Определение профиля концентрации основных носителей заряда в светоизлучающих и HEMT структурах с резко неоднородным легированием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.10, кандидат наук Яковлев Георгий Евгеньевич

  • Яковлев Георгий Евгеньевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина)»
  • Специальность ВАК РФ01.04.10
  • Количество страниц 151
Яковлев Георгий Евгеньевич. Определение профиля концентрации основных носителей заряда в светоизлучающих и HEMT структурах с резко неоднородным легированием: дис. кандидат наук: 01.04.10 - Физика полупроводников. ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина)». 2018. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Яковлев Георгий Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ГЕТЕРОСТРУКТУР. АППАРАТНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ЕМКОСТНЫХ МЕТОДОВ

1.1. Экспериментальные методы исследования полупроводниковых гетероструктур

1.1.1. Вольт-фарадное профилирование

1.1.2. Электрохимическое вольт-фарадное профилирование

1.1.3. Атомно-силовая микроскопия

1.1.4. Метод фотолюминесценции

1.2. Аппаратная реализация емкостных методов

1.2.1. Аппаратно-программный комплекс спектроскопии адмиттанса на базе криогенной зондовой станции Janis CCR-10-2

1.2.2. Установка электрохимического вольт-фарадного профилирования ECVPro

1.2.3. Модернизация установки ЕСУРго

Выводы по главе

2. ОСОБЕННОСТИ ТЕХНОЛОГИИ ПРОВЕДЕНИЯ ИЗМЕРЕНИЙ МЕТОДОМ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОГО ВОЛЬТ-ФАРАДНОГО ПРОФИЛИРОВАНИЯ

2.1. Предподготовка и требования к образцам, процесс измерения

2.2. Отработка режимов измерения методом ECV: картографирование подложечных структур

2.3. Контроль высоты барьера Шоттки на границе раздела полупроводник/электролит

2.4. АСМ верификация электрохимических измерений

Выводы по главе

3. СВЕТОИЗЛУЧАЮЩИЕ ГЕТЕРОСТРУКТУРЫ НА ОСНОВЕ GaAs. ИНТЕГРАЦИЯ ВОЛЬТ-ФАРАДНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК. СЛЕПАЯ ЗОНА ПРОФИЛИРОВАНИЯ

3.1. Современные светодиоды: классификация и приборные особенности

3.2. Исследуемые светоизлучающие гетероструктуры

3.3. Исследование изотипных светодиодных GaAs гетероструктур с КЯ: метод интеграции вольт-фарадных характеристик

3.4. Исследование анизотипных светоизлучающих GaAs гетероструктур с КЯ: «слепая зона» профилирования

3.5. Исследование светоизлучающих структур с массивом самоорганизованных КТ

Выводы по главе

4. HEMT ГЕТЕРОСТРУКТУРЫ НА ОСНОВЕ GaAs. ОПТИМИЗАЦИЯ ГЕОМЕТРИИ ПОДЗАТВОРНОЙ ОБЛАСТИ

4.1. Классификация НЕМТ

4.2. История НЕМТ приборов

4.3. GaAs НЕМТ приборы и их особенности

4.4. Исследуемые GaAs HEMT гетероструктуры

4.5. Исследование односторонне легированных GaAs рНЕМТ структур: моделирование зонных диаграмм и спектров ФЛ

4.6. Изучение модификации концентрационного профиля в процессе ECV-травления. Оптимизация геометрии подзатворной области GaAs рНЕМТ структур

4.7. Разрешение концентрационных пиков КЯ и донорного слоя GaAs HEMT

4.8. Исследование двусторонне легированных GaAs рНЕМТ структур

4.9. Исследование дельта-легированных GaAs pHEMT структур

Выводы по главе

5. HEMT ГЕТЕРОСТРУКТУРЫ НА ОСНОВЕ GaN. КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА АКТИВНЫХ И БУФЕРНЫХ СЛОЕВ

5.1. GaN НЕМТ приборы и их особенности

5.2. Особенности электрохимического травления гетероструктур на основе GaN

5.3. Исследуемые GaN HEMT гетероструктуры

5.4. Исследование нелегированных GaN dHEMT структур

5.5. Исследование объемно легированных GaN dHEMT структур

5.6. Расчет заряда ДЭГ в GaN HEMT структурах с учетом пьезоэлектической поляризации

