Влияние различных режимов постоянной электрокардиостимуляции на суточный профиль артериального давления у больных артериальной гипертензией в сочетании с ишемической болезнью сердца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Неаполитанская, Татьяна Эдуардовна
- Специальность ВАК РФ14.01.04
- Количество страниц 128
Оглавление диссертации кандидат наук Неаполитанская, Татьяна Эдуардовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
12-30
6-10
1.Место электрокардиостимуляции (ЭКС) в лечении нарушений сердца, сопровождающихся снижением частоты сердечных сокращений.
1.1. Показания и цели постоянной ЭКС при лечении брадиаритмий
1.2. Современные режимы постоянной ЭКС
1.3. Физиологические взаимосвязи частоты сердечных сокращений и артериального давления (АД).
1.4. Брадиаритмии у больных ишемической болезнью сердца (ИБС) и артериальной гипертензией (АГ)
1.5. Электрокардиостимуляция и ее воздействия на гемодинамику и АД
1.6. Суточное мониторирование АД (СМАД) у пациентов с постоянной
2.1. Характеристика клинических наблюдений
2.2. Методы исследования
Глава 3. Динамика показателей СМАД у больных АГ в сочетании с ИБС и по-
3.1. Динамики показателей СМАД у больных АГ в сочетании с ИБС и постоянной электрокардиостимуляцией в ранние и поздние сроки после установки ЭКС в целом по всей группе
3.1.1. Показатели СМАД у больных АГ в сочетании с ИБС до имплантации постоянного ЭКС
3.1.2. Показатели СМАД у больных АГ в сочетании с ИБС в ранние сроки после имплантации постоянного ЭКС
3.1.3. Показатели СМАД у больных АГ в сочетании с ИБС в отдаленные сроки после имплантации постоянного ЭКС
ЭКС
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
31-39
стоянной ЭКС
40-89
3.2. Динамики показателей СМАД у больных АГ в сочетании с ИБС и постоянной электрокардиостимуляцией в ранние и отдаленные сроки в зависимости от режима ЭКС
3.2.1. Динамика показателей СМАД у пациентов с АГ и ИБС с постоянной ЭКС в режиме АА1
3.2.2. Динамика показателей СМАД у пациентов с АГ и ИБС с постоянной ЭКС в режиме УУ1
3.2.3. Динамика показателей СМАД у пациентов с АГ и ИБС с постоянной ЭКС в режиме БББ
3.2.4. Динамика показателей СМАД у пациентов с АГ и ИБС с постоянной ЭКС в режиме БООЯ
3.3. Сравнительный анализ изменений параметров СМАД у пациентов с АГ и ИБС с различными режимами постоянной ЭКС
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
111-128
90-107
108
109
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АВ атриовентрикулярная
АГ артериальная гипертония
АГП антигипертензивная терапия
АГТ антигипертензивные препараты
АД артериальное давление
ГБ гипертоническая болезнь
глж гипертрофия левого желудочка
ДАД диастолическое артериальное давление
да доверительный интервал
ИБС ишемическая болезнь сердца
ИВ индекс времени
ИМ инфаркт миокарда
кдо конечный диастолический объем
ксо конечный систолический объем
МАС Морганьи-Адамс-Стокс
МИ мозговой инсульт
мок минутный объем кровотока
ОР относительный риск
ош отношение шансов
ПАВБ полная атриовентрикулярная блокада
ПАДц пульсовое давление днем
ПАДн пульсовое давление ночью
ПОМ поражение органов-мишеней
САД систолическое артериальное давление
СМА суточное мониторирование АД
срСА среднее систолическое АД
срДА среднее диастолическое АД
ссз сердечно-сосудистые заболевания
ССО сердечно-сосудистые осложнения
СССУ синдром слабости синусового узла
СУПАД скорость утреннего подъема АД
УО ударный объем
ХСН хроническая сердечная недостаточность
ЧСС частота сердечных сокращений
ЭКС электрокардиостимуляция
ЭФИ электрофизиологическое исследование
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние различных режимов постоянной электрокардиостимуляции на суточный профиль артериального давления у больных артериальной гипертензией в сочетании с ишемической болезнью сердца»
ВВЕДЕНИЕ
По данным различных эпидемиологических исследований доля сердечнососудистых заболеваний (ССЗ) в структуре смертности населения Российской Федерации составляет около 56 % от всех случаев. Более чем в 90 % случаев смерть от сердечно-сосудистых заболеваний обусловлена ишемической болезнью сердца (ИБС - 46,9%) и цереброваскулярными заболеваниями (ЦВЗ - 37,6%) [58]. Одним из основных факторов риска, способствующих возникновению данных заболеваний является артериальная гипертензия (АГ) [55].
