Защита картофеля от болезней препаратами из растений семейства Pinaceae в условиях лесостепи Приобья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.11, кандидат сельскохозяйственных наук Галицын, Георгий Юрьевич

  • Галицын, Георгий Юрьевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2007, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ06.01.11
  • Количество страниц 128
Галицын, Георгий Юрьевич. Защита картофеля от болезней препаратами из растений семейства Pinaceae в условиях лесостепи Приобья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.11 - Защита растений. Новосибирск. 2007. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Галицын, Георгий Юрьевич

Введение

1. Аналитический обзор

1.1. Основные болезни картофеля в Западной Сибири

1.2. Регуляторы роста и их использование в защите растений

1.3. Механизмы защитных реакций картофеля

1.4. Перспективы использования хвойных препаратов в сельскохозяйственном производстве

2. Условия, объекты и методы исследований 27 2.1. Почвенно-климатические условия 27 2.2 Объекты и методы исследований

3. Изучение эффективности препаратов, полученных на основе экстрактов из хвойных растений, против болезней картофеля

3.1. Влияние препаратов на подавление возбудителей болезней картофеля в чистой культуре

3.2. Индуцирование устойчивости картофеля к болезнямс с помощью препаратов

4. Действие хвойных регуляторов роста на развитие и урожайность картофеля

4.1. Рост и развитие растений картофеля под действием препаратов

4.2. Влияние регуляторов роста на урожайность картофеля

4.3. Последействие препаратов

5. Изучение механизмов индуцированной устойчивости картофеля к болезням при хранении 72 5.1. Повышение устойчивости клубней картофеля к сухим гнилям под дейс1вием хвойных препаратов

5.2 Индукция фитоалексинов картофеля хвойными препаратами 77 6. Использование регуляторов роста на основе хвойных экстрактов в технологиях возделывания картофеля

6.1 Изучение разных схем применения регуляторов роста на картофеле

6.2. Эффективность баковых смесей хвойных препаратов с химическими протравителями

6.3. Применение регуляторов роста в голландской технологии возделывания картофеля 93 Выводы 99 Рекомендации производству 101 Список использованной литературы 102 Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Защита картофеля от болезней препаратами из растений семейства Pinaceae в условиях лесостепи Приобья»

Актуальность темы. Картофель относится к числу важнейших сельскохозяйс1 венных культур разностороннего использования, как продукт питания он занимает второе место после хлеба, широко используется в качестве сырья для перерабатывающей промышленности при производстве целого ряда хозяйственно ценных продуктов. Получению высоких урожаев картофеля в значительной степени препятствуют болезни. Современная концепция защиты от болезней заключается не в тотальном уничтожении вредных организмов, а в регулировании их численности до хозяйственно неощутимого уровня. Одним из способов защиты является повышение устойчивоеiи растений к болезням путём индуцирования защитных механизмов самих растений с помощью фитоюрмонов и синтетических регуляторов роста (Шевелуха, 2001; Тютерев, 2005). В отличие от фунгицидов, они экологически безопасны, не вызывают резистентности к ним патогенов, приводят к биосинтезу защитных веществ у растений (фитоалексинов, PR-белков, дефензинов и др.).

В Институте цитологии и 1енетики и Институте органической химии СО РАН разработаны и испытываются препараты, выделенные путем экстракции из растений семейства Pinaceae (пихты, лиственницы и др.), обладающие росюрегулирующим, иммунокорректирующим и антистрессовым действием. Такие препараты как Новосил (Силк), Растстим, Срезар показали высокую эффективность, как индукторы иммунитета на зерновых и технических культурах, имеют устойчивую препаративную форму (водная эмульсия), просгы в применении, малорасходны (50-200 мл/т, га). Теоретический и практический интерес представляет изучение их прямого фунгицидного действия на возбудителей болезней картофеля и испытание этих препаратов в технологиях возделывания культуры для оптимизации фитосанитарного состояния картофеля. Эти вопросы послужили основанием для проведения настоящей работы.

Цель исследования. Изучить эффективность новых регуляторов роста, полученных на основе экстрактов из хвойных растений, в повышении урожайности и в борьбе с болезнями картофеля при включении их в технологию возделывания культуры в условиях лесостепи Приобья. Задачи исследования:

• изучить эффективность препаратов против болезней картофеля;

• проследить их влияние на стимуляцию роста и повышение урожайности картофеля;

• исследовать механизмы защитных реакций картофеля при применении препаратов;

• изучить эффективность различных способов их применения в технологиях возделывания картофеля.

Защищаемые положения:

• эффективность хвойных препараюв в подавлении возбудителей болезней и стимулировании защитных реакций растений картофеля;

• аспекты применения препаратов в технологиях возделывания картофеля.

Научная новизна. Впервые изучено фунгистатическое действие препаратов на основе хвойных экстрактов на возбудителей болезней картофеля в культуре in vitro, их ростостимулирующий и иммунизирующий эффект на картофеле в полевых условиях. Показано пролош ирующее иммуностимулирующее действие препаратов на картофеле. Впервые исследовано их воздействие на проявление одной из защитных реакций картофеля - образование фитоалексинов. Испытана и обоснована новая схема применения регуляторов роста на картофеле, показана возможность их использования в баковых смесях с химическими протравителями, а также для обработки клубней при возделывании картофеля по голландской технологии.