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

А.1 Копия свидетельства о регистрации программы для ЭВМ

А.2 Копия акта об использовании результатов работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Определение профиля концентрации основных носителей заряда в светоизлучающих и HEMT структурах с резко неоднородным легированием»

ВВЕДЕНИЕ

Несмотря на растущий интерес, поиск и стремление к исследованию и использованию новых полупроводниковых материалов, таких как графен [1, 2], полупроводниковый алмаз [3], нитрид бора [4], оксид цинка [5] или поляризационно-легированные широкозонные полупроводники [6, 7], наноразмерные гетероструктуры на основе твердых растворов арсенида и нитрида галлия не теряют своих главенствующих позиций в ряде областей электроники.

В частности, в спиновой и оптической электронике наибольший интерес вызывают гете-роструктуры с квантовыми ямами и самоорганизованными квантовыми точками на основе пря-мозонных полупроводников А3В5. Высокая эффективность излучательной рекомбинации в ге-теропарах InGaAs/GaAs позволяет использовать их для создания светоизлучающих приборов. Структуры с КТ InAs/GaAs весьма привлекательны для волоконно-оптических линий связи в диапазоне длин волн 1.3 - 1.55 мкм [8, 9] благодаря ряду преимуществ, среди которых - высокая температурная стабильность люминесценции, сравнительно высокое время жизни и время сохранения спина носителей заряда.

Другим примером являются полевые рНЕМТ транзисторы с двумерным электронным газом на основе упруго напряженных КЯ AlGaAs/InGaAs/GaAs, широко применяемые в настоящее время для разработки и создания приборов СВЧ электроники частотного диапазона 4-18 ГГц (усилители, смесители, умножители частоты, управляющие устройства и т.д.) [10-12]. В данном частотном диапазоне отечественные НЕМТ разработки соответствуют зарубежным и решают проблему недоступности СВЧ приборов для разработчиков и производителей радиоэлектронной аппаратуры.

С недавнего времени НЕМТ начинают заполнять еще и нишу высокотемпературных и высокомощных приборов. Для этого класса приборов большее значение ширины запрещённой зоны и более высокое напряжение пробоя имеют приоритет над высоким значением подвижности носителей заряда [13]. Твердые растворы на основе GaN позволяют достичь большей мощности на единицу длины кристалла из-за более высокой плотности двумерного электронного газа. Нитрид галлия обладает более высоким импедансом по сравнению с арсенидом галлия, что упрощает согласование НЕМТ с другими элементами схемы. А высокое значение напряжение пробоя, в свою очередь, исключает необходимость преобразования напряжения, что обычно требуется при использовании НЕМТ на основе GaAs в коммерческих системах, таких как беспроводные базовые станции [14]. К тому же, большое значение ширины запрещенной зоны позволяет работать при высокой температуре и снижает стоимость систем охлаждения.

Толщины слоев таких приборных гетероструктур составляют десятки нанометров, и, как следствие, свойства образцов в целом сильно зависят даже от незначительного изменения параметров слоев (толщина, состав и уровень легирования) и технологических условий выращивания.

5

Поэтому разработка адекватных современных методов контроля формируемых структур, совместно с проведением численных расчетов, дающих представление об энергетическом строении и электронном спектре квантово-размерной структуры, является важной и актуальной задачей. Её решение позволяет оптимизировать технологические операции при производстве таких структур, повысить характеристики и увеличить процент выхода годных приборов.

Существует два распространенных метода контроля пространственного распределения концентрации: метод ВИМС и метод измерения вольт-фарадных характеристик. При этом метод ВИМС, в отличие от емкостных методов, позволяет получать информацию только о распределении примеси, а измерение таких важных областей как, квантовая яма и, соответственно, профиль распределения концентрации ОНЗ в ней остается недоступным. При этом распределение ОНЗ представляет первостепенную значимость, поскольку именно свободные носители заряда непосредственно «работают» в приборе.

