Влияние природных и антропогенных факторов на экологическое состояние болота Джалон (КНР) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат географических наук Цюй Чэнцзюнь
- Специальность ВАК РФ25.00.36
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат географических наук Цюй Чэнцзюнь
Введение.
Глава 1. Географо-экологические характеристики болота Джалон.ЛО
1.1. История освоения болота.
1.2. Ландшафт и гидрология.
1.3. Социально-экономическое состояние.
1.4. Климат.
1.5. Растительный мир.
1.6. Животный мир.
1.7. Контроль за экологическими системами.
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Геоэкология», 25.00.36 шифр ВАК
Закономерности динамики сообществ наземных позвоночных торфяных болот Центральной России и стратегия их сохранения2006 год, доктор биологических наук Николаев, Валерий Иванович
Болота Юго-Востока Западной Сибири: Ботаническое разнообразие, история развития и динамика накопления углерода в голоцене2004 год, доктор биологических наук Лапшина, Елена Дмитриевна
Экологически безопасное природопользование на особо охраняемой природной территории: на примере природного парка "Кондинские озера"2012 год, кандидат биологических наук Беспалова, Татьяна Леонидовна
Управление биоресурсным потенциалом болот Марийского Заволжья2007 год, кандидат биологических наук Ефимова, Тамара Николаевна
Ландшафтно-экологические особенности заболоченности Восточной Фенноскандии2005 год, доктор географических наук Коломыцев, Виктор Александрович
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние природных и антропогенных факторов на экологическое состояние болота Джалон (КНР)»
Болото является важным участником поверхности планеты, одной из самых сложных экосистем на Земле. Его важные экологические функции: накопление торфа, сохранение биоразнообразия и ресурсов вод, очистка вод и т.д. Поэтому болото играет важную роль в экологической системе Земли.
Болота являются аккумуляторами не только влаги, но еще и солнечной энергии, которая «спрессована» в виде торфа. Торфом можно обогреваться, используя его как топливо; идёт он на удобрение и для улучшения состава почв. Торф может быть ценным химическим сырьём для микробиологической промышленности, для производства кормового белка, витаминов для животноводства, физиологически активных веществ и многого другого. Торф — прекрасный теплоизоляционный материал: под торфяным покровом хорошо сохраняются фрукты, рыба, мясо, лёд.
Болота кормят человека и братьев его меньших. Это богатейшие ягодные плантации, плодоносящие с начала лета до глубокой осени. Первым созревает урожай морошки — янтарной ягоды с изысканным вкусом. За ней следует голубика, а с сентября кочки покрываются россыпью спелой клюквы. Ближе к осени поспеваюет шикша и тяготеющая к болотам очень ароматная приворотная ягодка княженика. Кроме того, многие растения болот обладают лекарственными свойствами. Штроко известны вахта трёхлистная, сабельник болотный, белозор болотный.
Мир болот уникален не только как гидродинамическая и экологическая система, это ещё и мир «таинственного», о котором ходят предания, завораживающий мир знахарей, «чудесных» исцелений и древних обрядов. У многих народов существовал культ воды, а болотам приписывались колдовские чары.
Учёные-болотоведы различают болота по плодородию почв, питающих болотную растительность. Низинные болота богаты пищей для растений. Они, как правило, располагаются по долинам рек, поймам, берегам озёр. Типичные низинные болота располагаются между Култуком и Слюдянкой у побережья Байкала.
Каждое болото уникально, и из всех существующих его научных определений ни одно не может претендовать на всеобъемлющую полноту. Классификация болот часто отражает позиции той науки, которая их изучает. Ботаники разделяют их по растительности, почвоведы и торфоведы - по составу торфа, геологи и географы - по рельефу и геологическому строению ложа, гидрологи по характеру болотных вод. Классификация же болот по комплексу признаков дело очень сложное и до сих пор еще далеко не решенное. В настоящее время все болота делятся на три большие группы: низинные (эвтрофные), переходные и верховые (олиготрофные). Такая классификация болот пока удовлетворяет и теоретиков и практиков.
