Влияние организационной культуры школы на эмоциональное благополучие ученика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Скрипичникова, Ирина Владимировна

  • Скрипичникова, Ирина Владимировна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2004, Самара
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 181
Скрипичникова, Ирина Владимировна. Влияние организационной культуры школы на эмоциональное благополучие ученика: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Самара. 2004. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Скрипичникова, Ирина Владимировна

Введение

Глава 1. Органи зационная культура школы как фактор эмоционального благополучия ученика

1.1. Эмоциональное благополучие ученика и его психолого-иедагогичеекие показатели

1.2. Подходы к определению феномена организационной культуры

1.3. Анализ формальных и содержательных характеристик организационной культуры

Выводы по главе

Глава 2. Эмпирический анализ параметров организационной культуры школы и их влияния на эмоциональное благополучие ученика

2.1. Влияние организационной культуры школы на эмоциональное благополучие ученика: стратегия и методы исследования

2.2. Исследование влияния различных параметров организационной культур!»! школы на эмоциональное благополучие ученика

2.3. Влияние типа ученической организационной культуры на эмоциональное благополучие школьника

Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние организационной культуры школы на эмоциональное благополучие ученика»

Л [С1л:1.||,ио с I ь и с с л ел о в а н и я. Изменения, происходящие и системе современного российского образования, можно охарактеризовать их общей направленностью на развитие, главным образом, познавательной сферы учащихся. Эта тенденция проявляется в совершенствовании учебных программ, во введении в учебный процесс новых курсов и дисциплин, во внедрении в школьную практику различных моделей обучения и т.д. В то же время неоднократно отмечалось, что в школе следует уделять внимание не только когнитивному развитию ребенка, но и его эмоциональному благополучию [Л.И.Новикова, 1985; I Ш.Лникеева, 1989; Л.О.Прохоров, 1990; Г.Л.Ковалев, 1993 и др.].

Сложность исследования эмоционального благополучия учеников в школе состоит в том, что данный психологический феномен определяется массой разнообразных факторов (физическим самочувствием, психологическим климатом в семье, самооценкой учащегося, его взаимоотношениями с одноклассниками, отношением учителя, особенностями образовательной среды и др.). Основное содержание нашей работы связано с рассмотрением организационной культуры школы как одного из таких факторов. Организационная культура школы представляет собой сложное интегральное образование, включающее общие цели образовательного учреждения, действующие в нем ценности и нормы, обычаи и традиции, общепринятый стиль взаимоотношений учащихся с педагогами и друг с другом, внешний дизайн и т.д. В большинстве случаев данный феномен принято толковать как образ жизни, мышления, действия и существования субъектов организации, в основе которого лежат единство целей и система разделенных ценностей [Б.Карлоф, 1991; Р.Л.Кричевский, 1993; С.В.Щербина, 1999 и др.].

Первоначально понятие «организационная» или «корпоративная культура» возникло в теории и практике управления. Эмпирические исследования организационной культуры фиксировали внимание, главным образом, на установлении зависимости между ее особенностями и эффективностью функционирования организаций, чаще всего коммерческих [Л.И.Агеев, 1991; Р.Рюттннгер, 1992; А.Н.Занковский, 1996, 2000; G.Hoislede, 1980 и др.]. В последнее время стали появляться публикации, посвященные вопросам формирования организационной культуры в образовательных учреждениях [М.В.Богданова, 1995; А.Ю.Согомоиов, 1997; К.М.Ушаков, 1997; А.В.Гуревич, 2003 и др.]. Вместе с тем анализ научной литературы показывает отсутствие единой точки зрения относительно подхода к методологии исследования организационной культуры школы и критериев ее эффективности, комфортности для субъектов организации.

Сказанное позволяет констатировать противоречие между потребностью школы в создании условий, способствующих эмоциональному комфорту ребенка, и недостаточной теоретической разработанностью вопросов относительно факторов, влияющих на эмоциональное благополучие ученика, в частности организационной культуры школы. Стремление найти пути разрешения данного противоречия и определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане это проблема обоснования модели влияния организационной культуры школы на эмоциональное благополучие ученика. В практическом плане это проблема выявления особенностей воздействия типов организационной культуры школы и ее отдельных параметров на эмоциональное благополучие ученика.

Сказанное обусловило выбор темы настоящего исследования - «Влияние организационной культуры школы па эмоциональное благополучие ученика».

Объект исследования — эмоциональное благополучие ученика.

Предмет исследования - организационная культура школы как фактор эмоционального благ ополучия ученика.

Цель исследования - установить характер влияния организационной культуры школы на эмоциональное благополучие школьника.