В нашей стране артериальная гипертония приобрела характер глобальной эпидемии и характеризуется широкой распространенностью (ею страдают свыше 40% взрослого населения) и высоким процентом инвалидизации, чем обусловлено ее огромное медико-социальное значение.
Начиная с начала 90-х годов прошлого века, артериальная гипертония, а в России она носит название гипертоническая болезнь (ГБ), становится одной из актуальных терапевтических проблем, наряду с ишемической болезнью сердца и сахарным диабетом, привлекая к себе пристальное внимание ученых и практических врачей.
Гипертоническая болезнь, часто сочетающаяся с ишемической болезнью сердца, является одной из основных причин гипертрофии миокарда левого желудочка, диффузного миокардиосклероза и ремоделирования сердечной мышцы, что в свою очередь способствует возникновению различных нарушений ритма и проводимости сердца. Установлено, что функция синусового и атриовентрику-лярного узлов у больных гипертонической болезнью скомпроментирована [24].
В настоящее время, одним из наиболее перспективных и эффективных направлений среди хирургических методов лечения нарушений ритма и проводимости сердца является имплантация различных типов электрокардиостимуляторов (ЭКС) [12, 14, 18, 28].
За последнее десятилетие в мире ежегодно имплантируется свыше 900 000 кардиостимуляторов. В России количество установленных ЭКС также заметно возросло, что связано с тенденцией к постарению населения и росту числа со-
путствующих кардиологических заболеваний, приводящих к стойким нарушениям сердечного ритма и проводимости [15].
Проведенные ранее проспективные наблюдения за больными с имплантированным кардиостимулятором показывают, что их качество жизни и выживаемость их во многом определяются естественным течением основного заболевания [25, 36, 107, 129, 158].
Несмотря на то, что имплантация искусственного водителя ритма сердца, в целом, благоприятно влияет на дальнейшее течение гипертонической болезни, среди факторов неблагоприятного исхода у этой категории больных с ЭКС основное место занимают мозговые и сердечные сосудистые катастрофы (инсульт, инфаркт миокарда и прогрессирующая сердечная недостаточность). Эти события, как и у других больных артериальной гипертонией, связаны с нестабильным артериальным давлением. Установлено, что брадикардия нередко сопровождается повышением артериального давления и, наоборот, учащение ритма сердца после имплантации постоянного ЭКС способствует снижению или даже нормализации артериального давления. Более того, у больных с имплантированными ЭКС сердечный ритм нередко носит фиксированный характер, что может оказывать влияние на особенности суточного профиля АД и состояние внутрисердеч-ной гемодинамики [29, 31, 32, 73, 127].
В связи с этим, изучение вопросов дальнейшего течения артериальной гипертонии, особенностей гемодинамики, индивидуальной оптимизации параметров стимуляции на фоне различных режимов ЭКС приобретает весьма актуальное значение [23, 31, 44].
В последние годы широко стали использоваться мультипрограммируемые кардиостимуляторы, позволяющие с учетом потребностей организма неинвазив-ным путем перепрограммировать различные параметры стимуляции, включая частоту импульсов [14, 50]. Установлено, что частотозависимый гипотензивный эффект постоянной ЭКС наиболее выражен у больных с гиперкинетическим типом кровообращения и изолированной желудочковой стимуляцией типа УУ1. У этих больных перепрограммирование электрокардиостимулятора может быть
использовано для коррекции артериального давления и оптимизации гипотензивной терапии, что позволяет снизить дозы лекарственных препаратов и даже перейти к монотерапии, улучшив, таким образом, переносимость лечения и снизив его стоимость [29, 44].
