Влияние норм азотных удобрений на продуктивность и качество одновидовых посевов и травосмесей многолетних злаковых трав тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Макаи, Шандор
- Специальность ВАК РФ06.01.09
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Макаи, Шандор
Введение
Глава I. Обзор литературы
I. I.Биолого-экологические и хозяйственные свойства овсяницы тростниковой .••*•». б
I. 2.Влияние азотных удобрений на продуктивность и качество многолетних злаковых трав
Экспериментальная часть
Глава П. Место условия и методика проведения исследований
1. Место проведения опытов и характеристика опытного участка
2. Схемы опытов, их обоснование и закладка
3. Методика проведения полевых и лабораторных исследований
4. Метеорологические условия в годы проведения исследований
5. Влажность почвы •.•••»••»**•*•••••«•*«»»•••*•**••
Глава Ш. Изменение ботанического состава травостоя под влиянием азотных удобрений
Глава 1У.Продуктивность одновидовых посевов и травосмесей многолетних злаковых трав ••••»•»»•«,••••••*•»»•.
Глава У. Биохимический состав многолетних трав .,.•••«.
Сырой протеин
Аминокислотный состав
Сырой жир
Сырая клетчатка .•»•»»*••»•,*,••*•»»«•,»»••,•»».
Безазотистые экстрактивные вещества
Сырая зола .•••••••«.•*«•««,•»***«•*•,••••••«•.
Фосфор.
Калий.
Микроэлементы
Глава У1.Экономическая эффективность возделывания многолетних злаковых трав при различных нормах внесения азотных удобрений
Выводы .«*»»»••••*»»••»•*•#•*•••••».«*•»*••••*.»»*<>•••.•
Предложения производству.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние норм азотных удобрений на продуктивность и качество одновидовых посевов и травосмесей многолетних злаковых трав»
В настоящее время в СССР и ВНР в широких масштабах осуществляется научно-обоснованная программа интенсификации животноводства, перевод производства животноводческой продукции на промышленную основу. В решениях ХХУ1 съезда КПСС и майского (1982г.) Пленума ЦК КПСС, одобрившего Продовольственную программу СССР на период до 1990 года, большое внимание уделено всемерному увеличению производства продукции животноводства путем коренного улучшения кормопроизводства, создания в каждом колхозе, совхозе и в межхозяйственных предприятиях надежной и прочной кормовой базы.
Интенсификация лугового травосеяния стала главной задачей наших дней, ибо использовав его огромные резервы, можно производить, например, в Венгерской Народной Республике на 115 тыс. тонн больше мяса, в значительной степени восполнить недостаток белка и крахмала в животноводстве.
По данным ЦСУ СССР, только 24-26% от общего количества кормов приходится на долю природных кормовых угодий, а средняя урожайность кормовых культур на пашне составляет 17,6 ц корм.ед. с I га. В ВНР, хотя на лугах получают 54% грубых кормов, но они дают крахмала только 24% и белка 20%. Такое положение обуславливает кардинально поднять уровень кормопроизводства в целом и увеличить удельный вес кормов с луговых угодий.
Определяющим фактором повышения урожайности и питательной ценности луговых травостоев является применение минеральных удобрений, особенно азотных, правильный подбор видов и сортов бобовых и злаковых многолетних трав, уборки их на корм в оптимальные сроки. Если применение удобрений изучено довольно полно, то недостаточно выявлены наиболее интенсивные виды многолетних злаковых трав в условиях внесения повышенных норм минерального питания.
Вопросы эффективного использования минеральных удобрений, особенно азотных, на сенокосах и пастбищах выдвигаются в число наиболее актуальных.
В задачу наших исследований входит:
1. Сравнительное изучение продуктивности и качества сеяных травостоев одновидовых злаковых многолетних трав и травосмесей овсяницы тростниковой с другими злаковыми компонентами.
2. Выявление взаимодействия злаковых многолетних трав в луговых ценозах с целью подбора лучших компонентов для овсяницы тростниковой.
3. Установление наиболее эффективных норм внесения азотных удобрений на травостоях из многолетних злаковых трав, их влияние на ботанический состав травостоев и питательную ценность
4. Оценка экономической эффективности применения азотных удобрений на одновидовых посевах и травосмесях многолетних злаковых трав.
По материалам проведенных полевых опытов и лабораторных анализов, на основании расчетов экономической эффективности и математической обработки полученных данных нами в диссертации рекомендованы целесообразные нормы применения азотных удобрений на различных по видовому составу травостоях и предложены виды трав и травосмесей с участием овсяницы тростниковой, показавших наилучшую продуктивность.
Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Макаи, Шандор
- 69 -ВЫВОДЫ
1. Исследованиями, проведенными на дерново-подзолистых легкосуглинистых почвах при естественном увлажнении, установлено, что при двух или трехкратном скашивании с одновидовых и смеша-ных посевов многолетних злаковых трав можно получить высокие урожаи. Наиболее урожайными были овсяница тростниковая в одно-видовом посеве к травосмесь овсяницы тростниковой с кострецом безостым.
2. Азотные удобрения обусловили значительное повышение урожайности и продуктивности многолетних злаковых трав. Увеличение нормы азота от 60 до 240 кг/га действующего вещества повышает урожайность изучаемых злаковых посевов на 17,6-78,7 и/га. Наибольшую прибавку урожая дали посевы овсяница тростниковой (78,8 ц/га) и травосмесь из овсяницы тростниковой и ежи сборной
(78,0 ц/га).
3. Окупаемость I кг азота урожаем абсолютно сухого вещества в целом была высокой на всех изучаемых видах: и нормах внесения азота и изменялась от 29,3 до 53,0 кг. Для большинства трав самой результативной по оплате I кг азота оказалась норма 90 кг/га. Наиболее высокой была прибавка на одновидовом посеве ежи сборной (53 кг). Относительно лучше других видов действие азотного удобрения проявилось также на одновидовых посевах овсяницы тростниковой и костреца безостого, на травосмесях овсяницы тростниковой с ежой сборной и костреца безостого. Основная прибавка урожая получена за счет применения весенней подкормки.
4. Изучение ботанического состава травостоев многолетних злаковых трав показало, что наилучшими компонентами овсяницы тростниковой в травосмесях являются тимофеевка луговая и кострец безостый. Внесение азотных удобрений в повышенных нормах
вызывало выпадение из травостоев многолетних бобовых трав и соп-. ровоздалось повышением агрессивности ежи сборной, овсяницы тростниковой и костреца безостого.
5. Увеличение норм азотных удобрений от 60 до 240 кг/га способствовало повышению содержания в корме сырого протеина и сбора протеина с 1га. По годам пользования травостоев значительного варьирования в концентрации протеина не наблюдалось. Сбор сырого протеина в среднем за 2 года самым высоким был при норме азота 240 кг/га и составил у овсяницы тростниковой - 17,4 ц/га, костреца безостого 17,5 ц/га и у травосмеси из овсяницы' тростниковой и костреца безостого 16,2 ц/га.
о. Под влиянием азотных удобрений в злаковых посевах увеличивалось содержание незаменимых и заменимых аминокислот. Наиболее существенное повышение содержания аминокислот наблюдалось при внесении 120 кг азота на I га. На данной норме отмечен наибольший прирост лизина, гистидина, треонина, изолейцина, фенила-ланина и лейцина в посевах тимофеевки луговой.
7. Химическими анализами не была установлена значительная разница в содержании сырого жира, сырой клетчатки, фосфора и калия между видами многолетних трав и урожаями разных укосов. С увеличением корм азотных удобрений пропорционально снижалось содержание сырой золы у всех видов трав и травосмесей. Концентрация микроэлементов в луговых травах под влиянием азотных удобрений существенно не изменялось. Установлено относительно низкое содержание меди в растениях.
8. Расчетными экономической эффективности показано, что многолетние злаковые травы дают корма низкой себестоимости, позволяющие получать высокие чистые доходы с гектара посева и достигать высокой рентабельности. Применение азотных удобрений существенно не изменяет размеры производственных затрат, но сни-
жает себестоимость 1ц корм.ед. в 2-3 раза и более, почти в пять раз увеличивается чистый доход. Среди одновидовых посевов лучшие экономические показатели имеют овсяница тростниковая и кострец безостый, среди травосмесей посевы ежи сборной с овсяницей тростниковой, костреца безостого с овсяницей тростниковой.
• 92 -предложения производств
1. На дерново-подзолистых легкосуглинистых почвах северовосточной части Белоруссии рекомендуется возделывать одновидовые посевы овсяницы тростниковой и костреца безостого и травосмеси овсяницы тростниковой с кострецом безостый или с тимофеевкой луговой.
2. Целесообразно применять азотные удобрения ежегодно из расчета 90 кг/га действующего вещества. Эта норма дает максимальную оплату урожаем I кг азота.