Влияние осадков сточных вод на продуктивность лесосеменных плантаций сосны обыкновенной (Pinus sylvestris L.) в зоне хвойно-широколиственных лесов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.01, кандидат сельскохозяйственных наук Риджал, Ирина Борисовна
- Специальность ВАК РФ06.03.01
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Риджал, Ирина Борисовна
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ.
1.1. СОСТАВ И СВОЙСТВА ОСАДКОВ СТОЧНЫХ ВОД.
1.2. УЛУЧШЕНИЕ СВОЙСТВ ПОЧВ С ПОМОЩЬЮ ОСАДКОВ СТОЧНЫХ ВОД.
1.3. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОСАДКОВ СТОЧНЫХ ВОД В СЕЛЬСКОМ И ЛЕСНОМ ХОЗЯЙСТВЕ.
1.4. СПОСОБЫ СНИЖЕНИЯ ВРЕДНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ОСАДКОВ
СТОЧНЫХ ВОД НА ПОЧВУ И РАСТЕНИЯ.
2. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ.
3. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
4. ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ОСАДКОВ СТОЧНЫХ ВОД НА ЛЕСОСЕМЕННЫХ ПЛАНТАЦИЯХ.
5. ВЛИЯНИЕ ОСАДКОВ СТОЧНЫХ ВОД НА ЛЕСОРАСТИТЕЛЬНЫЕ СВОЙСТВА ПОЧВ.
5.1. ФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОЧВ.
5.2 АГРОХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОЧВ.
6. ВЛИЯНИЕ ОСАДКОВ СТОЧНЫХ ВОД НА РОСТ СОСНЫ ОБЫКНОВЕННОЙ.
6.1. ПРИРОСТ СОСНЫ ПО ВЫСОТЕ И ДИАМЕТРУ.
6.2 ПРИРОСТ ОСЕВЫХ, БОКОВЫХ ПОБЕГОВ И ДЛИНА ХВОИ.
7. ГЕНЕРАТИВНОЕ РАЗВИТИЕ СОСНЫ ОБЫКНОВЕННОЙ ПРИ
ИСПОЛЬЗОВАНИИ ОСАДКОВ СТОЧНЫХ ВОД.
7.1. «ЦВЕТЕНИЕ» СОСНЫ ОБЫКНОВЕННОЙ.
7.2. БИОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПЫЛЬЦЫ.
7.3. УРОЖАЙ ШИШЕК И СЕМЯН.
Ь 7.4. ПОСЕВНЫЕ КАЧЕСТВА СЕМЯН.
РАСЧЁТ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ЭФФЕКТА ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ
ОСАДКОВ СТОЧНЫХ ВОД.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние осадков сточных вод на продуктивность лесосеменных плантаций сосны обыкновенной (Pinus sylvestris L.) в зоне хвойно-широколиственных лесов»
Актуальность темы. В нашей стране насчитывается 4,9 тыс. га площадей лесосеменных плантаций сосны и 41,6 тыс. га постоянных лесосеменных участков по данным на 2004 год. Ежегодный сбор семян сосны на них достигает более 9.11 т.
Урожайность семян на лесосеменных объектах обусловлена, главным образом, уровнем почвенного плодородия. В то же время подзолистые и дерново-подзолистые почвы, на которых обычно произрастают лесосеменные плантации (ЛСП) сосны, как правило, отличаются лёгким гранулометрическим составом и бедны органическим веществом и элементами минерального питания растений. Поэтому возникает необходимость применения на них органических и минеральных удобрений.
Одним из эффективных, доступных и дешёвых органо-минеральных удобрений могут быть осадки сточных вод (ОСВ), накапливающиеся в больших количествах на городских очистных сооружениях и не находящие полной утилизации.