Контроль за течением артериальной гипертонии и состоянием внутрисер-дечной гемодинамики у больных с электрокардиостимулятором можно осуществить с помощью суточного мониторирования артериального давления (СМАД) и эхокардиографии. В настоящее время в разных странах проводятся множество научных исследований, охватывающих различные клинические, патофизиологические и лекарственные аспекты гипертонической болезни. Среди них важное место отводится изучению суточных профилей артериального давления (АД) при различных клинических ситуациях и у разных категорий пациентов с артериальной гипертонией с применением суточного мониторирования артериального давления [86, 103, 138, 151].
Однако в доступной отечественной и иностранной литературе весьма немногочисленны данные о специальных исследованиях, посвященных изучению суточного профиля артериального давления, состоянию внутрисердечной гемодинамики у больных с искусственным водителем ритма сердца и гипертонической болезнью. Практически отсутствуют сведения об особенностях суточного профиля артериального давления в ранние и поздние сроки после имплантации различных типов электрокардиостимуляторов. Все сказанное и послужило основанием для проведения настоящего исследования.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Оценка особенностей течения артериальной гипертензии по данным суточного мониторирования артериального давления (СМАД) у больных гипертонической болезнью в сочетании с ишемической болезнью сердца с постоянной электрокардиостимуляцией для оптимизации тактики их ведения.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Изучить суточный профиль и динамику АД по данным СМАД у больных ГБ в сочетании с ИБС до, в ранние и отдаленные сроки после установки постоянной ЭКС.
2. Провести сравнительную оценку изменений показателей СМАД у пациентов с ГБ и ИБС в ранние и отдаленные периоды в зависимости от режима постоянной ЭКС.
3. Проанализировать взаимосвязь между параметрами СМАД и состоянием внутрисердечной гемодинамики у больных ГБ и ИБС с постоянной ЭКС.
4. Предложить алгоритм обследования и ведения больных ГБ на фоне постоянной ЭКС.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ
1. Впервые у пациентов с ГБ и ИБС с постоянной ЭКС выявлены особенности суточного профиля АД по данным СМАД в ранние (на 7-10 день) и отдаленные (30-40 день) сроки после имплантации постоянной ЭКС.
2. Впервые у данной категории пациентов получены данные СМАД и проведена сравнительная оценка влияния различных режимов постоянной ЭКС на параметры СМАД в ранние и отдаленные сроки после его имплантации.
3. Впервые проанализирована взаимосвязь между различными параметрами СМАД и состоянием внутрисердечной гемодинамики у больных ГБ и ИБС с постоянной ЭКС.
ПРАКТИЧЕСКАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ
1. Оценка параметров суточного мониторирования АД в ранние (на 7-10 день) и отдаленные (30-40 день) сроки после операции имплантации ЭКС позволяет улучшить обследование больных с ГБ и ИБС с постоянной ЭКС и повысить эффективность их дальнейшего наблюдения.
2. Оценка показателей суточного мониторирования АД у данной категории паци-ентов дает возможность дифференцированного подбора антигипертензивной те-рапии в зависимости от изменений параметров СМАД и режима ЭКС.
3. Представлен алгоритм обследования и ведения больных ГБ и ИБС на фоне постоянной ЭКС.
РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ
Результаты исследования внедрены в работу консультативного поликлинического отделения ФГБУ «Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии» и кардиологического отделения КУЗ Клинико-диагностическая поликлиника «Ви-вея» г. Хабаровска. Новые данные о показателях суточного мониторирования артериального у больных с гипертонической болезнью и ишемической болезнью сердца с постоянной ЭКС в ранние (на 7-10 день) и отдаленные (30-40 день) представлены на практических занятиях и лекционных курсах для курсантов факультета усовершенствования врачей и студентов старших курсов, врачей-интернов и клинических ординаторов на кафедре факультетской терапии лечебного факультета и кафедре сердечно-сосудистой хирургии и интервенционной кардиологии ФПК и ППС ГБОУ ВПО «ДВГМУ» Минздрава РФ.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. У пациентов с ГБ и ИБС после имплантации ЭКС в связи с нарушениями ритма и/или проводимости при восстановлении устойчивого правильного ритма, наблюдалось ухудшение течения АГ по данным различных параметров САД и ДАД при оценке суточного мониторирования АД.
