Влияние примесных ионов Sm3+ и Dy3+ на анизотропные свойства гематита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.11, кандидат физико-математических наук Еремин, Евгений Владимирович
- Специальность ВАК РФ01.04.11
- Количество страниц 104
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Еремин, Евгений Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. СПИН-ПЕРЕОРИЕНТАЦИОННЫЕ ПЕРЕХОДЫ В
РЕДКОЗЕМЕЛЬНЫХ МАГНЕТИКАХ
1.1. Общие представления о фазовых переходах
1.1.1. Теория ферромагнитных превращений
1.1.2. Спин-переориентационные фазовые переходы
1.2. Спин-переориентационные переходы в редкоземельных ферритах-гранатах
1.3. Спин-переориентационные переходы в редкоземельных ортоферритах
1.4. Спин-переориентационные переходы в одноосных антиферромагнетиках
1.5. Выводы и постановка задачи
ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ УСТАНОВКИ И
ПРИГОТОВЛЕНИЕ ОБРАЗЦОВ
2.1. Спектрометр магнитного резонанса с системой автоматической подстройки частоты
2.2. Импульсный спектрометр магнитного резонанса
2.3. Приготовление образцов
2.4. Основные результаты
ГЛАВА III. ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПЕРЕХОДА МОРИНА В
КРИСТАЛЛЕ a-Fe203:Ga,Sm
3.1. Магнитостатические и магниторезонансные свойства гематита
3.2. Магнитные свойства иона
3.3. Экспериментальные результаты
3.4. Обсуждение результатов
3.5. Основные результаты
ГЛАВА IV. СПИН-ПЕРЕОРИЕНТАЦИОННЫЙ ФАЗОВЫЙ ПЕРЕХОД В БАЗИСНОЙ ПЛОСКОСТИ В КРИСТАЛЛЕ a-Fe203:Ga,Dy
4.1. Экспериментальные результаты
4.2. Модельные представления
4.3. Расчет магнитного резонанса
4.4. Результаты и обсуждение-----k
4.5. Основные результаты
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние примесных ионов Sm3+ и Dy3+ на анизотропные свойства гематита»
Актуальность темы. Современный уровень развития техники ставит перед исследователями задачи по созданию новых материалов и поиску эффектов, пригодных к практическому использованию. В настоящее время усилился интерес к магнитным материалам в связи с созданием многослойных магнитных пленок, открытием высокотемпературной сверхпроводимости, обнаружением гигантского магнитосопротивления как в пленках, так и в системах с электронным фазовым расслоением и эффектов, связанных с явлением бистабильности. Вещества, обладающие магнитными фазовыми переходами в температурном диапазоне, приемлемом для приложений, также являются вероятными кандидатами на предмет исследования их физических свойств.
Среди магнитоупорядоченных веществ большую часть составляют антиферромагнетики. Они обладаю богатым разнообразием наблюдаемых свойств и, в силу возможности управления: их составом, структурой, а также путем внешних воздействий, служат модельными объектами при изучении фундаментальных вопросов физики конденсированного состояния.
Кристаллы гематита и родственные им кристаллы (слабые ферромагнетики типа «легкая плоскость») являются перспективными материалами для создания устройств миллиметрового и субмиллиметрового диапазона электромагнитных волн, например, гематит уже нашел применение в акустоэлектронике и магни-тоэлектронике.
Представляет интерес изучение гематита и с научной точки зрения, так как он, благодаря эффекту обменного усиления, является удобным объектом при изучении слабых индуцированных анизотропных взаимодействий. В силу того, что аддитивные вклады в магнитную кристаллографическую анизотропию гематита почти уравновешивают друг друга, внедрение примесей можег значительно менять величину, а также знак константы магнитной анизотропии. В литературе имеется множество работ, посвященных изучению влияния различных примесей на магнитные свойства гематита. Однако среди них отсутствуют какие-либо данные по гематиту, легированному примесями редкоземельных ионов. Долгое время считалось, что из-за того, что атомный радиус редкоземель
О | ных ионов (РЗ) почти в два раза больше атомного радиуса Fe , они не могут входить в матрицу гематита в количестве достаточном для того, чтобы как-то повлиять на его анизотропные свойства. Но нами было обнаружено, что легирование гематита всего лишь -0.01 ат. % ионами РЗ существенно меняет его магниторезонансные и фотомагнитные свойства. Фактически можно говорить о создании новых магнитных материалов, когда путем варьирования сорта и содержания примеси можно получить вещества с заданными свойствами.