Развитие промышленности и рост городского населения сопровождаются увеличением объёмов сточных вод и их осадков. На территории России к 2001 году в хранилищах, накопителях, складах, могильниках, а также полигонах, свалках и других объектах, принадлежащих предприятиям, накоплено свыше 1,9 млрд. т промышленных отходов. С каждым годом количество их растёт: с 82,6 млн. т в 1996 году до 139 млн. т в 2001г., т.е. 1,7 раза (Государственный доклад «О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2001 году», [17]). В Московской области образуется ежегодно 28 млн.т промышленных отходов (включая осадки станций аэрации и строительные), около 5 млн.т твёрдых бытовых отходов и 2 млн.т сельскохозяйственных отходов. По состоянию на январь 2002г. на свалках, полигонах и отвалах предприятий Подмосковья уже накоплено более 110 млн.т твёрдых бытовых и промышленных отходов и 120 млн.т иловых осадков на очистных сооружениях (Государственный доклад, «О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2002 году» [18]).
По действующим нормативным документам, направленным на охрану окружающей среды от отходов, осадки сточных вод относятся к категории отходов производства и потребления.
Среди приёмов утилизации или размещения ОСВ применения находят:
- захоронение на специальных полигонах твёрдых бытовых отходов (ТБО);
- использование для рекультивации нарушенных земель или полигонов.
Экологически безопасное захоронение является дорогостоящим мероприятием, а грамотная утилизация ОСВ в качестве удобрений или почвенных субстратов - наиболее экономически и экологически приемлемый метод. Исследования по агрономической оценке различных видов осадков проводятся с конца 60-х годов (Малышев, Костин, 1995; Курганова, Копейкина,1999). Однако применение ОСВ в промышленных масштабах не превышает 5.7 % их общего количества.
За рубежом во многих индустриально развитых странах в качестве удобрений используют 30.35 % осадков сточных вод. В Люксембурге в сельском хозяйстве применяют 90 % годового выхода ОСВ, в Швейцарии - 70 %, Германии
- 30 %, Франции - 23 %, Бельгии - 10 %. Значительная часть образующихся осадков сбрасывается в отвалы, используемые в качестве грунта для заполнения горных выработок и оврагов, от 3 до 30 % их сжигается. Выбор приёмов применения ОСВ должен основываться на их агрохимической, агроэкологиче-ской и санитарно-гигиенической характеристиках и определении их класса опасности (Matthews е.а.,1982; Русаков, Мёрзлая и др., 1995; Курганова, Копей-кина,1999).
Осадки сточных вод являются резервом повышения плодородия почв в лесных питомниках и на других лесохозяйственных объектах, в том числе на лесосеменных плантациях. Их можно вносить в лесные почвы в качестве полноценного заменителя традиционных дорогостоящих органических удобрений.
По своей удобрительной ценности осадки не уступают подстилочному навозу. Благодаря наличию органических и зольных веществ, ОСВ улучшают химические и физические свойства почв: повышаются содержание органического вещества, влагоёмкость и водопроницаемость, улучшается структура, нейтрализуется кислотность, увеличивается ёмкость обмена катионов, в том числе многих элементов минерального питания растений, повышается биохимическая и биологическая активность (Покровская, Касатиков, 1987).
Исследования проводились в период с 1993 по 1999 г.г. в отделе экологии леса и охраны природы ВНИИЛМ.
Цель и задачи работы. Целью работы является изучение влияния ОСВ на продуктивность лесосеменных плантаций сосны обыкновенной разного возраста путём повышения плодородия почвы.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
- теоретически обосновать возможность и экологическую безопасность использования ОСВ в качестве удобрения на ДСП сосны в условиях Московской области;
- изучить влияние осадков сточных вод в разных дозах на физические и химические свойства почв ДСП;
- дать оценку загрязнения почвы тяжёлыми металлами при внесении ОСВ;
- изучить действие ОСВ в разных дозах на ростовые параметры сосны;
- изучить действие ОСВ в разных дозах на генеративное развитие, семеношение и качество урожая ДСП сосны обыкновенной разного возраста;
- расчитать экономический эффект от применения ОСВ, как удобрения, на ДСП сосны.
