Мобилизация людских и материальных ресурсов в Вятской губернии в годы первой мировой войны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Казаковцев, Сергей Владимирович

  • Казаковцев, Сергей Владимирович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2007, Киров
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 222
Казаковцев, Сергей Владимирович. Мобилизация людских и материальных ресурсов в Вятской губернии в годы первой мировой войны: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Киров. 2007. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Казаковцев, Сергей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА 1. Мобилизации людских ресурсов и восприятие первой мировой войны населением Вятской губернии.29

§ 1. Военные мобилизации в Вятской губернии в годы войны.29

§ 2. Восприятие первой мировой войны населением губернии и участие вятчан в войне.59

ГЛАВА 2. Вятский тыл в годы первой мировой войны.88

§ 1. Промышленность Вятской губернии - фронту.88

§ 2. Роль сельского хозяйства региона в снабжении армии.114

§ 3. Прием больных и раненых воинов и благотворительная деятельность в губернии в годы войны.139

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мобилизация людских и материальных ресурсов в Вятской губернии в годы первой мировой войны»

Актуальность темы исследования. Первая мировая война стала первой глобальной войной человечества. Для России и ее истории она сыграла судьбоносную роль. Порожденная противоречиями держав война изменила дальнейшее развитие страны. Две революции 1917 года, которые Россия пережила, хотя и не были в полной мере определены первой мировой войной, но находились с ней в тесной связи, были стимулированы ею.

Несмотря на огромную значимость для российской истории первая мировая война во многом остается войной «неизвестной»1. Большое количество работ, посвященных военным событиям, битвам, влиянию войны на экономику страны, вышедших в советский период, рассматривало круг вопросов под определенным идеологическим углом зрения. Однако в результате падения коммунистического режима и демократизации общественно-политической жизни в исторической науке появилась возможность изучения истории не только с позиций марксистско-ленинской теории, но и с позиций общечеловеческих ценностей и норм, с привлечением более разнообразного круга источников. Открылись возможности широкого привлечения научных методов цивилизационного подхода, сочетания традиций советской исторической школы и новаций для более объективного раскрытия сущности происходившего.

В современном нестабильном мире опасность новой глобальной войны не исключена. Поэтому изучение истории любой войны, несомненно, имеет важное значение для извлечения уроков из прошлого. Первая мировая война в ряду многочисленных войн заслуживает самого пристального внимания ученых-историков еще и как хронологический рубеж, разделивший периоды новой и новейшей истории человечества.

Не менее актуальны и региональные аспекты военной истории России. Только их исследование позволяет воссоздать полную, достоверную картину жизни воюющей страны, оценить последствия войны для России. Во время первой мировой войны экономический потенциал и внутренние ресурсы были использованы для укрепления боеспособности страны. Роль тыла в этом отношении огромна. Именно внутренние районы страны обеспечивали вооруженные силы всем необходимым - от продовольствия до вооружений.

В годы первой мировой войны тыловая Вятская губерния также была вовлечена в мобилизационные процессы. При этом в отечественной историографии данный регион не подвергался комплексному изучению. Немногочисленные публикации советского времени в большинстве своем посвящены выявлению влияния первой мировой войны на рост революционных и оппозиционных настроений в крае накануне революций 1917 года. Всестороннего исследования Вятской губернии военного времени до сих пор предпринято не было. Изучение данной темы представляет значительный научный и практический интерес, поскольку оно позволяет определить роль тыловой губернии в общероссийских мобилизационных процессах, выявить изменения, происходившие в тылу, восполнить пробелы в отечественной историографии.

Объектом исследования является Вятская губерния как одна из крупных губерний европейской части России в годы первой мировой войны.

Предмет исследования включает мобилизационные мероприятия в Вятской губернии, эволюцию общественных настроений населения региона, участие вятчан в войне, основные аспекты экономической и хозяйственной жизни региона в условиях войны, благотворительную деятельность в Вятской губернии в годы первой мировой войны.

Хронологические рамки исследования охватывают период с июля 1914 по март 1918 года, то есть с начала первой мировой войны и до выхода из нее России.

Территориальные рамки исследования определяются границами бывшей Вятской губернии, в состав которой в годы первой мировой войны входили значительная часть территории современной Кировской области и Удмуртской Республики, а также часть территорий республик Татарстан и Марий-Эл. Накануне первой мировой войны Вятская губерния включала в свой состав 11 уездов (Вятский, Глазовский, Елабужский, Котельничский, Малмыжский, Нолинский, Орловский, Сарапульский, Слободской, Уржумский и Яранский), общей площадью около 155 тыс. квадратных километров. На данной территории накануне первой мировой войны проживало около 3,8 млн. человек, из которых 48,9% составляли мужчины. Подавляющее большинство населения региона - 95,9% населения - проживало в деревне. При этом 77,5% населения составляли русские, 17,6% - народы финно-угорской группы и 4,9% составляло татарское население2.

Степень изученности проблемы. С начала первой мировой войны прошел почти век. За это время успело появиться значительное количество научных трудов, посвященных ее истории. Некоторые исследователи выделяют несколько этапов развития историографии: 1) с начала первой мировой войны до окончания Великой Отечественной войны, 2) с окончания Великой Отечественной войны до середины 60-х годов, 3) с середины 60-х по 90-е годы, 4) с 90-х годов XX века по настоящее время3.

Наиболее глубокий анализ войны по следам событий сделал в своих трудах лидер большевиков В.И. Ленин. Он определил понятие империализма, охарактеризовал первую мировую войну как империалистическую, порожденную желанием стран передела мира и сфер влияния, резко осудил ее. При этом он отметил, что война явилась величайшим историческим двигателем и «режиссером революции». По мнению Ленина, первая мировая война велась империалистами «в интересах прибыли капиталистов» и ради «угнетения малых и чужих народов»4. Противоборствующие блоки представлены им как две группы «разбойничьих держав». Ленин также выдвинул тезис о превращении империалистической войны в гражданскую. Его взгляды оказали определяющее влияние на дальнейшее развитие советской исторической науки, включая и изучение первой мировой войны.

После окончания войны появились посвященные ей публикации. Ряд работ вышел еще во время первой мировой войны5. Но эти небольшие работы носили, в основном, публицистический, нередко эмоциональный характер.

