Определение содержания радона 222 в воздухе методом радиометрии атмосферных аэрозольных частиц тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.30, кандидат наук Масаев, Мартин Батарбиевич
- Специальность ВАК РФ25.00.30
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат наук Масаев, Мартин Батарбиевич
Содержание
Введение
Глава 1. Атмосферный аэрозоль и радон-222
1.1. Аэрозоли
1.1.1. Общие характеристики аэрозольных частиц в атмосфере
1.1.2. Источники атмосферных аэрозолей
1.1.3. Размеры и объемная концентрация аэрозольных частиц в атмосфере
1.1.4. Время жизни и концентрация аэрозольных частиц
1.1.5. Изменение счетной концентрации аэрозольных частиц с высотой
1.1.6. Состав аэрозольных частиц в атмосфере
1.1.7. Распределение атмосферных аэрозольных частиц по размерам
1.1.8. Обводнение аэрозольных частиц в атмосфере
1.1.9. Пространственно-временная структура антропогенных аэрозолей
1.1.10.Определение дисперсного состава аэрозолей методом микроскопирования27 1.1.11. Исследования дисперсного состава аэрозолей на Северном Кавказе
1.2. Радон-222
1.2.1. Эксхаляция и диффузия радона и его ДПР в атмосфере
1.2.2. Захват атмосферными аэрозолями ДПР радона-222
1.2.3. Ионизация атмосферы радоном-222 и его ДПР
1.2.4. Влияние заряженных ДПР радона на конденсационные процессы в атмосфере
1.2.5. Роль радона-222 и его ДПР в формировании приземного электродного слоя
1.2.6. Применение радона-222 и продуктов его распада для изучения атмосферных явлений
1.3. Методы измерения концентрации радона
1.3.1. Метод электроосаждения
1.3.2. Ионизационный метод (Метод ВИИИК)
1.3.3. Фотоэмульсионный метод
Выводы к главе 1
Глава 2. Метод гамма - радиометрии аэрозольных частиц
2.1. Экспериментальная установка и проведение измерений
2.1.1. Радиоспектрометрический аэрозольный фильтр АФА-РСП-20
2.1.2. Экспериментальная установка на базе гамма-спектрометра СЭГ-10
2.1.3. Определение концентрации аэрозолей в исследуемом воздухе
2.1.4. Оценка эффективности захвата ионов ДПР аэрозолями
2.1.5.Определение эффективности захвата аэрозолей фильтром в
зависимости от влажности
2.1.6. Определение доли аэрозолей теряемых за счет оседания на поверхностях
2.2. Уравнения для равновесных концентраций радона и его ДПР в воздухе
2.3. Определение количества ДПР радона на аэрозольном фильтре
2.4. Определение (3-активности аэрозольных частиц с ДПР радона на фильтре с помощью пропорционального детектора СРПО
2.5. Сравнение эксперимента и расчета, определение концентрации
радона
2.6. Определение содержания радона-222 в зависимости от скорости его поступления
2.7. Определение систематической погрешности метода
Выводы к главе 2
Глава 3. Мониторинг радона в воздухе методом у-радиометрии аэрозольных частиц
3.1. Модификация метода у-радиометрии аэрозольных частиц для мониторинга радона
3.2. Определение равновесных концентраций радона и его ДПР в режиме непрерывной прокачки воздуха
3.3. Экспериментальная установка и проведение измерений
3.4. Мониторинг концентрации радона методом а-радиометрии аэрозольных
частиц с помощью ячейки Лукаса
Выводы к главе 3
Глава 4. Модифицированный фотоэмульсионный метод определения
концентрации радона-222 в воздухе
4.1. Определение концентрации радона-222 методом диффузионного осаждения ДПР
4.2. Характеристики и состав ядерные фотоэмульсий
4.3. Идентификация следов частиц в фотоэмульсии
4.4. Фотоэмфульсии для регистрации а- частиц радона и его ДПР
4.5. Экспериментальная установка и проведение измерений
Выводы к главе 4
Заключение
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Определение содержания радона 222 в воздухе методом радиометрии атмосферных аэрозольных частиц»
Введение
