Влияние окисленных бурых углей и минерализованных карьерных вод на свойства каштановых почв Селенгинского среднегорья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.03, кандидат биологических наук Мангатаев, Александр Цыренович

  • Мангатаев, Александр Цыренович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2007, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ06.01.03
  • Количество страниц 141
Мангатаев, Александр Цыренович. Влияние окисленных бурых углей и минерализованных карьерных вод на свойства каштановых почв Селенгинского среднегорья: дис. кандидат биологических наук: 06.01.03 - Агропочвоведение и агрофизика. Улан-Удэ. 2007. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Мангатаев, Александр Цыренович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ КАШТАНОВЫХ

ПОЧВ.

1.1 .Климат.

1.2.Рельеф и почвообразующие породы.

1.3.Растительност ь.

1.4.Почвенный покров.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 .Характеристика почв опытного полигона.

2.2.Агромелиоративная характеристика состава окисленных бурых углей.

2.3.Методика исследований.

ГЛАВА 3. ФИЗИЧЕСКИЕ И ВОДНО-ФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОЧВЫ ПРИ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ С МЕЛИОРАНТОМ И ОРОШЕНИИ

МИНЕРАЛИЗОВАННОЙ ВОДОЙ.

3.1.Изменение гранулометрического состава почвы при взаимодействии с мелиорантами.

3.2.Удельная поверхность почвы.

3.3.Изменение агрегатного состава и водопрочности структуры почвы.

3.4.Влияние мелиоранта на плотность почвы, плотность твердой фазы и пористость.

3.5.Изменение вводно-физических характеристик.

3.6.Влажность мелиорированных почв и оценка ее вариабельности.

3.7.Влияние мелиорантов на целлюлозолитическую и протеолитическую активность каштановой супесчаной почвы.

ГЛАВА 4. ИОННО-СОЛЕВОЙ СОСТАВ КАРЬЕРНОЙ ВОДЫ И

МЕЛИОРИРУЕМЫХ ПОЧВ И СОСТОЯНИЕ ПОЧВЕННЫХ ФИЗИКО

ХИМИЧЕСКИХ СИСТЕМ.

4.1 .Оценка оросительных качеств минерализованных карьерных вод.

4.2.Ионно-солевой состав и состояние почвенно-поглощающего комплекса при орошении и внесении углей.

4.3.Изменение равновесия в карбонатно-кальциевой и сульфатно-кальциевой системах.

4.4.Моделирование солевого режима почв в связи с орошением.

ВЫВОДЫ.ПО

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние окисленных бурых углей и минерализованных карьерных вод на свойства каштановых почв Селенгинского среднегорья»

Актуальность работы заключается в том, что в карьеры открытой разработки бурых углей выходят минерализованные воды Гусиноозерского артезианского бассейна, залегающие в угленосном комплексе засоленных пород юрско-мелового времени. Они создают проблемы по их утилизации. Кроме того, с угледобывающей деятельностью связано накопление в виде промышленных хвостов окисленных бурых углей, характеризующихся низкими топливными показателями и не имеющих практического применения. Они также создают экологические проблемы, т.к. размещены на поверхности в породных отвалах и служат источником загрязнения водных объектов, атмосферного воздуха и почв. Как источник органоминерального сырья они используются в незначительных объемах. В связи с этим возникла необходимость экологически безопасной утилизации побочных продуктов карьерной разработки угля, используя карьерные воды для орошения, а окисленные бурые угли как физический мелиорант легких каштановых почв.

Цель исследований - установление количественных закономерностей воздействия окисленных бурых углей и минерализованной карьерной воды на состав, физические свойства, ионно-солевые показатели и состояние физико-химических систем легких каштановых почв. Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

1. Изучить комплексное влияние окисленных бурых углей как физического мелиоранта и орошения минерализованной водой на гранулометрический, структурно-агрегатный составы и агрогидрологические свойства легких каштановых почв;

2. Выявить характер изменения солевого состава, катионообменной способности мелиорируемых почв и оценить параметры равновесия в карбонатно-кальциевой и сульфатно-кальциевой системах;

3. На основе концептуального и физического моделирования определить основные направления и вывести физико-химические параметры взаимодействия почв с мелиорантом и минерализованной водой и разработать прогноз изменения состава приоритетных ионов.

