Влияние политики экономической либерализации на макроэкономическую результативность Египта, Иордании и Туниса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Салийчук, Алексей Васильевич
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 207
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Салийчук, Алексей Васильевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПРЕДПОСЫЛКИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЛИБЕРАЛИЗАЦИИ В АРАБСКИХ СТРАНАХ.
1.1. Либеральные экономические реформы в развивающихся странах.
1.2. Особенности рыночных реформ в арабских странах.
1.3. Египет, Иордания и Тунис: предпосылки рыночных реформ и стабилизация экономик.
ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЛИБЕРАЛИЗАЦИИ В ЕГИПТЕ, ИОРДАНИИ И ТУНИСЕ.
2.1. Политика экономической либерализации в Египте.
2.2. Особенности политики рыночных реформ в Иордании.
2.3. Специфика экономической либерализации в Тунисе.
ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЛИБЕРАЛИЗАЦИИ НА ТЕМПЫ И ФАКТОРЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА В ЕГИПТЕ, ИОРДАНИИ И ТУНИСЕ.
3.1. Рыночные реформы и экономический рост на фоне колебаний конъюнктуры.
3.2. Воздействие реформ на макроэкономические балансы и пропорции экономического роста Египта, Туниса и Иордании.
3.3. Структурные реформы: сокращение государственного вмешательства и социальная стабильность.Г.~.7. Г.
3.4. Египет, Иордания и Тунис перед лицом мирового экономического кризиса.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние политики экономической либерализации на макроэкономическую результативность Египта, Иордании и Туниса»
К началу 2000-х гг. тема либеральных экономических реформ перестала быть настолько насущной и злободневной, как это было в 1980-х - начале 1990-х гг., когда вслед за долговым кризисом и распадом социалистического лагеря десятки стран мира отдали рыночным силам приоритет над государственным регулированием. Причин, обусловивших этот масштабный разворот, было много: это расширение внешних и внутренних финансовых дисбалансов из-за политики экономического популизма, снижение эффективности командных методов управления экономикой, валютно-финансовая нестабильность в мире после краха Бреттон-Вудской системы фиксированных обменных курсов. Замедление экономического роста и периодические рецессии в развитых странах в 1970-80-х гг. также сыграли здесь заметную роль, поскольку развивающиеся страны сильно зависели от ситуации в центрах мирового хозяйства через сырьевой экспорт и обратные потоки заемного капитала.1
Однако именно сейчас по прошествии примерно двух десятилетий с момента запуска рыночных реформ в развивающихся странах чрезвычайно важно проанализировать их промежуточные итоги, а также сравнить эффективность тех моделей экономической либерализации, которые были реализованы различными странами Азии и Африки.2 Причина в том, что мировой экономический кризис, начавшийся летом 2007 года с обвала рынков ипотечного кредитования в США, подвел своеобразную черту под эпохой либеральной финансово-экономической глобализации - процесса, к которому по мере своих сил подключались развивающиеся страны. Свобода торговли и движения капитала сейчас больше чем когда бы то ни было Например, не секрет, что спусковым крючком долгового кризиса 1980-х гг. стало решение Федеральной резервной системы США резко поднять ставку рефинансирования, чтобы обуздать нарастающую инфляцию. Это привело к резкому удорожанию заемных денег для стран «третьего мира» и затруднило обслуживание уже накопленного внешнего долга, вынудив многие из них объявить дефолт по внешним обязательствам. Этот вопрос заслуживает особого внимания хотя бы потому, что по многочисленным наблюдениям - наибольших успехов на данном этапе достигли такие страны, как Китай и Индия, которые весьма осторожно подходили к либеральным экономическим рецептам из Вашингтона и сторонились методов «шоковой терапии». являются мишенью для критики, а доверие к либеральным догмам наподобие бездефицитного бюджета сильно пошатнулось, после того как сами развитые страны использовали далеко не либеральные методы для борьбы с кризисом, в частности, стали спасать проблемные банки и резко увеличили госрасходы в счет наращивания долга. Вместе с тем, возникают закономерные опасения насчет того, что в будущем будут отвергнуты даже те меры внешней и внутренней либерализации, которые доказали свою полезность. Все это заставляет пристальнее присмотреться к опыту рыночных реформ в отдельных странах и регионах, в частности, в арабском мире.
