Влияние минеральных удобрений на продуктивность подсолнечника, возделываемого на черноземе обыкновенном тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат сельскохозяйственных наук Хвостиков, Юрий Анатольевич
- Специальность ВАК РФ06.01.04
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Хвостиков, Юрий Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Почвенно-климатические условия
2.2. Методика исследований
3. ВОДНЫЙ РЕЖИМ ПОЧВЫ ПОД ПОДСОЛНЕЧНИКОМ
4. ВЛИЯНИЕ УДОБРЕНИЙ НА ПИЩЕВОЙ РЕЖИМ
ЧЕРНОЗЕМА ОБЫКНОВЕННОГО
4.1. Динамика минерального азота в почве под подсолнечником 3.
4.2. Динамика подвижного фосфора и обменного калия в почве под подсолнечником
5. НАКОПЛЕНИЕ СУХОГО ВЕЩЕСТВА И ЭЛЕМЕНТОВ ПИТАНИЯ РАСТЕНИЯМИ ПОДСОЛНЕЧНИКА В 52 ТЕЧЕНИЕ ВЕГЕТАЦИИ
6. ПЛОЩАДЬ ЛИСТОВОЙ ПОВЕРХНОСТИ ПОДСОЛНЕЧНИКА И ФОТОСИНТЕТИЧЕСКИЙ 65 ПОТЕНЦИАЛ
7. УРОЖАЙНОСТЬ ПОДСОЛНЕЧНИКА
8. ВЛИЯНИЕ УДОБРЕНИЙ НА МАСЛИЧНОСТЬ СЕМЯН ПОДСОЛНЕЧНИКА
9. БАЛАНС ЭЛЕМЕНТОВ ПИТАНИЯ
10. БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ УДОБРЕНИЙ ВЫВОДЫ 88 РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ 90 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 91 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние минеральных удобрений на продуктивность подсолнечника, возделываемого на черноземе обыкновенном»
Актуальность темы. Подсолнечник - основная масличная культура в Российской Федерации. В Ростовской области площадь посева подсолнечника в последние годы достигает 1,0-1,3 млн. га. Подсолнечник как и другие культурные растения, в течение вегетационного периода активно потребляет питательные вещества. Дефицит их негативно влияет на рост и развитие растения, снижает урожайность и качественные характеристики семян. Недостаточное количество элементов питания в почве восполняют внесением удобрений, эффективность которых зависит от условий произрастания подсолнечника. В настоящее время данные по влиянию разных видов и доз минеральных удобрений на продуктивность подсолнечника и накопление им элементов питания недостаточны и противоречивы, что определяет значимость и актуальность проведенных исследований.
Цель исследований: изучить отзывчивость подсолнечника на внесение различных видов, доз минеральных удобрений и их влияние на продуктивность.
Основные задачи исследований:
1. Изучить влияние удобрений на водно-пищевой режим почвы в течение вегетации подсолнечника.
2. Установить действие и последействие удобрений на накопление сухого вещества и элементов питания, урожайность и качество подсолнечника.
3. Определить баланс элементов питания при применении удобрений.
4. Выявить оптимальные уровни содержания элементов питания в почве и растениях в связи с продуктивностью подсолнечника.
5. Определить биоэнергетическую и экономическую эффективности применения удобрений.
Научная новизна: впервые на черноземе обыкновенном установлена высокая эффективность азотно-калийных удобрений при их использовании под подсолнечник, определены оптимальные значения доступных форм азота, фосфора и калия в почве для различных уровней продуктивности подсолнечника. Дана оценка действия и последействия, систематически внесенных удобрений в севообороте.
Практическая значимость работы и реализация результатов исследований. Установленные параметры содержания в почве элементов питания и доз удобрений позволили повысить урожайность подсолнечника на 14-33%.
Обоснованность и достоверность полученных результатов.
Экономический эффект от внедрения подтверждены экспериментальным материалом, математической обработкой и результатами производственной проверки.
Апробация работы и публикации
Основные положения диссертации доложены на методических комиссиях и отчётных сессиях аспирантов Донского ЗНИИСХ в 2004-2006 гг., на международной конференции молодых ученых и специалистов «Агротехнологии в современном земледелии» во Владимирском НИИСХ (г. Суздаль, 2004 г.). По материалам диссертации опубликовано 4 работы.
Реализация результатов исследований
Производственная проверка результатов исследований проведена в ООО «Аксайская Нива» (Ростовская обл., Аксайский район, п. Российский).
