Влияние растительности на запасы углерода в почвах доминирующих хвойно-широколиственных лесов европейской части России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.02, кандидат наук Кузнецова Анастасия Игоревна

  • Кузнецова Анастасия Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБУН Институт лесоведения Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ06.03.02
  • Количество страниц 130
Кузнецова Анастасия Игоревна. Влияние растительности на запасы углерода в почвах доминирующих хвойно-широколиственных лесов европейской части России: дис. кандидат наук: 06.03.02 - Лесоустройство и лесная таксация. ФГБУН Институт лесоведения Российской академии наук. 2022. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кузнецова Анастасия Игоревна

Введение

Глава 1. Современное состояние проблемы

1. 1 Основные механизмы аккумуляции почвенного органического вещества

1.2 Механизмы, связанные с влиянием растительности на запасы почвенного углерода на экосистемном уровне

1.3. Существующие оценки запасов углерода в хвойно-широколиственных лесах

Выводы

Глава 2. Объекты и методы

2.1 Объекты исследования

2.2. Методы исследования

Глава 3. Запасы углерода в почвах хвойно-широколиственных лесов и факторы его накопления

3.1 Оценка вклада различных факторов в варьирование запасов углерода в почвах хвойно-широколиственных лесов

3.2 Состав растительности и запасы почвенного углерода

3.3 Качество опада и запасы углерода в почве

Выводы

Глава 4. Миграция углерода с природными водами в доминирующих типах хвойно-широколиственных лесов

4.1 Содержание углерода в атмосферных выпадениях и в почвенных водах

4.2 Оценка годовых потоков углерода в атмосферных выпадениях и почвенных водах

Выводы

Заключение

Список литературы

Приложение

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние растительности на запасы углерода в почвах доминирующих хвойно-широколиственных лесов европейской части России»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Изменения климата являются одним из современных глобальных вызовов. Леса играют огромную роль в регулировании климата благодаря их способности поглощать парниковые газы и хранить углерод как в биомассе, так и в почвах. Доля почвенного углерода в общих запасах углерода лесов достигает 40% и больше (Framstad et al., 2013). Основными факторами варьирования запасов почвенного углерода в лесах являются климат, почвообразующие породы, рельеф, антропогенное воздействие и биота: растительность, животные и микроорганизмы.

Растительность, которая является основным источником поступления органического вещества в почву, взаимодействуя с почвенной биотой, перерабатывающей растительный опад, абиотическими (климатические условия, почвообразующие породы, рельеф) и антропогенными (режимы хозяйственной деятельности в прошлом и настоящем, лесные пожары) факторами, определяет процессы формирования и накопления соединений углерода в почвах. Изменение состава растительности является драйвером динамики запасов почвенного углерода, однако анализу этого вопроса уделено недостаточно внимания. От состава растительности зависят количество и качество поступающего растительного опада, особенности его трансформации и перехода в почвенные пулы при активном участии редуцентов, а также процессы миграции соединений углерода в пределах почвенного профиля и выноса соединений углерода из почв (Gielen et al, 2011; Krishna and Mohan, 2017).

При оценках запасов углерода в лесных почвах России на

национальном и региональном уровнях выявлено влияние различных

факторов (Честных и др., 2004, 2007; Щепащенко и др., 2013; Чернова и др.,

2021 и др.) на почвенные пулы, включая климат, рельеф, формации лесов.

Оценки, основанные на локальных исследованиях запасов углерода в

автоморфных и гидроморфных лесных почвах, даны для таежных лесов 3

(Мажитова и др., 2003; Машика, 2005; Бобкова и др, 2014; Bakhmet, 2018; Дымов, 2018; Честных и др., 2020; Чернова и др., 2020; Рыжова и др., 2020). На основании этих исследований показано влияние рельефа, типа почв, истории природопользования на пулы углерода в почвах. Для таежных лесов также показано влияние древесной растительности и напочвенного покрова на запасы углерода в почвах (Lukina et al, 2020). Оценки запасов почвенного углерода в подзоне хвойно-широколиственных лесов европейской части России немногочисленны (Баева и др., 2017; Телеснина и др., 2017; Демаков и др., 2018). В этих работах показано влияние истории природопользования и рельефа на пулы углерода. Открытым остается вопрос о влиянии растительности на запасы почвенного углерода в хвойно-широколиственных лесах разных типов.

