Проявление затравочного эффекта в разложении органического вещества современных и погребенных почв лесной зоны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.13, кандидат наук Журавлева Анна Ивановна

  • Журавлева Анна Ивановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ03.02.13
  • Количество страниц 137
Журавлева Анна Ивановна. Проявление затравочного эффекта в разложении органического вещества современных и погребенных почв лесной зоны: дис. кандидат наук: 03.02.13 - Почвоведение. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2021. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Журавлева Анна Ивановна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 Обзор литературы

1.1. Органическое вещество почв - общие представления

1.2. Затравочный эффект

1.2.1. Механизмы возникновения затравочного эффекта в почве

1.2.2. Количество поступающего субстрата, микробная биомасса и 23 затравочный эффект

1.2.3. Источники биофильных элементов, выделяющихся в ходе 26 затравочного эффекта

1.2.4. Количественное определение затравочного эффекта

1.3. Роль ферментативной активности в проявлении затравочного 31 эффекта

1.3.1. Ферментный пул в почвах

1.3.2. Методы определения ферментативной активности в почвах

1.3.3. Механизмы реального ЗЭ и активность ферментов 37 1.4.Зависимость затравочного эффетка от ростовых характеристик

почвенных микроорганизмов и структуры почвенного микробного сообщества

1.5. Затравочный эффект и Качество поступающего в почву 44 субстрата

1.6. Влияние растительных остатков и пирогенно- 46 трансформированного материала на ускорение минерализации почвенного органического вещества

ГЛАВА 2. Объекты и методы исследований

2.1. Выбор и описание объектов

2.2. Определение величин затравочного эффекта и общей 55 микробной биомассы в почвах

2.3. Определение ферментативной активности почв

2.4. Определение ростовых характеристикмикроорганизмов, 59 инициирующих ЗЭ

ГЛАВА 3. Результаты и обсуждение

3.1. Влияние содержания органического углерода и микробной 64 биомассы на проявление затравочного эффекта в серых лесных почвах

3.1.1. Интенсивность минерализационных процессов в 64 современных и погребенных горизонтах подзола

3.1.2. Влияние исходной трофической обстановки на 65 функциональные особенности микроорганизмов современных и погребенных подзолов

3.1.3. Проявление затравочного эффекта в современных и 70 погребенных горизонтах подзола

3.2. Роль микрорельефа в проявлении затравочного эффекта в 76 серой лесной почве

3.2.1. Оценка интенсивности минерализационной активности в 76 современных и погребенных почвах на разных элементах микрорельефа

3.2.2. Проявление затравочного эффекта в современных и 78 погребенных горизонтах подзолистой почвы

3.3. Интенсивность затравочного эффекта в зависимости от типа 79 почв

3.4. Изменения свойств микробных сообществ в зависимости от 81 качества субстрата

3.4.1. Влияние внесенных субстратов на минерализационные 81 процессы в почве

3.4.2. Изменение функциональной структуры микробного 85 сообщества и содержания микробной биомассы почв в процессе разложения растительных остатков и пирогенно-трансформированного материала.

3.4.3. Содержание общей и активной микробной биомассы и 91 интенсивность продуцирования СО2

3.4.4. Затравочный эффект в почвах с внесением растительных 96 остатков и пирогенно-трансформированного растительного материала.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЕ

102

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ ОВ - органическое вещество РО - растительные остатки

Сорг - углерод в составе органических соединений

С-СО2 - углерод, выделяющийся из почвы в составе углекислого газа

ЗЭ - затравочный эффект

ОЗЭ- относительный затравочный эффект (выраженный в % от внесенного С или по отношению к контролю) МПВ- микроповышение МПН- микропонижение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проявление затравочного эффекта в разложении органического вещества современных и погребенных почв лесной зоны»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. В наземных экосистемах почва является одним из главных резервуаров углерода (С), содержание которого в почвенном органическом веществе втрое выше, чем в атмосфере (ВаЦвя, 1996). В глубоколежащих горизонтах органическое вещество (ОВ) почвы обновляется очень медленно, и его возраст по радиоуглеродному датированию (14С) может достигать нескольких тысяч лет, то есть «древний» стабильный гумус представляет собой долговременный резервуар углерода и является потенциальным источником СО2 (Богатырев и др., 2007; Моргун и др., 2008; Семенов, Когут, 2015; Ковда и др., 2016; Меняйло и др., 2016).