Метод электрохимического вольт-фарадного (ECV) профилирования является модификацией классического метода измерения ВФХ и выделяется широким диапазоном измерения концентрации носителей заряда на глубинах от единиц нм до десятков мкм [15-17]. В основе ECV-метода лежит чередование процессов вольт-фарадных измерений и электрохимического травления, а отличительной чертой является отсутствие необходимости нанесения металлических контактов на образец. Измерение однородно-легированных полупроводниковых структур ECV методом не является достаточно трудоемкой задачей, однако для подавляющего числа современных приборных структур по-прежнему остается ряд нерешенных задач. Особенно остро эта проблема наблюдается при попытке исследования структур с резко неоднородным профилем легирования, где малейшая неточность в выборе рабочей точки вызывает появление артефактов, существенно искажающих наблюдаемый в эксперименте профиль распределения концентрации. При профилировании светоизлучающих структур актуальным является исследование «слепой зоны», где отсутствует или затруднена возможность измерения концентрации. В связи с этим в данной работе выполнена серия исследований на светоизлучающих структурах с различным количеством КЯ и различной геометрией активной области, что позволило получить количественные характеристики «слепой зоны» и выработать рекомендации по ее уменьшению.

Дизайн активной области современных НЕМТ структур предусматривает наличие квантовой ямы (ДЭГ канала) и донорного слоя, являющегося для нее эмиттером носителей заряда. Поэтому для практических задач важно контролировать концентрацию, местоположение и расстояние между этими двумя характерными участками активной области гетероструктуры. В существующих публикациях при измерении классическим вольт-фарадным методом наблюдается только один пик на концентрационном профиле НЕМТ структур, приписываемый области квантовой ямы (КЯ). Поскольку уровень легирования донорного слоя напрямую влияет на рабочие

6

характеристики прибора, расширение профилирования в область донорного слоя и возможность контроля положения и уровня легирования не только области канала, но и донорного слоя позволит получить важную для технологов информацию о качестве ростового процесса, отработать режимы роста НЕМТ гетероструктур, повысить качество и рабочие характеристики разрабатываемых НЕМТ приборов, сократить затраты при проведении проектных работ. Для выявления и анализа причин отмеченного явления в работе проводится количественное исследование влияния величины выпрямляющего барьера на границе раздела электролит/полупроводник, а также металл/полупроводник на наблюдаемый в эксперименте профиль распределения концентрации.

В случае GaN НЕМТ гетероструктур особенно важно проводить исследования и контроль не только активных, но и буферных слоев гетероструктур поскольку исходное наличие достаточно большого количества различного рода дефектов в нитридных структурах приводит к появлению ловушек захвата и так называемому эффекту коллапса тока или же к появлению паразитного канала проводимости, ухудшающих частотные и мощностные свойства прибора. Поэтому отработка механизмов борьбы с данными негативными явлениями, а также проведение мер по оптимизации параметров гетероструктур для увеличения крутизны, рабочих частот и мощности конечного прибора наиболее продуктивны в случае наличия и эффективного использования соответствующей диагностической базы для качественной и достоверной верификации параметров получаемых структур.

Основными объектами исследования являлись современные полупроводниковые гетерострук-туры на основе твердых растворов арсенида и нитрида галлия, используемые в светоизлучающих и HEMT приборах.

Целью данной работы являлись исследования, направленные на повышение разрешения метода ECV для гетероструктур с резко неоднородным профилем легирования, а также проведение систематических прецизионных измерений пространственного распределения концентрации ОНЗ в многослойных СИД и НЕМТ гетероструктурах, актуальных для современной полупроводниковой микроэлектроники.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Исследовать образцы с предельными уровнями легирования и сделать оценку возможностей и ограничений метода ECV при измерении концентрации ОНЗ.

2. Исследовать высоту барьера Шоттки на границе раздела полупроводник/электролит разной концентрации, дать оценку слепой области вблизи поверхности и выработать методы ее уменьшения.

3. Провести модификацию установки ЕСУРш для увеличения разрешения метода ECV.

4. Выполнить систематические исследования серии светоизлучающих и НЕМТ гетероструктур с резко неоднородным профилем легирования, получить профили распределения концентрации ОНЗ по глубине.

