Распределение микроорганизмов по профилю почв разных типов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.07, кандидат биологических наук Гейдебрехт, Валентина Викторовна

  • Гейдебрехт, Валентина Викторовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.07
  • Количество страниц 138
Гейдебрехт, Валентина Викторовна. Распределение микроорганизмов по профилю почв разных типов: дис. кандидат биологических наук: 03.00.07 - Микробиология. Москва. 1999. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Гейдебрехт, Валентина Викторовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Изменение численности и биомассы микроорганизмов

в разных почвах в разные сроки наблюдения

1.1. Факторы, влияющие на динамику микробной биомассы в почвах

1.2. Распределение микроорганизмов по профилю почв

ГЛАВА 2. Биомасса микроорганизмов в различных почвах

2.1. Соотношение грибов и бактерий в почвах

ГЛАВА 3. Пространственная характеристика распределения

микроорганизмов в почве

ГЛАВА 4. Методы определения микробной биомассы в почвах

4.1. Методы посева

4.2. Биохимические методы

4.2.1.Фумигационно-инкубационный метод (ФИМ)

4.2.2.Фумигационно-экстракционный метод (ФЭМ)

4.2.3. Субстрат-индуцированное дыхание (СИД)

4.2.4. АТФ -методы

4.3. Кинетические методы

4.4. Прямые микроскопические методы

4.4.1. Жизнеспособность

ГЛАВА 5. Материалы и методы ..'..■

5.1. Описание изученных почв

5.2. Методика подготовки образцов почвы к микробиологическому анализу

5.3. Методика исследования комплекса почвенных микроорганизмов

5.4. Определение потенциальной

интенсивности дыхания по СОг

ГЛАВА 6. Распределение численности и биомассы

микроорганизмов по профилю разных типов почв

ГЛАВА 7. Биомасса грибов в различных типах почв

ГЛАВА 8. Годовая динамика численности и биомассы

микроорганизмов в разных типах почв

ГЛАВА 9. Репрезентативность данных о

структуре микробных сообществ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Распределение микроорганизмов по профилю почв разных типов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. В почве происходят разнообразные химические превращения, несомненно, главную роль в этих процессах играют микроорганизмы (Виноградский, 1953; Мишустин, 1975; Звягинцев, 1987). Для того чтобы понять функционирование почвы как системы важна как качественная характеристика почвенной микробиоты, т.е. видовой состав и разнообразие, так и собственно количественная характеристика. Необходимо знать запасы живых микроорганизмов в почвах разных типов и в их различных горизонтах (Полянская, 1996).

Проводившиеся ранее исследования ограничивались, в основном, подсчетом биомассы в верхних почвенных горизонтах, при этом оценивалась преимущественно биомасса прокариотных микроорганизмов (Богоев, 1981; Лимарь и др., 1975), а биомасса микромицетов, если и учитывалась (Мирчинк и др., 1985; Паников, 1992), то иными, чем бактерии методами, что не позволяло корректно сопоставлять результаты. Результаты, полученные методами посева, способствовали установлению парадигмы о сосредоточении микробной биомассы преимущественно в верхних почвенных горизонтах.

Между тем, уровень заселенности микроорганизмами нижних и средних горизонтов представляет как теоретический, так и немалый практический интерес. На огромных площадях происходят процессы эрозии и "вчерашние" нижние горизонты оказываются сегодняшним пахотным слоем, а его микробное население влияет на его плодородие, токсичность и патогенность.

Целью данной работы было изучить распределение микробной биомассы по профилю разных почв для оценки сравнительной значимости факторов, влияющих на этот показатель.

Основные задачи:

1. Учет численности и биомассы основных групп микроорганизмов по профилю зональных типов почв и установление различий их динамики в разные годы.

2. Изучение корреляции между биомассой микроорганизмов в различных почвах и горизонтах и показателями в них актуального и потенциального дыхания.

3. Определение степени жизнеспособности грибных спор и мицелия в различных почвенных горизонтах.

4. Определение доли углерода биомассы микроорганизмов в общем содержании углерода органического вещества в почвах.

5. Изучение значимости пространственного и временного факторов и выявление корреляции между различными параметрами, характеризующими состояние микробного комплекса.

6. Оценка периодичности колебаний численности почвенных микроорганизмов.

Научная новизна. Впервые показаны различия в содержании микроорганизмов в различных почвах в разные годы наблюдения. Установлено, что углерод микробной биомассы составляет значительную часть содержащегося в почве органического углерода. Не отмечается прямой корреляции между содержанием органического субстрата, численностью микроорганизмов и дыханием, хотя большая часть

микроорганизмов (даже в минеральных горизонтах) жизнеспособна. Пространственные различия в содержании микроорганизмов в почвах не настолько значимы, чтобы перекрывать происходящие во времени сукцессионные события.

Практическая значимость. Происходящая эрозия вскрывает минеральные горизонты и необходимо знать, в какой мере они способны выполнить функции пахотного слоя, что в значительной степени зависит от состояния содержащихся в них микробных комплексов.