Значение региона Ближнего Востока и Северной Африки для мировой политики сложно переоценить. Но арабские страны также обладают молодым, быстро растущим и сравнительно неплохо образованным населением, не говоря уже об огромных нефтегазовых богатствах, которые позволяют монархиям Персидского залива влиять на рыночную цену этого ценнейшего ресурса. Если в самом общем виде говорить об особенностях рыночных реформ в арабском мире, то, во-первых, это были типичные «реформы сверху», которые неспешно проводились авторитарными политическими режимами без существенной поддержки и спроса на реформы со стороны населения,3 и во-вторых, как и во многих других развивающихся странах, поворот к рынку был вынужденным и происходил в условиях долгового и валютно-финансового кризиса.
В данной работе не исследовался опыт тех арабских государств, которые ежегодно получают огромную природную ренту в виде доходов от экспорта нефти и газа и потому могут позволить себе такие сверхлиберальные вольности как нулевые налоги или таможенные пошлины. Автора интересовали те страны, которые делают свой выбор в пользу более или менее рыночных стратегий в условиях ограниченных ресурсов. Однако так называемые «ненефтяные» арабские государства сами отличаются большой
3 В этом отличие арабских стран, например, от. стран Восточной Европы, где скорейшая либерализация экономики стала знаменем новых режимов, а географическая и культурно-историческая близость к развитым странам Западной Европы обусловила широкую поддержку реформ населением. 5 неоднородностью, и в их составе можно выделить различные группировки. На наш взгляд, было бы полезно объединить в одну группу для исследования такие три страны, как Египет, Иордания и Тунис. У этих государств хватает различий: например, они сильно отличаются друг от друга по размеру и населению (в Египте оно в 12 раз больше, чем в Иордании и в 7 раз больше, чем в Тунисе). Кроме того, Иордания является чистым импортером энергоресурсов, в Тунисе экспорт нефти в последние годы почти сравнялся с импортом, и только Египет является чистым экспортером «черного золота».4
Однако есть у этих стран и много общих черт. Во-первых, они имеют сопоставимый уровень дохода на душу населения (валовой национальный доход в ППС в 2007 году составил 5160 долларов в Иордании, 5400 долларов в Египте и 7130 долларов в Тунисе).5 А это само по себе совсем не мало для региона, в котором соседствуют беднейшие страны наподобие Мавритании и Йемена и богатые нефтедобывающие монархии Персидского залива. Во-вторых, это наиболее диверсифицированные арабские экономики с самым высоким удельным весом обрабатывающей промышленности, и в 1990-2000-х гг. именно они показывали одни из самых высоких темпов роста ВВП на душу населения в регионе. Наконец, судя по многим признакам, именно Египет, Иордания и Тунис продвинулись дальше других арабских стран по пути рыночных реформ, в частности, в либерализации внешней торговли.
Смысл выбора наиболее успешных из «ненефтяных» стран региона в том, что арабскому миру крайне нужны «истории успеха», примеры, которым будут подражать. Как в свое время Япония и ее экспортная стратегия стали примером для первого эшелона БИС, а те в свою очередь — для других стран Восточной и Юго-Восточной Азии. Как нам представляется, лучше всего на эту роль подходят именно Египет, Иордания
4 Вместе с тем, значение экспорта нефти для экономики Египта не стоит преувеличивать. В 2008/09 финансовом году его объем был сопоставим с объемом поступлений от туризма (соответственно 11 и 10,5 млрд. долл.). А если рассматривать чистый экспорт нефти (за вычетом импорта), то он в два с половиной раза уступает доходам от туризма и даже меньше, чем поступления от Суэцкого канала. С учетом размера египетской экономики становится ясно, что ее зависимость от нефтяного фактора все-таки намного слабее, чем у монархий Персидского залива.
5 World Bank World Development Report 2009, P. 352-353. 6 и Тунис, и именно у них самые высокие шансы доказать, что арабы могут интегрироваться в мировое хозяйство не только благодаря нефти, но и долгой и кропотливой работе над повышением конкурентоспособности и производительности экономики. Автор данного исследования ни в коем случае не претендует на анализ всего многообразия рыночных реформ в арабском мире и тем более не ставит себе целью оправдать политику экономической либерализации или, напротив, показать ее непригодность для конкретных стран.6 Это скорее попытка взглянуть на перспективы данного региона во все более свободном и конкурентном мировом экономическом пространстве, проанализировав итоги либерализации ряда входящих в него экономик с достаточно высоким уровнем развития, которые в то же время не имеют возможности почивать на лаврах благодаря практически неограниченной нефтегазовой ренте.