5. Изучить особенности пространственного распределения ОНЗ в КЯ различной геометрии. Выполнить расчет и моделирование зонных диаграмм, профилей распределения концентрации ОНЗ и спектров ФЛ анализируемых гетероструктур.

Научная новизна выполненных исследований заключается в следующем:

1. Экспериментально подтверждена пониженная величина выпрямляющего барьера для арсенида галлия в случае электролитического контакта слабого раствора кислоты по сравнению с металлическим контактом.

2. Использование электролитического выпрямляющего контакта позволяет сузить «слепую» область профилирования вблизи поверхности, что по сравнению с литературными данными результатов измерений классическим CV-методом с использованием металлического контакта позволяет наблюдать на концентрационном профиле HEMT гетероструктур не только отклик от КЯ, но и отклик от вышележащего донорного слоя.

3. Для расширения диапазона ECV-профилирования и улучшения его разрешения предложен метод интеграции вольт-фарадных характеристик на этапах травления с последующим пересчетом в результирующий профиль распределения ОНЗ.

4. Обнаружена и проанализирована закономерность, заключающаяся в изменении амплитуды концентрационного пика, связанного с КЯ, по мере перманентного сдвига контакта Шоттки в процессе ECV-травления рНЕМТ структур. Предложена методика определения оптимальной глубины залегания затворного электрода, основанная на результатах ECV-измерений.

5. Показана эффективность метода ECV как метода диагностики параметров активных и буферных слоев GaN НЕМТ гетероструктур, а именно: положения гетерограницы AlGaN/GaN, плотности ДЭГ в КЯ, наличия или отсутствия паразитного канала проводимости, величины механических напряжений и плотности поверхностных состояний на гетерограницах.

6. Научно обоснована и дана количественная оценка «слепой» зоне в процессе профилирования анизотипных гетероструктур с КЯ, в частности приводящей к принципиальной невозможности измерения методом ECV отклика от КЯ, расположенной в максимуме напряженности электрического поля р-п-перехода.

7. Предложен метод диагностики НЕМТ образцов, основанный на объединении ECV-метода и фотолюминесценции совместно с численным моделированием электронного спектра, который позволяет получать всю необходимую информацию об электрофизических свойствах структур.

Научная и практическая значимость работы сводится к следующему:

1. Использование электролитического выпрямляющего контакта позволяет сузить «слепую» область профилирования вблизи поверхности, что для рНЕМТ структур дает возможность диагностики не только области КЯ, но и области донорного слоя.

2. Предложенный метод интеграции ВФХ позволяет повысить разрешение ECV метода по координате.

3. Обнаруженная закономерность изменения амплитуды концентрационного пика, связанного с КЯ, по мере травления вглубь образца может быть использована для контролируемого утонения подзатворной области НЕМТ структур с целью насыщения КЯ носителями заряда, увеличения проводимости канала и рабочего тока прибора.

4. Методом ECV получены рекордно низкие значения концентрации ОНЗ в полуизолирующем GaAs, достигающие ~2-3^1010 см-3.

5. Проведенные исследования GaN НЕМТ гетероструктур показывают эффективность ЕСУ метода для контроля качества как активных, так и буферных слоев.

6. ECV-профилирование квантовых ям, расположенных в максимуме напряженности электрического поля р-п-перехода, позволило оценить размер «слепой» области вблизи металлургической границы в случае низкого уровня легирования смежных с ней р- и п- областей.

7. Метод диагностики, основанный на объединении ECV-метода и метода ФЛ в паре с методами численного моделирования, позволяет получить комплексную информацию о электрофизических и оптических свойствах НЕМТ образцов. Получаемая информация представляет интерес как с практической точки зрения для совершенствования и улучшения параметров существующего класса электронных приборов и компонентов, так и с теоретической - для анализа физических свойств и явлений в полупроводниковых приборах электроники, использующих квантово-размерные слои.

Основные положения, выносимые на защиту:

Положение 1. Для уверенного разделения близкорасположенных пиков, связанных с квантовой ямой и дельта-слоем или квантовой ямой и донорным слоем, в гетероструктурах целесообразно использовать метод наложения вольт-фарадных характеристик на каждом этапе травления с последующей интеграцией в результирующий профиль распределения ОНЗ.