Автор выражает искреннюю благодарность профессору Д.Г.Звягинцеву (за постоянное внимание к работе и поддержку), профессору С. А. Владыченскому (за помощь в идентификации почв), благодарит ст. преп. Т.Н.Початкову, доцента А.Л.Степанова, с.н.с. И.Ю.Чернова за помощь в проведении данной работы.

Работа выполнена при финансовой поддержке РФФИ (код проекта 94-041296).

Глава 1. ИЗМЕНЕНИЕ ЧИСЛЕННОСТИ И БИОМАССЫ МИКРООРГАНИЗМОВ В РАЗНЫХ ПОЧВАХ В РАЗНЫЕ СРОКИ НАБЛЮДЕНИЯ.

В течение длительного периода времени основным методом исследования почвенных микроорганизмов являлся метод посева на плотные питательные среды, что несомненно оказало определяющее влияние на представление о численности и состоянии почвенной микробиоты. Между тем, метод посева, незаменимый при изучении видового состава микроорганизмов, дает весьма противоречивые сведения об общей численности последних в зависимости от способа подготовки субстрата, спектра использованных питательных сред, условий культивирования и множества других факторов, которые трудно учесть. Достаточно сказать, что при обычном посеве от учета и изучения ускользает вся анаэробная микробиота, несомненно, обильно представленная в почвах. Спецификой посева можно объяснить господствовавшее долгое время представление о преобладании в почве бактериальной микрофлоры и о приуроченности основного количества микроорганизмов к верхним гумусовым горизонтам.

Между тем, вопрос о численности и биомассе основных групп почвенных микроорганизмов имел первостепенное значение, так как перед почвенной микробиологией ставилась задача оценить роль почвенных микроорганизмов в круговороте органического вещества и энергии в наземных экосистемах, установить корреляцию между почвами и населяющей их микробиотой (Лимарь и др., 1975). Несоответствие между целями и имеющимися в наличии средствами порождало порой фантастические результаты, например, представление о резких

ежесуточных колебаниях численности почвенных бактерий (Аристовская, 1972).

Одними из первых динамику развития бактерий в почве изучали Т.Реми (1902), Л.Хилтнер и К.Штермер (1903), бравшие пробы во время вегетационного периода или даже в течение всего года. В последующие 4050 лет наиболее обстоятельные исследования по сезонной динамике развития почвенных бактерий провели Д.Фехер, С.А.Самцевич, С.Я.Мехтиев, Я.Сайферт и др. (цит. по Рыыс, 1974) Большая заслуга в систематическом исследовании продуктивности почвенных микроорганизмов принадлежит микробиологам ленинградской школы под руководством Т.В.Аристовской. В последние годы изучению сезонной динамики развития различных групп почвенных микроорганизмов, а также факторов, обуславливающих ее, посвящен еще ряд работ, в основном по исследованию почвенных бактерий и актиномицетов. Значительно меньше их по изучению почвенных грибов и водорослей, еще меньше сведений о представителях почвенных макро- и микрофауны. Работ, в которых динамика развития отмеченных групп исследовалась одновременно, комплексно, вообще мало (Karl, 1986).

Несмотря на многочисленность современных публикаций, имеющиеся в литературе данные по изменению численности и биомассы почвенных микроорганизмов содержат немало противоречий и не позволяют сделать однозначных выводов. Все методы учета почвенной микрофлоры свидетельствуют о динамике численности отдельных компонентов микробного ценоза почвы (Мишустин, 1974). Количество микробной биомассы различно в разных почвах, а его максимум падает на разные сезоны и месяцы. Отмечено, что общая микробная биомасса нарастает от

января к лету (Behera et al., 1991; Мао et al., 1992), с пиками ранней весной (Гильманов и др., 1984; Liao, 1988; Collins et al., 1992; Garcia et al., 1994), весной и осенью (Laudelout et al., 1982), при этом динамика численности бактерий и грибов не совпадает: максимум бактерий приходится на май-июль, а максимум грибов - на осень (Мехтиев и др., 1974; Богоев, 1981;

Ои

Nagel-de Boois, 1971) или и на весну и на осень (Soderstrom, 1979; Baath, Soderstrom, 1982). По данным других авторов (Никитина, Антоненко, 1982) летом максимальна численность грибов, а не бактерий, поздней осенью преобладание грибов над бактериями слабее, весной больше бактерий, чем грибов. В некоторых случаях не обнаружено весеннего максимума развития микроорганизмов в почве (Аристовская, 1980), что объясняется быстрым расходованием и значительным выносом скудных запасов доступных питательных веществ и сильным обеднением почвы уже весной. Отмечается низкая бактериальная численность во время летних месяцев в течение трех лет наблюдений, что впрочем, совпадает с низкими значениями влажности почвы (Lundgren, Soderstrom, 1983).