Практическая значимость работы. По результатам исследований отобраны и рекомендованы к использованию в сельском хозяйстве новые препараты - регуляторы роста, полученные на основе экстрактов из хвойных деревьев. Изучена их эффективность в борьбе с болезнями картофеля в условиях лесостепи Приобья. Предложена новая схема обработки картофеля препаратами, отличающаяся от рекомендуемой однократным опрыскиванием вегетирующих растений в фазу полных всходов вместо трёхкратного с фазы бутонизации. Показана эффективность совместного применения регуляторов роста с половинной нормой расхода химических протравителей. Исследовано влияние препаратов на проявление защитных реакций картофеля, в том числе на образование фитоалексинов. Даны рекомендации по использованию хвойных препаратов в картофелеводстве.

Апробация результатов. Основные материалы диссертации были представлены на I международном конгрессе «Биотехнология - состояние и перспективы развития» (Москва, 2002 г.), на всероссийской конференции «Биология - наука XXI века» (Пущино, 2003 г.), на межрегиональных конференциях «Селекция сельскохозяйственных растений на иммуни1ет» (Омск, 2002 г.) и «Научное обеспечение устойчивого развития ЛПК в Сибири» (Улан-Удэ, 2004 г.), на научно-практической конференции «Биологические препараты растительного происхождения и их применение в 1ехнологии возделывания сельскохозяйственных культур» (Бердск, 2004 г.).

Публикации. По материалам исследований опубликовано 12 печатных работ, в т.ч. в журналах «Сельскохозяйственная биология», «Доклады РАСХП», «Защита и карантин растений», получен патент РФ № 2228620 «Способ защиты картофеля от болезней» от 20.04.2004.

Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 128 страницах, состоит из введения, 6 глав, выводов, рекомендаций, списка использованной литературы (175 источников, в том числе 52 работы иностранных авторов), приложений. Содержит 50 таблиц, 9 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Защита растений», Галицын, Георгий Юрьевич

выводы

1. Новые регуляторы роста, полученные на основе экстрактов из растений семейства Pinacea, обладают прямым фунгистатическим эффектом, ингибируя рост и развитие в чистой культуре основных возбудителей болезней картофеля (Rhizoctonia solani, Fusarium spp. и Alternaria solani) на 20-100%, a также значительно снижают жизнеспособность склероциев возбудителя ризоктониоза.

2. Иммуностимулирующее действие препаратов проявляется в повышении комплексной устойчивости картофеля к болезням из групп почвенных и листо-стеблевых инфекций, снижая в 1,5-3 раза поражённость картофеля ризоктониозом, задерживая сроки появления и интенсивность развития альгернариоза, уменьшая количество гнилей клубней в первый и второй год выращивания культуры.

3. Выявлена тесная зависимость эффективности применения препаратов в борьбе с болезнями от качества семенного материала и величины ГТК в период всходов и созревания картофеля (г = 0,91-0,95). Заселенность семенных клубней ризоктониозом ниже порога вредоносности и величина ГТК менее 0,7 в период формирования всходов приводит к повышению биологической эффективности препаратов против ризоктониоза до 37-45%.

4. Использование регуляторов роста ускоряло прохождение фенологических фаз и увеличивало показатели элементов структуры урожая, обеспечивая прирост вегетативной массы на 30-40%) в основном за счет подземной ее части, возрастание количества столонов и массы клубней. Отмечена стабильная тенденция увеличения урожайности картофеля на 1040%), а также повышение содержания крахмала и сухого вещества в клубнях.

5. Препараты индуцируют устойчивость картофеля к фомогной и фузариозной гнилям во время хранения. Показано, что механизмами иммунизирующего действия препаратов является повышение способности тканей клубней к усиленному образованию поверхностных некрозов и увеличению количества фитоалексина ришитина, что на 10-30% повышало сохранность картофеля.

6. Применение регуляторов роста в технологиях возделывания картофеля по схеме, предусматривающей обработку клубней и проведение однократного опрыскивания растений в фазу полных всходов, обеспечивает защиту картофеля на уровне рекомендуемой и даёт экономический эффект (14 тыс. руб./га) за счёт снижения затрат.

7. Использование баковых смесей хвойных препаратов с половинной нормой расхода фунгицидов позволяет снять ретардантный эффект химических протравителей, обеспечивает ускорение стартового роста растений на 20% и повышение биологической эффективности против болезней до 90%.

8. Показана возможность использования хвойных регуляторов роста для обработки клубней при возделывании картофеля по голландской технологии. Ускоренное развитие растений, значительное снижение поражённости подземных органов ризоктониозом приводило к увеличению количесгва столонов и клубней на 30%, при этом хозяйственная эффективность новых препаратов отмечалась на уровне химического фунгицида.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для снижения вредоносности ризоктониоза на подземных органах и для ускорения появления всходов картофеля рекомендуется проводить предпосевную обработку клубней хвойными препаратами Новосил, Срезар, Растстим с нормой расхода 200 мл/т методом малообъёмного опрыскивания при возделывании картофеля по традиционной и ресурсосберегающей технологиям.

2. С целью уменьшения пестицидной нагрузки на агроценозы для обработки семенных клубней рекомендуется применять баковые смеси хвойных препаратов с химическими протравителями (ТМТД, Максим), при этом норма расхода фунгицидов уменьшается в 2 раза без снижения защитного эффекта.

3. Для сдерживания развития листо-стеблевых инфекций и ускорения прохождения фенологических фаз рекомендуется однократное опрыскивание ве1етирующих растений в фазу полных всходов либо трёхкрапюе с фазы бутонизации с интервалом 7-10 дней при норме расхода хвойных препаратов 200 мл/га из расчёта 300 л/га рабочего раствора.