Влияние регуляторов роста на зимостойкость, урожайность и качество зерна озимой пшеницы в лесостепи Среднего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Церковнова, Ольга Михайловна

  • Церковнова, Ольга Михайловна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2009, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 152
Церковнова, Ольга Михайловна. Влияние регуляторов роста на зимостойкость, урожайность и качество зерна озимой пшеницы в лесостепи Среднего Поволжья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Ульяновск. 2009. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Церковнова, Ольга Михайловна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

ГЛАВА 1. РОЛЬ ФИТОГОРМОНОВ, РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА БИОЛОГИЧЕСКОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ НА РАСТИТЕЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ (СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА).

1.1 Эндогенные фитогормоны и их роль в жизнедеятельности растений.

1.2 Регуляторы роста биологического происхождения и их роль в растениеводстве.

1.3 Действие регуляторов роста на урожайность и качество сельскохозяйственной продукции.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И УСЛОВИЯ' ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ.,.

2.1 Методика исследований.

2.2 Агрохимическая характеристика почвы.

2.3'Метеорологические условия.

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ПРЕДПОСЕВНОЙ ОБРАБОТКИ РЕГУЛЯТОРАМИ РОСТА НА ПОСЕВНЫЕ КАЧЕСТВА СЕМЯН И РАННИЕ РОСТОВЫЕ ФУНКЦИИ ПРОРОСТКОВ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ.

3.1 Влияние регуляторов роста на изменение степени набухаемости.46>

3.2 Дыхание семян в зависимости от регуляторов роста.

3.3 Посевные качества семян в зависимости от регуляторов роста.

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА НА ЗИМОСТОЙКОСТЬ

ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ.

ГЛАВА 5. ФОТОСИНТЕТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ АГРОФИТОЦЕНОЗА ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ.

5.1 Динамика развития,ассимиляционной поверхности листьев в зависимости от регуляторов роста и фона минерального питания.

5.2 Динамика накопления сухой массы (сухого вещества).

5.3 Чистая продуктивность фотосинтеза (ЧПФ).

ГЛАВА 6. ВЛИЯНИЕ РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА НА УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ.

6.1 Урожайность озимой пшеницы.

6.2 Качество зерна озимой пшеницы.

6.3 Содержание тяжелых металлов в зерне озимой пшеницы.

ГЛАВА 7. ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ.

7.1 Энергетическая эффективность применения регуляторов роста при возделывании озимой пшеницы.

7.2 Экономическая эффективность возделывания озимой пшеницы в зависимости от регуляторов роста.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние регуляторов роста на зимостойкость, урожайность и качество зерна озимой пшеницы в лесостепи Среднего Поволжья»

Актуальность темы. Озимая пшеница - одна из важнейших сельскохозяйственных культур, обладающая высоким потенциалом урожайности, для более полной реализации которого на современном этапе необходимо создание гибких наукоемких технологий возделывания, которые будут включать в себя новые малозатратные элементы и позволят увеличить валовые сборы зерна.

Одним из перспективных направлений является предпосевная обработка семян регуляторами роста, которые усиливают метаболические процессы, повышают устойчивость растений к стрессовым условиям, увеличивают урожай полевых культур и улучшают качество сельскохозяйственной продукции. Регуляторы роста из-за низких доз применения можно отнести к малозатратным элементам агротехники, что делает их привлекательными- с экономической точки зрения. В'связи с этим,выбранное направление исследований является своевременным и актуальным.

Исследования проводились в соответствии с тематическими планами и программами Министерства сельского хозяйства РФ (№ Государственной регистрации 120.0600.149), а также по обычным программам и являлись.составной частью плана научной работы Ульяновской ГСХА.

Цель и задачи. Цель исследований заключалась в научном обосновании предпосевной обработки семян регуляторами роста для улучшения посевных качеств семян, повышения зимостойкости, оптимизации продукционного процесса озимой пшеницы и улучшения биохимического состава зерна в условиях лесостепи Среднего Поволжья.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

• - выявить особенности ростовых и физиологических процессов в проростках озимой пшеницы на начальных этапах онтогенеза под действием регуляторов роста;

- изучить влияние регуляторов роста на показатели зимостойкости;

- определить влияние предпосевной обработки семян регуляторами на фотосинтетическую деятельность агрофитоценоза озимой пшеницы;

- изучить действие регуляторов роста на урожайность и качество зерна;

- дать энергетическую и экономическую оценку предпосевной обработки семян регуляторами роста в технологии возделывания озимой пшеницы.

-Научная новизна. Применительно к почвенно-климатическим условиям лесостепи Среднего Поволжья изучено действие регуляторов роста — пектина, гуми, фитоспорина на фоне естественного плодородия и на удобренном фоне. Установлено положительное влияние регуляторов роста на урожайность и качество зерна озимой пшеницы.

Методом корреляционно-регрессионного анализа выявлены количественные взаимосвязи между энергией прорастания семян1 и степенью набухания во второй час намачивания; сохранностью растений озимой пшеницы после перезимовки-и содержанием Сахаров, свободных аминокислот и серосодержащих аминокислот — метионина и цистина.

Показана энергетическая и экономическая эффективность применения регуляторов роста в технологии возделывания озимой пшеницы.

Основные положения, выносимые на защиту:

- ростовые и физиологические процессы озимой пшеницы при предпосевной обработке семян регуляторами роста1 на фоне естественного плодородия и удобренном фоне;

- влияние регуляторов роста на формирование агрофитоценоза озимой пшеницы;

- формирование основных элементов продуктивности, урожайность и качество зерна озимой пшеницы;

- энергетическая и экономическая оценка использования регуляторов роста в технологии возделывания озимой пшеницы.

