Влияние различных агротехнических приемов на пищевой режим почвы и продуктивность озимого ячменя на черноземе выщелоченном Западного Предкавказья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат сельскохозяйственных наук Лавриненко, Елена Валерьевна
- Специальность ВАК РФ06.01.04
- Количество страниц 211
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Лавриненко, Елена Валерьевна
ВВЕДЕНИЕ
1. ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ ОЗИМОГО ЯЧМЕНЯ К РАЗЛИЧНЫМ ФАКТОРАМ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Продуктивность и качество озимого ячменя в зависимости от плодородия почвы и системы удобрений.
1.2. Продуктивность озимого ячменя в зависимости от способов обработки почвы.
1.3. Применение средств защиты растений от сорняков, вредителей и болезней, их влияние на урожайность озимого ячменя.
2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Почвенно-климатические условия.
2.2. Схемы и методика исследования.
2.3. Агротехника в опыте с озимым ячменем.
2.4. Метеорологические условия в годы проведения исследований озимого ячменя.
3. ОСОБЕННОСТИ РОСТА И РАЗВИТИЯ ОЗИМОГО ЯЧМЕНЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ИЗУЧАЕМЫХ АГРОТЕХНИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ
3.1. Продолжительность межфазных периодов озимого ячменя в зависимости от приемов возделывания.
3.2. Густота стояния растений озимого ячменя в зависимости от приемов возделывания.
3.3. Высота растений озимого ячменя в зависимости от приемов возделывания.
3.4. Формирование ассимиляционной поверхности листьев озимого ячменя в зависимости от приемов возделывания.
3.5. Накопление сухого вещества в растениях озимого ячменя в зависимости от приемов возделывания.
4. ДИНАМИКА НАКОПЛЕНИЯ ПИТАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ В ПОЧВЕ
4.1. Основные формы азота в черноземе выщелоченном под посевом озимого ячменя.
4.2. Азотный режим в черноземе выщелоченном под посевом озимого ячменя.
4.3. Фосфорный режим в черноземе выщелоченном под посевом озимого ячменя.
4.4. Калийный режим чернозема выщелоченного под посевом озимого ячменя.
5. ДИНАМИКА СОДЕРЖАНИЯ И ПОТРЕБЛЕНИЯ N,P,K РАСТЕНИЯМИ ОЗИМОГО ЯЧМЕНЯ
5.1. Динамика содержания и потребления N,P,K растениями озимого ячменя.
5.2. Вынос элементов питания растениями озимого ячменя и баланс их в почве.
6. ПРОДУКТИВНОСТЬ ОЗИМОГО ЯЧМЕНЯ И В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УРОВНЯ ПЛОДОРОДИЯ ПОЧВЫ, ПРИМЕНЕНИЯ УДОБРЕНИЙ
И СРЕДСТВ ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ 119 6.1. Структура урожая озимого ячменя в зависимости от изучаемых приемов возделывания.
6.1. Урожай и качество зерна озимого ячменя.
7. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТЕХНОЛОГИЙ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ОЗИМОГО ЯЧМЕНЯ
7.1. Энергетическая эффективность.
7.2. Экономическая эффективность. 129 ВЫВОДЫ 132 РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ 136 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние различных агротехнических приемов на пищевой режим почвы и продуктивность озимого ячменя на черноземе выщелоченном Западного Предкавказья»
Актуальность темы исследования: В системе сельскохозяйственного производства озимому ячменю принадлежит видное место в обеспечении человека пищей на заре становления и развития древних цивилизаций. В настоящее время основное количество (около 70 %) зерна озимого ячменя в нашей стране идет на кормовые цели. В состав белка зерна озимого ячменя входят все незаменимые аминокислоты, в том числе особо дефицитные: лизин, метионин и триптофан, кроме того, содержатся соли железа, калия, кальция, магния, фосфора и кремния. Добавление зерна ячменя в комбикорм способствует укреплению здоровья и продуктивности животных. Озимый ячмень наиболее ценен для беконного откорма свиней, а введенный в рацион птицы, он увеличивает яйценоскость и повышает мясную продуктивность. В 1 кг зерна ячменя содержится 100 г переваримого белка и 1,28 кормовых единицы, тогда как в 1 кг овса и ржи переваримого белка только 80 г и кормовые единицы соответственно 1,0 и 1,18. (125). Динамика и интенсивность почти всех жизненных явлений растений находятся под сильнейшим и постоянным влиянием среды обитания их корней — почвы, которая является источником воды и ряда питательных веществ для растения.