Поскольку экономическая либерализация имеет множество различных аспектов от социального до политэкономического и финансового, автор счел возможным несколько ограничить поле исследования. Данная работа посвящена в первую очередь тому, как рыночные реформы повлияли на ключевые макроэкономические показатели и балансы рассматриваемых стран. В частности, на темпы прироста валового продукта и производительности труда, норму сбережений и инвестиций, объем и сбалансированность внешней торговли, состояние государственного бюджета. При этом будет учтена высочайшая зависимость региона от внешней экономической конъюнктуры, в первую очередь, мировых цен на нефть. Усилия по либерализации финансового сектора будут также по мере сил освещены в данной работе, хотя они без сомнения заслуживают отдельного, более глубокого исследования. Что касается временных рамок исследования, то оно, в первую очередь, посвящено современному этапу либеральных экономических реформ 1990-х и 2000-х гг., но отнюдь не
6 В частности, за рамками данной работы остался вопрос о принципиальной совместимости базовых принципов демократии и рыночной экономики с культурным!^ особенностями арабского мира. Мы лишь в^ самом кратком виде рассмотрели некоторые политэкономические характеристики данного региона, непосредственно влияющие на склонность к рыночным реформам и скорость их проведения. ограничено им.7 Исследование особенностей экономических систем Египта, Иордании и Туниса, которые предопределили необходимость масштабных реформ в либерально-рыночном духе, неизбежно приводит ко времени «нефтяного бума» 1970-х- первой половины 1980-х гг.
Политика либерализации в арабских странах и, в частности, в Египте, Иордании и Тунисе относится к числу сравнительно малоизученных тем в российской экономической и востоковедческой литературе. Неудивительно, что исследователей и экспертов гораздо больше интересуют рыночные реформы в странах Восточной и Юго-Восточной Азии, осуществивших возможно главное «экономическое чудо» двадцатого века благодаря успешному тиражированию опыта первых новых индустриальных стран. Куда более скромные достижения арабских стран видимо обуславливают и меньший интерес к проводимым ими преобразованиям, несмотря на то, что в некоторых своих аспектах они могут быть полезными для понимания коллизий рыночного развития России. Чего стоит, например, один только вопрос о склонности к реформам в условиях благоприятной внешней конъюнктуры (и для России, и для арабских стран это однозначно зависит от мировых цен на нефть). И здесь, и там оказывается, что элиты как правило мало склонны к реформам в условиях обильного притока внешних ресурсов, хотя это позволило бы им смягчить эффект от болезненных преобразований.
Среди тех, кто занимался изучением рыночных реформ в рассматриваемых арабских странах, необходимо выделить М.Ф. Видясову и М.Ш. Умерова, исследовавших опыт политической и экономической либерализации Египта в последней трети двадцатого век, а также И.П. Иванову и Л.В. Руденко. Сведения о современном этапе развития арабских стран (а также более ранних периодах) были почерпнуты автором в трудах таких отечественных ученых-востоковедов, как И.О. Абрамова, В.А. Исаев,
7 В рассматриваемых странах и до этого случались эпизоды экономической либерализации, в частности, египетский «инфитах» или «политика открытых дверей» после 1973-74 гг. и предшествовавший ему период смягчения плановой экономики в Тунисе в самом начале 1970-х гг. Однако по своей продолжительности, глубине и эффекту они не идут ни в какое сравнение с масштабным поворотом к рынку под эгидой МВФ и Всемирного банка во второй половине 1980-х — начале 1990-х гг. 8
О.В. Каражас, В.А. Мельянцев, А.О Филоник и Л.А. Фридман. Из египетских, иорданских и тунисских авторов, занимающихся вопросами рыночных реформ, следует отметить Т. Канаана, М. Кардуша, С. Радуана и И. Саифа, а из исследовательских организаций — Египетский центр экономических исследований и Центр стратегических исследований при Университете Иордании.
