Влияние сухих углекислых ванн на показатели перекисного окисления липидов, функциональное состояние эндотелия и гемодинамические параметры у больных инфарктом миокарда на этапах реабилитации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Фаизова, Эльвира Раилевна

  • Фаизова, Эльвира Раилевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Уфа
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 150
Фаизова, Эльвира Раилевна. Влияние сухих углекислых ванн на показатели перекисного окисления липидов, функциональное состояние эндотелия и гемодинамические параметры у больных инфарктом миокарда на этапах реабилитации: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Уфа. 2005. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Фаизова, Эльвира Раилевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1.Санаторный этап реабилитации больных инфарктом ^ миокарда.

1.2. Современные представления о роли и механизмах действия сухих углекислых ванн у больных ишемической болезнью сердца.

1.3. Роль перекисного окисления липидов и антиоксидантных ферментов в механизмах адаптации больных ишемической болезнью сердца.

1.4. Роль функционального состояния эндотелия сосудов в патогенезе ишемической болезни сердца.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика обследованных больных.

2.2. Методика проведения сухих углекислых ванн.

2.3. Методы исследований.

2.3.1 Определение уровней продуктов перекисного окисления липидов плазмы крови.

2.3.2. Определение показателей липидного спектра плазмы крови.

2.3.3. Определение показателей антиоксидантной системы плазмы крови.

2.3.4. Определение вазорегулирующей функции эндотелия сосудов.

2.3.5. Инструментальные методы исследования.

2.4. Методы статистической обработки.

ГЛАВА 3. Состояние перекисного окисления липидов, липидного спектра и антиоксидантной системы плазмы крови, вазорегулирующей функции эндотелия сосудов, внутрисердечной гемодинамики у больных инфарктом миокарда при поступлении в санаторий.

3.1. Состояние перекисного окисления липидов плазмы крови у больных инфарктом миокарда при поступлении в санаторий.

3.2. Состояние липидного спектра плазмы крови у больных инфарктом миокарда при поступлении в санаторий.

3.3. Состояние активности антиоксидантной системы плазмы крови у больных инфарктом миокарда при поступлении в санаторий.

3.4. Состояние вазорегулирующей функции эндотелия у больных инфарктом миокарда при поступлении в санаторий. ^

3.5. Состояние внутрисердечной гемодинамики у больных инфарктом миокарда при поступлении в санаторий.

ГЛАВА 4. Влияние сухих углекислых ванн на показатели перекисного окисления липидов, липидного спектра и антиоксидантной системы плазмы крови, вазорегулирующую функцию эндотелия, гемодинамические параметры у больных инфарктом миокарда на этапах реабилитации.

4.1. Влияние сухих углекислых ванн и их сочетания с ловастатином на показатели перекисного окисления липидов плазмы крови у больных инфарктом миокарда на этапах реабилитации.

4.2. Динамика показателей липидного спектра плазмы крови у больных инфарктом миокарда на фоне сухих углекислых ванн в сочетании с ловастатином.

4.3. Воздействие сухих углекислых ванн на показатели антиоксидантной системы плазмы крови у больных инфарктом миокарда в условиях санатория.

4.4. Динамика состояния вазорегулирующей функции эндотелия на фоне терапии сухими углекислыми ваннами и сочетания СУВ с ловастатином у больных инфарктом миокарда на этапах реабилитации.

4.5. Влияние сухих углекислых ванн и их сочетания с ловастатином на клинико-гемодинамические показатели у больных инфарктом миокарда на этапах реабилитации.

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние сухих углекислых ванн на показатели перекисного окисления липидов, функциональное состояние эндотелия и гемодинамические параметры у больных инфарктом миокарда на этапах реабилитации»

Актуальность проблемы. Инфаркт миокарда (ИМ) остается наиболее распространенным и социально значимым заболеванием, являясь причиной высокой инвалидизации и смертности населения, что диктует необходимость поиска новых эффективных методов лечения и реабилитации [125, 133].

Вопросы поэтапного восстановительного лечения больных ИМ с применением немедикаментозных методов имеют большую практическую и социальную значимость [5, 17, 23, 138]. В последние годы получены данные, подтверждающие важную роль физических тренировок, преформированных физических факторов, бальнеологических методов воздействия на дальнейшее течение и прогноз заболевания у перенесших инфаркт миокарда пациентов, что позволило определить дифференцированную тактику их применения на этапах реабилитации [4, 19, 33, 93].

