Влияние минералогической природы сырья на динамику клинкерообразования и свойства цемента тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.11, кандидат технических наук Уголков, Валерий Леонидович

  • Уголков, Валерий Леонидович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Ленинград
  • Специальность ВАК РФ05.17.11
  • Количество страниц 148
Уголков, Валерий Леонидович. Влияние минералогической природы сырья на динамику клинкерообразования и свойства цемента: дис. кандидат технических наук: 05.17.11 - Технология силикатных и тугоплавких неметаллических материалов. Ленинград. 1984. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Уголков, Валерий Леонидович

Введение

1. Процесс клинкерообразования и мзтоды изучения его динамики (обзор литературы)

1.1. Минерал ©образование при обжиге портлаид цементных сырьевых смесей и влияние на этот процесс их технологических свойств.

1.2. Методы изучения и оценки динамики клинкерообраз ования

1.3. Связь минералогического состава сырья со свойствами цемента.

1.4. Обоснование направления и цели работы.

Экспериментальная часть

2. Оценка поведения при термообработке различных разновидностей карбонатного сырья с помощью термокинетических характеристик

2.1. Сравнительный анализ методов расчета термокинетических параметров

2.2. Влияние крупности зерен кальцита, наличия примесей и тонкости измельчения материала на термокинетические параметры.

2.3. Исследование диссоциации карбонатного компонента в составе промышленных сырьевых смесей и влияние глино-известкового соотношения.

3. Зависимость динамики клинкерообразования от минералогического состава алюмосиликатного компонента

4. Особенности процесса клинкерообразования в связи с минералогической природой сырья

4.1. Дифференциально-термический анализ промышленных сырьевых смесей и их вещественно-минералогический состав

4.2. Природа экзотермических эффектов на кривых

ДТА. сырьевых смесей

5. Влияние особенностей динамики клинкерообразования на гидратационную активность цемента.

5.1. Нэпловццеление при взаимодействии с водой модельных цементов

5.2. Термический анализ модельных цементов после гидратации

5.3. Гидрат аци онная активность промышленных цементов

6. Практическое использование и технико-экономические результаты работы. П

Выводы.

Заключение диссертации по теме «Технология силикатных и тугоплавких неметаллических материалов», Уголков, Валерий Леонидович

ВЫВОДЫ

Г; Для оценки поведения карбонатных пород цементного производства при кягреваяии использованы методы неизотермической кинетики; Доказано, что значения термокинетических характеристик могут использоваться для оценки поведения материалов при декарбонизации, так как отражай? состояние внутренней структуры материалов и влияние присутствующих в породах примесей. Найдено, что с ростом степени окристаллизованности кальцита значения ТКП возрастают ;

2; Установлено, что разложение карбонатного компонента в составе сырьевых смесей характеризуется меньшими значениями ТКП, однако влияние особенностей природы исходных материалов сохраняется,

31 Найдено, что при невысоких значениях ТКП смесей в зоне декарбонизации происходят интенсивные взаимодействия, при более высоких значениях формирование клинкерных минералов, в частности белита, происходит в области более высоких температур и осуществляется через синтез низкоосновных промежуточных соединений типа геленита и ранкинита;

4% При рассмотрении влияния минералогической природы алю-мосиликатного компонента применен дифференциально-термический анализ. Определено, что при оценке активности глин необходимо учитывать свойства известняков; Так, например, при составлении смесей с гидрослюдой либо на крупжнфистадлическом известняке, либо на меле, найдено, что в первом случае на кривых ДТА два экзотермических эффекта, а во втором - один, что говорит о различиях в динамике клинкерообразования.

5. На производственных и модельных шихтах установлено, что вид кривых ДТА смзсей в области экзотермических реакций определяется минералогической природой сырьевых компонентов и отражает протекание высокотемпературных твердофазовых реакций. Предложена классификация сырьевых композиций на три группы по виду кривых ДТА: первая - с двумя экзотермическими и одним эндотермическим эффектами; вторая - с одним экзотермическим и одним эндотермическим эффектами; третья - с одним эндотермическим эффектом. Показано, что при обжиге сырьевых смзсей, установленных трех групп, получаются клинкера с различающимися свойствами.

6. Расшифрована природа экзотермических эффектов на кривых ДТА: эффект при II40-I220°C обусловлен образованием геле-нита и ранкинита; эффект при 1220-1300°С соответствует синтезу белита в результате суммарных реакций кристаллического кремнезема с известью и донасыценига промежуточных соединений.

7. Свойства клинкеров оценены по кинетике тепловвделения при гидратации. Показано, что взаимодействие с водой клинкеров из сырьевых смзсей первой и второй групп характеризовалось более интенсивным вьщелением тепла и более продолжительным периодом нарастания скорости тепловьделения. Для клинкеров из сырьевых смесей третьей группы характерны незначительное начальное тепловьделение, кратковременный, интенсивный рост скорости тепловвделения, а затем быстрое замедление реакций. Отмеченные различия в гидратационной активности могут сказываться на физико-механических свойствах цементного камня.

8. Выполненные исследования показывают необходимость обеспечения постоянства не только химического, но и минералогического составов сырьевых сшсей. Результаты работы внедрены на Ново-Спасском цементном заводе. Стабилизация вещественно минералогического состава сырьевой шихты обеспечивалась шихтовкой на карьере имеющихся разновидностей известняков, шихтовочные соотношения планировались с учетом поддержания среднего уровня значений ЗКП. Предложенное мероприятие позволило минимизировать количество переходов с одного состава на другой, что стабилизировало режим работы печных агрегатов, способствовало повышению производительности печей и качества клинкера. Технико-экономический эффект составил 56,600 тыс .рублей в год.