Влияние профессиональной идентичности курсантов образовательных организаций МВД России на развитие их коммуникативной компетенции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.03, кандидат наук Слободчикова, Юлия Витальевна

  • Слободчикова, Юлия Витальевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.03
  • Количество страниц 182
Слободчикова, Юлия Витальевна. Влияние профессиональной идентичности курсантов образовательных организаций МВД России на развитие их коммуникативной компетенции: дис. кандидат наук: 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.. Москва. 2017. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Слободчикова, Юлия Витальевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ВЛИЯНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ КУРСАНТОВ НА РАЗВИТИЕ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ

1.1. Коммуникативная компетенция как научная психологическая проблема

1.2. Концептуальные подходы в исследовании профессиональной идентичности в психологии

1.3. Теоретическая модель влияния выраженных уровней профессиональной идентичности на развитие коммуникативной компетенции

Выводы по первой главе

ГЛАВА П. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ КУРСАНТОВ НА РАЗВИТИЕ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ

2.1. Методический замысел исследования

2.2. Психологические особенности развития профессиональной идентичности курсантов

2.3. Динамика влияния профессиональной идентичности курсантов на

развитие коммуникативной компетенции

Выводы по второй главе

ГЛАВА Ш. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ КУРСАНТОВ НА ОСНОВЕ ДИНАМИКИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ

3.1. Психологические условия развития коммуникативной компетенции курсантов на основе динамики их профессиональной идентичности

3.2. Анализ результатов формирующего эксперимента развития коммуникативной компетенции курсантов на основе динамики их профес-

сиональной идентичности

Выводы по третьей главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние профессиональной идентичности курсантов образовательных организаций МВД России на развитие их коммуникативной компетенции»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Современные изменения в характере деятельности полиции по обеспечению безопасности личности, общества, государства требуют глубокого осознания каждым сотрудником своей не просто «профессиональной принадлежности» и «функциональных обязанностей», а социальной миссии в решении вышеперечисленных задач. Поэтому актуализируется потребность в поиске новых путей выработки профессиональной идентичности сотрудника полиции всеми лицами, решившими посвятить себя этой сложной и социально значимой профессии уже в период обучения в образовательных организациях МВД России. Для этого требуется создание в образовательном процессе социально-психологических условий, при которых у курсанта формируется установка на восприятие службы в МВД России как дела всей его жизни, сформировать ядро его личности, в котором самопонимание, самоотношение и самооценивание себя как личности и как профессионала тесно переплеталось бы и переживалось как нечто неразрывное.

В этой связи изучение вопросов становления профессиональной идентичности, ее психологической структуры, выявления уровня ее выраженности на разных этапах обучения приобретает научную, социальную и прикладную значимость.

Анализ деятельностных характеристик сотрудника полиции показал, что все они, так или иначе, лежат в сфере коммуникации с другими людьми, иными словами ядро профессионализма полицейского составляет коммуникативная компетентность. Отсюда становится очевидным, что и профессиональная идентичность и коммуникативная компетентность, взаимно влияя и усиливая друг друга, способствуют профессиональному становлению курсанта в период обучения. Поскольку многими учеными (Л.Б. Шнейдер, Н.С. Пряжников, О.И. Пустовит, В.Л. Примаков, Т.Г. Стефаненко, Н.В. Антонова, И.В. Иванова и др.) аргументировано доказано, что уровень профессиональной идентичности - есть важнейший показатель профессионального развития

(в нашем случае профессиональное развитие есть ничто иное как постоянное повышение коммуникативной компетенции), то это дает основания полагать - повышение уровня профессиональной идентичности курсантов значимо влияет на развитие их коммуникативной компетенции, что является основной задачей практикоориентированной части обучения в вузе.

