Влияние различных факторов на продуктивное долголетие коров красно-пестрой породы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Бердникова, Лариса Николаевна

  • Бердникова, Лариса Николаевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2007, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 94
Бердникова, Лариса Николаевна. Влияние различных факторов на продуктивное долголетие коров красно-пестрой породы: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Красноярск. 2007. 94 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Бердникова, Лариса Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Продуктивное долголетие коров как показатель эффективности отрасли скотоводства.

1.2 Факторы, влияющие на продуктивное долголетие крупного рогатого скота.

2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Влияние генотипических факторов на продуктивное долголетие коров.

3.1.1 Линейная принадлежность.

3.1.2 Индивидуальные особенности отца.

3.1.3 Генотип матери.

3.2 Влияние паратипических факторов на продолжительность продуктивного использования коров.

3.2.1 Сезон рождения.

3.2.2 Возраст и живая масса коров при первом отеле.

3.2.3 Уровень продуктивности за первую лактацию.

3.2.4 Продолжительность сервис- и сухостойного периодов.

3.3 Эффективность разведения коров с разной продолжительностью продуктивного долголетия.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние различных факторов на продуктивное долголетие коров красно-пестрой породы»

Актуальность темы. Продуктивное долголетие коров - это важный хозяйственно-полезный признак, от которого зависит пожизненное количество молочной продукции и телят, скорость смены поколений и, в конечном счете, рентабельность молочного скотоводства.

Известно, что от рождения до отела происходит вложение средств в будущих коров, а после первого отела и до четырех лет длится период компенсации затрат на выращивание и только после этого начинают получать прибыль, величина которой зависит от долголетия и продуктивности животного. А по бонитировочным данным 2005 года в России коров старше пятого отела в племрепродукторах имеется только 18,4%, а в племза-водах еще меньше - всего 11,9%. Поэтому особой актуальностью отличаются исследования по выявлению факторов, способствующих повышению продуктивного долголетия коров недавно апробированной красно-пестрой породы молочного скота.

Цель исследований: изучить влияние генотипических и паратипиче-ских факторов на продолжительность хозяйственного использования и пожизненную молочную продуктивность коров красно-пестрой породы, разводимой в условиях Красноярского края. Задачи исследований:

• определить зависимость продуктивного долголетия коров красно-пестрой породы от генетических факторов (линия, индивидуальные особенности отца, долголетие матери);

• выявить характер влияния паратипических факторов (сезон рождения, возраст и живая масса при первом отеле, уровень удоя за первую лактацию, продолжительности сервис и сухостойного периода коров) на срок использования коров, их пожизненную продуктивность и средний удой за ряд лактаций;

• установить эффективность разведения коров с разной продолжительностью продуктивного долголетия и пожизненного удоя.

Научная новизна исследований. Впервые в условиях Красноярского края проведены комплексные исследования по изучению продуктивного долголетия коров красно-пестрой породы молочного скота, определены особенности влияния наследственных и паратипических факторов на их пожизненную продуктивность. Полученные данные позволяют усовершенствовать методы селекционно-племенной работы, направленные на увеличение срока использования коров.

Практическая значимость работы. Установлена целесообразность преимущественного разведения коров: линии М. Чифтейн, имеющих преимущество над другими генеалогическими группами по сроку эксплуатации на 6,5-18,1% и пожизненному удою - на 5,6-21,4%.

Наибольшая интенсивность использования характерна для коров, отелившихся первый раз в 25-27 месяцев. Определены оптимальные для будущей продуктивности параметры развития первотелок. Их живая масса должна составлять 500-550 кг и удой за первую лактацию - 4000-4500 кг.

Полученные результаты исследований используются при проведении занятий по дисциплине «Разведение сельскохозяйственных животных» в ФГОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет».

Апробация работы. Результаты исследований доложены на международной конференции (Красноярск, 2006), научно-практической региональной конференции (Аграрная наука на рубеже веков, 2006), производственных совещаниях и семинарах специалистов сельскохозяйственных предприятий Красноярского края.

