Влияние препаратов "Солвимин Селен" и "Селемаг" на морфофункциональное состояние печени мускусных уток тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат биологических наук Давлетова, Вилена Дамировна

  • Давлетова, Вилена Дамировна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2013, Уфа
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 207
Давлетова, Вилена Дамировна. Влияние препаратов "Солвимин Селен" и "Селемаг" на морфофункциональное состояние печени мускусных уток: дис. кандидат биологических наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Уфа. 2013. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Давлетова, Вилена Дамировна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Характеристика препаратов селена и эффективность применения их в птицеводстве

1.2 Биология домашней птицы

1.3 Возрастная морфология пищеварительной системы птиц

1.4 Морфология паренхиматозных органов птиц

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние препаратов "Солвимин Селен" и "Селемаг" на морфофункциональное состояние печени мускусных уток»

Актуальность темы. Высокоэффективной отраслью мясного птицеводства является утководство. Утки по скорости роста, сохранности поголовья, оплате корма и некоторым другим хозяйственно-полезным качествам занимают одно из первых мест (Ахметжанов Д.К., 1991; Стрижиков В.К., 2007; Фисинин В.И. и др., 2009). Кроме того, на сегодняшний день спросом потребителей пользуется диетическое мясо птицы. Этим требованиям в полной мере соответствуют мускусные утки (индоутки), мясо которых необходимо использовать для питания людей больных диабетом, благодаря низкому содержанию жира в тушке (Гадиев P.P. и др., 2009; Bonomi А., 1975; Fracanzani С., 1975; Avanazi С., 1990). Кроме того, у индоуток очень развит материнский инстинкт, при массе тела 1,5 кг они могут снести до 30 яиц и без потерь вывести их (Стеженко А.В., 2005; Бессарабов Б.Ф. и др., 2005, Кочиш И.И., 2007).

Особое место в технологии выращивания птицы занимает полнорационное кормление с наличием в рационе биологически активных веществ таких, как антиоксиданты, пробиотики, витамины и минеральные вещества (Георгиевский В.И., 1979; Герасименко В.Г. и др., 1991; Кузнецов С.Г. и др., 2001; Барабой В.А., 2004; Егоров И.А., 2006; Лукьянов А.Ф. и др., 2006; Деблик А.Г. и др., 2006; Бессарабов Б.Ф., 2007; Гайсина Д.А., 2007; Хохлов Р.Ю., 2009; Diplock А.Т. et. al. 1973; Noguchi Т. et. al. 1973; Hoekstra W.G. 1975). Особое значение имеет профилактика микроэлементозов, которые приводят к снижению привесов, яйценоскости и качества мяса (Белехов Г.П. и др, 1965; Алешко С.Ф., 1967; Карпов В.П., 1967; Ковальский В.В. и др., 1968; Берзинь Я.М. и др., 1968; Борисова J1.M., 1969; Аюпов Ф.Г., 1972; Гробовский A.M., 1973, Кудрявцев А.П., 1979; Самохин В.Т., 1981; Нурмухаметова H.JL, 1984; Ершов Ю.А. и др., 1989; Родионова Т.Н.,

1992; Апатенко В.М., 1995; Макаров М.И., 2001; Голубкина Н.А., 2004; Эрнст Л.К. и др., 2007; Рябчик И.В., 2009; Cantor А.Н. et. al. 1975).

В Республике Башкортостан в почве не хватает некоторых микроэлементов, что отражается на их низком содержании в кормах (Юсупов Р.С. и др., 2008). Содержание селена в почвах Чишминского района Республики Башкортостан достигает 0,45 мг/кг, при норме 0,40,7 мг/кг, но этот микроэлемент является неподвижным (Хабиров И.К. и др., 2010). Препараты селена оказывают выраженное антиоксидантное действие, что способствует интенсивному росту и развитию организма, профилактике нарушения обмена веществ (Атлавин А.Б. и др., 1977; Георгиевский В.И., 1978; Кальницкий Б.Д., 1985; Абдуллаев Ф.И., 1989; Атлавин А.Б. и др., 1990; Девеча И.А., 1991; Кульчикова Р.Ж. 1993; Шаховская А.К. и др., 2000; Блинохватов А.Ф. и др., 2001; Спиридонов И. П. и др., 2002; Самохин В.Т., 2003; Антипов В.А. и др., 2004; Алексеева С.А. и др., 2006; Суханова С.Ф. и др., 2007; Беляев В.И., 2009; Топурия Л.Ю., 2011; Beedvval R.S. et. al. 1993; Cantor А.Н. et. al. 1975). Влияние селеносодержащих препаратов на рост и развитие мускусных уток изучено недостаточно. Настоящая работа являлась разделом комплексной научно-исследовательской работы кафедры анатомии, патологической анатомии, акушерства и хирургии Башкирского государственного аграрного университета (№ госрегистрации 01201058519).