Однако, коммуникативная компетенция, являясь практическим инструментом реализации всех приобретенных в образовательном процессе знаний, является самым «слабым звеном» профессиональной подготовки полицейских, хотя тратятся на то немалые усилия: вводятся новые дисциплины, такие как «Социально-психологический тренинг профессионального общения», «Основы профайлинга» и др., увеличивается количество часов на практические занятия по темам служебного бесконфликтного общения, ведения переговоров, установления контакта, психотехнологиям влияния и др. Вместе с тем, как отмечают руководители ОВД, наши курсанты, приходя на практику, испытывают в этих вопросах значительные затруднения, а как следствие утрачивается вера в себя и свои профессиональные возможности, ослабевает представление себя как профессионала и наступает разочарование в профессии и вытекающие из этого последствия - при недостаточном уровне самоидентификации и сформированности образа « Я-полицейский» недостаток коммуникативной компетенции может привести к уходу человека из профессии. Поэтому в данном исследовании выдвигается предположение, что формирование высокого уровня профессиональной идентичности курсанта поможет ему преодолеть на первых порах естественную недостаточность (в силу малого профессионального и жизненного опыта) коммуникативной компетенции.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена сложившимся в современной практике образовательных организаций МВД России противоречием между необходимостью развития коммуникативной компетенции курсантов, как базового профессионального конструкта в работе полицейского и недостаточностью мотивационных ресурсов в направлении приложения

собственных усилий по самосовершенствованию коммуникативной компетенции в созданных для этого условиях вуза. Выдвигается предположение, что таким мотивирующим ресурсом может стать повышение профессиональной идентичности личности. Наличие данного противоречия обусловило проблему исследования, состоящую в необходимости изучения личностных детерминант, обусловливающих развитие коммуникативной компетенции у курсантов, её неразрывность с процессом профессионального становления, профессиональной идентификации, а так же в выявлении психологических механизмов влияния профессиональной идентичности на коммуникативную компетенцию.

Состояние научной разработанности проблемы исследования. Личностная и социальная обусловленность идентичности, как и соотношение ее различных видов, отражена в исследованиях отечественных и зарубежных психологов (Дж.Марсиа, В.С.Мухина, К.Роджерс, Фромм Э., Эриксон, Н.В.Антоновой, И.В.Ивановой, Е.А.Климова, Н.С.Пряжникова, В.Л. Примакова Т.Г.Стефаненко, Л.Б.Шнейдер, В.А.Ядов). Более поздние труды школы символического интеракционизма отмечены тенденцией к интеграции понятий социальной и личной идентичности (Дж.Тёрнер, Г. Тэджфел, Ю.Хамбере).

Современная наука обладает целым рядом трудов, которые посвящены процессам профессионального становления (сюда относятся выбор профессии, выбор профессионального самоопределения). Можно привести работы таких исследователей, как А.А.Реан, В.С. Гончаров, Е.А.Климов, Н.И.Крылов, Е.Ю. и Н.С.Пряжниковы, Н.В. Самоукина. Исследованием профессионального развития (ролью представлений о профессии в развитии профессионального мастерства) занимались такие авторы, как К.А.Абульханова-Славская, С.Л.Рубинштейн, образа профессии во взаимосвязи с профессиональным самосознанием (т.н. «Я-профессиональное») П.А. Корчемный, О.В. Москаленко, А.А.Сорокина,

личностной и профессиональной идентичности - И.Б.Субботин, О.Я.Емельянова, В.Ф.Ульянов.

В последние годы в науке отчетливо прослеживается развитие и расширение экспериментальных, прикладных и теоретических трудов. Существенно усилился интерес к соотношению таких категорий, как отношение, общение, деятельность в границах сравнительного анализа. Развиваются представления, затрагивающие соотношение таких значимых категорий, как общение и деятельность (Г.М.Андреева, Н.Ф.Ильин, А.Г.Ковалев, Е.С.Кузьмин, А.А.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, А.В.Мудрик, А.А.Реан).

В свете теоретического анализа проблемы коммуникативной компетентности выявляются такими исследователями как К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Г.М.Андреева, А.А.Бодалев, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев и т.д.

