Состояние когнитивных функций и психоэмоционального статуса у пациентов со стабильной ишемической болезнью сердца исходно и в различные сроки после имплантации электрокардиостимулятора тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Скопецкая, Светлана Александровна

  • Скопецкая, Светлана Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 150
Скопецкая, Светлана Александровна. Состояние когнитивных функций и психоэмоционального статуса у пациентов со стабильной ишемической болезнью сердца исходно и в различные сроки после имплантации электрокардиостимулятора: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Хабаровск. 2018. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Скопецкая, Светлана Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Основные нарушения ритма сердца, показания к имплантации электрокардиостимулятора, типы электрокардиостимуляторов, режимы стимуляции

1.2. Понятие о когнитивных функциях, их степени и изменение когнитивного статуса и качества жизни на фоне различных нарушений ритма сердца

1.3. Состояние когнитивных функций и качества жизни на фоне имплантированного электрокардиостимулятора

1.4. Понятие о тревожности и депрессии, их влияние на когнитивный статус и качество жизни при нарушениях ритма, в том числе и после имплантации

электрокардиостимулятора

Глава 2. КЛИНИЧЕСКИЕ НАБЛЮДЕНИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клинические наблюдения

2.2. Методы исследования

2.3. Компьютерное обеспечение исследования

ГЛАВА 3. СОСТОЯНИЕ КОГНИТИВНЫХ ФУНКЦИЙ У ПАЦИЕНТОВ СО СТАБИЛЬНОЙ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА И ПОСТОЯННОЙ ЭЛЕКТРОКАРДИОСТИМУЛЯЦИЕЙ ИСХОДНО И В РАЗЛИЧНЫЕ СРОКИ ПОСЛЕ ИМПЛАНТАЦИИ ЭЛЕКТРОКАРДИОСТИМУЛЯТОРА

3.1. Оценка состояния когнитивных функций, тревожности и депрессии у пациентов со стабильной ИБС и постоянной электрокардиостимуляцией вследствие различных нарушений ритма и проводимости исходно, в ближайшие и ранние сроки после имплантации электрокардиостимулятора в целом по всей группе (1 этап исследования)

3.2. Оценка состояния когнитивных функций и тревожности у пациентов со стабильной ИБС и постоянной электрокардиостимуляцией вследствие различных нарушений ритма и проводимости исходно, в ближайшие, ранние и

отдаленные сроки после имплантации электрокардиостимулятора (2 этап исследования)

3.2.1. Оценка состояния когнитивных функций и тревожности у пациентов со стабильной ИБС и постоянной электрокардиостимуляцией вследствие различных нарушений ритма и проводимости исходно, в ближайшие, ранние и отдаленные сроки после имплантации электрокардиостимулятора в целом по всей группе

3.2.2. Оценка состояния когнитивных функций и тревожности у пациентов со стабильной ИБС и постоянной электрокардиостимуляцией вследствие различных нарушений ритма и проводимости исходно, в ближайшие, ранние и отдаленные сроки после имплантации электрокардиостимулятора в зависимости от исходных нарушений ритма и проводимости

3.2.3. Оценка состояния когнитивных функций и тревожности у пациентов со стабильной ИБС, осложненной ФП исходно, в ближайшие, ранние и отдаленные сроки после имплантации электрокардиостимулятора в зависимости от типа фибрилляции предсердий

3.2.4. Сравнительная оценка состояния когнитивных функций и тревожности у мужчин и женщин со стабильной ИБС, осложненной СССУ/АВБ исходно, в ближайшие, ранние и отдаленные сроки после имплантации электрокардиостимулятора

Обсуждение

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние когнитивных функций и психоэмоционального статуса у пациентов со стабильной ишемической болезнью сердца исходно и в различные сроки после имплантации электрокардиостимулятора»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

В настоящее время сердечно-сосудистая патология (ССЗ), а особенно ишемическая болезнь сердца (ИБС) остаются лидером среди основных причин смертности, снижения трудоспособности и инвалидизации населения в развитых странах мира [138, 149, 123]. Несмотря на это, в современном мире демографические процессы связаны с увеличением продолжительности жизни, и это обстоятельство популяционно ведет к увеличению доли пожилых людей («постарение населения»). Различные социально-экономические факторы могут оказывать влияние на этот процесс, в том числе и прогресс в лечении сердечно-сосудистой патологии [206, 138].