Цель и задачи исследований. Целью нашего исследования -изучить влияние комплексных селеносодержащих препаратов «Солвимин Селен» и «Селемаг» на рост массы тела, внутренних органов и морфофункциональное состояние печени мускусных уток. В связи с этим были определены следующие задачи:

1. Изучить интенсивность роста массы тела утят с суточного до 70-суточного возраста, под влиянием комплексных селеносодержащих препаратов «Солвимин Селен» и «Селемаг».

2. Определить органометрические показатели и закономерности роста массы внутренних органов мускусных уток с суточного до 70-суточного возраста, под влиянием комплексных селеносодержащих препаратов «Солвимин Селен» и «Селемаг».

3. Провести гистологическое, гистохимическое и электронномикро-скопическое изучение печени утят в первые сутки после вылупления.

4. Установить гистологические и цитометрические изменения печени утят от вылупления до 70-суточного возраста под влиянием комплексных селеносодержащих препаратов «Солвимин Селен» и «Селемаг».

Научная новизна и ценность полученных результатов настоящей работы заключается в том, что впервые проведено комплексное исследование влияния селеносодержащих препаратов «Солвимин Селен» и «Селемаг» на рост и развитие мускусных уток. При этом подробно изучался рост массы тела и внутренних органов птицы в ранние сроки постэмбрионального развития. Дана подробная ультраструктурная характеристика печени суточных утят на этапе перехода с эндогенного типа питания. Подробно описана гистологическая и цитометрическая характеристика печени мускусных уток под влиянием препаратов «Солвимин Селен» и «Селемаг» от суточного до семидесятисуточного возраста.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные данные свидетельствуют о необходимости применения селеносодержащих препаратов «Солвимин Селен» и «Селемаг» в биогеохимических провинциях с низким содержанием селена для интенсификации роста и развития уток начиная с первых суток после вылупления. Результаты могут быть использованы в учебном процессе на ветеринарных и зооинженерных факультетах, при проведении научно-исследовательской работы и написании учебников, учебных пособий и монографий. Установленные морфометрические эквиваленты функционирования паренхиматозных органов дают основание для научного обоснования использования препаратов селена. Выявленный комплекс морфологических изменений будет способствовать раскрытию механизмов коррекции обмена веществ, способствующих интенсивному росту птицы и внедрению этих способов в производство.

Реализация результатов исследований. Материалы и некоторые результаты исследования используются в педагогическом процессе при чтении лекций и проведении лабораторных занятий со студентами специальностей ветеринария и зоотехния на морфологических кафедрах аграрных вузов Российской Федерации, а также в производственной деятельности КФХ «Диана» Чишминского района Республики Башкортостан.

Апробация результатов научных исследований. Основные положения диссертации обсуждены на: I Всероссийской виртуальной интернет-конференции «Современные проблемы анатомии, гистологии и эмбриологии животных» (Казань, 2010); Всероссийской научной конференции в рамках XX юбилейной специализированной выставки «Агрокомплекс - 2010» «Научное обеспечение инновационного развития АПК» (Уфа, 2010); II Международной интернет-конференции «Современные проблемы анатомии, гистологии и эмбриологии животных» (Казань, 2011); II Международной научно-практической конференции «Безопасность жизнедеятельности: современные проблемы и пути их решения» (Уфа, 2011); Международной научно-практической конференции в рамках XXII Международной специализированной выставки «Агрокомплекс - 2012» посвященной «Инновационному развитию агропромышленного комплекса - научное обеспечение» (Уфа, 2012), Всероссийской молодежной научной школе в рамках Федеральной целевой программы «Научные и научнопедагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы, «Современные основы рационализации технологии воспроизводства сельскохозяйственных животных в условиях индустриальной системы производства в АПК (Уфа, 2012).

