Влияние процесса структурной релаксации в HEMT на основе нитрид-галлиевых гетероструктур на их частотные характеристики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.27.01, кандидат наук Рубан Олег Альбертович
- Специальность ВАК РФ05.27.01
- Количество страниц 108
Оглавление диссертации кандидат наук Рубан Олег Альбертович
ОГЛАВЛЕНИЕ.
Список сокращений и условных обозначений
Введение
Глава 1. Влияние «скрытого» дефекта в гетероструктурах на
электрофизические характеристики НЕМТ на основе ОаМ
1.1. Общие свойства нитридов III группы
1.2. Дислокации в нитридах
1.3. Заряженные дислокации в представлении Шокли и Рида
1.4 Особенностей электрофизических свойства и частотных 32 характеристик HEMT на основе GaN вызванные дислокациями.
1.5 Неразрушающие методы контроля гетеростуктур нитрида 34 галлия.
Выводы к главе
Глава 2. Исследования «скрытого» дефекта в гетероструктуре
с помощью ВФХ.
2.1 Основные положения теории измерения дифференциальной 38 емкости гетероструктур и HEMT
2.2 Экспериментальная установка для измерений вольт-фарадных 41 характеристик
2.3 Методика измерения ВФХ гетероструктур с помощью 42 ртутного зонда
2.4 Методика измерения ВФХ НЕМТ
2.5 Оценка погрешности метода измерений ВФХ
2.6 Подзатворная емкость НЕМТ
2.7. Пространственное распределение концентрации электронов
Выводы к главе
Глава 3. Интерпретация ВФХ в рамках представлений о структурной
релаксации решетки
3.1 Анализ пьезоэлектрической и спонтанной поляризации в
гетероструктурах AlGaN/GaN.
3.2. Метод определения поляризации в барьерном слое
гетероструктуры.
3.3 Определение степени структурной релаксации в нитридных 67 гетероструктурах
3.4 Использование метода высокоразрешающей рентгеновской 69 дифрактометрии для определения степени структурной
релаксации слоев
3.5 Структурные исследования гетероструктуры нитрида галлия
Выводы к главе
Глава 4. Учет «скрытого» дефекта при СВЧ моделировании и
верификация полученных результатов
4.1 Методы моделирования транзисторов на НЕMT 81 гетероструктуре
4.2 Экспериментальная установка для измерений СВЧ 84 характеристик.
4.3 Методика измерений СВЧ-параметров HEMT
4.4 СВЧ измерения GaN-HEMT. 89 Выводы к главе 94 Основные результаты и выводы 95 Список литературы
ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ
2DEG СТ GaN GaAs
HEMT (High-electron-mobility transistor)
LNA (Low-Noise Amplifier)
ОПЗ
ВАХ
ВФХ
МИС
ММ-буфер
МОП
МШУ
САПР
СВЧ
КЯ
ПД
— двумерный электронный газ
— вольт- фарадные
— нитрид галлия
— арсенид галлия
транзистор с высокой подвижностью электронов (ТВПЭ)
— малошумящий усилитель (МШУ)
— Область пространственного заряда
— вольт-амперная характеристика
— вольт-фарадная характеристика
— монолитная интегральная схема
— метаморфный буфер
металл-оксид-полупроводник (МОП-структура)
— малошумящий усилитель
система автоматизированного проектирования
— сверхвысокочастотный
— квантовая яма
— прорастающая дислокация
ДН — дислокация несоответствия
ЛББ —
Система проектирования «Advanced Design System»
Электрическое поле, создаваемое за Пьезополе — счет пьезоэлектрической
поляризации.
ШЗП — широкозонные полупроводники
Введение
Предмет исследования
За последние десять лет происходит активная разработка полупроводниковых приборов нового поколения на основе широкозонных нитридных структур, которые значительно превосходят по своим параметрам традиционные приборы на основе Si и GaAs [1]. В связи с ростом потребности повышения удельной выходной мощности транзисторов, получили развитие технологические способы повышения характеристик структур на основе GaN. Поэтому исследование новых широкозонных полупроводников (ШЗП), таких как карбид кремния (SiC), материалы группы III-нитридов (нитрид галлия (GaN), нитрид алюминия (AlN), нитрид индия (InN) и их соединений, нитрид бора (BN)), имеет огромные перспективы [2]. Перечисленные материалы обладают уникальными электрофизическими свойствами, которые позволяют сделать качественное улучшение параметров приборов на их основе. Ожидается, что по своим выходным характеристикам приборы на основе нитридных структур будут заметно превосходить приборы на основе «традиционных» материалов, таких как Si и GaAs. Это обусловлено тем, что нитридные материалы превосходят Si и GaAs по основным параметрам ШЗП.
