Влияние ретардантов триазолиевого ряда на содержание фитогормонов, рост и развитие ярового ячменя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.12, кандидат биологических наук Павлова, Вера Владиславовна

  • Павлова, Вера Владиславовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.12
  • Количество страниц 156
Павлова, Вера Владиславовна. Влияние ретардантов триазолиевого ряда на содержание фитогормонов, рост и развитие ярового ячменя: дис. кандидат биологических наук: 03.00.12 - Физиология и биохимия растений. Москва. 2003. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Павлова, Вера Владиславовна

Специальность 03.00.12 - физиология и биохимия растений

Диссертация на соискание степени кандидата биологических наук

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор Прусакова Л.Д.

Москва

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.

1. ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ "ТРИАЗОЛИЕВЫЕ СОЕДИНЕНИЯ, ИХ ФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ И РОЛЬ В РАСТЕНИЕВОДСТВЕ"

1.1. Ретарданты и их механизм действия в растениях.

1.2. Триазолы в регуляции роста и развития растений.

1.3. Роль триазолов в гормональном балансе растений.

1.3.1. Влияние триазолов на биосинтез гиббереллинов, стеролов и брассиностероидов.

1.3.2. Влияние триазолов на содержание АБК.

1.3.3. Взаимодействие триазолов с гормонами растений.

1.4. Антистрессовые свойства триазолов.

1.4.1. Роль триазолов в адаптации растений к высоким и низким температурам и действию ксенобиотиков.

1.4.2. Действие триазолов в условиях водного стресса.

1.5. Триазолы как фактор повышения устойчивости к полеганию и продуктивности растений.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2. ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Характеристика объектов исследований.

2.2. Физико-химические свойства регуляторов роста.

2.3. Методы исследований.

3. ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Влияние ретардантов триазолиевого ряда на рост и развитие растений ячменя разных сортов.

3.1.1. Установление оптимальных концентраций ретардантной активности триазолов.

3.1.2. Влияние триазолов на формирование проростков ярового ячменя.

3.1.3. Влияние триазолов на динамику роста, морфофизиологические параметры и урожай ярового ячменя, при разных способах их введения в растения.

3.2. Влияние триазолов на индукцию активности а-амилазы.

3.2.1. Влияние триазолов на активность а-амилазы, индуцированную экзогенной ГАз в эндосперме ячменя, лишенном зародыша, у разных сортов ячменя.

3.2.2. Использование а-амилазного биотеста для сравнительного определения ретардантной активности триазолов.

3.3. Влияние триазолов на содержание АБК в надземных органах проростков, стеблях и листьях растений ярового ячменя в онтогенезе.

3.3.1. Содержание АБК в надземных органах 7-дневных проростков ярового ячменя под действием триазолов.

3.3.2. Динамика изменения содержания АБК в стеблях и листьях ячменя при разных способах введения триазолов.

3.3.3. Зависимость между ростом стебля ярового ячменя и содержанием АБК под влиянием триазолов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние ретардантов триазолиевого ряда на содержание фитогормонов, рост и развитие ярового ячменя»

Современные представления о гормональной регуляции роста и развития растений являются основой для поиска новых биологически активных природных и синтетических соединений. Гормоны растений выполняют роль медиаторов эндогенных программ развития и служат для интеграции внеклеточных сигналов для регуляции и оптимизации роста и реализации физиологических функций растений [Davies H.J., 1995]. В настоящее время заметный прогресс наблюдается в понимании механизма действия компонентов системы гормональной регуляции, во взаимодействии генетической и гормональной регуляции развития растений [Hooley, 1994; Sponsel, 1994; Ross, 1994; Swain and Olszewski, 1996; Leung, Giraudat, 1998; Grill and Himmelbach, 1998]. Появление новых инструментов, таких как синтетические регуляторы роста, прерывающие биосинтез отдельных гормонов, в сочетании с использованием растений, несущих мутацию в пути биосинтеза гормона или передаче гормонального сигнала, определило стратегические достижения в области генетического контроля развития растений [Kende and Zeevaart, 1997; Шевелуха, 2001].