Положение 2. При электрохимических вольт-фарадных измерениях концентрации носителей заряда всегда имеет место «слепая зона», лимитирующая разрешение при профилировании активной области гетероструктуры. Размер «слепой зоны» определяется параметрами легирования близлежащих областей.

Положение 3. Пониженная величина выпрямляющего барьера в методе электрохимического вольт-фарадного профилирования уменьшает размер области объемного заряда под барьером и

9

тем самым обеспечивает расширение доступной области обзора концентрации по глубине. В частности, для HEMT структур это дает возможность наблюдать два близкорасположенных резких концентрационных пика - не только от квантовой ямы, но и от донорного слоя. Положение 4. Метод электрохимического вольт-фарадного профилирования может быть эффективно применен для оптимизации величины утонения подзатворного слоя HEMT приборов. Для повышения эффективности работы pHEMT приборов, а именно, увеличения проводимости канала pHEMT транзистора, рабочего тока и мощности устройства, необходимо располагать затвор на глубине, определяющей максимальную концентрацию носителей заряда в канале. Положение 5. Метод ECV может быть эффективно использован для контроля качества как активных так и буферных слоев GaN HEMT гетероструктур, а именно: положения гетерограницы AlGaN/GaN, плотности ДЭГ в КЯ, наличия или отсутствия паразитного канала проводимости. Достоверность полученных результатов подтверждается сопоставлением с результатами измерений независимыми методами, моделированием и литературными данными. Результаты работы использованы при выполнении: гос. контрактов ГЗП/РЦФТТ-1 на 20132015 гг., ГЗШРЦФТТ-2 на 2016-2018 гг., а также хоз. договоров № 795/13-69/РЦ ФТТ-3 от 23.12.2013 г. с ОАО ЦНИИ «Электрон», № Ф-248 между ИШФ РАН и СШбГЭТУ и др. Получен акт об использовании результатов диссертации АО «Светлана-Рост».

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались на: VI-й Ежегодной очной научно-технической конференции молодых специалистов «Техника и технология современной фотоэлектроники» (Санкт-Петербург, 13 - 14 мая, 2015); VIII Всероссийской школе-семинаре студентов, аспирантов и молодых учёных по направлению «Диагностика нано-материалов и наноструктур» (НАНОДИАГНОСТИКА 2015) (Рязань, 14 - 18 сентября, 2015); XXIII международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломо-носов-2016» (Москва, 11 - 15 апреля, 2016); V Всероссийской научно-технической конференции «Электроника и микроэлектроника СВЧ» (Санкт-Петербург, 30 мая - 2 июня, 2016); The 11th International Workshop on the Electromagnetic сompatibility of Integrated Circuits (Санкт-Петербург, 4 - 8 июля, 2017); VII Всероссийской научно-технической конференции «Электроника и микроэлектроника СВЧ» (Санкт-Петербург, 28 - 31 мая, 2018); а также школе-конференции с международным участием по Оптоэлектронике, Фотонике и Наноструктурам «Saint-Petersburg OPEN» в 2015 и 2018 гг.; Всероссийской молодежной конференции по физике полупроводников и наноструктур, полупроводниковой опто- и наноэлектронике, 2014-2017 гг.; Международной молодежной конференции «ФизикА.СПб» в 2015 и 2017 гг.; конференциях профессорско-преподавательского состава Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета СПбГЭТУ «ЛЭТИ», Санкт-Петербург, 2015-2018 гг..

Публикации. Основные результаты по теме диссертации изложены в 25 печатных изданиях, 7 из которых изданы в журналах, рекомендованных ВАК, 18 — в материалах конференций. Получено свидетельство №2017661428 от 12.10.2017 о государственной регистрации программы для ЭВМ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения. Полный объем диссертации составляет 151 страницу со 112 рисунками. Список литературы содержит 178 наименований.

1. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ГЕТЕРОСТРУКТУР.

АППАРАТНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ЕМКОСТНЫХ МЕТОДОВ

В данной главе проведен анализ основных современных методов исследования полупроводниковых приборных гетероструктур: вольт-фарадное профилирование и его модификации, измерение эффекта Холла, ВИМС, РЭМ, АСМ, фотолюминесценция и тд. Представлена информация о физических явлениях, лежащих в основе предлагаемых экспериментальных методов, преимуществах и недостатках, возможности применения того или иного метода диагностики, его метрологические характеристики и интерпретация измеряемых параметров. Обосновывается выбор метода электрохимического вольт-фарадного профилирования для получения информации о пространственном распределении концентрации основных носителей заряда. Отдельное внимание уделяется используемой измерительной аппаратуре, ее технической сложности и трудоемкости проведения исследований, а также чувствительности и погрешности измеряемых сигналов.

1.1. Экспериментальные методы исследования полупроводниковых гетероструктур

В данном параграфе проведен обзор основных методов исследования и контроля полупроводниковых гетероструктур в лаборатории и на различных технологических этапах производства конечного прибора. Поскольку большая часть настоящей работы посвящена исследованию HEMT гетероструктур, результаты исследований в данном параграфе приведены примительно к этапам их диагностики. При исследовании светоизлучающих структур, как правило, используются те же методы диагностики.

Современные НЕМТ гетероструктуры представляют собой набор эпитаксиальных слоев из неоднородно легированных материалов различного состава. Типичная последовательность слоев одно- и двусторонне легированной GaAs рНЕМТ гетероструктуры приведена на рисунке 1.1 [18]. Совершенствование таких приборов с целью увеличения рабочих частот и токов неуклонно приводит к ужесточению требований к точности воспроизводства последовательности слоев, их состава и степени легирования. Кроме того, для удовлетворения определенных приборных требований возникает необходимость создания резких скачков концентрации примеси, в том числе за счет использования дельта-легирования. Наряду с этим, в НЕМТ особенно важно соблюдать баланс между концентрацией примеси в донорном слое, определяющем концентрацию ДЭГ в канале, и толщиной нелегированного слоя, определяющего подвижность носителей заряда и быстродействие прибора. В противном случае существует вероятность шунтирования канала. Все это требует тщательного контроля параметров гетероструктур на различных стадиях технологического процесса.

Среди ряда методов диагностики гетероструктур структур на различных стадиях технологического процесса в литературе наиболее часто встречаются: метод фотолюминесценции, метод

измерения вольт-фарадных характеристик (ВФХ), измерение эффекта Холла, растровая электронная микроскопия (РЭМ), вторично-ионная масс-спектрометрия (ВИМС). Реже применяются катодолюминесценция (КЛ), просвечивающая электронная микроскопия (ПЭМ), рентгеновские методы и измерение осцилляций Шубникова-де-Гааза [19].

50 A GaAs 500 А Al0 22Gao 7eAs

140 А 100.21030.79^® GaAs Butter

AlGaAs/GaAs SL

51 GaAs Substrate Single Heterostructure Double Heterostructure

Рисунок 1.1 - Типичная последовательность слоев одно- и двусторонне легированных GaAs

pHEMT гетероструктур [18]

Метод ФЛ дает оценку кристаллического качества гетероструктуры и позволяет получить информацию о составе выращенных слоёв. Анализ положения пиков ФЛ, сопровождаемый соответствующим квантово-механическим расчетом вероятности оптических переходов, позволяет уточнить информацию о зонной структуре полупроводниковых гетероструктур, энергии электронных и дырочных состояний и степени их заполнения. Просвечивающая растровая электронная микроскопия используется на том же этапе технологического процесса что и измерение спектров ФЛ, так как не требует нанесения контактов. Таким образом, измерения проводятся сразу после процедуры роста структуры и позволяют уточнить толщины выращенных слоев и качество поверхности. Иногда дополнительно используется атомно-силовая микроскопия (АСМ). Типичный вид спектра ФЛ [20] и ПЭМ последовательности слоев HEMT структуры [21 ] представлены на рисунке 1.2.

