Влияние предшественников и способов обработки почвы на урожайностьи качество зерна озимой пшеницы при орошении сточными водами в условиях юго-восточной лесостепи УССР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат сельскохозяйственных наук Лотоненко, Иван Васильевич

  • Лотоненко, Иван Васильевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1984, Харьков
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 243
Лотоненко, Иван Васильевич. Влияние предшественников и способов обработки почвы на урожайностьи качество зерна озимой пшеницы при орошении сточными водами в условиях юго-восточной лесостепи УССР: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. Харьков. 1984. 243 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Лотоненко, Иван Васильевич

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. СТОЧНЫЕ ВОДЫ ГОРОДА ХАРЬЮВА КАК ИСТОЧНИК ОРОШЕНИЯ

3. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Почвенные условия места проведения опытов.

3.2 Метеорологические условия.

3.3 Методика проведения исследований.

4. ВЛИЯНИЕ ПРЕДШЕСТВЕННИКОВ И ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ НА ЕЕ СВОЙСТВА ПРИ ОРОШЕНИИ СГОЧНЫМИ ВОДАМИ.

4.1 Изменение объемной массы, пористости, агрегатного состава и водопроницаемости почвы под влиянием различных видов обработки при орошении

4.2 Влияние орошения на водный режим почвы и водопот-ребление озимой пшеницы

4.3 Влияние предшественников и обработки на пищевой режим почвы

5. ВЛИЯНИЕ ПРЕДШЕСТВЕННИКОВ, ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ И ОРОШЕНИЯ НА ЗАСОРЕННОСТЬ СОРНЯКАМИ И ПОРАЖЕННОСТЪ БОЛЕЗНЯМИ ПОСЕВОВ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ

5.1 Засоренность посевов озимой пшеницы

5.2 Болезни озимой пшеницы в условиях орошения.

5.2.1 Пораженность озимой пшеницы корневой гнилью

5.2.2 Заражение посевов озимой пшеницы бурой листовой ржавчиной.

5.2.3 Вредоносность мучнистой росы в посевах озимой пшеницы

6. ВЛИЯНИЕ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ И ОРОШЕНИЯ НА УРОЖАЙНОСТЬ

И КАЧЕСТВО ЗЕРНА ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ ПОСЛЕ НЕПАРОВЫХ ПРЩШЕСТВЕННИКОВ.

6.1 Рост и развитие озимой пшеницы

6.2 Развитие корневой системы озимой пшеницы

6.3 Элементы структуры и урожайность озимой пшеницы JOI

6.4 Качество зерна озимой пшеницы .JI

7. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ОЗИМОЙ

ПШЕНИЦЫ ПРИ ОРОШЕНИИ . J2I

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние предшественников и способов обработки почвы на урожайностьи качество зерна озимой пшеницы при орошении сточными водами в условиях юго-восточной лесостепи УССР»

Экономический подъем нашей страны и повышение жизненного уро>-вня советского народа требует повседневного ускорения темпов развития сельского хозяйства.

Как отмечал К.Маркс,- ". производство продуктов питания является первостепенным условием жизни непосредственно производителей и всякого производства вообще"»

Генеральной линией в сельском хозяйстве является его последовательная интенсификация на базе химизации, мелиорации, механизации, электрификации и других мероприятий, дающих возможность улучшить плодородие почвы и, тем самым, значительно повысить, урожаи сельскохозяйственных культур,

В комплексной программе развития сельского хозяйства страны особая роль отводится мелиорации земель, поскольку она является наиболее мощным и долговременным фактором в интенсификации сельскохозяйственного производства.

Для развития мелиоративного земледелия большое значение сыграли решения майского (1966 г.),июльского (1970 г.),майского и ноябрьского (1982 г,),а также июньского (1983 г.) Пленумов ЦК КПСС. ХХУТ съезд партии рассмотрел, а майский (1982 г.) Пленум ЦК КГКС, утвердил Продовольственную программу предусматривающую ускоренное развитие орошения в Средней Азии,Закавказье,Казахстане,Молдавии и на Украине*

Еще в первые годы становления Советской власти В.И.Ленин отмечал важность орошения для нашей страны. Он писал: ". сразу пос-таратся улучшить положение крестьян и начать крупные работы электрификации, орошения. Орошение больше всего нужно и больше всего; пересоздает край, возродит его, похоронит прошлое, укрепит переход к социализму".

Несмотря на небольшой удельный вес орошаемых земель, они обеспечивают выхода всей валовой продукции земледелия (Г.М.Богуш, В.Г.Шайкин,1982). Кроме этого, применение для полива очищенных городских с/рочных вод, способствует охране водных ресурсов от загрязнения. Поэтому, расширение орошаемых земель в районах неустойчивого и недостаточного увлажнения, должно быть одной из первостепенных задач.

Технологии орошения хорошо изучены для районов юга Украины,Северного Кавказа,Молдавии и не в полной мере решены для юго-восточных районов Лесостепи Украины.

В условиях юго-восточной Леаостепи УССР1, куда относится и Харьковская область, исследования по возделыванию сельскохозяйственных культур при орошении начали: проводится с 1972 г. кафедрой земледелия Харьковского сельскохозяйственного института имени В.В.Докучаева. Нашими исследованиями впервые для этого региона установлено: а) целесообразность применение для полива озимой пшеницы биологически очищенных городских сточных вод; б) выявлено влияние предшественников их обработки и орошения на изменение агрофизических и агрохимических показателей почвы; в) установлено влияние способов обработки почвы и орошения на засоренность сорняками и пораженность болезнями, рост, развитие, урожайность) и качество зерна озимой пшеницы, высеваемой после непаровых предшественников.