Синтетические регуляторы роста контролируют онтогенез растений и являются факторами повышения урожайности, устойчивости к полеганию, засухе и другим стрессам. Открытие на протяжении 50-ых годов ретардантов послужило основанием для изучения этого класса соединений, сочетающего в себе способность укорачивать и утолщать стебель, стимулировать рост корневой системы и обеспечивать лучшее развитие репродуктивных органов. По химическому строению ретарданты относятся к широкому спектру групп соединений. Наиболее широкое распространение из них получили четвертичные аммониевые основания, в частности, хлорхолинхлорид и триазолиевые соединения, такие как паклобутразол и униконазол. Специфическое свойство ретардантов - ингибирование роста стебля основано на их способности к подавлению биосинтеза гиббереллинов на разных этапах образования. Наиболее изученным является подавление биосинтеза гиббереллинов с помощью хлорхолинхлорида на ранних стадиях его образования путем торможения включения мевалоновой кислоты в молекулу каурена [Ninnemann, Zeevaart, Kend, Lang, 1964; Barnes, Light, Lany, 1969] при одновременном подавлении физиологического действия гиббереллинов [Paleg et al., 1965, Иванова, Чайлахан, 1969; 1988].

В настоящее время существует ряд перспективных направлений, в которых ведется активный поиск новых регуляторов роста растений. Большинство из них повышает продуктивность или качество растений за счет изменения развития растений, взаимодействуя с гормональной системой как путем блокирования синтеза или действия гормонов, так и путем регуляции их поступления в данный момент времени в определенные ткани и органы растения. Существует также возможность прямого влияния регуляторов роста на метаболизм растения и увеличение урожая путем модификации ключевых физиологических процессов, таких как фотосинтез, фиксация азота, изменение ионного баланса, транспорт ассимилятов и регуляция старения [Gianfagna, 1995; Никелл, 1984].

Несмотря на значительный прогресс в области изучения базовых физиологических процессов, влияющих на рост и развитие растений, и идентификацию потенциально полезных экспериментальных соединений, в течение последних десяти лет только небольшое количество новых регуляторов роста нашло применение в сельском хозяйстве, одной из таких групп соединений являются триазолиевые ретарданты [Gianfagna, 1995; Rademacher, 1991; Jung, 1984; Davis and Steffens, 1988]. Особенностью этих соединений является высокая эффективность ретардантного действия в малых концентрациях и отсутствие негативных побочных эффектов, что позволяет оценивать их как биорациональные, экологически безопасные биорегуляторы. Обладая низкой токсичностью, триазолиевые соединения в отличие от среднетоксичных, к которым относится хлорхолинхлорид, блокируют биосинтез гиббереллина в трех биологических звеньях, эффективно снижая его уровень, начиная с ранних стадий развития растений, что обуславливает их высокую ретардантную активность [Rademacher and Jung, 1986; Rademacher et al., 1987; Kende and Zeevaart, 1997].

Наряду с блокированием биосинтеза гиббереллинов, триазолиевые соединения изменяют гормональный баланс растения в целом, что объясняет разнообразие вызываемых ими физиологических эффектов. Спектр действия триазолов колеблется от таких сильно выраженных эффектов, как изменение формы, размера и скорости роста до более тонких, которые являются результатом влияния на метаболизм, приводящих к изменению количественных и качественных показателей получаемого продукта. Основой применения триазолиевых регуляторов роста на зерновых культурах является получение коротко- и толстостебельных растений, характеризующихся высокой продуктивностью, что является одним из главных критериев повышения устойчивости растений к полеганию [Прусакова, Чижова, 1990, 1998].

Новой актуальной областью применения триазолов является реализация максимально возможной потенциальной устойчивости растений при неблагоприятных воздействиях окружающей среды, что в настоящее время является одним из ведущих направлений повышения урожайности. В частности, триазолы эффективно изучаются в связи с борьбой с полеганием растений, что остается основной проблемой при выращивании зерновых культур, вызывающей значительные потери урожая [Прусакова, 1989; Прусакова, Чижова, Панова, 1988; Rademacher, 1991; Gianfagna, 1995].

Кроме того, установленное в последнее время влияние триазолов на такие основные функции растений как индукция корнеобразования, стимуляция утолщения главного корня, инициация цветения, влияние на органогенез в сочетании с экзогенными гормонами, открывают перспективы для появления, новых областей применения триазолиевых регуляторов роста.

Ингибирование триазолами биосинтеза гиббереллина вызывает многофакторный ответ организма, который выражается в изменении многих физиологических реакций организма, и в который вовлечены другие гормоны растений. Влияние триазолов на биосинтез и метаболизм этилена и брассиностероидов, а также изменение уровня цитокининов и АБК под действием триазолов, установленное в последние годы, вносит значительный вклад в изучение сложного механизма взаимодействия гормонов в процессе роста и развития.