Болото Джалон - важное и знаменитое болото Китая, является типичным низинным болотом. Благодаря его мощной экологической функции болото Джалон играет важную роль для стабильности регионального экологического состояния. В последние годы под влиянием неблагоприятных природных и социальных факторов в болоте Джалон наметилось вырождения экологической системы. Изучение экологических процессов на болоте, анализ природной обстановки и прогноз легли в основу настоящей работы.
Актуальность проблемы.
Болото Джалон является основным местом размножения и миграции многих птиц. В болоте Джалон велико биоразнообразие. В 1992 году болото Джалон было включено в международный список особо значимых болот. Благодаря огромным экологическим функциям болото Джалон играет важную регулирующую роль для экологического состояния всей равнины Соннэн. В последние годы изменение климата и нерациональное использование природных ресурсов вызвали ухудшение состояния болота. Строительство гидротехнических сооружений, промышленное и сельскохозяйственное загрязнение и нерациональное освоение окружающих территорий оказали неблагоприятное влияние на экологические процессы на территории болота Джалон: сокращение площади болота, загрязнение воды, изменение растительности, уменьшение биоразнообразия и т.д. Таким образом, охрана и сохранение болота Джалон - важная и актуальная задача. Чтобы успешно проводить работы по охране болота, изменить тенденцию ухудшения его состояния, необходимо выяснить динамику основных экологических процессов в болоте Джалон за последние годы и проанализировать влияние на них различных факторов. Цели исследования.
Целью настоящей работы, является изучение и оценка экологических факторов, влияющих на состояние экосистемы болота Джалон, оценка состояния болота и разработка предложений по сохранению болота в будущем. Задачи:
1. Дать анализ основных экологических и климатических процессов, изменений во флоре, фауне, растительности и животном населении на болоте Джалон с 60-х — 50-х гг. XX в. по настоящее время.
2. Проанализировать влияние природных факторов на экологические процессы болота Джалон.
3. Оценить в количественном и качественном аспекте роль антропогенного фактора в динамике состояния болота.
4. Представить научные рекомендации по сохранению болота Джалон в будущем.
Научная новизна и практическая ценность.
1. Впервые дан комплексный анализ различных факторов, влияющих на экологическое состояние болота Джалон и окружающих территорий.
2. Впервые сделана подробная оценка экологического отклика болота на воздействие со стороны изменяющейся и развивающейся окружающей среды.
3. Впервые получены обобщающие данные по основным экологическим процессам данного района Китая.
4. Создана схема сукцессии болотных растительных сообществ применительно к данному региону.
Положения, выносимые на защиту.
1. Комплексная оценка экологической обстановки на территории болота Джалон с выявлением основных тенденций в условиях роста антропогенного пресса.
2. Оценка возможности самоочистки вод и восстановления естественных экосистем.
3. Набор рекомендаций, направленных на рационализацию основных форм природопользования на территории болота.
Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на семинарах Российского Государственного гидрометеорологического университета, на международной конференции памяти А.Л.Чижевского (С-Петербург, 2007), на международных конференциях по проблемам климата в Харбине (Китай, 2007), на конференции "История науки и техники" (С-Петербург, 2008), на конференции "Ученые XXI века" (С-Петербург, 2008).
Публикации. Основное содержание работы изложено в 5 публикациях, две из которых — в издании списка ВАК.
Объем и структура работы. Работа состоит из введения, 6 глав, рекомендаций, выводов, списка литературы, включающего 125 названий и приложения. Работа напечатана на 132 страницах, включает 40 рисунков и 22 таблиц.
Степень личного участия автора в выполненных работах.
Автор принимал участие в полевых выездах, получении и математической обработке данных по экспедициям на анализируемой территории, которые происходили в 2002 и 2005 годах. Принял участие создания проекта метеостанции болота Джалон, которая была создана в 2001 году и находится в центральном районе заповедника болота Джалон и т.д.
Настоящая работа выполнена в Российском Государственном Гидрометеорологическом университете и в метеорологическом управлении провинции Хыйлунцзян Китая.