Гетероструктуры на основе GaN получили широкое применение для разработки новейшей компонентной базы СВЧ-электроники, например, транзисторов с высокой подвижностью электронов (HEMT - High electron mobility transistor) и монолитных интегральных схем (МИС) [2,3]. К основным преимуществам использования нитридных материалов при изготовлении HEMT является обеспечение высоких значений удельной выходной мощности. Широкое развитие технологии на основе GaN привело к освоению мощных СВЧ-транзисторов и монолитных интегральных схем в промышленном производстве. В гетероструктурах на основе нитрида галлия и его твердых растворов предоставляется возможным формирование слоев с различными свойствами и составами, а также открываются широкие возможности для их оптимизации под определенные производственные задачи. В процессе роста гетероструктур на
основе GaN возникает спонтанная поляризация их компонентов, обусловленная полярной природой, а также возникают сжимающие или растягивающие напряжения, которые приводят к генерации зарядов. Таким образом, в гетероструктурах на основе GaN и его твердых растворов можно управлять концентрацией носителей двумерного газа, что позволяет оптимизировать их свойства под конкретные применения уже в процессе роста [4, 5, 6, 7, 8].
При этом при создании НЕМТ на основе нитридных соединений возникает ряд сложностей:
1. Соединения на основе нитрида-галлия склоны к образованию прорастающих дислокаций, плотность которых может достигать 1011 см-2 [5].
2. Из-за сильного рассогласования латеральных параметров решеток слоев, образующих активные слои, эти слои либо сильно напряжены, либо релаксируют образую дислокации несоответствия.
3. Возможно образование метастабильных фаз (типа сфалерита), в решетках типа вюрцита [3].
4. Из-за значительной разницы в параметрах активных слоев гетероструктуры, требуется тщательный подбор параметров модели изготовляемого прибора.
5. Технологические сложности, связанные с высокой прочностью материла и используемых подложек (резка, травление, создание переходных отверстий).
Все вышеописанные причины крайне затрудняют процесс изготовления нитрид-галлиевых НЕМТ и МИС на их основе. Следовательно, для решения этих задач нужно использовать методы контроля параметров гетероструктур с возможностью применения их на разных этапах маршрута изготовления. Однако актуальных методов неразрушающего контроля для покрытия полного спектра задач при изготовлении нитрид-галлиевых НЕМТ и МИС на их основе на текущий момент не существует.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние процесса структурной релаксации в HEMT на основе нитрид-галлиевых гетероструктур на их частотные характеристики»
Актуальность темы
Транзисторы с высокой подвижностью электронов (HEMT - High electron mobility transistor) на основе широкозонных гетероструктур AlGaN/GaN выгодно отличаются от HEMT на основе GaAs большей удельной мощностью и меньшим током утечки. Поэтому они являются перспективными для применения в мощных приемо-передающих СВЧ устройствах с рабочими частотами свыше 8 ГГц (X, K u, K, Ka - диапазоны). Наличие сильной спонтанной и пьезоэлектрической поляризации в нитридах приводит к образованию вблизи интерфейса AlGaN/GaN тонкого слоя с концентрацией двумерного электронного газа (ДЭГ) 1020 см-2, что в значительной степени обеспечивает быстродействие нитрид-галлиевых HEMT.
Создание МИС на основе HEMT значительно упрощается при использовании систем автоматического проектирования (САПР). Для применения САПР необходимо иметь модели, дающие комплексное представление о HEMT на широкозонной гетероструктуре, в том числе о состоянии эпитаксиальных слоев, образующих квантовую яму (КЯ) AlGaN/GaN, о концентрации электронов в активном слое; а также о наличии и природе электронных ловушек.
