Агроэкологические аспекты повышения урожайности и качества зерна Zea mays L. в орошаемых условиях Дагестана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Абдуразаков, Шамиль Магомедгаджиевич

  • Абдуразаков, Шамиль Магомедгаджиевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2005, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 144
Абдуразаков, Шамиль Магомедгаджиевич. Агроэкологические аспекты повышения урожайности и качества зерна Zea mays L. в орошаемых условиях Дагестана: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Махачкала. 2005. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Абдуразаков, Шамиль Магомедгаджиевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАВНИННОГО ДАГЕСТАНА

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Биологическая и экологическая характеристика Zea mays L.

2.2. Методы полевых и лабораторно-камеральных исследований

ГЛАВА 3. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ УРОЖАЙНОСТИ КУКУРУЗЫ

3.1. Водопотребление Zea mays и его регулирование

3.2. Особенности фотосинтеза Zea mays в условиях орошения

3.3. Программирование урожаев и применение экологически безопасных норм удобрений

ГЛАВА 4. РЕЖИМ ОРОШЕНИЯ И ВОДОПОТРЕБЛЕНИЯ КУКУРУЗЫ

4.1. Водный режим почвы и глубина увлажнения при поливах

4.2. Контуры увлажнения и поправочные коэффициенты к поливным нормам

4.3. Влажность почвы и оросительные нормы кукурузы на зерно

4.4. Водопотребление кукурузы при различных режимах орошения

4.5. Коэффициенты водопотребления

ГЛАВА 5. ЗАВИСИМОСТЬ ДИНАМИКИ РОСТА И РАЗВИТИЯ КУКУРУЗЫ ОТ УСЛОВИЙ ВЛАГООБЕСПЕЧЕННОСТИ

5.1. Влияние режимов орошения и прохождение фаз развития растений

5.2. Формирование листовой поверхности и накопление органической массы

5.3. Рост и развитие корневой системы

5.4. Урожай зерна кукурузы, его структура и качество

ГЛАВА 6. ПРОГРАММИРОВАНИЕ УРОЖАЕВ ZEA MAYS

6.1. Оптимизация режима питания при выращивании запланированных урожаев кукурузы на зерно

6.2. Формирование сухой биомассы при различных уровнях питания

6.3. Динамика нарастания ассимиляционной поверхности листьев

6.4. Сравнительная оценка урожайности и качества зерна различных гибридов кукурузы при различных уровнях минерального питания.

6.5. Вынос элементов питания кукурузой на зерно в зависимости от расчетных норм удобрений 117 ВЫВОДЫ 119 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 123 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 124 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агроэкологические аспекты повышения урожайности и качества зерна Zea mays L. в орошаемых условиях Дагестана»

Актуальность темы. По посевным площадям Zea mays L. занимает в мировом земледелии второе место среди культурных растений, уступая только пшенице. Валовые сборы зерна ее также немногим меньше, чем пшеницы. Кукурузой засевают большие площади в США, Аргентине, Венгрии, Румынии, Болгарии, Китае и в ряде других зарубежных стран.

Кукурузе, возделываемой на зерно и зеленую массу, в России принадлежит важная роль в решении зерновой и кормовой проблемы. Особенно остро стоит вопрос о наращивании производства кукурузного зерна. Среднегодовые сборы его за последние годы не превышают 2 млн. тонн при потребности 12-14 млн. тонн. В связи с этим, недостающее количество кукурузного зерна приходится закупать за рубежом.

Сдерживающим фактором решения этого вопроса в настоящее время является недостаток семян кукурузы. Это объясняется тем, что необходимая научная и материально-техническая база ранее в основном создавалась на Украине и в Молдове, что обеспечивало потребность в семенах всех бывших советских республик.

Агроклиматические условия ряда регионов России позволяют устойчиво выращивать высокие урожаи зеленой массы и зерна кукурузы. В соответствии с суммой эффективных температур устанавливается состав гибридов, проводится их районирование по областям, краям и республикам. Научно обоснованное соотношение сортов и гибридов по группам спелости позволяет добиться вызревания семян, сократить затраты на уборку и послеуборочную обработку и обеспечить устойчивое их производство.

Расчеты показывают, что на все посевы кукурузы требуется более 400 тыс. тонн семян. В последние годы хозяйства России производили порядка 200 тыс. тонн семян, или 50% от потребного. Это является одной из основных причин того, что незасеянными оказываются значительные площади, выделенные под кукурузу.