Публикация результатов исследования. По результатам исследований опубликованы 4 статьи, в т.ч. 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 94 страницах, включает 24 таблиц и 14 рисунков и состоит из введения, трех

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Бердникова, Лариса Николаевна

выводы

1. Установлены достоверные различия по долголетию и пожизненной продуктивности у коров красно-пестрой породы, имеющих различную линейную принадлежность. Коровы линии М. Чифтейн превосходят животных из других генеалогических групп по продуктивному долголетию на 0,25-0,7 лактации (6,5-18,1%), по величине пожизненного удоя - на 1142 -4160 кг (5,6-21,4%) и удою на 1 день жизни - на 0,4 -1,0 кг (4,5-11,2%). Самыми низкими данными показателями отличаются коровы линии Р. Соверинг.

2. Потомство отдельных быков-производителей независимо от их линейной принадлежности характеризуется различными сроками использования и показателями молочной продуктивности. Лучшие результаты получены у дочерей следующих быков: Модиста 4293 (Р.Соверинг), Гонга 7399 (Р.Ситейшн) и Хариуса 2170 (Ханновера).

3. Установлено достоверное генетически обусловленное влияние матерей на продолжительность хозяйственного использования их потомства. Наименьшим долголетием отличались дочери от матерей со сроком хозяйственного использования до 3-х отелов. Коэффициент корреляции продуктивного долголетия в группе животных (М - Д) составил 0,35, а коэффициент наследуемости, вычисленный по формуле h =2г, был равен 0,70.

4. Установлено достоверное влияние сезона рождения на продолжительность эксплуатации и пожизненную молочную продуктивность коров красно-пестрой породы. Наибольшим продуктивным долголетием (3,82 лактации) и пожизненным удоем (19211 кг) характеризовались коровы, рожденные весной.

5. Продуктивное долголетие и величина пожизненного удоя существенно зависят от возраста и живой массы коров при первом отеле. Наиболее высокие данные показатели отмечаются у коров красно-пестрой породы, отелившихся в 25-27 месяцев и имеющих живую массу 501550 кг. Уменьшение живой массы ниже оптимальной на каждые 10 кг сопровождается снижением пожизненного удоя в среднем на 750 кг, продуктивного долголетия - на 0,1 лактации, а увеличение живой массы на каждые 10 кг выше оптимальной - уменьшением на 293 кг и 0,04 лактации соответственно.

6. В условиях племзавода СПХ ЗАО «Владимировское» наибольшим эксплуатационным сроком и пожизненной продуктивностью отличались коровы красно-пестрой породы с удоем за первую лактацию 4000-4500 кг. Их превосходство по продуктивному долголетию над животными с более низкими удоями составило 6,3-50,2%, а с более высокими - 18,2 - 40,5%.

7. Наивысшие показатели продуктивного долголетия и пожизненного удоя коров красно-пестрой породы соответствовали сервис- и сухостойному периодам, продолжавшимся 60-90 дней, соответственно 4,45 лактации и 21369 кг и 4,29 лактации и 20159 кг.

8. При разведении красно-пестрого скота без учета влияния генотипиче-ских факторов на продуктивное долголетие хозяйство за счет уменьшения пожизненного удоя может недополучить йа одну корову от 4835 до 23793 р:, а без учета воздействия паратипических факторов -от 6442 до 42520 р.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Департаменту края по сельскому хозяйству, отделу животноводства, ФГУП «Красноярскгосплем», зоотехникам-селекционерам, занимающихся разведением красно-пестрой породы молочного скота рекомендуется:

1. Уделять особое внимание использованию в стадах быков-улучшателей, потомки которых отличаются долголетием.

2. При разработке перспективных планов селекционной работы и отборе коров учитывать установленные факторы, влияющие на срок использования животных (сезон рождения, возраст и живая масса при первом отеле, уровень удоя за первую лактацию, продолжительности сервис-и сухостойного периода).