Частотные характеристики нитридных HEMT характеризуются соотношением длины затвора LG к расстоянию от затвора до ДЭГ в квантовой яме tB. Условно за tB можно принять толщину барьерного слоя [9]. Для обеспечения более высоких рабочих частот HEMT необходимо уменьшать толщину tB. Поэтому усиливается влияние таких факторов, как дислокации, скопления точечных дефектов, электронные ловушки в барьерном слое на электрофизические и частотные характеристики HEMT. Поэтому, при проектировании и разработке HEMT, особенно при использовании гетероструктур AlGaN/GaN с тонкой вставкой AlN, необходимо учитывать состояние барьерного слоя. В этой связи, актуальным является исследование факторов, снижающих кристаллическое совершенство барьерного слоя, а также разработка методов диагностики гетероструктур (в том числе, технологически
применимых экспресс-методов) для оценки частотных свойств транзисторных структур и отбраковки неподходящих гетероструктур до начала технологического цикла изготовления монолитных интегральных схем (МИС) на их основе, что является одной из ключевых задач
Стоит отметить, что достаточно часто при использовании стандартных методов неразрушающей диагностики (микроскопия поверхности, люминесцентный анализ, рентгеноструктурный анализ) получается большой разброс частотных характеристик НЕМТ, который не может быть объяснен только технологическими причинами. В связи с этим можно говорить, что в гетероструктурах присутствует некий «скрытый» дефект, который не обнаруживается средствами стандартной неразрушающей диагностики, но который существенно влияет на частотные параметры транзисторов. Можно предположить, что этим «скрытым» дефектом являются заряженные дислокации вблизи интерфейса барьерного и буферного слоев, а причиной возникновения этих дислокаций является структурная релаксация барьерного слоя. Влияние структурной релаксации на электрофизические характеристики НЕМТ на основе GaAs - хорошо известный экспериментальный факт.
Цель и задачи работы
Цель работы состояла в разработке основ метода неразрушающей диагностики структурного состояния барьерного слоя AlGaN в нитрид-галлиевых гетероструктурах на основе измерения вольт-фарадной характеристики (ВФХ) для учета влияние процесса структурной релаксации на частотные характеристики НЕМТ на основе этих гетероструктур.
Для достижения поставленной цели требовалось решить следующие задачи:
• Разработать способ определения релаксации барьерного слоя на основе измерений ВФХ.
• Установить связь между ВФХ и поляризацией в слоях гетероструктур AlGaN/AlN/GaN.
• Определить релаксацию барьерного слоя HEMT на основе гетероструктур AlGaN/AlN/GaN с помощью измеренных ВФХ.
• Провести моделирование частотных характеристик HEMT на основе гетероструктур AlGaN/AlN/GaN с использованием значения емкости, полученной в результате ВФХ измерений, для повышения точности расчета частотных зависимостей параметров транзистора с помощью программы моделирования AWR Microwave Office.
Научная новизна работы
S Впервые был разработан способ определения степени структурной релаксации барьерного слоя в HEMT на основе гетероструктур AlGaN/AlN/GaN с помощью измерения ВФХ.
S Впервые было установлено, что структурная релаксация влияет на величину удельной подзатворной емкости в HEMT на основе гетероструктур AlGaN/AlN/GaN.
S Впервые получена экспериментальная зависимость максимальной частоты усиления по току fT от степени структурной релаксации барьерного слоя в гетероструктурах AlGaN/AlN/GaN.
S Впервые предложено использовать экспериментальное значение удельной подзатворной емкости, полученной в результате измерений ВФХ гетероструктур AlGaN/AlN/GaN для повышения точности расчета частотных зависимостей параметров транзистора с помощью программы моделирования AWR Microwave Office.
Научно-практическая значимость работы
Результаты работы были использованы при выполнении прикладной научно-исследовательской и экспериментальной работы: «Разработка МИС однокристальных приемо-передающих модулей для диапазона частот 23-25 ГГц на основе нитрида галлия», выполненной в рамках соглашения о предоставлении субсидии №14.607.21.0124 от 27 октября 2015 г. (шифр заявки
«2015- 14-579-0173-002») в ходе реализации федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы».
Основные положения, выносимые на защиту
^ Метод диагностики "скрытого" дефекта в широкозонных гетероструктурах AlGaN/AlN/GaN, наличие которого приводит к заметному снижению максимальной частоты усиления по току /Т в НЕМТ, изготовленных на этих гетероструктурах.
^ Способ повышения точности расчета частотных зависимостей параметров СВЧ-транзистора на основе использования экспериментально определенного значения удельной подзатворной емкости . Показана возможность использования Сс5д в качестве значения удельной емкости элемента CGso нелинейной модели транзистора Биуп.
^ Предложенный подход, основанный на использовании степени структурной релаксации барьерного слоя Яв гетероструктуры AlGaN/AlN/GaN для аттестации кристаллического качества гетероструктур.
^ Показанная возможность производить отбраковку гетероструктур по экспериментальной зависимости максимальной частоты усиления по току от степей структурной релаксации барьерного слоя /техр (Яв), для требуемого значения/Т для нитрид-галлиевых НЕМТ.
