Экологические факторы, обуславливающие эпизоотическое состояние леща (Abramis brama L.) в Куршском заливе Балтийского моря тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Чукалова, Наталия Николаевна

  • Чукалова, Наталия Николаевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2008, Калининград
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 142
Чукалова, Наталия Николаевна. Экологические факторы, обуславливающие эпизоотическое состояние леща (Abramis brama L.) в Куршском заливе Балтийского моря: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Калининград. 2008. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Чукалова, Наталия Николаевна

Введение.

1 История изучения эпизоотического состояния леща Куршского залива.

2 Краткая климатическая, физико-географическая и гидробиологическая характеристика Куршского залива.

3 Особенности биологии и экологии леща.

4 Материал и методика.

5 Влияние экологических факторов на эпизоотическое состояние леща Куршского залива по заболеваниям бактериальной этиологии.

5.1 Микрофлора воды Куршского залива.

5.1.1 Общая характеристика микрофлоры воды Куршского залива.

5.1.2 Влияние экологических факторов на сезонную динамику микрофлоры воды Куршского залива.

5.1.3 Межгодовая изменчивость микрофлоры воды Куршского залива и роль экологических факторов в ее формировании.

5.2 Микрофлора леща Куршского залива.

5.2.1 Общая характеристика микрофлоры клинически здоровых рыб и особей с язвенным заболеванием кожи

5.2.3 Сезонная динамика микрофлоры леща и факторы, ее обуславливающие.

5.2.4 Факторы, определяющие межгодовую изменчивость микрофлоры леща.

5.3 Язвенная болезнь леща.

6 Экологические факторы, определяющие эпизоотическое состояние леща Куршского залива по заболеваниям инвазионной природы.

6.1 Паразитофауна леща.

6.1.1 Систематический обзор паразитов леща.

6.1.2 Общая характеристика паразитофауны леща.

6.2 Экологический анализ паразитофауны леща Куршского залива.

6.2.1 Размерно - возрастная динамика паразитофауны леща.

6.2.2 Сезонная динамика паразитофауны леща.

6.2.3 Межгодовая и многолетняя динамика паразитофауны леща.

6.3 Паразитозы леща Куршского залива.

6.4 Влияние паразитов на гематологические показатели леща Куршского залива.

7 Практическое значение изучения эпизоотического состояния леща Куршского залива

7.1 Микробиологические показатели качества и безопасности пищевого использования леща Куршского залива.

7.2 Оценка паразитарной безопасности пищевого использования леща.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологические факторы, обуславливающие эпизоотическое состояние леща (Abramis brama L.) в Куршском заливе Балтийского моря»

Усиление влияния хозяйственной деятельности человека на экосистему нередко приводит к нарушению экологических условий, обеспечивающих оптимальный рост, развитие и выживаемость водной флоры и фауны. Во всем мире насущными проблемами стали загрязнение больших территорий промышленными, сельскохозяйственными и бытовыми стоками, атмосферный перенос загрязнений на большие расстояния, «кислотные дожди», радиоактивное загрязнение, потеря биологического разнообразия. Особенно подвержены воздействию водные экосистемы, которые служат, в конечном итоге, коллекторами всех видов загрязнений [1]. В настоящее время во многих пресноводных экосистемах наблюдаются значительные изменения в структуре сообществ гидробионтов. Загрязнение самой воды и обитателей водоемов ставит под вопрос возможность хозяйственного использования последних. Тогда как сохранение и воспроизведение запасов водных биологических ресурсов относится к одной из важнейших приоритетных задач науки.

Среди антропогенно-обусловленных процессов преобразования водной среды в настоящее время отмечаются токсичное загрязнение водной среды вследствие сброса сточных вод промышленных производств и аэротехногенного загрязнения водосборов, закисление или защелачивание вод вследствие локальных выбросов в атмосферу и трансграничных потоков кислото- и щелочеобразующих веществ, эвтрофирование водоемов под влиянием коммунальных стоков, изменение физико-химического состава вод и т.д. и т.п. [2]. Как правило, загрязнение вод носит комплексный характер. По оценкам специалистов, количество загрязняющих веществ, поступающих в водоемы, достигает 300 тысяч, из них наиболее опасных-около 10 тысяч. Эти вещества образуют в водоемах комплексные соединения и действуют суммарно.

Загрязненная водная среда служит местом обитания гидробионтов разных систематических групп, между которыми в водоеме существуют сложные и многофакторные отношения, регулируемые абиотическими и биотическими факторами. Организм рыб служит местообитанием множества вирусов, бактерий, простейших, гельминтов и других паразитов, которые находятся в сложных взаимоотношениях между собой, с хозяевами и с водной средой. Под влиянием загрязнений в системе паразито-хозяинных отношений происходят сложные изменения, направление которых зависит как от природы и количества загрязнений, так и от особенностей физиолого-биохимических и иммуногенетических взаимоотношений сочленов самой системы. В результате чего система переходит в новое состояние, соответствующее возникшей ситуации.