В первый период историографии расширяется круг изучаемых проблем, выходят исследования, посвященные функционированию российской промышленности в 1914-1918 годах и влиянию войны на объемы и характер производства6, развитию и деятельности металлургических предприятий

7 8 страны, издаются воспоминания французского военачальника Ф. Фоша. Работа A.A. Маниковского освещает проблемы боевого снабжения армии, затрагивает аспекты, характеризующие степень подготовленности вооруженных сил к ведению войны9.

Для первого этапа историографии характерно также стремление увязать события первой мировой войны с последующей революцией 1917 года, в связи с чем внимание исследователей концентрировалось, в основном, на вызревании под влиянием войны революционного кризиса. Революционная тема стала доминирующей, и все исследования по истории первой мировой войны носили подчиненный по отношению к ней характер. При этом выявлялись социально-экономические предпосылки революции, а война представлялась историками как событие, ускорившее созревание революционной ситуации в царской России. Марксистский подход способствовал доминированию в изучении войны идеологических, революционных и социально-экономических аспектов. Апофеозом коммунистической литературы того периода о роли первой мировой войны в советской истории стал сталинский учебник «Краткий Курс истории ВКП(б)»10.

На втором этапе развития отечественной историографии первой мировой войны делается крупный шаг в накоплении исторического материала. Выходит большое число работ, посвященных различным аспектам как самой войны, так и ее влияния на экономику страны. У историков появляются возможности комплексного подхода к изучению первой мировой войны, привлечения новых архивных материалов.

Выходят работы, авторы которых рассматривают вопросы, не получившие ранее должного освещения, в том числе международные отношения накануне и в годы первой мировой войны, закулисную дипломатическую борьбу, показывают историю складывания союзов и военных блоков, уделяют внимание вопросам подготовки войны. Но их исследования выстраиваются строго на основе марксистского подхода11. Исследователь

Д.В. Вержховский большое внимание уделил анализу сражений как на

Восточном, так и на Западном фронтах. Он доказал, что первая мировая война по сути явилась войной нового типа и нового уровня вследствие развития науки 12 и техники . В русле обвинений царизма и русской буржуазии в вовлечении страны в первую мировую войну написана работа Е.Д. Черменского13. Автор следует ленинской линии в характеристике войны как грабительской и захватнической, показывает позицию большевистской партии по отношению к войне.

Появляются труды, посвященные экономическому положению страны в военные годы. В исследованиях П.И. Лященко, Г.И. Шигалина, И.В. Маевского, К.Н. Тарновского14 рассмотрены вопросы, связанные с функционированием различных отраслей промышленности страны, с их привлечением к производству необходимой для армии и флота продукции, показаны кризисы боевого снабжения армии, их причины. Авторы уделили внимание проблемам привлечения частной промышленности к военному производству, отметили неспособность целого ряда отраслей экономики выдержать военные условия, а также указали на сложности перестройки экономических и хозяйственных связей внутри страны. Так, Г.И. Шигалин показал переориентацию промышленности в сторону развития отраслей, изготовлявших предметы военного снабжения, что естественно привело к сокращению производства отраслей, не связанных с военным производством15. Губительное влияние первой мировой войны на сельское хозяйство отразил Н.В. Симонов16. Он отмечал, что под влиянием войны резко упал экспорт зерна из России, а в деревнях уменьшилось количество трудоспособного мужского населения, сократились посевные площади.

17

Вышедшие в этот период сборники раскрывают положение страны в промышленной, транспортной, продовольственной, финансовой сферах. Ценность указанных изданий определяется многоплановостью представленных в них документов самых различных ведомств.

С середины 60-х и до 90-х годов советские историки поднимают такие проблемы, как причины возникновения войны, подготовка к ней противоборствующими блоками. Ими были детально описаны сухопутные и морские сражения, рассмотрены вопросы, связанные с развитием вооруженных сил стран-участниц первой мировой войны. При этом авторами прослеживается связь между внешней политикой и внутренним положением в стране, выявляется степень воздействия войны на уровень жизни различных слоев населения России, раскрываются разрушительные последствия войны. Появились научные изыскания по выявлению роли большевистской партии в борьбе против войны. Скрупулезному изучению подверглись боевые операции на Восточном (русском) фронте, проанализирована деятельность государственных органов по принятию различных мер в условиях войны, изучено снабжение войск, выявлены просчеты российского командования. Вне поля зрения историков не остались и вопросы сотрудничества монархического режима с русской буржуазией для объединения усилий по выпуску военных изделий и по переводу промышленности на военные рельсы18.

Отечественная историческая мысль продолжала рассматривать войну как мощный катализатор революционных событий. Но сейчас анализу подверглись большей частью уже другие проблемы: социально-экономическое положение рабочих, их роль в революциях, этапы революционной борьбы, их обусловленность мировой войной, причины падения самодержавного строя. При этом упор делался на ведущую роль большевистской партии, часто умалчивалось либо искусственно принижалось значение других, не менее важных объективных факторов19.

На третьем этапе развития историографии важное место заняли также тыловые проблемы сельского хозяйства20. Комплексное исследование в этом

21 направлении провел A.M. Анфимов . В солидной монографии рассмотрены военные мобилизации сельского населения страны, массовое изъятие тягловой силы на нужды армии, отслежена динамика роста цен на сельскохозяйственную продукцию, показано негативное воздействие войны на российскую деревню и ее обитателей.

В год 60-летия с начала первой мировой войны вышла работа H.H. Яковлева «1 августа 1914 года»22. В ней на основе архивных данных автор подробно рассматривает военную политику правительства, показывает степень готовности России к войне, отмечая недальновидность государственных органов, отвечавших за выпуск вооружений. При этом он указывал, что хаос в хозяйственной жизни во многом был порожден не столько неспособностью российской экономики перестроиться на военные рельсы, сколько ошибками в организационной работе. H.H. Яковлев отмечает, что российская военная промышленность в целом значительно увеличила свое производство, но это не позволило преодолеть дефицита вооружений23.