Достоверность научных положений, результатов и выводов
Достоверность научных результатов обусловлена применением современных и общепризнанных экспериментальных (измерение ВФХ, измерение СВЧ характеристик) и теоретических методов. Полученные в работе результаты и выводы не противоречат ранее известным данным, неоднократно апробированы на Международных и российских конференциях и научных семинарах.
Личный вклад соискателя
Лично выполнил моделирование и измерения электрофизических параметров и СВЧ характеристик исследуемых образцов, а также провел анализ имеющихся отечественных и зарубежных литературных данных по теме диссертации.
Сформулировал идею и доказал возможность использовать степень структурной релаксации барьерного слоя RB гетероструктуры AlGaN/GaN для оценки качества гетероструктур, а экспериментальную зависимость f(R) использовать для отбраковки гетероструктур по требуемому значению максимальной частоты усиления по току fT.
Апробация результатов исследования
Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных и российских конференциях, школах и симпозиумах:
1. Международная научно-техническая конференция "Intermatic - 2016", МИРЭА, 2016.
2. 11-я Всероссийская конференция «Нитриды галлия, индия и алюминия: структуры и приборы», МГУ, 2017.
3. 8-я Международная научно-практическая конференция по физике и технологии наногетероструктурной СВЧ-электроники «Мокеровские чтения», НИЯУ МИФИ, 2017.
4. 7-я Международная научно-практическая конференция по физике и технологии наногетероструктурной СВЧ-электроники «Мокеровские чтения», НИЯУ МИФИ, 2016.
5. XV International conference on intergranular and interphase boundaries in materials "IIB 2016" NUST «MIS&S» 2016.
6. IX Международная конференция "Фазовые превращения и прочность кристаллов" (ФППК-2016) памяти академика Г.В.Курдюмова, Черноголовка 2016.
7. Международный симпозиум «Перспективные материалы и технологии» г. Брест, 2019.
Публикации по теме диссертации
Соискатель имеет 12 работ, включая 7 статей в журналах, входящих в перечень ВАК: из них в международных базах (Web of science, Scopus) - 5, и патент на изобретение, 4,5 печатных листа объем научных изданий (авторский вклад: 52%) и 1 патент (авторский вклад: 33%).
Публикации в журналах, вошедших в перечень ВАК:
1. Рубан О.А. Исследование поляризации в гетероструктурах с квантовой ямой AlGaN/GaN методом вольт-фарадных характеристик // Нано- и микросистемная техника- 2016. - № 11. - С. 675 - 680. Авторский вклад 100%.
2. Алёшин А. Н., Бугаев А. С., Ермакова М. А., Рубан О. А. Структурная аттестация элементов MHEMT-гетероструктуры c квантовой ямой In04Ga06As, выращенной методом молекулярно-лучевой эпитаксии на подложке GaAs, на основе карт обратного пространства // Кристаллография
- 2016. - Т. 61, - № 2. - С. 300 - 305. Авторский вклад 50%.
3. Алёшин А.Н., Бугаев А.С., Ермакова М.А., Рубан О.А. Исследование MHEMT гетероструктуры c каналом In04Gao.6As, выращенной методом МЛЭ на подложке GaAs, с помощью построения карт обратного пространства // Физика и техника полупроводников -2015. - Т. 49, - № 8. - С. 1065-1070. Авторский вклад 50%.
4. Климов Е.А. Лаврухин Д.В. Пушкарев С.С. Рубан О.А. Алёшин А.Н. Неразрушающие методы контроля арсенидных и нитридных гетероструктур с квантовой ямой // Нано- и микросистемная техника - 2017. - № 5. - С. 302
- 316. Авторский вклад 40%.
5. Алёшин А. Н., Зенченко Н. В., Пономарев Д. С., Рубан О. А. Частотные характеристики нитрид-галлиевых полевых транзисторов с ловушками в барьерном слое // Микроэлектроника - 2018. - Т. 47, - № 2, - С. 153-157. Авторский вклад 40%.
6. Алёшин А.Н, Бугаев А.С, Рубан О.А., Табачкова Н.Ю., Щетинин И.В. Сравнительный анализ деформационных полей в слоях метаморфных ступенчатых буферов различного дизайна // Физика твердого тела - 2017. -Т. 59, - № 10 - С. 1956-1963. Авторский вклад 50%.
7. Алёшин А.Н., Бугаев А.С., Рубан О.А., Андреев Н.В., Щетинин И.В. Феноменологическое описание процесса структурной релаксации в слоях ступенчатого метаморфного буфера на основе тройных растворов 1пхА11-хАБ // Известия ран. серия физическая - 2017. - Т. 81, - № 11, - С. 1442-1450. Авторский вклад 50%.
