Влияние регуляторов роста на продуктивность картофеля и устойчивость к болезням тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.11, кандидат сельскохозяйственных наук Можарова, Ирина Петровна

  • Можарова, Ирина Петровна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.11
  • Количество страниц 160
Можарова, Ирина Петровна. Влияние регуляторов роста на продуктивность картофеля и устойчивость к болезням: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.11 - Защита растений. Москва. 2007. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Можарова, Ирина Петровна

ВВЕДЕНИЕ 4 I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Теоретические основы действия индукторов устойчивости на растения.

1.2. Использование регуляторов роста с антистрессовыми и иммунопротекторными свойствами в растениеводстве.

1.3. Совместное применение регуляторов роста растений с фунгицидами и последовательное применение регуляторов роста различной природы.

II. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Объект исследований.

2.2. Физические, химические и биологические свойства регуляторов роста растений и фунгицидов, использованных в исследованиях.

2.3. Метеорологические условия проведения опытов.

2.4. Почва опытного участка.

2.5. Методика проведения исследований.

III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Действие регуляторов роста на возбудителей фитофтороза и ризоктониоза картофеля.

3.2. Влияние отдельных регуляторов роста на продуктивность картофеля и устойчивость к болезням в полевых мелкоделяночных опытах 2002-2003 гг.

3.2.1. Влияние отдельных регуляторов роста на биометрические показатели и на продуктивность картофеля.

3.2.2. Влияние регуляторов роста на развитие ряда болезней картофеля.

3.3. Определение оптимального сочетания регуляторов роста растений в вегетационном опыте 2004 года.

3.4. Влияние сочетания регуляторов роста совместно с применением фунгицидов на продуктивность картофеля и устойчивость к болезням в полевых мелкоделяночных опытах 2004-2005 гг.

3.4.1. Влияние сочетания регуляторов роста на биометрические показатели и на продуктивность картофеля.

3.4.2. Влияние сочетания регуляторов роста на развитие ряда болезней картофеля.

IV. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА РЕЗУЛЬТАТОВ 102 ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА.

4.1. Результаты производственной проверки.

4.2. Экономическая оценка эффективности применения регуляторов роста.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние регуляторов роста на продуктивность картофеля и устойчивость к болезням»

Картофель - одна из основных сельскохозяйственных культур. Он широко используется и как техническая, и как кормовая культура. Россия -крупнейший производитель картофеля в Европе. На ее долю приходится около 20% посевных площадей в мире и примерно 15% мировой продукции [Д. Шпаар, 2004]. Огромная потребность в данном продукте, высокая потенциальная урожайность и окупаемость затрат являются основными предпосылками быстрого развития картофелеводческой отрасли и повышения урожайности картофеля в хозяйствах разных форм собственности. Вместе с тем трудно найти другую сельскохозяйственную культуру, поражаемую столь большим числом вредоносных болезней. Производство несет значительные потери от эпифитотийного развития фитофтороза, альтернариоза, ризоктониоза, различных видов парши и т.д. По многолетним данным, ежегодный недобор урожая картофеля от болезней и вредителей в период вегетации в зависимости от сорта составляет от 23 до 29%, а в некоторые годы превышает 50%. Значительны потери картофеля и при хранении. В результате развития мокрых и сухих гнилей они нередко достигают 30-40% [А.С.Воловик, В.М.Глез, 2003].

В настоящее время наиболее распространенным методом борьбы с болезнями на картофеле остается химический. Практика показывает, что высокая эффективность картофелеводства невозможна без применения современной научно-обоснованной системы защиты этой культуры от болезней.

Наблюдаемое в последние годы увеличение площадей, занятых картофелем на приусадебных и дачных участках, зачастую приводит к нарушению научно обоснованных требований, предъявляемых к качеству семенного материала, выполнению организационно-хозяйственных, агротехнических и защитных мероприятий. Все это осложняет фитосанитарное состояние картофелеводческой отрасли.

В этих условиях требуется разработка оптимизированных технологий использования биологически активных веществ, обеспечивающих снижения норм расхода фунгицидов и токсической нагрузки на обрабатываемые площади. Этими свойствами обладают некоторые регуляторы роста растений, механизм действия которых против вредных организмов реализуется не через биоцидность растения-хозяина, а через повышение его собственного иммунитета. Эти препараты отличаются низкой токсичностью, а по эффективности не уступают фунгицидам химической природы; более низкая стоимость и низкие нормы расхода делают их применение экономически эффективным [К.В.Новожилов, В.Н. Буров и др., 2005].