Наблюдались краткосрочные ежемесячные изменения в численности и биомассе бактерий в течение 15 месяцев, при этом колебания в численности на протяжении 2 недель были найдены такие же большие, как во время всего года (Clarholm, Rosswall, 1980). Однако множественный регрессионный анализ не дал никаких адекватных предсказуемых уравнений для ежемесячных колебаний грибной биомассы (Hunt, Fogel, 1983). Малые ежегодные изменения в биомассе наблюдали и другие авторы (Patra et al., 1990). Интересно, что микробная биомасса и биохимические характеристики хотя и увеличивались в почвах, обогащенных субстратом, но снижались в конце концов, к уровню контрольной почвы (Nannipieri et al., 1983). Микробная биомасса и энзимная активность контрольной почвы

отражали нормальное состояние микробного сообщества, поэтому избыток биомассы и энзимов был уничтожен.

По некоторым данным (Baath, Soderstrom, 1982; Behera et al., 1991) колебания численности больше характерны для верхних органических горизонтов почв и не наблюдаются в минеральных горизонтах. Флуктуации численности бактерий в минеральных горизонтах лесной почвы могут не коррелировать с выпадением дождей и изменениями температуры, так как органический слой имеет водоудерживающую способность (Clarholm, Rosswall, 1980). По другим данным сезонные флуктуации микробной численности также уменьшались с глубиной (Martinez, 1978; Lundgren, Soderstrom, 1983). Содержание грибных гиф менялось в верхних горизонтах в течение года от 140 до 750 м/г, на глубине 50 см - от 118 до 264 м/г, ниже 50 см содержание гиф оставалось практически стабильным -около 80 м/г на глубине 70 см и 38 м/г на глубине 90 см (Hunt, Fogel, 1983). Некоторые авторы наблюдали сезонные колебания количества углерода и фосфора микробной биомассы (Buchanan, 1992), некоторые, наоборот, отмечали, что углерод биомассы не различался значительно между весной и осенью, возможно, из-за того, что пространственная неоднородность почвы перекрывала сезонные колебания (Ross, Tate, 1993). В одних исследованиях обнаружены колебания в пропорции живых гиф -их численность была значительно больше в июле (Frankland, 1975), в других колебания в численности AO-окрашенных и FDA-окрашенных, то есть жизнеспособных, бактерий не коррелировали (Lundgren, Soderstrom, 1983).

Известно, что численность микроорганизмов в почвах изменяется не только в связи с сезонными изменениями экологических условий, но и в

силу внутренних закономерностей развития микробных популяций (Karl, 1986). Исторические абиотические факторы: pH, t°C, влажность, химические превращения в почвах небиотического характера могут быть первоочередными регуляторами встречаемости для многих грибов, но имеются доказательства, что регулирование может быть связано, в первую очередь, с состоянием микробного сообщества и в настоящее время не поддается описанию (Christensen, 1989). Даже Homo sapiens, пишет Кристенсен, с его гербицидами, может вторгаться в растительное сообщество с меньшими последствиями, чем Penicillia в сообщество почвенных микроорганизмов. Есть данные, что изменения численности носят характер пульсаций и происходят в течение очень коротких промежутков времени (Аристовская, 1972; Мирчинк, Паников, 1985). Наиболее непостоянным уровнем численности и биомассы бактерий отличаются почвы Крайнего Севера. Здесь биологические процессы развиваются с такой скоростью, что в течение 1-2 суток содержание бактерий может увеличиться или уменьшиться в 100-1000 раз (Аристовская, 1965). Последнее может быть связано не столько с изменением общей численности, сколько с особенностями метода посева и изменениями в физиологическом состояния микроорганизмов, так как известно, что в связи с выходом популяции из стресса полнота учета может повышаться на несколько порядков.

Можно ожидать различия в сезонных колебаниях численности бактерий и их биомассе, но закономерности в этих колебаниях между различными годами существуют (Lundgren, Soderstrom, 1983). Некоторые авторы, напротив, сходятся во мнении о невозможности описать закономерности сезонных колебаний некоторых факторов. Единственный фактор, который

показывал выраженный сезонный характер во время исследованного периода (Rastin et al., 1990), представлял собой FDA-активность.

1.1. Факторы, влияющие на динамику микробной биомассы в почвах.

Насколько широк и многообразен диапазон временной изменчивости микробной численности и биомассы в почвах, настолько многочисленны предполагаемые причины, вызывающие эту динамику. Факторы, рассматриваемые в литературе, могли бы быть разделены на несколько типов: климатические условия, почвенные условия, антропогенные воздействия и пространственный фактор.

Много данных о влиянии температуры, влажности, токсичности и аэрированности почвы, ее структуры, содержания в ней питательных веществ, растительности, применяемой обработки и др. на состояние микроорганизмов в почве (Nagel-de Boois, 1971; Wardle, Parkinson, 1990; Has sink et al., 1993; Winding, 1994). Эти факторы влияют на различные уровни биотической системы: молекулярный, клеточный, популяционный, уровень сообщества и даже экосистемы (Кипе, 1994). Несомненно, что микробное сообщество является экологическим маркером на стрессы в почвах (Кипе, 1994; Powlson, 1994).