Естественно, что проблематикой рыночных реформ в Египте, Тунисе и Иордании активно занимаются МВФ и Всемирный банк, которые стояли у их истоков во второй половине 1980-х гг. Помимо многочисленных коллективных отчетов об экономическом развитии данных стран стоит выделить работы А. Доброногова и Ф. Икбаля, А. Субраманиана - по Египту, А. Мансура и Е. Мациевски - по Иордании, А. Куаме - по Тунису. Е. Беллин принадлежит авторство монографии об эволюции взаимоотношений частного сектора и государства в Тунисе. Вопросами реформ и экономического развития в арабском мире в целом занимались А. Бисат, Д. Дасгупта, Дж. Келлер, М. Набли, Т. Сринивасан, Т. Хелблинг, И. Эль-Бадауи, М. Эль-Эриан, а также М. Нолан и X. Пак. Ф. Закария, Дж. Лукиани и Дж. Уотербери осветили в своих работах важные политэкономические аспекты реформ в регионе. Наконец, общими закономерностями экономической либерализации развивающихся стран занимались Дж. Бхагвати, У. Истерли, П. Кругман, Д. Родрик, Дж. Стиглиц и Дж. Уильямсон — авторитетные ученые, среди которых есть как сторонники, так и ярые противники так называемого фритредерства, особенно в его наиболее распространенной редакции, известной как «вашингтонский консенсус».
Итак, цель настоящей диссертационной работы — проанализировать опыт экономической либерализации в Египте, Иордании и Тунисе и оценить ее влияние на макроэкономическую результативность данных стран с точки зрения их перспектив как участников процессов глобализации и догоняющего развития. Обозначенная цель определила необходимость постановки и решения следующих задач: - -
- обозначить место арабского мира в процессе экономической либерализации стран Азии и Африки и выделить его характерные особенности;
- определить предпосылки и условия перехода Египта, Иордании и Туниса к рыночным реформам;
- оценить, насколько жесткой и эффективной была макроэкономическая стабилизация в выбранных странах;
- сравнить темпы и эффективность экономического роста в рассматриваемых странах до и после реформ, по возможности отделив эффект рыночных преобразований от влияния внешней конъюнктуры; рассмотреть влияние рыночных реформ на некоторые фундаментальные факторы экономического роста Египта, Иордании и Туниса (сбережения и инвестиции, производительность труда, открытость внешней торговле и др.);
- определить, какая из рассматриваемых стран дальше других продвинулась по пути структурных реформ (сокращение вмешательства государства в экономику, создание условий для развития частного сектора);
- оценить степень опасности мирового экономического кризиса для рассматриваемых стран.
Объектом исследования является процесс экономического развития-Египта, Туниса и Иордании с точки зрения его скорости, устойчивости и сбалансированности в свете проводимых этими странами рыночных реформ.
Предмет исследования - влияние политики либерализации на темпы экономического роста, внешние и внутренние макроэкономические балансы данных стран, их открытость мировому рынку и роль частного сектора в развитии.
Теоретическую и методологическую базу исследования составили фундаментальные положения макроэкономики, в частности, теории экономического роста, международной торговли и платежного баланса, а также модели торговой и бюджетно-налоговой политики.
В диссертационной работе использовался системный подход к изучению объекта исследования методами экономического и экономико-статистического анализа. Методы качественной оценки помогли автору оценить содержательную сторону процесса экономической либерализации, выделить его основные мероприятия и этапы. Количественные методы, в том числе элементы корреляционного анализа, применялись для исследования динамики и пропорций экономического развития рассматриваемых стран, а также глубины проводимых рыночных реформ. В исследовании применялся метод компаративного (сравнительного) анализа, причем показатели макроэкономической результативности Египта, Иордании и Туниса сравнивались как между собой, так и с аналогичными индикаторами некоторых сопоставимых азиатских стран, которые считаются своеобразным эталоном догоняющего развития.
Источниковедческая база диссертации включает в себя официальные доклады, отчеты и статистические справочники экономических министерств и центральных банков Египта, Иордании и Туниса наряду со справочно-статистическими изданиями и электронными базами данных Мирового валютного фонда, Всемирного банка, Комиссии по торговле и развитию Организации объединенных наций и других организаций системы ООН. Кроме того, в работе использованы электронные базы данных ряда частных исследовательских организаций наподобие Центра международных сопоставлений выпуска, дохода и цен при Университете Пенсильвании.