8. Патент РФ на изобретение № 2624604. Способ определения релаксации барьерного слоя нитридной гетероструктуры. / А. Н. Алёшин, О. А. Рубан, Н. А. Юзеева; патентообладатель ИСВЧПЭ РАН. - 2016110788; заявл. 23.03.2016; опубл. 04.07.2017, бюл. № 19. Авторский вклад 33%.
в других научно-технических изданиях:
9. Алёшин А.Н., Рубан О.А., Зенченко Н.В., Юзеева Н.А. Исследование поляризации в барьерных слоях GaN-HEMT методом вольт- фарадных характеристик // Сборник трудов 11 -й Всероссийской конференции «Нитриды галлия, индия и алюминия: структуры и приборы». - МГУ, 2017, С. 126-182. Авторский вклад 50%.
10. Иванова Н.Е., Рубан О.А., Зенченко Н.В., Арутюнян С.С. Определение степени релаксации в барьерных слоях гетероструктур AlGaN/GaN методом измерения вольт-фарадных характеристик // Материалы Международной научно-технической конференции «ШТЕКМАТ1С-2016». - МИРЭА, 2016, Часть 4, С. 49-52. Авторский вклад 40%.
11. Рубан О.А., Алёшин А.Н., Пономарев Д.С., Зенченко Н.В., Мальцев П.П. Частотные характеристики нитрид-галлиевых полевых транзисторов со структурной релаксацией барьерного слоя // Сборник трудов 8-й Международной научно-практическая конференции по физике и технологии наногетероструктурной СВЧ-электроники «Мокеровские чтения» - НИЯУ МИФИ, 2017, С. 40-41. Авторский вклад 45%.
12. А.Н. Алёшин, О.А. Рубан, Н.Ю. Табачкова. Влияние структурной релаксации в НЕМТ на основе нитрид-галлиевых гетероструктур на их частотные характеристики // Материалы международного симпозиума «Перспективные материалы и технологии» (г. Брест, 27-31 мая 2019 г.). - С. 285-287.
Глава 1. Влияние «скрытого» дефекта в гетероструктурах на электрофизические характеристики НЕМТ на основе Са^ 1.1. Общие свойства нитридов III группы
Для всех нитридных соединений термодинамически стабильной является гексагональная структура типа вюрцита, в то время кубическая структура типа цинковой обманки является метастабильной [4, 5, 10]. Кристаллическая решетка и порядок упаковки атомов в ОаЫ со структурой типа вюрцит показаны на рисунке 1.1 (а), направление кристаллографических осей для трех- и четырехосевой систем в ОаК со структурой типа вюрцит показана на рисунке 1.1 (б). В настоящей работе будет использоваться четырехосевая система координат для обозначения направлений, однако все уравнения, как принято в кристаллографии будут записаны в трехсовой системе координат.
[2110] [Ю10] [1120] а) б)
Рисунок 1.1. Кристаллическая решетка GaN типа вюрцит: общий вид (а) и обозначение направлений в трех- и четырехосевой системе (б).
В соединениях AlN, GaN и InN различны периоды решетки, ширина запрещенной зоны и энергия связи. В таблице 1.1 приведены электрические, структурные и механические свойства данных веществ.
Таблица 1.1. Основные физические константы, определяющие структуру и свойства нитридов группы А3В5 (из работ [4,11]).
