Влияние норм навоза на рост, развитие и урожай тонковолокнистого хлопчатника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Бегенчева, Майя Назаровна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации Бегенчева, Майя Назаровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. Обзор литературы
1.1. Значение навоза в питании хлопчатника
1.2. Влияние навоза и минеральных удобрений на урожай хлопка-сырца к эффективность их сочетания
ГЛАВА П. Природные условия
2.1. Климат
ГЛАВА Ш. Методика и условия проведения опыта
ГЛАВА 17. Пищевой режим почвы под хлопчатником
ГЛАВА У. Влияние навоза на продуктивность тонковолокнистого хлопчатника
5.1. Рост и развитие хлопчатника
5.2. Продуктивность фотосинтеза хлопчатника
5.3. Урожай хлопка-сырца
5.4. Технологические качества хлопкового волокна
ГЛАВА У1. Содержание питательных веществ и вынос их урожаем хлопчатника
ГЛАВА УЛ. Экономическая эффективность применения твердого и жидкого навоза под хлопчатник
ГЛАВА УИ. Результаты производственного испытания и внедрения
ВЫВОДЫ
РЕКОМЕНДАЦИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОМУ ПРОИЗВОДСТВУ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние норм навоза на рост, развитие и урожай тонковолокнистого хлопчатника»
Майский Пленум (1982г.) ЦК КПСС принял Продовольственную программу, предусматривающую повышение роли химизации и мелиорации в увеличении производства сельскохозяйственной продукции. В 1985г. сельское хозяйство получит минеральных удобрений 26,5 и в 1990г. - 30-32 млн.т. Разработаны мероприятия по созданию в колхозах и совхозах материально-технической базы химизации сельскохозяйственного производства. Площади орошаемых земель к 1985г. увеличатся до 20,8 и к 1990г. - до 23-25 млн.га. Среднегодовое производство хлопка-сырца за годы XI пятилетки составит 9,2-9,3 млн.т. В перспективе возрастет производство самых ценных тонковолокнистых сортов хлопчатника. По Туркменской ССР среднегодовое производство хлопка-сырца достигнет 1210-1230 тыс.т, в том числе токнковолокнистых сортов - 290-300 тыс.т.
Повышение продуктивности земледелия и плодородия земель зависит от интенсивности применения органических удобрений. Основоположник советской агрохимической науки Д.Н.Прянишников писал: "Необходимо решительно покончить с недооценкой того огромного значения, которое принадлежит навозу как важнейшему звену правильной системы применения удобрений" (1953).
Правильное сочетание минеральных удобрений с органическими обеспечивает повышение коэффициента использования питательных вещестЕ удобрений и рост урожайности при самом доступном и экономически выгодном способе защиты окружающей среды от занряз-нения.
Из всех видов органических удобрений наиболее эффективен навоз, так как в его составе имеются все питательные вещества, необходимые для растений. Внесение навоза создает благоприятные условия для полного использования растениями питательных элементов минеральных удобрений.
В настоящее время во многих странах мира осуществляется переход животноводства на промышленную основу, предполагающий более экономичное бесподстилочное содержание животных. В Туркменской ССР возрастает объем накопления и использования для удобрений жидкого и полужидкого навоза. За годы десятой пятилетки построено 24 животноводческих комплекса. В настоящее время строится 54 животноводческих комплекса, большинство частично эксплуатируется и дает продукцию.
В 1970г. под различные сельскохозяйственные культуры внесено 1,7 и в 1974г. - 2,85 млн.т органических удобрений. За последние годы в республике под различные сельскохозяйственные культуры Енесеко примерно 3 млн. т навоза. Однако внесение под хлопчатник полуперепревшего и жидкого нагоза на сЬоне минеральных удобрений в Туркменистане еще недостаточно. Поэтому изучение применения навоза е условиях светлых сероземов предгорной равнины Копетдага под тонковолокнистый хлопчатник приобретает большую актуальность.
В работе поставлена цель - изучить действие и последействие различных норм полуперепревшего и жидкого навоза на рост, развитие, урожайность тонковолокнистого хлопчатника и плодородие почв при внесении минеральных удобрений.
Для решения этой проблемы поставлены следующие задачи: - установить эффективные нормы применения под тонковолокнистый хлопчатник полуперепревшего и жидкого навоза;
- 4
- ввести навозооборот;
- выявить эффективные нормы полуперепревшего и жидкого навоза на содержание питательных веществ, определить влияние навоза на изменение запаса азота и гумуса в почве, определить содержание азота, фосфора, калия в растениях и установить вынос их урожаем;
- определить действие различных норм навоза на технологические качества хлопкового волокна;
- выявить экономическую эффективность ежегодного и разового внесения 3-4-летних норм полуперепревшего и жидкого навоза под тонковолокнистый хлопчатник;
- проверить и внедрить рекомендуемые нормы полуперепревшего и жидкого навоза в хлопкосеющие хозяйства Ашхабадской и Марийской областей.