Публикации результатов исследований. Положения диссертационной работы достаточно полно отражены в 10 научных статьях, в том числе три публикации в рецензированных научных журналах «Вестник Башкирского государственного аграрного университета» и «Морфология».

Основные положения диссертации, выводимые на защиту.

1. Динамика массы тела мускусных уток при применении препаратов «Солвимин Селен» и «Селемаг».

2. Закономерности органометрических изменений внутренних органов мускусных уток под влиянием комплексных селеносодержащих препаратов.

3. Гистологическая и ультраструктурная характеристика печени утят первых суток постэмбрионального развития.

4. Влияние применении препаратов «Солвимин Селен» и «Селемаг» на микроструктуру печени мускусных уток от суточного до семидесяти суточного возраста.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 207 страницах компьютерного текста и состоит из следующих разделов: общая характеристика работы, обзор литературы, собственные исследования, анализ полученных результатов, выводы, практические предложения, библиографический список. Список литературы включает 330 источников, в т. ч. 262 работ отечественных авторов и 68 работ иностранных авторов. Диссертация иллюстрирована 76 рисунками, 32 таблицами, содержащими морфометрические данные.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Давлетова, Вилена Дамировна

выводы

1. Изучены морфофункциональные изменения в организме мускусных уток с суточного до семидесятисуточного возраста при добавлении в питьевую воду комплексных селеносодержащих препаратов «Солвимин Селен» и «Селемаг» с целью оптимизации рациона. Подтверждена высокая биологическая активность препарата «Солвимин Селен» уже в первые недели постэмбрионального развития, тогда как действие препарата «Селемаг» проявляется позднее.

2. Применение селеносодержащих препаратов способствует опережению скорости роста мускусных уток на 3% («Солвимин Селен») и 2% («Селемаг») и увеличению массы тела уток к 70 суткам на 601 г («Солвимин Селен») и на 235 г («Селемаг») по сравнению с их аналогами из контрольной группы. Экономическая эффективность применения препаратов при откорме одной утки до 70-суточного возраста достигает 483,7 рубля («Солвимин Селен») и 436,9 рубля («Селемаг»).

3. Рост массы внутренних органов мускусных уток протекает асинхронно по отношению к росту массы тела. В первые 15 суток после вылупления относительный прирост массы печени, сердца, почек и легких умеренный. Этап от 15 до 35 суток характеризуется максимальным относительным приростом массы органов. В этот период наиболее интенсивно увеличивается масса печени, а рост массы сердца, почек, легких и желудочно-кишечного тракта приблизительно одинаков. К 70 суткам относительный прирост массы органов снижается в 2-3 раза. На протяжении этих трех этапов раннего постэмбрионального онтогенеза наибольший эффект на показатели роста органов, особенно печени, оказывает комплексный селеносодержащий препарат «Солвимин Селен».

4. Ультраструктура клеток печени суточных утят характеризуется признаками незавершенной дифференциации гепатоцитов и в тоже время высокой синтетической активности, осуществляемой за счет эндогенных запасов фосфолипидов и липопротеидов. К десяти суткам постэмбрионального развития ультраструктура гепатоцитов характеризуется дифференциацией гепатоцитов и активацией их белковосинтетической активности, направленной не только на обеспечение собственного развития, но и на экспорт белков из цитоплазмы, необходимых для роста организма утят. Наши наблюдения являются морфологическим обоснованием необходимости применения с первых дней после вылупления доступных форм быстро усвояемого и оперативно действующего антиоксиданта - селена, в комплексе с другими биологически активными соединениями.