Защищаемые положения:

• сочетание орошения карьерными минерализованными водами с внесением окисленных бурых углей приводит к достоверному изменению соотношения гранулометрических фракций, оцененного с помощью функции энтропии; повышение содержания физической глины вызывает рост удельной поверхности твердой фазы и снижение количества эрозионноопасных микроагрегатов;

• в мелиорируемой почве усиливаются капиллярные свойства, что вызывает заметное приращение влажности наименьшей влагоемкости, а дисперсия полевой влажности снижается и влажностный режим становится устойчивее; на основе установленных параметров статистического распределения влажности оценена возможность применения к ним закона нормального распределения;

• состав карьерной воды не вызывает экологических негативов при орошении, а мелиорируемые почвы как по сумме, так и по составу токсичных солей и количеству поглощенного натрия не превышают опасных пределов, при этом происходит нарушение физико-химического равновесия карбонатно-кальциевой и сульфатно-кальциевой систем с тенденциями к разрушению почвенного кальцита и почвенных сульфатов кальция.

Научная новизна: Диссертация является первой работой по комплексному применению бурых окисленных углей в сочетании с орошением минерализованными водами. Впервые в регионе бурые угли изучены как мелиорант легких каштановых почв. С позиций агромелиоративной эффективности с применением математико-статистических методов изучено влияние комплексной мелиорации на изменения основных физических и гидрологических свойств почв. Впервые показаны параметры энтропии гранулометрического состава, удельной поверхности и плотности заряда на твердофазной поверхности мелиорируемых каштановых почв. Установленный факт снижения дисперсии полевой влажности легкой ксероморфной почвы при внесении бурых углей служит теоретической основой для аргументации их широкого применения в сухостепных ландшафтах, т.к. придает им необходимую инерционность и устойчивость. Выявленные параметры статистического распределения влажности и установленный факт подчиненности эмпирических распределений нормальному закону дают научную базу для расширенного применения в практике почвенных, почвенно-гидролошческих и земледельческих исследований общепринятых методов вариационной статистики без предварительного преобразования дат.

Научное обоснование экологической безопасности применения карьерных вод позволяют перейти к широкому их применению в практике сельскохозяйственных мелиораций, что показано расчетами по практически всем существующим в настоящее время подходам и расчетным схемам.

Разработанные математико-статистические зависимости позволяют прогнозировать изменения почвенных свойств под влиянием изученных мелиоративных мероприятий. Впервые изучено состояние карбонатно-кальциевой и сульфатно-кальциевой систем, разработан прогноз изменения приоритетных ионов, в т.ч. при физическом моделировании.

Практическое значение заключается в том, что показывается реальный путь утилизации отходов угледобывающего производства, в настоящее время загрязняющих окружающую среду и дестабилизирующих ее состояние. В результате экспериментальных исследований наработан практический опыт применения окисленных бурых углей как мелиоранта в сочетании с орошением минерализованной водой. Результаты, обосновывающие применимость карьерных вод для орошения, полученные зависимости и др. являются практически значимыми. Отдельные результаты, положения и разделы работы могут быть включены в планы лекций и практических занятий студентов по основам мелиорации и рекультивации земель.

Апробация работы: Материалы диссертации апробированы на международных научно-практических конференциях «Научные основы сохранения водосборных бассейнов: междисциплинарные подходы к управлению природными ресурсами» (Улан-Удэ, 2003), «Ломоносов -2004» (Москва), «Устойчивое землепользование в экстремальных условиях» (Улан-Удэ, 2004), а также в работе школы-семинара молодых ученых «Проблемы устойчивого развития региона (Улан-Удэ,2004).

Объем и структура диссертационной работы: Результаты исследований изложены на 141 странице текста компьютерного набора. Работа состоит из введения, 4 глав,

Заключение диссертации по теме «Агропочвоведение и агрофизика», Мангатаев, Александр Цыренович

Выводы

1. Агрофизические факторы плодородия каштановых почв, в виду их неоптимальности, часто сдерживают положительное действие других факторов и служат одной из причин пониженной реализации их потенциала. Внесение измельченного окисленного бурого угля в сочетании с-орошением минерализованной карьерной водой показывает, что гранулометрический состав изменяется за счет снижения опесчаненности и роста количества пылеватых фракций. При этом содержание физической глины увеличивается, почти на 5% по сравнению с контролем. Функция энтропии гранулометрического состава каштановой почвы особенно значительно возрастает (до 2,0986 бит) при внесении 20 т/га окисленного бурого угля фракции 1-3 мм на фоне орошения. Достоверность изменения гранулометрического состава мелиорируемых каштановых почв доказана статистически. Внесение углей вызывает увеличеа ние удельной поверхности почвы, которая достигает 47-49 м /г.