В решении этой проблемы нужны срочные и кардинальные меры, включающие создание и реконструкцию собственной селекционной и семеноводческой базы, внедрение заинтересованного экономического механизма в условиях рыночных отношений. Коренного улучшения требует также работа научно-исследовательских учреждений, особенно по созданию отечественных скороспелых гибридов, обладающих высокой продуктивностью, вы-равненностью к созреванию.

Кукуруза является основной зернофуражной культурой, которая по урожаю зерна не имеет конкурентов среди зерновых культур. В структуре посевных площадей зерновых культур по Республике Дагестан кукуруза занимает более 30 тыс. га. Ее также используют как вторую культуру и выращивают на зеленую массу и силос для откорма скота. Средние урожаи по республике не превышают 1,5-1,7 т/га зерна и 10,0-12,0 т/га силосной массы. Возделывание кукурузы имеет также важное агротехническое значение. При соблюдении высокой агротехники она способствует очищению полей от сорняков, является хорошим предшественником для зерновых культур, в частности для пшеницы.

Одним из важнейших путей повышения урожайности, увеличения объема производства зерна и силосной массы кукурузы является внедрение в практику орошаемого земледелия технологии получения запрограммированных урожаев, которая предусматривает и комплекс взаимосвязанных агротехнических мероприятий, сохраняющих почвенное плодородие и оптимальное экологическое состояние окружающей среды. Разработке теоретических основ и практических приемов оптимизации водного режима почвы, разработке приемов получения запланированных урожаев сортов и гибридов различных групп спелости, а также изучению влияния различных факторов на урожайность и качество зерна кукурузы были подчинены исследования, положенные в основу настоящей диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование необходимости использования гибридов и сортов кукурузы с широкой экологической адаптивностью, разработка технологии получения запрограммированных урожаев и совершенствование теоретических и практических основ повышения урожайности и качества зерна кукурузы.

Для достижения общей цели работы ставились следующие задачи:

1. Определить влияние различных режимов орошения на диапазон влажности почвы и суммарное водопотребление кукурузы.

2. Установить влияние различных режимов орошения на рост и развитие надземной и подземной частей кукурузы. 3. Изучить динамику питательных веществ в почве в зависимости от уровня влагообеспеченности почвы.

4. Разработать систему удобрения различных сортов и гибридов кукурузы, путем подбора оптимальных научно обоснованных доз с учетом коэффициента их использования из почвы.

5. Дать комплексную оценку различным гибридам и сортам кукурузы по урожайности и качеству зерна в зависимости от уровня минерального питания.

Научная новизна. Впервые для орошаемых земель равнинной зоны Дагестана:

- разработаны и теоретически обоснованы оптимальные режимы орошения и биологические критерии питания кукурузы, обеспечивающие получение запланированных урожаев;

- определены основные экологические параметры урожайности и качества зерна гибридов кукурузы при различных уровнях влажности и нормах минерального питания,

- в полевых многофакторных опытах установлена возможность получения запланированных урожаев на уровне 4,0, 6,0, 8,0 т/га зерна различных по ФАО (101 - 500) сортов кукурузы;

- выявлен вынос урожаем азота, фосфора, калия и вычислены коэффициенты их использования из почвы и удобрений.

В результате проведенных полевых исследований получены данные, характеризующие динамику влажности почвы при различных диапазонах орошения. Изучен вопрос их влияния на водный баланс почвы. Установлена зависимость между фотосинтетическим потенциалом посевов, чистой продуктивностью фотосинтеза и урожайностью кукурузы в зависимости от различных экологических условий.

Основные защищаемые положения.

- экологические и агротехнические аспекты регулирования режима орошения и водопотребление кукурузы;

- теоретическое и экспериментальное обоснование урожайности различных гибридов кукурузы на экологически безопасном фоне минерального питания;

- комплексная оценка различных по ФАО гибридов и сортов по урожаю и его структуре, качеству зерна в зависимости от пищевого режима и влагообеспеченности посевов;

- рекомендации производству по получению запланированных урожаев.

Теоретическая и практическая ценность работы. Производству предложены оптимальные режимы орошения кукурузы на зерно, позволяющие хозяйствам Дагестана сэкономить поливную воду на 30% и увеличить урожайность зерна кукурузы на 2,0-2,5 т/га, рекомендованы адаптивные гибриды различных сроков созревания и расчетные нормы удобрений, позволяющие получать более высокие урожаи зерна за счёт более эффективного использования естественного потенциала гибридов и климатических условий региона. Практический интерес, представляет разработанная технология получения запланированных урожаев зерна кукурузы на уровне 4,0, 6,0 и 8,0 т/га. Рекомендованы производству наиболее экологически безопасные, оптимальные нормы минеральных удобрений, способствующие не только увеличению урожайности, но и повышению качества зерна. Научные разработки автора нашли применение в хозяйствах Гунибского района республики.

