Влияние продолжительного неуспеха на личностную идентичность: На материале студенческого возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Макаревская, Юлия Эдуардовна
- Специальность ВАК РФ19.00.01
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Макаревская, Юлия Эдуардовна
Введение 1.
1.1.1.
1.1.2.
1.1.3.
1.1.4.
1.2.1.
1.2.2.
1.2.3.
Теоретические основания анализа проблемы влияния продолжительного неуспеха на личностную идентичность
Личностная идентичность как основное психологическое достижение юношеского возраста Теоретический анализ исследований идентичности в зарубежной и отечественной психологии Теоретическое осмысление подходов к личностной идентичности
Особенности становления и содержания личностной идентичности в юношеском возрасте Факторы, обусловливающие личностную идентичность
Неуспех как фактор, влияющий на содержание личностной идентичности в юношеском возрасте Определение и критерии неуспеха в контексте подходов к личностной идентичности Отсутствие достижений в деятельности, признаваемых обществом - как объективные критерии неуспеха
Длительный неуспех в учебно-профессиональной деятельности как фактор, обусловливающий особенности личностной идентичности в юношеском возрасте
Выводы
2. Организация эмпирического исследования влияния продолжительного неуспеха на личностную идентичность в юношеском возрасте
2.1. Методы и методики, описание выборки, основная стратегия сбора эмпирических данных
3. Представление, анализ и интерпретация результатов эмпирического исследования
3.1. Влияние продолжительного неуспеха на особенности самоидентификации личности
3.2. Влияние продолжительного неуспеха на особенности сознательно-рефлексивных процессов личности
3.3. Влияние продолжительного неуспеха на особенности смысложизненных ориентации личности
3.4. Влияние продолжительного неуспеха на особенности самоотношения личности
3.5. Особенности личностной идентичности в условиях продолжительного неуспеха
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние продолжительного неуспеха на личностную идентичность: На материале студенческого возраста»
Актуальность проблемы. В современном обществе остро стоит проблема сформированности полноценно функционирующей личности как целостной системы, законченной, относительно автономной, но открытой для роста и развития.
Отдельная проблема заключается в значительном количестве факторов и условий, этот процесс.
Формирование личности происходит в обществе по определенному образцу. При этом «образец» всегда носит социально обусловленный характер. Особенности воспитания у каждого народа, нации свои и связаны с идеей о человеке, о том каков должен быть по понятиям народа в определенный исторический период развития общества. Идеал человека у каждой общности свой и народ ждет его воспроизведения в каждой отдельной личности через воспитание, образование, обучение и т.п. То есть формирование личности - это всегда социальный заказ. Поэтому определенный набор актуальных личностных качеств сегодня так же обусловлен особенностями социального, экономического, политического и др. состояния общества и государства, то есть внешними по отношению к самой личности условиями и критериями.
Одним из критериев личностной сформированности в психологической науке считается достижение идентичности - личностной целостности при возможности ее динамики и развития. Достижение личностной идентичности ведет человека к осознанию своей уникальности, осознанности границ своей личности, своего Я, своих возможностей и жизненных перспектив, к самоуважению и самоуверенности (И.С.Кон, 1978, 1981, 1984, 1987, 1989; А.Н.Крылов, 1984; Н.А.Лаврова, 2003; Е.Н.Лебеденко, 2003; Ю.Хабермас, 1989; М.В.Цельмина, 2003, R.Baumeister, 1986; U.Habermas, 1976; H.Norman, 1985).
Сегодня для множества людей (особенно молодых, и по возрасту перспективных) идентичность часто заменена смешением авторитетов, что приводит личность не к развитию, а к саморазрушению. Это связано с периодом глобальных изменений экономического, политического и культурного характера, когда особой проблемой становится преодоление разрыва между реальностью социальных трансформаций и готовностью общества в целом и каждого отдельного россиянина их принять.