Актуальность темы. Атмосферный аэрозоль, радон-222 и продукты его распада являются постоянными взаимодействующими компонентами атмосферного воздуха. Распределение этих элементов в атмосфере тесно связано с метеорологическими процессами, поэтому изучение распределения радона и продуктов его распада на аэрозольных частицах позволяет получать информацию для исследования динамических процессов, происходящих в воздушной оболочке Земли. Так радон-222 издавна используют в качестве трассера траекторий воздушных масс в вертикальном и горизонтальном направлении. При этом, продукты распада радона и его изотопа торона применяют для получения глобальной химической модели переноса. Продукты распада, захватываемые атмосферными аэрозолями, так же являются индикаторами процессов осаждения при изучении дождевых и снежных осадков. Исследование радиоактивных веществ и аэрозолей в атмосфере представляет большой интерес не только для науки, но и для разных отраслей промышленности добывающих и перерабатывающих минеральное сырье, а также тепловой энергетики и металлургии. Однако имеющиеся на данный период сведения о концентрациях различных радиоактивных изотопов и аэрозолей в атмосфере совершенно недостаточны. Решение ряда важных задач в области геофизики, экологии и низкофоновой физики [1,2,3,6], требует определения концентрации радона в воздухе и скорости его поступления из скальных пород, грунта, почвы. Природный радон-222 и короткоживущие продукты его распада, захватываемые аэрозолями, дают основной вклад в ионизацию приземного слоя атмосферы и формирование электродного слоя. Ионизация определяет электрические свойства тропосферы, влияет на ее электропроводность. Ионизация в некотором приближении также влияет на грозовую деятельность, на процессы образования ядер конденсации и роста облачных капель и, следовательно, на образование аэрозольных частиц, развитие облачных систем.
а
Повышенный приток радона рассматривается как краткосрочный предвестник сейсмической активности [12,14], сопровождаемый метеорологическим эффектом. При локальном увеличении притока радона и его продуктов распада в приземный слой атмосферы, в результате ионизации воздуха, возникают центры конденсации, увеличивается проводимость воздуха, приводя к локальному уменьшению напряженности атмосферного электрического поля [8,9,10,13] и образованию тумана.
Радон и его дочерние продукты распада (ДПР) на аэрозолях являются основными источниками фона в низкофоновых исследованиях [4,5,15]. Для устранения этих источников обычно используют продувку внутренних полостей низкофоновой защиты парами азота, либо ее полную герметизацию. Эти методы, однако, не дают стопроцентной гарантии защиты.
Непосредственное измерение потока а- частиц, образующихся в цепочке
222
распада Rn, представляет основу метода определения концентрации радона с применением поверхностно-барьерных полупроводниковых детекторов и импульсных ионизационных камер [15,16].
В настоящее время считается, что методы с использованием и у-спектрометрии дочерних продуктов распада радона (ДПР) не являются количественными, так как основаны на не прямых измерениях и подвержены сильному влиянию систематических ошибок. В результате распада радона дочерние ядра 218Ро, 214Pb, 214Bi, и 214Ро оказываются на различных конденсационных и диспергационных аэрозолях, далее они должны быть собраны на фильтре, а затем измерены с высокой эффективностью. На каждом из этих этапов необходимо учесть влияние систематических ошибок. В данной работе рассматривается возможность количественного определения концентрации радона и скорости его поступления, основанная на изучении гамма спектров аэрозольных частиц с продуктами распада радона 222Rn [17].
Цель работы:
Настоящая работа направлена на развитие экспериментальных методов количественного определения концентрации, скорости поступления и
мониторинга радона, основанных на изучении гамма спектров аэрозольных частиц с продуктами распада радона (22211п). С этой целью в диссертации были поставлены следующие задачи:
-собрать экспериментальную установку и разработать методику оптимального накопления аэрозольных частиц с дочерними продуктами распада (ДПР) радона на радиоспектрометрическом аналитическом аэрозольном фильтре из перхлорвинила (АФА РСП-20) с учетом влажности воздуха.
