Влияние патогенных агентов на промысловых крабов западнокамчатского шельфа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат биологических наук Рязанова, Татьяна Вячеславовна

  • Рязанова, Татьяна Вячеславовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2011, Петропавловск-Камчатский
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 208
Рязанова, Татьяна Вячеславовна. Влияние патогенных агентов на промысловых крабов западнокамчатского шельфа: дис. кандидат биологических наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Петропавловск-Камчатский. 2011. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Рязанова, Татьяна Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ. .4ч

1; ГЛАВА 1. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА, ОБЪЕКТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И НАИБОЛЕЕ РАСПРОСТРАНЕННЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ РАКООБРАЗНЫХ.

1.1. Краткая характеристика района и объектов исследований.

1.1.1. Физико-географическая характеристика района исследований.

1.1.2. Промысловые крабы шельфа Западной Камчатки

1.2. Патогены и болезни промысловых ракообразных.

1.2.1. Вирусные инфекции.

1.2.2. Бактериальные патогены.

1.2.3. Микозные заболевания.

1.2.4. Паразитарные инвазии.

2. ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1.Объекты, район исследования, визуальный учет и объем материала;.'.:.

2.2. Морфологические,; гистохимические, бактериологические, паразитолопиеские и электронномикроскопические методы.

2.3. Постановка эксперимента для определения влияния подъема-спуска в ловушках на состояние здоровья крабов.

2.4. Статистическая обработка.

3. Глава 3. МОРФОПАТОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ, ВЫЗВАННЫЕ ИНФЕКЦИОННЫМИ АГЕНТАМИ;.

3.1. Вирусная инфекция.

3.2. Панцирная болезнь ракообразных.

3.3. Вибриоз.

3.4. Некроз внутренних органов.

3.5. Развитие у крабов бактериальных инфекций и газо-пузырьковой болезни вследствие промысловых операций.

4. Глава 4. ИНВАЗИОННЫЕ ПАТОГЕНЫ И СВЯЗАННЫЕ С НИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯ.

4.1. Микроспоридии.

4.2. Паразитические динофлагелляты НетШосИтит эр.

4.3. Инфузории и амебы.

4.4. Корнеголовый рак.

5. Глава 5. ПРЕВАЛЕНТНОСТЪ, РАСПРОСТРАНЕНИЕ И ВЛИЯНИЕ ПАТОГЕНОВ РАЗЛИЧНОЙ ЭТИОЛОГИИ НА ПРОМЫСЛОВЫХ КРАБОВ ШЕЛЬФА ЗАПАДНОЙ КАМЧАТКИ.

5.1. Превалентность и распространение заболеваний.

5.2. Влияние патогенов на популяции промысловых крабов.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние патогенных агентов на промысловых крабов западнокамчатского шельфа»

Актуальность исследования. Несмотря на глобальные и локальные экологические изменения, произошедшие в последние десятилетия, Дальний Восток остается основным рыбопромысловым регионом России. Сохранение, биоразнообразия его экосистем, изучение их структуры и динамики является одной из самых важных задач рационального природопользования (Бакланов и др., 2003; Широков и др., 2003,2006; Адрианов, 2009; Шунтов, 2009). :

Ценнейшими объектами промысла в Охотском море у берегов полуострова Камчатка являются крабы. Резкое уменьшение численности популяций промысловых крабов, прежде всего камчатского, обусловлено, прежде всего, подрывом промыслового запаса в 1999-2002 гг. (Долженков, Кобликов, 2009). Процесс сокращения запасов ракообразных и других промысловых гидробионтов происходит в разных регионах Мирового океана. Его связывают как с нерациональным промыслом, так и с экологическими причинами: изменениями климата, антропогенными загрязнениями и разрушением среды обитания (Lessios, 1988; Lafferty, Kurfs, 1993; Taylor et al., 1994; Lafferty et ai., 2004; Соколовский, Соколовская, 2007; Адрианов и др., 2008)

