Влияние основных агроприемов на продуктивность и качество сладкого перца в пойме Днестра тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.06, кандидат сельскохозяйственных наук Калистру, Майя Михайловна
- Специальность ВАК РФ06.01.06
- Количество страниц 265
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Калистру, Майя Михайловна
ВВЕДЕНИЕ
1. Методика и условия проведения исследований
1.1. Схемы опытов
1.2. Анализы, наблюдения, учеты
1.3. Метеорологические условия проведения опытов
1.4. Почвенный покров участка и его характеристика
1.5. Агротехника
2. Влияние орошения, удобрений и формы поверхности на водный 30 режим почвы и водопотребление перца
2.1. Режим орошения
2.2. Влажность почвы
2.3. Динамика уровня грунтовых вод
2.4. Суммарное испарение полем перца и водный баланс почвы
2.5. Расчетные методы определения суммарного испарения
3. Особенности возделывания перца на грядах
4. Пищевой режим пойменно-луговой почвы в зависимости от режимов 87 орошения, удобрений и формы поверхности
4.1. Нитратный режим почвы
4.2. Фосфатный режим почвы
4.3. Содержание NO3 и Р2О5 в почве как функция ее температуры и 95 влажности
4.4. Калийный режим почвы
4.5. Особенности накопления N-NO3 и Р2О5 почвой в зависимости от 100 изучаемых факторов
4.6. Влияние орошения, удобрений, формы поверхности на миграцию 106 N-NO3 по почвенно-грунтовой толще
4.7. Содержание нитратов в грунтовой воде
5. Влияние режимов орошения, удобрений и формы поверхности на 124 рост, развитие и урожайность перца
5.1. Биологические особенности перца сладкого
5.2. Накопление сухой фитомассы растений перца в зависимости от 139 изучаемых факторов
5.3. Потребление элементов питания растениями перца сладкого в за 141 висимости от изучаемых агроприемов
5.4. Комплексное действие режимов орошения, доз удобрений, формы 148 поверхности и их взаимодействие на урожай перца
5.5. Структура урожая
5.6. Влияние изучаемых факторов на качество и хранение плодов 159 перца
6. Баланс азота, фосфора и калия в звене севооборота: кукуруза на силос 167 - горох на зерно - перец сладкий
7. Экономическая и энергетическая эффективность изучаемых 173 агроприемов при выращивании перца сладкого
Рекомендации производству
Акты производственной проверки
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние основных агроприемов на продуктивность и качество сладкого перца в пойме Днестра»
В настоящее время во всем мире на первое место выдвигается проблема рационального использования ресурсов - воды, земли, энергии, удобрений и др. В XXI веке человечество столкнется с глобальным «водным голодом», если сегодня не предпринять эффективных мер по экономии пресных водных ресурсов (ЮНЕП, Монреаль, 1997). Четверть населения Земли будет страдать от нехватки воды. Энергетический кризис покажется нам карликом по сравнению с грозящим водным дефицитом (Washington, 1994).
Ресурсосбережение - главнейшая задача развития мирового сельского хозяйства на данном этапе. Некоторые последствия интенсивного сельскохозяйственного производства (эрозия почвы, истощение количества пресной воды, песте-цидное и гербицидное загрязнение окружающей среды и др.) и общее увеличение производительных затрат, вследствие удорожания энергоносителей требует нового экономического подхода к решению сельскохозяйственных проблем. Их цель сводится к умеренному, более рациональному использованию видов энергии, затрачиваемых в сельскохозяйственном производстве непосредственно (горючее) или косвенно (минеральные удобрения, средства защиты растений, техника и др.). А также эффективным управлением водным хозяйством, которое является важнейшей предпосылкой решения мировых энергетических и продовольственных проблем. Это даст возможность прийти к восстановлению нарушенного экологического равновесия и прекращению загрязнения окружающей среды. К достижению этих целей стремятся введением «органического» или экологического земледелия, которое является альтернативным традиционному интенсивному сельскому хозяйству (Боинчан Б.П., 1999; Крупеников И.А., 2002; Cook К.А., 1987; Blake F., 1987). Оно опирается не на дальнейшее увеличение поливных норм, внесение высоких доз минеральных удобрений, синтетических пестицидов гербицидов, регуляторов роста, внедрения тяжелых машин, а на органические удобрения и минимальные дозы минеральных, биологическую фиксацию азота (симбиотическую и несимбиотическую) научно-обоснованные системы севооборотов и орошения. А в целом на использовании менее энергоемких технологий, щадящих окружающую среду.
Особенно остро эта проблема стоит перед Молдовой, где в средний по водности год на одного человека приходится всего лишь 0,3 тыс.куб.м. воды, в то время как в среднем по СНГ - 18,3 тыс.куб.м. (Калашников К.Г., 1990). А что касается плодородия почв, то почвы Молдавии теряют в среднем 0,6 т/га гумуса в год, азота - 52, фосфора - 57 и калия - 177 кг/га (Крепеников И.А., 2000).