-разработать методику измерения гамма спектров аэрозольных частиц с продуктами распада радона с применением большого кристалла Ка1(Т1) 20x20 см и 4-тг геометрии.
-определить концентрацию Ял в воздухе методом гамма-радиометрии аэрозольных частиц на фильтре.
-разработать экспериментальную установку и модифицировать методику накопления аэрозольных частиц с ДПР радона на фильтре для задач длительного мониторинга радона.
-апробировать метод гамма-радиометрии аэрозольных частиц для мониторинга концентрации радона.
222
-определить закономерности суточного хода концентрации Яп в воздухе, -провести независимую калибровку метода гамма-радиометрии аэрозольных частиц средствами (3- и а-радиометрии с помощью пропорционального счетчика и ядерной эмульсии. Научная новизна полученных результатов:
Впервые с помощью радиоспектрометрического аэрозольного фильтра, большого кристалла Ыа1(Т1) 20x20 см2, 4-п геометрии методом гамма спектрометрии аэрозольных частиц с ДПР радона решена задача количественного определения содержания радона в воздухе с контролируемой точностью на уровне 15-20%.
Изучены вопросы, связанные с диффузией ДПР радона до их захвата и накоплением аэрозольных частиц с ДПР на фильтре с учетом влажности и обводнения.
В рамках метода гамма-радиометрии аэрозольных частиц разработана и апробирована экспериментальная установка для мониторинга радона в воздухе.
Проведена калибровка метода радиометрии аэрозольных частиц с помощью двух независимых методов, связанных с измерением ^-активности ДПР радона с использованием модифицированного пропорционального счетчика и прямым подсчетом треков а-частиц при диффузионном осаждении ДПР радона полония-218 на ядерной эмульсии.
Практическая ценность полученных результатов
Результаты работы значительно расширяют возможности сравнительно быстрого количественного анализа содержания радона в воздухе без привлечения дорогих, требующих особых лабораторных условий методов.
Условия повышенной влажности и высокой концентрации аэрозолей резко ухудшающие эффективность применяемых в настоящее время количественных методов, (требующих высокой степени очистки и осушки воздуха), наоборот повышают эффективность метода гамма радиометрии аэрозольных частиц.
2 3
Наличие в атмосферном воздухе аэрозолей с концентрацией не менее 10 см" является необходимым условием функциональности метода гамма-радиометрии аэрозольных частиц на фильтре.
Разработанная и апробированная в рамках метода гамма-радиометрии аэрозольных частиц экспериментальная установка для мониторинга радона в воздухе позволяет измерять кратковременные, по сравнению с периодом полураспада (3.824 суток), вариации концентрации радона.
Представленный в работе метод также позволяет, на основе использования данных гамма радиометрии аэрозольных частиц с ДПР радона определять количественно концентрацию самих аэрозолей и контролировать степень обводнения ядер конденсации.
Экспериментальные установки могут быть использованы в учебном процессе в качестве лабораторных работ по радиометрии радона и его ДПР.
Основные положения, выносимые на защиту:
1). Метод количественного определения содержания радона в воздухе
222
основанный на гамма-радиометрии аэрозольных частиц с ДПР Яп с помощью радиоспектрометрического фильтра, болыдого20х20 см2 кристалла 1Ча1(Т1) и 4-л геометрии.
2). Установка для мониторинга содержания радона в воздухе методом
■ууу
гамма-радиометрии аэрозольных частиц с ДПР Ял в непрерывном режиме.
3).Экспериментальная временная зависимость суточного хода концентрации
222
Рл в воздухе.
4).Результаты измерения эффективности сбора ионов ДПР радона с учетом концентрации и седиментации аэрозольных частиц в зависимости от влажности воздуха.
5).Предложение по использованию эффекта обводнения аэрозольных частиц 222
с ДПР м, улучшающего эффективность их сбора на фильтре, для контроля точности метода.