Одним из немедикаментозных способов, используемых в санаторной реабилитации больных ИМ, являются сухие углекислые ванны (СУВ). Известно, что применение СУВ приводит к снижению частоты сердечных сокращений и артериального давления, улучшению кровотока и увеличению вентиляционной функции легких. Установлено благоприятное воздействие углекислых ванн на транспорт кислорода на всех этапах его поступления в организм, утилизацию кислорода тканями, на активность метаболических процессов [36, 37]. В ряде исследований продемонстрировано действие углекислого газа на ангиорецепторы с освобождением вазоактивных веществ, расширением периферических сосудов и улучшением показателей гемодинамики, вегетативной регуляции сердечной деятельности [37, 58, 97, 121]. Однако, несмотря на широкое применение сухих углекислых ванн в клинической практике, особенности и механизмы эффектов данного метода остаются не до конца выясненными. Отсутствуют сведения о влиянии СУВ на показатели эндотелиальной функции, параметры перекисного окисления липидов (ПОЛ) и антиоксидантной системы плазмы крови. Между тем взаимоотношения данных систем играют существенную роль в дальнейшем течении заболевания, а коррекция их нарушений с помощью как медикаментозных, так и немедикаментозных средств является актуальной.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Оценка влияния сухих углекислых ванн на функциональное состояние эндотелия сосудов, показатели перекисного окисления липидов и антиоксидантные свойства плазмы крови, клинико-гемодинамические параметры у больных инфарктом миокарда на этапах реабилитации.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить состояние перекисного окисления липидов, антиоксидантной системы плазмы крови и эндотелиальной функции у больных инфарктом миокарда при поступлении на санаторный этап реабилитации.

2. Исследовать влияние сухих углекислых ванн на процессы перекисного окисления липидов, антиоксидантные свойства и липидный спектр плазмы крови у больных инфарктом миокарда на санаторном этапе реабилитации.

3. Оценить воздействие сухих углекислых ванн на функциональное состояние эндотелия и клинико-гемодинамические параметры у больных инфарктом миокарда на санаторном этапе реабилитации.

4. Изучить влияние сухих углекислых ванн в сочетании с ловастатином на показатели перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы плазмы крови, на состояние функции эндотелия и внутрисердечной гемодинамики у больных инфарктом миокарда на этапах реабилитации.

5. Разработать практические рекомендации по применению сухих углекислых ванн и ловастатина у больных инфарктом миокарда на этапах реабилитации с учетом исходного состояния перекисного окисления липидов и эндотелиальной функции.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые проведена комплексная оценка функционального состояния эндотелия, показателей перекисного окисления липидов и антиоксидантных свойств крови, метаболизма липидов у больных в раннем постинфарктном периоде на фоне применения СУВ на этапах реабилитации.

Впервые выявлено, что применение сухих углекислых ванн у больных инфарктом миокарда на санаторном этапе оказывает позитивное влияние на вазорегулирующую функцию эндотелия сосудов, способствует угнетению процессов перекисного окисления липидов и возрастанию антиоксидантной активности плазмы крови.

Впервые дана сравнительная оценка влияния сочетания сухих углекислых ванн с ловастатином и СУВ на показатели эндотелиальной функции, перекисного окисления липидов и клинико-гемодинамические параметры у больных инфарктом миокарда на этапах реабилитации.

Установлено преимущество сочетания сеансов сухих углекислых ванн с ловастатином в отношении значимого воздействия на вазодилатирующую функцию эндотелия, липидный профиль, на фоне снижения процессов перекисного окисления липидов и улучшения антиоксидантной активности плазмы крови.

Показано, что применение сухих углекислых ванн как изолированно, так и в сочетании с гиполипидемическим препаратом ловастатином способствует улучшению клинико-гемодинамических показателей и повышению физической работоспособности больных инфарктом миокарда на этапах реабилитации.

Выявлено, что эффекты курсового с применением сухих углекислых ванн лечения на санаторном этапе реабилитации больных инфарктом миокарда сохраняются в течение 3-х месяцев.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Проведенными исследованиями показана целесообразность комплексной оценки исходного состояния функции эндотелия сосудов, перекисного окисления липидов, активности антиоксидантных ферментов у больных инфарктом миокарда, поступивших на санаторный этап реабилитации для подбора дифференцированных программ с применением способов немедикаментозного и медикаментозного воздействия.

Показано, что для оптимизации санаторного этапа реабилитации больных инфарктом миокарда рационально применение курсов лечения сухими углекислыми ваннами, способствующих улучшению функционального состояния эндотелия, повышению активности антиоксидантных свойств крови и снижению процессов перекисного окисления липидов при сохранении достигнутых эффектов длительное (до 3 месяцев) время.