Исследований последних лет показали, что любые нарушения, происходящие в среде обитания, оказывают серьезное влияние на рыб, снижая их сопротивляемость к инфекционным и другим болезням [3]. Нарушение водной среды обитания рыб ведут к напряжению защитно-приспособительных структур организма, снижению и подавлению адаптивных способностей и к возникновению заболеваний рыб. Поэтому исследования в области экологии, связанные с изучением здоровья рыб, являются важным направлением современной науки.

Одним из наиболее перспективных направлений служит комплексный эпизоотологический мониторинг, позволяющий не только установить этиологию заболевания, определить его распространение в популяциях рыб, но и получить представление об особенностях течения болезни в конкретном водоеме и отклике «биоты» на изменение условий существования. Всестороннее же изучение факторов внешней среды способствует установлению их роли в возникновении, развитии и течении патологических процессов у рыб. В результате полученные знания имеют огромное значение для прогнозирования и своевременного предупреждения развития панзоотий в водоемах [4].

В качестве объектов для мониторинга в последнее время наиболее часто используют бентосоядных рыб, как наиболее чувствительных к качеству водной среды организмов, стоящих на одной из верхних ступеней трофической цепи в водоемах [5, 6]. Лещ ([Abramis brama L.) часто используется в качестве основного объекта исследований, поскольку этот вид многочислен в большинстве пресноводных водоемов России, его биология хорошо изучена. Кроме того, лещ не совершает длительных миграций, что позволяет связать полученные данные с изменением экологических условий в водоеме [7, 8].

Лещ (Abramis brama Ь.)-один из самых массовых видов и в Куршском заливе, который расположен в восточной части южного побережья Балтийского моря и относятся к полузакрытым мелководным лагунам [9]. По площади и объему вод Куршский залив служит самой крупной пресноводной лагуной Балтийского моря. Водосбор водоема расположен в густонаселенных местностях с интенсивно развитым уровнем хозяйственной деятельности. Активное использование вод залива и территории его водосбора неизбежно повлекло за собой его сильное антропогенное загрязнение. В конце 80-х годов прошлого века из-за смыва минеральных удобрений, отходов животноводческих ферм и вследствие разложения органических веществ из коммунально-бытовых и промышленных стоков в залив ежегодно поступали большие объемы азота и фосфора. При этом годовое поступление биогенных элементов в Куршский залив многократно превышало предельно допустимые нагрузки, что в дальнейшем привело к эвтрофированию водоема [10]. Уменьшение объемов промышленного производства и применения удобрений в 90-е годы 20 столетия не привело к значительному улучшению экологической обстановки в водоеме. Как и ранее в воде залива наблюдаются высокие концентрации азота и фосфора. И в настоящее время Куршский залив относится к водоемам гиперэвтрофного типа. Эвтрофирование залива отразилось на всех трофических уровнях водоема и, прежде всего, на количественном развитии бактериопланктона, фитопланктона и зоопланктона. В заливе ежегодно наблюдаются «цветения» сине-зеленых водорослей, вследствие чего в водоеме значительно повышается водородный показатель и другие гидрохимические характеристики [10].

Куршский залив отличается высокой рыбопродуктивностью, и относится к важнейшим рыбохозяйственным водоемам Калининградской области и Литвы. Морфологические особенности водоема в совокупности с благоприятным гидрологическим и гидрохимическим режимами обуславливают существование в заливах уникального комплекса промысловой ихтиофауны, который интенсивно эксплуатируется Россией и Литвой [9]. В заливе встречается 48 видов из 15 семейств [11]. Из них наиболее многочисленны пресноводные виды, популяциям которых в заливе присуща высокая воспроизводительная способность и высокий темп роста, но основу промысловой продукции составляет лещ [9].

Загрязнение и антропогенное эвтрофирование Куршского залива негативно сказалось на ихтиофауне водоема: снизилась продуктивность ценных, требовательных к чистоте вод видов (сига, рыбца), регулярными стали заморы молоди рыб, наблюдаемые вследствие «цветения» водоема, возросла их заболеваемость. В последние годы у рыб водоема стали встречаться патологические процессы, свидетельствующие о наличии у них заболеваний различной этиологии [12]. Обнаружение очагов заболеваний в важнейшем рыбопромысловом водоеме региона свидетельствует о необходимости определения эпизоотического состояния рыб залива и определении факторов, способствующих проявлению у них болезней.