Похожие диссертационные работы по специальности «Геоэкология», 25.00.36 шифр ВАК
Структура и динамика растительного покрова болотных экосистем Карелии2006 год, доктор биологических наук Кузнецов, Олег Леонидович
Структура растительного покрова, систематический, географический и эколого-биологический анализ флоры болотных экосистем центральной части Приволжской возвышенности2006 год, доктор биологических наук Благовещенский, Иван Викторович
Геоэкологические основы рационального использования торфяно-болотных ресурсов Верхневолжского региона2000 год, доктор технических наук Женихов, Юрий Николаевич
Агрогенная эволюция и оптимальное использование почв болотных систем2002 год, доктор биологических наук Телицын, Виталий Леонидович
Почвенно-растительный покров дельты Волги: продуктивность, динамика, кризисные процессы2009 год, доктор биологических наук Сальников, Алексей Львович
Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Цюй Чэнцзюнь
Выводы
1. Экологическая система болота Джалон меняется, причем некоторые составляющие этих изменений следует считать неблагоприятными. Ассимиляционная емкость болота находится на пределе, но на сегодняшний день этот предел еще не превзойден. Соответственно, возможно восстановление экосистем и очистка вод на основе использования процессов самоочистки и активной очистки.
2. На состояние болота существенно значение оказывает локальное потепление и рост нестабильности климата в данном регионе Китая. Роль этих факторов существеннее, чем роль факторов антропогенных.
3. Основные антропогенные факторы, негативно влияющие на общее состояние экосистемы, снижающие биоразнообразие и биомассу — это (в порядке уменьшения значения) — рост водопотребления, распашка земель, загрязнение вод и почв, строительство дорог, неорганизованный туризм.
4. Основной путь стабилизация экологического состояния, превращения дальнейшего развития болота в устойчивый процесс, не приводящий к локальному экологическому кризису — сокращение антропогенного давления на болота. Дальнейшая разработка и осуществление долговременной стратегии рационального природопользования на территории болота Джалон должна основываться на всемерном учете трех категорий факторов, действующих на болота:
A. Абиотических, включая колебания солнечной активности и глобальный рост нестабильности климата.
Б. Биотических, включая естественную сукцессию, самоочистку, генетико-автоматические процессы в популяциях обитающих там организмов.
B. Социальных, связанных с развитием всех форм природопользования в данном районе.
Заключение
Болото, в качестве важного природного объекта поверхности Земля, играет важную роль во всемирной экологии. Охрана и восстановление болот имеют существенное экологическое значение. Основой охраны и восстановления болота является рациональное использование болотных ресурсов. По результатам анализа многих специалистов, главные аспекты современного и возможного перспективного использования болот как природных ресурсов разделят на три основные категории.
1. Виды использования болот, требующие полного преобразования болотных систем и нарушения их основной функции в физико-географическом процессе, т. е. прекращения торфонакопления на занимаемых ими площадях и полного преобразования ландшафта, в частности превращения в сельскохозяйственные угодья.
2. Виды использования, которые требуют сохранения болотных систем полностью в естественном состоянии или с частичными изменениями в их структуре и состава фитоценозов с помощью относительно небольших культурно-технических мероприятий, направленных на умножение полезных естественных ресурсов болот, но без нарушения главной весьма ценной и важной функции болотных систем — накопления органического материала (торфа) на занимаемых ими территориях.
3. Использование болот или точнее, сохранение их в естественном состоянии, как необходимого компонента физико-географической среды и среды обитания человека: для поддержания равновесия в экосистемах биосферы, поддержания качества водных ресурсов и хорошей естественной очистки вод в зоне избыточного увлажнения, сохранения охотничьих угодий и, наконец, сохранение и резервация болот как залежей органического грунта, будущие потенциальные возможности использования которого в современных условиях нам еще далеко не ясны.
К первой категории относятся такие виды использования болот, как: торфодобыча для промышленио-химического комплекса, для сельского хозяйства в качестве органического удобрения и подстилки для скота, для различных других нужд, в том числе для изготовления строительных деталей; освоение болот под сельскохозяйственные угодья; использование болот как территории для промышленного и гражданского строительства, приобретающее сейчас уже достаточно широкие размеры; преобразование болот путем осушения в лесные массивы.
