Влияние покровных культур на рост, развитие и урожайность многолетних бобовых трав в звене севооборота в условиях Кировской обл. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Старкова, Дарья Леонидовна

  • Старкова, Дарья Леонидовна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2008, Киров
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 216
Старкова, Дарья Леонидовна. Влияние покровных культур на рост, развитие и урожайность многолетних бобовых трав в звене севооборота в условиях Кировской обл.: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Киров. 2008. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Старкова, Дарья Леонидовна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИЗУЧАЕМЫХ ВОПРОСОВ.

1Л. История травосеяния, агроэкологическое и кормовое значение многолетних бобовых трав.

1.2. Влияние покровных культур на продуктивность многолетних бобовых трав.

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Место исследований.

2.2. Почвенно-климатические условия.

2.3. Схемы закладки опытов и агротехника в них.

2.4. Методика проведения исследований.

2.5. Метеорологические условия в годы проведения исследований.

3. ФОРМИРОВАНИЕ АГРОЦЕНОЗА МНОГОЛЕТНИХ БОБОВЫХ ТРАВ ПОД ПОКРОВОМ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР.

3.1. Влияние покровных культур на агрофизические свойства и водный режим почвы.

3.2. Засоренность агрофитоценозов многолетних бобовых трав первого года жизни под покровом сельскохозяйственных культур.

3.3. Освещенность многолетних бобовых трав первого года жизни под покровом сельскохозяйственных культур.

3.4. Линейный рост.

3.5. Интенсивность прироста растительной массы покровных культур и многолетних бобовых трав.

3.6. Урожайность покровных культур в агрофитоценозах многолетних бобовых трав первого года жизни.

3.7. Формирование структуры урожайности покровной культуры.

4. ВЛИЯНИЕ ПОКРОВНЫХ КУЛЬТУР НА РОСТ, РАЗВИТИЕ И УРОЖАЙНОСТЬ МНОГОЛЕТНИХ БОБОВЫХ ТРАВ.

4.1. Особенности перезимовки многолетних бобовых трав первого года жизни в зависимости от покровной культуры.

4.2. Агрофизические свойства и водный режим почвы в агрофитоценозах многолетних бобовых трав первого и второго года пользования.

4.3. Засоренность агрофитоценозов многолетних бобовых трав первого и второго года пользования в зависимости от покровных культур.

4.4. Интенсивность прироста многолетних бобовых трав первого и второго года пользования.

4.5. Урожайность многолетних бобовых трав первого и второго года пользования в зависимости от покровной культуры.

4.6. Формирование оптимальной структуры продуктивного стеблестоя многолетних бобовых трав.

4.7. Продуктивность звена севооборота «покровная культура -многолетние бобовые травы».

5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ МНОГОЛЕТНИХ БОБОВЫХ ТРАВ В СЕВООБОРОТЕ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПОКРОВНОЙ

КУЛЬТУРЫ.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние покровных культур на рост, развитие и урожайность многолетних бобовых трав в звене севооборота в условиях Кировской обл.»

Актуальность темы. Важнейшее направление адаптивно-ландшафтного земледелия - рациональное использование почвенных ресурсов с одновременным освоением экономически эффективных и энергетически малозатратных агротехнологий. Их внедрение предотвратит снижение плодородия и повысит экологическую устойчивость агроэкосистемы. Важная роль в стабилизации почвенного плодородия отводится возделыванию многолетних бобовых трав, которые обладают почвовосстанавливающим и фитомелиоративным эффектом. Это важно учитывать, так как 30% пахотных почв Кировской области расположены на эрозионно-опасных склонах.