Стабильность ОВ нижних (минеральных) почвенных горизонтов может быть обусловлена дефицитом свежего субстрата для почвенных микроорганизмов, т.е. биотическим фактором (Гузев и др., 1980; Манучарова и др., 2017). Внесение в почву доступного субстрата активирует микроорганизмов и инициирует синтез ферментов, участвующих в разложении почвенного ОВ (Крамарева, 2003), вызывая затравочный эффект (ЗЭ), под которым понимают усиление минерализации ОВ почв (Кудеяров и др., 2007; Ктуакву, 2010). До настоящего времени остается невыясненным насколько различается способность микроорганизмов инициировать ЗЭ при регулярном поступлении свежего субстрата в верхней (обогащенной ОВ) части почвенного профиля по сравнению с микроорганизмами, существующими при дефиците ОВ в более глубоких минеральных горизонтах (Лысак и др., 2008; Звягинцев и др., 2002; Семенов и др., 2013). Уникальным модельным объектом с резко контрастными трофическими условиями, по сравнению с современными горизонтами, являются погребенные почвы, в которых микроорганизмы, ранее существовавшие в условиях притока свежего субстрата, вынуждены адаптироваться к недостатку элементов питания и энергии (Смагин и др., 2016). Актуальным остается вопрос: что определяет ЗЭ при долговременном изменении трофической ситуации,

вызванной, например, погребением верхних почвенных горизонтов - отсутствие притока субстрата или свойства исходного микробного сообщества?

Положение почвы в ландшафте определяет комплекс гидротермических и трофических условий (Русаков и др., 2019), влияющих на деятельность микроорганизмов на уровне элементов микрорельефа (Алифанов и др., 2004; Добровольская и др., 2017). Исследование влияния микрорельефа на активность почвенных микроорганизмов представляет особенный интерес, поскольку почвы, сформировавшиеся в микропонижениях, обогащены органическим веществом и более обеспечены влагой по сравнению с почвами микроповышений (Алифанов, 2010). Это позволяет предположить, что могут существовать различия микробного отклика на поступление доступного субстрата в почвах разных элементов микрорельефа.

Существенное влияние на реакцию почвенных микроорганизмов при поступлении свежего субстрата оказывает антропогенный фактор (Кожевин и др., 1989; Селивановская и др., 2007), одним из которых является пирогенное воздействие (Девятова, 2012; Дымов и др., 2018), изменяющее качество растительных остатков и ростовые характеристики микроорганизмов, инициирующих ЗЭ (Паников, 1992). В связи с этим, исследование функциональных особенностей почвенных микроорганизмов на различных стадиях преобразования пирогенно-измененного растительного материала в почвах представляется актуальным.

Основная цель работы заключалась в выявлении роли доступного субстрата в проявлении затравочного эффекта в современных и погребенных почвах.

Задачи исследования включали:

1) Определение интенсивности затравочного эффекта в зависимости от:

> величины микробной биомассы (МБ);

> содержания органического углерода (Сорг) в почве;

> трофической обстановки в органогенных и минеральных горизонтах;

> смены трофических условий в современных и погребенных горизонтах почв;

> микрорельефа;

2) Сравнение величины ЗЭ в подзоле и серых лесных почвах.

3) Выявление изменений ростовых характеристик почвенных микроорганизмов в зависимости от качества субстрата.

Научная новизна

Впервые показана прямая взаимосвязь величины ЗЭ с содержанием Сорг и МБ. Установлено, что качество вносимых в почву субстратов влияло на состояние микробных сообществ, обуславливая доминирование медленно растущих микроорганизмов (К-стратеги), способных вызывать затравочный эффект в горизонтах почв, лимитированных по источнику энергии и питательным элементам, а также при внесении пирогенно-трансформированного растительного материала. Выявлены функциональные изменения в структуре микробного сообщества почвы, инициированные поступлением пирогенного материала, создающие угрозу запасам ОВ почвы. Впервые проведена оценка влияния микрорельефа на проявление ЗЭ в гумусовых горизонтах серой лесной почвы и выявлены механизмы его развития.