В ряду РЗ элементов, ионы диспрозия практически во всех известных соединениях проявляют очень сильные магнитные анизотропные свойства. Поэтому возник интерес к изучению модификации свойств кристаллов гематита при внедрении в него заведомо сильной анизотропной примеси. Ионы же самария, в зависимости от координации и химического состава окружения, могут проявляться либо как изотропные примеси, либо как сильно анизотропные. При этом нельзя наперед угадать, какое качество проявится. Именно изучению влияния примесных ионов диспрозия и самария на анизотропные свойства гематита и посвящено данное исследование.
Цель работы. Целью настоящей работы является экспериментальное и теоретическое исследование влияния примеси редкоземельных ионов на магнитные анизотропные свойства гематита методом магнитного резонанса.
Научная новизна. 1) Методом магнитного резонанса впервые были исследованы кристаллы а-Ре20з: Ga,Dy и a-Fe203:Ga,Sm.
2) В кристалле гематита, легированного ионами галлия и диспрозия при Т = 13 К обнаружен спин-переориентационный фазовый переход в базисной плоскости, который является переходом первого рода.
3) Обнаружено, что легирование кристалла a-Fe203:Ga (Ga ~ 5 ат. %), находящегося в состоянии с магнитной анизотропией типа «легкая плоскость», ионами Sm3+ в количестве ~ 0.01 ат. % приводит к переходу кристалла в состояние с магнитной анизотропией типа «легкая ось» при Т « 150 К (Н = 0).
4) В кристалле a-Fe203:Ga,Sm, когда устойчивым является антиферромагнитное одноосное состояние, обнаружен индуцированный магнитным полем переход типа «легкая ось - легкая плоскость», что для данного типа кристаллов обнаружено впервые.
Практическая ценность. Результаты проведенных исследований позволяют глубже понять механизм формирования и изменения магнитных свойств гематита, при легировании его примесными ионами.
Результаты и выводы, полученные в ходе проведенной работы, могут быть использованы в дальнейших разработках, направленных на конструирование материалов с заданными свойствами.
Защищаемые положения. 1) Экспериментальное исследование влияния примесных ионов самария и диспрозия на магнитные анизотропные свойства гематита методом антиферромагнитного резонанса.
2) Теоретическое объяснение особенностей температурных и ориентацион-ных зависимостей резонансного поля в кристалле гематита с примесью галлия и диспрозия.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, двух приложений, заключения и списка цитируемой литературы. Диссертация изложена на 104-х страницах машинописного текста, включая 25 рисунков и одну таблицу. Библиографический список содержит 87 наименований.
Заключение диссертации по теме «Физика магнитных явлений», Еремин, Евгений Владимирович
Основные результаты работы состоят в следующем.
1) Впервые методом спонтанной кристаллизации из раствора в расплаве синтезированы монокристаллы гематита, легированного ионами галлия и самария.
2) Обнаружено, что внедрение ионов самария в изначально легкоплоскостной кристалл a-Fe203:Ga приводит к восстановлению перехода Морина при Т « 150 К (Н = 0). Экспериментально показано, что данный переход является спин-переориентационным фазовым переходом первого рода.
3) В кристалле a-Fe203:Ga,Sm в области существования одноосного состояния обнаружен переход в состояние с анизотропией типа «легкая плоскость», индуцируемый магнитным полем.
4) Впервые в кристалле гематита с примесью ионов галлия и диспрозия при Тп = 13 К обнаружен спин-переориентационный переход в базисной плоскости. Показано, что фазовый переход носит характер перехода первого рода.
5) В рамках модели, когда матрица кристалла рассматривается в континуальном пределе, а ионы диспрозия рассматриваются как квазиизинговские с осью квантования, лежащей в базисной плоскости, объяснены особенности температурных и угловых зависимостей значений резонансного поля СФМР, когда магнитное поле лежит в базисной плоскости.
95
В заключение автор выражает глубокую благодарность своему научному руководителю доктору физико-математических наук, профессору Патрину Геннадию Семеновичу за руководство, постоянное внимание и всестороннюю помощь на всех этапах работы. Считаю своим долгом поблагодарить заведующего лабораторией Резонансных свойств магнитоупорядоченных веществ Института физики им.Л.В.Киренского СО РАН доктора физико-математических наук, профессора Петраковского Германа Антоновича за моральную поддержку и заботу на всем протяжении аспирантуры, а таюке сотрудников лаборатории кандидата физико-математических наук, старшего научного сотрудника Волкова Никиту Валентиновича и младшего научного сотрудника Васильева Виктора Николаевича за помощь в проведении экспериментов и синтеза примесных монокристаллов гематита. Я также признателен всем сотрудникам лаборатории РСМУВ за доброжелательные и дружеские отношения, чьи советы всегда были полезными.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В данной работе представлены экспериментальные и теоретические результаты исследований по влиянию редкоземельных ионов самария и диспрозия на анизотропные свойства кристалла гематита.