Посевы традиционной для Кировской области культуры — клевера лугового — склонны к изреживанию и снижают урожай на второй год пользования. Не продуктивен он и на кислых почвах, которые в области составляют 73,3% площади пашни. Большую ценность представляет ляд-венец рогатый, который характеризуется продуктивным долголетием и высоким качеством корма, может произрастать и давать стабильные урожаи на почвах с повышенной кислотностью, устойчив к болезням. В связи со значительным расширением его посевов важно изучить влияние покровных культур на продуктивность лядвенца рогатого и клевера лугового в звене севооборота, обеспечивающих оптимальное состояние фитосанитарного потенциала, стабилизацию и повышение почвенного плодородия.

Цель и задачи исследований. Цель исследований - подбор и научное обоснование возделывания покровных культур для подсева клевера лугового и лядвенца рогатого в Кировской области.

Для достижения этой цели предусматривалось решить следующие задачи: сравнить особенности формирования агрофитоценозов клевера лугового и лядвенца рогатого и их продуктивность в зависимости от покровной культуры на равнинных и эродированных почвах; изучить динамику водопотребления, светообеспеченности, засоренности посевов многолетних бобовых трав в зависимости от покровной культуры; подобрать покровную культуру для подсева клевера лугового и лядвенца рогатого на дерново-подзолистых суглинистых почвах; рассчитать продуктивность звена севооборота «покровная культура — клевер луговой» и «покровная культура — лядвенец рогатый»; изучить особенности изменения агрегатно-структурного состояния дерново-подзолистых почв в зависимости от покровных культур и продолжительности возделывания многолетних бобовых трав; дать экономическую и энергетическую оценку изучаемым приемам возделывания клевера лугового и лядвенца рогатого.

Научная новизна. Впервые в условиях Кировской области проведены комплексные исследования по изучению влияния яровых, озимых, зернобобовых покровных культур и беспокровного посева на рост, развитие и урожайность клевера лугового и лядвенца рогатого; дана сравнительная оценка функционирования агрофитоценозов в условиях эрозионной опасности и выровненного агроландшафта. Выявлены лучшие покровные культуры, обеспечивающие благоприятные условия для роста, развития многолетних бобовых трав и повышение продуктивности звена севооборота. Впервые изучено влияние лядвенца рогатого на агрофизические свойства дерново-подзолистых почв Северо-Востока Европейской части России.

Практическая значимость. Установлено, что покровные культуры — вико-овсяная смесь и овес - при возделывании клевера лугового и лядвенца рогатого на кормовые цели на дерново-подзолистых плакорных и средне-смытых почвах позволяют повысить продуктивность звена севооборота до 100-130 ц к. ед./га и улучшить агрегатно-структурное состояние почвы.

Результаты исследований внедрены в СПК (колхоз) им. Коминтерна и учебно-опытном хозяйстве ФГОУ ВПО «Вятской ГСХА».

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Сравнительная оценка посева под покров сельскохозяйственных культур и беспокровного посева клевера лугового и лядвенца рогатого при возделывании на корм на плакорных и среднесмытых почвах.

2. Возделывание лядвенца рогатого в севооборотах на эродированных землях повышает коэффициент структурности почвы в пахотном слое до 1,24-1,37.

3. Преимущество возделывания лядвенца рогатого на смытых почвах.

4. Повышение урожайности клевера лугового и лядвенца рогатого при посеве под покров овса и вико-овса.

5. Подпокровный посев многолетних бобовых трав увеличивает продуктивность звена севооборота в зависимости от различных покровных культур на 10-65% по сравнению с беспокровным посевом.

6. Экономическая и энергетическая оценка целесообразности подпокровного посева клевера лугового и лядвенца рогатого.