Теоретическая и практическая значимость исследований.

Внесен существенный вклад в теорию возникновения ЗЭ и описаны механизмы его проявления в почвах лесной зоны при разном сочетании биотических и абиотических факторов. Материалы диссертации могут быть использованы в курсах лекций по почвенной микробиологии, экологии, биогеохимии и химии гумуса, а также для создания математических моделей цикла С в почве и наземных экосистемах. Полученные результаты могут послужить основой для выработки стратегии сохранения и обновления запасов органического вещества под действием климатических и антропогенных факторов.

Объект, предмет и методология исследования.

Объектом исследования являлись современные и погребенные подзолы (Ямало-Ненецкий АО) и серые лесные почвы (Московская область), а предметом исследования - интенсивность проявления затравочного эффекта в разложении органического вещества в зависимости от абиотических и биотических факторов. Основным методом исследования являлся инкубационный метод с внесением меченой глюкозы (и растительных остатков) в современные и погребенные почвы.

Защищаемые положения.

1. Интенсивность проявления затравочного эффекта контролируется

величиной микробной биомассы и активностью гидролитических ферментов, минерализующих труднодоступные соединения.

2. Величина затравочного эффекта зависит от микроклиматических

особенностей, обусловленных положением почвы в микроландшафте.

3. Качество поступающего в почву субстрата определяет изменение

ростовых характеристик микроорганизмов почв.

Апробация работы. Результаты исследований были представлены на российских конференциях: «Экология и почвы. Роль абиотических факторов в почвообразовании» (г. Пущино, 2009), Пущинская школа-конференция молодых ученых "Биология - наука XXI века" (г. Пущино, 2009, 2015), «География продуктивности и биогеохимического круговорота наземных ландшафтов. К 100-летию Н.И. Базилевич» (г. Пущино, 2010), на Съезде Общества почвоведов им. В.В. Докучаева (Белгород, 2016). Кроме того, результаты диссертации были апробированы на Международных симпозиумах и конференциях: Ешшой (г. Бари, Италия, 2012), Симпозиум по органическому веществу почв (г. Харпенден, Великобритания, 2017), Микробиологический Конгресс (г. Пущино, 2017), на Ежегодной сессии Европейского союза наук о Земле (г. Вена, Австрия, 2010, 2017).

Личный вклад соискателя. В ходе работы над диссертацией автор принимал непосредственное участие в полевых исследованиях, планировании и

проведении лабораторных экспериментов, компьютерной обработке и анализе данных, обобщении и интерпретации полученных результатов, подготовке публикаций и настоящей рукописи.

Публикации по теме диссертационной работы. По материалам диссертации опубликовано 13 научных работ, из них 3 работы - в рецензируемых научных журналах, входящих в международные базы WoS и Scopus.

Объем и структура диссертации. Диссертация включает введение, обзор литературы, описание объектов и методов исследования, обсуждение экспериментальных результатов, заключение, выводы, приложение и список литературы. Материалы диссертации изложены на 137 страницах, она содержит 10 таблиц и 27 рисунков. Список литературы включает 197 наименований, в том числе 127 англоязычных.

Организация исследований. Основная часть лабораторных исследований выполнена в Институте физико-химических и биологических проблем почвоведения РАН (г. Пущино, Московская обл.). Полевые наблюдения осуществлялись на территории Опытно-полевой станции ИФХиБПП РАН. Образцы серой лесной почвы были предоставлены д.б.н., профессором ИФХиБПП РАН В.М. Алифановым, подзолистой почвы - к.г.н., научным сотрудником Института криосферы Земли СО РАН А.С. Якимовым. Эксперименты с использованием 14С проводились на базе изотопного блока Института фундаментальных проблем биологии РАН (г. Пущино).