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования были доложены на следующих научно-практических конференциях: Международных «Современные проблемы развития регионального АПК», Махачкала, 2003 г.; «Почвы аридных регионов мира, их динамика и разнообразие в условиях опустынивания», Махачкала, 2004 г.; Конференции, посвященной 75-летию образования Азербайджанской сельскохозяйственной академии, Гянджа, 2004 г.; «Применение средств химизации - основа повышения продуктивности с/х культур и сохранения плодородия почв», Москва, 2004 г.; Всероссийской научно-практической конференции «Безопасность и экология технологических процессов в производстве» Ростовская область, 2004 г., а также на ежегодных отчетных конференциях профессорско-преподавательского состава Дагестанской ГСХА 2001-2004 гг.

Исследования являются составной частью госбюджетной темы, выполнявшейся под руководством профессора А.Ш. Гимбатова в 2001-2004 гг. в Дагестанской государственной сельскохозяйственной академии.

Заключение диссертации по теме «Экология», Абдуразаков, Шамиль Магомедгаджиевич

7. Результаты исследования показывают, что расчетные нормы поливной воды при всех порогах предполивной влажности почвы не полностью промачивает корнеобитаемый слой, особенно межбороздное пространство, поэтому необходимо применять поправочные коэффициенты к поливным нормам, которые колеблются в пределах от 1,45 при поливной норме 650 м3/га до 1,10 при 750 м3/га.

8. При оптимальном диапазоне влажности почвы 80% НВ на одинаковом фоне минерального питания содержание азота и сырого протеина в зерне на 3-5% больше, чем в соответствующих вариантах с порогами влажности 70% НВ и 70-80-70% НВ.

9. Получение запланированных урожаев 6,0 и 8,0 т/га зерна кукурузы возможно в почвах, обеспечивающих в весенний период содержание в слое 050 см азота 5-6 мг на 100 г почвы, Р205 - 1,8-2,0 мг и К20 - 32-35 мг. При таких запасах питательных веществ надо вносить под кукурузу на зерно КпдРзв и N20^80 соответственно на фоне 20 т/га навоза.

Ю.Получение запланированных урожаев зерна кукурузы 4,0, 6,0 и 8,0 т/га возможно, только лишь при оптимизации фотосинтетической деятельности растений, на активность которой оказывают влияние удобрения, генетический потенциал сорта или гибрида и диапазон влажности почвы.

11.Программированное получение 6,0 и 8,0 т/га зерна кукурузы возможно только при формировании растениями площади листьев 40,40-38,57 тыс. м2/га, ФП - 3252-3308 млн. м2 дн./га, ЧПФ - 6,43-6,13 г/м2 в сутки, реальной величиной коэффициента использования ФАР при этом можно считать 2,5-3,0%, а густота стояния 45 тыс. растений на гектар.

12. ЧПФ изменяется в течение вегетации, быстро возрастает в период наибольшего развития листовой поверхности, а затем снижается, достигая вторичного своего максимума в период налива зерна. Удобрения (К139Р58 и N20^80) увеличивали ЧПФ в среднем на 0,86%.

13. Возделывание кукурузы на зерно по установленной оптимизации режимов орошения не изменяет содержание в почве валового азота, подвижного фосфора и обменного калия (вынос на 1 т зерна - N - 22,04, Р2О5 -11,00 и К2О - 16,71) соответственно достигается в зерне сбалансированное соотношение по химическому составу N - 2,83-2,96; Р205 - 0,47-0,48 и К2О - 0,65-0,70%. Это свидетельствует об экологической безопасности получения запланированных урожаев кукурузы.

14. Расчетные нормы удобрений на получение 4,0, 6,0, 8,0 т/га зерна обеспечивали повышение урожая зерна кукурузы не только в первый, но и на второй и третий годы за счёт последействия. При этом из минеральных удобрений кукуруза использовала - 68,0% питательных веществ в первый год, 14,3% второй и 17,7% - в третий. При совместном внесении органических - 20 т/га и минеральных удобрений N20^80 использование N. Р2О5 и К20 составило: в первый год - 70,0%, во второй - 15,7% и на третий -14,3%.