По мнению многих авторов (Kjoller, Struwe, 1982) численность микроорганизмов в почвах регулируется только влажностью, которая является решающим фактором среды. Рахно (1961) установлено, что в холодное время года численность бактерий в почве больше, чем в теплое, и их количество изменяется пропорционально влажности. В тундрах пики численности часто происходят непосредственно после снегопадов в

результате изменений в условиях увлажнения в микрозонах (Kj oller, Struwe, 1982). Резкое падение содержания грибных гиф в подстилке от ноября к декабрю (Hunt, Fogel, 1983), объясняется вспышкой численности в ноябре в связи с обильным поступлением опада. Здесь следует отметить, что по наблюдениям Аристовской (1980) в тех случаях, когда весной и осенью жизнедеятельность микроорганизмов ограничивается высокой влажностью, максимум численности микрофлоры приходится на относительно сухие летние месяцы. Если влажность не является ограничивающим фактором, она имеет только малое влияние на почвенные биологические процессы (Rastin et al., 1990). Малое же количество биомассы летом может быть более активным, чем большая биомасса осенью (Nagel-de Boois, 1971; Jorgensen, 1990). Интересно, что численность бактерий показала более высокую степень корреляции с почвенной влажностью, чем биомасса (Clarholm, Rosswall, 1980). Другие авторы отмечают отсутствие корреляции между влажностью и количеством почвенных микроорганизмов и объясняют это возможным вымыванием бактериальных клеток из подстилки в нижележащие горизонты по аналогии с водорослями (Алексахина, Штина, 1984). Имеются данные, что колебания в содержании грибных гиф в почве (от 4 до 45% содержания) могут быть объяснены влажностью почвы и наличием органического вещества (Baath, Soderstrom, 1982). Влажность почвы, в свою очередь, зависит не только от выпадения осадков, но и от скорости испарения, т.е. от температуры и влажности воздуха. А эти последние факторы также сезонно зависимы.

Из-за испарения содержание воды в почве может быстро уменьшатся. Была найдена корреляционная связь между численностью FDA-окрашенных клеток и выпадением осадков (Lundgren, Soderstrom, 1983). AO-окрашенные клетки, включающие активные и бездействующие

микроорганизмы, не коррелировали с выпадением осадков, но коррелировали с влажностью почвы, что совпадало с результатами других авторов (Clarholm, Rosswall, 1980).

При изучении углеродного и азотного циклов микробной биомассы почв при различных температурах была обнаружена зависимость оборота биомассы от температурного режима: 40-60% помеченных С и N оставались в биомассе при 20-28° С, а при 4-12° С только 0-40% (Nicolardot, 1994). Другими авторами зависимость между числом бактерий и температурными изменениями в ежемесячных измерениях на протяжении трехлетнего наблюдения не найдена (Lundgren, Soderstrom, 1983). Ергенсен с соавторами рассматривали влияние длительных инкубаций при различных температурах на жизнеспособность почвенной биомассы в почве, которая не получала внешнего питательного субстрата (Jorgensen et al., 1990). В результате, биомасса падает вниз очень медленно при 15 и 25° С, и резко при 35°С (0,11%, 0,21% и 1,72% в день, соответственно). Количество органического углерода, минерализованного во время инкубации, было удвоено увеличивающейся температурой от 15 до 25° С в согласии с обычным правилом, но утроено при увеличении температуры до 35° С. Авторы, также отмечают, что инкубация почвы при более высоких температурах неблагоприятна для типа биомассы, найденного в умеренных почвах. Биомасса может упасть до 16% от своего первоначального значения, замечено даже более кардинальное падение - до 5-7% (Bonde, et al., 1988) Немаловажны, поэтому, условия и сроки хранения в лабораториях отобранных почвенных образцов. Хранение и высушивание на воздухе уменьшает длину мицелия и число бактерий (West et al., 1987). Результаты сравнения влияния хранения на показатели микробной биомассы, измеренной двумя методами (Priha, Smolander, 1993) показали,

что хранение ни при +6° С, ни при -18° С не повлияло на результаты фумигадионного определения, но по методу субстрат-индуцированного дыхания после хранения биомасса упала на 14%. Авторы, правда, относят различные результаты к различиям в пуле микробной биомассы, которые измеряют два эти метода. Падение в микробной биомассе при хранении возможно вследствие истощения субстрата (Wardle, 1992).