В период интенсивных трансформаций современный российский человек оказался в ситуации кризиса идентичности, проявляющегося в различных формах: депрессии и апатии; переживании целого комплекса негативных эмоций и чувств как по отношению к другим людям, так и по отношению к себе; в бессмысленной жестокости, в различных формах зависимости (алкоголизм, наркотики), беспомощности, негативизма; стремлении убежать от реального мира; проявлениях избыточной властности и доминирования; разных формах мистицизма, нигилизма и нарциссизма, сексуальных извращениях (М.В. Заковоротная, 1999; А.Менегетти, 1996; Ю.Г.Овчинникова, 2000, 2003; В.Н.Павленко 1997, 1998; В.А.Тишков, 1997; Э.Фромм, 1990; В.Хёсле, 1994, Э.Эриксон, 1996).
Поэтому важным в теоретическом и практическом аспектах является изучение факторов, обусловливающих достижение идентичности и наполняющих ее определенным содержанием.
В настоящее время в психологии недостаточно исследований раскрывающих условия и причины, обусловливающие личностную идентичность и, в частности, учет в этом процессе такого фактора как длительный неуспех личности в значимой для ее будущего деятельности. При этом сегодня исследователями достижение успеха (социального, профессионального и т.п.) рассматривается как важнейшая жизненная ценность современной личности (в соответствии актуальными общественными, экономическими, политическими состояниями и процессами) (С.Ю.Ключников, 2002; Лаврова Н.А., 2003; Лейфрид Н.В., 2005; Маркелова Н.В., 2005 и др.).
Успех - понятие неоднозначное, имеет различную трактовку. С социально-психологической точки зрения успех можно трактовать как оптимальное соотношение между ожиданиями окружающих, личности и результатами её деятельности. Каждый человек, как член сообщества, всегда окружён системой ожиданий от его поступков, действий, линии поведения. В свою очередь личность и сама многого ожидает от людей, окружающих её: родных, близких, коллег, членов формальной или неформальной группы, в которую она входит. Человек ждёт определённых условий, реакций и поступков, в которых происходит удовлетворение его надежд или опасений, и этого же ждут от него. Скорее всего, в тех случаях, когда ожидания и достижения личности совпадают или превосходят ожидания окружающих (наиболее значимых для личности), можно говорить об успехе.
Не только определение успеха неоднозначно (как с объективных, так и с субъективных позиций), но и понимание того, каким образом, сказывается на личностных качествах человека длительный неуспех.
Литература, посвященная связи между личностными характеристиками и самыми разнообразными показателями успешности в деятельности, весьма обширна (например, работы, посвященные индивидуальному стилю деятельности, стилям научения, когнитивным стилям, стилям атрибуции, вопросам индивидуальных различий и др.), но, во-первых, не систематизирована; во-вторых, в ней представлены работы, выполненные в рамках самых разнообразных исследовательских традиций и парадигм.
Кроме того, преимущественно исследовалось направление связи от личностных характеристик (интеллект, креативность, тип нервной системы, самооценка, уровень притязаний, работоспособность, волевые качества и др.) к успеваемости (то есть возможность влияния личностных характеристик на успешность выполнения деятельности), но почти не принималось во внимание влияние успешности или неуспешности выполнения деятельности на личностные характеристики субъекта деятельности или отличные от связи отношения между личностными характеристиками и успешностью в деятельности. В исследованиях психологических факторов успешности выполнения деятельности были сделаны выводы, что личностные факторы играют не однозначную роль в прогнозировании успеха и сами исследователи практически всегда в своих работах упоминают о возможности обратного влияния успеха или неуспеха на личность (К. Левин, А. Двек, Entwistle, 1972; Furnham and Mitchell, 1991; De Fruyt. and Mervielde, 1996; De Raad and Schouwenburg, 1996; С.Д.Смирнов, А.С.Белкин, Н.А.Лаврова, А.И.Кагарманова и др.).