2. В целом по всей группе после имплантации ЭКС возрастал процент лиц с патологическими профилями АД - «нон-диппер» и «найт-пикер», за счет уменьшения количества пациентов с физиологическим профилем «диппер», что было обусловлено изменениями внутрисердечной гемодинамики на фоне правильного ритма и подтверждалось расчётом ОР и корреляционными связями.
3. Изменения со стороны различных параметров СМАД зависели от режима постоянной ЭКС, при этом наиболее физиологическое влияние на них оказывала двухкамерная частотоадаптивная электрокардилстимуляция, отрицательное - изолированная предсердная стимуляция.
Личный вклад автора осуществлялся на всех этапах диссертационной работы и заключался в планировании и проведении исследования, формулирование цели и задач, определение объема и методов исследования, курацию всех больных, проведение суточного мониторирование АД с анализом полученных результатов и данных литературы по теме диссертации, статистическую обработку материала и написание всех глав диссертации.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1. Место электрокардиостимуляции в лечении нарушений ритма сердца, сопровождающихся снижением частоты сердечных сокращений
За последние 10-15 лет постоянная электрокардиостимуляция (ЭКС) стала одним из основных методов лечения нарушений ритма и проводимости сердца. В среднем ежегодно в мире имплантируется свыше 900 тысяч электрокардиостимуляторов [5, 12, 27].
Впервые в XVIII веке Чарльз Кайт (Charles Kite) применил элекгрокардиотерапию для восстановления ритма сердца. Он создал и применил дефибриллятор, использующий разряд, накопленный с помощью «лейденской банки», показав таким образом возможность применения электрической стимуляции для достижения положительного терапевтического эффекта [89].
Только уже в XX веке получила широкое распространение низкоамплитудная электрическая кардиостимуляция с использованием импульсов, следующих друг за другом с определенной частотой. В 1927 году Albert Hyman создал первый в мире наружный электрокардиостимулятор, который он однократно применил на практике для лечения пациента с брадикардией и потерями сознания. В 1952 году американский кардиолог Paul Zoll впервые в клинической практике стал широко использовать метод постоянной ЭКС, для лечения больных с нарушениями предсердно-желудочковой проводимости, в случае неэффективности лекарственной терапии. Он пришел к заключению, что нарушение атриовентрикулярной проводимости особенно в момент очень редкого ритма или асистолии при приступах Морганьи-Адамса-Стокса, требует электрической стимуляцией сердца. Им были представлены результаты об успешно проведенном восстановлении ритма сердца у двух пациентов с асистолией желудочков, развившейся на фоне полной атриовентрикулярной (AB) блокады в остром периоде инфаркта миокарда [43, 51]. В 1958 году в Каролинском госпитале (Стокгольм, Швеция) известным кардиохирургом Ake Senning
была осуществлена первая в мире имплантация искусственного водителя ритма сердца, разработанного инженером Rune Elmqvist [89, 107].
В настоящее время постоянная электрокардиостимуляция развивается в сторону увеличения длительности работы самого стимулятора и электродов, минимизации инвазивности вмешательства, что сочетается с физиологической и экономической выгодой для пациента - наиболее полно восстанавливать его трудоспособность с минимальными материальными затратами [109, 169].
1.1. Показания и цели постоянной ЭКС при лечении брадиаритмий
Нарушения сердечного ритма и проводимости являются неспецифическими симптомами при различных патологических состояниях - пороки сердца, ишемическая болезнь сердца, миокардиты, дегенеративные поражения проводящей системы сердца, гипертоническая болезнь, кардиомиопатии и имеют неоднозначное прогностическое значение. Кроме того, причиной уре-жения частоты сердечных сокращений может быть внекардиальная патология, при которой проводящая система сердца подвергается различным патологическим нервно-рефлекторным воздействиям [5, 7, 43].