Благодарности. Автор выражает благодарности научному руководителю к.б.н., Е.В. Благодатской за всестороннюю помощь и поддержку. Соискатель благодарит за помощь в написании рукописи и обсуждении результатов д.б.н., г.н.с. И.Н. Курганову. Автор глубоко признателен за ценную консультационную помощь в описании погребенных почв и поддержку проф., д.б.н., В.А. Демкину. Особую благодарность автор выражает к.б.н., в.н.с. Т.С. Демкиной за участие в обсуждении полученных результатов. Соискатель благодарен за содействие в ходе анализа данных к.б.н., в.н.с. Т.Э. Хомутовой, к.б.н. с.н.с. лаборатории

математического моделирования экосистем Т.Н. Мякшиной за помощь в подготовке образцов для исследований и планировании лабораторных опытов. Автор глубоко благодарен всем сотрудникам лаборатории археологического почвоведения и коллективу лаборатории почвенных циклов азота и углерода ИФХиБПП РАН за внимательное и дружественное участие на всех этапах подготовки данной работы. Автор благодарит зав. лабораторией, д.б.н., профессора, чл.-корреспондента РАН В.Н. Кудеярова за помощь и всестороннюю поддержку.

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1. Органическое вещество почв -общие представления

Определение понятия почвенное органическое вещество (ОВ) менялось со сменой доминирующей парадигмы. В формулировке И.В. Тюрина (1965) отражен особый биокосный характер ОВ, в то время как М.М. Кононова (1964) подчеркивала динамичность этой сложной системы разнообразных веществ. Д.С. Орлов (1992) дал следующее определение почвенному органическому веществу -«совокупность всех органических соединений, находящихся в почве, но не входящих в состав живых организмов или образований, сохраняющих анатомическое строение». Одно из новейших определений органического вещества базируется на эко-био-физико-химической концепции, в которой почвенное ОВ рассматривается как подсистема почвы, образованная из органических вществ растительного, животного и микробного генезиса, прошедших гумификационные и негумификационные стадии стабилизации (Семенов, Когут, 2015). Органическое вещество на экосистемном уровне представляет собой результат совокупного взаимодействия факторов почвообразования - климата, рельефа, материнской породы, растений и других живых организмов (включая биомассу), времени. Почвенное органическое вещество, являясь её важным компонентом, выполняет целый ряд функций: ОВ является источником углерода и энергии для микроорганизмов, содержит элементы питания растений, ферменты и физиологически активные соединения, является средой обитания и поддерживает биоразнообразие (Добровольский, 2000), служит источником и стоком «парниковых» газов, поддерживает равновесие в системе «почва-растение» (Курганова и др., 2019). Кроме того, ОВ способствует улучшению водно-физических свойств, осуществляет терморегуляторную функцию, обеспечивает буферность почвы к изменению условий среды, иммобилизует тяжелые металлы и радионуклиды (Baldock,

Skjemstad, 1999). Такая полифункциональность органического вещества почв обусловлена его строением и составом.

В состав почвенного органического вещества входят как неспецифические соединения - лигнин, целлюлоза, полифенолы, белки, углеводороды и проч., так и собственно гуминовые вещества - полидисперсные, гетерогенные азотсодержащие соединения фенольной природы, являющиеся продуктом почвообразования (Александрова, 1982; Ганжара, 1985; Shirshova, 2009).

Компоненты почвенного ОВ отличаются по химическому строению, массе, размеру, имеют разное происхождение и прочность связей с минеральными частицами, отличаются по конфигурации в органо - минеральных комплексов и, в результате, разной доступностью микроорганизмам и экзоферментам (Kleber et al., 2015). Применение методов фракционирования (химических, физических, биологических) дало представление о разных типах стабилизации органического вещества в почве. По характеру биодоступности почвенное ОВ подразделялось на 2 категории: 1) лабильное наиболее доступное микроорганизмам и ферментам и быстроминерализуемое ОВ и 2) стабильное ОВ, устойчивое к микробной деградации, сохраняющееся в почве в течение длительного веремени (Семенов, Когут, 2015). Накопление экспериментальных данных по изчению ОВ почв привело к формированию более детальных подходов к разделению компонентов почвенного ОВ. Концептуальная модель динамики ОВ по степни связи с минеральной частью почвы включает следующие пулы:

1. Незащищенное ОВ - свежий опад

2. Физически защищенное ОВ - это органическое вещество заключенное внутри почвенных микроагрегатов и ОВ сорбированное на поверхности фракций глины и пыли.