Встречающиеся исследования подобного рода, относятся преимущественно к школьному (больше даже младшему школьному) возрасту, где ученым представляется интересным, например, влияние стойкой школьной успеваемости на формирование личности ребенка (Г.А.Цукерман, С.И.Шияновская, Н.Л.Табачникова, Л.А.Суховерша, М.П.Романеева, В.А.Миндарова).
Не только теоретиками, но и практиками, было замечено, что с первых классов школы более развитые и умные сверстники, видя как к неуспевающим относятся учителя и родители, начинают демонстрировать при всяком удобном случае свою неприязнь. Это выражается более тонко, в виде издевок, обидных прозвищ, игнорирования слабоуспевающих учеников. Ответные реакции неуспевающих детей возникают несколько отсрочено во времени (через 6 месяцев - 1 год), но они очень обнаженно и грубо проявляются. Неуспевающие школьники дерутся, нецензурно бранятся, воруют, пропускают школьные занятия. Уже к четвертому классу все поведение этих детей пронизано отрицательными чертами характера. (Казьмин С.А.)
Тем не менее, в психологии известен тот факт, что и сложившиеся личностные образования на протяжении всей жизни индивида остаются открытыми для внешних воздействий и трансформаций, иногда более значительных в подростковом, юношеском возрасте или в период взрослости или старости, чем в дошкольном и младшем школьном возрастах.
В этой связи студенческий (юношеский) возраст является не менее важным этапом личностного развития (Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, Л.С.Выготский, И.С.Кон, А.Н.Леонтьев, Д.И.Фельдштейн, Э.Эриксон и др.) не только в плане психических новообразований, но и в достижении успеха, признаваемых окружающими результатов в деятельности, что является одним из основных устремлений человека (К.А.Абульханова-Славская, Р.Бернс, Е.А.Климов, С.Ю.Ключников, Н.В.Маркелова, А.А.Реан, Я.Л.Коломинский, К.Роджерс, О.Н.Родина, С.Л.Рубинштейн, В.А.Ядов, O.G.Brim, W.Damon, D.Harts и др.).
Если в целом от позитивных внимания и оценок, которые испытывал человек в течение жизни (и особенно в детстве), формируется тот или иной тип личности (Э.Эриксон, К.Роджерс, Э.Фромм, Г.Олпорт, Р.Д Лэйнг, И.С.Кон), то ситуация неуспеха в юношеском возрасте - в период профессионального становления личности - когда появляется стремление к достижению личностной идентичности, самореализации, творческой, предметной деятельности (И.С. Кон, А.А. Прихожан, Э.Эриксон и др.), когда особенно важно отношение к человеку значимых для него людей в значимой для их жизни деятельности, может оказывать влияние уже не только на сугубо личностные качества индивида, но и на становление его профессиональных качеств как будущего специалиста, как человека, который находится в ситуации выбора, определения и проявления себя в мире профессий, то есть в ситуации построения своего будущего (Е.М.Борисова, М.Г.Гинзбург, Н.Р.Гулина, З.И.Рябикина).
Исходя из вышесказанного, исследование влияния на личностную идентичность продолжительного неуспеха особенно актуально в отношении студенческого возраста, приходящегося преимущественно на период юношества.
Актуальность исследования проблемы влияния продолжительного неуспеха на содержание личностной идентичности в юношеском возрасте определяется так же недостаточной теоретической разработанностью понятия неуспеха в контексте подходов к личностной идентичности; ограниченным представлением в психологической литературе критериев неуспеха в значимой для будущего личности деятельности.
Таким образом, значимость и недостаточная изученность проблемы влияния продолжительного неуспеха на содержание личностной идентичности в юношеском возрасте определили выбор темы и направление данного диссертационного исследования.
Цель исследования: выявить характер влияния продолжительного неуспеха в деятельности на формирующуюся в юношеском возрасте личностную идентичность как свойство и механизм развития личности, контролирующий и интегрирующий ее поведение.