Исследования последних десятилетий показывают, что на численность гидробионтов значительное влияние оказывают инфекционные и инвазионные болезни (Meyers et al., 1987; Lessios, 1988; Wilhelm, Mialhe, 1996; Marty et al., 2003; Lafferty et al., 2004). Термин «болезнь» определяют как очевидное негативное отклонение от нормального состояния живого организма. В экологическом смысле имеются в виду функциональные или структурные нарушения, влияющие на выживание, рост, воспроизводство, метаболизм, выносливость организма, причиной которых могут быть как биотические, так и абиотические факторы (Власов, 2004; Ревич и др., 2004; Дудников, 2005). К биотическим факторам главным образом относят патогенные организмы. В стабильных условиях все составляющие экологического сообщества, включая возбудителей заболеваний, находятся в состоянии динамического равновесия. Одним из свидетельств нарушения этого баланса в природных популяциях является возникновение вспышек заболеваний (Гаевская, 2004; Дудников, 2005). t

Среди ракообразных зарегистрированы эпизоотии с высоким уровнем смертности, связанные с вирусами (Johnson, 1978, 1983, 1984а; Hill, 2002), риккетсиями (Johnson, 1983, 19846; Wang, Gu, 2002), хламидиями (Sparks et al., 1985), простейшими (Couch, Fournie 1983; Meyers, 1990; Sindermann, 1990). Экономический ущерб от некоторых заболеваний связан еще и с тем, что больные особи становятся непригодными для использования. Одной из самых экономически значимых болезней промысловых крабов признают инвазию паразитическими динофлагеллятами рода Hematodinium (Meyers et al., 1987, 1990, 1996; Wilhelm, Mialhe, 1996). Зарегистрированы также случаи массовой гибели креветок, крабов (Sprague, 1970) и раков (Воронин, 1971, 1986), вызванные микроспоридиями. Зараженные ими особи не имеют товарной ценности. В водах Аляски у крабов-стригунов ' широко распространен синдром «черного налета» (black mat disease), вызываемый патогенным грибом Trichomaris invadens, который приводит к серьезным экономическим потерям (Sinderman, 1990).

Сведений о составе патогенных организмов, связанных с ними заболеваниях и их распространенности в популяциях промысловых крабов в Охотском и других Дальневосточных морях крайне недостаточно. В России разработаны и утверждены правила ветеринарно-санитарной экспертизы рыбы при инфекционных и инвазионных болезнях, но для ракообразных такого документа до сих пор не существует. Продукция из крабов, зараженных микроспоридиями, паразитическими динофлагеллятами, корнеголовым раком, некоторыми видами бактерий, непригодна для использования. Несмотря на это, в соответствующие нормативные документы для контроля при санитарно-ветеринарной экспертизе включен единственный паразитарный агент, который встречается у пресноводных раков (Методы., 2001; СанПиН., 2003).

Необходимость в информации о составе инфекционных и инвазионных агентов и их распространенности в популяциях гидробионтов связана с еще одним немаловажным обстоятельством — расширением ареала многих видов патогенных организмов. Это обусловлено климатическими изменениями, переносом с интродуцируемыми или культивируемыми видами, случайным заносом (Stewart, 1991; Lafferty et. al., 2004; Гаевская, 2004). Организмы-вселенцы могут стать серьезной угрозой существованию естественных сообществ, поскольку они нарушают устоявшуюся систему паразит-хозяин в местных экосистемах. В морской среде особое значение имеет проблема биоинвазий, связанная с переносом морскими судами чужеродных организмов, в том числе патогенных, способных выживать в балластных водах (Carlton, Geller, 1993; Дгебуадзе, 2002; Алексеев и др., 2009; Зверева, 2009; Звягинцев, 2009; Звягинцев и др., 2009).

Смертность от болезней является важной составляющей естественной смертности в популяции и может использоваться как один из показателей изменения запаса. При оценке естественной смертности невозможно применять широко используемые в ихтиологии статистические методы, поскольку ракообразные не имеют структур, позволяющих определить их возраст. Современные оценки естественной смертности крабов, используемые для определения общего допустимого улова (ОДУ) носят экспертный характер и сильно различаются. Поэтому выявление патогенных агентов, определение степени их влияния на здоровье ракообразных, показателей зараженности и особенностей их распространения в популяциях промысловых видов крабов особенно актуально. Особенное значение здесь имеют заболевания, способные влиять на численность гидробионтов (Meyers et al., 1987; Wilhelm, Mialhe, 1996). Так, уровень зараженности возбудителем «горькой болезни» в истощенных промыслом популяциях крабов-стригунов в водах Аляски уже используют как важный критерий в прогнозе способности этих популяций к восстановлению численности (Pestai et al., 2003; Shareef et al., 2010).