Многотомник академика И.И. Минца стал фундаментальным исследованием экономической, политической и социальной жизни России накануне Октябрьской революции24. Здесь автор, в частности, наглядно показал, как первая мировая война подорвала производственные возможности страны, вовлекла ее в пучину потрясений. И.И. Минц отметил, что уже «к лету 1915 года выявилась полная несостоятельность царизма»25, а впоследствии - и неспособность Временного правительства вывести страну из глубокого экономического кризиса.

Советские историки дали оценку зарубежным изданиям по истории

26 первой мировой войны . Появились труды мемуарного характера, что существенно дополнило картину истории войны27.

Таким образом, на третьем отрезке историография войны достигла серьезных успехов, был заложен прочный фундамент для создания многотомной истории первой мировой войны. Советские историки на высоком научном уровне исследовали самый разнообразный спектр военных проблем. В то же время приверженность ученых к догмам и схемам марксистско-ленинского подхода привела к тому, что первостепенное значение получил анализ причин Октябрьской революции, игнорировались проблемы, без освещения которых первая мировая война как историческое событие оставалась в тени российской истории.

С началом эпохи перестройки и гласности у историков появилась возможность перейти на принципиально иной уровень научно-исследовательской работы. Ликвидация монополии Коммунистической партии обеспечила свободу взглядов и дала возможность применять новые подходы к изучению истории. Обращение к цивилизационному подходу, получение доступа к изучению ранее замалчиваемых проблем, расширение источниковой базы - это лишь некоторые особенности современного, четвертого периода историографии первой мировой войны.

Интенсивно начали переиздаваться бывшие малодоступными в советское время мемуары русских военачальников, исторических деятелей, дипломатов эпохи войны28.

В 2001 году опубликована работа русского военачальника, генерал-лейтенанта H.H. Головина. На западе его труд был известен еще в конце 30-х годов. Спецификой его исследования является изучение социологических и социально-психологических аспектов истории первой мировой войны. Работа снабжена солидной документальной базой, в ней подвергнуты анализу материально-технические ресурсы российских вооруженных сил, представлены количественные данные об убитых, раненых, пленных, пропавших без вести солдатах, затронуты вопросы продовольственного снабжения войск и т.д.29.

В 2005 году вышла коллективная работа, посвященная различным вопросам, связанным с восточноевропейским еврейством, где, в частности, нашли свое отражение жизнь российского еврейства в годы первой мировой войны, погромы, шпиономания, национализм30.

В последние годы авторы вновь подвергают анализу международную политику великих держав, обострение противоречий между странами, процесс

31 втягивания России в войну . Переиздаются труды видных историков, изучавших первую мировую войну32.

Активно разрабатывается тема о влиянии первой мировой войны на внутреннее положение в стране, выявляется взаимосвязь двух революций 1917 года и войны, рассматриваются различные аспекты экономической и политической ситуации в России33. В работе Т.М. Китаниной прослеживаются мероприятия правительства в области милитаризации экономики. Заслуживает внимания отмеченный автором факт неадекватной, неконструктивной экономической политики власти в начальный период первой мировой войны34.

В 1990-2000-е годы прошло немало различных научных конференций, посвященных изучению войны, в ходе которых, в частности, происходил обмен мнениями россиян с зарубежными историками, обсуждался широкий круг разнообразных вопросов Экономической, политической, социальной, культурной сфер российской жизни периода первой мировой войны.

Активно стали изучаться закрытые или недостаточно освещенные ранее в советской исторической науке темы военной цензуры, «пьяных» солдатских бунтов, беспорядков во время военных мобилизаций, патриотического подъема, психологии масс и ее полярных проявлений, благотворительной деятельности и

Кроме монографических изданий большое число публикаций по исследуемой теме появилось в последнее время в отечественных исторических журналах36.

Таким образом, за почти столетний период, минувший после начала первой мировой войны, отечественные историки проделали огромную работу. В целом, история той войны нашла достаточно серьезное освещение в научной литературе. Однако, если отдельные аспекты войны представлены довольно полно, то другие затронуты историками в меньшей степени. В прошлом нередко давалась конъюнктурная, в угоду существующему политическому режиму оценка военных событий. Очень неравномерно изучены проблемы в региональном плане, без чего невозможно воссоздать полную панораму первой мировой войны.

Увеличение количества защищаемых в различных городах страны диссертационных исследований также свидетельствует о постоянно растущем интересе ученых к военной проблеме. Разнообразные аспекты жизни тыловых губерний России были обобщены С.Ю. Шишкиной, H.A. Шубиным, С.Н. Васильевой, C.B. Букаловой, Р.В. Голубиным, A.B. Полуаршиновым, H.H. Машковой, С.А. Рябой, A.B. Ральниковым . Данные исследования раскрыли социально-экономические процессы в отдельных регионах страны, внутриполитическую жизнь российской глубинки, степень влияния войны на конкретный регион, его вклад в снабжение войск, особенности местной структурной и хозяйственной перестройки.

Так, H.A. Шубин, в частности, отразил неудовлетворительную работу по переводу частной промышленности на производство военной продукции38. С.Н. Васильева раскрыла различные стороны содержания русских военнопленных в германском и австрийском плену, показала тяжелые условия содержания и бесчеловечное отношение вражеских солдат к русским военнопленным. Работа C.B. Букаловой отражает особенности экономической ситуации в Орловской губернии, политические настроения населения региона, прием и обслуживание губернией большого потока раненых и больных воинов. В своем диссертационном исследовании Р.В. Голубин показал влияние первой мировой войны на хозяйственно-экономическую жизнь и деятельность военно-промышленных комитетов Нижегородской губернии. Вопросами взаимодействия государства и частных организаций Сибири в деле оказания различных видов помощи армии, раненым и больным воинам занимался A.B. Полуаршинов. В диссертации H.H. Машковой показан вклад Южного Урала в укрепление армии и военной промышленности, исследовано влияние войны на экономику и сельское хозяйство региона, отражена реакция населения Южного Урала на войну. Вопросы перестройки и военной модернизации промышленности Удмуртии изучены С.А. Рябой. Автор подробно исследовала производственную деятельность крупных российских заводов - Ижевских оружейного и сталеделательного и Боткинского. Ей же были затронуты проблемы привлечения частной промышленности к выпуску военной продукции, вопросы социально-экономического положения рабочих, крестьян. Проблему крестьянских промыслов в Вятской губернии в период первой мировой войны изучал A.B. Ральников, который показал, как война способствовала росту спроса на кустарные изделия, изготовленные в этом регионе.