5. У мускусных уток, содержащихся в природной среде биогеохимической провинции с недостатком селена в системе «почва-растение-животное», уже на ранних этапах постэмбрионального онтогенеза диагностируется обратимая белково-жировая дистрофия гепатоцитов и мукоидное набухание стромы органа. Это приводит к нарушению кооперативной клеточной системы печени, энергетическому дефициту и нарушению ферментативных процессов в ацинусе, необходимых для отправления специализированной функции органа. Применение селеносодержащих препаратов, особенно препарата «Солвимин Селен», оптимизирует структурную организацию печени и предотвращает фиброзную и жировую дегенерацию органа.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Полученные результаты внедрены в производственную деятельность КФХ «Диана» Чишминского района Республики Башкортостан при выращивании мускусных уток, а также в учебный процесс и научно-инновационную деятельность кафедры анатомии, патологической анатомии, акушерства и хирургии ФГБОУ ВПО Башкирский ГАУ.

2. Селеносодержащие препараты «Селемаг» и «Солвимин Селен» целесообразно применять с первых дней после вылупления для профилактики микроэлементоза, ускорения роста и развития утят, стимуляции формирования внутренних органов следующим образом: «Солвимин Селен» - с первого дня после вылупления с питьевой водой в дозе 0,5 г порошка препарата на 1 л воды в течение семи дней; «Селемаг» -с первых суток с питьевой водой в дозе 1 мл препарата на 100 л питьевой воды в течение 3-5 дней, повторяя выпойку через каждые 10 дней. При этом необходимо учитывать, что препарат «Солвимин Селен», не смотря на его высокую стоимость, оказывает более эффективное действие на рост и развитие мускусных уток.

3. При определении влияния биологически активных веществ и фармакологических препаратов на организм птицы целесообразно определять не только массу тела, но и проводить исследование внутренних органов на макро- и микроскопическом уровне с определением основных морфометрических показателей.

4. Рекомендуем использовать материал диссертации при чтении лекций, проведении лабораторно-практических занятий со студентами факультетов ветеринарной медицины аграрных вузов и в научно-исследовательской и инновационной деятельности лабораторий морфологического профиля, а также при написании соответствующих разделов справочных руководств по морфологии, физиологии питания и внутренним незаразным болезням.

5. Результаты исследований могут быть использованы как морфофункциональный статус органов в возрастном аспекте и под влиянием комплексного препарата.

1.5 Заключение

Одна из важных задач агропромышленного комплекса и сельскохозяйственных наук - это обеспечение населения высококачественными продуктами питания, среди которых особое место отводится мясу птицы, характеризующаяся высокой питательностью, отличным диетическим качеством и вкусом. При этом данными критериям наиболее соответствует мясо мускусных уток, к тому же мясо этих птиц практически не содержит жира. К выше изложенному необходимо так же добавить то, что при этом индоутки или мускусные утки неприхотливы в содержании, и что не мало важно для наше региона хорошо переносят зиму в помещении без дополнительных затрат на отопление (Стеженко

A.B., 2005; Бессарабов Б.Ф., 2007; Кочиш H.H. и др., 2007).

Но для получения качественного мяса и хорошего прироста массы тела необходимы сбалансированный рацион, и не только по питательным веществам, но и по витаминному, антиоксидантному и элементозному составу. Одним из важных микроэлементов для организма является селен (Карпов В.П., 1967; Кудрявцев А.П., 1979; Зинченко Л.И., 1980; Гмошинский И.В. и др., 2001; Аксенов Р.И., 2009; Фисинин В.И. и др., 2009; Околелова Т.М. и др., 2009; Антипов В.А., 2010; Бердников А.И., 2011; Родионова Т.Н. и др., 2011; Schwarz К. et. al., 1957; Hartley W.J., 1964; Jakobsson S.O., 1970; Noguchi Т., 1973; Scott M.L., 1975; Cantor A.M., 1975; Foster L.H. et. al., 1997; Golubkina N.A. et. al., 1999).