Определенные трудности при работе над темой диссертации были вызваны неполнотой или недостаточной длиной временных рядов данных национальных статистических служб, а иногда и сомнениями в их полной достоверности. Корректировка показателей в желаемую сторону, равно как и недостаточная скрупулезность их подсчета (в частности, недоучет инфляционных эффектов при определении реальных величин) — это проблема, которая существует в статистике многих азиатских и африканских экономик, "и арабские страны ~ здесь" не исключение. Именно этим обусловлено широкое использование в работе данных МВФ, Всемирного банка и других международных организаций (равно как и альтернативных оценок ВВП на основе паритетов покупательной способности), которые затем сопоставляются между собой и с национальной статистикой для получения максимально объективной картины исследуемых процессов.
Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что исследование политики экономической либерализации сразу в трех арабских странах позволило выявить характерные черты и закономерности данного процесса, свойственные и другим относительно развитым ненефтяным государствам региона. Динамика макроэкономических показателей Египта, Иордании и Туниса рассматривалась на тщательно отобранных длительных промежутках, благодаря чему удалось частично элиминировать влияние резких колебаний цен на нефть. Это позволило дать более объективную оценку итогов рыночных реформ, отличающуюся от выводов МВФ. К наиболее существенным результатам исследования можно отнести следующие:
- установлено, что арабские страны обладают рядом особенностей, не способствующих быстрым рыночным реформам, и важнейшая из них — это традиционная зависимость от притока валютных доходов, будь то экспорт нефтегазового сырья или трансферты (официальная помощь и переводы от трудовых мигрантов);
- продемонстрирована нестабильная и дефицитная природа бурного экономического роста в Египте, Иордании и Тунисе в период высоких цен на нефть в 1973-85 гг., которая и предопределила необходимость реформ после резкого ухудшения конъюнктуры;
- показано, что коррекция внешних и внутренних макроэкономических дисбалансов, несмотря на первоначальные успехи, имела во многом лишь краткосрочный эффект; в связи с чем «цена» стабилизации для рассматриваемых экономик была невелика (за исключением Иордании);
- установлено, что экономический рост в Египте, Иордании и Тунисе после реформ замедлился, но в то же время стал более стабильным и не менее эффективным, а сами рыночные преобразования сыграли в этом большую роль независимо от колебаний конъюнктуры;
- на материале рассматриваемых стран опровергнуто мнение о том, что рыночные реформы ведут к росту уровня инвестиций и сбережений, а также способствуют решению проблем с торговым и платежным балансом (острый дефицит сохраняется в Иордании и, в меньшей степени, в Египте);
- приведены доказательства того, что наиболее продуктивным вмешательство государства в экономику является в Тунисе (в госрасходах выше всего доля инвестиций), и в этой же стране самая крепкая бюджетная дисциплина и самые благоприятные условия для развития частного бизнеса;
- показано, что от мирового экономического кризиса сильнее всего пострадала Иордания, которая отличается сравнительно высокой интеграцией как в мировую торговлю, так и в глобальные финансы, однако кризиса платежного баланса ни в одной из трех стран не произошло.
Результаты и выводы диссертационного исследования, а также основанные на них практические рекомендации могут быть использованы Министерством экономического развития и Министерством финансов Российской Федерации, а также другими заинтересованными государственными структурами для разработки и реализации программ по развитию торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества с Египтом, Иорданией и Тунисом. Материалы настоящей работы могут быть полезны при разработке тем обобщающего характера по проблемам рыночных реформ и экономического развития арабских стран, а также для подготовки специалистов по мировой экономике и международным экономическим отношениям.
Основные положения и результаты диссертационного исследования были изложены в тезисах и докладах на XV международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2008» ~ секция «Востоковедение и африканистика» (Москва, 7-11 апреля 2008 г.). По теме диссертации опубликованы 4 печатные работы общим объемом 2,7 п.л., из них 2 статьи опубликованы в журнале, входящем в список рецензируемых журналов ВАК («Вестник Московского университета серия Востоковедение» (№2, 2009 г., № 1, 2010 г.)). Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложения. Объем диссертации составляет 187 страниц машинописного текста, в т.ч. 20 таблиц и 26 диаграмм, а также 13 таблиц и 4 диаграммы в статистическом приложении.