Ко второй категории относятся все виды использования болот в качестве плантаций для добычи полезных дикорастущих растении и плодов: клюквенные и другие ягодные плантации (морошка, водяника), добыча сфагнума и других растений, обладающих ценными медицинскими свойствами. Следует отметить, что в этом отношении имеет еще место большая недооценка значения болот.
К третьей категории использования болот необходимо отнести ряд важных для состояния среды обитания человека, выполняемых ими функций в физико-географическом процессе (Иванов, 1975) и в первую очередь как регулятора баланса продукции и деструкции на Земле.
Китайское болото Джалон имеют международное значение, как экологически важные заболоченные земли. Качество природной среды этих мест имеет отношения не только к выживанию птиц, связанных с богатым биологическим разнообразием, но и к жизненно важным интересам местных жителей и координации развития всего региона.
Увеличение численности населения, высокие темпы экономического роста привели к постепенной деградации территории. Строительство водохранилищ всех размеров, нарушило существовавшие водотоки, постепенно уменьшило общий объем воды на болоте. Строительство дорог нарушило в заповеднике естественный гидрологический режим. Сократились естественные регулирующие функции болота Джалон. Необходим комплекс мер для стабилизации, как экологической обстановки, так и социальной среды, в которой живет местное население. Делать это следует с максимальным привлечением данных, как фундаментальной экологии, так и прикладных аспектов рационального природопользования.
Список литературы диссертационного исследования кандидат географических наук Цюй Чэнцзюнь, 2008 год
1. Агаджанян H.A. Зерно жизни. Ритмы биосферы. М.: Сов. Россия, 1977. -260с.
2. Айрапетянц А.Э., Стрелков П.П., Фокин И.М. Природа Ленинградской области. Звери. Л.: Лениздат, 1987. -143 с.
3. Беляев Д.К. Дестабилизирующий отбор как фактор изменчивости при доместикации животных. // Природа. -1979. -N2. -С.36-45.
4. Берже П., Помо И., Видаль К. Порядок в хаосе. О детерминированном подходе к турбулентности. -М.: Мир, 1991.-368 с.
5. Биологическая индикация в антропоэкологии. Л.: Наука, 1984. -220 с.
6. Биологические ритмы. В 2-х томах. М.: Мир, 1984. -340 с.
7. Вейник А.И. Термодинамика реальных процессов. Минск, 1991. -576 с.
8. Вейник А.И. Термодинамика реальных процессов. // Минск, 1991. -576 с.
9. Водохранилища мира. М., Наука, 1979,288 с.
10. Волковицкий А.Л. и др. Физиология природных ритмов. // Прогнозы и циклы. 1996. -Вып.З -С. 20-22.
11. Волькеннггейн М.В. Биофизика. М.: Наука, 1981. -575 с.
12. И. Воронцов H.H. Синтетическая теория эволюции: Её источники, основные постулаты и нерешенные проблемы // Журн. Всес. хим. О ва., 1980. -Т.25. -N3.-С. 295-314.
13. Горбань А.Н., Хлебопрос Р.Г. Демон Дарвина. Идея оптимальности и естественный отбор // М. Наука, 1988.-207 с.
14. Грин Н., Стаут У., Тейлор Д. Биология // В 3-х томах// М.: Мир, 1993.
15. Гумилев Л.Н. Этногенез и биосфера Земли // Л.: Гидрометеоиздат, 1990.523 с.
16. Доутг Л. Понятие цикла // М.: Мир, 1977.-200с.
17. Жуков Н.И. Философские основы кибернетики // Минск, 1970, 116 с.
18. Иванов К.Е., Водообмен в болотных ландшафтах, Гидрометеоиздат, Ленинград 1975,265 с.
19. Кимура М. Молекулярная эволюция: теория нейтральности. // М. Мир, 1985.-398С.
20. Ковалев О.В. Биологическая борьба с сорными растениями в СССР. // Сб. Состояние интродукции и акклиматизации перспективных энтомофагов // Киев, 1979. с. 55-58.
21. Ковалев О.В. Интродукция и акклиматизация фитофагов амброзий /Ambrosia Sp/ в СССР.//С6.: Вопросы общей энтомологии.//!!.: Наука, 1981. -с. 9-11.