Объём и структура диссертации
Диссертация состоит из введения, 10 глав, выводов и предложений производству, списка используемой литературы, включающего 182 источника, в т. ч. 16 зарубежных авторов. Работа изложена на 156 страницах машинописного текста, содержит 23 таблицы, 20 рисунков и 48 приложений.
Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Хвостиков, Юрий Анатольевич
1. в результате более экономного использования влаги снижалось
относительно контроля ее потребление на образование единицы сухого
вещества семян подсолнечника: от действия удобрений в дозах N90P90K90 на
38%, от систематического внесения в среднем за 20 лет на 1 гектар
севооборотной площади 6,5 т навоза + N42P30K23, в том числе N40P40 под
подсолнечник - на 28% в I севообороте и от 4,5 т навоза + N30P34K27 на 10% во
П-м севообороте. 2. Содержание минерального азота в почве под подсолнечником с
преобладанием нитратной формы на контроле без удобрения низкое
изменялось от 11,0-14,4 в начале вегетации до 2,8-10,2 мг/кг в конце ее. Проведение азотной подкормки в дозе N90 на фоне Р90К90 при основном
внесении повышало его содержание к фазе 8-10 листьев в слое 0-30 см более,
чем в 2,8 раза, при систематическом внесении с органо-минеральньщи
удобрениями в среднем за 20 лет в дозе 74 кг - в 2 раза. 3. Содержание подвижного фосфора в почве на контроле без удобрения
составило 14,6 мг/кг. Фосфорные удобрения Р40 в пересчете на 100 кг д. в. увеличили содержание Р2О5 в пахотном слое почвы на 15, Р90 - на 16 мг/кг. 4. Обменного калия в пахотном слое почвы на контроле без удобрения
имелось 318 мг/кг. Калийные удобрения К40 в пересчете на 100 кг д. в. увеличили его на 17, К90 - на 20 мг/кг. При систематическом внесении калия
в составе органических и минеральных удобрений в дозе 55-61 кг д. в. содержание обменного калия в почве было практически одинаковым с
содержанием на варианте Р90 краткосрочного опыта. 5. Накопление сухой растительной массы подсолнечника и
потребление им элементов питания в начале вегетации происходило
замедленно, наиболее интенсивно - в межфазный период 8-10 листьев -
цветение. Такое накопление сухого вещества и фосфора продолжалось до
полной спелости семян, азота и калия - до фазы цветения растений. Применение удобрений в сравнении с контролем без удобрений
способствовало формированию большей растительной массы подсолнечника,
повышало в ней процентное содержание элементов питания и их
потребление. При этом эффективность удобрений значительно больше в
начале вегетационного периода и резко снижалась в дальнейшем. 6. Без внесения удобрений при максимальной величине площади
листовой поверхности - 151-155 тыс. м^га и фотосинтетического потенциала
1.4 м^*дн./га удобрения в оптимальных дозах повышали эти показатели
соответственно на 34-39 и 43-50%. 7. При урожайности маслосемян подсолнечника на контроле 19,4 ц/га
азотные удобрения в дозе N40, азотно-фосфорные N40P40 и азотно-калийные
N40K40, полное N40P40K40 обеспечивали ее увеличение на 14-18%,
повышенные дозы этих удобрений (90 кг д. в.) - на 22-33%. Изменения
урожайности от Р40, К40, Кдо незначительны. При систематическом внесении
4.5 т навоза + N30P34K27 и 6,5 т навоза + N42P30K23 на 1 гектар севооборотной
площади урожайность возрастала на 25-27% при урожайности на контроле
19,4-20,1 ц/га. 8. Баланс всех элементов питания на контроле отрицательный. Положительный баланс азота оказался при внесении удобрений в составе
которых был азот, фосфора - от фосфорных, калия - от калийных удобрений
раздельно и с другими видами в различных комбинациях. 9. Коэффициент биоэнергетической эффективности на контроле
составил - 3,1, снижаясь до 3,0 при внесении удобрений в дозах Р40, К40,
больше - от остальных видов, доз и сочетаний - до 2,3-2,8 и даже до 2,1. 10. Окупаемость единицы прямых затрат единицей прибавки прибыли
наибольшей была на вариантах с внесением азотных удобрений раздельно и
совместно с калийными - 3,1-3,4, систематическое внесение органо минеральных удобрений на 2 варианте при возделывании подсолнечника
обеспечило получение окупаемости, равной 1,7-2,2. РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
На основании проведенных исследований рекомендуется при
содержании в пахотном слое чернозема обыкновенного минерального азота и
подвижного фосфора менее 28-30 мг/кг почвы внесение под подсолнечник
азотно-фосфорных или азотно-калийных удобрений в дозе 90 кг д, в. на 1 га.