Вместе с тем, следует отметить, что цельного, обобщающего научного труда, специально посвященного исследованию жизни Вятской губернии в период первой мировой войны, нет. Небольшую группу местных историков и краеведов привлекли только отдельные проблемы военного периода. Интересной представляется публикация М.А. Садакова39. Автор ее ограничивается рамками современной Удмуртии, часть которой входила тогда в состав Вятской губернии. В небольшой статье показано негативное воздействие войны на социально-экономическое положение в регионе, но здесь явно прослеживается и политизация проблемы.

В трудах обобщающего характера, посвященных Вятской губернии, период первой мировой войны рассмотрен фрагментарно и поверхностно в силу иных задач исследований, тем не менее, документы и статистические данные, содержащиеся в них, дают общую картину социально-экономического положения в губернии40.

Вопросы количественного и качественного состава, бытового положения рабочих региона отражены в публикациях В.Е. Мусихина41. Он заключил, что хотя под влиянием первой мировой войны промышленное производство в Вятской губернии увеличилось, и это, соответственно, способствовало увеличению занятости, но при этом реальная заработная плата рабочих понизилась, а условия жизни и труда ухудшились.

В 1995 году вышла книга Ю.А. Балыбердина42, в которой оцениваются позиции политических партий в губернии по различным вопросам, их структура и политическая активность. В 90-е годы в городе Кирове вышла многотомная «Энциклопедия земли вятской», в которую вошли тома, посвященные истории и краеведению, а также ратным подвигам вятчан, совершенных ими на фронтах различных войн, в том числе и первой мировой43.

Некоторое освещение в вятском краеведении в последнее время получили проблемы благотворительности, медицины, общественных настроений населения, истории института губернатора44.

Издания о городах бывшей Вятской губернии также дают общее представление о влиянии войны на их хозяйственную жизнь, о функционировании располагавшихся на их территории промышленных предприятий, об объемах выработки продукции45.

Таким образом, анализ литературы по исследуемой автором теме показывает, что обобщающей, комплексной работы, освещающей жизнь Вятской губернии в годы первой мировой войны, на данный момент нет. Все это позволяет говорить о том, что избранная для диссертационного исследования тема представляется достаточно значимой в научном отношении.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования - изучить влияние первой мировой войны на различные стороны жизни Вятской губернии, показать вклад вятчан в обеспечение фронта людскими и материальными ресурсами.

Для достижения данной цели поставлены следующие исследовательские задачи:

- охарактеризовать мобилизационные мероприятия в регионе в годы первой мировой войны;

- рассмотреть вызванные войной морально-политические настроения как тылового населения губернии, так и участников войны - выходцев из Вятской губернии;

- изучить содержание и результативность перестройки промышленности региона на военные рельсы;

- исследовать изменения в сельском хозяйстве губернии, произошедшие под влиянием войны;

- показать основные направления государственной помощи и частной благотворительной деятельности в Вятской губернии по отношению к пострадавшим от войны;

- обобщить накопленный предшествующими учеными материал, восполнить обнаруженные научно-исторические пробелы.

Методология исследования основывается на принципах объективности и историзма, что дает возможность максимально подойти к истинности событий и явлений через их комплексное изучение и достичь научной достоверности. Принцип историзма позволил показать целостную историческую картину жизни Вятской губернии периода первой мировой войны. При написании диссертации использовался принцип объективности -обоснование утверждений строится на основе и всей полноте широкой источниковой базы.

Многоплановость исследуемой темы определила выбор комплексно используемых в работе методов. Метод структурно-функционального анализа дал возможность изучения комплекса военно-мобилизационных мероприятий в Вятской губернии периода первой мировой войны в их взаимосвязи как целостной системы. Проблемно-хронологический метод использовался при выявлении условий и особенностей протекания призывных кампаний в Вятской губернии, а также при сопоставлении результатов мобилизаций людских ресурсов и в ходе выявления тенденций и закономерностей в указанной сфере. Историко-генетический метод использовался при изучении эволюции взглядов населения вятского региона и вятских фронтовиков на войну. Историко-сравнительный метод применялся при рассмотрении различных аспектов вовлечения промышленных предприятий региона в работу на оборону и выявлении особенностей милитаризации и мобилизации в промышленном секторе и в сельском хозяйстве Вятской губернии. Этот же метод позволил сравнить военные годы по ряду экономических показателей и выявить степень воздействия первой мировой войны на экономику региона. При рассмотрении вопросов, связанных с благотворительной деятельностью и функционированием лечебных учреждений Вятской губернии военного периода, использовались описательный и статистический методы. При написании исследования и при работе со всеми источниками использовались также общелогические методы индуктивного и дедуктивного анализа.

Источниковая база исследования. В процессе работы над диссертационным исследованием автором использован широкий круг опубликованных и неопубликованных источников.

К опубликованным источникам относятся сборники документов: «Россия в мировой войне 1914-1918 года (в цифрах)», «Крестьянское движение в России в годы первой мировой войны. Июль 1914-февраль 1917 гг. Сборник документов», «Установление и упрочение советской власти в Вятской губернии. Сборник документов». В первом из них впервые в советской науке сведены воедино различные количественные данные о первой мировой войне, хотя некоторые цифры здесь были составлены на основе предварительных данных. Во втором собраны документы и материалы о крестьянском движении, его характере, об особенностях этого движения в разных регионах страны, отражено ухудшение положения в деревне в военное лихолетье. Третий содержит документы, отражающие состояние различных отраслей экономики Вятской губернии.

В работе Н.Д. Кондратьева, написанной им сразу после окончания первой мировой войны46, детально рассматриваются вопросы функционирования хлебного рынка России в тот период. Используя богатый статистический материал, автор выявил тенденции регулирования отношений на рынке зерна, плюсы и минусы продовольственной политики царского правительства, ее соответствие военным обстоятельствам, определил причины продовольственных кризисов в армии и в тылу. Данная книга существенно обогатила отечественную историческую науку.