Ингибирующее действие триазолов на рост стебля не ограничивается, по-видимому, подавлением биосинтеза гиббереллинов, а вызывает одновременно стимуляцию образования гормонов противоположного действия - АБК. В связи с антистрессовым действием триазолов, а также стимуляцией закрытия устьиц, сокращением потребления воды и другими особенностями ростовых и физиологических реакций растений в ответ на триазолы вопрос о влиянии этих ретардантов на уровень АБК приобретает особую актуальность. Однако данные повышения уровня АБК под действием триазолов имеются в единичных работах [Asare-Boamah, 1986; Kojima, Goto, 1996] и не дают однозначного ответа об изменении содержания АБК под действием триазолов в различных тканях и органах растений. Кроме того, механизм действия триазолов на содержание АБК как в стрессовых, так и в нестрессовых условиях еще предстоит изучить.

Таким образом, изучение влияния триазолов на уровень АБК является необходимым звеном для создания целостной картины гормонального ответа растения на различные изменения, вызванные факторами окружающей среды, что является неотъемлемым компонентом при разработке интенсивных технологий возделывания сельскохозяйственных культур с целью управления продуктивностью, качеством и устойчивостью растений [Никелл, 1984; Чайлахян, 1988; Муромцев, Чкаников, Кулаева, Гамбург, 1987; Кефели, 1987; Прусакова, Чижова, 1990; Gianfagna, 1995; Sponsel, 1995].

В задачу наших исследований входило:

1.Изучение закономерностей роста и развития 7-дневных проростков ярового ячменя различных сортов под действием триазолиевых соединений - паклобутразола, униконазола и азовита.

2.Исследование особенностей действия триазолиевых соединений на морфофизиологические показатели растений ярового ячменя трех сортов - Московский 2, Зазерский 85 и Носовский 9 в ходе онтогенеза и в зависимости от способа внесения и дозы триазолов.

3.Изучение направленности действия триазолиевых соединений на ферментативную активность а-амилазы эндосперма ячменя разных сортов и описание сравнительной характеристики антигиббереллинового действия триазолов -паклобутразола, азовита и униконазола с использованием а-амилазного биотеста.

4.Установление влияния триазолов на содержание абсцизовой кислоты в растениях ярового ячменя на различных этапах онтогенеза. Сравнение динамики изменения эндогенного содержания АБК под действием триазолов в зависимости от химической природы ретарданта и от способа его внесения в растение, а также в связи с особенностями ретардантной (морфофизиологической) активности триазолов.

5.Оценка влияния триазолов на элементы продуктивности ярового ячменя. Разработка способа применения триазолов как средства предупреждения полегания ярового ячменя.

Целью настоящей работы явилось изучение направленности действия ретардантов триазолиевого ряда на компоненты гормональной системы, характера изменений содержания АБК, уровня гиббереллиновой активности и морфофизиологических параметров ярового ячменя разных генотипов под влиянием триазолов для повышения устойчивости к полеганию и продуктивности ярового ячменя. Изучение связи роста и развития растений ячменя с количеством АБК в тканях и индукцией активности аамилазы для установления механизма действия триазолов на растениях ячменя с целью изучения эффективности и экологической безопасности применения разных форм триазолов в растениеводстве в сравнении с другими ретардантами.

Заключение диссертации по теме «Физиология и биохимия растений», Павлова, Вера Владиславовна

ВЫВОДЫ

1. На яровом ячмене Московский 2, Носовский 9 и Зазерский 85 выявлено эффективное ретардантное действие триазолов униконазола, паклобутразола и азовита, что проявляется в формировании коротко- и толстостебельных растений, увеличении диаметра двух нижних междоузлий, повышении прочности стебля.

2. Униконазол, паклобутразол и азовит подавляют активность а-амилазы эндосперма ячменя, лишенного зародыша, индуцированную экзогенной гибберелловой кислотой. Показана возможность использования биотеста торможения индукции а-амилазы для сравнительного определения антигиббереллиновой ретардантной активности регуляторов роста, которая в ряду исследуемых триазолов была максимальной у униконазола.

3.Униконазол, паклобутразол и азовит подавляют рост проростков длинностебельного гороха Торсдаг в более низких концентрациях, чем хлорхолинхлорид.

4. Установлено повышение содержания АБК в надземных органах проростков, стеблях и листьях растений ярового ячменя под действием триазолов, которое сохраняется на протяжении онтогенеза растений - через две недели после опрыскивания триазолами или через 4-6 недель после внесения их в почву.

5. Показана связь торможения роста стебля двух сортов ячменя Московский 2 и Зазерский 85 с изменением содержания АБК под действием триазолов. Сделано заключение, что механизм действия триазолов на растениях ячменя связан не только с ингибированием биосинтеза гиббереллинов, но и с увеличением содержания АБК.