Научная новизна. На основании результатов исследований установлена целесообразность использования ОСВ, как органического удобрения, в лесном хозяйстве, в частности на ДСП хвойных пород Московской области. Обоснована экологическая безопасность применяемых удобрений в разных дозах. Изучено влияние ОСВ на ростовые параметры сосны, генеративное развитие, семе-ношение и качество урожая ДСП сосны обыкновенной.
Практическая ценность работы. Даны практические предложения по применению ОСВ, которые могут быть дешёвыми местными удобрениями на лесосеменных плантациях сосны с целью улучшения плодородия почвы, повышения урожайности и улучшения посевных качеств семян. Были установлены эффективные дозы внесения ОСВ для супесчаных дерново-подзолистых почв. На защиту выносятся следующие положения:
- повышение плодородия дерново-подзолистых почв на лесосеменных плантациях сосны обыкновенной с помощью осадков сточных вод;
- влияние осадков сточных вод на ростовые параметры, генеративное развитие, семеношение и качество урожая ДСП сосны обыкновенной разного возраста;
- наиболее рациональные и безопасные в экологическом отношении дозы осадков сточных вод для удобрения почв на ДСП Московской области.
Обоснованность и достоверность научных положений и выводов. Исследования проводились по современным общепринятым методикам. Экспериментальные материалы получены в результате проведения исследований на опытных объектах. При обработке данных применялись методы математической статистики.
Личный вклад автора. Самостоятельно выполнены работы по изучению свойств почв, измерению показателей роста деревьев, учёту балла «цветения» и семеношения, учёту количества шишек на модельных деревьях и анализу качества получаемой продукции (пыльцы, семян).
Апробация работы. Материалы диссертации были использованы при разработке "Рекомендаций по применению местных удобрений и мелиорантов в лесных питомниках на дерново-подзолистых почвах", 2001г. Основные положения диссертации отражены в докладах на Всероссийских научно-практических конференциях: «Проблемы осадков сточных вод: пути их решения» (НИИ - Экологии человека и гигиены окружающей среды им. А.Н. Сысина РАМН, 1999); «Лесопользование и воспроизводство лесных ресурсов» (Московский государственный университет леса, 2000).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ. Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, расчёта экономического эффекта, выводов, рекомендаций производству, списка литературы из 156 наименований (в том числе 49 работ зарубежных авторов), приложений; изложена на 136 страницах машинописного текста, включая 43 таблицы и 9 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Лесные культуры, селекция, семеноводство», Риджал, Ирина Борисовна
ВЫВОДЫ
1. На основании исследований установлено, что осадки сточных вод являются ценным органическим удобрением для лесосеменных плантаций сосны. Они содержит 64 % органического вещества, общего азота - 3,8 %, общего фосфора - 3,0 %, общего калия - 0,4 мг/кг, а также кальция - 1,2 %, магния
- 0,2 %, железа - 1 %; имеют слабокислую реакцию среды (рНкС1 5,9). Со-# держание тяжёлых металлов невысокое: Сё - 6, Си - 61, № - 27, РЬ -58, Сг
- 40, гп - 878 мг/кг.
2. Внесение ОСВ в качестве органического удобрения в дозах 15.50 т/га улучшило водно-физические свойства почв: снизило плотность почвы на 0,03.0,19 г/см3; повысило её общую пористость на 0,9.6,8 %, а пористость аэрации - на 0,4.5,0 %; полную влагоемкость на 1,3. 11,7 %; возросло содержание агрономически ценных в т.ч. водопрочных агрегатов - на 2. 16 % и 1,4.6,5 % соответственно.