Особый интерес представляют аналитические публикации, собранные в Журналах Особого совещания по обороне государства 1917 года47. Они наглядно отражают реакцию государства на войну, раскрывают комплекс предпринятых мер в экономической и хозяйственной сферах.

Ежегодники «Обзор Вятской губернии. Приложение к Всеподданнейшему отчету Вятского Губернатора», «Памятная книжка Вятской губернии», выходившие до 1916 года включительно, содержат тематически собранные статистические данные о самых различных областях развития губернии.

Результаты сельскохозяйственных переписей, статистические данные дают возможность проследить динамику численности и количественного состава сельского населения, количество скота в регионе48. Доклады, отчеты различных организаций, обществ, комитетов, губернской, уездных земских управ, опубликованные в виде специальных изданий в период первой мировой войны, отражают результаты их деятельности49.

Отдельно можно выделить опубликованные тома Собраний узаконений и распоряжений правительства.

Материалы периодической печати также освещали различные стороны жизни Вятской губернии в годы первой мировой войны, дополняя архивные материалы. Среди наиболее значимых газет того времени можно выделить официальные «Вятские губернские ведомости» и «Вятскую речь».

Вятские губернские ведомости» на своих страницах публиковали постановления губернатора, отражали процедурные особенности выполнения мобилизационных мероприятий, освещали хозяйственно-экономическую жизнь региона.

В «Вятской речи» печатались самые злободневные зарисовки жизни Вятской губернии. Газета подробно освещала уездную жизнь, содержала статьи и заметки живого, открытого для читателя характера. «Вятская речь» была газетой либерального направления. Неслучайно губернские власти относились к ней с настороженностью - в августе 1915 года главный военный цензор Вятской губернии А.И. Масалитинов докладывал местной военно-цензурной комиссии о том, что «"Вятская речь", которая в настоящее время хотя и не проявляет своего оппозиционного направления и держится тона вполне корректного, но не подлежит сомнению, что при первой возможности. не замедлит изменить свой тон и направление»50. После Февральской революции прежний режим на ее страницах подвергся жесткой критике, а издание даже организовало сбор денежных средств в помощь политическим заключенным51.

Церковные «Вятские епархиальные ведомости» содержали и светскую информацию, что дало возможность привлечь их к написанию диссертационного исследования. Информация о жизнедеятельности Вятской губернии в период первой мировой войны печаталась впоследствии и на страницах советской периодики.

К группе неопубликованных источников относятся архивные материалы, большую часть из которых автор впервые вводит в научный оборот.

Всего изучено 88 фондов в пяти архивах страны. При написании работы были использованы документы, хранящиеся в Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ), Государственном архиве Кировской области (ГАКО), Государственном архиве социально-политической истории Кировской области (ГАСПИ КО), Центральном государственном архиве Удмуртской Республики (ЦГА УР) и Центре документации новейшей истории Удмуртской Республики (ЦДНИ УР).

Основная информация о положении Вятской губернии в годы первой мировой войны содержится в фондах ГАКО. Так, ф.574 (Вятский губернский статистический комитет), ф.582 (Канцелярия Вятского губернатора), ф.584 (Вятское губернское присутствие), ф.587 (Вятское губернское по земским и городским делам присутствие), ф.721 (Вятское губернское полицейское управление) содержат документы, отражающие предписания Вятского губернатора, губернских властей, различного рода инструкции и циркуляры.

Для характеристики промышленного вклада региона в войну важными оказались ф.566 (Старший фабричный инспектор Вятской губернии), ф.883 (Вятский областной военно-промышленный комитет), ф.1172 (Слободское уездное отделение областного военно-промышленного комитета). Они содержат материалы о включении государственной и частной промышленности в процесс милитаризации, об объеме заказов, поставок для интендантского ведомства, а также круг проблем, с которыми пришлось столкнуться промышленности региона в ходе выполнения заказов.

Ф.499 (Акционерное общество кожевенных заводов и фабрик Петра Вахрушева с сыновьями), ф.501 (Кожевенный завод Торгового дома «H.A. и Д. Вахрушевы»), ф.801 (Вятская районная комиссия по делам кожевенной промышленности), ф.1224 (Вятская губернская комиссия по постройке обуви для армии), ф.1253 (Вятское губернское раскладочное по промысловому налогу присутствие), ф.1408 (Помощник уполномоченного Северо-Восточного отдела Главного комитета по кожевенным делам по Вятской и Пермской губернии) показывают совокупность мероприятий по оптимизации деятельности предприятий кожевенной промышленности Вятской губернии, являвшейся одним из крупнейших кожевенных центров дореволюционной России, а также отражают работу различных предприятий и кустарей по пошиву полушубков, сапог и валенок для армии. Документы этих фондов дают представление о взаимодействии крупных кожевенных предприятий с губернскими властями, содержат многочисленные контракты на поставку готовой продукции.

Полезная информация по широкому кругу вопросов, связанных с деятельностью губернских и уездных властей по перестройке хозяйственной жизни под нужды войны, содержится в фондах Вятской губернской казенной палаты (ф.176), а также в фондах городских дум (Вятская городская дума (ф.630), Слободская городская дума (ф.864), Орловская городская дума (ф.1073), Котельничская городская дума (ф.1074), Яранская городская дума (ф.1190)), управ губернского и уездных городов (Вятская губернская земская управа (ф.616), Вятская уездная земская управа (ф.617), Орловская уездная земская управа (ф.859), Уржумская уездная земская управа (ф.860), Уржумская городская управа (ф.861), Нолинская уездная земская управа (ф.866), Слободская уездная земская управа (ф.869)), губернской и уездных продовольственных управ (Вятская губернская продовольственная управа (ф.870), Вятская уездная продовольственная управа (ф.873), Слободская уездная продовольственная управа (ф.1025), Нолинская уездная продовольственная управа (ф.1260), Орловская уездная продовольственная управа (ф.1285)).

Фонды Уполномоченного Министерства земледелия по заготовке хлеба для армии в Вятской губернии (ф.728), Вятского уездного совещания по обсуждению и объединению мероприятий по продовольственному делу и топливу (ф.1301) и Вятского губернского комиссара Временного правительства ф.1345) отражают различные меры, предпринятые губернскими властями и специальными органами, в деле обеспечения продовольственной безопасности вооруженных сил и населения через поставки сельскохозяйственной продукции.