Правильное построение системы удобрения, защиты растений, в целом агротехники важно для зерновых. Только при этих условиях успешно протекают все процессы питания растений, неуклонно повышается плодородие почвы, резко возрастает роль удобрений в севообороте. (87).
В связи с этим разработка приемов возделывания озимого ячменя, внедрение которых позволило бы не только стабилизировать урожайность при одновременном сохранении плодородия почвы и окружающей среды, но и получать конкурентоспособную продукцию, является актуальной и имеет важное народнохозяйственное значение.
Учитывая сложившуюся ситуацию, в Кубанском государственном аграрном университете в 1991 году, был заложен длительный многофакторный стационарный полевой опыт. Конечным результатом исследования- проводящихся в этом опыте, является разработка научно-обоснованных приемов сохранения и повышения плодородия почвы, эффективное использование удобрений в сочетании с другими основными агроприемами при интенсивных и альтернативных технологиях возделывания основных сельскохозяйственных культур, обеспечивающих повышение урожайности и качества продукции при условии соблюдения природоохранных требований.
Целью наших исследований было совершенствование технологий и приемов возделывания озимого ячменя, для сельскохозяйственных производителей с учетом экономического положения, повышения урожайности и качества зерна на разных по плодородию полях, при эффективном использовании средств химизации и биопрепаратов с учетом охраны окружающей среды и их влияние на пищевой режим почвы, в условиях Западного Предкавказья на почвах выщелоченного чернозема. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи, позволяющие в течении 3-х лет изучить:
1. Влияние различных агротехнических приемов на содержание азота, фосфора и калия в почве в посевах озимого ячменя;
2. Установить ведущий фактор, влияющий на накопление этих трех элементов в растениях озимого ячменя;
3. Изучить динамику потребления элементов питания в течение вегетации под посевом этой культуры и факторы, влияющие на нее;
4. Определить влияние агротехнических приемов на продуктивность озимого ячменя.
5. Определить экономическую и дать биоэнергетическую оценку изучаемым в опыте приемам.
Научная новизна заключается в том, что впервые в почвенно-климатических условиях Краснодарского края в модельном многофакторном стационарном полевом опыте проводилось сравнительное изучение комплексного влияния плодородия почвы, систем удобрений и защиты растений, на рост, развитие, продуктивность и качество зерна озимого ячменя по предшественнику озимая пшеница. Установлены количественные показатели содержания азота, фосфора и калия в почве в зависимости от различных агротехнических приемов. Также выявлена особенность накопления этих элементов в растениях на протяжении их вегетации. Установлена достоверная динамика накопления трех элементов питания в течение вегетации и факторы ее определяющие. Рассчитан баланс азота, фосфора и калия в почве при выращивании озимого ячменя сорта Павел в зернотравянопропашном севообороте. Определена оптимальная урожайность озимого ячменя в условиях азотно-фосфорного питания.
На основании проведенных исследований хозяйствам центральной зоны Краснодарского края рекомендованы оптимальные технологии возделывания озимого ячменя сорта Павел, обеспечивающих получение планируемых урожаев высококачественного зерна.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
- получение ценного, экологически чистого зерна (около 59,10 ц/га) при сохранении окружающей среды и существенном снижении экономических и энергетических затрат, в сравнении с интенсивной технологией, при возделывании озимого ячменя на почвах среднего уровня плодородия с внесением N25P30 под основную обработку N25 рано весной с применением биологических средств защиты растений (беспестицидная технология)
- получение высококачественного зерна (около 67,4 ц/га) при оптимальной экономической эффективности производства на почвах с повышенным плодородием и внесением N50P6o под основную обработку, N50 рано весной в сочетании с химическими средствами защиты растений от сорняков (экологически допустимая технология).