Остается дискуссионным вопрос о влиянии низких температур на развитие микроорганизмов (Рахно, 1964; Soderstrom, 1979). Несомненно, что некоторые почвенные биологические и биохимические факторы могут достигнуть очень высоких значений во время зимы несмотря на то, что почва заморожена (Rastin et al., 1990). Взгляды ученых на причины увеличения количества микроорганизмов в промерзших почвах расходятся. Одни считают, что увеличение численности является результатом их активного размножения, другие объясняют это десорбцией (Звягинцев, 1972). В литературе отмечается влияние температуры на активность почвенных микроорганизмов (Bath, Soderstrom, 1982; Limdgren, Soderstrom, 1983). Последние авторы заметили увеличение зимой в численности АО-окрашенных бактерий и уменьшение в численности FDA-окрашенных клеток в органических горизонтах почвы, что, по их мнению, вполне логично, поскольку низкие температуры неизменно ведут к уменьшению биологической активности почвы. Не исключено, что сказывается приостановление жизнедеятельности простейших (выедания) в зимний период (Рахно, 1974; Gupta, Germida, 1988).

Роль почвенной фауны в почвенных процессах, особенно во взаимоотношениях с микрофлорой, отмечают многие авторы (Clarholm, 1985; Clarholm, 1989; Couteaux, 1994). Количество грибного мицелия

заметно контролируется артроподами и нематодами (Soderstrom, Baath,

п

1979; Bardgett et al., 1993) вплоть до его поедания (Dash et al., 1986). По Кристенсен, микро- и мезобиота могут быть вообще видосиецифичными или, по крайней мере, видоселективными в своем питании, и что пастбищное питание значительно сильнее влияет на численность хищников и их жертв, чем стратегия случайных встреч (Cristensen, 1989). Багданавичене (1975) тоже считает, что учитывается не вся биомасса -бактерий, а только ее остаточная, непотребленная животными, часть. В экспериментах с микрокосмом была изучена взаимосвязь между бактериями и простейшими и влияние на нее режима увлажнения (Kuikman et al., 1989а; 19896). Результаты показали, что выпасание простейших вызывает активную минерализацию и оборот микробной биомассы с одновременным увеличением на 20% потребления растениями азота. Даже загрязнение тяжелыми металлами не влияло на активность питающихся бактериями нематод (Bardgett et al., 1994). Кроме того, простейшие, двигаясь через почву в поисках пищи, могут просто инокулировать новые субстраты транспортировкой бактерий, удерживающихся на поверхности их клеток (Vargas, 1990), а также влиять на бактериальную популяцию другими механизмами, например, увеличением доступности вещества его размельчением.

Уделяется внимание изучению влияния рН на почвенных обитателей. По некоторым данным, таксономический состав простейших снижается при рН 5,33; бактериальный избыток уменьшается при рН 5,34. Другие таксономические категории не были восприимчивы к увеличению кислотности (Niederlehner, Cairns, 1990).. Микроорганизмы живут в микрозонах, определяемых миллиметрами или меньше. Как результат, окружение, воздействующее на индивидуальную клетку, может быть

отличным от химической ситуации в окружающей почве (Karl, 1986). Следовательно, измерение pH, восстановительного потенциала, растворенного О2 или концентрации питательных веществ не дает непосредственной информации о ситуациях в различных микрозонах.

Имеются данные о зависимости динамики численности микроорганизмов от расположения экосистем на разных элементах рельефа (Никитина, Антоненко, 1982; Rastin et al., 1990; Gallardo, Schlesinger, 1992), что по мнению авторов, может служить одной из причин разногласий в интерпретации многочисленных данных по динамике численности микроорганизмов в разных почвах. В результате привноса аллохтонной органики динамика численности может носить пульсационный характер и меньше зависеть от других факторов. Отмечаются большие ежемесячные колебания биомассы на нижнем склоне, чем на верхнем, при этом на нижнем склоне максимальные пики биомассы грибного мицелия происходили на месяц раньше, чем на верхнем (Rastin et al., 1990).

Вообще, именно свойства почв объясняли 90-99% различий в доступных микроорганизмам субстратов (Srivastava, 1992). Попытки связать почвенную микробную биомассу с текстурой почвы и органическим веществом делают многие авторы. Большая агрегация почвы коррелирует с большим уровнем содержания органического вещества (Beare et al., 1994). По данным Кайзера с соавторами, значения биомассы и активности почвенной микрофлоры значительно коррелировали с содержанием глины и почвенной органики (Kaiser et al., 1992). Морфология и объем клеток in vitro изменяются в зависимости от увеличения пищевого статуса среды (West et al., 1987), при голодании клетки принимали коккальную морфологию с высоким объемом и низким соотношением области

поверхности к объему. На этой основе даже предложено характеризовать пищевой статус почвы и активность бактерий по соотношению числа палочковидных форм к коккальным (Clarholm, Rosswall, 1980). Аналогично, Никитина и др. (1982) предполагали, что совокупная общая поверхность бактерий почвы обратно коррелирует с количеством водорастворимого органического вещества почвы. Присутствие гиф на глубине 90-100 см по мнению авторов (Hunt, Fogel, 1983) показывает, что снабжение питанием здесь достаточное для роста грибных гиф. Эти авторы пришли к выводу, что влажность и почвенное органическое вещество высоко коррелируют, таким образом, их раздельное влияние невозможно определить.