Гипотеза исследования. Организационная культура, существующая в различных школах, отличается друг от друга по ряду культурных параметров (индивидуализм-коллегиальность; дистанция власти; тенденция к избеганию неопределенности; мужественность-женственность), которые в снятом виде отражены в ценностных представлениях, разделяемых субъектами организации, в данном случае - учителями и учениками. Вероятно, возможно существование различных типов школьной организационной культуры, в которой данные параметры представлены с разной степенью выраженности, что сказывается на эмоциональном благополучии учеников в культуре каждого типа.

Мы полагаем, что эмоциональное благополучие школьника зависит от различных культурных параметров и тина организационной культуры школы.

3 а; m ч и и с с: i е л (> в а н и я:

1. Раскрыть сущность понятия «эмоциональное благополучие ученика», выделить показатели эмоционального благополучия.

2. Конкретизировать научное представление о понятии «организационная культура».

3. Определит!» содержательные характеристики организационной культуры.

4. Разработать инструментарий для измерения параметров организационной культуры школы и показателей эмоционального благополучия ученика.

5. Установить взаимосвязь между эмоциональным благополучием ученика и школьной организационной культурой.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- раскрыта сущность понятия «эмоциональное благополучие ученика» и выделены показатели эмоционального благополучия: эмоциональное благополучие ученика есть устойчивое эмоционально-положительное самочувствие ребенка в школе, основой которого является удовлетворение его возрастных социальных потребностей (позитивная Я-конценция, успешность в сфере общепня п учебном деятельности); показателями эмоционального благополучия ученика являются общее эмоциональное состояние ученика и школе; удовлетворенность учебной деятельностью; возможность достигать успеха и положительных учебных результатов; отношение к ситуациям проверки знаний; ожидание оценок со стороны значимых других; самооценка; удовлетворенность отношениями с учителем; удовлетворенность взаимоотношениями в первичном коллективе;

- конкретизировано научное представление о понятии «организационная культура»: организационная культура есть образ жизни, мышления, действия и существования субъектов организации, в основе которого лежат единство целен и система разделенных ценностей.

- определены содержательные характеристики организационной культуры - культурные параметры: индивидуализм-коллегиальность; дистанция власти; тенденция к избеганию неопределенности; мужественность-женственность, которые в снятом виде отражены в ценностных представлениях, разделяемых субъекта м и ор га 11 и за ци и;

- разработан инструментарии для измерения параметров организационной культуры школы и показателей эмоционального благополучия ученика (методики, позволяющие диагностировать параметры организационной культуры школы и показатели эмоционального благополучия ученика);

- установлена взаимосвязь между эмоциональным благополучием ученика и школьной организационной культурой (взаимосвязь между эмоциональным благополучием ученика и школьной организационной культурой проявляется в том, что отдельные культурные параметры, а также их сочетания оказывают влияние па самочувствие школьника; школьная культура, отличающаяся своеобразным сочетанием культурных параметров, может быть более или менее благоприятна для эмоционального благополучия ученика и т.д.).

Теоретическая значимость. Разработанная модель влияния организационной культуры школы на эмоциональное благополучие ученика обогатит научные представления о регулировании последнего в условиях образовательного учреждения. Обоснование содержательных характеристик организационной культуры позволит на теоретической основе определят!, критерии сформиро-ваниости культуры образовательного учреждения. Результаты исследования расширят научные представления о влиянии организационной культуры школы на эмоциональное благополучие ученика, послужат основой для создания программ развития организационной культуры школы в аспекте ее влияния на позитивное самочувствие, эмоциональный комфорт учащихся в образовательных учреждениях различных типов.

Практи ческая значимость исследования заключается в том, что его результаты направлен!,I на совершенствование деятельности психологов в аспекте формирования эмоционального благополучия учеников; дают возможность прогнозирован, влияние организационной культуры школы на эмоциональное благополучие учащихся, регулирован, и моделирован, деятельность педагогического коллектива по формированию благоприятной организационной культуры школы. Материалы исследования могут быть использованы в преподавании педагогической психологии и психологии управления в части, относящейся к организационной культуре школы п эмоциональному благополучию учеников.

Методологическая основа исследования. В качестве методологической основы исследования эмоционального благополучия ученика использованы положения теории отношений личности B.11.Мясишева [I960], Б.Г.Ананьева 11980], А.А.Нодалева [1983], Л.С.Выготского [1983] и др.; представления о психических и эмоциональных состояниях 11.Д.Леви това [1952], Ю.Г.Сосновиковой [1975], А.О.Прохорова [1991], и др., а также понятие эмоционального благополучия Н.П.Аникеевой [1989].

Важными в методологическом плане оказались представления об организационной культуре ряда отечественных [А.И.Агеев, 1991; К.М.Ушаков, 1997; В.С.Щербина, 1999; А.П.Занковскпй, 2000; А.В.Гуревпч, 2003 и др.] и зарубежных авторов [L.Smircich, 1983; E.H.Schein, 1985; J.P.Kolter, J.L.Heskett, 1992 и др.].