Автор выносит огромную благодарность научному руководителю доктору с.-х. наук Малюге Н.Г., всем преподавателям, научным сотрудникам и аспирантам за большую помощь и поддержку в работе при проведении исследований. Особо хочу отметить большое внимание, оказанное сотрудниками лаборатории агроэкологического мониторинга кафедры растениеводства и доценту кафедры неорганической химии Гайдуковой Н.Г.
Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Лавриненко, Елена Валерьевна
1. При изучении различных агроприемов и технологии возделы вания озимого ячменя выявлено, что на продолжительность межфазных пе риодов и в целом вегетационного периода оказывают влияние плодородие почвы, а также минеральные удобрения и средства защиты растений. В це лом интенсификация технологий приводила к увеличению продолжительно сти межфазного периода вегетации. Наибольшая продолжительность вегета ционного периода отмечалась, по интенсивной технологии и составило 262 дня, что на 2 дня больше по сравнению с контролем.2. Интенсификация технологии возделывания культуры способствовала увеличению густоты стояния растений и густоты продуктивного стеблестоя.Наименьшее снижение густоты стояния растений озимого ячменя в период зимовки и весеннего развития было на вариантах интенсивной технологии возделывания (316 шт./м"). А также при внесении средних доз минеральных удобрений на фоне почвенного плодородия почвы и защиты растений - 309 шт./м.3.Оптимизация удобрения посевов является положительным фактором, влияющим на высоту растений озимого ячменя. Максимальная высота была на варианте интенсивной технологии возделывания и в среднем составила
93,1 см. Экологически допустимая технология почти не уступала по высоте, интенсивной.4. При интенсивной технологии возделывания озимого ячменя по срав нению с экстенсивной, имело место увеличение площади листьев и возраста ние фотосинтетического потенциала растений за счет образования большого количества листьев, в фазу колошения максимальная площадь листьев была на варианте 333 и составила 55,1 тыс. м7га. В результате интенсификации технологии выращивания озимого ячменя имело место увеличение площади листовой поверхности посева и возрастание фотосинтетического потенциала растений за счет образования большого количества листьев, увеличение их размеров и более длительного периода функционирования ассимиляционной поверхности.5. Интенсификация изучаемых приемов возделывания в значительной мере отразилось на накоплении сухого вещества в растениях озимого ячменя.Наибольшая величина этого показателя отмечалась в фазу полной спелости на варианте интенсивной технологии (2099,3 г/м").6. Содержание аммиачного азота в слое почвы 0-20 см максимальным было при интенсивной технологии возделывания (5,09 мг/кг) и с глубиной его содержание постепенно снижалось (3,98 мг/кг). Содержание нитратного азота также изменялось в такой же закономерности, как и аммиачный азот, максимум приходился на вар. 333 - 34,52 мг/кг, перед уборкой содержание постепенно снижалось.Содержание минерального азота в почве под посевом озимого ячменя по фазам вегетации колеблется и наиболее высокие его значения наблюда лись на варианте интенсивной технологии возделывания (50,12 мг/кг), BI го ризонте 0-20 см. С глубиной уровень его снижается. Почва опытного участка по обеспеченности азотом на неудобренных участках относится к почвам низкой (3,98 мг/кг)обеспеченностью, а на вариантах с внесением высоких доз удобрений - повышенной (50,12 мг/кг).8. По обеспеченности подвижным фосфором почва опытного участка на экстенсивной технологии относится к средней - (82,0 мг/кг), а на интен сивной технологии - высокой (362,8 мг/кг) обеспеченности почв данным эле ментом. По мере интенсификации земледелия количество подвижного фос фора в почве увеличивалось, а с глубиной оно снижалось.9. По содержанию обменного калия под посевом озимого ячменя на