Ергенсен с соавторами сомневаются во влиянии содержания органического субстрата на динамику микробной биомассы, предполагая, что почва достаточно обеспечена запасами субстрата, но существует факторы, препятствующие биомассе потреблять субстрат с большой скоростью и эти факторы температурочувствительны (Jorgensen et al., 1990). Что-то мешает микроорганизмам размножаться быстро и использовать все субстраты, которые в данное время они способны метаболизировать. Может быть важен недостаток биодоступных катионов, особенно в кислых почвах, ограничивающий микробную активность так, что мертвая биомасса и нативное органическое вещество не могут быть использованы с максимальной скоростью (Dumontet, Mathur, 1989). Поскольку микробные клетки обычно составляют меньше 1% объема почвы (Nannipieri, 1983), предположено, что лимитирующий фактор микробного распространения в почве представляет собой скорее благоприятное пространство, чем общее или физическое пространство. Мало микрозон в почве обеспечивает необходимое сочетание экологических условий для роста и

жизнедеятельности различных видов микроорганизмов. Поэтому в управляемых экспериментальных условиях (константа температуры и влажности), почва может быть рассмотрена в качестве системы с характерным "биологическим" пространством, которая определяет общий уровень биомассы. Большее содержание микробной биомассы, считают авторы, возможно при большей доступности субстрата. Важность температуры и влияния субстрата на активность микробов подчеркивают и другие авторы (Priha, Smolander, 1993), которые нашли, что общее дыхание почвенных микроорганизмов составило лишь 11-15% от субстрат-индуцированного.

Физико-химические свойства почвы могут повлиять на скорость микробного дыхания и ферментативную активность (Якутии, 1994; Gispert, Arcara, 1988). В других экспериментах (Kilbertus, 1980) размер вносимых в почвы бактерий изменялся согласно типу почвы, но был всегда меньше 1 мкм, соотношение диаметра бактерий к диаметру пор был всегда постоянен (d/D=l/3).

Изучалась также связь периодичности роста микроорганизмов с периодичностью первичного продукционного процесса растений (Евдокимова, 1976; Горбенко, 1986). Предполагается, что в буковых лесах до 10-20 % фотосинтатов может циклировать прямо к грибной микоризе (Harley, 1971). Более того, 14-15% чистой первичной продукции обнаруживается в спорах и оболочках эктомикоризных грибов. (Vogt et al., 1986). Запас питания, влажность почвы и физические условия имеют сильную взаимозависимость и поэтому влияют на биологические и биохимические процессы в почве сложным образом. Отсутствует прямое

объяснение того, как эти факторы влияют на численность и состав, их активность и биохимические процессы в почве.

Наконец, многочисленны работы по влиянию на состояние почвенной микробной биомассы различных видов загрязнения (тяжелые металлы, гербициды, пестициды), типов сельскохозяйственной обработки и т.д., но в рамках одной работы невозможно рассмотреть все средоообразующие факторы для почвенных микроорганизмов.

1.2. Распределение микроорганизмов по профилю поче.

Различные ландшафты характеризуются различным вертикальным распределением микроорганизмов в почвах.

Арктическая тундра - наиболее крайний случай с очень малым содержанием грибных пропагул и с выраженным уменьшением его по направлению к вечной мерзлоте (на 18-20 см под поверхностью). Субарктическая тундра имеет очень высокую продуктивность, которая превосходит продуктивность степи. В бедных пустынных почвах грибной рост ингибирован высушиванием в нескольких верхних см и количество колониеобразующих единиц достигает максимума на глубине 10-20 см. Работы по Биологической Программе (К]о11ег, 81ти\уе, 1982) подчеркивают тенденцию падения содержания грибов по профилю в степях и лесах. Тундровые почвы часто следуют этой же тенденции, но существенно различаются между собой и для некоторых из них характерен рост содержания микроорганизмов с глубиной. В двух степных почвах содержание грибов было относительно малым и уменьшение вниз по профилю было незначительным. По некоторым данным, однако, имелось

небольшое увеличение в содержание грибных гиф от поверхности к нижним горизонтам (Kjoller, Struwe, 1982). Возможно, это результат благоприятных условий, обусловленных глубоким проникновением корневой системы растений прериевых степей. В подзолистых почвах установлено большое содержание микроорганизмов в нижних горизонтах (Zvyagintsev, 1994). Относительно равномерное распределение численности бактерий по профилю почвы отмечалось Богоевым (1981), Головченко (1993). Значительное содержание микроорганизмов в минеральных горизонтах, естественно, не предполагает их высокого метаболизма. К аналогичному выводу пришли и другие авторы (Babuik, Paul, 1970). Отмечены различия по годам в распределении численности бактерий, причем наибольшее количество их зарегистрировано на глубине 20-30 см во втором гумусовом горизонте (Никитина, Антоненко, 1982). Распределение грибных гиф в горизонтах почвенного профиля также изменяется по сезонам (Hunt, Fogel, 1983; Van Gestel et a!., 1992), что указывает на важность сезонного отбора образцов в профиле для точного описания распределения: во время интенсивного выпадения осадков около 73% биомассы (г/м2) находятся в верхних 40 см почвы, в то время как летом лишь 54%.