Первоначально основными показаниями для установки постоянного электрокардиостимулятора были постинфарктные и послеоперационные полные поперечные блокады сердца. За последние полвека спектр заболеваний подлежащих лечению с помощью ЭКС значительно расширился. К ним добавились синдром слабости синусового узла (СССУ), суправентрикулярные та-хиаритмии, сопровождающиеся брадисистолией, атриовентрикулярные блокады низких степеней, а также хроническая сердечная недостаточность, рефрактерная к медикаментозному вмешательству и желудочковые нарушения ритма [85]. В связи этим появились различные режимы, алгоритмы и функции самого электрокардиостимулятора [69, 161].
В настоящее время в России тактика ведения пациентов с нарушениями ритма и проводимости сердца определяется «Клиническими рекомендациями по проведению электрофизиологических исследований, катетерной аблации и
применению имплантированных антиаритмических устройств», составленными в 2011 году рабочей группой ВНОА (Всероссийское научное общество специалистов по клинической электрофизиологии, аритмологии и кардиостимуляции). Данное руководство разработано с учетом мнения экспертов ВНОК и международных рекомендаций: Американского колледжа кардиологов, Американской ассоциации сердца, Европейского общества кардиологов, Французского, Канадского общества кардиологов, Общества кардиологов Великобритании, Североамериканского общества по кардиостимуляции и электрофизиологии [5, 7].
Основным требованием при определении показаний к постоянной ЭКС является установление прямой связи между клинической симптоматикой и возникшей аритмией, то есть доказательство гемодинамической значимости бради-кардии или брадиаритмии. Для этого, кроме стандартной ЭКГ, холтеровского мониторирования ЭКГ и атропиновой пробы требуется проведение электрофизиологического исследования (ЭФИ) функции проводящей системы сердца. Выявление при электрофизиологическом исследовании сердца времени восстановления функции синусового узла 1500 мс и более, корригированного времени -500 мс и более, времени истинной асистолии после стимуляции предсердий 3000 мс и более, точки Венкебаха менее 90 в мин и эффективного рефрактерного периода АВ - соединения более 600 мс служат абсолютными показаниями к имплантации постоянного электрокардиостимулятора [26, 48].
Постоянная электрокардиостимуляция является основным методом лечения больных со значимыми брадиаритмиями, при которых выраженное уре-жение сердечного ритма вызывает жизнеопасные гемодинамические нарушения в виде пресинкопальных или синкопальных состояний [6, 57]. При редком ритме, сопровождающемся паузами свыше 2 секунд, наблюдается уменьшение минутного объёма сердечного выброса, что приводит к снижению перфузии органов и тканей. Это вызывает разнообразные клинические проявления - снижение толерантности к физической нагрузке, повышенную утомляемость, компенсаторную артериальную гипертензию и застойную хроническую
сердечную недостаточность (ХСН). Одним из наиболее опасных клинических проявлений следствие церебральной гипоперфузии являются приходящее головокружение, спутанность или даже кратковременная потеря сознания [10, 14, 22].
Причинами значительной брадикардии чаще всего являются различные дисфункции синусового узла - синдром слабости синусового узла и нарушения атриовентрикулярной проводимости. Наиболее ярким клиническим проявлением гемодинамически значимой брадикардии является острая ишемия мозга и ее эквивалент - синдром Морганьи-Адамса-Стокса (MAC). Тяжесть приступа MAC зависит от длительности паузы асистолии, которая продолжается, как правило, более 5-10 секунд и состояния мозгового кровообращения. Уже после первого эпизода MAC прогноз для жизни пациента резко ухудшается и не превышает в среднем 2,5 года, если ему не проведена имплантация постоянного электрокардиостимулятора [138].
При различных нарушениях функций синусового и атриовентрикулярно-го узлов клинические признаки хронической сердечной недостаточности выявляются более, чем у 90% больных. Одновременно с этим может нарастать функциональный класс стенокардии, проявления цереброваскулярной ишемии головного мозга и симптомы «перемежающей» хромоты. Кроме того, при брадикардии часто начинает увеличиваться артериальное давление (АД), или артериальная гипертензия (АГ) принимает нестабильное течение и плохо контролируется ранее подобранной гипотензивной терапией [7, 43, 51].