Особенности климата нашей республики - это частые засушливые периоды, которые сопровождаются продолжительным отсутствием осадков, высокой температурой и низкой относительной влажностью воздуха. Так, из последних ста лет засушливыми были 38, то есть почти каждый третий год (Скуртул А.Г., Га-маюн И.М., 1985). Но в условиях недостаточной естественной влагообеспеченно-сти орошение не только обеспечивает стабильные по годам урожаи сельскохозяйственных культур, но и высокую эффективность всех агротехнических мероприятий, в особенности удобрений.
С одной стороны, орошение необходимо для стабилизации и повышения урожайности культур, а с другой - ненормированное (ненаучное) орошение изменяет и ухудшает физико-химические свойства почвы, вымывает питательные вещества из корнеобитаемого слоя, способствует поднятию вредных для растений солей из нижних слоев почвы и т.д. (Хрисанов К.И., Градов JI.JI., 1983; Мирциху-ловаЦ.Е., 1994; Ungureanu V., 1998; Maertens С., 1966).
Применение орошения на пойменных почвах требует особо тщательного подхода и строгих научных разработок. Как известно, пойменные почвы - самые удобные земли для выращивания овощей. Пойменные почвы р. Днестр называют «золотой фонд» республики. По последним исчислениям, они занимают 10,2 % площади республики (Искамжи И., 1995). Орошение пойменных земель не требует затрат энергии на подъем воды и транспортировку, что дает возможность осуществления поливов из дренажных каналов маломощными насосами и другой подсобной техникой.
Требования к возделыванию культур на пойменных землях кроме того, что должны обеспечить приемлемый экономический и экологически выгодный урожай сельскохозяйственных культур, сохраняя плодородие почвы, они так же должны предупредить подъем и загрязнение грунтовых вод нитратами и другими токсическими солями.
Применение орошения и удобрений на пойменных землях может вызвать загрязнение грунтовых вод, поэтому необходимо разрабатывать и соблюдать меры, способные, если не совсем ликвидировать, то по крайней мере, уменьшить их отрицательное влияние. Для этого необходимо соблюдать следующие агротехнические условия: дозы удобрений не должны превышать потребности возделываемой культуры, нитратные формы азота следует вносить весной и дробно, использовать локальный способ внесения (Тукалова Е.И., Глянько Г.А., 1975; Ковда В.А., 1981; Михеев А.В., Константинов В.М., 1986; Тимченко А.В., Бубнова Т.В., 1988; Опополь Н.И., Добрянская Е.В., 1986; Гончаренко В.Е., Ткач Л.А., Ходжиев Л.П. и др., 1990; Соколов О.А., 1989; Вахрамеев Ю.И., Главацкий Б.А., Овчинникова И.Г., 1990).
Совместное действие орошения и удобрений должно быть тщательно разработано для каждой культуры севооборота. А севооборот должен включать культуры как слабо использующие азот из глубоких слоев почвы, так и культуры, имеющие глубокопроникающую корневую систему (Тукалова Е.И., Патрон П.И., 1980; Державин Л.М., 1982; Ильин И.Р., Гуманюк А.В. и др., 1987; Драчук А., 2000; Singh N.B., Verma К.К., 1993).
Ранее проведенными исследованиями в пойме Днестра установлены оптимальные дозы удобрений, сроки и способы применения их под овощные и некоторые кормовые культуры. Но мало уделялось внимания орошению. Исследования проводились на фоне орошения (Хорт М.И., Гонтарева Н.В., 1956; Тукалова Е.И., 1964; Погребняк А.П., 1977; Тукалова Е.И., Патрон П.И., 1980). Все эти исследования были проведены, в основном, в краткосрочных полевых опытах без учета влияния орошения и удобрений на химический состав грунтовых вод.
Большую работу по влиянию орошения и удобрений на химический состав грунтовых вод провели В.И. Вуколова и другие сотрудники МНИИОЗиО в 19821985 гг. в многофакторном опыте на аллювиально луговой почве центральной поймы Днестра с люцерной, томатом, кормовой свеклой. Было установлено, что для предотвращения нитратного загрязнения грунтовых вод нужно вводить в севооборот культуры, способствующие снижению содержания нитратов в почвен-но-грунтовой толще и грунтовых водах (кормовую свеклу и люцерну), строго выдерживать поливные режимы, удобрения вносить равномерно, малыми дозами, локально и дробно.