3. Биохимически связанное ОВ - негидролизуемый остаток (комплексированное ОВ) (Six et al., 2002). Дифференциация пулов ОВ, основанная на времени его формирования и обновляемости включает молодой

и старый пулы ОВ (Ларионова и др., 2011). В зависимости от времени оборачиваемости ОВ может быть активным (доступное, быстро утилизируемое микроорганизмами) со временем оборачиваемости 3-10 лет, медленным (физически защищенное ОВ микро и макроагрегатов) со временем полного оборота от 10 до 100 лет и пассивным (недоступное микроорганизмам ОВ) со временем оборота более 100 лет (Семенов и др., 2004).

Одновременно все большее распространение приобретает концепция сохранения ОВ почвы как неотъемлемого свойства экосистемы (Schmidt et. al., 2011), а защита ОВ от деградации достигается сопряженным действием физических, химических и биологических свойств окружающей среды. В данной работе мы будем придерживаться определения стабильности ОВ, предложенного Семеновым и Когутом: стабильность органического вещества - это способность почвенного органического вещества сохранять свои функции и свойства во времени (Семенов, Когут, 2015).

Органическое вещество верхней части профиля (органической или topsoil) и нижней минеральной части почвенного профиля с разной интенсивностью поддается процессам биодеградации ОВ верхних органических горизонтов постоянно вовлекается в биогеохимические циклы элементов, благодаря чему быстро обновляется, его возраст может составлять сотни лет (Trubmore, 1997).

В глубоколежащих почвенных горизонтах ОВ оборачивается очень медленно и его возраст по 14С может достигать десятков тысяч лет. В настоящее время в научном сообществе нет единого мнения о причинах стабильности органического вещества в глубоколежащих почвенных горизонтах (Kleber, 2015). Существует множество факторов, способствующих консервации органического вещества в почве. Среди абиотических факторов выделяют физическое связывание органического вещества внутри почвенных агрегатов или в поровом пространстве, химическую связь ОВ с глинистыми минералами, снижающую биодоступность органического вещества для разложения

почвенными микроорганизмами и ферментами (von Lützow et. al., 2006). Физическая защита ОВ характерна для мелких пор микроагрегатов, в которых преобладают бескислородные условия, или для ОВ в поровом пространстве, которое физически недоступно для микроорганизмов-деструкторов (Six et al., 2002). Химическая защита ОВ заключается в его стабилизации на поверхности глинистых частиц (Schulten, Schnitzer, 1997). Избирательная консервация некоторых устойчивых органических соединений так же может приводить к недоступности почвенного ОВ микробному разложению. Французские исследователи выявили схожие ЯМР-спектры органического вещества поверхностных (topsoil) и минеральных (subsoil) горизонтов (Fontaine et. al., 2007). (рис. 1.1).

С- замещенный С

I I I I

300 200 100 0

Химический сдвиг

Рисунок 1.1. 13С ЯМР спектры верхних (0-20 CPMAS NMR см) и нижележащих (60-80 см) почвенных горизонтов, (Fontaine et. al., 2007).

Полученные сведения оструктуре ОВ в органической и минеральной части почвенного профиля, позволили предположить, что стабильность органического вещества в глубоколежащих почвенных горизонтах обуславливает биотический фактор, связанный с активностью почвенных микроорганизмов (там же). Свежее ОВ поступает в почву в виде надземного

опада. Кроме того, значительный вклад в обеспечение почвы С вносит органическое вещество, секретируемое корнями растений. Корневые эксудаты представляют собой преимущественно низкомолекулярное и богатое азотом ОВ (Neumann, 2012). Около 30, 50 и 75% корневой биомассы находятся в верхних 10, 20 и 40 см почвы соответственно (Jackson et al., 1996). Большинство корневых экссудатов быстро метаболизируются микроорганизмами, и благодаря этому постоянному источнику углерода в ризосфере наблюдается высокая плотность микробного населения. В условиях отсутствия лимитирования по доступному субстрату развиваются копиотрофные микроорганизмы, которые участвуют в процессах минерализации свежего и почвенного ОВ, обновляя таким образом почвенное ОВ.