Особого внимания заслуживают документы, хранящиеся в ф.1155 (Вятское губернское по воинской повинности присутствие), ф.884 (Нолинское уездное по воинской повинности присутствие), ф.885 (Орловское уездное по воинской повинности присутствие), ф.1156 (Вятское уездное по воинской повинности присутствие), ф.1159 (Котельничское уездное по воинской повинности присутствие), ф.888 (Управление Вятского уездного воинского начальника), ф.890 (Управление Орловского уездного воинского начальника), ф.891 (Управление Слободского уездного воинского начальника). Они позволяют дать достаточно точный анализ мобилизационных процессов в вятском регионе, показать вклад губернии в общероссийские военные мобилизации людских ресурсов в армию, осветить поставки в войска лошадей, повозок, упряжи.

Материалы и отчетная информация практического и статистического характера содержится в ф.171 (Вятский губернский комитет по призрению детей лиц, погибших на войне), ф.205 (Канцелярия директора народных училищ Вятской губернии), ф.629 (Вятский губернский комитет Всероссийского городского союза помощи больным и раненым воинам), ф.638 (Вятское местное управление Российского общества Красного Креста), ф.645 (Вятское губернское отделение Московского комитета по оказанию благотворительной помощи семьям лиц, призванных на войну), ф.775 (Вятское уездное попечительство детских приютов), ф.799 (Комиссия по размещению и довольствию легко раненых при Вятском местном управлении Российского общества Красного Креста). Указанные фонды позволяют раскрыть различные аспекты благотворительной деятельности в Вятской губернии в годы первой мировой войны. При этом архивные документы отражают как реализацию политики властей по оказанию помощи раненым и больным воинам, пострадавшим от войны, семьям военнослужащих, детям, оставшимся без отцов, родителей, так и гражданские инициативы городского и сельского населения, деятельность различных благотворительных обществ, организаций, кружков, учебных заведений Вятской губернии по облегчению участи нуждавшихся, по отправке на фронт различной помощи. Здесь также можно почерпнуть данные о численности и функционировании госпиталей и лазаретов на территории региона.

Фонды Вятской губернской ученой архивной комиссии (ф.170), Вятского губернского жандармского управления (ф.714), Яранского уездного полицейского управления (ф.720) и Вятского военно-цензурного пункта (ф.1276) ценны для изучения общественных настроений солдат. Перлюстрированные письма антивоенного характера, не дошедшие до адресата, раскрывают настроения солдатских масс, участвовавших в войне.

Для изучения настроений населения Вятской губернии были привлечены также фонды РГАСПИ - ф.17 (Центральный комитет КПСС (ЦК КПСС) (1898, 1903-1991)), ф.70 (Комиссия при ЦК РКП(б) по пересмотру руководящих работников государственных учреждений и хозяйственных органов).

ГАСПИ КО имеет в своем хранении коллекции личных фондов - ф.6808 (Коллекция рукописей историков и краеведов 1941-2002), ф.6810 (Коллекция личных документов партийных, советских, комсомольских работников, свидетелей и участников исторических событий, историков и краеведов), -которые отражают воспоминания вятских участников первой мировой войны.

Определенная информация об истории развития региона в дореволюционный период содержится также в документах Истпарта и Кировского обкома КПСС - ф.45 (Отдел по собиранию и изучению материалов по истории Коммунистической партии и Октябрьской революции при Вятском губернском комитете партии (истпарт)), ф.1290 (Кировский обком КПСС).

Для изучения военной истории уездов, выделенных из Вятской губернии в состав Удмуртии при Советской власти, интересны фонды ЦГА УР и ЦДНИ УР.

Так, ЦГА УР обладает уникальными документами, отражающими историю развития Ижевских оружейного и сталеделательного (ф.4) и Боткинского (ф.212) заводов.

Ряд фондов - ф.5 (Глазовская уездная земская управа), ф.8 (Ижевская женская гимназия), ф.89 (Глазовская мужская гимназия), ф.121 (Глазовская учительская семинария), ф.136 (Глазовский уездный военно-промышленный комитет. Г. Глазов, Вятской губернии), ф.153 (Глазовский уездный комиссар), ф.246 (Сарапульская уездная земская управа), ф.249 (Глазовский местный комитет Российского Общества Красного Креста г. Глазова Вятской губернии) - раскрывает различные аспекты хозяйственно-экономической, социальной и общественной жизни восточных уездов Вятской губернии.

Фонды ЦДНИ ур ценны в исследовании 1917 года, когда на Ижевских заводах произошли крупные забастовки - ф.350 (Партийный архив Удмуртского рескома КП РСФСР, г. Ижевск), ф.352 (Отдел истории партии Вотского обкома ВКП(б), г. Ижевск). Документы архива, хранящиеся в ф.369 (Коллекция документов по истории Удмуртии), раскрывают жизнь вятской деревни, отражают тяжелое положение крестьянства.

Первая мировая война освещена и на страницах многочисленных мемуаров военных и государственных деятелей, зафиксирована в воспоминаниях вятских участников войны, содержащихся в фондах ГАКО и ГАСПИ КО. Мемуарная литература и материалы, безусловно, представляют собой важный, живой источник, но нельзя забывать и об ее субъективизме, что требует осторожного и критичного применения этого источника в научном исследовании.

Совокупность этих источников дала возможность раскрыть основные аспекты избранной темы, объективно, комплексно осветить исторические процессы и события, происходившие в Вятской губернии в годы первой мировой войны, а также сделать обоснованные выводы.

Научная новизна исследования состоит в том, что на основе широкого круга неопубликованных и опубликованных источников автором впервые на диссертационном уровне предпринята попытка комплексного изучения мобилизационных мероприятий в Вятской губернии в годы первой мировой войны. Научному анализу подверглись такие ранее малоисследованные аспекты проблемы, как военные призывы в губернии, провоенные и антивоенные настроения населения, участие вятчан на фронтах войны, структурные изменения в экономике, вклад промышленности и сельского хозяйства губернии в укрепление обороноспособности страны, благотворительная деятельность в регионе.