Заселенность микроорганизмами нижних почвенных горизонтов по разным причинам изучена слабо. Исследователи чаще обращаются к пахотным горизонтам, либо к подстилке и верхним горизонтам целинных почв, что при господстве чашечного метода учета способствовало устойчивому представлению о преимущественной заселенности именно этих местообитаний. В нижних почвенных горизонтах гораздо меньше микроорганизмов, способных расти на стандартных средах, чем в верхних

(Лимарь, 1975; Богоев, 1981), что также способствовало мнению о слабой заселенности нижних горизонтов.

Показана значительная отрицательная логарифмическая корреляция численности грибных гиф с глубиной (Hunt, Fogel, 1983). Численность бактерий уменьшается при рассмотрении нижележащих горизонтов (Kanazawa, 1987; Okano, 1989; Мао, 1992), но по данным микроскопии снижение регистрируемого показателя происходит менее резко по сравнению с данными посева. Показатель обилия в нижних горизонтах по прямому методу составляет 80-200 миллионов клеток на г почвы (Лимарь, 1975; Кожевин, 1989), что в десятки тысяч раз больше, чем по данным посева.

Слабая заселенность микроорганизмами иллювиального горизонта объяснялась, во-первых, его непроницаемостью для бактерий и, во-вторых, содержанием периодина (Худяков, 1960). По данным Рыбалкиной (1957), напротив, в некоторых случаях для подзолов и подзолистых почв основная масса микроорганизмов, развивающихся на МПА, сосредоточена не в поверхностных, а в иллювиальных горизонтах. Аристовской (1965) показано то же: в профиле некоторых подзолов имеются два максимума численности микроорганизмов - в аккумулятивном и иллювиальном горизонтах. Вполне возможно, это проявление большей плотности почвы в этих слоях (Hunt, Fogel, 1983).

Интересно, что сопоставление данных численности микроорганизмов, учтенных на различных средах, показало, что кривые количественной динамики не совпадают (Голодяев, 1974), что свидетельствует о малой информативности метода посева.

Глава 2. БИОМАССА МИКРООРГАНИЗМОВ В РАЗЛИЧНЫХ ПОЧВАХ.

Литературные данные по содержанию микробной биомассы в почвах фрагментарны. Характеризуя биологическую активность почв, исследователи ограничивались фиксированием численности по посеву, в то время как содержание биомассы более объективно отражает биологическую активность почв (Аристовская, 1974). Бактериальные клетки и грибные пропагулы различных видов сильно отличаются друг от друга по размерам и весу, поэтому содержание микробной биомассы может существенно различаться при одной и той же численности микроорганизмов (Аристовская, 1980; Мирчинк, 1988). Затруднения при сопоставлении значений микробной биомассы почв, полученных различными авторами, вызывает, в первую очередь, различие единиц, использованных в публикациях.

В работе Хунт и Фогель сделана оценка продуктивности грибной биомассы, составившей 6666 кг на гектар, большинство которой поступит в круговорот в течение года (Hunt, Fogel, 1979). Известно, что гифы содержат огромное количество микроэлементов и, таким образом, осуществляя быструю циклизацию пула питательных веществ, поддерживают стабильность экосистемы иммобилизацией питательных веществ и сокращают выщелачивание из корневой зоны.

2.1. Соотношение грибов и бактерий в почвах.

В ранних работах по учету численности и биомассы микроорганизмов методом посева преобладало мнение о преимущественном содержании бактерий над грибами. Например, в работе Мишустина и Пушкинской (I960) приведено соотношение 90 к 3%. Отмечалось, что соотношение грибной и бактериальной биомасс меняется по сезонам (Никитина, Антоненко, 1982; Anderson, 1981). Границы годовых колебаний этого показателя составляли от 1.7 до 7.1 раз. Положительная корреляция была найдена между бактериальной биомассой и объемом почвенных пор с диаметром 0.2-1.2 мкм (Hassink et al., 1993). Зависимость соотношения содержания грибной и бактериальной биомасс от типа почвы обнаружил Kaczmarek (1984). В работе Ингмен с соавт. (Ingham, 1989) бактерии и бактериепитающиеся нематоды доминировали на лугу и в степи, а грибы и микроартроподы - в лесных экосистемах. По данным Ромелла и Чейза (цит. по Аристовской, 1965) в органогенных горизонтах почв хвойных лесов преобладала грибная биомасса, а в тех же горизонтах почв лиственных лесов - бактериальная, то есть, чем грубее гумус, тем большую роль в почвенной микрофлоре играют грибы. Неустойчивые цифры получены для подзолов, где соотношения между бактериями и грибами носят крайне непостоянный характер, что связано, вероятно с особенностями водного режима: в периоды временного избыточного увлажнения развитие грибов может быть до некоторой степени подавлено, и в микрофлоре доминируют бактерии - до 70% (Аристовская, 1965). Отмечено возрастание процентного содержания актиномицетов летом на фоне обычно наблюдаемого подавления биогенности почв (Мехтиев и др., 1974). В окультуренных почвах и в почвах с хорошо развитым дерновым горизонтом относительное количество грибов всегда незначительно по Аристовской (1980) и