В глубоколежащие минеральные горизонты ОВ поступает в основном в виде небольшого количества корневых выделений и отмерших корней. В минеральных слоях почвы микроорганизмы существуют в условиях дефицита доступного субстрата. Погребенные почвы представляют собой уникальный природный объект почвенных микробиологических исследований, поскольку микроорганизмы ранее существовавшие в благоприятных трофических условиях после погребения оказываются в условиях лимитирования как по питательным веществам, так и по обеспеченности влагой. Сохраняются ли свойства микроорганизмов после консервации? Как микроорганизмы меняют стратегию выживания в неблагоприятных условиях? Как отреагирует микробное сообщество на поступление доступного субстрата? Многие из перечисленных вопросов остаются актуальными и в настоящее время. В последние десятилетия все большее внимание уделяется изучению микроорганизмов погребенных почв. Исследователи отмечали сохранение ряда свойств почв археологических памятников в зависимости от степени консервации, с момента погребения (Демкина и др., 2010), которые отражались на состоянии микробного собщества (Демкина и др., 2007). Были

выявлены наиболее информативные показатели биологической активности палеопочв (активность фосфатазы и уреазы) (Каширская и др., 2020).

Традиционно в палеопочвенных исследованиях особенности строения ОВ погребенных почв являются инструментом палеоклиматических реконструкций, и представляют интерес для изучения генезиса и эволюции почв (Заварзина, 2010; Rusakov, 2018). М.И. Дергачева (1997) отмечает, что содержание и распределение органического углерода (гумуса) в профилях погребенных и ископаемых почв, а также в разновозрастных отложениях археологических объектов характеризуют процесс гумусонакопления, изменение его интенсивности в ходе формирования толщи отложений, степени аккумуляции гумуса в периоды наибольшей интенсивности почвообразования. Сравнение свойств ОВ погребенных и современных почв позволяет сделать выводы о диагенетических преобразованиях, произошедших за время погребения, и выявить наиболее устойчивые к диагенезу свойства. Особенное значение уделяется как абсолютным величинам накопления гумуса, его содержания в том или ином горизонте, так и характеру изменения внутри толщи отложений выделенных профилей почв (Дергачева, 1977).

Все вышесказанное свидетельствует о разнообразии механизмов, обеспечивающих стабильность ОВ в минеральной части почвенного профиля. Вероятно, пассивный пул ОВ формируется при сочетании как абиотических, так и биотических факторов. При условии поступления доступного субстрата активизация микроорганизмов может привести к минерализации собственно почвенного ОВ, то есть к возникновению затравочного эффекта.

1.2. Затравочный эффект

1.2.1. Механизмы возникновения затравочного эффекта

Интерес к процессу усиления минерализации или дестабилизации органического вещества при внесении в почву различных субстратов

сформировался у исследователей достаточно давно. Так, было отмечено, что на фоне минерализации внесенных в почву субстратов наблюдается дополнительная эмиссия биогенных элементов. В 1926 г. Лонис обнаружил усиление минерализации почвенного азота (экстра-N) при внесении зеленых удобрений в почву (Семенов, Когут, 2015). Дальнейшие исследования затравочного эффекта, возобновились только в конце 40-х и начале 50-х (Broadbent, 1947, 1956; Broadbent and Bartholomew, 1948). В эксперименте с внесением в почву меченых по 13С растительных остатков было обнаружено 4- и 11- кратное увеличение продуцирования почвенного СО 2. В 1985 г. был опубликован обзор литературных данных о проявлении затравочного эффекта в почвах с описанием возможных механизмов выделения почвенного углерода или азота при внесении в почву различных субстратов (Jenkinson, 1985). В России исследованиям затравочного эффекта был посвящен ряд работ по оценке пулов экстра-азота и экстра-углерода (Кудеяров, 1986; Кудеяров, 1999; Кудеяров, 2005; Кузнецова, 2006; Семенов, 1999; Ларионова, 2005, 2010).