6). Методика калибровки метода гамма -радиометрии аэрозольных частиц с помощью ядерных эмульсий.
7). Экспериментальная временная зависимость р - активности аэрозольных частиц с
ДПР кп, полученная с помощью модифицированного пропорционального аргонового счетчика с 2% ксеноновой добавкой.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на конференциях различных уровней: на БМШ ЭТФ-2006,
14-й Международной Школы «Частицы и Космология» Москва 2008г, Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов «Перспектива-2006» (п. Эльбрус), на международно-практических семинарах «Экологические проблемы современности » г. Майкоп 2009 г. и «Прикладные аспекты геологии, геофизики и геоэкологии с использованием современных информационных технологий» г. Майкоп 2011г..
Публикации. По теме диссертации опубликовано пятнадцать работ, в том числе четыре статьи в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК,
5 докладов на российских и международных научных конференциях,4 учебно-методические пособия. В диссертации представлены также результаты работ, выполненных в рамках гранта РФФИ « № 08-02-01130-а ».
Личный вклад автора. Автором лично разработаны экспериментальные установки и методики измерений, выполнен монтаж установок, проведены все спектрометрические измерения аэрозольных частиц на фильтрах. Постановка задач исследований и обсуждение их результатов осуществлялись совместно с научным руководителем. Полученные экспериментальные данные собраны и обработаны лично автором под руководством профессора Хоконова А.Х.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов и списка использованной литературы. Объем работы составляет 139 страниц, в том числе 45 рисунков и 18 таблиц. Список цитированной литературы включает 121 наименование.
!
Глава 1. Атмосферный аэрозоль и радон-222 1.1. Аэрозоли
Роль атмосферных аэрозолей в атмосферных процессах весьма разнообразна [18]. С одной стороны атмосферные аэрозоли загрязняют атмосферу, с другой - способствуют ее очистке от малых газовых примесей. Атмосферный аэрозоль является важным звеном в цепи круговорота элементов в системе Земля - атмосфера, влияет на радиационный баланс атмосферы и климат. Но самым важным свойством является способность аэрозольных частиц служить ядрами конденсации и льдообразования при формировании облаков. Именно благодаря этому их свойству влажность в атмосфере не превышает значения, соответствующего насыщению над водой, более чем на 1-2% [18]. Характеристики атмосферных аэрозолей, определяющие конденсационную и льдообразующую активность аэрозольных частиц, представляют традиционный интерес с точки зрения физики облаков. При этом одним из важных факторов, позволяющих атмосферным аэрозолям влиять на формирование облаков, является активное участие аэрозольных частиц в механизме ионизации атмосферы через захват дочерних продуктов распада (ДПР) радона-222, одного из основных ионизаторов тропосферы.
1.1.1. Общие характеристики аэрозольных частиц в атмосфере
Атмосферные аэрозольные частицы различаются как по химическому составу, так и по размерам [18]. Многообразие их физико-химических свойств, способы наблюдения и измерений, происхождение, распределение в пространстве и по размерам отражено в работах [19,20,21,22,23]. Рисунок 1 дает представление о характерных значениях ряда параметров атмосферных аэрозольных частиц.