Нарушения атриовентрикулярной проводимости проявляются различными степенями атриовентрикулярной блокады. При определении тактики ведения больного требуется оценить анатомический уровень повреждения и обратимость дисфункции атриовентрикулярного соединения [37, 76].
Синдром слабости синусового узла (СССУ) - это целый спектр нарушений ритма сердца и проводимости. Он объединяет такие электрокардиографические проявления, как синусовая брадикардия, отказ синусового узла (синус-арест), синоаурикулярная блокада и пароксизмальные тахикардии (в том числе
и желудочковые), сменяющиеся периодами брадикардии или даже асистолии (синдром «тахи-бради») [54, 87, 92].
Больные с СССУ имеют разнообразную клиническую симптоматику, обусловленную тахикардией, брадикардией или сочетанием этих форм нарушений сердечного ритма. Дисфункция синусового узла может проявляться или сопровождаться хронотропной недостаточностью в виде неадекватного ответа синусового узла на физическую или психо - эмоциональную нагрузку [10, 43, 87].
В настоящее время постоянная электрокардиостимуляция абсолютно показана больным с постоянной формой фибрилляции предсердий с редким проведением на желудочки, симптоматической брадикардией и наличием хронической сердечной недостаточности. Синусовая брадикардия или нарушение атриовентрикулярной проводимости вследствие длительной лекарственной терапии, которая не может быть прекращена или заменена другой, также служат показаниями для имплантации электрокардиостимулятора [5, 37, 60, 92].
Безусловно, основная цель имплантации ЭКС пациентам с брадисисто-лиями - это сохранение жизни больного. Вместе с тем, в настоящее время она должна обеспечить и профилактику внезапной сердечной смерти, увеличить продолжительность жизни, предупредить развитие и/или прогрессирование хронической сердечной недостаточности, тромбоэмболических осложнении, особенно инсульта [64, 65]. Кроме этого, важнейшее значение имеет улучшение работоспособности и качества жизни больного с искусственным водителем сердечного ритма. Поэтому в настоящее время принята концепция физиологической электрокардиостимуляции, которая определяет необходимость сохранения или восстановления адекватной предсердно-желудочковой синхронизации и снижение процента навязанного ритма сердца [42, 65]. Таким требованиям отвечают современные электрокардиостимуляторы с функциями частотной адаптации, динамической атриовентрикулярной задержкой, возможностью переключения режимов стимуляции в зависимости от собственной активности сердца [5, 10, 62].
1.2. Современные режимы постоянной ЭКС
В настоящее время принята единая версия пятибуквенного номенклатурного кода электрокардиостимуляции, предложенная рабочими группами североамериканского общества по электрокардиостимуляции и электрофизиологии (NASPE) и Британской группой по электрокардиостимуляции и электрофизиологии (BPEG) [93, 96, 169].
Возможностью наружного (неинвазивного) программирования параметров стимуляции оснащены все современные электрокардиостимуляторы.
Для обозначения режима стимуляции используются первые три буквы кода. Буква, стоящая в первой позиции кода, обозначает камеру сердца, которая стимулируется. Вторая буква указывает на камеру сердца, из которой электрокардиостимулятор воспринимает спонтанный биоэлектрический сигнал. Буква в третьей позиции кода показывает режим, в котором система ЭКС отвечает на спонтанную электрическую активность сердца: I - стимуляция запрещается (ингибируется), т.е. при наличии спонтанного импульса устройство не работает; Т (триггер) - стимуляция запускается спонтанным сигналом из сердца, т.е. спонтанная электрическая активность предсердий запускает Р -синхронизированную стимуляцию желудочков при двухкамерной ЭКС. Буква R в четвертой позиции обозначает функцию частотной адаптации сердечного ритма (например, WIR, DDDR) [5, 21, 96].
Первые модели электрокардиостимуляторов работали в асинхронном режиме (VOO), при котором стимуляция проводилась с фиксированной частотой. Позже появились модели ЭКС, способные определять наличие собственной спонтанной активности сердца и способные работать в режиме «оп demand», то есть «по требованию» (VVI) [14].