Возникновение эпизоотий среди популяций рыб обусловлено наличием обязательных звеньев, тесно связанных между собой: патогенного возбудителя; восприимчивого хозяина; определенных условий окружающей среды, влияющих на механизм передачи возбудителей' и способствующих развитию эпизоотического процесса. Значительные перемены условий окружающей среды, обусловленные динамикой экологических факторов, часто служат «пусковым механизмом» эпизоотий. При этом абиотические и биотические факторы тесно взаимосвязаны и взаимообусловлены. Поэтому из многих экологических факторов, влияющих на эпизоотическое состояние рыб, важно выделить доминирующие, динамика которых и определяет особенности эпизоотического процесса.

Цель настоящей работы - установить роль экологических факторов в формировании эпизоотического состояния леща (Abramis brama L.) Куршского залива по заболеваниям бактериальной и инвазионной этиологии.

Для реализации цели были поставлены следующие задачи:

1. Выявить экологические факторы, влияющие на видовой состав и количественные характеристики микрофлоры воды и леща Куршского залива.

2. Провести экологический анализ паразитофауны леща.

3. Установить роль факторов среды в развитии и распространении бактериальных и инвазионных заболеваний в популяции леща. 4. Изучить влияние экологической ситуации в Куршском заливе на эпизоотическое состояние леща по заболеваниям бактериальной и инвазионной этиологии.

Автор выражает глубокую признательность и искреннюю благодарность своему научному руководителю доценту кафедры ихтиопатологии и гидробиологии КГТУ, к.б.н. Е.В. Авдеевой за всестороннюю помощь и поддержку, заведующей сектором паразитологии и болезней рыб АтлантНИРО, к.б.н. Г.Н. Родюк и старшему научному сотруднику сектора, к.б.н. О.А. Шухгалтер за критические замечания и обсуждение результатов работы, заведующему и ученым из лаборатории лиманов АтлантНИРО к.б.н. М.М. Хлопникову, к.б.н. Т.В. Голубковой и Т.В. Беловой за содействие в работе в экспедициях, доценту кафедры ихтиопатологии и гидробиологии КГТУ, к.г.н. Т.А. Берниковой за обсуждение главы, посвященной климатической и физико-географической характеристики района исследований, старшему научному сотруднику лаборатории лиманов АтлантНИРО, к.б.н. Е.Н. Науменко, зав. лабораторией загрязнения Балтийского моря АтлантНИРО, к.б.н. Ю.М. Сенину, зав. лабораторией гидробиологии АтлантНИРО, к.б.н. С.В. Александрову за предоставленные для корреляционного анализа гидрохимические данные.

Заключение диссертации по теме «Экология», Чукалова, Наталия Николаевна

Основные выводы

1. Микробный пейзаж воды Куршского залива включает 31 вид бактерий, принадлежащих к 14 родам. На динамику качественных и количественных показателей микрофлоры воды наибольшее влияние оказывают температура воды, водородный показатель, концентрация хлорофилла а.

2. В микрофлоре клинически здоровых рыб обнаружены 30 видов бактерий, а у рыб с кожными язвами - 31 вид бактерий, относящихся к 14 родам. На динамику качественных и количественных показателей микробного пейзажа рыб доминирующее влияние оказывает бактериофлора водной среды.

3. Установлено, что возбудителями язвенного заболевания кожи у леща являются условно-патогенные бактерии Pseudomonas alcaligenes, P. pseudoalcaligenes, Aeromonas hydrophila, A. sobria, A. caviae. С 1998 no 2006 гг. зафиксирован устойчивый рост среднегодовых показателей встречаемости рыб с кожным язвенным заболеванием, наиболее подвержены болезни рыбы в возрасте 5-6 лет, пик встречаемости больных особей отмечается в осенний период. На динамику язвенного заболевания кожи у леща доминирующее влияние оказывает водородный показатель воды залива.

4. Паразитофауна леща Куршского залива представлена 45 видами, принадлежащими к следующим систематическим группам: Coccidea (2 вида), Myxosporea (10), Monogenea (8), Cestoda (4), Trematoda (8), Nematoda (8), Crustacea (3), Hirudinea (1), Bivalvia (1). Четыре вида гельминтов (Paradilepis scolecina pi., Contracaecum sp. 1., C. rudolphii 1. и Hysterothylacium sp.l.) обнаружены в водоеме впервые. Эпизоотическую значимость для леща залива представляют 13 паразитических видов.

5. В онтогенетическом формировании фауны паразитов леща выделены три основных этапа (0-1 год, 2-4 года, 5-6 лет), каждый из которых имеет свои особенности, обусловленные изменениями пищевого спектра и пространственного распределения разновозрастных рыб. Динамика паразитофауны леща в сезонном и межгодовом аспектах обусловлена влиянием температуры воды и гидрохимических показателей.