Радиус A4, см_joj®__w^ _ю~6 _ ю'5 ю-4 ю'3_зо_w1
В физике АА и атмосферной химии В физике облаков В атмосферном электричестве В оптике ...... 11 "НТТТТТ "Т "ТТТТТТ'П т-гтгптт Ядра конденсации (ядра Айткена} -1 ""1 1 Ulli1 Большие A4 ' П 1 Hill' г игантсш A4 1 ! 1 hlllj 1 1 lllill Сверхгигонтские A4
по Уитби Легкие ионы Фракция Фракция наког зарождающихся АЧ ^иямассыАЧ ле г с Груба я Фракция
Облачные ядра koi- денсации ,1е капли Капли морос ( Капли хадкое
Тяжелые оны Свер хтяжелые ио. Облачи
ibl н u е ближнее ИК дал .нее ИК
рентг( новское И УФ луче Видимое я. И
Механизм зарождения и стока АЧ Диапазон размеров определяющих интеграль ные параметры АА -1- образование и з газа еханичесноед jcrtepeupoeani е
1 и
Коагуляция , Влажное удаление Су> ое удаление
, Концентр 1 Поверхность ацияАА X АА Объем и мс сса АА
1 Т 1
Установившаяся скорость падения, см/с Ке, Броуновская скорость, см/с 10 6 1 3 5 7 Iii5 2 5 И"4 2 5 10'31 510'22 5 10'h 5 10°2 5 101 2 5 >022 3 S 7103
10~10 2 5 ю 9 2 5 10~8 3 10'7 Ю'5 ¡о"3 10'1 10° Ю1 102 W3
10° 5 г Ю-1 5 2 10'2 5 2 W3 7 5 3 2 10* 7 S 3 2 1 1 1 1 ' 1 1 ! 1 1 1 ' 1' 1 (1 !■ i t ä f
Радиус АЧ, см
10 '
10"'
10'
10 •
10
10
10 '
10'-
Рисунок 1. Диапазоны характерных значений ряда физических параметров аэрозольных частиц [18].
Аэрозоли - явление природы, во многом определяющее условия жизни на Земле. Это смесь твердых или жидких частиц различных веществ размером от 0,1мм до 0,01мкм, взвешенных в воздухе. Даже самый чистый воздух на планете содержит не менее 100 частиц аэрозолей в одном кубическом сантиметре.
8 3
Массовая концентрация аэрозолей может быть очень различной: от 10" мг/м до
3 и
100г/м . Распределение массовой концентрации по размерам частиц аэрозолей
зависит от источника их образования [24] и также может быть очень различным,
однако среднее распределение по всей атмосфере имеет характерный двугорбый
вид [25], достигая максимума при размере частиц аэрозолей при величине 0,1 и 10
микрометров.
■ШИВШИ! ■111ШИ11Ш ■■■[II ПШ I III! ■ I I I
I Б III I КЕ I В I II I К I Ш ■ »■( ■
ДИАМЕТР ЧАСТИЦ, МКМ
Рисунок 2. Среднее распределение размеров аэрозольных частиц в атмосфере [24].
На рисунке 2 приведена кривая массового распределения аэрозольных частиц по размерам, характерная для всего земного шара (но Роберту У. Шоу) [25].
1.1.2. Источники атмосферных аэрозолей
Атмосферный аэрозоль образуется из разнообразных источников) 18]. Газохимические превращения приводят к конденсации газовой фазы в атмосфере и появлению капелек сульфатных аэрозолей из растворов серной кислоты, а также аммониевых солей и других нитратов. Размер таких капелек с! < 0.5 мкм, содержание растворимых веществ в единице объема воздуха - порядка единиц мкг/м3, а в промышленных районах - до десятков мкг/м3. Другим источником служит Мировой океан, примерно 0.3% поверхности которого покрыта пузырьками пены. Ежесекундно в такой пене лопаются 1018 - Ю20 пузырьков, что
о
приводит к выбрасыванию в атмосферу около 5 10 т/год аэрозольных частиц. Радиус морских аэрозольных частиц составляет от 10"' до 1мкм и более, а концентрация их в нижнем 2-Зкм слое тропосферы - порядка 102 л"1. Выветривание почвы дает (1-5)-108т/год частиц радиусом порядка 10"' мкм. В атмосфере много органических веществ - около Ют, что соответствует порядка 2101т/год, 75% массы органических веществ доставляют в атмосферу
газохимические превращения, 25% - поступления готовых частиц с поверхности океанов и континентов. Массовая их концентрация в воздухе около 2мкг/м над
3 2
промышленными районами. Размер частиц с1 имеют порядок от 10" до 10 мкм; в основном (более 80% ) ё <1 мкм. Сведения о мощности различных источников и характерный размер генерируемых ими частиц представлены в таблицах 1 и 2.