- 5
Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Бегенчева, Майя Назаровна
ВЫВОДЫ
1. Наибольшее накопление нитратного азота под хлопчатник отмечается е год внесения навоза и в первый год его последействия. Жидкий навоз повышает содержание нитратного азота только в год внесения, а в последующие годы - резко снижает.
2. С удалением года внесения навоза содержание подвижных фосфатов в пахотном слое почвы уменьшается, что лучше выражено при низких нормах навоза.
3. При внесении полуперепревшего навоза нормой 30-40 т/га улучшается режим минерального питания не только в год внесения, но к в годы последействия. В конце опыта количество нитратного азота увеличивается на 90-160 кг/га, а гумуса - на 7-14$ от исходного. Еидкий навоз при норме 10 и 30 т/га на повышение плодородия почв влияет незначительно.
4. На новоосЕапваемых светлых сероземах действие и последействие различных норм полуперепревшего и жидкого навоза на урожай хлопка-сырца по годам неодинаково. Внесение 30-40 т/га навоза оказывает положительное действие и стабильное последействие на урожай хлопчатника, чем внесение 10-20 т/га. Разовое внесение 20 т навоза обеспечивает высокий урожай хлопка-сырца (42-43 ц/га^ в первые два года, в последующие годы урожай снижается.
5. Исследованиями установлено преимущество разового внесения 3-4-летней гюрмы навоза перед ежегодным. Так, при ежегодном внесении 10 т/га навоза урожай хлопка-сырца в среднем за 4 года составил: 31,8 ц/га, а при разовом внесении 30 т/га достиг 35,7 ц/га, увеличилась доля доморозного урожая хлопка-сырна. Увеличение нормы навоза до 50 т/га не повышает урожай хлспка-сырна. Эффект от применения жидкого наЕоза относительно минерального фона выражается прибавкой урожая на 1,9 ц/га.
6. В год енесения и в первый год последействия нзеоз не ухудшает технологические качества хлопкового волокна, а такие показатели, как длина вояокЕга, разрывная нагрузка, линейная плотность и разрывная длина Еыше, чем по фону минеральных удобрений. Нидкий навоз не ухудшает технологические качества хлспкоеого волокна относительно минерального фона.
7. Содержание азота и Фосфора в различных яастях хлопчатника изменяется в широких пределах и зависит от норм вносимого наЕоза. В год действия навоза и е первый год его последействия вегетативная масса и репродуктивная часть хлопчатника неодинаково используют питательные веиества.
8. Расход питательных веществ (//PIC) при различных нормах навоза неодинаков. В год действия навоза наименьший расход питательных веществ (68,9 ктл на I т хлопка-сырца при норме навоза 30 т/га, в том числе азота - 31,3, Фосфора - 10,5 и калия - 27,1 кг. При норме 50 т/га навоза расход питательных веществ доходит до 140,2 кг, а при внесении жидкого навоза увеличивается до 174,2 кг. В первый год последействия навоза наибольший расход питательных веществ на I т хлопка-сырца (150,3 кг^ отмечен при внесении 50 т/га навоза.
9. Подсчеты экономической эффективности полуперепревиего навоза показали, что с увеличением нормы навоза до 40 т/га чистый доход с I га увеличивается. Наибольший чистый доход
- 126 получен в варианте 40 т/га навоза - 547,8 руб., при окупаемости I руб. затрат - 4,08 руб.дохода. При норме навоза 30 т/га чистый доход с I га составил 512,1 руб., при окупаемости I руб. затрат - 4,46 руб.дохода.
Ежегодное внесение 10 т/га жидкого навоза обеспечивает чистый доход с I га 135,6 руб., при окупаемости I руб. затрат 4.29 руб. дохода.
РЕКОМЕНДАЦИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОМУ ПРОИЗВОДСТВУ.
На новоосваиваемых светлых сероземах Прикопетдагской равнины для получения урожая тонковолокнистого хлопчатника в среднем 36 ц/га, навоз нужно вносить периодически, раз е 3-4 года нормой 30-40 т/га под основную вспашку по принципу навозооборота на фоне Л/250Р150К60
Еидкий навоз следует вносить ежегодно в те же сроки нормой 10 т/га, что повышает урожай хлопка-сырца на 1,9 ц/га.