Результаты экспериментальных исследований позволили разработать и внедрить в производство наиболее эффективную технологию возделывания озимой пшеницы при орошении сточными водами города Харькова.

Подготовленные автором рекомендации по возделыванию озимой пшеницы в орошаемых условиях Харьковской области, утверждены Методическим советом факультета агрохимии и почвоведения Харьковского сельскохозяйственного института имени В.В.Докучаева и приняты для широкого внедрения в хозяйствах области.

В 1979-1982 гг. в колхозах и совхозах Харьковской и Черкасской областей на площади 1170 га с непосредственным участием автора была осуществлена производственная проверка эффективности орошения и приемов обработки почвы после непаровых предшественников под озимую пшеницу.

Основные материалы диссертации были доложены на научных конференциях Харьковского сельскохозяйственного института имени В.В. Докучаева в I978-I982 гг., на республиканском научно-техническом совещании по вопросам орошения (Херсон,1978), на научной конференции молодых ученых и специалистов (Волгоград,1981), а также на областной конференции молодых ученых и специалистов в решении актуальных проблем растениеводства, селекции и генетики (Харьков, 1982). Результаты исследований были одобрены и рекомендованы для широкого внедрения в пяти районах Харьковской области научно-техническим советом областного управления сельского хозяйства, от 26 января 1984 года, приказ № 20. На защиту выносятся следующие вопросы: целесообразность использования для полива городских сточных вод; влияние предшественников, их обработки и орошения на агрофизические и агрохимические показатели почвы; влияние способов обработки почвы и орошения на засоренность сорняками и пораженностъ болезнями озимой пшеницы; влияние способов обработки и орошения на рост, развитие, урожайность и качество зерна озимой пшеницы; экономическая эффективность возделывания озимой пшеницы при орошении.

По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ и рекомендации производству.

Работа выполнена в Харьковском сельскохозяйственном институте имени В.В.Докучаева в течение 1977-1983 гг. согласно плана научно-исследовательской работы института / № государственной регистрации во ВНТИЦентре 018230Г8751 /.

Автор приносит глубокую и искреннюю благодарность научному руководителю работы заведующему кафедрой земледелия Харьковского СХИ, доктору сельскохозяйственных наук, профессору В.В.Милому и профессору А.М.Можейко за помощь и советы, оказанные при подготовке и написании диссертации. Автор также благодарит весь коллектив кафедры земледелия за постоянное внимание, поддержку и советы при выполнении настоящей работы.

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Лотоненко, Иван Васильевич

ВЫВОДЫ

1. Орошение биологически очищенными городскими сточными водами, согласно литературным данным и нашим исследованиям, позволяет значительно повысить урожайность сельскохозяйственных культур и усилить охрану окружающей среды.

2. Поливы сточными водами, содержащими питательные вещества, улучшают водный и пищевой режимы и не оказывают влияния на изменение физических показателей почвы на протяжении вегетации озимой пшеницы.

3. На черноземе типичном, оптимальная плотность и водопроницаемость обуславливаются при вспашке на глубину 20.#.30 см. При этом,отмечена тенденция увеличения количества водопрочных агрегатов в этом слое при безотвальной обработке в сравнение со вспаш» кой.

Применение обработок при помощи дисковой бороны и плоскореза на 10-12 см, увеличивает общую засоренность посевов озимой пшеницы, после гороха на 14-15ячменя- II и кукурузе на силос-13-17$ в сравненние со вспашкой на 20.30 см.

5. Степень пораженности: болезнями зависит в большей степени от предшественника, чем от способа обработки почвы. Самые благоприятные условия для развития корневой гнили, листовой ржавчины и мучнистой росы создаются при размещении озимой пшеницы после стерневого предшественника: - ячмень.

6. Предшественники и; способы обработки почвы не оказывают существенного влияния на глубину залегания узла кущения, содержание в нем Сахаров и перезимовку озимой пшеницы.

7. В условиях орошения, вспашка на 20.30 см, способствовала лучшему развитию корневой системы озимой пшеницы в сравнение с безотвальной обработкой на глубину 10-12 см.

8. Замена вспашек безотвальной обработкой, особенно в засушливые годы, способствует увеличению урожайности озимой пшеницы. Орошение удобрительными сточными водами; улучшало качество зерна пшеницы.

9. Наиболее высокие урожаи зерна озимой пшеницы были: получены при осенней влагозарядке и двух вегетационных поливах с оросительной нормой- II00-I200 м Коэффициент водопотребления, самым низким был на вариантах с безотвальное обработкой и вспашкой на 20-22 см.

10. Орошение озимой пшеницы в условиях юго-восточной Лесостепи УССР является высокорентабельным. Условный чиотый доход, в зависимости от предшественников и обработок почвы, колебался в пределах 254,56-395,33 руб/га. При этом, самая низкая себестоимость Г ц зерна была на вариантах с безотвальной обработкой почвы на 10-12 см.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРО ИЗВОДСТВУ

1. Проведение предпосевных влагозарядковых поливов является одним из наиболее важных приемов при возделывании озимой пшеницы в условиях юго-восточной Лесостепи Украины.

2. Выбор предшественников озимой пшеницы, в условиях орошения, следует проводить с учетом специализации хозяйства. В семеноводческих колхозах и совхозах целесообразно ее размещать по лучшему предшественнику- горох, а в хозяйствах по откорму крупного рогатого скота и свиней после кукурузы на силос и ячменю.

3. Если равновесная плотность почвы не превышает оптимальную ( 1,25-1,30 г/см3) и поле не засорено корнеотпрысковыми сорняками, вместо вспашки, целесообразно проводить безотвальную обработку дисковыми орудиями или плоскорезами на глубину 10-12 см.