Коммуникативная компетенция нашла свое отражение в диссертационных исследованиях Емельянова Ю.Н. (1991), Цветковой Л.А. (1994), Иванова А.М. (1999), Бархович И.И. (2000), Кондауровой О.П. (2001), Богомоловой И.В. (2003), Поповой А.А. (2004), Шашкина Н.Г. (2005), Симоненко Е.Ю. (2006), Расторгуевой Ю.П. (2007), Фарушкиной Н.Т. (2007), Гусаковой Н.Л. (2008), Юнда А.В. (2008), Васильевой Л.Н. (2010), Жариновой Е.Н. (2010), Лопатченко А.Л. (2010), Францева А.А. (2010), Васильевой И.Л. (2011) и др., рассматривающих её в самом общем виде как систему специальных умений и знаний, обеспечивающих максимально эффективное общение. В то же время уровень коммуникативной компетентности серьезно зависит от полноты представлений о субъекте и партнерах по общению.

Отечественные исследователи серьезно изучали коммуникативную компетентность сотрудников органов внутренних дел в целом. Сюда можно отнести работы И.И.Аминова, С.П.Безносова, В.Л.Васильева, А.Т.Иваницкого, В.Я. Кикотя., И.Б.Лебедева, М.И.Марьина, А.А.Реана,

В.Ф.Родина В.Ф., С.Н.Федотова, В.Л. Цветкова, Г.С.Човдыровой, Ю.А. Шаранова, А.Г.Шестакова.

Вместе с тем проведенный анализ перечисленных трудов показал отсутствие работ, исследующих влияние профессиональной идентичности курсантов на формирование коммуникативной компетенции.

Актуальность представленной проблемы, вместе с недостаточной разработанностью при ее практической и теоретической значимости обусловили предметное поле исследования и определили выбор темы и формулировку научного аппарата.

Цель исследования - на основе теоретического анализа и экспериментальной проверки выдвинутых положений выявить условия и способы влияния профессиональной идентичности курсантов образовательных организаций МВД России на развитие их коммуникативной компетенции и предложить пути их оптимального задействования в профессиональном становлении сотрудников полиции.

Объект исследования - профессиональная идентичность курсантов образовательных организаций МВД России как фактор развития их коммуникативной компетенции.

Предмет исследования - условия и способы влияния профессиональной идентичности курсантов образовательных организаций МВД России на развитие их коммуникативной компетенции.

Задачи исследования:

1. Обобщение состояния изученности рассматриваемой проблемы.

2. Разработка теоретической модели влияния профессиональной идентичности на формирование и развитие коммуникативной компетенции курсантов.

3. Определение особенностей динамики развития профессиональной идентичности как фактора повышения коммуникативной компетенции курсантов.

4. Выявление условий и средств, способствующих развитию профессиональной идентичности курсанта как фактора, который воздействует на формирование коммуникативной компетенции.

В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение, что профессиональная идентичность курсантов образовательных организаций МВД России, представляя собой отождествление ими себя с представителями профессии «полицейский» и определяя степень включённости в профессиональное сообщество на основании общения, социальных ожиданий и представлений, значимо влияет на повышение у них коммуникативной компетенции.

Поскольку коммуникативная компетенция является основной системообразующей профессиональной компетенцией полицейского, то предполагается, что внутренним условием влияния профессиональной идентичности на развитие коммуникативной компетентности является осознание потребности в саморазвитии своих коммуникативных перцептивных и интерактивных способностей и готовности к их применению в трудовой деятельности, а внешним условием - разработка и проведение специальных тренингов направленных на формирование профессиональной направленности и соответствующих ценностных ориентаций, которые наряду с установками и мировоззрением составляют ядро коммуникативной компетентности и основу профессиональной идентичности.

За теоретико-методологическую основу исследования взяты основные закономерности и принципы, на которых базируется психологическая наука. Сюда относятся принципы активности, системности, развития, детерминизма, единства деятельности и сознания; методологические принципы психологии труда: субъекта деятельности жизнедеятельности; актуального и потенциального моделирования; оптимизации; использованные подходы к психологическому анализу

профессиональной деятельности: субъектный, системный, мотивационно-операциональный, профессиографический.