Таблица 1. Интенсивность природных источников аэрозолей в атмосфере [18]
Природные источники аэрозольных частиц Мощность о источника 10 т/г Характерные размеры мкм
Морская соль 5 0.1-1
Минеральные частицы почв и 1-5 0.5
горных пород
Продукты лесных и болотных пожаров 0.03-1.5
Частицы вулканического происхождения 0.2-1.5
Продукты газохимических превращений 3.5-11 10"3-0.1
Сульфаты 1.3-2
Соли аммония 0.0-2.7
Нитраты 1.6-1.3
Углеводороды от растительного покрова 0.7-2.0 0.1-10
Всего от природных источников 7-20
Таблица 2. Интенсивность антропогенных источников аэрозолей [18]
Антропогенные источники Мощность Характерные
аэрозольных частиц источника 108 т/г размеры мкм
Непосредственно выбрасываемый 0.1-0.9
аэрозоль
Образующиеся из газов: Сульфаты 1.3-2.0
Нитраты 0.3-04
Углеводороды 0.1-0.9
Всего от антропогенных источников 1.8-4.2
Частицы внеземного происхождения 0.005-0.5
Всего в атмосфере 9-30
Всего органического аэрозоля 3.0 10"3- 1
1.1.3. Размеры и объемная концентрация аэрозольных частиц в атмосфере
«у
Размеры частиц в атмосфере колеблются в пределах от 5-10" до 0.1 см. Концентрация аэрозолей, время их жизни, способы наблюдения и измерения различны для разных диапазонов их размеров. В нижней тропосфере объемная концентрация аэрозольных частиц, т.е. относительная доля занимаемого ими
объема воздуха колеблется в пределах что соответствует колебаниям
массовой концентрации от 1 до 10 мкг/м . На высоте более 5 км объемная концентрация аэрозольных частиц с высотой уменьшается и на высоте 10 км
13
составляет 10" . Колебания массовой концентрации при этом резко убывают. Во время пыльных бурь в пустынях массовая концентрация аэрозольных частиц может достичь 103 и даже 104 мкг/м3. В стратосфере она может составлять около 1 мкг/м . Аэрозоль находится здесь в виде капель концентрированного раствора серной кислоты. Из приведенной для сравнения таблицы 3 [18] следует, что массовая концентрация частиц значительно ниже массовой концентрации малых газовых примесей.
Таблица. 3. Массовой концентрации (ш) малых газовых примесей, Н20 и С02 в тропосфере
газ н2о со2 БОз Ш3 03
мкг/ м3 104- 107 6105 20 10 50
Согласно [22] 25% массовой концентрации аэрозолей приходится на органические вещества. Над морскими акваториями она составляет 2 мкг/м3, в континентальных районах 5 мкг/м3. Массовая концентрация сульфатов, содержащихся в аэрозолях над промышленными городами, колеблется от 5 до 50 мкг/м3 [18]. В целом в нижнем тропосферном слое в среднем ш = 4 мкг/м3
1.1.4. Время жизни и концентрация аэрозольных частиц
Время жизни аэрозольных частиц в атмосфере т определяют обычно как среднее время нахождения частиц в атмосфере. Оно зависит как от размеров частиц, так и от высоты их нахождения в атмосфере и от метеорологических условий (конвекции, турбулентности, наличия облаков и осадков). Например, в Арктике, где количество осадков невелико и турбулентность развита слабо, х во много раз (примерно на порядок) больше, чем в умеренных широтах [18].
Наиболее велико время жизни частиц от 0.1 до 10 мкм. На их долю приходится основная масса аэрозолей в атмосфере. Более крупные частицы быстрее падают на Землю за счет седиментации и лучше вымываются осадками. Более мелкие частицы сравнительно быстро укрупняются коагуляцией. Представление о зависимости времени жизни от высоты дает таблица 4.