Гексагональная фаза типа вюрцита АШ ОаК ТиК
Параметры решетки
ао, А з.112 з.199 з.585
со, А 4.982 5.185 5.705
со/ао 1.6010 1.6259 1.6116
Эффективные массы
Ше 0.40 Шо 0.20 Шо 0.11 Шо
Шь 1.42 Шо 1.4 Шо 1.6з Шо
Ширина запрещенной зоны при 300 К
Ее, эВ 6.20 з.49 0.65
Спонтанная поляризация Рзр, пьезоэлектрические ёу и диэлектрические постоянные еу
рр, Клм-2 -0.090 -0.0з4 -0.042
ёзз, Кл-м"2 1.5 0.67 0.81
йз1, Кл-м"2 -0.5з -0.з4 -0.41
^15, Кл-м"2 -0.48 -0.26
ец 9.0 9.5
езз 10.7 10.4
Модули упругой жесткости Су
Си, ГПа з45 з74 190
С12, ГПа 125 106 104
С1з, ГПа 120 70 121
Сзз, ГПа з77 з54 205
С44, ГПа 118 101 10
Плотность р, коэффициенты теплопроводности х и теплоемкости Су, Ср
р, г/см_з з.29 6.15 6.81
х, Втсм"1 К"1 2.85 1.з 0.45
Су, Джг-1 •К"1 0.6 0.49 0.з2
Ср, Дж г"1 К"1 0.46 0.з8 0.26
Нитриды полупроводниковых соединений типа А3В5 обладают спонтанной поляризацией [12], что необходимо учитывать при создании
гетероструктур на их основе. Симметрия структуры вюрцита допускает существование как спонтанной, так и пьезоэлектрической (в случае упругих напряжений) поляризации в кристаллической решетке. Следует отметить, что тройные соединения на основе нитридов А3В5 - пироэлектрики, в них спонтанная поляризация не может быть изменена приложением внешнего электрического поля, она всегда направлена вдоль выделенного направления, называемого пироэлектрической осью кристалла [12]. Поскольку GaN приобрел важное технологическое значение, были проведены исследования [13] спонтанной поляризации и создана теория, которая давала возможность простого расчета спонтанной поляризации (Рбр) с достаточной точностью для
первых исследований. В общем случае поляризация описывается вектором Р и складывается из двух слагаемых:
- вектора спонтанной поляризации /V, направление которой определяется выделенным направлением кристалла (полярности), а величина возрастает по мере уменьшения отношения с0/а 0 в ряду GaN-InN-AlN;
- вектора пьезоэлектрической поляризации Ррг, направление и величина которого определяется растягивающими или сжимающими напряжениями между слоями в гетероструктуре.
Практически все массово выпускаемые приборы на основе соединений нитридов A3B5 выращиваются вдоль направления [0001], хотя сейчас ведется активная работа по созданию устройств с неполярной или полуполярной ориентацией [11] с целью снижения суммы пьезоэлектрического поля и спонтанной поляризации.
Необходимо отметить, что из-за поляризации на интерфейсах в гетероструктурах аккумулируется заряд. Его знак на конкретном интерфейсе (верхнем или нижнем) в многослойной структуре зависит от полярности материала. Для нитридов также характерно, что в отсутствии упругих напряжений величина спонтанной поляризации очень велика, например, в AlN величина Рбр= -0.090 Кл/м2[4]. Свободные носители с концентрацией выше
1018 - 1019 см-3 [14], заряженные структурные дефекты (точечные, дислокации, дефекты упаковки, двойники), заряд поверхности, возникший из-за абсорбции ионизированных атомов, - все эти факторы могут уменьшать величину электрического поля, создаваемого за счет пьезоэлектрической поляризации, и должны быть учтены при детальном рассмотрении поляризационных эффектов.
Концентрация электронов в слоях гетероструктуры на основе нитрида галлия существенно зависит от толщины: по мере увеличения толщины слоя концентрация электронов уменьшается на несколько порядков: от 1020 до 1017 см-3 при толщинах слоев 50 и 12000 нм, соответственно [15]. При этом
см2
подвижность возрастает от 100 до 2000 -. Это обусловлено вкладом в
проводимость приповерхностного слоя и дислокаций. На рисунке 1.2 показано распределение зарядов на интерфейсах, созданных встроенными электрическими полями.
Затвор
Исток Сток
1рАЮаН 1 цЛЮаМ АКгаИ | ^АКШ 1 ^АЮаИ У Г$р 1 ГрЕ барьерный слой 1 '\ЧР РЕ ЗЕЕШЗЗСЕЗЗЕЗЗЕЕСЕЗЕСЕЗЕЕШЗЕЕЗЕЕЗ
Квантовая яма
\ЙЙ = 0 ваИ буферный слой
АЬОз подложка
Рисунок 1.2. Распределение зарядов на интерфейсах, поляризация и встроенные электростатические поля в гетероструктуре AЮaN/GaN.
Нитриды GaN, InN и AlN имеют различные значения поляризации из-за сильной зависимости спонтанной поляризации от структурных параметров решетки. Наиболее распространенным при выращивании объёмных материалов на основе нитрида галлия является направление [0001]. Пьезоэлектрическая
поляризация в общем случае может быть вычислена с помощью пьезоэлектрических модулей модулей d33, d13 и d15. В случае двухосевого растяжения или сжатия для расчета пьезоэлектрической поляризации достаточно коэффициентов d33, d13.