ИБС, при которой наблюдается различная степень выраженности мио-кардиальной дисфункции, становится одной из основных причин, приводящих к ремоделированию камер сердца, что опосредованно ведет к развитию различных аритмий [100]. В настоящее время для коррекции сердечных аритмий используют как медикаментозные, так и хирургические способы лечения [76, 52, 124]. При этом одним из наиболее перспективных и эффективных методов среди хирургического лечения аритмий остается имплантация постоянных электрокардиостимуляторов с различными типами ритмо-вождения (ЭКС) [52, 113, 187]. Наряду с этим, популяционный рост количества пожилых людей с увеличивающейся продолжительностью жизни определяет соответствующие требования и к качеству их жизни, среди основных критериев которого есть и сохранение когнитивных функций [178, 129].

Состояние когнитивных функций (КФ), в том числе и у пациентов с кардиальной патологией, по-прежнему остается в центре внимания различных специалистов - врачей общей практики, психиатров, неврологов, геронтологов, и в том числе - кардиологов. Это вызвано тем, что по результатам многочисленных исследований, в которых изучались вероятные причины расстройств КФ, важнейшими факторами риска (ФР) являлись пожилой

возраст, артериальная гипертензия (АГ), различные цереброваскулярные

заболевания (ЦВЗ), сахарный диабет (СД), ИБС с вариантом перенесенного инфаркта миокарда, высокие степени хронической сердечной недостаточности (ХСН) [23, 132, 189], а также различные нарушения ритма и проводимости [29, 220, 178, 117, 129].

В настоящее время все больше внимания уделяют выявлению легких и умеренных когнитивных нарушений (ЛКН и УКН), особенно на ранних стадиях заболевания [23, 110, 197, 117]. О легком и умеренном когнитивном дефиците говорят в том случае, если заметны затруднения в самых сложных видах профессиональной или социальной деятельности как пациенту, так и окружающим, а с помощью соответствующих нейропсихологических методик выявляют объективное достоверное снижение показателей когнитивных функций по сравнению с более высоким исходным уровнем [95, 28]. Однако сами по себе УКН могут указывать на текущее неблагополучие и свидетельствовать о неблагоприятном прогнозе в будущем [109].

Степень разработанности темы исследования О важности проблемы свидетельствует тот факт, что в марте 2018 года был опубликован совместный консенсус Европейской ассоциации ритма сердца (EHRA), Общества сердечного ритма (HRS), Азиатско-Тихоокеанского общества сердечного ритма (APHRS) и Латиноамериканского общества сердечного ритма (LAHRS) по поводу аритмий и когнитивных функций: какая наилучшая практика? [129]. В документе шла речь о подходах к диагностике и тактике лечения когнитивных нарушений у пациентов с различными аритмиями. Небольшой раздел в нем был посвящён состоянию КФ у пациентов с постоянной ЭКС, в основном исследований, выполненных десять и более лет тому назад [130, 204, 173, 158].

Основные результаты, касающиеся оценки состояния КФ, были получены у лиц на фоне имеющихся нарушений ритма и проводимости при применении медикаментозной терапии, без имплантации постоянного ЭКС и, в основном, у пациентов с фибрилляцией предсердий (ФП), как наиболее часто

5

встречающейся и изученной аритмией [29, 27, 182, 210, 127, 151, 116, 213, 28]. В доступной литературе имеется весьма ограниченное количество работ, посвященных влиянию постоянной ЭКС на состояние КФ. Преимущественно, это данные также касательно ФП, в основном с постоянной формой [35, 152]. Несколько работ посвящено пациентам с хроническими брадиаритмия-ми [49, 61, 45, 89]. Отсутствуют сравнительные сведения о состоянии КФ у пациентов с имплантированными ЭКС в зависимости от исходных нарушений ритма и проводимости, в том числе при разных формах ФП, а также о влиянии гендерных различий на показатели КФ при постоянной ЭКС. Все это и послужило основанием для проведения настоящего исследования.