Известно, что резистентность крабов к заболеваниям резко снижается в результате стресса (McDonough, Hemmingsen, 1984; Holman et al., 2004). Для эксплуатируемых популяций ракообразных серьезнейшим стрессовым фактором является промысел. Так, количество крабов, больных панцирной болезнью, увеличивается в районах интенсивного промысла (Benhalima et al., 1998; Вялова, 1999). Хотя самок и непромысловых самцов возвращают в море в живом виде, часть из них позже погибает как от травм, полученных в процессе сортировки, так, по-видимому, и от спровоцированных стрессом; заболеваний (Macintosh, Stevens, 1996; Zhou, Shirley, 1996). Доля отбракованных при ловушечном промысле крабов разных видов может составлять от 1/3 до 2/3 и более улова (Слизкин, Сафронов, 2000; Кобликов, 2004). Вопрос о последствиях промысловых операций для состояния их здоровья и о том, какая часть из них погибает и, следовательно, выбывает из популяции, практически не изучен.

Цель и задачи исследования: Цель настоящей работы заключалась в выявлении патогенных организмов, оценке их распространенности и степени влияния на здоровье основных промысловых видов крабов шельфа Западной Камчатки.

Для выполнения этой цели были поставлены следующие задачи: выявить инфекционные и инвазионные патогены у 4 видов крабов: камчатского, синего, крабов-стригунов опилио и Бэрда; описать патоморфологические признаки заболеваний и оценить степень воздействия патогенов на органы и ткани ракообразных; определить состав возбудителей инфекционных и инвазионных болезней промысловых крабов на шельфе Западной Камчатки и выявить наиболее опасных из них; изучить воздействие подъема в ловушках на состояние здоровья ракообразных, возвращаемых в природную среду; провести визуальный учет крабов с признаками патологии в уловах и оценить степень распространенности заболеваний различной этиологии.

Научная новизна. Впервые определен состав основных патогенных агентов и получены данные об их распространенности в популяциях промысловых крабов восточной части Охотского моря. Паразитические динофлагелляты НетШосИтит ер., микроспоридии рода Атезоп впервые зарегистрированы у крабов сем. ЬШюсМае, ресничные инфузории МезапоркгуБ Бр. - у краба-стригуна опилио. Кроме того, впервые у крабов Охотского моря обнаружены: герпес-подобная вирусная инфекция, инвазия микроспоридиями рода ТкеЪЬата. Описаны патоморфологические признаки заболеваний у промысловых крабов шельфа Западной Камчатки. Впервые на основании гистопатологических и бактериологических данных оценено воздействие подъема в ловушках при промысле на состояние здоровья ракообразных, возвращаемых в природную среду. Сделана попытка применения географических информационных систем, обычно используемых при расчете численности и запасов крабов на основе данных ловушечных или траловых съемок, для определения распространенности заболеваний в популяции ракообразных.

Практическое значение. Результаты исследований позволяют дать оценку состояния здоровья промысловых крабов и эпизоотической ситуации в популяциях ракообразных на шельфе Западной Камчатки. Данные о патогенных организмах, стадиях их развития, сезонной динамике и распространении болезней позволяют применять меры по профилактике их распространения в другие районы обитания. Сведения о составе патогенных организмов необходимы для мониторинга возможного появления у крабов восточной части Охотского моря новых болезнетворных агентов в результате биоинвазий и/или иных причин. Результаты исследований могут быть использованы для уточнения и мониторинга уровня естественной смертности в популяциях промысловых крабов и аргументирования оценки пополнения и общего допустимого улова (ОДУ). Данные по влиянию промысловых операций на состояние здоровья крабов, возвращаемых в природную среду после сортировки, также могут быть использованы для корректировки ОДУ и уточнения правил рыболовства. Сведения об опасных и портящих товарное качество продукции патогенных агентах, обнаруженных в районах промысла крабов, позволят рекомендовать методы утилизации зараженных экземпляров, определить перечень обязательных для контроля патогенов крабов и разработать правила санитарно-ветеринарной экспертизы ракообразных при инфекционных и инвазионных болезнях. Кроме того, результаты исследований могут быть использованы в разработке научных обоснований для культивирования ракообразных на Камчатке, а также в лекционных курсах и на практических занятиях по патологии и паразитологии ракообразных.

Благодарности. Выражаю глубокую признательность за помощь и ценные советы при подготовке работы своему научному руководителю д.б.н., профессору В.И. Карпенко.