1.2. Дислокации несоотвествия в нитридах
Как было описано ранее использование подложек из сапфира приводит к генерации прорастающих винтовых и краевых дислокаций с типичной плотностью 108-1011 см-2 (для сравнения, приборы на основе GaAs перестают функционировать, когда плотность дислокаций достигает 104-105 см-2) [16, 17]. Наличие прорастающих дислокации (ПД) в гетероструктуре на основе GaN иллюстрирует рис. 1.3. На этом рисунке дано микроскопическое изображение поперечного среза c системой ПД, охватывающих всю гетероструктуру, полученное с помощью, сканирующей просвечивающей электронной микроскопий (STEM - scanning transmission electron microscopy).
Г У
2<
к:
Рисунок 1.3. Изображение скола многослойной гетероструктуры AlN/AlGaN/GaN, полученное с помощью STEM; указаны слои и полные плотности дислокаций: 1 - AlN; 2-4-1010 см-2; 2 - AlGaN; 4 109 см-2; 3 - GaN; 810108 см-2 из стать [17].
Так же возможно образование дислокаций несоответствия (ДН) в результате прорастания ПД в пленку из подложки. На рисунке 1.4 показаны силы действующие на ДН образованную, ПД проходящей через подложку с перегибом на границе пленки и подложки.
Рисунок 1.4. Силы действующие на дислокацию [18].
Из рисунка 1.4 видно, что на дислокацию действуют сила скольжения Ее и сила линейного натяжения Е^, которые описываются следующими выражениями [18]:
р = 20(1 + V) со5 ^ (1.1)
(1 - ^
^=Ь7 - ео52а) (ш(^)+1) (12)
4п(1 - V) Ь
где G - модуль сдвига, V - коэффициент Пуассона, Ь - вектор Бюргерса, к -толщина слоя, / - параметр рассогласования слоев, а - угол между вектором Бюргерса и дислокацией, Х- угол между вектором Бюргерса и интерфейсом.
Начало релаксации в полупроводниковых композитных структурах обычно описывается в рамках приближения Мэтьюза-Блэйксли, которое предсказывает существование критической толщины кс - наименьшей толщины, при которой начинаются процессы структурной релаксации. Выражение для критическоцй толщины выводиться в рамках приближения Мэтьюза-Блэйксли из выражений 1.1 и 1.2, путем приравнивания друг к другу действующих на дислокацию сил, и имеет следующий вид [19]:
]г _ - vcos2 a) ^^ ! ^ ^
c 8n| f (1 + v)cosX b '
На рисунке 1.5 приведены рассчитанные с помощью приближения Мэтьюза-Блэйксли зависимости критической толщины для AlGaN, выращенного на полностью релаксированом слое GaN, от мольной доли Al.
0.15 0.20 0.25 0.30 0.35 0.40
А1 Оа N
X 1-х
Рисунок 1.5. Зависимость критической толщины слоев AlxGa1-xN от мольной доли AlN. Рисунок взят из работы [20].
При изготовлении HEMT на основе GaN как правило используют толщины слоев меньше критических, что позволяет избежать зарождение ДН, наличие которых негативно сказывается на характеристиках HEMT. Однако в таких гетероструктурах присутствуют ПД, что показано на рисунке 1.3.
Процесс структурной релаксации протекает на фоне образования ДН и является разновидностью пластической деформации. Выполненные в [20] расчеты показывают, что в соединениях GaN, МЫ, AlN величина критической толщины составляет величину порядка 10 - 15 нм. При больших толщинах в слоях GaN и GaAlN протекают релаксационные процессы. Рисунок 1.6. иллюстрирует поведение дислокаций при разных толщинах гетероструктур на
основе ОаМ При толщинах меньше критической видны только ПД, а при толщинах больше критической видны следы скольжения ДН вдоль направления [112 0].
Рисунок 1.6. Монохроматическое катодолюминесцентное изображение (длина волны 356 нм) слоя GaN в плоскости (3031).(а) Толщина слоя меньше критической, видны только ПД (темные точки); (Ь) Толщина слоя больше критической, видны линии, соответствующие следам скольжения ДН вдоль направления [112 0]. Рисунок взят из работы [21].