15. При изучении возможности получения запланированных урожаев зерна кукурузы различных биологических групп сортов и гибридов было установлено, что тепловые ресурсы (3800-4200°С) и продолжительность периода выше 10°С (180-200 дней) вполне достаточны для формирования 4,0; 6,0 и 8,0 т/га запланированных урожаев. Потребность в тепле и продолжительность вегетации составили: у сорта Кремнистая белая — 2 290-2400°С и 105-110 дня; гибридов РОСС 145 МВ и ТОСС 246- 2350-2550°С и 110-115 дня, Краснодарский 382 - 2460-2600°С т 120-125 дней; ЗПСК-704 - 2900-3000°С и 135-140 дня. При этом удобрения незначительно влияло на продолжительность вегетационного периода.

16. Наибольшее количество ФАР отмечено у позднеспелого гибрида ЗПСК-704 (3659 тыс. м2 дней/га), что на 574 тыс. м2 дней/га больше, чем у раннеспелых гибридов и на 156 тыс. чем у среднепозднего. Удобрения повышали поглощение ФАР на 8,5% у раннеспелых и на 10,3% у позднеспелого гибрида, повышая при этом КПД ФАР на 0,3-0,6%. На вариантах без внесения удобрений этот показатель находился на уровне 1,66-2,00%.

17.Самые высокие показатели листовой поверхности у сорта и гибридов (47,5-53,4 тыс. м /га)отмечались в фазе выметывания — начала цветения, при внесении Г4139Р58 на фоне 20 т/га навоза на получение 6,0 т/га зерна, что на 5,3-4,8 тыс. ед. выше, чем при планировании получения 4,0 т/га. л

ФП посевов при этом составил 3771-3403 тыс. м дней/га.

18. Действительно возможная максимальная урожайность гибридов и сортов различных групп спелости в наших исследованиях была следующая: у раннеспелого сорта Кремнистая белая (ФАО- 101-200) 6,85 т/га, гибрида ТОСС 246 (ФАО- 101-200) - 8,58 т/га, РОСС 145 МВ (ФАО- 101-200) -8,31 т/га; среднепозднего гибрида Краснодарский 382 (ФАО - 201-300) -8,65 т/га; позднеспелого ЗПСК-704 (ФАО - 401-500) - 8,85 т/га.

19.На фоне естественного плодородия почвы урожай зерна изучаемых гибридов составил 3,0 т/га. Запланированный урожай 8,0 т/га был сформирован гибридами Краснодарский-382 (8,5 т/га) и ЗПСК-704 (8,65 т/га) с отклонениями от программы на 0,50 и 0,65 т/га. Первый и второй уровень урожая был достигнут всеми гибридами с отклонениями в среднем на 25%.

20.Удобрения в условиях орошения улучшают структуру урожая (длина и диаметр початка, масса початка, выход зерна, масса 1000 зерен) повышая питательную ценность гибридов кукурузы (содержание азота, фосфора, калия, сырого протеина) и увеличивая сбор кормовых единиц до 12,1 тыс./га.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Результаты проведенных исследований по изучению оптимальных режимов орошения кукурузы на зерно, технологий получения запланированных урожаев, приемов возделывания различных биологических групп адаптивных гибридов в орошаемых условиях Дагестана позволяют сделать следующие рекомендации:

1. С целью получения высоких урожаев зерна кукурузы до 5,48 т/га на орошаемых землях Дагестана необходимо поддерживать предполивной диапазон влажности почвы не ниже 80% НВ или дифференцированно в начале вегетации 70%, к середине - 80% и к концу — 70% НВ. Для чего в обоих случаях необходимо проводить 4 полива с оросительной нормой: при 80% НВ - 2481 м3/га и 70-80-70% НВ - 2256 м3/га.

2. При назначении вегетационных поливов целесообразно применять поправочные коэффициенты к поливным нормам, которые могут колебаться в пределах от 1,45 при поливной норме 600 м3/га до 1,20 при норме 700 м3/га.

3. Для формирования запрограммированных урожаев кукурузы на уровне 4,0, 6,0, 8,0 т/га зерна необходимо вносить ^Рзб ; N13^59 ; N20^80 соответственно на фоне 20 т/га навоза. При этом диапазон влажности в активном слое почвы 0-60 см необходимо поддерживать не ниже 75-80% НВ (3-5 вегетационных поливов нормами 650-700 м3/га.

4. Для получения высоких урожаев зерна кукурузы (8,0-8,2 т/га) на орошаемых землях Дагестана рекомендуется высевать среднеспелые и позднеспелые гибриды с продолжительностью вегетационного периода 125-135 дней - это из зарубежных - ЗПСК-704 и из отечественных -Краснодарский-382 МВ.

5. При получении запланированных урожаев зерна кукурузы 7,5-8,0 т/га коэффициент использования из почвы легкогидролизуемого азота следует принимать равным 24,5, подвижного фосфора - 9,3 кг на 1 тонну.