Под термином «затравочный эффект» принято понимать усиление (изменение) минерализации почвенного органического вещества при внесении легкодоступного субстрата. Однако в ряде случаев экспериментальные исследования демонстрировали противоположную ситуацию: при внесении свежего субстрата наблюдалось снижение минерализации почвенного органического вещества, что обусловило необходимость разделения затравочных эффектов на кажущиеся и реальные. Согласно классическому определению Дженкинсона (Jenkinson, 1985), реальный ЗЭ представляет собой ускоренное разложение труднодоступного почвенного органического вещества, инициированное внесением доступного субстрата, тогда как кажущийся ЗЭ связан с замедлением минерализации собственно почвенного органического вещества и проявляется вследствие ряда иных механизмов, например, ускорения оборачиваемости микробной

биомассы (Kuzyakov et al., 2000). Вновь возникший интерес к явлению затравочного эффекта привел к накоплению знаний о потенциальных источниках дополнительно выделяющихся биофильных элементов, о сложности самих механизмов проявления затравочного эффекта, которые требовали должного осмысления. Для обобщения представлений о явлении затравочного эффекта, Кузяковым была предложена следующая схема (рис. 1. 2).

Почва без Почва + Почва +

субетрага субстрат субстрат

Рисунок 1.2. Схема проявления затравочного эффекта на фоне внесения доступного органического субстрата: а) - ускорение минерализации органического вещества почв - положительный затравочный эффект, б) -замедление скорости минерализации собственно почвенного органического вещества, и усиление минерализации внесенного субстрата - отрицательный затравочный эффект. (Кузяков, 2010).

Следует отметить, что затравочный эффект наблюдается не только для азота и углерода, но также для фосфора (Fokin, Radzhabova, 1996; Helal, 1984, Kaal, 1986), серы (O'Donnell et al., 1994; Lefroy et al., 1994) и некоторых других биофильных элементов. Внесение доступного субстрата в почву инициирует не только усиление минерализации почвенного ОВ (положительный ЗЭ), но и

вызывает противоположное явление - замедление разложения органического вещества почв, или иммобилизацию внесенных азота или углерода, т.е. отрицательный ЗЭ (рис. 1.2. б).

Итак, в зависимости от источника происхождения экстра-азота или углерода в почве, затравочные эффекты принято разделять на кажущиеся и реальные, а в зависимости от механизмов возникновения - на положительные или отрицательные ЗЭ. Исследователи выделяют, по крайней мере, 2 класса механизмов, приводящих к возникновению того или иного ЗЭ. Первый класс включает механизмы, вызывающие положительный реальный затравочный эффект. В этот класс входят процессы, связанные с активацией минерализационной активности микроорганизмов на фоне поступления в почву легкодоступных органических субстратов, корневых выделений и минеральных удобрений (при низком соотношении углерода к азоту), приводящих к разложению почвенного органического вещества. Другой механизм связан с ко-метаболизмом, то есть процессом в результате которого микроорганизмы продуцируют ферменты, минерализующие почвенное органическое вещество. Де Нобили с соавт. (Denobili et al., 2001) предположили, что некоторые микроорганизмы запасают небольшое количество энергии для поддержания клетки в состоянии «метаболической готовности», таким образом позволяя прореагировать максимально быстро к поступающим субстратам чем неактивные клетки. Отмечено, что даже минимальное количество легко доступных субстратов активирует деятельность микроорганизмов. В отличие от теории, разработанной Фонтейном с соавт. (Fontaine et. al., 2003), предполагается, что добавление легкодоступных, богатых энергией субстратов только способствует росту микроорганизмов - r-стратегов, которые быстро растут на внесенном субстрате, но не способны использовать больше сложные органические соединения, характерные для почвенного органического вещества.