В полупроводниковых материалах достаточно трудно разделить упругую деформацию от пластической, так как достигаемый уровень упругой деформации в них существенно выше, чем в металлах, а процессы пластической деформации затруднены. В связи с этим обстоятельством значения упругих напряжений в полупроводниках могут варьироваться в достаточно широких пределах, изменяя тем самым пьезоэлектрический эффект. На пьезоэлектрическую поляризацию в гетероструктурах на основе ОаЫ влияет также наличие (или отсутствие) структурных (ростовых) дефектов. Известно [22], что присутствие структурных дефектов в твердом теле снижает барьеры Пайерлса-Набарро, облегчая тем самым протекание релаксационных процессов в гетероструктурах на основе ОаЫ, что в свою очередь сказывается на уровне
упругих напряжений. В таблице 1.2 приведено сравнение структурных свойств материалов с гексагональной кристаллической решёткой для кристалла с направлением роста [0001].
Значение модуля Юнга У было получено по выражению [23]:
1 С2 - С С - С С
у — 1 — С13 С12С33 С11С33 /1 ДЧ
9 С + С ' '
°33 С11 ^ С12
где Сц - модули жесткости
Модуль сдвига О определялся следующим образом [24]: ^ — ^ — С44 (1.5)
¿44
Коэффициент Пуассона и определялся следующим образом [25]:
с
., _ ° 13 _ ^ 13 и — —
С + С
33 11 1
12
(1.6)
Таблица 1.2. Сравнение структурных свойств материалов с гексагональной кристаллической решёткой [26, 27, 28, 29].
ОаК 6#-Б1С а-И
Модули жесткости
С11, ГПа 390 501 179,5
С12, ГПа 145 111 82,5
С13, ГПа 106 52 75,5
Сзз, ГПа 398 553 191
С44, ГПа 105 163 44,5
Модуль Юнга У, 10-3ГПа 356 544 147
Модуль сдвига О, ГПа 105 163 44,5
Коэффициент Пуассона и 0,198 0,085 0,288
Плотность дислокаций в массивных М/К, см-2 - 103-105 106*
Плотность дислокаций в эпитаксиальных пленках, см-2 109-1011 - -
*По результатам работы [28]
Как видно из таблицы 1.2 в нитриде галлия модуль сдвига О меньше, чем в карбиде кремния. В то же время плотность дислокации в нитриде галлия на несколько порядков выше, чем в карбиде кремния и а-титане. Стоит отметить, что материала к образованию ДН определяется величиной модуль сдвига О. Кроме того на протекание процесса пластической деформации влияет величина барьеров Паерлса-Набарро, которая определяется природой химической связи в кристалле. Так как в гетероструктурах на основе GaN присутствуют ПД с плотностью 107 - 108, то это приводит к снижению барьеров Паерлса-Набарро, что облегчает перемещение дислокаций в материале. Присутствие винтовых ПД в исходной гетероструктуре (рис 1.2) на основе GaN способствует как скольжению, так и переползанию дислокации, что приводит к образованию ансамблей в виде линейных цепочек, вытянутых вдоль определенного направления, это представлено на рисунке 1. 7 [27]. Наиболее изучен этот процесс для SiC, но такое поведение ДН встречается и в GaN.
Рисунок 1.7. Микрополигонизация дислокаций в следах скольжения в системе а/3 (1120) {1100} на поверхности пластины [27].
Одним из способов, способных демпфировать структурное рассогласование различных конструкционных слоев, является использование гомоэпитаксиального роста GaN, однако до сих пор кристаллы и слои GaN редко используются в качестве подложек. Другим подходом является получение толстых GaN слоев, выращенных методом хлорид-гидридной эпитаксии (ХГЭ) [30], которые могут использоваться для последующего роста гетероструктур. Было показано, что применение металлорганического синтеза GaN тонких слоев (на сапфире) в качестве подложек для последующего роста ХГЭ GaN может заметно улучшить качество их структуры [18]. Тем не менее полностью устранить процесс генерации ДН не удаётся. Для перемещения ДН достаточно разрыва только одной атомной плоскости. После разрыва нижняя часть этой плоскости объединяется с «бывшей» экстраплоскостью, образуя целую атомную плоскость. Так происходит постепенное перемещение дислокации в кристалле. Перемещение дислокации через весь кристалл приводит к необратимому смещению верхней части кристалла на одно межатомное расстояние. В результате, на левой поверхности кристалла образуется ступенька, которая и говорит о прошедшем элементарном акте пластической деформации. Если в плоскости скольжения имеются другие дислокации, высота ступеньки будет увеличиваться пропорционально количеству этих дефектов, выходящих на поверхность кристалла. Таким образом, большие пластические деформации в кристалле возможны в том случае, когда в скольжении участвует большое количество дислокаций. Внутри отдельного монокристалла пластическая деформация происходит в основном путем скольжения сегментов дислокационных петель по плоскостям скольжения.