Цель исследования

Установление влияния постоянной электрокардиостимуляции на состояние когнитивных функций и психоэмоционального статуса у пациентов со стабильной ишемической болезнью сердца и стойкими нарушениями ритма и проводимости в разные сроки после имплантации электрокардиостимулятора.

Задачи исследования

1. Определить состояние когнитивных функций и психоэмоционального статуса у пациентов со стабильной ишемической болезнью сердца (сИБС) исходно и в разные сроки после имплантации постоянного ЭКС в сравнении с лицами со сИБС и синусовым ритмом.

2. Провести сравнительную оценку показателей КФ и психоэмоционального статуса у больных со сИБС с постоянной ЭКС до и в разные сроки после его имплантации в зависимости от исходных нарушений ритма и проводимости.

3. Сравнить состояния КФ и психоэмоционального статуса у больных со сИБС с пароксизмальной или постоянной формами фибрилляции предсердий до и в разные сроки после имплантации ЭКС.

4. Выявить гендерные различия в состоянии КФ и психоэмоционального статуса у пациентов со сИБС и брадиаритмиями до и в разные сроки после имплантации ЭКС.

5. Проанализировать связь между состоянием КФ (памятью, вниманием, мышлением, простой зрительно-моторной реакцией) и психоэмоциональным статусом (личностной и реактивной тревожностью) у пациентов со стабильной ИБС в разные сроки после имплантации ЭКС.

Научная новизна

1. Впервые показано, что имплантация ЭКС для коррекции стойких нарушений ритма и проводимости у пациентов со стабильной ИБС способствовала улучшению у них состояния КФ.

2. Впервые выявлено, что положительная динамика со стороны показателей памяти, внимания, мышления и нейродинамики зависела от времени, прошедшего после имплантации ЭКС и первоначального нарушения ритма и проводимости. Наибольшее улучшение состояния КФ наблюдалось в отдаленные, на 120-140 день, сроки после установки ЭКС. У пациентов с брадиаритмиями (СССУ/АВБ) оцененные параметры КФ были лучше, чем у лиц и ФП, особенно с постоянной формой.

3. Впервые установлены гендерные различия в состоянии КФ у пациентов с брадиаритмиями - их восстановление после имплантации ЭКС происходило лучше у мужчин по сравнению с женщинами.

4. Впервые показано, что сопутствующая личностная и реактивная тревожность изменялась в зависимости от времени прошедшего после имплантации ЭКС и оказывала влияние на состояние когнитивных функций.

Практическая значимость исследования

1. Оценка состояния КФ может быть использована в качестве одного из дополнительных показателей эффективности постоянной ЭКС у этой категории пациентов.

2. Полученные в результате исследования данные о состоянии КФ и психоэмоционального статуса у пациентов со стабильной ИБС и имплантированными ЭКС могут быть использованы для оценки у них качества жизни.

Методология и методы исследования

Методологической основой настоящей диссертационной работы явились проведенные ранее исследования, касающиеся пациентов со стойкими нарушениями ритма и проводимости, как получающих медикаментозную терапию, так и в различные сроки после имплантации постоянного ЭКС. Объектом исследования были больные стабильной ИБС, оперированные и наблюдавшиеся в ФГБУ «Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии» Минздрава России г. Хабаровска (поликлинике и стационаре) с сентября 2013 по август 2016 года. Проведено оригинальное проспективное исследование, включающее в себя 139 пациентов со стабильной ИБС, из которых 120 человек имели стойкие нарушения ритма и/или проводимости, что требовало установки постоянного ЭКС, которые составили основную группу (ОГ) и 19 пациентов со стабильной ИБС и синусовым ритмом были включены в контрольную группу (КГ). Тестирование по оценке когнитивных функций осуществляли до постановки ЭКС, на 5-7 день (ближайший период), на 30-40 день (ранний период) и 120-140 день (отдаленный период) после имплантации ЭКС.