3. Осадки сточных вод значительно улучшили агрохимические свойства почв на ЛСП, а эффективность их возросла с увеличением вносимой дозы. При использовании ОСВ в дозе 50 т/га содержание Сорг. увеличилось на 0,56.1,23 %; возросло содержание минеральных форм азота в почве на 20,5.21,6 мг/кг; содержание подвижного фосфора и обменного калия - на 22.24 мг/кг и 5.7 мг/кг соответственно; уменьшилась кислотность почвы величина (рНка повысилась на 0,25.0,54); возросла степень насыщенности почв основаниями на 15.24 %. с
4. Полученные результаты по содержанию ТМ в почве при использовании ОСВ оказались существенно ниже ориентировочно и предельно допустимых концентраций этих элементов.
5. Исходя из данных для роста сосны (прироста стволов в высоту и по диаметру), длины осевых и боковых побегов, а также развития ассимиляционного аппарата наиболее эффективные дозы ОСВ составили З0.50т/га.
6. На ЛСП сосны обыкновенной разного возраста в условиях Московской области ОСВ в дозах от 15 до 50т/га положительно влияли на генеративое развитие как семеносящей сосны, так и потенциально готовой к переходу в пору семеношения.
7. Осадки сточных вод стимулировали активный переход сосны в пору семеношения, при этом часто под действием ОСВ деревья из вегетативного состояния сразу переходили в смешанный тип «цветения», минуя женский.
8. Балл женского «цветения» семеносящих ЛСП сосны обыкновенной под действием осадков в дозах 25.50т/га увеличился более чем на единицу на 1,3 балла).
9. ОСВ в дозах (15.30т/га) активизировали мужское «цветение» семеносящих деревьев. У 2/3 опытных 16 - летних деревьев мужские стробилы в большом количестве появились во всей кроне дерева от первой до последней мутовки.
10. Осадки сточных вод положительно действовали на качество пыльцы сосны разного возраста. Дозы ОСВ 15.30 т/га увеличивали в 2.3 раза по сравнению с контролем жизнеспособность и энергию прорастания пыльцы. Более высокие дозы (25.50т/га) в 3.4 раза улучшили биологические свойства пыльцы. За 3.4 года хранения качество опытной пыльцы снизилось в целом на 9. 12 %, а контрольной на 21.34 %.
11. ОСВ в дозе ЗОт/га активно стимулировали первые урожаи сосны в течение двух лет, а в дозе 50т/га в течение трёх лет. Урожаи сосны первых лет «цветения» не велики, но под действием осадков (в зависимости от дозы) увеличились в сравнении с контролем в 2.4 раза.
12. Влияние нетрадиционного удобрения на посевные качества семян сосны было положительным и продолжительным. Семена средневозрастной сосны обыкновенной (21 год) в течение 3.4 лет сохраняли высокие показатели качества (энергию прорастания семян, всхожесть и силу роста проростков). Семена первых урожаев сосны характеризовались как достаточно устойчивые по первым двум показателям качества и не устойчивы по силе роста проростков. Наиболее эффективные дозы осадков, исходя из качества семян, составили З0.50т/га.
13. Экономический эффект от внесения ОСВ в дозе 25т/га в годы проведённых исследований составил 649, 1176, 979 руб/га, а при внесении дозы 50т/га -4824, 3723, 3331 руб/га.
14. Кроме того, использование осадков сточных вод в качестве удобрений на лесосеменных плантациях частично решает острую проблему утилизации этих отходов промышленности и коммунального хозяйства.
Практические рекомендации
1. Осадки сточных вод на лесосеменных плантациях сосны рекомендуется вносить в дозах 30.50 т/га с периодичностью 3.4 года при соблюдении мер по экологической безопасности.
2. Внесение ОСВ рекомендуется проводить весной за 1.2 дня перед проведением культивации в междурядьях на всю их ширину.
3. Доставка ОСВ может осуществляться грузовыми автомобилями или тракторными прицепами с соблюдением правил перевозок сыпучих грузов. Внесение осуществляется с помощью машин для разбрасывания органических удобрений (типа РОС-3; РОУ-6М), а заделывают удобрение в почву с помощью культиваторов (типа КФМ-1,5; КФТ-3,6; КПШ-3,8) или дисковыми боронами (типа БДН - 3,0).