6. Установлено положительное действие триазолов на элементы продуктивности растений ячменя: увеличение числа выполненных зерен главного колоса, массы зерна с растения, как за счет главных, так и боковых колосьев, и массы 1000 зерен. опрыскиванием растений в начале фазы трубкования. На основании показателей торможения роста и повышения продуктивности ярового ячменя способ внесения в почву перед посевом предложен как наиболее эффективный, при этом униконазол рекомендован как наиболее физиологически активное соединение в ряду триазолов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Триазолиевые ретарданты могут быть использованы для регуляции и оптимизации роста и развития растений. Нами получены данные о том, что внесение триазолов в ходе онтогенеза растений наряду с основным действием формирования более коротких и компактных стеблей, вызывало такие морфофизиологические изменения как увеличение диаметра и прочности стебля, усиление корнеобразования и образования боковых побегов, что дополняется описанными в литературе данными таких изменений развития растений как задержка цветения, замедление старения, повышение содержания хлорофилла, причем при введении триазолов в корни были описаны дополнительные эффекты, такие как сокращение дыхания и нейтрализация негативного влияния водного стресса на урожай [Fletcher and Nath, 1984; Davis et al., 1988; Gianfagna, 1995; Rademacher, 1991]. Также было показано, что введение триазолов в почву и постепенное поступление их в растение через корневую систему с ранних стадий онтогенеза в большинстве случаев приводит к более эффективному ретардантному действию по-сравнению с введением ретардантов методом опрыскивания (табл.1, 2, 3, 4), что согласуется с имеющимися литературными данными [Berrett & Bartuska, 1982; Davis, Steffens & Sankhla, 1988, Чижова, Павлова, Прусакова, 2001].

Полученные нами данные, характеризующие влияние азовита паклобутразола и униконазола на морфофизиологические показатели растений подтверждают, что рострегулирующие свойства триазолов опосредованы изменениями в изопреноидном пути биосинтеза и, возможно, сдвигом баланса основных гормонов роста, включая гиббереллины, АБК и цитокинины. Проведенный нами ряд экспериментов, подтверждая описанное выше влияние триазолов на рост и развитие растений, позволил получить дополнительную информацию о влиянии триазолов на уровень АБК в системе регуляции громонального баланса.

При разных способах введения ретардантов триазолиевого ряда в растения ярового ячменя сортов Носовский 9, Московский 2 и Зазерский 85 (предпосевная обработка семян, внесение в почву и опрыскивание растений в начале фазы трубкования) отмечена наибольшая ретардантная активность у униконазола, ингибирующее действие которого проявлялось в концентрации в 100 раз меньшей, чем у паклобутразола и азовита. Это подтвердилось на биотестах с эндоспермом ячменя, лишенным зародыша, основанном на индукции активности а-амилазы экзогенным гиббереллином, и проростках длинностебельного гороха и ячменя. Полученные данные свидетельствуют в пользу того, что торможение роста стебля удлинением у обработанных триазолиевыми соединениями растений ярового ячменя происходит не только за счет подавления биосинтеза гиббереллинов, но и увеличения содержания эндогенной абсцизовой кислоты. Повышение содержания свободной АБК можно рассматривать как функционирование одного из фитогормонов, относящихся к сигнальным системам клеток растений в ответ на действие триазолов, приводящее к торможению роста стебля. Таким образом, регуляция и оптимизация роста растения под действием триазолов включает взаимодействие рост-стимулирующих и рост-ингибирующих гормонов, что является причиной их высокой эффективности по сравнению с другими ретардантами.

На основании полученных результатов можно сделать заключение, что механизм действия триазолов связан с увеличением биосинтеза АБК на протяжении длительного периода вегетации. Наибольшей ретардантной активностью из испытанных соединений характеризуется униконазол, затем паклобутразол и далее азовит, что в известной мере обусловлено вызываемым ими увеличением содержания АБК. Выявленная нами различная эффективность ростингибирующих свойств триазолов при трех способах их введения в растения, может быть связана с различием динамики изменения уровня рост-стимулирующих и- рост-ингибирующих гормонов. Именно сохранение короткостебельности растений ячменя, обработанных триазолами, на протяжении всего онтогенеза позволяет предупредить полегание и сохранить потенциальную продуктивность растений, в отличие от хлорхолинхлорида, оказывающего лишь кратковременный ингибиторный эффект и не проявляющего ретардантных свойств в отношении ярового ячменя. Полученные результаты позволяют связать механизм действия триазолов с их влиянием на содержание АБК и использовать этот показатель для тестирования ретардантной активности.