Положения, выносимые на защиту

1. У пациентов с ИБС и стойкими нарушениями ритма и проводимости отмечено снижение показателей памяти, внимания, мышления и нейроди-намики по сравнению с лицами со сИБС и синусовым ритмом.

2. Имплантация постоянного ЭКС способствовала улучшению указанных параметров КФ, зависящих от времени, прошедшего после установки ЭКС и исходных нарушений ритма и проводимости.

3. На состояние КФ у пациентов с брадиаритмиями и постоянной ЭКС оказывали влияние гендерные особенности: восстановление КФ лучше происходило у мужчин, чем у женщин.

4. Имплантация постоянного ЭКС сопровождалась изменениями со стороны уровней личностной и реактивной тревожности, повышение которых оказывало отрицательное влияние на состояние когнитивных функций.

Степень достоверности результатов

Достоверность полученных результатов исследования подтверждается достаточным количеством наблюдений, позволяющих проводить статистическую обработку, оценивать полученную информацию и формулировать выводы. Статистическая обработка полученных данных выполнена при помощи пакета компьютерных программ для статистической обработки данных Statistica 6.1.

Апробация работы

Результаты работы доложены на Y и VI Всероссийских конференциях с международным участием «Противоречия современной кардиологии: спорные и нерешенные вопросы» (Самара, 2016-2017 гг.); на заседании совета экспертов «Фибрилляция предсердий и антикоагулянтная терапия» (Кемерово, 2017); на научно-практической конференции «Состояние когнитивных функций в амбулаторной практике» (Иркутск, 2018); на заседании научно-плановой комиссии ФГБОУ ВО «ДВГМУ» МЗ РФ (Хабаровск, 2018). По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 6 статей в журналах, рекомендованных ВАК.

Внедрение результатов исследования в практику

Основные положения и результаты диссертационной работы внедрены в практику ФГБУ «Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии» Минздрава России г. Хабаровска (в поликлинике и стационаре) Министерства

здравоохранения России, а также используются в учебном процессе со студентами 6 курса и клиническими ординаторами на кафедре факультетской терапии с курсом эндокринологии ФГБОУ ВО «Дальневосточный государственный медицинский университет» МЗ РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 150 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы «клинические наблюдения и методы исследования», главы результатов собственных наблюдений, обсуждения результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка условных сокращений и указателя литературы, включающего 11 2 отечественных и 11 6 иностранных авторов. Работа проиллюстрирована 44 таблицами.

Личный вклад автора в разработку темы был на всех этапах диссертационного исследования: планирование, формулирование цели и задач, получение фактического материала (тестирование пациентов в указанные сроки обследования и создание электронной базы данных), написание текста диссертации с анализом полученных фактических данных и привлечением литературы по разрабатываемой теме. Основные результаты, представленные в диссертации, получены автором лично или в соавторстве при его непосредственном участии, включая статистическую обработку полученных материалов и написание всех разделов диссертационной работы.

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1. Основные нарушения ритма сердца, показания к имплантации электрокардиостимулятора и типы электрокардиостимуляторов режимы стимуляции

В настоящее время установлено, что патологическое изменение частоты сердечного ритма у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, как тахи- так брадикардия, определяют у них негативный прогноз, а клиническое значение частотных характеристик ритма в преломлении к половозрастным особенностям приобретает важное значение [77, 78].

Среди брадиаритмических форм синдром слабости синусового узла (СССУ) в общей популяции встречается примерно в 0,03 % случаев, что, по данным литературы, составляет от 2,9 до 42 % среди всех аритмий, равномерно распределяясь между обеими полами [34]. Средний возраст больных с данной патологией - 68 лет, и она более чем в 50 % случаев является причиной установки постоянного водителя ритма в США [133, 136]. СССУ может сочетаться исходно с предсердными тахикардиями, либо приобретая эти эпизоды в дальнейшем. По данным Shaw D. В. е1 а1., у пациентов без имплантированного ЭКС процент возникновения пароксизмов ФП достигает 50 % [211], становясь вариантом естественного течения СССУ. Наличие предсерд-ных аритмий (II тип СССУ - «синдром бради-тахи») определяет вероятность возникновения хронической формы ФП, что также требует ЭКС [205].