Цель работы - оценить влияние растительности на запасы углерода в почвах хвойно-широколиственных лесов, доминирующих в европейской части России.

Задачи, поставленные для достижения цели:

1. Выявить информативные индикаторы влияния растительности на запасы почвенного углерода в доминирующих равнинных и горных лесах европейской части России;

2. Оценить вклад растительности в варьирование запасов почвенного углерода в равнинных и горных хвойно-широколиственных лесах с учетом влияния абиотических (климат и почвообразующие породы) факторов;

3. Оценить поступление соединений углерода с атмосферными выпадениями и их вынос с почвенными водами в доминирующих типах равнинных хвойно-широколиственных лесов европейской части России.

Научная новизна и теоретическая значимость. Впервые дана оценка влияния растительности на запасы почвенного углерода в хвойно-широколиственных лесах доминирующих типов европейской части России.

Показано, что запасы углерода в минеральных горизонтах почв

достигают максимальных значений в лесах с наибольшим богатством видов 4

растений, образующих опад разного качества, то есть в лесах с высоким функциональным разнообразием растений. Видовая насыщенность древесных растений в ярусе трав вносит существенный вклад в варьирование запасов углерода в минеральных горизонтах почв.

Установлено, что информативными предикторами варьирования запасов углерода в нижних подгоризонтах подстилки и минеральных горизонтах почв хвойно-широколиственных лесов являются такие показатели подгоризонта опада подстилки, как степень насыщенности основаниями и отношение ОМ

Дана сравнительная оценка поступления соединений углерода с атмосферными выпадениями и их выноса с почвенными водами в разных типах хвойно-широколиственных лесов на песчаных и суглинистых почвообразующих породах. Показано, что в хвойно-широколиственных лесах с доминированием видов хвойных древесных растений (сосны и ели), характеризующихся мощной подстилкой и высоким уровнем поступления органических соединений с кроновыми водами, концентрации растворимого органического углерода в почвенных водах выше, чем в лесах с доминированием видов широколиственных деревьев.

Практическая значимость. Результаты работы могут быть использованы для разработки систем поддержки принятия решений в лесохозяйственной практике для устойчивого управления лесами в условиях глобальных изменений климата. Полученные результаты послужат основой для разработки системы индикаторов оценки текущего и потенциального уровня аккумуляции почвенного органического вещества при разных климатических условиях и режимах лесопользования.

Результаты оценки влияния факторов на накопление углерода в почвах лесов необходимы для разработки мер по смягчению изменений климата и прогноза динамики экосистемных функций и услуг в условиях комбинированного влияния природных и антропогенных факторов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Обоснованная и достоверная оценка влияния растительности на запасы почвенного углерода может быть дана с учетом функционального разнообразия растений.

2. Видовая насыщенность древесных растений в ярусе трав является индикатором накопления углерода в почвах хвойно-широколиственных лесов.

3. Информативными предикторами варьирования запасов углерода в почвах являются такие показатели подгоризонта опада подстилки, как степень насыщенности основаниями и отношение ОН

4. Концентрации растворенного органического углерода в почвенных водах хвойно-широколиственных лесов обусловлены мощностью подстилки и поступлением органических соединений с кроновыми водами.

Личный вклад автора. Полевые почвенные исследования, отбор почвенных образцов, анализ и обобщение полученных результатов осуществлены соискателем лично или при непосредственном участии.

Соответствие содержания диссертации паспорту специальности, по которой она рекомендуется к защите. Исследования соответствуют паспорту специальностей научных работников, шифру специальности 06.03.02 - Лесоведение, лесоводство, лесоустройство и лесная таксация. Области исследований: роль экологических факторов в жизни леса и их изменений под влиянием лесохозяйственных мероприятий и применяемых механизмов. Водоохранное, водорегулирующее, защитное, санитарно-гигиеническое, почвозащитное, почвообразующее и рекреационное значение леса, разработка мероприятий по усилению средообразующей роли лесов.

Связь с научными программами и плановыми научными исследованиями. Работа выполнена в рамках темы ГЗ ЦЭПЛ РАН «Методические подходы к оценке структурной организации и функционирования лесных экосистем» (проект № АААА-А18-118052590019-7) при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований

(проект № 20-34-90137) и Российского научного фонда (проект № 16-1710284).