блюдается такая же картина, как и по двум предыдущим элементам. Почва опытного участка в зависимости от изучаемых технологий с внесением раз ных доз удобрений относится к средней - (63,0 мг/кг) на варианте (000) и вы сокой (307,4 мг/кг) на (вар. 333) обеспеченности обменным калием. Также необходимо отметить, что уровень плодородия почвы и система применяв 133 мых удобрений сыграла значительную роль в накоплении обменного калия под посевом озимого ячменя.10. В растениях озимого ячменя азота, фосфора и калия наибольшее количество наблюдалось в фазу кущения - 3,59 %, 1,29 %, 5,30 % соответст венно, с ростом наблюдалось снижение их концентрации, т.к. происходил процесс «ростового разбавления». Применение средних и высоких доз удоб рений, а также на фоне повышенного плодородия почвы отмечено накопле ние NPK в растениях озимого ячменя.11. По мере интенсификации технологий вынос NPK зерном и зерно + солома озимого ячменя увеличивается от N 70,5 до 249,6 кг, РгО - 39,5 - 96,9 кг, К 20 - 56,5 - 163,5 кг. Баланс минерального азота, фосфора и калия на изучаемых вариантах опыта имел отрицательный показатель.12. Наши исследования показали, что элементы структуры урожая ози мого ячменя: количество продуктивных стеблей, длина колоса, количество колосков в колосе, количество зерен в колосе, масса 1000 зерен, масса зерен с 1 колоса, биологическая урожайность изменяются под воздействием трех факторов. Но решающее значение остается за применением минеральных удобрений. Интенсификация приемов возделывания озимого ячменя способ ствует увеличению количества продуктивных стеблей, достигая максимума при интенсивной технологии возделывания — 547,0 шт./м".13. Интенсификация приемов возделывания приводила к увеличению урожайности озимого ячменя. Наибольший урожай в среднем за три года был получен на вар. 333 - (77,5 ц/га), а наименьший при экстенсивной технологии (000) - 50,0 ц/га.14. Интенсификация приемов возделывания также оказала позитивное влияние на содержание и сбор белка в зерне озимого ячменя. Значительную роль сыграло внесение минеральных удобрений на фоне интегрированной защиты растений и повышения уровня плодородия почвы.15. С точки зрения энергетической эффективности лучшим вариантом для возделывания озимого ячменя оказался вариант с экологически допусти мой технологией.16. Нами установлено, что экономически выгодно возделывать озимый ячмень при повышенном уровне плодородия почвы с применением мине ральных удобрений в дозе NiooPeo и внесением гербицидов (вар.222). Наи большая величина чистого дохода при сложившихся ценах получена на эко логически допустимой технологии - 14486,7 руб./га.РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ В зоне неустойчивого увлажнения Краснодарского края на выщело ченном черноземе следует внедрять в производство альтернативные ресур сосберегающие технологии возделывания сортов озимого ячменя типа Павел.В этих условиях для получения высоких урожаев (67,80 ц/га) по пред шественнику озимая пшеница на повышенном фоне почвенного плодородия при соблюдении сроков, способов сева и норм высева необходимо применять экологически допустимую технологию возделывания озимого ячменя, т.е.вносить средние дозы минеральных удобрений (N5oP6o до посева + N5o рано
весной) и применять интегрированную систему защиты растений от сорня ков. Это обеспечит получение чистого дохода 14486,7 руб. с 1 га и нормы рентабельности 247,5 %.На почвах среднего уровня плодородия, а также в санитарных зонах, с целью получения экологически чистой продукции, сохранения окружающей среды и снижения энергозатрат, целесообразно применять беспестицидную технологию возделывания озимого ячменя с внесением N25P30 ДО посева + N25 рано весной с использованием биологических средств защиты растений, по зволяющих получать 59,10 ц/га зерна при себестоимости 1 ц ячменя 86,7 руб лей и чистом доходе 12603,7 руб. с 1 га.