Пациенты с СССУ 1 и 2 типов нуждаются в наличии постоянного источника водителя ритма. Ныне существующие защитные алгоритмы стимуляции безопасны и достаточно эффективны, предназначаются для профилактики пароксизмов ФП у пациентов с исходной синусовой брадикардией и па-роксизмальной ФП предсердий, лежащих в основе СССУ 2 типа [148, 192].

Встречаемость атриовентрикулярной блокады (АВБ) II степени составляет 0,003 % случаев в популяции. Развитие АВБ II степени 1 и 2 типов

может указывать на органическое поражении миокарда и проводящей системы сердца. Полная АВБ может быть врожденной, наследственной или приобретенной. Средняя частота врожденной блокады - 1 на 22 000 новорожденных. В общей популяции при холтеровском мониторировании ЭКГ вышеуказанные варианты нарушения АВ-проведения находят почти у 10 % обследованных. Распространённость АВБ III степени достигает наивысших значений у лиц старше 70 лет с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, где она встречается в 40 % случаев, а у пациентов после перенесенного острого инфаркта миокарда - от 8 % до - 13 %. По статистике ВОЗ, 17 % внезапных смертей от острой сердечной недостаточности развиваются на фоне АВ-блокад высоких степеней [14]. Ежегодная смертность больных с приобретенной полной АВБ до использования постоянной ЭКС превышала 50 % [104]. Пациенты с нарушением АВ-проведения могут быть асимптом-ными или иметь серьезные жалобы на редкий ритм, перебои в сердцебиении или их взаимосочетания. Показания к имплантации ЭКС определяются с учетом клинической картины заболевания, связанной с редким ритмом сердца. Статистика многих исследований показывает на улучшение выживаемости пациентов с АВ-блокадой высоких степеней, особенно с синкопе в анамнезе, после имплантации постоянного ЭКС [104].

В связи с применением во многих странах мира ЭКС, работающих в двухкамерном режиме (DDD) с изменяющейся частотой ритмовождения в ответ на эмоциональную и физическую нагрузку (УУЖ, DDDR - частотно-адаптированная стимуляция), что называлось физиологической стимуляцией, и накапливаемым клиническим опытом ведения таких пациентов, значимость проблемы определения показаний к имплантации и выбора режима кардиостимуляции отчетливо выросла. После имплантации первого кардиостимулятора в 1968 году произошло изменение принципов стимуляции. Современные ЭКС не только регулируют брадикардию, но и дают оценку состоянию АВ-проводимости, частоты предсердных аритмий, сохраняя физиологич-

ность сердечного сокращения и снижая риск возникновения пароксизмов ФП [112]. Вид кардиальной патологии определял показания, отсюда же вытекали критерии режима стимуляции. В международной практике утвержден 5-буквенный номенклатурный код [136].

Наиболее актуальна в настоящее время физиологическая система стимуляции - это режим DDD, автоматизированная кардиостимуляция, сохраняющая предсердно-желудочковую синхронизацию при снижении сердечной деятельности ниже установленной границы. Сегодня разработаны последние модели ЭКС, стимулирующие в режиме DDDR и определяющие наличие у пациента пароксизмов фибрилляции и трепетания предсердий с последующим автоматическим переключением на более безопасный, адаптирующийся по частоте (желудочковый) режим стимуляции (УУЖ) - функция «switehmode» («смена режима»).

Как уже упоминалось, в современной практике чаще выбираются следующие режимы постоянного ритмовождения [5, 63, 82, 133].

• Желудочковая стимуляция в режиме «деманд» (УУГ) запускается при урежении частоты собственного ритма сердца ниже пограничного значения фиксированной частоты стимуляции и прекращается в случае превышения спонтанным ритмом сердца порога частоты. Показаниями к данному виду стимуляции являются АВ-блокада II и III степени у пациентов, движения которых ограничены церебральной патологией, бради-кардия на фоне персистенции ФП, а также фрагментарные эпизоды бра-дикардии, когда источник водителя ритма основную часть времени пребывает в «состоянии покоя», выполняя функцию «сторожа».