Апробация работы. Основные результаты работы были представлены и обсуждены на семинарах ЦЭПЛ РАН (2018-2022), на Международном молодежном научном форуме Л0М0Н0С0В-2017 (Москва, 2017), VII Всероссийской научной конференции с международным участием «Теоретические и прикладные аспекты лесного почвоведения» (Петрозаводск, 2017), III и IV Всероссийской (с международным участием) научной конференции «Научные основы устойчивого управления лесами» (Москва, 2018, 2020), Международной научной конференции XXI Докучаевские молодежные чтения "Почвоведение - мост между науками" (Санкт-Петербург, 2018), V Международной научной конференции «Мониторинг и оценка состояния растительного мира» (Минск, 2018), четвертой открытой конференции молодых ученых Почвенного института имени В.В. Докучаева «Почвоведение: горизонты будущего - 2020» (Москва, 2020), VII Международной научной конференции, посвященной 90-летию кафедры почвоведения и экологии почв ТГУ «Отражение Био-, Гео-, Антропосферных взаимодействий в почвах и почвенном покрове» (Томск, 2020), работе подкомиссии по Лесному почвоведению VIII Съезда общества почвоведов им. В.В.Докучаева (Сыктывкар, 2021), Всероссийской научной конференции «Почвенно-экологические исследования окружающей среды лизиметрическими методами» (Москва, 2021).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, в том числе 5 работ в изданиях из перечня ВАК, 6 тезисов докладов на Международных и Всероссийских научных конференциях, 6 статей зарегистрированы в системе цитирования Scopus и/или в Web of Science, в том числе 1 в высокорейтинговом журнале 1 квартиля.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка цитируемой литературы из 213 источников (в том

числе 144 иностранных работ). Диссертация изложена на 130 страницах, содержит 8 таблиц и 22 рисунка, 2 приложения.

Благодарности. Автор выражает благодарность научному руководителю Лукиной Н.В. - за руководство исследованиями, за советы и консультации, всестороннюю помощь и поддержку на всех этапах работы; а также всем сотрудникам Лаборатории структурно-функциональной организации лесных экосистем Центра по проблемам экологии и продуктивности лесов РАН за внимание и помощь научного, технического, или организационного характера. Особую благодарность автор выражает Горнову А.В., Горновой М.В., Тихоновой Е.В., Шевченко Н.Е. за работу с геоботаническим и лесотаксационным материалом, Гераськиной А.П. за оценки состава, разнообразия и биомассы почвенной макрофауны, Смирнову В.Э. за проведение статистической обработки материалов, сотрудникам ГПБЗ «Брянский лес» Солониной О.Н. и Гапонову С.А. за помощь в полевых лизиметрических экспериментах.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ

1.1 ОСНОВНЫЕ МЕХАНИЗМЫ АККУМУЛЯЦИИ ПОЧВЕННОГО ОРГАНИЧЕСКОГО ВЕЩЕСТВА 1.1.1 Основные механизмы перевода углерода из пула растительности в пул

почв

Запасы углерода в почве представляют собой результат процессов поступления органического вещества в почвы и потерь соединений углерода в результате разложения, вымывания и выщелачивания (рис. 1). Источником органического вещества является растительный материал как надземных, так и подземных органов. Другие поступления соединений углерода — это стволовые и кроновые воды, также воды, промывающие напочвенный покров, корневые выделения, включая экссудаты корней растений и связанных с ними симбионтов (например, микоризный грибной мицелий), а также фекальный материал и тела представителей почвенной биоты. Попав в почву или на нее, органические материалы постепенно трансформируются почвенной фауной и микроорганизмами (грибами, бактериями и археями). Внеклеточные ферменты, выделяемые микроорганизмами, разлагают материал на более простые соединения, которые могут быть ассимилированы. Постепенно растительное органическое вещество минерализуется или накапливается в биомассе консументов, редуцентов или в их метаболитах, часть которых выделяется из клеток и может быть стабилизирована. Остальная часть некоторых стабильных биомолекул растений, включая липиды, лигнины и сахара, также может быть стабилизирована минералами и агрегатами.

Поскольку растительность является основным поставщиком органического вещества, рассмотрим основные механизмы перехода углерода из пула растительности в пул почв. Отмечают в основном три пути.