Практическая значимость диссертации определяется использованием богато представленных в ней архивных документов и материалов. Материалы исследования могут быть востребованы в научных, учебных и практических целях. Результаты исследования могут быть также использованы научными работниками, преподавателями вузов, учителями-историками в лекционных курсах по краеведению, при написании обобщающих трудов по истории первой мировой войны, по истории Кировской области и России. А сам опыт работы тыла в условиях крупномасштабной войны может быть учтен в деятельности властей в будущем.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры истории России Вятского государственного университета. Они изложены в 12 публикациях на научно-практических конференциях регионального, общероссийского и международного уровней, в том числе имеются две статьи, которые опубликованы в изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК.

Структура диссертации. Исходя из поставленных целей и задач была определена структура диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы и 12 приложений.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Казаковцев, Сергей Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Первая мировая война оказала огромное влияние на историю нашей страны. Часть территории России стала ареной битв и сражений. Тыл также оказался вовлеченным во все процессы военного времени. Вятская губерния, как и вся Россия, подверглась серьезным испытаниям. Значительная часть мужского трудоспособного населения региона была мобилизована и отправлена в вооруженные силы и на фронт. Призывные кампании в Вятской губернии в первые годы войны проходили, в целом, успешно. Однако по мере затягивания военных действий все больше возникало проблем с наборами в армию.

Аграрный характер региона обеспечивал относительно успешную реализацию мобилизационных предписаний, однако массовые изъятия мужчин на фронт выбивали костяк самого трудоспособного и активного сельского населения, что снижало уровень сельскохозяйственного производства. По мере продолжения войны нарастало недовольство крестьян, что приводило к росту уклонений от призывов. Число военных мобилизаций увеличивалось, планы призывов все чаще не выполнялись.

Начало первой мировой войны в Вятской губернии вызвало всплеск патриотизма среди населения. Вятчане изъявляли желание защищать Отечество, они сплотились в едином антигерманском порыве вне зависимости от национальности, социального статуса.

Затяжной характер войны приводил к ухудшению положения населения Вятской губернии. Относительно слабое развитие военной промышленности России обусловило острый дефицит вооружений. По этой причине, наряду с грубыми просчетами командования, Россия несла самые высокие людские потери на фронтах первой мировой войны. Солдатская фронтовая почта вятчан в полной мере отразила трагедию неготовности страны к глобальному противостоянию с врагом как в материальном, так и в психологическом отношениях, вскрыла острые проблемы российских вооруженных сил. Вятские участники первой мировой войны на фронтах показали мужество и храбрость, что подтверждается полученными ими многочисленными наградами. При этом многие погибли, получили ранения. Попав в германский и австрийский плен, вятчане столкнулись с тяжелейшими условиями и нечеловеческим отношением врагов.

Первая мировая война поставила перед страной проблему немедленной милитаризации промышленности в кратчайшие сроки. В связи с этим многие заводы и фабрики Вятской губернии оказались под угрозой закрытия, либо резко снизили объемы производства. Одновременно предприятия, ориентированные на выпуск военной продукции, получили для своего развития значительные стимулы: крупные государственные военные заказы позволили этим предприятиям провести модернизацию их производственных фондов, выйти на новый уровень производства, выпускать новую продукцию. Производство военно-технических изделий было сконцентрировано на Ижевских, Боткинском заводах. В Вятской губернии начался массовый выпуск винтовок, гранат российского и германского образцов, снарядов, различных оружейных деталей, побочных механизмов, походной амуниции, шанцевого инструмента.

Серьезное влияние первая мировая война оказала и на кустарные промыслы Вятской губернии. Кустари также были привлечены к производству необходимых для армии товаров. Их силами в губернии был увеличен пошив сапог и солдатской обуви, возросли объемы шубно-овчинного производства, изделий из кожи, шерсти. Широкое распространение получила практика пошива полушубков, теплой одежды через систему контрактов и договоров частных лиц и представителей военных ведомств. В то же время непродуманность мобилизационных мероприятий в промышленной сфере нередко приводила к нерациональному использованию имевшихся возможностей. Часто в армию забирались специалисты и мастера-сапожники, работавшие на оборону страны, но, несмотря на это, не имевшие отсрочки. В этом отношении наборы в вооруженные силы в регионе изымали в первую очередь вятских сапожников и портных, производивших значимую для фронта продукцию.

Частная промышленность региона не сразу оказалась востребована для производства нужной для армии продукции, хотя ее потенциал вполне мог быть использован для военных нужд. Наиболее развитым сектором был кожевенный и шубно-овчинный. В целом, промышленные предприятия частного сектора были представлены в регионе относительно слабо - для их задействования в мобилизационных мероприятиях нередко требовалось перепрофилирование производственной деятельности. При этом их конечная продукция являлась, в основном, побочной и вспомогательной. В 1915 году на территории губернии были созданы военно-промышленные комитеты, деятельность которых оказала положительное влияние на рост объемов выпуска военной продукции. Благодаря им удалось оптимизировать промышленную политику в регионе, наладить производство товаров для интендантского ведомства.

Более интенсивное развитие в Вятской губернии получил кожевенный сектор экономики, так как спрос на изделия кожевенной промышленности в годы войны резко возрос. До 1916 года кожевенная промышленность успешно работала и давала хорошие результаты. Однако в связи с нарушением хозяйственных связей как внутри страны, так и в губернии в регионе начал остро ощущаться дефицит сырья, что в сочетании с сырьевой зависимостью Вятской губернии от других регионов страны породило закрытие ряда вятских обувных предприятий. Негативно на эти процессы повлиял и транспортный кризис, неспособность слабо развитой железнодорожной сети справиться с перевозками сырья и готовой продукции. К срыву кожевенных заказов для фронта вели также мобилизации в армию.

Военные мобилизационные мероприятия способствовали введению сверхурочных работ, отмене праздничных и выходных дней. Интенсивность труда возросла. Уровень жизни рабочих падал. Несмотря на рост заработной платы ее платежеспособность уменьшилась. Причины: высокая инфляция, резкое удорожание многих продуктов и товаров, их дефицит.