• Режим предсердной стимуляция «по требованию» (АА1) устанавливается при снижении частоты спонтанного предсердного ритма ниже установленного порогового значения частоты и прекращается в случае частотного преобладания собственного ритма сердца. Точка приложения стимуляции и детекции самопроизвольных биоэлектрических сигналов

лоцируется в правом предсердии. При предсердной стимуляции синхронизируется предсердно-желудочковая деятельность, и это определяет ее как физиологическую. Предсердная стимуляция актуальна для лечения СССУ при том условии, что АВ-проводимость в норме. Данный вид стимуляции, в отличие от вентрикулярной стимуляции, преследует сохранение нормальной последовательности активации камер сердца.

• При появлении механизмов частотной адаптации - вариант VVIR - однокамерная желудочковая частотно-адаптивная стимуляция с ингибирую-щим механизмом управления работы кардиостимулятора [174].

• Физиологичный режим - DDD - доступный во всех современных двухкамерных стимуляторах, определяет восприятие электрической активности камер сердца и осуществляет их стимуляцию, как в предсердиях, так и в желудочках.

Таким образом, в зависимости от наличия собственного ритма сердца ЭКС функционирует в режимах предсердной стимуляции «по требованию» (AAI), последовательной предсердно-желудочковой стимуляции (DDI) и Р-синхронизированной стимуляции желудочков (VDD). Преимущества режимов AAI/R или DDD/R для сохранения синхронизации предсердий и желудочков, снижения частоты пароксизмов ФП и потенциально возможных тромбоэмболических осложнений установлены многими исследованиями. В настоящее время при брадизависимых предсердных аритмиях, используют только физиологические режимы стимуляции [12, 33, 103, 128, 131, 227]. Применение желудочкового режима VVI/R целесообразно только в случаях постоянной формы ФП, у больных с сочетанием нарушения АВ-проведения или блокады ножек пучка Гиса - имплантируется система типа DDD/R.

1.2. Понятие о когнитивных функциях, их степени и изменение когнитивного статуса и качества жизни на фоне различных нарушений ритма сердца

Самыми сложно организованными функциями коры головного мозга,

с помощью которых осуществляются процессы мироосязания и миропонимания, являются КФ. Взаимодействие человека с окружающим миром, способность к здравомыслию, своевременной проблемной концентрации, адекватность в оценке себя и собственных поступков, прогностическая компетентность - способности, включающие такие процессы, как восприятие, мышление, память, внимание, двигательные навыки, речь, все это происходит благодаря этим функциям. Когнитивная дисфункция (КД) включает в себя долговременную потерю интеллектуальных функций, которая ведет к ухудшению выполнения ежедневных обязанностей. В последние годы количество больных с когнитивными расстройствами настолько значимо увеличилось, что к данной проблеме больше подходит термин «болезнь 21 века» [68]. Кроме большой распространенности в популяции более важным представляется огромная социально-экономическая значимость когнитивных нарушений, так как в результате страдает качество жизни этой группы пациентов, дестабилизируется социальная и профессиональная деятельность человека, а в ряде случаев финалом становится инвалидизация с полной зависимостью пациента от окружающих кго лиц [73]. В процессе старения у человека отмечаются маловыраженные когнитивные расстройства, фиксируемые только с помощью специализированных чувствительных нейропсихологиче-ских тестов [38]. Первоначально эти изменения затрагивают только функции памяти. С возрастом снижается способность к обучению, лица пожилого возраста хуже усваивают новую информацию. Довольно часто исследователями регистрируются нарушения внимания. Быстрота реакции на экстрастимулы и способность длительно концентрировать внимание уменьшаются. Переход с одного вида деятельности на другой осуществляется медленно. Нарушение нейродинамики психических процессов, которое связано с дисфункцией глубинных отделов головного мозга, определяет эти изменения [37, 66, 67, 69, 111]. Приблизительно у 35,6 миллионов человек были признаки деменции в 2010 году, эта цифра вырастет до 65,7 миллионов к 2030 году и к 115,4

миллионам к 2050 году [200].