Эрозия, вымывание, выщелачивание

Рисунок 1. Потоки углерода в лесной экосистеме по Mayer et al. (2020) с изменениями

1. Переработка надземного и подземного опада почвенной фауной и микробиотой. Механически разрушая, а также смешивая опад с подстилкой и минеральной частью почв, почвенная фауна может способствовать пространственному перераспределению и первичной деструкции растительного материала (Brussaard, 1997; Frouz et al., 2013). При дальнейшей переработке органического вещества почв (ОВП) редуцентами, в особенности микробиотой, подстилка претерпевает химические и структурные изменения (Frouz, 2018). Например, деятельность дождевых червей может, как усиливать преобразование подстилки в более стабильные органоминеральные агрегаты, так и способствовать ускорению деградации ОВП (Wolters, 2000; Fox et al., 2006), что может быть учтено при разделении макрофауны на функциональные типы (Гераськина, 2020).

Трансформация опада почвенной биотой значительно отличается в разных климатических условиях, поскольку температурный и водный режимы являются лимитирующими факторами для многих редуцентов. В северном полушарии в бореальных лесах в условиях низких температур и 10

гумидного водного режима в основном преобладает грибное разложение, что способствует накоплению подстилки, формированию грубых форм гумуса типа мор и модер. В более южных регионах интенсивность биологического круговорота возрастает, наряду с грибным разложением возрастает доля бактериального разложения и вклада почвенных животных, что способствует более интенсивному разложению опада, гумификации подстилки и верхних органогенных горизонтов почв.

2. Вертикальная стратификация корней деревьев (Brassard et al., 2011), корневой опад (Brassard et al., 2013) и его оборот (root turnover) (Brassard et al., 2011; Lei et al., 2012) и корневые экссудаты (Bardgett, 2005) способствуют успешной ассоциации органического вещества с почвенными агрегатами или глинистыми минералами. Некоторые ученые предполагают, что большая часть ОВП происходит из корней, и этот источник становится все более значимым с глубиной (Rasse et al., 2005), поскольку разные типы корневых систем обеспечивают возможность вертикальной стратификации корней деревьев и перераспределение ризосферы в глубокие минеральные горизонты. Опад корней обычно разлагается медленнее, чем опад из листьев того же вида (Lauenroth and Gill, 2003; Cusack et al., 2009), что приводит к тому, что более устойчивые соединения углерода корней имеют более длительное время пребывания в почве, чем соединения углерода надземных побегов (Rasse et al., 2005). К ключевым механизмам, которые приводят к стабилизации углерода корней в почве, относят (1) химическую стойкость корней, частично обусловленную присутствием стойкого соединения суберина, (2) физическую защиту в агрегатах и (3) физико-химическую защиту лигнина и реактивных соединений углерода в почве (корневых экссудатов), связанных с глинистыми минералами. Однако возможен и обратный эффект: лабильный C, выделяемый из корней, может стимулировать разложение уже стабильного ОВП (Kuzyakov and Domanski, 2000; Dijkstra and Cheng, 2007).

При сравнении разных биомов установлены глобальные закономерности в скорости обновления корневых систем между группами растений и в зависимости от климатических градиентов. Поскольку скорость обновления корней увеличивается экспоненциально со средней годовой температурой (Gill and Jackson, 2000), можно ожидать более значительный вклад корневого опада в стабилизацию углерода в более южных регионах.

3. Выщелачивание растворенного органического вещества (РОУ) из

живых растений и лесной подстилки — еще один путь проникновения

соединений углерода в более глубокие горизонты почвы (Fröberg et al., 2011).

Потоки выщелачивания РОУ обычно выше непосредственно под лесной

подстилкой и часто связаны с микробной активностью и биомассой

(Smolander and Kitunen, 2002). Также высокие потоки РОУ в минеральную

часть почвы наблюдаются в лесах с высоким содержанием углерода

подстилки, например, сформированных елью обыкновенной. На примере

еловых лесов европейской части России показано, что при концентрации

углерода в почвенном растворе 35 мг/л и выше водорастворимые

органические вещества начинают сорбироваться в горизонте BF (Караванова

и др., 2020). Производные лигнина — фенолы — в растворенных

органических веществах, движущихся вниз по профилю почвы,

преимущественно сохраняются на поверхностях оксидов и гидроксидов в

неглубоких слоях почвы (Kaiser and Zech, 2000; Kaiser et al., 2004).