Для получения информации о пространственном распределении концентрации используются либо метод ВИМС либо метод измерения вольт-фарадных характеристик. Как правило, выбор делается в пользу последнего ввиду высокой дороговизны ВИМС метода, а также высокого порога чувствительности (~1016см-3). Дополнительным преимуществом в выборе в сторону емкостных методов является тот факт, что они, в отличие от ВИМС, где измеряется пространственное распределение примеси, позволяют получить информацию об основных носителях заряда, непосредственно «работающих» в конечном приборе. Стандартные, полученные методами ВИМС и вольт-фарадного профилирования, пространственные зависимости концентрации приведены на рисунке 1.3 [21].

Со)

Е„ I '

1200 иоо 1400 1500

Е11 |Е21 Сь)

11 воДа 1

1200 иоо 1400 1500

Ег,У\ (=)

\ 1

1200 1300 1400 1500 Епегду (тв\/)

а) б)

Рисунок 1.2 - Типичный вид спектра ФЛ (а) и ПЭМ последовательности слоев (б) НЕМТ

структуры

а)

б)

Рисунок 1.3 - Стандартные профили распределения концентрации в GaAs НЕМТ гетероструктурах, полученные методами ВИМС (а) и вольт-фарадного профилирования (б).

Измерение ВФХ классическим методом требует наличия омического и выпрямляющего (Шоттки) контактов. В качестве данных контактов выступают сток/исток и затвор, соответственно. Измерения проводятся после нанесения соответствующих металлических контактов, т.е. фактически уже на работающем НЕМТ приборе. Существует разновидность вольт-фарадного метода - метод электрохимического вольт-фарадного (БСУ) профилирования. Здесь в качестве контакта Шоттки выступает жидкий электролитический раствор, а в качестве омического контакта - прижимной металлический электрод с использованием жидкой эвтектики для уменьшения контактного сопротивления. Таким образом, при использовании метода ECV измерения можно проводить до операции нанесения слоев металлизации на НЕМТ структуру. Помимо концентрации и положения донорной области, определяемой ВИМС, емкостные методы также позволяют получить информацию о положении и уровне заполнения носителями заряда квантовой ямы.

Измерения эффекта Холла также требуют наличия металлических контактов к образцу и позволяют получить информацию о концентрации двумерного электронного газа и подвижности носителей заряда (рисунок 1.4 (а)) в канале транзистора [22]. Отметим, что метод Холла не является локальным методом измерения концентрации и не позволяет определять концентрацию носителей заряда разноименного типа. Растровая электронная микроскопия позволяет измерить топографию поверхности транзистора после нанесения контактов и проверить правильность расположения затвора, его совмещения с остальной топологией. Типичное РЭМ изображение НЕМТ транзистора после операции нанесения контактов представлено на рисунке 1.4 (б).

— calculated на I Tictlllry

KflB&Mree h 511 [Г ЭЫ1.1У

1И»1-1-1-J-J-i-1-i-1-i-1

•cc '2C 140 1ПЭ ISO 30C 120 №3 ЗЙЭ ЭШ

Temperature (K)

a) 6)

Рисунок 1.4 - Зависимость подвижности HEMT от температуры (а) и РЭМ изображение сечения HEMT гетероструктуры после этапа металлизации (б).

1.1.1. Вольт-фарадное профилирование

Вольт-фарадные методы основаны на определении зависимости емкости структуры, обусловленной наличием объемного заряда в некоторой области полупроводника, от приложенного к ней напряжения [23]. На изменение емкости, кроме напряжения, могут оказывать влияние и другие факторы, такие как облучение и температура [16].

Физические основы вольт-фарадного метода состоят в следующем. При контакте металла с полупроводником (в случае барьера Шоттки) или двух полупроводников различного типа проводимости друг с другом происходит диффузия носителей заряда из одной половины контакта в другую. Ушедшие из приконтактной области носители заряда оставляют оголенный решеточный потенциал, формируя область объемного заряда (ООЗ). Ее ширина зависит от концентрации носителей заряда в менее легированном полупроводнике. В ООЗ появляется электрическое поле, препятствующее дальнейшей диффузии и создающее потенциальный барьер для электронов и дырок, определяемый контактной разностью потенциалов. При прикладывании к такому контакту внешнего напряжения основная его часть будет падать именно на ООЗ. В случае отрицательной полярности внешнего напряжения («-» на ^-области или металле и «+» на и-области)