Методологической базой данного исследования являются научные труды по развитию профессиональной компетентности как ключевой проблемы психологии труда. Также данное исследование опирается на работы по технологии профессионального и личностного развития.

Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось с 2010 по 2017 гг. В нем приняли участие 370 человек (325 слушателей и курсантов и 45 экспертов-сотрудников ОВД). Эксперты: 46 % - средний; 54% -старший начальствующий состав, имеющие опыт практической работы 5-15 лет с высшим профессиональным образованием.

Методы исследования. В данном исследовании были использованы логический, теоретический и сравнительный виды анализа, контент-анализ, интерпретация и реинтерпретация научных данных, обобщение, моделирование. Применены следующие эмпирические методы: самоанализ, интервью, беседа, анкетирование, тестирование, опрос, включенное наблюдение, анализ и разрешение предложенных профессиональных ситуаций, метод экспертных оценок. Использовались методики: "Кто Я?" М.Куна и Т.Макпортленда; Дембо-Рубинштейн в модификации А.М.Прихожан; «Диагностика уровня общей коммуникативной толерантности» В.В.Бойко; «Прогноз» (разработана в Санкт-Петербургской военно-медицинской академии для определения уровня нервно-психической устойчивости); личный профессиональный план (Е. А. Климова в адаптации Л. Б. Шнейдер); тест смысложизненных ориентаций Дж. Крамбо и Л.Махолика в адаптации Д.А. Леонтьева; тест-опросник самоотношения В.В. Столина и С.Р. Пантелеева; опросник Ж. Тейлор (личностная шкала проявления тревожности, адаптированный Т. А. Немчиным; опросник Э.Шейна «Якоря карьеры» в адаптации В.Э. Винокуровой и В.А. Чикер.

Математическая обработка проводилась посредством компьютерной программы статистического анализа и обработки Statistic 7.0.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем. Их научная новизна

1.Дано обоснование возможности рассмотрения изменения коммуникативной компетенции курсантов под влиянием возрастания уровня их профессиональной идентичности. Показано, что развитие коммуникативной компетенции проводится посредством системы установочных компонентов самосознания индивида как следствия когнитивно-эмоционально-поведенческого процесса, который ведет к самостоятельному строительству профессионального будущего. Результатом стало углубление научных представлений о психологической сущности и содержании профессиональной идентичности и коммуникативной компетенции курсантов.

2. Была разработана и апробирована структурно-функциональная психологическая модель влияния профессиональной идентичности различного уровня на развитие коммуникативной компетенции курсантов, в основе которой лежат идентификационные механизмы, способствующие достижению курсантами активного уровня профессиональной идентичности, при котором профессиональная Я-концепция достигает высших значений сформированности, что связано с влиянием внешних и внутренних условий, которые инициируют возникновение потребности личности в профессиональной самоактуализации.

3. Определены следующие уровни развития профессиональной идентичности курсантов, которые по-разному влияют на развитие профессиональной компетенции курсантов:

- невыраженная профессиональная идентичность: при которой курсант осознает дальние и ближнее профессиональные цели, хочет освоить трудовые функции, стремится понять выбранное дело охраны правопорядка, в полном объеме им овладеть; соответствие личности курсанта и профессии полицейского установлено в модальности "хочу"; краткая характеристика курсанта, как субъекта деятельности, может быть выражена в слове «меч-

тающий». Что в свою очередь в коммуникативной деятельности обычно выражается в низком уровне коммуникативной толерантности, заниженной самооценке при высоком уровне притязаний, высоком уровне личностной и реактивной тревожности.