Перемещение РОУ из верхних горизонтов почв в более глубокие может

приводить к стабилизации и, следовательно, к значительному увеличению

депонирования С в почве (Kalbitz and Kaiser, 2008). Особенно ярко это может

проявляться в условиях избыточного увлажнения, где возможно увеличение

потока РОУ растительного происхождения и его закрепление (Mikutta et al.,

2019). Однако возможен и обратный эффект: оценки выноса РОУ из

сосновых лесов умеренного пояса в Бельгии (около 10 г/м2 в год) показали,

что РОУ может составлять 11% от экосистемной нетто продуктивности

(Gielen et. al., 2011). 12

Потоки углерода в лесах могут значительно отличаться на севере и на юге, поскольку известно, что климатические условия могут оказывать значительное воздействие как на величину РОУ, так и на интенсивность его выноса (Gmach et а!., 2020). С одной стороны, в южных регионах интенсивность биологического круговорота выше, чем на севере, что способствует активному разложению подстилки и высвобождению РОУ. С другой стороны, при длительных засушливых периодах может происходить снижение скорости разложения подстилки, при этом могут накапливаться вторичные метаболиты (Kalbitz et al., 2000).

Таким образом, выявлено три основных способа перевода углерода из

пула растительности в пул почв. При этом отсутствуют оценки вклада

каждого из этих механизмов или их комбинированного влияния.

Установлено, что в северных и южных регионах (северного полушария)

интенсивность данных процессов проявляется по-разному. Ожидается более

высокий вклад РОУ в накопление органического вещества в северных

экосистемах, поскольку они формируются при высоком уровне поступления

осадков и отличаются сильно развитой подстилкой. Преобладание грибного

разложения также способствует накоплению подстилки. В то же время

весьма значительным может быть влияние корневого опада, особенно, если

учесть влияние не только древесных растений, но и широко

распространенных в таежных лесах кустарничков и другой растительности

напочвенного покрова. В более южных хвойно-широколиственных лесах

потоки РОУ значительно меньше, чем в таежных. Однако увеличение

биомассы и активности почвенной фауны увеличивает ее вклад в

переработку опада и последующую стабилизацию ОВП в минеральной части

профиля. Повышение общей продуктивности корней наряду с влиянием

сапрофагов, возможно, является главным механизмом более интенсивного

образования стабильного углерода в минеральных горизонтах почв хвойно-

широколиственных лесов. Однако все эти предположения носят

гипотетический характер и требуют дополнительного изучения. 13

1.1.2 Основные механизмы закрепления углерода в составе ОВП

Депонирование углерода в почвах не является новым аспектом исследования биогеохимического цикла углерода в рамках проблемы глобальных изменений климата и наземных экосистем. Уже в 1990-е годы появляются работы, показывающие важность почв как стока углерода при повышенных концентрациях CO2 в атмосфере.

Секвестрирующая емкость почвы (углеродпротекторная емкость почвы (Carbon Protection Capacity, CPC) отражает ее способность стабилизировать и удерживать в составе ОВП поступивший с органическими материалами углерод (Семенов и др., 2009; Когут, Семенов, 2020).

В настоящее время признаются два основных механизма стабилизации органического вещества в почвах: за счет образования органоминеральных комплексов (Семенов, Когут, 2015) и за счет образования почвенных агрегатов (Six et al., 2002, 2004; von Lützow et al., 2006; Gunina et al., 2015).

Органоминеральные комплексы формируются в результате физико-химических взаимодействий между молекулами органического вещества и минеральными компонентами почвы, повышая защиту этого ОВП от разложения (von Lützow et al., 2006). Например, образование высокомолекулярных гуминовых веществ; связывание гидрофильных компонентов свежего органического вещества гидрофобными центрами гуминовых веществ, а аминокислот — полифенолами; формирование органоминеральных комплексов алюминия и железа, кальция; формирование органоминеральных комплексов в минеральных матрицах глинистых частиц. В этих процессах в основном участвуют тонкодисперсные глинистые и минеральные частицы, где высок вклад поверхностей реакционноспособных оксидов и филлосиликатов (Blume et al., 2015).

Почвенные агрегаты представляют собой однородные смеси минералов, органических соединений и органоминеральных комплексов. Например, микроагрегаты могут препятствовать физическому доступу микроорганизмов к ОВП внутри агрегатов, повышая его стабильность (Six et

14

al., 2004). Также возможна аккумуляция растворимого органического вещества в порах, размер которых меньше размера бактерий (Totsche et al., 2018).