В продолжение данных исследований на притеррасной пойме Днестра был заложен новый многофакторный опыт. Важность его заключалась в том, что уровень грунтовых вод на притеррасной пойме выше, поэтому необходимо было подойти к данной проблеме более требовательно. Рекомендуемый разработанный режим орошения и дозы азотных удобрений должно были исключить миграцию N-NO3 удобрений с поливной водой и обеспечить экономически выгодные урожаи с сохранением плодородия почвы. Для диссертационной работы взяли одну из важнейших овощных культур - перец сладкий рассадный.
Его плоды богаты биологически активными веществами, отличаются высокими вкусовыми качествами, обладают лечебными, свойствами. Еще недавно он считался редкой, третьестепенной культурой, теперь же широко возделывается. Он получил широкое распространение на всех континентах земного шара и повсеместно используется. В нашей республике на 1986 год площадь, занятая перцем, составила 5 тыс.гектаров, а в 1993 уже 7 тыс.га. При том сокращении производства, которое сейчас наблюдается, это говорит о том, что перец сладкий выгодная и рентабельная культура, пользуется спросом населения.
Учитывая вышеизложенное, нами была поставлена задача разработать режим орошения и норму азотных удобрений для перца при возделывании его на ровной поверхности и грядах, обеспечивающие рациональное использование воды, удобрений, предотвращающие загрязнение грунтовой воды и продукции нитратами.
Цель исследований: разработать ресурсосберегающие и экологически безопасные агроприемы при выращивании перца сладкого на пойменных почвах р. Днестр.
Задачи исследований: выявить оптимальные и ресурсосберегающие
- параметры поливного режима;
- нормы азотных удобрений при локальном внесении;
- форму поверхности при возделывании перца сладкого рассадного одноразовой и многоразовой уборки на тяжелых пойменных почвах с близким залеганием грунтовых вод, обеспечивающие эффективное использование воды, удобрений, средств труда и предохранения почвы, грунтовых вод и продукции от загрязнения нитратами.
Научная новизна. Впервые в условиях южного Приднестровья на тяжелых пойменных почвах при 1,5-3 м залегании грунтовых вод:
- определены оптимальные и ресурсосберегающие параметры режима орошения, норм удобрений, формы поверхности при их комплексном действии на урожайность, качество и хранение плодов перца;
- выявлено преимущество возделывания перца на грядах;
- установлены закономерности: распределения влаги и температуры в почве на грядах и на ровной поверхности; совместного действия разных уровней водообеспеченности, минерального питания и формы поверхности на содержание NPK в почве и грунтовых водах;
- определены закономерности накопление N-NO3 и доступных фосфатов в почве под действием изучаемых факторов, коэффициенты использования элементов питания из удобрений и подкисляющее действие корневых выделений растений перца и удобрений на подвижность фосфатов;
- установленно потребление основных элементов минерального питания для формирования единицы продукции и хозяйственный вынос их урожаем, расчитан баланс питательных веществ в зависимости от изучаемых факторов; 9
- дан экономический и энергетический анализ изучаемых агроприёмов при возделывании перца сладкого на тяжёлых пойменных почвах.
Практическая ценность работы состоит в том, что применение в производстве разработанного оптимального комплекса агроприёмов, позволяет повысить урожайность плодов перца в 3,5 раза, ресурсосберегающего - в 2,4 раза по сравнению с контролем без орошения и без удобрений, сохранить плодородие и хорошее мелиоративное состояние почв; повысить эффективность использования оросительной воды; снизить в 2-3 раза потребность хозяйств в минеральных удобрениях, предотвратить загрязнение грунтовых вод нитратами удобрений.
На защиту выносятся следующие положения:
- возделывание перца сладкого на грядах при локальном внесении N30 после приживания рассады и назначения поливов при 80% от НВ в расчётном слое увлажнения 0-50 см;
- на ровной поверхности при локальном внесении N30 после приживания рассады и назначения поливов при 70% от НВ в расчётном слое 0-30 см и для водосбережения - 0-50 см.
Заключение диссертации по теме «Овощеводство», Калистру, Майя Михайловна
Выводы
1. В условиях Южного Приднестровья, наиболее эффективным приемом повышения урожайности перца сладкого, является орошение, которое повышает ее в 2,4-3,5 раза; возделывание на грядах увеличивает продуктивность перца на 15%; уменьшение поливной нормы - на 12%; внесение удобрений - на 9%.
2. Комплексное действие изучаемых факторов при оптимальном их сочетании, обеспечивает получение наибольшего урожая. На ровной поверхности - это увлажнение 0-30 см слоя почвы при снижении влажности до 70% от НВ и внесение N30, на грядах - увлажнение 0-50 см слоя почвы при 80% от НВ и внесение N30. Урожайность при этом составила соответственно 41,7 и 43,5 т/га, чистая прибыль 4255 и 4461 у.д.е.
3. При дефиците воды, сокращение количества поливов в 2 раза по сравнению с оптимальным сочетанием факторов (предполивная влажность 70% от НВ и расчетный слой 0-50 см) обеспечивает получение 29,7 т/га перца и чистой прибыли 2478 у.д.е.