Объект исследования - личность в условиях продолжительного неуспеха.
Предмет исследования - влияние длительного неуспеха в значимой для будущего личности деятельности на содержание личностной идентичности в юношеском возрасте.
Гипотеза исследования:
1. Продолжительный неуспех в деятельности значимой для будущего личности является фактором, обусловливающим особенности личностной идентичности в юношеском возрасте: а) специфику самоидентификации личности (осознания целостности и уникальности личностного Я); б) глубину сознательно-рефлексивных процессов; в) смысложизненные ориентации личности; г) уровень уверенности в себе.
Для достижения цели исследования и подтверждения гипотез были поставлены следующие задачи:
1. Провести теоретический анализ имеющихся фактов и положений по проблеме влияния длительного неуспеха в деятельности на содержание личностной идентичности.
2. Сформировать понятийный аппарат, обеспечивающий возможность анализа влияния продолжительного неуспеха в деятельности на характеристики личностной идентичности.
3. Осуществить выбор методов исследования, сформировать комплекс методических процедур, направленных на диагностику особенностей личностной идентичности молодых людей студенческого возраста длительное время пребывающих в условиях неуспеха.
4. Выявить критерии неуспеха в значимой для будущего личности деятельности и типичные личностные характеристики неуспешного студента.
5. Обосновать и сформировать репрезентативную выборку, соответствующую цели исследования.
6. Провести эмпирическое исследование влияния продолжительного неуспеха на содержание личностной идентичности.
7. Проанализировать, дать интерпретацию полученных результатов, сформулировать выводы по диссертации.
Теоретические основания диссертационного исследования -фундаментальные положения о природе человека C.JI. Рубинштейна, М. Бахтина, теории личности К. Роджерса; психологической теории ситуаций (JI.A. Анцыферова, В.Н.Дружинин, Л.Ф.Бурлачук, Н.Б. Михайлова, Е.Ю.Коржова, JI. Росс, Р. Нисбетт, Х.Томэ, К. Грауман, Т.Герман, Д.Магнуссон), концепций «зеркального Я» Ч.Кули, Дж.Мида, «Яидентичности» Ю.Хабермаса, «феноменального Я» К.Роджерса, «эго-идентичности» Э.Эриксона, «категориального Я» И.С.Кона, представлений о феноменологии успешности личности (К.А. Абульханова-Славская, C.JI. Рубинштейн, Р.С.Пантилеев, У.Джеймс, К.Левин, К.Г.Юнг, К.Роджерс, А.Маслоу).
Методы.
В исследовании применяются следующие общенаучные и психологические методы: теоретический анализ имеющихся фактов и общих положений по проблеме исследования факторов, обусловливающих достижение личностной идентичности; организационные методы - метод поперечных срезов; основные эмпирические методы - наблюдение, моделирование, эксперимент; вспомогательные эмпирические методы - анкетирование, тестирование, интервьюирование:
1. Методика «Идентификация» для диагностики самоидентификационных характеристик личности [37].
2. Методика определения индивидуальной меры рефлексивности для исследования сознательно-рефлексивных процессов личности [53].
3. Методика «СЖО» для исследования специфики смысложизненных ориентаций личности [80].
4. Методика «МИС» для исследования специфики самоотношения личности в ситуации длительного неуспеха [102].
5. Исследование представлений о ситуации неуспеха в конкретной деятельности (метод свободных ассоциаций).
S методы сравнительной оценки данных; методы первичной и вторичной математико-статистической обработки данных.
В работе используются методы математико-статистической обработки эмпирических данных с помощью автоматизированного пакета SPSS. В целом применяемые методы могут быть разделены на первичные методы описательной статистики (расчет мер центральной тенденции, мер изменчивости числовых характеристик измеренных на выборке признаков, расчет коэффициента линейной корреляции r-Пирсона, контент-анализ) и методы статистического вывода (проверка статистической гипотезы, применение статистических критериев f-Стьюдента, однофакторного дисперсионного анализа Я-Краскала-Уоллеса, дисперсионного анализа ANOVA, кластерного анализа, процедуры проверки уровня статистической значимости).