В годы первой мировой войны вятский регион стал крупным поставщиком для армии фуражного зерна, мяса, живого скота, сена. Аграрный сектор Вятской губернии также дал фронту значительное количество телег, саней, упряжи, рессорных, артиллерийских обозов, колес, поводьев, седел, подков, оглоблей, ступиц, дышел, шкворней, осей, различных втулок и иных механизмов. Но неразвитость дорожной сети, сезонная зависимость от водных артерий и другие факторы сдерживали объемы этих поставок. Большие изъятия лошадей на нужды армии усугубили положение в аграрном секторе губернии. Кадровый голод в деревне, постепенное снижение поголовья лошадей -основной тягловой силы - усилили зависимость сельскохозяйственного производства от природно-климатических условий.

Первая мировая война привела к глубокому социально-экономическому кризису в вятской деревне. С затягиванием войны в регионе начало распространяться открытое сопротивление мобилизационным мероприятиям. В Вятском, Глазовском, Малмыжском, Нолинском, Орловском, Сарапульском, Слободском и Уржумском уездах в годы первой мировой войны крестьяне выступили против поставок зерновых, скота и мяса. В Глазовском и Сарапульском уездах сельское население сопротивлялось и принудительным работам по заготовке топлива для заводов. Власти сталкивались со срывами сельскохозяйственных поставок. Население отказывалось продавать сельскохозяйственную продукцию по низким ценам, окончательно разорявшим крестьян. Все чаще приходилось использовать солдат для выполнения военных заказов.

Власти губернии в условиях военного времени были вынуждены искусственно регулировать рынок. Издавались различные обязательные для исполнения в уездах постановления губернатора. Появились запреты на вывоз продуктов питания за пределы Вятской губернии. Местная власть взяла под свой контроль объемы сбора зерновых культур, запасы хлеба, мяса, других сельскохозяйственных продуктов. Все это делалось для выполнения государственных заказов.

Таким образом, осуществив многочисленные организационные и хозяйственные мероприятия, губернские и уездные органы власти добились определенных результатов. Вятская губерния в годы первой мировой войны стала источником обеспечения людскими и материальными ресурсами русской армии. За период с начала войны по 1917 год в действующую армию было мобилизовано более 0,4 млн. вятских мужчин призывных возрастов. Подавляющее большинство из них были сельские жители. Кроме того, на начало 1917 года фронт получил из Вятской губернии около 40 тыс. лошадей. Аграрный сектор региона только к началу 1917 года отправил на нужды армии и фронта 261013,91 тыс. тонн сельскохозяйственной продукции. Сельское хозяйство региона дало фронту более 0,5 млн. голов крупного и мелкого рогатого скота, свиней.

Огромную помощь государству оказали также все сектора промышленности Вятской губернии. Только за период с 1915 по 1917 годы они изготовили и отправили на фронт более 1,5 млн. теплых полушубков и тулупов, 0,4 млн. пар валяной обуви. На конец 1916 года из Вятской губернии на фронт поступило более 1,0 млн. пар сапог. Значительный вклад в укрепление обороноспособности российской армии внесли Ижевские и Боткинский заводы, поставлявшие для фронта винтовки, снаряды.

Первая мировая война вызвала волну благотворительности на вятской земле. Большие потоки раненых и больных воинов в губернию ускорили развитие лазаретной и госпитальной сети региона. Под влиянием первой мировой войны в Вятской губернии возникли новые лечебные заведения, общая вместительность которых на протяжении всей войны в среднем составляла более 3 тыс. человек. Количество крупных лазаретов и госпиталей, в которых раненые и больные воины проходили реабилитацию, было стабильно и достигало 30-40. Через них за годы первой мировой войны прошли десятки тысяч русских солдат, многие из которых после лечения вернулись в войска. Большая помощь была оказана семьям военнослужащих, детям-сиротам. Общие суммы собранных в Вятской губернии пожертвований на нужды армии, войны, пострадавших от нее, точному подсчету подвержены быть не могут в силу их массовости и широкого круга жертвователей. Можно лишь утверждать, что война породила благотворительность во всех слоях вятского общества. Получила распространение материально-бытовая, медицинская, просветительская и педагогическая работа с ранеными и больными воинами.

Наряду с государством помощью пострадавшим от войны занимались различные благотворительные общества, организации, кружки. Широкую благотворительную деятельность развернули губернское и уездные отделения Всероссийского общества Красного Креста, Всероссийского городского и земского союзов. Помимо них в годы первой мировой войны в Вятской губернии вопросами оказания помощи больным и раненым воинам занимались местные благотворительные организации, численность которых в период 19141917 годов постоянно колебалась, но была высокой. Только относительно крупных организаций в регионе насчитывалось более 20. Население Вятки также активно откликнулось на вызов времени. Денежные и вещевые добровольные пожертвования, иного вида помощь, несомненно, стали большим вкладом вятчан в общегосударственную политику поддержки военнослужащих и членов их семей, яркой демонстрацией их патриотизма и преданности Родине. Война проверила единство нации, подтвердила глубокие традиции русского милосердия. Но, тем не менее, затяжной характер войны, поражения русской армии на фронтах войны вели к росту пацифистских настроений, снижали потенциальные возможности Вятской губернии в деле оказания помощи воинам и их семьям.

Следовательно, в годы первой мировой войны Вятская губерния пережила сложный период своей истории. Несмотря на то, что она являлась тыловой, военной перестройке подверглись все отрасли и сферы ее жизни. Жители региона сделали все возможное для укрепления боеспособности страны в целях противостояния врагу. Российская армия получила значительные людские и материальные ресурсы. Уровень экономической и социальной жизни губернии снизился, но вятское население проявило высокий патриотизм, свойственный всему российскому народу в годины испытаний.

Подводя итог, можно сказать, что проведенное исследование позволило отразить различные стороны жизни вятского региона в военные годы, показать его роль в общероссийских мобилизационных мероприятиях. Тем самым в достаточно богатый комплекс исследовательских работ, посвященных первой мировой войне, вносится научный вклад, выражающийся в написании комплексного, обобщающего исследования по истории тыловой Вятской губернии. Ранее не подвергавшаяся всестороннему изучению история Вятской губернии периода первой мировой войны посредством настоящего исследования существенным образом дополнит картину жизни российской глубинки в военное время 1914-1918 годов.