Таблица.4. Время жизни аэрозольных частиц в разных слоях атмосферы
Слой Время жизни, т
Н< 1.5 км 0.5 - 2 сут
Нижняя тропосфера 2 сут -1 неделя
Средняя и верхняя тропосфера 1-2 недели
Тропопауза 3-4 недели
Нижняя стратосфера 1-2 мес
Верхняя стратосфера 1 -2 год
Нижняя Мезосфера 4-20 лет
В среднем концентрация N айткеновских ядер (см. рисунок 1) вблизи земной поверхности колеблется от 104 см"3 над сельской местностью до 105 см"3 над крупными городами. Минимальные и максимальные значения могут быть на порядок меньше или больше указанных значений. Над крупными городами
5 3
концентрация айткеновских ядер обычно заключена в пределах ( 1± 0.5) -10 см" 1.1.5. Изменение счетной концентрации аэрозольных частиц с высотой
В среднем в нижнем слое атмосферы толщиной 2-3 км концентрация аэрозольных частиц и соответственно облачных ядер конденсации экспоненциально убывает с высотой. Она уменьшается примерно на порядок с подъемом на 2-3 км. На высоте 3-5 км скорость убывания счетной концентрации облачных ядер конденсации резко замедляется, в верхней тропосфере она в среднем практически не меняется. В каждом отдельном случае в зависимости от погоды (турбулентности, температурной стратификации, изменения ветра с высотой) могут наблюдаться отдельные слои с повышенной в несколько раз концентрацией аэрозольных частиц. Иногда возможно увеличение концентрации
на один два порядка. В среднем за большой отрезок времени слоистость распределения концентрации аэрозольных частиц по высоте не проявляется; следовательно, высота слоев меняется от случая к случаю. Наличие же в каждом отдельном случае слоев с повышенной концентрацией аэрозольных частиц является типичным явлением, что следует учитывать при построении аэрозольных и оптических моделей атмосферы. В среднем по данным [20] в слое 0-6 км
1Ч(г) = (1)
Средние значения г0, полученные в [20], даны в таблице 5. В конкретных случаях распределение N(2), может быть не столь гладким. Так, вблизи облачных границ концентрация аэрозолей может убывать в два и более раз.
Таблица 5. Средние значения г0 (км)
сезон Высота, км
от 0 до 2-3 от 3-4 до 6
Зима 0.67 1.00
Весна 1.04 1.11
Лето 1.34 1.43
Осень 0.91 1.10
Среднее за год 0.99 1.16
1.1.6. Состав аэрозольных частиц в атмосфере
К основным элементам в составе почвенно-эрозионного аэрозоля относятся кремний и кальций. Важной составной частью морских аэрозолей является их солевая компонента. Значительную долю атмосферных аэрозолей составляют аэрозоли газохимического происхождения. В задачах физики облаков важно знать, какую долю аэрозольных частиц составляет растворимая компонента [18].
К легко растворимым компонентам атмосферного аэрозоля относятся [22] соединения К2С03, ]^(1Ч03), 1Ча2804, 1ЛС1, СаС12, 1ЧН4Ш3. Частицы этих
соединений, могут превращаться в капли водных растворов при относительной
влажности менее 60%. Суммарная массовая концентрация таких компонентов в тропосферных аэрозольных частицах не превосходит 15%. Другие растворимые компоненты ((МН4)2804 , Ка2804, 1^804, КаЖ)3, КШз, №С1, КС1, №14С1 ), составляющие основную долю тропосферного аэрозоля субмикронной фракции, образуют водные растворы при влажности более 74%. Основным при этом является сульфатный аэрозоль, состоящая преимущественно из сернокислого аммония (НН4)2804. Частицы сернокислого аммония образуют растворы при влажности >80%.
В таблице 6 представлены данные о характерной полной массовой концентрации аэрозольных частиц в разных условиях и вкладе в нее различных составляющих.