Описание выборки.
Объем выборки составил 100 человек - студентов. Средний возраст респондентов - 20,21 лет, распределение по полу - 19% мужчин и 81% женщин.
Теоретическая значимость исследования.
Обосновано расширение репертуара факторов рассматриваемых как обусловливающих содержание личностной идентичности.
В теоретический анализ личностной идентичности включен фактор неуспешности в значимой для личности деятельности.
Теоретически обосновано представление о депривирующем влиянии на личностную идентичность переживания личностью своего неуспеха в значимой деятельности.
Предложено теоретическое обоснование представления о феноменологии и компонентном составе личностной идентичности обусловленной отрицательными эффектами неуспешности в профессиональном становлении.
Практическая значимость исследования состоит в возможности применения полученных в работе теоретических и эмпирических результатов для разработки научно-обоснованной программы психологической поддержки личности длительное время пребывающей в условиях неуспеха в деятельности; при интерпретации поведения личности; для прогнозирования возможностей самореализации личности и различных пространствах бытия, особенно в профессии; в кадровом менеджменте, в индивидуальном психологическом сопровождении личности (коучинг), а так же в разработке курсов по психологии личности, социальной психологии, психологии развития, юридической психологии и др.
Достоверность результатов исследования обеспечена применением надежных и апробированных методов исследования, взаимодополняющих методик, репрезентативностью выборки, использованием методов математической статистики при обработке данных.
Положения, выносимые на защиту.
1. Продолжительный неуспех в значимой для будущего личности деятельности является фактором, обусловливающим особенности личностной идентичности.
2. Длительный неуспех отрицательно влияет на представления испытуемых о постоянстве, уникальности и тождественности своей личности.
3. В условиях продолжительного неуспеха личность ограничивает и обедняет свои планы на будущее, что нарушает переживание ею целостности собственного Я во времени.
4. Продолжительный неуспех в значимой для будущего личности деятельности обусловливает особенности сознательно-рефлексивных процессов:
S снижается уровень общей рефлексивности;
S снижается уровень ретроспективной рефлексии и рефлексии текущей деятельности;
•S снижается уровень рефлексии будущей деятельности.
5. Длительный неуспех личности в значимой для ее будущего деятельности обусловливает особенности смысложизненных ориентаций личности:
S снижается осмысленность жизни в целом,
S снижается уровень целеполагания личности, снижается убежденность личности в возможности контролировать собственную жизнь.
6. Длительный неуспех личности в значимой для ее будущего деятельности обусловливает особенности самоотношения личности:
S снижается уровень уверенности в себе;
•S уменьшаются внутренний локус контроля и представления о себе как о социально-одобряемой личности;
S повышается уровень самообвинения, выражающийся в преобладании отрицательных эмоций в адрес собственного Я.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались на II Всероссийской научно-практической конференции «Личность и бытие: субъектный подход» (Краснодар, 2004); Всероссийском научно-практическом семинаре «Психологическая поддержка личности в различных пространствах ее бытия» (Краснодар, 2005); 4-й Международной научно-практической конференции «Дружининские чтения» (Сочи, 2005); Студенческо-аспирантской научно-практической конференция «Человек. Сообщество. Управление: взгляд молодых исследователей» (Краснодар, 2005); 5-й Международной научно-практической конференции «Дружининские чтения» (Сочи, 2006).
Структура работы.
Диссертация состоит из введения, трех глав (объединяющих 13 параграфов), выводов, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Макаревская, Юлия Эдуардовна
Выводы
1. Сознательно-рефлексивное понимание личностной идентичности, определяет жизненные цели и задачи индивида, помогая оформить ему жизненный путь.