22. Ковалев О.В., Вечерин В.В. Описание нового волнового процесса в популяциях на примере интродукции и расселения амброзиевого листоеда Zygogramma suturalis// Энтомологическое обозрение, 1986.-С.21-38.
23. Кожанчиков И.В. Об условиях возникновения биологических форм Chrysopa vulgare // Труды Зоол. Института АН СССР, 1941. Т.4, с.196-200.
24. Лакин Г.Ф. Биометрия. // М.: Высшая школа, 1973. 342 с.
25. Левотин Р. Генетические основы эволюции. // М.: Мир, 1978.-351с.
26. Лобашев М.Е. Физиологическая /паранекротическая/ гипотеза мутационного процесса.// Вестник Лен. ун-та,1947.- Т.8.- с.10-29.
27. Любищев A.A. Проблемы формы систематики и эволюции организмов.// М. Наука, 1985.-126 с.
28. Майр Э. Популяция, виды и эволюция.// М.: Мир, 1974.-440с.
29. Марьюшина В.Я. Амброзия полыннолистная и основы биологической борьбы с ней. // Киев. Наукова думка, 1978.-118 с.
30. Математическое моделирование биогеоценотических процессов. // М.: Наука, 1985.-126с.
31. Медавар П., Медавар Д. Наука о живом. // М.: Мир, 1983.-207 с.
32. Медведев H.H. Практическая генетика. // М.: Наука, 1968.-294с.
33. Мейен C.B. Основные аспекты типологии организмов. // Журнал общ. биол., 1978.-Т.39. С. 595-608.
34. Мейер Н.Ф., Мейер З.И. Об образовании биологических форм у Chrisopa vulare // Зоол. журнал 1946.Т 26. С. 115-120.
35. Мендшель М., Кларк К. Динамические модели в экологии поведения // М.: Мир, 1991.- 300с.
36. Михайловский Г.Е. Описание и оценка состояния планктонных сообществ // М. Наука 1988.214 с.
37. Модели природных систем.//Новосибирск: Наука, 1978, 222 с.
38. Одум Ю. Основы экологии.// М., Мир, 1975.-520 с.
39. Олдак П.Г. Сохранение окружающей среды и развитие экономических исследований.//Новосибирск: Наука, 1980.-160с.
40. Оптимизация, прогноз и охрана природной среды.//М.: Прогресс, 1968.- 417 с.
41. Петрушенко В.А. Адаптационные реакции растений. Физико-химический аспект.// Киев: Наукова думка, 1981.-184 с.
42. Понтрягин A.C. Знакомство с высшей математикой. Дифференциальные уравнения и их применения // М.: Наука, 1987. 208 с.
43. Пшеничный Б.Н., Данилин Ю.М. Численные методы в экстремальных задачах. // М.: Наука, 1975.-319 с.
44. Реймерс Н.Ф. Популяционный биологический словарь, М.: Наука, 1991.-538 с.
45. Рокитский Н.Ф. Биологическая статистика, Минск: Высшая школа, 1973. 327 с.
46. Сапунов Б.В., Сапунов В.Б., Существуют ли глобальные кризисы? // Математические методы анализа цикличности в геологии // СПб: 1996-Вып. б.-c.l 18-121.
47. Сапунов В.Б. Количественная оценка пределов внутривидовой изменчивости.// Журнал общ. биологии , 1986.-T.46.N 6 с.790-798.
48. Сапунов В.Б. Понятие виды экологические напарники и некоторые неясные моменты в эволюции семейства гоминид. // Изв. АН СССР, сер.биологич., Т.1.-1991, -с.152-156.
49. Сапунов В.Б. Популяционный стресс как биологический индикатор экологических изменений. // Биологическая индикация в антропоэкологии. //Л.: Наука, 1984. с.195-199.
50. Сапунов В.Б., Легкое В.В. Основы экологии: Методическое пособие для учителей к курсу "Человек и окружающая среда" по тематическому планированию уроков в 9 классе.-СПб: "Специальная литература", 1998.-136С.
51. Сапунов В.Б., Легков В.В., Красавина Л.П. Физические факторы, контролирующие репродукцию насекомых // Проблемы энтомологии в России // Сб. трудов XI Съезда Русского энтомологического общества // СПб: Зоол. Ин-т РАН, 1998. Т.2. -240 с.