Актуальность работы. Возделывание картофеля всегда сопряжено с риском сильного поражения болезнями. В связи с этим часто приходится прибегать к защитным мерам с использованием фунгицидов. Для снижения пестицидной нагрузки и сохранения эффективного уровня защиты приходится вести поиски оптимальных соотношений применения фунгицидов и биологически активных веществ, повышающих защитный механизм самого растения. В последнее время в растениеводстве все шире используют регуляторы роста растений (РРР), как для улучшения развития растений, так и с целью их иммунизации.

В связи с этим встает необходимость проведения исследований по выявлению иммунизирующих свойств РРР и возможности сочетания их самих, а также в комплексе с фунгицидами. При рассмотрении этого вопроса следует учитывать возможность ограничения использования фунгицидов при выращивании картофеля в условиях сельскохозяйственного производства, фермерских и личных подсобных хозяйствах.

Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы -Исследование возможностей совместного применения некоторых регуляторов роста и фунгицидов для повышения продуктивности картофеля, и устойчивости его к ряду заболеваний.

Достижение поставленной цели осуществлялось решением следующих задач:

1. Установить возможность влияния регуляторов роста на развитие грибных патогенов картофеля.

2. Найти оптимальные сочетания различных регуляторов роста растений в процессе выращивания картофеля для повышения его продуктивности и качества.

3. Изучить возможность использования регуляторов роста, как индукторов устойчивости к некоторым болезням картофеля.

4. Разработать эффективные приемы защиты картофеля от болезней при совместном использовании регуляторов роста и фунгицидов.

Научная новизна работы. Впервые показано повышение продуктивности картофеля и его устойчивости к заболеваниям при последовательном применении регуляторов роста растений циркон при обработке посадочных клубней и лариксин при опрыскивании вегетирующих растений.

Выявлена иммунизирующая роль лариксина по отношению к грибу РИу1орЫИога infestans с1е Вагу (на тканях клубней картофеля).

Практическая значимость. При выращивании ранних и среднеранних сортов картофеля использование циркона для предпосадочной обработки клубней и лариксина для двукратного опрыскивания вегетирующих растений обеспечивает повышение урожайности и снижения поражения фитофторозом и альтернариозом, а совместное их применение с фунгицидами (1/2 нормы расхода) позволяют практически полностью защитить растения от заболеваний и снизить себестоимость продукции и загрязнение объектов окружающей среды.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы были доложены и обсуждены на IV Международной научной конференции (Минск, 2005) «Регуляция роста, развития и продуктивности растений», Международной научной конференции, посвященной 140-летию Российского государственного аграрного университета - МСХА имени К.А.Тимирязева (Москва, 2005).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ в отечественных изданиях.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 139 страницах машинописного текста, включает 22 рисунка и 33 таблицы; состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, изложения полученных результатов и их обсуждения, заключения, выводов. Список цитированной литературы включает 214 наименований, в том числе 20 на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Защита растений», Можарова, Ирина Петровна

выводы

1. Регуляторы роста крезацин, циркон и лариксин при обработке ими посадочных клубней картофеля и растений в период вегетации каждый в отдельности оказывают стимулирующее действие на рост и развитие растений, которое выражается в увеличении высоты куста, количества стеблей и числа листьев. Их использование обеспечивает повышение урожайности на 6,2-23,8%.

2. Последовательное применение этих регуляторов роста в различных сочетаниях вызывает лучшее развитие картофеля. Наибольший положительный эффект обеспечивала предпосадочная обработка клубней цирконом (5 мл/т) и двукратное опрыскивание растений в фазу полных всходов и в фазу бутонизации лариксином (100 мл/га). Возрастало число основных стеблей на растении на 0,6-0,9 шт., высота куста на 3,5-9,6 см. Прибавка урожайности составляла 26,6-59,1%.

Использование лариксина для опрыскивания растений на фоне обработки клубней цирконом способствовало повышению площади листьев на 51,5%, содержанию сухого вещества - на 19,5% и содержанию хлорофилла в листьях на 120%.