2. Комплексная мелиорация сопровождается возрастанием содержания ме-зоагрегатов размерности 3-0,25 мм (на 7-12% относительно контроля) за счет снижения количества эрозионнопасных частиц размером <0,25 мм. Также растет водопрочность частиц, особенно заметная при внесении мелких фракций угля. Выведены аппроксимирующие регрессионные модели структурно-агрегатного состояния. Расчетом трехфактор-ного дисперсионного комплекса факториальные признаки ранжированы по приоритетности.

3. Орошение вызывает рост плотности почвы. Внесение угля сопровождается ее снижением и увеличением общей пористости. Пористость аэрации характеризуется как высокая и очень высокая. Наибольшее приращение наименьшей влагоемкости (до 20-22% от объема) происходит при внесении окисленных бурых углей в дозе 20 т/га. В запасной форме разность в 20-см слое между контролем и экспериментальными вариан

Ill тами составляет 10-12 мм, что весьма существенно для легких почв. При комплексной мелиорации не только возрастает влажность, но происходит уменьшение дисперсии влажности. Это свидетельствует о стабилизационных функциях физической мелиорации. По коэффициентам асимметрии и эксцесса, дифференциальным и интегральным кривым показана индивидуальность послойного статистического распределения влажности почв, доказывается справедливость закона нормального распределения в отношении этого показателя.

4. Карьерные воды, используемые для орошения, имеют общую минерализацию в пределах 1 г/дм3, иногда выше, при pH = 8,0-8,4. Приоритетным загрязнителем являются бикарбонат- и сульфат-ионы, составляю

3 3 щие соответственно 356 (5,85) и 283,9 (2,96) мг/дм (мг-экв./дм ). Среди катионов достаточно большое место занимает натрий, среднее содержание которого достигает 66 мг/дм3. Оценка по современным расчетным схемам, в т.ч. по показателю SAR , показывают, что применение карьерной воды для орошения не может вызвать засоления, осолонце-вания или подщелачивания почв. Прогнозные расчеты показывают, что орошение карьерной водой без опресняющих промывок возможно в течении 27 лет.

5. Сумма солей в каштановых почвах равняется 0,029%, среди которых количество токсичных солей составляет 0,0077%. Комплексная мелиорация вызывает повышение суммы солей, в максимуме в два раза, однако почва остается в градации незасоленной.

6. Изученные мелиоративные воздействия сопровождаются повышением емкости поглощения от 12 до 13-15 мг-экв./100 г. Доля поглощенного натрия достигает 6-8% от емкости поглощения, т.е. порога осолонцевы-вающего влияния не достигается. Возрастет плотность заряда на твердофазной поверхности, которая при внесении углей разной степени из

3 2 мельчения в дозе 20 т/га достигает 2,9-3,4-10" мг-экв/м почвы.

7. В мелиорируемых почвах происходит нарушение равновесия карбонат-но-кальциевой и сульфатно-кальциевой физико-химических систем. Возможность растворения почвенного кальцита свидетельствует о существующей вероятности разрушения карбонатного горизонта с появлением в растворе ионов кальция и карбонат-ионов, созданию условий дефицита протонов и подщелачивания среды. Смещение равновесия сульфатно-кальциевой системы происходит в сторону растворения имеющегося в почве запаса сульфатов и увеличения их миграционной* активности, с чем можно связать безгипсовость каштановых почв региона.

8. Физическое моделирование показало большую вероятность засоления и осолонцеваения при орошении карьерной водой. При внесении бурых окисленных углей уже за 5 лет возможно выщелачивание натрий-иона за пределы мелиорируемой толщи, а содержание щелочноземельных оснований возрастает.

Предложения производству

1. Бурые окисленные угли являются ценным физическим мелиорантом легких каштановых почв. Для их применения необходимо предварительно измельчить. Достаточно, если измельчить угли до фракции 1-3 мм, что целесообразно с точки зрения трудозатрат. Измельчение до фракции менее 0,001 мм заметного агрономического эффекта не дает.

2. Чтобы выбрать необходимую дозу внесения измельченного угля рекомендуем предварительно провести производственные опыты. При этом следует проверить дозы 30, 50 и 70 т/га. При этих дозах имеющегося-запаса складированных окисленных бурых углей будет достаточно для мелиорации не менее 50 тыс. га сельскохозяйственных земель.

3. Применение окисленных бурых углей эффективно только совместно с орошением, т.е. для этого надо иметь мелиоративную систему. Норма орошения должна быть принята зональная. Учитывая, что зональные нормы орошения слабо учитывают местные особенности почв, мезо- и микроклимата, нормы орошения можно определить расчетным способом. При применении минерализованных вод для орошения целесообразна их предварительная мелиорация кальцийсодержащими веществами.