4. При возделывании перца сладкого после гороха на орошаемых тяжелых пойменных почвах с низкой обеспеченностью азотом, целесообразно локальное внесение одной подкормки после приживания рассады нормой 30 кг/га д.в. N. Это позволяет сократить потребность в удобрениях и исключить возможность вымывания нитратов из удобрений в грунтовые воды.
5. Профилирование поверхности тяжелых пойменных почв, способствует снижению их объемной массы, увеличению температуры почвы в начальный период вегетации и содержания нитратов, подвижного фосфора и обменного калия. Это создает благоприятные условия для образования репродуктивных органов и получения высоких урожаев первых двух сборов.
6. Суммарное испарение воды полем перца на тяжелых пойменных почвах находится в пределах 215-589 мм. Без орошения, суммарное испарение в среднем, составляет 273 мм. Орошение способствует его повышению в 1,5 раза. Гряды увеличивают суммарное испарение на 30 мм или 7% по сравнению с ровной поверхностью. Удобрения и глубина расчетного слоя не существенно влияют на этот показатель.
7. Основным источником влаги без орошения являются осадки - 85%. Использование почвенной влаги составляет 10% от суммарного испарения, подпитывание за счет грунтовых вод - 5%. Расход влаги при орошении определяется осадками (40-55%) и оросительной водой (33-54%). Доля почвенной влаги в суммарном испарении равняется 1-7%, подпитываение - 6-8%.
8. Для использования расчетных методов при определении влагозапасов и сроков поливов разработаны биологические коэффициенты, характеризующие особенности расхода влаги в течении вегетационного периода перца.
9. Потребление N03 из почвы растениями перца, в основном, зависит от орошения. На ровной поверхности оно шло из слоя 0-100 см, а на грядах 0-100130 см, в то время, как на неполивном контроле из слоя 0-60 см.
10. Внесение низких норм азотных удобрений предохраняет нижележащие слои почвы и грунтовые воды от загрязнения нитратами без удобрений. Внесение NO3 создает практически нулевой баланс по N-NO3, a N90 -положительный и равен 49 кг/га, что создает угрозу возможного загрязнения окружающей среды.
11. На грядах создаются условия для большего использования N-NO3 из удобрений, чем на ровной поверхности. Коэффициент использования азота из удобрений на грядах равен 48%, а на ровной поверхности -37%. Гряды способствовали повышению доступности питательных веществ из почвы, где содержание нитратов в среднем выше на 45%, фосфора - на 73%, калия - на 42%.
12. Удобрения на фоне поливов на пойменных почвах увеличивают количество подвижных фосфатов и обменного калия в 0-60 см слое почвы соответственно на 38 и 34 кг/га (ровная поверхность), 112-82 кг/га - на грядах по сравнению с неудобренными контролями.
13. В условиях сухих и средних лет по обеспеченности осадками и высокой температурой воздуха, значительно преобладает испарение с поверхности грунтовых вод над грунтовым оттоком в реку, что способствует поднятию нитратов из грунтовых вод и нижних слоев почвы, образования так называемых «нитратных карманов». Наибольшие «карманы» характерны для орошаемых гряд. Это дает возможность использовать N03 растениями перца из нижних слоев почвы.
14. Поливы способствовали миграции NO3 до глубины 200 см на ровной поверхности, на грядах - до 140 см.
15. Основным фактором, влияющим на качество продукции является орошение. При орошении, химический состав плодов перца снижается, а товарность их улучшается. Без орошения плоды содержали сухих веществ - 10,3 %, общего сахара - 3,7%, витамина С - 181 мг/100 г сырого вещества. Орошение снижает их содержание, но выход их на 1 га увеличивался по сухим веществам в 1,6-2,3 раза; общему сахару - 2,0-2,7 раза; витамину С - 1,8-2,5 раза. Наименьшее снижение показателей по химическому составу плодов отмечено на водосберегающем режиме орошения. Плоды биологической спелости содержали сухих веществ на 23%, общего сахара на 30% и витамина С на 37% больше, чем в технической спелости.
16. Орошение, удобрение и формы поверхности не ухудшали качество плодов во время хранения, что позволяет продлить период потребления его на 1-2 месяца.
17. Эффективность расхода воды зависит, в основном, от поливного режил ма. Без орошения на образование 1 т продукции расходуется 203 м . Поливы при 70% от НВ снизили его в 2,1 раза. При этом же режиме наиболее эффективно использование оросительной воды, где каждый кубометр дает 17,4 кг дополнительного урожая.
Коэффициент энергетической эффективности наибольший (0,30) при выращивании перца на грядах, поливах с предполивной влажностью 80% от НВ в слое 0-50 см и внесении N30.