52. Свирежев Ю.М., Пасеков В.П. Основы математической генетики // М.: Наука, 1982,512 с.
53. Селье Г. Стресс без дистресса, М.: Медицина, 1979.- 308 с.
54. Слепян Э.И. Принципы экологической патологии// Региональная экология, 1998. N1, с. 53-79.
55. Слепян Э.И. Система патогенных агентов, факторов риска и патотропных ситуаций в аспекте естественнонаучной картины Мира // Биологическая индикация в антропоэкологии, Л.: Наука, 1984. с.6-62.
56. Современные проблемы изучения и сохранения биосферы. В 3-х тт., СПб.: Гидрометеоиздат, 1992.
57. Стадницкий Г.В. Насекомые-дендрофаги индикаторы антропогенных экологических изменений // Биологическая индикация в антропоэкологии, Л.: Наука, 1984.C.114-120.
58. Тимофеев-Ресовский Н.В., Воронцов Н.Н., Яблоков А.В. Краткий очерк теории эволюции, М.: Наука, 1977.-301 с.
59. Цюй Чэнцзюнь. Изучение и охрана болота в КНР // Современные проблемы науки и образования (science-education.ru). № 5 2008 г. С. 31-34.
60. Цюй Чэнцзюнь. Об охране болот КНР // История науки и техники. Сборник трудов, т. 7, С-Петербург, 2008 г. С 95-97.
61. Цюй Чэнцзюнь. Особенности Агроклиматического районирования Северо-восточной части Китая. // Сборник трудов конференции «Погода и жизнь». 2006 г. 145 с.
62. Цюй Чэнцзюнь. Причины нарушения экосистемы болота Джалон и меры улучшения экологического состояния // Российский биомедицинский журнал (medline.ru). Том 9,2008 г. С. 133-137.
63. Чайковский Ю.В. Естественный отбор как процесс переработки информации // Теоретическая и экспериментальная биофизика, Вып.6, Калининград, 1976. с. 148-161.
64. Черепанов В.В. Эволюционная изменчивость водных и наземных животных, Новосибирск: Наука, 1986.-238 с.
65. Черкашин В.Н. Акклиматизация амброзиевого полосатого листоеда Zygogramma suturalis / Coleóptera/ в Сьтаврополдьском крае и возможности использования его в борьбе с амброзией полыннолистной.// Дисс. Канд. Биол. наук // Тбилиси 1985.
66. Чижевский А.Л. Космический пульс жизни, Наука, 1995.-768 с.
67. Шеннон К. Работы по теории информации и кибернетике, М.: Изд. Иностр. Литературы, 1963,365 с.
68. Юбилейные чтения памяти А.Л.Чижевского, поев. 110-летию ученого, С-Пб, Политехнический ун-т, 2007,350 с.
69. Яблоков А.В. Популяционная биология, М.: Высшая школа, 1987.273 с.
70. Ainslie W. В., Rapid wetland functional assessment: Its role and utility in the regulatory arena. J. Water, Air & Soil Pollution. 1994,3-4: P. 237-248.
71. An Shuqing. Болотная экологическая техника оптимизационный модель использования и защиты ресурссов болота.// М. Изд. Химикоромышленное издадельство. Г. Пекин, 2003, с. 2 - 5 (на кит. языке)
72. Brinson М. М., Rheinhardt R. D., The Role of Reference Wetlands in Functional Assessment and MitigationJ. Ecological Applications 1996 (6): 69~76.
73. Brinson M. M., Ahydrogeom Orphic Classification for Wetlands J. .Wetlands Research Program Technical Report. W RP-DE-R, U.S. Army Enginers Waterways Experiment Station, Vicksburg, MS. 1993.
74. Chou Fuchen и др. Исследование влияния нерационального природопользования на среды проживания журавля., Харбин, 2005. 19-21 с. (на кит. языке).
75. Crumpton W. G., Wetlands and Streams as Off-site Sinks for Agricultural Chemicals J. USDA Working Group on Water Quality, Clean Water-clean Environment, 21st Century Conf Proceedings VI: Pesticides. 1995: P. 49~53.