- выраженная, пассивная профессиональная идентичность: основные знания и требования профессии к человеку усвоены, он осознает свои возможности, имеет представление о ом как выполняется данная деятельность, осуществляет деятельность по определенным образцам; в наличии ситуативное и парадигмальное самоопределение; соответствие курсанта профессии полицейского установлено в модальности "знаю", краткая характеристика его субъекта коммуникативной деятельности может быть выражена как «осведомленный»;

- выраженная, активная профессиональная идентичность: характеризуется поиском индивидуальных, дополнительных путей собственной профессиональной подготовки; практически реализуются выбранные профессиональные цели, деятельность выполняется самостоятельно, осознанно, само-организованно, формируется индивидуальный стиль деятельности; человек соответствует профессии в модальности "могу"; краткая характеристика его как субъекта коммуникативной деятельности - «умелый».

Наиболее оптимальным положительным влиянием на развитие коммуникативной компетентности у курсантов обладает уровень выраженный активной профессиональной идентичности.

4. В исследовании выявлены внешние и внутренние условия влияния профессиональной идентичности курсантов на развитие их коммуникативной компетенции. Внутренние: внутреннее переживание и рефлексивный анализ уровня профессиональной осведомлённости; соотнесение профессиональных притязаний и реальных перспектив; опыт эмоциональных переживаний ситуаций личностного преодоления различных профессиональных трудностей, который базируется на самоотношении, самоотражении, саморегуляции; моделирование профессионального и личностного

прототипов. Внешние: признание окружающими профессиональной самопрезентации; высокопрофессиональное окружение; актуализация профессиональных ценностей в контексте повседневных ситуаций деятельности. Дано обоснование применению тренингов профессиональной идентичности как дополнительного психологического средства к социально-психологическому тренингу профессионального общения для достижения выраженного активного уровня профессиональной идентичности, являющегося фактором развития коммуникативной компетенции курсантов.

Теоретическая значимость исследования: результаты, полученные в ходе исследования, вносят определенный вклад в работу над теорией психологии труда. Представленная работа будет способствовать более глубокому изучению технологических основ психологии труда и проблемы методологии психологии. Она вносит значительный вклад в разработку технологий и методов по развитию качеств личности, важных в профессиональном отношении. Поскольку исследование направлено на развитие профессионализма у работников правоохранительной системы, оно выступает теоретической основой для повышения эффективности работы системы.

Практическая значимость исследования: полученные результаты послужат научной базой для внедрения в общепринятую практику технологий по развитию профессиональной идентичности курсантов образовательных организаций МВД России как влияющего на формирование коммуникативной компетенции фактора. Также результаты могут применяться при индивидуальном консультировании, в процессе адаптации специалистов, при подготовке и переподготовке сотрудников, в программе семинаров и курсов по психологическому обеспечению деятельности правоохранительных органов, в том числе в курсах «Психология служебной деятельности», «Юридическая психология», «Психологическая работа с личным составом ОВД».

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечивается основополагающими известными теоретико-методологическими принципами психологии; применением научно обоснованных способов сбора эм-

пирической информации, математико-статистических способов ее обработки с последующим анализом; всесторонним сопоставлением результатов других исследований с полученными данными; применением количественного и качественного анализа; практической экспериментальной проверкой полученных результатов; их статистической значимостью и репрезентативным выбором испытуемых.

Апробация и внедрение результатов исследования. Положения диссертационного исследования, его результаты и выводы обсуждались в ходе заседаний кафедры юридической психологии учебно-научного комплекса психологии служебной деятельности Московского университета МВД России имени В.Я.Кикотя. Ряд аспектов и выводы диссертации доложены на таких научных конференциях, как: «Актуальные проблемы современного процесса образования в вузах» (МИНРО, Москва, 2009); Коченовские чтения «Психология и право в современной России» (МГППУ, Москва, 2010, 2012), «Психологические особенности формирования позитивного имиджа сотрудников полиции» (Московский университет МВД России имени В.Я.Кикотя, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017), «Психологические особенности адаптации курсантов и слушателей к профессиональной деятельности сотрудников ОВД» (Московский университет МВД России имени В.Я.Кикотя, 2017), «Профессиональное образование сотрудников ОВД. Педагогика и психология служебной деятельности: состояние и перспективы» (Московский университет МВД России имени В.Я.Кикотя, 2017), в опубликованных научных статьях и при разработке методических рекомендаций для Управления по морально-психологическому обеспечению ГУ МВД РФ по г. Москве. Данные, полученные в диссертационном исследовании, апробированы автором работы во время проведения занятий по учебным дисциплинам «Социально-психологический тренинг профессионального общения», «Основы профайлинга», «Психология конфликта», «Психология в деятельности сотрудников ОВД» в 2010-2017 гг.