2. Продолжительный неуспех в значимой для будущего личности деятельности является фактором, обусловливающим особенности личностной идентичности в юношеском возрасте.
3. Длительный неуспех в значимой для будущего личности деятельности является фактором упрощения сознательно-рефлексивных процессов настоящего, прошлого и будущего, что делает нечеткой для личности временную перспективу.
4. Длительный неуспех в значимой для будущего личности деятельности нарушает основной параметр личностной идентичности — целостность переживания собственного Я во времени, что делает границы Я размытыми, затрудняя личностное самоопределение в юношеском возрасте.
5. Невозможность четкого и ясного определения себя в мире, значительно снижает уверенность в себе молодых людей длительное время пребывающих в условиях неуспеха, формируя фатализм и уменьшая при этом их внутреннюю веру в собственные способности преодолевать препятствия, самосовершенствоваться, управлять собственной жизнью.
Заключение
Проведенный в работе теоретический анализ проблемы влияния продолжительного неуспеха на личностную идентичность позволил выделить основные характеристики зарубежной и отечественной мысли в вопросах определения и исследования личностной идентичности, особенности становления и содержания личностной идентичности в юношеском возрасте, факторы формирования и параметры достигнутой личностной идентичности; обозначить роль неуспеха как фактора, влияющего на содержание личностной идентичности в юношеском возрасте; определить понятие и критерии неуспеха в контексте подходов к личностной идентичности, теоретически обосновать влияние продолжительного неуспеха в значимой для личности деятельности на содержание личностной идентичности в юношеском возрасте и выделить его критерии.
В процессе эмпирического исследования испытуемые были разделены на достигающих и не достигающих успеха длительный период времени в значимой для их будущего деятельности. Это позволило изучить особенности личностной идентичности испытуемых длительное время включенных в условия неуспеха и выявить влияние длительного отсутствия внешних положительных подкреплений общества на содержание личностной идентичности в юношеском возрасте.
Основными выводами по работе являются положения, подтверждающие выдвинутые гипотезы:
1. Продолжительный неуспех в деятельности значимой для будущего личности является фактором, обусловливающим особенности личностной идентичности.
2. В условиях длительного неуспеха в значимой для будущего личности деятельности представления о личностном постоянстве основаны на изменчивых и преимущественно внешних параметрах, более зависимых от внешних обстоятельств, чем от сложившихся личностных образований, что свидетельствует об их меньшей личностной автономии и самостоятельности.
3. Длительный неуспех влияет на перспективные планы личности: они ограничиваются и обедняются, нарушая личностную пространственно-временную преемственность, как способность личности осознавать, выделять ясные жизненные цели, увязывать их в цепочку событий своего будущего.
4. Продолжительный неуспех в значимой для будущего личности деятельности снижает глубину сознательно-рефлексивных процессов по трем направлениям: прошлое, настоящее, будущее, что не позволяет личности плодотворно обращаться к анализу поступков других людей и своей деятельности в целом, ограничивает включенность в актуальную ситуацию, осмысление ее элементов, снижает возможности прогнозирования и выбора наиболее эффективных способов выполнения актуальной и предстоящей деятельности.
5. Длительный неуспех личности в значимой для ее будущего деятельности снижает уровень уверенности в себе, уменьшает внутренний локус контроля и представления о себе как о социально-одобряемой личности и повышает уровень самообвинения, выражающегося в преобладании отрицательных эмоций в адрес собственного Я.
Таким образом, длительный неуспех в значимой для будущего личности деятельности, является фактором, обусловливающим особенности содержания личностной идентичности в юношеском возрасте, что нарушает ее целостность и функциональную полноценность.
Так как идентичность является личностным свойством, механизмом контролирующим и интегрирующим поведение личности не только в текущий, но и на перспективный периоды жизни, выявленные в работе факты могут учитываться в развивающих и коррекционных программах с целью обеспечения психологической поддержки личности длительное время пребывающей в условиях неуспеха.