В нашей работе мы опирались на исследовательскую программу G.IIofstede [1994], позволяющую измерить характеристики организационной культуры путем анализа ценностей, содержащихся в индивидуальном сознании членов организации.

М сто д ы и с с.'it* до вин и я определялись поставленными задачами и гипотезой п включали и себя комплекс общенаучных методов и специальные психологические методы.

1. В качестве базового применялся анализ психологической литературы по теме исследоваиия.

2. Для определения показателей эмоционального благополучия ученика в школе использовались 8 шкал из теста школьной тревожности Филлииса.

3. При разработке авторской методики «Организационная культура школы» применялся метод групповой экспертной оценки.

4. Для измерения характеристик организационной культуры применялась авторская методика «Организационная культура школы», построенная на основе модификации шкал из методики О.Ф.Потемкиной «Диагностика социально-психологических установок личности» и 16-ти факторного личностного опросника Р. Кэггелла.

5. Обработка результатов проводилась в статистических программах STA-TISTICA версия 5.0. for Windows, Microsoft Excel for Windows, SPSS версия 9.0. Для обработки данных были применены следующие статистические процедуры: Reliability Analysis, Leven's test, подсчет Т-крнтерия для независимых выборок, корреляционный анализ, метод множественной регрессии, кластерный анализ.

Эмпирическая база и основные этапы исследования. Исследование проводилось в течение четырех лег. Общая численное п, принявших в нем участие составила 702 человека: ученики восьмых классов (390 респондентов) и учителя (312 респондентов) из 26 школ г. Ульяновска и Ульяновской области.

На первом этапе диссертационного исследования (1997-1998гг.) изучалась литература по выделенной проблеме, формулировались теоретико-методологические положения, цели и задачи исследования.

На втором этапе (1998- 1999гг.) была составлена, апробирована в двух пилотажных исследованиях (групповая экспертная оценка среди преподавателей кафедры психологии УлГПУ и тестирование учеников восьмых классов и учителей средней школы №8 г. Ульяновска) п доработана оригинальная методика «Организационная культура школы» (формы для учителей и для учеников), подобрана методика для измерения параметров эмоционального благополучия учеников, также было проведено полномасштабное исследование.

На третьем этапе (1999-2001 гг.) обобщались, анализировались и интерпретировались полученные в ходе исследования результаты.

Достоверность результатов исследования и сделанных на их основе выводов обеспечены методологической базой поставленных задач; репрезентативностью выборки; использованием падежных и валидных методов исследования; корректным использованием методов статистической обработки матер 11 ал о в и сел едо в a 11 и я.

Апробация результатов исследования. Теоретические и экспериментальные результаты работы докладывались и обсуждались на ежегодных научно-практических конференциях «Аспирантские чтения» в АПК и ПРО (Москва, 1999-2001гг.), па итоговых научно-практических конференциях УлГПУ (Ульяновск, 1999-2003гг.); на семинарах «Районные психологические чтения», проводимых Службой практической психологии Отдела образования администрации Заволжского района г. Ульяновска (Ульяновск*, 2002г.); на учебно-методологических семинарах «Возможности социального партнерства в системе «взрослый - ребенок», проводимых Областным центром социально-психологической помощи семье и детям (Ульяновск, 2002г.); на IV Областной научно-практической конференции психологов системы образования ИПК и ПРО (Ульяновск, 2003г.). Ряд положении диссертации апробирован в курсе лекций «Организационная культура», прочитанных для слушателей «Имиджцентра» (Ульяновск, 1998-2002гг.). Положения диссертации легли в основу ПИЭР «Организационная культура школы как фактор гуманизации воспитательного процесса» МОУ средней школы №82 г. Ульяновска (Ульяновск, 20022004гг.). Основные положения диссертации изложены в пяти научных публикациях.

Положения, выиосимые на защиту:

1. Создание условии, способствующих эмоциональному комфорту ученика в школе, является одной из центральных задач современного образования. Эмоциональное благополучие ученика представляет собой устойчивое эмоционально-положительное самочувствие ребенка в школе, основой которого является удовлетворение его возрастных социальных потребностей. Эмпирическими показателями эмоционального благополучия могут быть общее эмоциональное состояние ученика в школе; удовлетворенность учебной деятельностью; возможность достигать успеха н положительных учебных результатов; отношение к ситуациям проверки знаний; ожидание оценок со стороны значимых других; самооценка; удовлетворенность отношениями с учителем; удовлетворенность взаимоотношениями в первичном коллективе.

2. Организационная культура школы может быть одним из факторов, влияющих па эмоциональное благополучие учащихся. Данный феномен находит свое выражение в системе ценностных представлений, разделяемых субъектами организации - учениками и учи гелями. Ценностные представления описываются следующими культурными параметрами: индивидуализм- коллегиальность; дистанция власти; тенденция к избеганию неопределенности; мужественность-женственность. Отдельные культурные параметры и их сочетания оказывают влияние на эмоциональное самочувствие школьника.