76. Cui Lijuan, Zhang Mingxiang. Оценка и исследование болота. // Мировое леснохозяйственное исследование. 2002,15 (6): 46 53. (на кит. языке).
77. Dame R. F., The Net Flux of Materials Between Marsh-estuarine System and the SeaJ. The Atlantic Coast of the United States in. Mitsch (ed). Global Wetlands: Old World and New. Elsevier, Amsterdam. 1995.
78. Dobzhansky T.Genetics and origin of species, N.Y.: Columbia University Press., 1937.-505p.
79. Fisher R. The genetical theory of natural selection, Oxford: Oxford University Press. ,1930.-255p.
80. Fu Guobin, Li Kerang. Прогресс исследования глобального потепления и болотной экологической системы. J., изд. Геологическое исследование. 2001, 20 (1): С. 120 126. (на кит. языке).
81. Gai Heli, Wang Shumei и др. Анализ экологической среды болот Джалон. // J. Информация хэйлунцзянской среды. 2002,26 (3): С. 94 96. (на кит. языке).
82. He Chiquan. Теория и использование экологического процесса болотной флоры изучение типичного болота ровнины Санцзяна. М., г. Шанхай, изд. Шанхайский науко-техническое издательство, 2003. (на кит. языке).
83. Jon Kusler. Важность оценки болота. // J. информация болота. 1998 (6): 13 с. (на кит. языке).
84. Jorgenson S. Е. (ed). Application of Ecological Modeling in Environmental Management, Par В J. Elsevier, Netherlands. 1983
85. Kent D. M., Schwegler В R, Langston M A. Virtual Reference Wetlands for Assessing WildlifeJ., Fia. Sci. 1999 (62): 222.
86. Lewin R. Evolutionary theory under fíre. // Science, 1980.-V.210,- P.883-887.
87. Lewontin R. Adaptation. // Sci. American, 1978.-V.239.-P. 178.
88. Li Во, Su Qifang и др. Оценка и контрмеры предупреждения экологической среды болот Джалон. // J. Харбин. 2002, 18 (13): С. 33 37. (на кит. языке).
89. Li Changyou и др. Исследование охраны экосистемы болот Джалон., Харбин, 2000, 67 е., (на кит. языке).
90. Li Xingchun, Lin Nianfeng и др. Исследование экологического водного требования на территории болот Джалон. 2004, (1), С. 143-146. 1994, 10 (3): С. 22—25. (на кит. языке).
91. Li Ying, Tian Zhujun и др. Анализ динамики изменения болот в низовьях реки Нынцзян. // Географическая наука. 2003,23 (6). (на кит. языке).
92. Li Yuwen, Shu Zhan. Причины вырождения и контрмеры восстановления экологической среды болот Джалон. // Дикие животные. 2005, 143 (26): С. 30-31. (на кит. языке).
93. Lu Jianjian, Китайские болота. М., г. Шанхай, изд. Хуадунский педагогический университет., 1990. (на кит. языке).
94. Lu Xianguo и др. Методы наблюдения экологической системы болота. М. г. Пекин, Китайское экологическое научное издательство. 2005, С. 50 62. (на кит. языке).
95. Lu Xianguo и др. Проект управления ресурсов воды и восстановление болота природного заповедника Джалон. 2005 г. Чанчунь,
96. Северо-восточный географический институт АН Китая, 21-22 с. (на кит. языке).
97. Lu Xianguo, Wang Qichao, Liu Jiping. Оценка воздействия экологической среды болота. // Экология. 2004, 23 (1): С. 83 -85. (на кит. языке).
98. Ma Xuehui, Niu Huanguang. Китайское болото. М., г. Пекин, изд. Научное издательство. 1990,4. (на кит. языке).
99. Maltby Е. Building a new approach to the investigation and assessment of wetland ecosystem functioning in Mitsch (ed) J. Global wetlands: old world and new. Elsevier, Netherlands. 1995.
100. Mitsch W. J. (ed). Global Wetlands: Old World and New М. Elsevier, Netherlands. 1994.
101. Mitsch W. J., Ecological Models for Management of Rresh Water Wetlands М. In: Jorgenson S E et al (ed). Application of Ecological Modeling in Environmental Management. Elsevier, Netherlands. 1983.