Существует и третий, в настоящее время широко обсуждаемый механизм стабилизации ОВП — биохимическая защита за счет определенных химических свойств биомолекул. Установлено, что в лесных экосистемах основной частью (>50%) стабилизированного углерода являются биомолекулы растений, включая липиды, лигнин и сахара, что может составлять значительную часть органического вещества, защищенного минералами и агрегатами (Angst et al., 2021).

Считается, что биохимическая стойкость потенциально наиболее актуальна на начальных стадиях разложения и может играть лишь незначительную роль в долгосрочной защите ОВП в минеральной почве (Marschner et al., 2008). Однако некоторые биомолекулы могут быть «выборочно сохранены» в зависимости от термодинамических условий среды и их способности к стабилизации за счет физико-химических взаимодействий в почвенной матрице: например, лигнин (Feng et al., 2005), некоторые сахара (Amelung et al., 1999; Kiem and Kögel-Knabner, 2003) и липиды (Ludwig et al., 2015).

Поступление и последующая стабилизация ароматических и

алифатических кислот, таких как мономеры лигнина и продуктов его

окисления, зависит от доминирующей растительности. В хвойных лесах

доминируют гваяциловые (ванилиновые) фенолы (Ковалев, Ковалева, 2016),

которые сохраняются дольше во время начальных процессов разложения и

имеют более высокую вероятность связывания с минеральными

поверхностями (Clemente and Simpson, 2013). Широколиственным и

мелколиственным лесам свойственны равные пропорции ванилинов и

сирингилов (Ковалев, Ковалева, 2016). Главным источником ароматических

фенольных соединений в почвах является лигнин надземной и подземной

биомассы высших растений. При этом доминирующая роль принадлежит 15

подземным органам растений (Ковалев, Ковалева, 2016). Количество исследований по извлечению лигнина из интактных агрегатных структур невелико. Немногочисленные исследования указывают на большее содержание лигнина и низкую степень окисления лигнина в макроагрегатах по сравнению с микроагрегатами (Xiao et al., 2007; Thevenot et al., 2010). Установлено участие лигниновых фенолов в агрегатообразовании и в формировании конкреций в зависимости от окислительно-восстановительной обстановки почв (Ковалев, Ковалева, 2016).

Нейтральные сахара растительного происхождения (в основном полученные из гемицеллюлоз) являются предпочтительными микробными субстратами по сравнению с другими формами ОВП (Gunina and Kuzyakov, 2015), такими как лигнин, и, вероятно, способствуют накоплению микробной некромассы. Примечательно, что содержание в основном нейтральных сахаров растительного происхождения (например, ксилозы и арабинозы) в органоминеральных комплексах (52-128 мг C/г) может превышать содержание лигнина в несколько раз (Kiem and Kogel-Knabner, 2003; Cordova et al., 2018). Нейтральные сахара растительного происхождения способны вносить существенный вклад (до 130 мг C/г) (Cordova et al., 2018) в стабилизацию ОВП.

Некоторые липиды растительного происхождения считаются

относительно устойчивыми к деградации, включая длинноцепочечные н-

алкановые кислоты, определенные мономеры кутина и суберина с группами

гидроксильных и/или карбоновых кислот (Quenea et al., 2004; Angst et al.,

2017; Анохина, 2020). Стабилизация липидов растительного происхождения

посредством органоминеральных взаимодействий может зависеть от

мономерного состава липидных биополимеров и химических свойств этих

мономеров, а также состава микробной популяции, сорбционных свойств и

минерального состава почв (Bull et al., 2000). Вклад липидов растительного

происхождения в стабильный C составляет от ~ 2% до ~ 10% (т.е. ~ 20-100

мг липидов на г C (Angst et al., 2021). Исследования по извлечению этих 16

соединений из агрегатов единичны и предполагают нахождение алканов в почве в составе капсул самостоятельной фазы липидов (Анохина, 2020). Для разных типов леса отмечены различия в количественном и качественном составе липидного состава органопрофиля.

Таким образом, растительность как основной источник поступления органического вещества в почву, определяет возможность и скорость образования и стабилизации почвенного органического вещества. Подчеркивается значительный прямой вклад растительности в аккумуляцию ОВП. В то время как механизм стабилизации углерода за счет образования органоминеральных комплексов достаточно изучен и имеет количественные оценки, механизмы, связанные с изучением физической защиты органического вещества в почвенных агрегатах и биохимической устойчивости растительных соединений, требуют особого внимания.