6. У леща всех размерно-возрастных групп обнаружены 7 инвазионных заболеваний, среди которых дилепидоз - зарегистрирован впервые, с 1998 г. зарегистрирован рост среднегодовых показателей встречаемости инвазионных болезней у леща, максимум отмечен в летний период. На динамику заболеваемости леща наибольшее влияние оказывают температура воды и гидрохимический режим в водоеме.

7. Основными причинами, определяющими эпизоотическое неблагополучие популяции леща по заболеваниям бактериальной и инвазионной этиологии служат неблагоприятная экологическая ситуация в Куршском заливе и значительный уровень загрязнения водоема.

8. Клинически здоровые особи соответствуют требованиям ветеринарно-санитарного законодательства, а рыбы с кожным язвенным заболеванием не удовлетворяют таковым по численности КМАФАнМ и содержанию колиформ. Присутствие в паразитофауне леща эпидемиологически значимого вида указывает на необходимость соблюдения мер профилактики паразитарных заболеваний у населения Калининградской области.

Заключение

В последние годы антропогенное воздействие на водные экосистемы, как правило, приводит к нарушению условий среды обитания гидробионтов и часто ведет к напряжению защитно-приспособительных структур, отвечающих за их адаптивные способности. Это может способствовать снижению сопротивляемости водных организмов к инфекционным и инвазионным возбудителям и приводить к развитию болезней. Рыбы, стоящие на одной из верхних ступеней трофической цепи в водоемах, составляют важный компонент водных биоценозов. Состояние их здоровья - показатель экологического благополучия водоема [Виске, 1999, Наепеп, 2000, Lang, 2002, 2004 etc.]. Поэтому мониторинг эпизоотического состояния рыб -важное направление в исследовании водных экосистем.

В соответствии с поставленной целью и задачами проведены исследования воды и леща Куршского залива, в результате которых идентифицированы возбудители бактериальных и инвазионных заболеваний. Установлено, что в микрофлоре воды Куршского залива кроме 18 видов сапрофитных бактерий присутствуют и условно-патогенные грамотрицательные неферментирующие микроорганизмы Aeromonas hydrophila, A. sobria, A. caviae и Pseudomonas alcaligenes, P. pseudoalcaligenes, часть из которых (28% штаммов аэромонад и 14% - > псевдомонад) обладает патогенными свойствами.

Возбудителями язвенного заболевания у леща Куршского залива являются высоковирулентные штаммы аэромонад A. hydrophila, A. sobria, A. caviae и псевдомонад Р. alcaligenes, P. pseudoalcaligenes, выделенные из крови, паренхиматозных органов и раневого содержимого кожных язв больных рыб.

Особенности гидрологического режима Куршского залива и его высокое эвтрофирование создают благоприятные условия и для циркуляции в водоеме паразитов разных систематических групп. Однако, обеднение фауны паразитов леща за счет видов, чувствительных к качеству водной среды (Apiosoma piscicolum, Opistorchis felineus, Neoechinorhynchus rutili 1. и др.) и появление четырех ранее не отмеченных видов гельминтов (Paradilepis scolecina pi., Contracaecum sp. 1., С. rudolphii 1. и Hysterothylacium sp.l.), свидетельствует о существенных изменениях в экосистеме залива.

Среди 45 видов паразитов, обнаруженных нами у леща, тринадцать видов (моногеней Dactylogyrus wunderi, D. auricidatus, D. sphyrna, D. falcatus, D. zandti и D. distinguendus, цестоды P. scolecina pi., Ligula intestinalis pi., трематоды Diplostomum spathaceum mtc., Tylodelphys clavata mtc., Ichthyocotylurusplathycephalus mtc. и паразитические ракообразные Tracheliastes maculatus, Ergasilus sieboldi) представляют эпизоотическую значимость. При высоких значениях интенсивности инвазии этими паразитами в организме леща отмечены морфо- и гистопатологические нарушения, а также изменения показателей крови.

Присутствие возбудителей бактериальных и инвазионных заболеваний у здоровых рыб подтверждает факт, что наличие самих возбудителей служит необходимым, но не единственным условием для развития болезни. Установлено, что в возникновении заболеваний у леща Куршского залива важная роль принадлежит факторам внешней среды, которые тесно связаны между собой, взаимообусловлены и воздействуют на динамику эпизоотического процесса комплексно, с одной стороны создавая благоприятные условия для роста численности возбудителей, а с другой - снижая резистентность рыб к патогенам.

Отмеченный в последние годы рост среднегодовых показателей заболеваемости и появление ранее не зарегистрированных болезней (язвенное заболевание кожи и дилепидоз) характеризует эпизоотическое состояние леща в Куршском заливе по заболеваниям бактериальной и инвазионной этиологии как неблагополучное.