3. Организационная культура конкретной школы отличается своеобразным сочетанием культурных параметров. В то же время существуют универсальные типы организационной культуры школы (индивидуалистическая культура, консервативная культура, радпкалистическая культура, общинная культура). Каждый из данных типов особым образом влияет на эмоциональное благополучие учеников. Наиболее комфортной является общинная культура; индивидуалистическая культура умеренно благоприятна; радикалистическая культура умеренно неблагоприятна; консервативная культура - самая неблагоприятная для учащихся.

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает введение, две главы, -заключение, список использованной литературы (196 наименований на русском и 56 на английском языке), 3 приложения. Текст диссертации иллюстрирован 30 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Скрипичникова, Ирина Владимировна

Основные выводы по второй главе

1. В качестве теоретико-методологической базы исследования была выбрана четырехкомпоиентная модель универсальных культурных характеристик I'.Хофстеде, обосновывающая, что основными культурными параметрами могут быть названы индивидуализм - коллегиальность, дистанция власти, тенденция к избеганию неопределенност и, мужественность - женственност ь.

2. С первичными данными производились следующие статистические операции: Leven's test. Reliability Analysis, подсчет корреляционных матриц, подсчет множественной регрессии, подсчет Т-крптерия для средних величин показателей организационной культуры среди учителей и учеников, кластерный анализ.

3. По всем параметрам организационной культуры субкультура учителей значимо отличается от субкультуры учеников.

4. Различия между субкультурой учителем"! и субкультурой учеников влияют на эмоциональное благополучие учеников в школе.

5. Некоторые показатели организационной культуры (ориентация на свободу у учеников, мужественность-женственность у учеников, различия в ори-ентациях на власть и на свободу у учителей и учеников) коррелируют с различными показателями эмоционального благополучия.

6. При построении моделей множественной регрессии была обнаружена связь между показателями эмоционального благополучия и параметрами организационной культуры (коэффициенты множественной регрессии варьируются от 0,5 I до 0,77).

7. В ходе кластерного анализа было обнаружено четыре тина организационных культур в школе. В каждом из этих типов эмоциональное благополучие ученика различно.

Заключение

1. Эмоциональное благополучие ученика рассматривается нами как устойчивое эмоционально-положительное самочувствие ребенка в школе, основой которого является удовлетворение его возрастных социальных потребностей (позитивная Я-коицепция, успешность в сфере общения и учебной деятельности).

2. Специфическое влияние на эмоциональное благополучие ученика оказывают различные параметры организационной культуры школы (индивидуализм-коллегиальность; дистанция власти; тенденция к избеганию неопределенности; мужественность-женственность).

3. Разработанные диагностические средства и проведенное исследование позволили проследить особенности влияния различных параметров организационной культуры на эмоциональное благополучие ученика.

- Субкультура учеников существенным образом отличается от субкультуры учителей. Подсчет Т-крптерия для независимых выборок показал значимость различий но каждому из показателей организационной культуры. Ученическая субкультура отличается большим индивидуализмом, меньшей коллегиальностью, большей ориентацией на свободу и на власть, большим радикализмом и меньшей женственностью, чем субкультура педагогического коллектива.

- Культура педагогического коллектива сама по себе не оказывает существенного влияния на эмоциональное благополучие учеников. Ее влияние опосредованно, п становится значимым лишь в совокупности с другими факторами.

- Наибольшее влияние на различные показатели эмоционального благополучия оказывают два параметра ученической организационной культуры: ориентация на свободу п мужественность-женственность.

- Ирм построении регрессионных моделей было обнаружено, что на все параметры эмоционального благополучия окатывают существенное влияние различные показатели организационной культуры.

- Организационная культура школы может быть отнесена к одному из четырех возможных типов: индивидуалистическая культура, консервативная культура, радикалпстическая культура, общинная культура.

- Эмоциональное благополучие учеников различно в том пли ином типе организационной культуры: индивидуалистическая культура умеренно благоприятная; консервативная культура самая неблагоприятная для учеников; радикалпстическая культура умеренно неблагоприятная для эмоционального благополучия; общинная культура самая комфортная для эмоционального благополучия учеников.

Выполненное нами исследование проблемы эмопиопального благополучия школьников под влиянием различных организационных культур вносит определенный вклад в ее решение. Мы осознаем, что не все представленные нами задачи решены в равной мере глубоко и основательно. Вместе с тем исследование выявляет ряд проблем, изучение которых может п должно быть продолжено. В частности, это исследование организационных культур других образовательных учреждений, а также разработка программ коррекции существующих неблагоприятных для учащихся организационных культур.