Таблица 6. Массовая концентрация аэрозоля (мкг/м3)
Район В Морской Полярный Страто-
промышлен глубине воздух над район сфера
ного города континен Атлантикой
то в
1 2 3
В целом 100 130 9 13 3.3 1.3
растворимые 60 70 6 12 2.9 1.3
нерастворимые 40 60 3 1 0.4 0
Масса 4 2 0.14 0
органической
части 56
Таблица 6 дает ясное представление о типичной массовой концентрации аэрозольных частиц в различных регионах при разных условиях. По данным, приводимым в работе [18], массовая концентрации сажевых частиц может составлять от одного до нескольких мкг/м3. О счетной концентрации аэрозольных частиц можно судить по данным из [26], согласно которым в районах некоторых европейских равнин концентрация сульфатных частиц радиусом 0.02 < г < 0.5 мкм колебалась от 50 до 5.5-103 см"3, а не сульфатных - от 100 до 900 см"3.
Состав атмосферных аэрозольных частиц, подразделяемый на четыре типа по классификации Лактионова [27], представлен в таблицах 7 и 8.
Таблица 7. Ионный состав осадков, образовавшийся на аэрозолях разного типа [27]
Тип аэрозоля Концентрация ионов , мг/л
Н+ К+ Са^ сг
I 6 -10"6 104 380 - 400 1270 1.9 -104
II 7.2- 10"2 0.086 0.081 0.41 0.24 0.035 0.296
III 1.2- 10"2 0.20 0.18 0.71 0.71 0.21 1.45
IV 2- 10"3 1.7 0.8 1.3 2.2 1.8 2.5
Таблица 8. Свойства аэрозолей разного типа [27]
Тип аэрозоля Концентрация ионов мг/л ш, мг/л М, г/моль Р, г/см3 рН примечание
N03" БОд""-" N003"
I — 2.65 140 3.38-104 31.5 2.26 8.2 Океан
II 2.5 3.66 0 7.38 38.1 2.16 4.1 Город
III 1.41 1.72 0.93 7.53 40.1 2.0 4.9 Село
IV 1.8 10.5 7.7 30.3 47.9 2.07 5.7 Юго-запад
СССР
Значение плотности р для аэрозоля I типа (океанической воды) равна 2.26 г/см3; для аэрозолей II, III, IV типов р = 2.06 ± 0.12 г/см3. Между средней молярной массой аэрозольных частиц М (г/моль) и водородным показателем рН существует высокая коррелятивная связь, выражаемая соотношением:
М = 6.1рН + 10.8 (2)
1.1.7. Распределение атмосферных аэрозольных частиц по размерам
При рассмотрении размеров аэрозольных частиц имеется в виду какой-либо линейный параметр частицы типа радиуса (диаметра) Стокса или эквивалентного равновеликого радиуса (диаметра) сферической частицы [18]. Учитывая, что твердые аэрозольные частицы, вообще говоря, не являются сферическими, их разные линейные размеры различаются. Однако все эти различия практически не
превышают 10-20%. Если п(г) -плотность распределения частиц по размерам т.е. п(г)с?г число аэрозольных частиц в 1см3, радиус которых заключен в пределах от г до г + с1г, то концентрация частиц, радиус которых больше г есть:
г со
Ы(х) = I 72(г) йг
•¡Г
(3)
отсюда п(г) = — с1Ы/йх. Учитывая что радиусы аэрозольных частиц колеблются в широком диапазоне, охватывающем много порядков, часто оперируют логарифмической плотностью распределения п*(г) т.е концентрацией аэрозольных частиц, приходящейся на единичный логарифмический интервал изменения радиуса:
с1Ы (4)
п* (г) —~ — —— = гп(г) 1г е ащг
Очевидно, что:
- 00 ,СО ф
N(x:) = I п(г)с?г = I п*(г)йг^г •'г -'г
На рисунке 3 приведены характерные плотности распределения аэрозольных частиц по линейным размерам [28]. В диапазоне г от 0.1 мкм до 10 мкм средние спектры размеров аэрозольных частиц п* (г) обычно хорошо описывается степенным законом Юнге:
п*(г) = п*(г0) (5)
В среднем п*(г) = 3.