Приношу искреннюю благодарность бывшим и настоящим сотрудникам КамчатНИРО к.б.н. Т.В. Гаврюсевой, к.б.н. И.В. Кармановой, И.В. Шлапаковой, Е.В. Бочковой, Н.В. Сергеенко, к.б.н. C.JI. Рудаковой за помощь и конструктивную критику, а также Р.В. Дунаеву, З.Н. Овчинниковой, к.б.н. В.Н. Лысенко и членам экипажей НИС «Аметист» и «Профессор Кагановский» за содействие при сборе материала во время морских экспедиционных работ. Неоценимую помощь в определении принадлежности бактерий оказала н.с. КамчатНИРО Е.А. Устименко. Огромная благодарность сотруднику института биологии моря им. A.B. Жирмунского к.б.н М.Г. Елисейкиной за помощь в электронно-микроскопическом исследовании. Работа не состоялась бы без помощи и всесторонней поддержки сотрудника этого же института к.б.н. В.И. Харламенко.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на международной научной конференции «Фауна, биология, морфология и систематика паразитов» (Москва, 2006), международной конференции «Современное состояние популяций крабов Баренцева моря и их взаимодействие с донными организмами» (Мурманск, 2006), международной научно-практической конференции «Проблемы иммунологии, патологии и охраны здоровья рыб и других гидробионтов - 2» (Борок, 2007), 1 международной научной конференции «Биоразнообразие и экология паразитов наземных и водных ценозов» (Москва, 2008), международной российско-американской конференции "Здоровье водных организмов" (Шефердстоун, Западная Вирджиния, 2009), X Съезде Гидробиологического общества при РАН (Владивосток, 2009), VI международном симпозиуме «Здоровье водных животных: глобальная стратегия в изменяющейся окружающей среде» (Тампа, Флорида, 2010), международном симпозиуме «Паразиты Голарктики» (Петрозаводск, 2010), международной конференции «Современное состояние биоресурсов» (Новосибирск, 2010) и на отчетных сессиях КамчатНИРО в 2003-2010 гг. По теме диссертации опубликовано 16 работ и 2 находятся в печати.

Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Рязанова, Татьяна Вячеславовна

ВЫВОДЫ

1. В восточной части Охотского моря у промысловых крабов четырех исследованных видов: камчатского Paralithodes camtschaticus, синего Р. platypus, крабов-стригунов опилио Chionoecetes opilio и Бэрда Ch. bairdi обнаружены инфекционные (бактерии 8 родов, вирусы) и инвазионные (микроспоридии 2 родов, паразитические динофлагелляты, амебы, ресничные инфузории, корнеголовый рак) патогенные агенты.

2. Специфические клинические и патологоанатомические признаки заболеваний выявлены у крабов при панцирной болезни, инвазии микроспоридиями родов Thelohania и Ameson, паразитическими динофлагеллятами Hematodinium sp., корнеголовым раком Briarosaccus callosus. Некроз внутренних органов, бактериальный сепсис, герпес-вирусная инфекция имеют лишь патологоанатомические визуальные признаки.

3. У ракообразных с сильной степенью панцирной болезни, бактериальным сепсисом, некрозом внутренних органов, зараженных вирусом, микроспоридиями, паразитическими динофлагеллятами, подвижными ресничными инфузориями, корнеголовым раком обнаружили тяжелые деструктивные изменения внутренних органов и тканей.

4. Установлено, что из инфекционных заболеваний наиболее опасными для крабов были некроз внутренних органов, который встречается у всех исследованных видов крабов и герпес-вирусная инфекция, зарегистрированная только у синего краба.

5. Из паразитарных агентов к наиболее опасным относятся микроспоридии родов Thelohania и Ameson, а также паразитические динофлагелляты Hematodinium sp. Заболевания встречаются чаще у молоди и самок крабов-литодид.

6. Среди крабов, возвращаемых в природную среду после сортировки улова, увеличивается доля особей с бактериальной микрофлорой в составе гемолимфы. Бактериями рода Vibrio обсеменяется гемолимфа от 3,1 до 35% ракообразных. Кроме того, у животных происходят повреждения внутренних органов, вызванные газовой эмболией. Смертность крабов непосредственно после подъема-спуска в ловушках составила от 2,9 и до 10%.

7. Уровень встречаемости инфекционных и инвазионных заболеваний у промысловых крабов на шельфе Западной Камчатки в период с 2002-2010 гг. был относительно невысок и в настоящее время эпизоотическую обстановку в этом районе можно считать благополучной.