Но, к сожалению, в почве Республики Башкортостан, как и во многих других регионах Российской Федерации, отмечается недостаток микроэлементов и в частности селена, что отрицательно сказывается на росте и развитии птицы, приводит к развитию микроэлементов. К тому же из известных эссенциальных элементов особая роль принадлежит селену как мощному биоантиокислителю, создающему благоприятные условия для нормального осуществления ферментных процессах организма (углеводно-жировом обмене), усиливает действие витаминов А, Е, D3 (Белехев Г.П. и др., 1965; Берзинь Я.М. и др., 1968; Вишняков С.И. и др., 1971; Евдокимов П.Д. и др., 1974; Визнер Э., 1976; Георгиевский

B.И. и др., 1979; Кузнецов С.Г. и др., 2001; Барабой В.А., 2004; Кузнецов Г.П. и др., 2005; Гринь В.А. и др., 2011; Топурия Л.Ю., 2011).

Но компенсировать недостаток селена в организме можно восполнить селенитом натрия. Данным препаратом и его аналоги эффективно и долгое время пользуется промышленное птицеводство, при этом у него есть один существенный недостаток - токсичность. Возможно, благодаря борьбе за здоровое питание были создание менее токсичные, но не менее эффективные препараты селена. К тому же на сегодняшний день изучению селена, посвящено уже огромное количество работ, но влияние его на организм уток мясного направления изучено не достаточно. Основная часть авторов ссылаются на исследования на куриных, в частности исследования влияния препаратов селена на яйценоскость кур (Брендин Н.В., 2001). Кроме того в литературе мало данных по морфологии внутренних органов и гистологической структуре тканей органов мускусных уток. Кроме того влияние новых препаратов селена на внутренние органы уток мясной породы остается практически не изученным (Георгиевский В.И., 1978; Голубкина H.A. и др., 1998; Горбунова Н.В. и др., 1999; Шаховская А.К. и др., 2000; Блинохватов А.Ф. и др., 2001; Тутельян В.А. и др., 2002; Плясунов И.В. и др., 2002; Балдаев С.Н. и др., 2003; Прудеева Е.Б., 2004; Кузнецов Г.Г1. и др., 2005; Алексеева С.А. и др., 2006).

На основании изучения отечественной и зарубежной литературы (Белехов Г.П. и др., 1965; Алешко С.Ф., 1967; Карпов В.П., 1967; Ковальский В.В. и др., 1968; Берзинь Я.М. и др., 1968; Борисова Л.М., 1969; Вишняков С.И. и др., 1971; Аюпов Ф.Г., 1972; Гробовский A.M., 1973; Евдокимов П.Д. и др., 1974; Космачев В.К., 1974; Самохин В.Т., 1981; Нурмухаметова Н.Л., 1984; Абдуллаев Ф.И., 1989; Ершов Ю.А. и др., 1989; Родионова Т.Н., 1992; Голубина H.A. и др., 1998; Макаров М.И., 2001; Кузнецов С.Г. и др. 2001; Рябчик И.В., 2009; Kolda J. et. al., 1958; Schummer A. et. al., 1977; Salomon F.V., 1993), необходимо отметить, что, несмотря на важные народнохозяйственное значение птицы, сведения о строении и развитии их внутренних органов до сих пор остается крайне недостаточными.

Кроме того, изучение мускусных уток большей частью направлено на качество мяса и на его питательные качества (Bonomi А., 1975). К этому же необходимо добавить то, что влияние препаратов селена на мускусных утках изучено только на перевариваемость питательных веществ, где отмечают положительное влияние препаратов селена (Соболев А.И., 2012).

В связи с этим, возникает прямая необходимость изучения морфологии внутренних органов у мускусных уток в возрастном аспекте, и в процессе применения новых препаратов селена в сравнении с уже применяемыми препаратами и их влияние на прирост массы тела в целом и на органы в частности. А так же влияние препаратов на морфологию органов мускусных уток разного возраста.

2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материал и методы исследования

Работа выполнена на кафедре анатомии патологической анатомии акушерства, и хирургии ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет» в период с 2009 по 2012 годы. Объектом исследования служили мускусные утки, содержавшиеся в КФХ «Диана» Чишминского района Республики Башкортостан на пастбище с водоемом.

Утята после вылупления подобранные по принципу аналогов, были разделены на 3 группы, по 20 птиц в каждой группе (всего 60 утят). С первого дня постэмбрионального развития по 70-суточный возраст им выпаивались препараты «Солвимин Селен» и «Селемаг» согласно инструкциям по следующей схеме.