Практическая значимость работы. В условиях лесостепи Среднего Поволжья внедрение экологически безопасного и малозатратного агроприема

- предпосевной обработки семян гуми и пектином в технологию возделывания озимой пшеницы сорта Базальт обеспечит повышение урожайности на 15 % и качества зерна: белка на 0,75-1,22 %, клейковины — 2,1-3,4 %, суммы незаменимых аминокислот — 8,5-17,1 %. t

Результаты исследований прошли производственную проверку в ООО «Сантерра-Агро» Старо-Майнского района, «Новая жизнь» Цильнинского района Ульяновской области на площади более 700 га. Урожайность озимой пшеницы увеличилась на 0,21-0,43 т/га.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на Международной научно-практической конференции «Аг-роэкологическая роль плодородия почв и современные агротехнологии» (Уфа, БГАУ, 2008), на Международной научно-практической конференции посвященной 65-летию Ульяновской ГСХА (Ульяновск, 2008), на Международной научно-практической конференции посвященной- памяти профессора А.Ф. Блиннохватова «Образование, наука, практика: инновационный аспект» (Пенза, 2008), на-Международной научно-практической конференции посвященной 65-летию образования Волгоградской сельскохозяйственной академии (Волгоград, 2009), на Молодежном инновационном форуме работа удостоена медали Приволжского Федерального округа за достижения в научно-техническом творчестве (Ульяновск, УлГТУ, 2009), на Международной научно-практической конференции «Инновации сегодня: образование, наука, производство» (Ульяновск, 2009), на выставке НТТМ работа удостоена диплома II степени за научно технические разработки (Москва, 2009).

Публикации в печати. По материалам^ диссертации опубликовано 9 статей, в том числе 3 в изданиях по перечню ВАК РФ.

Структура и объем диссертации; Диссертация, состоит из введения, 7 глав, выводов и рекомендаций производству. Работа изложена на 151 странице компьютерного текста, содержит 29 таблиц, 19 рисунков и 20 приложений. Список литературы включает 260 источников, в том числе 44 - зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Церковнова, Ольга Михайловна

ВЫВОДЫ

1. Предпосевная обработка семян регуляторами роста способствует увеличению набухаемости семян на 0,66-2,96- %, дыхания семян на 4,5 -18,5 %, повышению энергии прорастания/на 3,0-5,3 % и лабораторной всхожести на 2,5-6,5 %. Установлена корреляционная зависимость энергии прорастания от степени набухаемости семят Происходит усиление ростовых процессов: повышается масса корешков на 0,51-6,97 мг, увеличивается: количество зародышевых корешков от 3,7 до 4,4 шт., повышается?;полевая всхожесть на 2,82-5,23-%.

2'. Применение гуми и пектина способствует усилению синтеза свободных аминокислот и редуцирующих Сахаров в растениях озимой пшеницы в период первой и второй фаз закаливания, что способствует повышению адаптации к неблагоприятным факторам среды. В результате повышается сохранность растений в период перезимовки на 6,1-11,6 %.

31 Предпосевная- обработка семян регуляторами? роста способствует увеличению площади листовой?поверхности на;фоне' естественного'плодородия; в 1', 1.7-1,32 раза;. на удобренном фоне в 1,18-1,37 раза относительно; контроля- Фотосинтетическишпотенциал посева озимош пшеницы увеличивается г " в 1,16-1,29 раза. Возрастает чистая продуктивность фотосинтеза.; Наибольшее значение отмечается на удобренном* фоне в фазу трубкование-колошение при

2' 2 обработке семян гуми 19,07 г/м -сутки и пектином 19,58 г/м -сутки.

4. Под влиянием регуляторов роста увеличивается урожайность озимой пшеницы на фоне естественного плодородия на 0,38-0,49 т/га, на удобренном фоне на 0,35-0,54 т/га. Максимальная прибавка 0,54 т/га нолучена при внесении минеральных удобрений и обработке семян.

5. Регуляторы роста1 улучшают качество: зерна: на фоне естественного5 плодородия?белка на: 0,52-1,22'%,, клейковины, на- 0,8-3;2 %, крахмала на. 1,13,1 %, суммы незаменимых аминокислот на 1,86-5,86 мг/г;. на удобренном: фоне белка на 0,25-0,95 %, клейковины на 1,7-3^,4 %, крахмала на 2,3 %,.суммы незаменимых аминокислот на Г, 14-4,99 мг/г. Лучшие показатели технологических и биохимических свойств зерна отмечаются на удобренном фоне в вариантах пектин и гуми.

6. Применение гуми и пектина в качестве препаратов для обработки семян озимой пшеницы является экологически безопасным, так как происходит снижение содержания тяжелых металлов (Pb, Cd, Ni, Сг) в зерне озимой пшеницы: свинца - на 0,033-0,073 мг/кг, кадмия - на 0,019-0,062 мг/кг, никеля - на 0,086-0,244 мг/кг, хрома - на 0,044 - 0,1159 мг/кг.

7. Предпосевная обработка семян гуми и пектином является энергетически и экономически выгодным приемом на обоих фонах выращивания. Уровень рентабельности 45,1 - 159,6 %, коэффициент энергетической эффективности 2,46-3,24 ед.

Предложения производству

С целью повышения зимостойкости, урожайности и улучшения качества зерна озимой пшеницы рекомендуется обрабатывать семена перед посевом препаратами гуми с концентрацией 4 % и пектином — 0,05 % из расчета 2 л рабочего раствора на 1 ц семян.