Положения, выносимые на защиту

1. Профессиональная идентичность курсантов образовательных организаций МВД России, представленная на разных уровнях (невыраженная профессиональная идентичность; выраженная, пассивная профессиональная идентичность; выраженная, активная профессиональная идентичность) в разной степени влияет на развитие коммуникативной компетенции. Наиболее выраженное положительное влияние на развитие коммуникативной компетенции оказывает активный выраженный уровень профессиональной идентичности посредством системы установочных компонентов самосознания личности как результата когнитивно-эмоционально-поведенческого процесса, который ведет к самостоятельному строительству собственного профессионального будущего.

2. Разработанная структурно-функциональная психологическая модель влияния профессиональной идентичности курсантов образовательных организаций МВД России на развитие их коммуникативной компетенции, в основе которой лежат идентификационные механизмы, способствующие достижению курсантами активного уровня профессиональной идентичности, при котором профессиональная Я-концепция достигает высших значений сформированности, что связано с влиянием внешних и внутренних условий, которые инициируют возникновение потребности личности в профессиональной самоактуализации.

3. Сформулированное представление о внешних и внутренних условиях влияния профессиональной идентичности курсантов образовательных организаций МВД России на развитие их коммуникативной компетенции.

Внутренними условиями являются: переживание и рефлексивный анализ уровня профессиональной осведомлённости; соотнесение профессиональных притязаний и реальных перспектив; опыт эмоциональных переживаний ситуаций личностного преодоления различных профессиональных трудностей, который базируется на самоотношении,

самоотражении, саморегуляции; моделирование профессионального и личностного прототипов.

Внешними условиями становятся: признание окружающими профессиональной самопрезентации; высокопрофессиональное окружение; актуализация профессиональных ценностей, связанных с деятельностью;

Особая роль в создании условий влияния профессиональной идентичности курсантов образовательных организаций МВД России на развитие их коммуникативной компетенции принадлежит тренингу профессиональной идентичности, способствующему достижению ее выраженного активного уровня. Благодаря данному тренингу обеспечиваются позитивные изменения личности, совершенствуются ее интерактивные, коммуникативные и перцептивные качества, которые адекватны положительному самовосприятию курсантами себя и своих профессиональных задач.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 151 листе машинописного текста в компьютерном наборе, состоит из введения, трех глав, заключения, 191 источник отечественных авторов, и 15 трудов зарубежных авторов, приложения. Текст диссертации иллюстрирован 19 таблицами и 8 рисунками.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ВЛИЯНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ КУРСАНТОВ НА РАЗВИТИЕ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ

1.1. Коммуникативная компетенция как научная психологическая

проблема

Требования современной образовательной стратегии ориентируют курсантов отечественных образовательных организаций МВД осваивать компетенции, востребованные современной практикой деятельности органов внутренних дел.

При анализе ведущих западных и российских исследований проблемы компетентностного подхода было выяснено: речь идет о системе, при помощи которой можно с высокой степенью объективности индивидуально оценить пригодность к службе в органах МВД России каждого соискателя будущей деятельности, а кроме того, разработать четкие критерии показателей качества деятельности сотрудника правоохранительных органов.

Компетентность можно назвать совокупностью теоретической и практической готовности будущего сотрудника к выполнению своих профессиональных обязанностей, ею характеризуется не только профессиональная деятельность, но и сам курсант, как субъект компетентности, его самостоятельность, ответственность, инициативность во взаимодействии с окружающим социумом.