Апробация работы. Основные положения работы ежегодно докладывались и получили положительную оценку на научных конференциях аспирантов «Науке нового века - знания молодых» (Киров, 2005, 2006, 2007), Всероссийской научно-практической конференции «Рациональное использование земельных ресурсов России» (Киров, 2007), Международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию профессора В.П. Нар-циссова (Нижний Новгород, 2007), Всероссийской научно-практической конференции «Почвы и приемы повышения их использования» (Киров, 2008). По теме диссертации опубликованы 11 научных статей, в том числе две работы — в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для кандидатских диссертаций.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 217 страницах компьютерной печати, состоит из введения, 5 глав, выводов и рекомендаций производству. Работа содержит 31 таблицу, 17 рисунков, 49 приложений. Список литературы включает 259 наименований, в том числе 17 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Старкова, Дарья Леонидовна

выводы

1. При закладке высокопродуктивных травостоев клевера лугового и лядвенца рогатого установлено преимущество подпокровного посева и выявлены покровные культуры, обеспечивающие оптимальные условия для роста и развития многолетних бобовых трав, улучшение агрофизических свойств почвы и повышение продуктивности звена севооборота на плакорных и среднесмытых почвах.

2. Возделывание лядвенца рогатого, обладающего высокой кустистостью, продуктивным долголетием и почвовосстанавливающим эффектом, позволило получить высокоурожайные агроценозы и снизить смыв почвы на эродированных землях.

3. Подпокровный способ посева многолетних бобовых трав уменьшает засоренность агрофитоценозов в первый год жизни. Засоренность клевера лугового к концу второго года пользования не превышала экономических, лядвенца рогатого - фитоценотических порогов вредоносности.

4. Лучшая сохранность растений (71-78%) многолетних бобовых трав первого года жизни в зимний период наблюдалась при использовании в качестве покровных культур вико-овсяную смесь на зеленый корм и овес.

5. Покровные культуры оказали наибольшее влияние на многолетние бобовые травы в первый год пользования, которое выразилось в более позднем отрастании, снижении интенсивности прироста растительной массы и урожайности.

6. Наиболее урожайные агрофитоценозы многолетних бобовых трав первого года пользования на вариантах с покровной культурой овса (19,9 т/га) и вико-овсяной смеси на зеленый корм (19,0 т/га).

7. На третьем году жизни клевера лугового и лядвенца рогатого густота травостоя и урожайность выравнялись на среднесмытой почве и плакорном участке.

8. Наибольшей продуктивностью в звене севооборота характеризован посев клевера лугового под покров овса и вико-овсяной смеси (свыше 132 ц к. ед./га), лядвенца рогатого — под покров овса и пшеницы (свыше 103 ц к. ед./га).

9. Ячмень и озимая рожь в качестве покровных культур не обеспечили стабильность в урожайности клевера лугового и лядвенца рогатого на плакоре, где продуктивность звена севооборота не превысила 106 ц к. ед./га.

10. Покровная культура при возделывании многолетних трав на пла-корном участке повышает продуктивность звена севооборота на 10-65%, на среднесмытой почве — 26-41% по сравнению с беспокровным посевом.

11. Наиболее экономически эффективными покровными культурами как на плакорных, так и на смытых почвах при возделывании клевера лугового являются вико-овсяная смесь (рентабельность свыше 200%) и лядвенец рогатый под покровом вико-овса, овса и пшеницы (рентабельность более 180%).

12. Высокими показателями энергоэффективности характеризуется подпокровный способ посева многолетних бобовых трав: клевер луговой в звене севооборота с покровной культурой вико-овсяной смеси и овса имел коэффициент окупаемости выше 7,0; энергетическая эффективность возделывания лядвенца рогатого под покровом овса, вико-овса и пшеницы превысила 5,4.

1. Подпокровный способ посева многолетних бобовых трав на кормовые цели, позволяет повысить продуктивность звена севооборота «покровная культура - многолетние бобовые травы», беспокровный способ посева нецелесообразен на плакоре и среднесмытых почвах.

2. На эродированных почвах предлагается возделывать лядвенец рогатый с учетом его высокой кустистости, неприхотливости к почвенному плодородию, фитомелиоративного потенциала и продуктивного долголетия.

3. В качестве экономически и энергетически эффективных покровных культур для возделывания клевера лугового и лядвенца рогатого в севооборотах на дерново-подзолистых почвах Кировской области следует использовать вико-овсяную смесь на зеленый корм и яровые зерновые — овес и пшеницу.