В настоящее время многочисленные исследования доказали отрицательные последствия, возникающие при длительной стимуляции только желудочков. К ним относятся увеличение смертности от всех причин, от сердечно -сосудистых причин, увеличение частоты развития фибрилляции предсердий и эмболических осложнений на фоне стимуляции желудочков, появление или
прогрессирование хронической сердечной недостаточности. Доказано, что даже незначительный процент желудочковой стимуляции «по требованию» способен привести к развитию нежелательных эффектов изолированной стимуляции в режиме VVI [91, 105, 164]. Поэтому считается, что данный режим желудочковой стимуляции «по требованию» нецелесообразен, как первичный в случае отсутствия фибрилляции предсердий и нарушения атриовентрику-лярной проводимости [85, 99, 111].
У 15% пациентов с имплантированными ЭКС в режиме VVI возникает такое осложнение, как синдром электрокардиостимулятора («пейсмекер-синдром») [11, 150, 151]. Его риск увеличивается со снижением частоты собственных сердечных сокращений, увеличением базового ритма стимуляции и процента стимуляции по желудочковому каналу. Качество жизни таких пациентов снижается и нормализуется в случае перехода на физиологическую AAI(R) или DDD(R) стимуляцию [25, 124, 167].
Предсердная электрокардиостимуляция в режиме «по требованию», по праву, считается «золотым стандартом» лечения СССУ [69, 118].
Показанием для имплантации постоянного ЭКС является любое снижение пейсмекерной активности синусового узла при сохранных сократительной и проводящей способности предсердий и отсутствии признаков нарушения ат-риовентрикулярной проводимости. При этом восстанавливается частота сердечных сокращений (ЧСС) и сохраняется физиологическая последовательность работы камер сердца. Кроме того не менее важное значение имеет относительно низкая стоимость, меньший объем операции и количество оставляемых в организме инородных тел [94, 119, 155].
Однако при хронотропной некомпетентности синусового узла у больных с синдромом слабости синусового узла, когда нет спонтанного учащения ритма сердца в ответ на физиологическую нагрузку, требуется использование ча-стотоадаптивной функции искусственного водителя ритма [11, 104].
Частотная адаптация - это способность стимулирующего устройства увеличивать или уменьшать частоту стимуляции в пределах запрограммиро-
ванных величин. Изменение частоты стимуляции происходит при активации сенсора нагрузок во время изменения активности симпатоадреналовой системы при физических или психоэмоциональных нагрузках. В качестве частотно - адаптивных датчиков используются сенсор движения, сенсор С^-Т- интервала, сенсор частоты дыхания и минутной вентиляции легких. Современные электрокардиостимуляторы оснащены, как правило, двухсенсорными часто-тоадаптивными системами, которые обеспечивают алгоритм «перекрестного контроля» для ограничения изменений частоты ЭКС, которые могут возникать вследствие неадекватного ответа одного из сенсоров [5].
Еще одним недостатком изолированной предсердной стимуляции является потеря ее эффективности при развитии фибрилляции предсердий и АВ-блокады или при развитии у пациента блокированной предсердной экстра-систолии или гиперчувствительности, непреодолимой с помощью программирования. В этих случаях необходим переход от предсердной стимуляции к двухкамерной [104].
Двухкамерный стимулятор чаще имплантируют пациентам с различными степенями нарушения атриовентрикулярной проводимости, при синдроме слабости синусового узла, если кроме нарушенной функции синусового узла, имеются доказанные признаки нарушения атриовентрикулярной проводимости или эпизоды брадисистолической фибрилляции предсердий [165, 166]. При этом если нарушение функции атриовентрикулярного узла преходящие, и атриовентрикулярная проводимость постоянно или периодически является нормальной или близкой к норме, аппарат работает в режиме АА1, «включая» желудочковую стимуляцию по необходимости. В случае развития брадисистолии, не поддающейся лечению предсердной стимуляцией (нарушение атриовентрикулярной проводимости при синусовом ритме или при фибрилляции предсердий), пациент защищен от значимого нарушения гемодинамики с развитием соответствующей симптоматики или смерти [141, 164].