3. Изучаемые регуляторы роста не воздействуют на рост и развитие грибов Phytophthora infestans de Вагу и Rhizoctonia solani Kühn, в чистой культуре. Они также не вызывают гибели и замедления развития гриба Ph. infestans после заражения тканей клубня.

4. Действие отдельных регуляторов роста, а особенно их поэтапное применение вызывает иммунизирующий эффект на растения картофеля. Это приводит к более слабому поражению растений такими болезнями как аль-тернариоз, фитофтороз, парша обыкновенная.

5. Наиболее быстрый и сильный иммунизирующий эффект применения трех изучаемых регуляторов роста был отмечен у лариксина. Обработка пораненных тканей клубней этим препаратом в концентрации 0,2% за сутки до инокуляции грибом Ph. infestans сильно сдерживала развитие гриба, что проявлялось в полном отсутствии спороношения патогена на зараженной ткани клубня.

6. Поэтапное применение регуляторов роста циркон и лариксин, а также крезацин и лариксин в сочетании с применением фунгицидов со сниженной в 2 раза нормой расхода дает лучший защитный эффект против болезней в период вегетации, чем использование только одних фунгицидов с полной нормой расхода или регуляторов роста растений. Использование ла-риксина при опрыскивании вегетирующих растений совместно фунгицидами (со сниженной в два раза нормой расхода) снижало развитие альтерна-риоза почти в два раза по сравнению с контрольным вариантом и составляло 4,6-4,7%, в эталоне развитие болезни составляло 4,8%. ,фитофтороза до 12,9 -15,6 %, против 18,6% - в эталоне.

7. Применение регуляторов роста как без фунгицидов так и на фоне фунгицидов со сниженной нормой расхода способствовало повышению урожайности в 2004 г. на 23,0-59,1 % (31,6- 40,9 т/га); в 2005 году на 17,729,8% (23,3-25,5 т/га), лучшие показатели наблюдались в варианте с обработкой посадочных клубней цирконом (5 мл/т) и двукратного опрыскивания вегетирующих растений лариксином (100 мл/га) совместно с фунгицидами со сниженной в два раза нормой расхода.

8. Производственная проверка последовательного использования регулятора роста циркон для обработки клубней (5 мл/т) и регулятора роста лариксин для двукратного опрыскивания растений в фазу полных всходов и в фазу бутонизации (100 мл/га) совместно с фунгицидами (со сниженной нормой расхода) показала преимущество перед технологией с применением для защиты от болезней только фунгицидов. Всхожесть растений увеличивалась на 8,6% по сравнению с контролем и на 6,8% - с обработкой клубней максимом (200 мл/т). Поражаемость растений альтернариозом (4,2%) и фи-тофторозом (2,2%) были практически на уровне обработок фунгицидами с рекомендованной нормой расхода (6,8% и 2,8% соответственно). Урожайность повышалась на 25,2% по сравнению с контрольным вариантом и на

7,0% - с вариантом с применением фунгицидов с рекомендованной нормой расхода, выход товарной фракции клубней картофеля повысился на 24,3% и 7,0% соответственно.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для повышения урожайности и устойчивости к альтернариозу и фи-тофторозу следует проводить предпосадочную обработку клубней регулятором роста циркон из расчета 5 мл препарата на 1 т с расходом рабочего раствора 10 л/т и двукратное опрыскивание растений в фазы полных всходов и бутонизации лариксином -100 мл/га с расходом рабочего раствора 300 л/га.

При прогнозировании возможного развития фитофтороза, альтернарио-за и парши обыкновенной рекомендуется совмещать обработки регуляторами роста с фунгицидами со сниженной в два раза нормой расхода по схеме:

- предпосадочная обработка клубней регулятором роста циркон (5 мл/т) + протравитель максим (100 мл/т), расход рабочего раствора 10 л/т;

- двукратное опрыскивание растений в фазу полных всходов и в фазу бутонизации регулятором роста лариксин (100 мл/га) + ридомил голд МЦ (1,25 кг/га), расход рабочего раствора 300 л/га;

- опрыскивание растений в фазу цветения браво (1,1-1,5 л/га), расход рабочего раствора 300 л/га.