Комбинация сухих углекислых ванн с приемом ловастатина усиливает как гиполипидемические, так и антиоксидантные эффекты проводимой терапии.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. У больных инфарктом миокарда при поступлении на санаторный этап реабилитации отмечается усиление процессов перекисного окисления липидов на фоне снижения активности антиоксидантной защиты плазмы крови и дисфункции эндотелия с нарушением вазодилататорных свойств.

2. Применение сухих углекислых ванн на санаторном этапе реабилитации больных инфарктом миокарда способствует улучшению вазорегулирующих свойств эндотелия, снижению интенсивности перекисного окисления липидов, возрастанию активности антиоксидантных ферментов плазмы крови.

3. Сочетание сухих углекислых ванн с ловастатином у больных инфарктом миокарда на этапах реабилитации оказывает существенный гиполипидемический эффект на фоне ингибирования процессов перекисного окисления липидов, антиоксидантного воздействия с возрастанием вазорегулирующей функции эндотелия.

4. Применение сухих углекислых ванн в сочетании с ловастатином на этапах реабилитации больных инфарктом миокарда способствует позитивным изменениям гемодинамических параметров с улучшением показателей физической работоспособности.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Фаизова, Эльвира Раилевна

выводы

1. У больных инфарктом миокарда при поступлении на санаторный этап реабилитации выявлено возрастание продуктов перекисного окисления липидов, на фоне угнетения активности антиоксидантной системы и снижения вазодилатирующей функции эндотелия, наиболее выраженные при Q-инфаркте миокарда.

2. Применение сухих углекислых ванн у больных инфарктом миокарда на санаторном этапе реабилитации способствует ингибированию процессов перекисного окисления липидов в виде уменьшения содержания малонового диальдегида, диеновых коньюгатов, кетодиенов и сопряженных триенов на фоне улучшения показателей липидного обмена.

3. Сеансы сухих углекислых ванн на санаторном этапе реабилитации приводят к улучшению антиоксидантных свойств плазмы крови у больных инфарктом миокарда с возрастанием общей антиоксидантной активности, каталазы и супероксиддисмутазы. С увеличением количества процедур сухих углекислых ванн, антиоксидантная эффективность возрастает.

4. Курсовое лечение с применением сухих углекислых ванн в санаторной реабилитации больных инфарктом миокарда способствует улучшению функционального состояния эндотелия с возрастанием эндотелийзависимой и -независимой вазодилатации сосудов.

5. Сочетание сухих углекислых ванн с ловастатином способствует более выраженному гиполипидемическому эффекту на фоне значимого ингибирования процессов перекисного окисления липидов, возрастания активности антиоксидантных ферментов, приводит к позитивной динамике показателей эндотелийзависимой и эндотелийнезависимой вазодилатации.

6. Применение сухих углекислых ванн и их сочетания с приемом ловастатина у больных инфарктом миокарда на этапах реабилитации приводит к улучшению объемных параметров внутрисердечной

123 гемодинамики, снижению общего периферического сосудистого сопротивления при росте физической работоспособности больных. 7. Применение сухих углекислых ванн в виде курсового лечения благоприятно влияет на отдаленные (в течение 3-х месяцев) результаты лечения больных инфарктом миокарда в санатории в отношении клиникогемодинамических параметров, показателей перекисного окисления липидов и антиоксидантных свойств крови, а также вазорегулирующей функции эндотелия и липидного спектра крови. Продолжение приема ловастатина после сочетанной с курсами сухих углекислых ванн терапии способствует более значимым сдвигам данных параметров.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Показатели эндотелиальной функции, перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы плазмы крови во взаимосвязи с липидным спектром могут использоваться в качестве дополнительных информативных тестов для подбора программ реабилитации и контроля за ее эффективностью у больных, перенесших инфаркт миокарда.

2. Для оптимизации восстановительного лечения больных инфарктом миокарда на этапах реабилитации рекомендуется применение сухих углекислых ванн в виде курсового лечения не менее из 15 процедур, с учетом их благотворного влияния на эндотелиальную функцию, процессы перекисного окисления липидов и антиоксидантные свойства крови, гемодинамические параметры.

3. У больных инфарктом миокарда на этапах реабилитации целесообразно сочетание сухих углекислых ванн с приемом гиполипидемических препаратов с учетом их взаимоусиливающего воздействия в отношении коррекции липидного обмена, процессов перекисного окисления липидов, антиоксидантной защиты, параметров эндотелиальной функции и внутрисердечной гемодинамики.