Современное представление о когнитивных нарушениях классифицирует их на легкие, умеренные и выраженные (деменция). Критериями являются нарушения бытовой, социальной и профессиональной адаптации пациента с учетом возраста, статуса больного и достигнутого образовательного уровня. Наиболее чувствительными нейропсихологическими тестами можно выявить легкие когнитивные нарушения, они не влияют на ежедневную активность индивидуума, но им осознаются и уже вызывают беспокойство. При умеренном когнитивном снижении симптомы естественно выявляются с помощью вышеуказанных методик, но и заметны окружающим при общении с больным [65, 91, 198]. И, хотя пациенты сохраняют самостоятельность и не зависимы от окружения, эти симптомы затрудняют наиболее сложные виды профессиональной или социальной деятельности [40, 111, 203]. Неполная или полная зависимость от помощи других людей вследствие когнитивного дефицита, развивающаяся у пациента, свидетельствует о том, что речь идет о тяжелых когнитивных нарушениях вплоть до деменции [137]. Европейский консенсус по аритмиям и когнитивной дисфункции определил не модифицируемые факторы риска когнитивного расстройства, куда вошли пол, возраст, этническая принадлежность, генетические особенности, образование, физическая активность, индекс массы тела, курение, социальные сети, кардиова-скулярные факторы риска - АД, уровень глюкозы крови, липидов крови, наличие в анамнезе ОНМК, ФП, сосудистых прочих заболеваний, апноэ сна [139].

Сердечно-сосудистые заболевания, потенцируя развитие хронической недостаточности мозговой деятельности, становятся одним из ведущих фактором риска (ФР) возникновения когнитивных нарушений [25, 74, 84, 97, 154, 163, 191, 223]. Снижение сократительной функции сердца, последующее падение сердечного выброса, составляющее основу прогрессирования сердечной недостаточности, опосредует ухудшение церебрального кровотока,

продолжающаяся ишемия мозговой ткани ведет к страданию ее основных функций, способствуя формированию когнитивных расстройств, которые могут перерасти в степень деменции [134, 156, 202, 217]. Поэтому когнитивные нарушения привлекают внимание специалистов из разных областей медицины, и не в последнюю очередь - кардиологов. Наличие АГ, ИБС и нарушений сердечного ритма, а среди последних - чаще ФП, стало значимо влиять на развитие когнитивных нарушений [10, 154]. Так по данным одного исследования, у 102 пациентов с цереброваскулярной патологией среди ФР когнитивного дефицита сердечные аритмии занимали 22,5 % [11].

В связи с широкой распространенностью в популяции, тяжестью возможных и частых осложнений ФП по значимости в настоящее время лидер среди прочих аритмий. Ее распространенность в общей популяции уже составляет 1-2 %, далее увеличиваясь с возрастом. Примерно у одной трети пациентов ФП бессимптомно протекает, и последние о её существовании не подозревают. В то же время, эта грозная аритмия ассоциируется с высокой частотой часто инвалидизирующего инсульта вследствие тромбоэмболиче-ских осложнений, прогрессированием хронической сердечной недостаточности и увеличением кратности повторных госпитализаций, ухудшением переносимости физической нагрузки на фоне дисфункции левого желудочка, снижением качества жизни, с увеличением смертности [155, 226].

В большом ряде исследований показано, что при вышеуказанной аритмии возрастает опасность развития когнитивных расстройств, причем эта связь актуальна и статистически значима при учете возраста пациента, ко-морбидных проблем [27, 28, 29, 114, 116, 127, 139, 151, 166, 178, 181, 208, 210, 213, 221].

Также следует помнить, что существует обратная связь когнитивного дефицита и имеющейся у больного кардиальной патологии. Доказано, что при наличии когнитивного снижения у пациента кардиальная патология клинически протекает более неблагоприятно [134].