала бы отражение интересных процессов столкновения разных культур, разных цивилизаций.. ,»21.

В конце XIX века с обострением русско-китайских противоречий одной из составных частей дальневосточной политики становится так называемый «Урянхайский вопрос», интерес к району растет. Китайские торговые фирмы появляются в Туве в начале ХХ века. В этот период со стороны Российской империи активно ведется работа по обоснованию исторической принадлежности Урянхайского края России, Военным министерством и Иркутским генерал-губернаторством были организованы экспедиции в Урянхай. В работах по результатам экспедиций материалов по проблемам пребывания китайских купцов в регионе нет, основное внимание

20 Воллосович М. Письма из Монголии: исследование Монголии. Монгольская туманность. Трансмонгольский путь. О новом уставе для русской фактории в Урге // Вестник Азии, № 38-39, Кн.2-4, 1916. С.34-50; Воллосович М. Россия и Монголия // Вестник Азии, № 31-32, 1914. С.42-50.

21 Боголепов М. И., Соболев М. Н.. Очерки русско-монгольской торговли: экспедиция в Монголию 1910 г. -Томск, 1911. С. 124.

уделено вопросам расположения пограничных знаков. С усилением китайских купеческих организаций в Урянхае в общих работах появляются

материалы о деятельности китайских купцов в регионе. В.Родевич в труде

22

«Очерки Урянхайского края» касался торгово-экономических отношений с Китаем и Россией, в том числе характеризует китайскую торговлю. «Очерки Урянхайского края» - по-настоящему фундаментальный труд, с богатым содержанием фактического материала.

Синьхайская революция, провозглашение независимости Халхи повысили интерес к Монголии со стороны деловых кругов и политической

23 24 25

элиты. В публикациях 10-х годов (В.Томилин , Ю.Кушелев , С.Д. Сазонов ) актуальны вопросы будущего устройства Монголии, русской торговли в регионе, вопросов деятельности китайского купечества авторы не касаются.

Таким образом, в досоветский период историографии был накоплен богатый фактический материал по истории русско-китайской (кяхтинской) торговли, истории торговли в Монголии. Несмотря на понимание необходимости изучения различных сторон экономических отношений в Монголии и Сибири начала ХХ века, специальных исследований, посвященных китайско-монгольской торговле, развитию шаньсийского купечества в условиях русско-китайской конкуренции, роли и влиянию китайского купечества Шаньси на русско-монгольскую торговлю и состояние монгольского рынка, деятельности шаньсийских торговцев в Сибири на данном этапе развития историографии нет. На фоне значительного объема публикаций изучение вопросов деятельности китайских купеческих организаций в Монголии и Сибири не было актуализировано, ограничивалось накоплением фактического материала при отсутствии его систематизации и глубокого анализа.

22 Родевич В.М. Очерк Урянхайского края (Монгольского бассейна реки Енисея). - СПб., 1910.

23 Томилин В. Монголия и ее современное значение для России. - М., 1913.

24 Кушелев Ю. Монголия и монгольский вопрос. - СПб., 1912.

25 Сазонов С.Д. Воспоминания. - Париж-Берлин, 1927.

Советский период историографии вопроса открывается работами И. Майского «Современная Монголия (Отчет Монгольской Экспедиции, снаряженной Иркутской конторой Всероссийского Центрального Союза Потребительных Обществ «Центросоюз»)»26 и Б. Курца «Государственная монополия в торговле с Китаем», «Русско-китайские сношения в XVI, XVII,

27

XVIII столетиях» . И. Майский о китайских купцах пишет: «Прежде чем Китай преобразуется в цивилизованное государство социалистического типа, китайские купцы успеют пустить по миру монгольское население»28. Б. Курц в характеристике китайских купцов опирается на свидетельства современников (селенгинец Семенов, иркутский купец Семенов). Главной чертой, характеризующей как кяхтинскую торговлю с китайской стороны, так и самих китайских купцов, Б. Курц называет «компанейскую организацию» торговли29. Подчеркивая высокую степень организованности китайских купцов Кяхты, Б. Курц упоминает о некоей инструкции китайцев для производства кяхтинского торга 1793 года30. Также автор обращает внимание на особую опеку китайских купцов Кяхты со стороны цинского правительства.

В 20-30-е годы в советской историографии утверждается монополия марксистско-ленинской теории и методологии, меняется тематика публикаций о Монголии, об истории русско-китайских отношений. Наиболее актуальными становятся направления исследований на современную революционную тему, вопросы преобразований в регионе. Наиболее изученными проблемами русско-китайско-монгольских отношений довоенного периода советской историографии являются посольские отношения XVII века, политическая ситуация в Монголии начала ХХ века. История кяхтинской торговли привлекала советских исследователей разных

26 Майский И. Современная Монголия (Отчет Монгольской экспедиции, снаряженной Иркутской конторой Всероссийского центрального союза потребительных обществ «Центросоюз»). - Иркутск, 1921.

27Курц Б. Русско-китайские сношения в XVI, XVII, XVIII столетиях. - Харьков, 1929.

28 Майский И. Современная Монголия (Отчет Монгольской экспедиции, снаряженной Иркутской конторой Всероссийского центрального союза потребительных обществ «Центросоюз»). - Иркутск, 1921. С.330.

29 Курц Б. Русско-китайские сношения в XVI, XVII, XVIII столетиях. - Харьков, 1929. С.86 .

30 Курц Б. Русско-китайские сношения в XVI, XVII, XVIII столетиях. - Харьков, 1929. С.140.

периодов. Основные направления исследований сводились к характеристике экономических отношений России и Китая, купцы как объект исследования в работах советских историков не были представлены.

К периоду довоенной историографии относится работа С.П. Силина

31

«Кяхта в XVIII веке. Из истории русско-китайской торговли» . Автором был использован богатый статистический материал, воспоминания путешественников. Коснулся С.П. Силин в своем труде купцов Маймайчэна, но глубокого анализа их деятельности представлено не было. В целом, работы по тематике кяхтинской торговли базировались на дореволюционных материалах, но трактовали их по-новому. Большая часть работ носила обзорный характер, описывая уже известные факты и данные. Тенденция избегать острых вопросов международных отношений, межнациональных проблем укрепилась в советской исторической науке с 30-х годов. По этой причине вплоть до 80-х годов слабо были освящены вопросы китайского присутствия в Российской империи.

Нельзя не упомянуть об одном из ярких монголоведов советской историографии, специалисте по истории русско-монгольских экономических и культурных связей конца XIX - начала XX века, авторе монографии

-5 Л

«Сибирь и Монголия» - Е.М. Даревской . В книге Е.М. Даревской освящены практически все направления связей между Россией и Монголией в конце

XIX - начале XX вв. Единственным направлением, которое не вошло в круг научных интересов Е.М. Даревской, является русская и китайская торговля в регионе.

Некоторые аспекты развития китайского купечества в России были задеты в работах по истории русско-китайской торговли и экономических

33 34

отношений России и Китая М.И. Сладковского , Г.Н. Романовой и др.

31 Силин С.П.. Кяхта в XVIII веке. Из истории русско-китайской торговли. - Иркутск, 1947.

32Даревская Е.М. Сибирь и Монголия. Очерки истории русско-монгольских связей в конце XIX — начале

XX веков. - Иркутск,1994.

33 Сладковский М.И. История торгово-экономических отношений народов России с Китаем (до 1917года). -М., 1974; Сладковский М.И. Очерки развития внешнеэкономических отношений Китая. - М., 1953.

34 Романова Г.Н. Экономические отношения России и Китая на Дальнем Востоке, XIX -начало XX века. - М, 1987.