102. Moorhead К. K., Response of Wetlands to Rising Sea Level in the Lower Coastal Plain of North Carolina J. Ecological Applications. 1995, 1: P. 261 ~271.
103. Murphy K. J., Biotic Indicators of Riverine Wetland ecosystem Functioning J. In: Mitsch (ed). Global Wetlands: Old World and New. Elsevier, Netherlands. 1995.
104. Pang Shiliang. Авиаразведка заповедника Джалон. // JI., Научный бюллетень, 2000, 20 (2): С. 59 -60. (на кит. языке).
105. Ргос. 6th Int Conf Urban pests, Budapest, 2008, 513 pp.
106. Sapunov V.B., Legkov V.V. Effect of ultrasonic treatment on development of Drosophila eggs. Insects: chemical, physiological and environmental aspects // Wroclaw, Wroclaw University, 1995. P. 333-337.
107. Schindler D.W. A hypothesis to explain differences and similarities among lakes area, Nordwestern Ontario.//J.Fish. Res. Board Can., 1971, V.28, #2.
108. Shu Zhan. Оценка экологической обстановки болот Джалон. г. Харбин, 2006 г. 105 с. (на кит. языке).
109. Shaposhnikov G.Kh. Populations and species in aphids and their need for a universal species concepts, Ottava.:Agricultural Canada, 1981,61 p.
110. Sun Guangyou, Luo Xingzheng, Yi Fuke, Zhang Xiaoping. Concept» Distribution Law and Formation Mechanism of Inland Saline Alkaline Wetland-Taking Song Liao Plain For Example J. Chinese Geographical Science. 2000, 10 (3): C. 254—260.
111. Sun leshi. Воздействие изменения климата на экологическую среду болот Джалон. // Хэйлунцзянская метеорология. 2001 (1): С. 32 34. (на кит. языке).
112. Wang Chaoke. Оценка безопасности болота. // эксплуатация и экономика научно-технических информацией. 2003, 13 (16): С. 114 115. (на кит. языке).
113. Wilen В О et al. Wetlands of the U.S. M., in: Whigham (ed): Wetlands of the World, I. Kluver Academic Publishers, Netherlands, 1993.
114. Wright S. Evolution and the genetics of population, Chicago: University Press, 1968.-31 Op.
115. Wright S. The genetical structure of population.// Ann. Eugenics, 1951.-V.15.-P.323-354.
116. Wu Changshen. Исследование и менеджмент природных ресурсов государственного заповедника джалон. // JL, г. Харбин. Издательство северо-восточного леснохозяйственного университета. 1999, с. 109 205. (на кит. языке).
117. Хи Linshu, jiang Ming. Исследование факторов нарушения и их воздействия заповедника болот Джалон. М., 2003 23 (6): С. 692 698. (на кит. языке).
118. Xu Linshu, Jiang Ming. Исследование факторов окружающей среды болот Джалон и их влиянией // Географическая наука, КНР, Vol . 23 No . 6 Dec., 2003 (на кит. языке).
119. Yang Gexun. Теория метода экологического моделя. М., г. Шанхай, изд. Издательство перевода и издания Шанхая. 1990. (на кит. языке).
120. Yang Zhifeng. Теория, метод и практика водного количества требования экологической среды. М., г. Пекин, Научное издательство. 2004: С. 59 63. (на кит. языке).
121. Yin Kangqian, Ni Jinren. Исследование болота (на кит. языке).
122. Zhang Haiying. Исследование защиты и эксплуатации экологических ресурсов болот Джалон. // JL, Природная экологическая защита. 2004 (2): С. 29 32. (на кит. языке).
123. Zhang Mingxiang, Bao Darning. Наблюдающие методы заболоченных ресурсов.// Управление лесных ресурсов. 2002, 20, Пекин, 19-22 с. (на кит. языке).
124. Zhang Shuqing, Zhang Shikui , Zhang Junyan. A Study on Wetland Classification Model of Remote Sensing in The San Jiang Plain J. CHINESE GEOGRAPHICAL SCIENCE. 2000, 10 (1): P. 68—73.
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.