основную массу микроорганизмов составляют бактерии. Несомненно, существует зависимость соотношения двух групп микроорганизмов от стадии сукцессии: подчеркивалось доминирование грибов на ранних этапах разложения растительных остатков (Beare et al., 1990), наблюдались изменения в соотношении грибной к бактериальной биомассах от 4:1 до 6:1 и обратно к 4:1 (в зависимости от использования добавленного субстрата) (Nannipieri et al., 1983).

Делались попытки соотнести размеры микробной биомассы с показателями почвенного дыхания. В некоторых работах установлена положительная корреляция между выделением С02 и микробной биомассой (Oades, Jenkinson, 1979; Ross et al., 1980; Sparling, 1981; Hasebe, 1985), но в других работах - нет (Frankenberger, Dick, 1983). Поэтому, вопрос о корреляции микробной биомассы с почвенным дыханием остается дискуссионным. И Обнаружена положительная связь между содержанием грибной биомассы и выделением С02 (Baruah et al., 1983) и сделан вывод о преобладающей роли грибной компоненты в почвенном дыхании.

Соотношение выделения С02 к содержанию микробной биомассы названо метаболическим коэффициентом ( qC02 ) (Anderson,Domsch, 1986). Этот коэффициент изменяется согласно видовому составу и физиологическому состоянию микрофлоры, наличию разлагаемого субстрата и различию климатических условий. Грибная компонента высоко эффективна в использовании субстрата и ассимилирует 30-40% С в новый мицелий (Alexander, 1977; Yanagida, 1984; цит. по Sakamoto, 1994). Наоборот, бактериальная микрофлора использует С неэффективно и ассимилирует только 5-10% субстратного С в новые клетки. Поэтому соотношение грибной и бактериальной биомасс может быть важным фактором,

влияющим на значение qC02, поскольку грибами освобождается меньше С02-С для каждой единицы метаболизированного субстрата, чем бактериями (Sakamoto, 1994). В этой работе отсутствие корреляции между общей микробной биомассой и qC02 авторы объясняют широким диапазоном значений для соотношения грибной и бактериальной биомассы. Широкий диапазон этого значения может быть ответственным за разброс значений qC02. Поэтому, авторы предполагают, что соотношение грибной биомассы к бактериальной - важный фактор, регулирующий взаимоотношение между выделением С02 и содержанием микробной биомассы.

Причиной раннего недоучета биомассы грибов является несовершенство используемых методов: отчасти то, что для такой огромной и гетерогенной группы микроорганизмов не может быть одной универсальной среды, да и не все грибы растут на питательных средах (Мирчинк, 1988), отчасти то, что во влажных почвах грибы находятся в состоянии стерильного мицелия, и результаты их количественного учета чашечными методами могут быть сильно занижены. Большинство работ с использованием прямой микроскопии, а также физиологического метода (Anderson, Domsch, 1978) показывают, что биомасса грибов в почвах больше, чем бактерий (без учета ризосферы), при этом результаты многих лабораторий совпадают (Anderson, Domsch, 1980; West et al, 1987; Okano et al., 1989; Behera et al., 1991; Henrot, Robertson, 1994;). По Никитиной и Антоненко (1982) грибная биомасса больше бактериальной в 40-60 раз в слое 0-30 см, глубже это соотношение выравнивается, и распределение более равномерное. Снижение грибной биомассы в ризосфере может быть следствием конкуренции бактерий и грибов (Okano, 1992). Изучение грибной компоненты почвенного микробоценоза долгое время сдерживалось

отсутствием прямых и надежных методов прямого учета грибных спор и мицелия непосредственно в почве, в последнее время положение изменилось (Князева и др., 1985; Полянская, 1988). Также серьезным изъяном в работах по определению биомасс отдельных компонентов микробного комплекса является игнорирование сукцессионных процессов (Звягинцев и др., 1994; Polyanskaya, Zvyagintsev, 1995).

В литературе отмечается адаптивное преимущество грибов, что, возможно и объясняет их обилие в почвах. Во-первых, высокая конкурентоспособность этой группы объясняется особенностями ее физиологии. По сравнению с бактериями грибы отличаются более экономным обменом веществ (Waksman, 1924, цит. По Аристовской, 1980). Во-вторых, распространению грибов способствует большое разнообразие их биохимических функций и умение перерабатывать труднодоступные органические вещества (Аристовская, 1980). В-третьих, способность продуцировать органические кислоты и добывать минеральные вещества является мощным оружием в борьбе за существование. Кроме всего, грибы являются более активными амонификаторами, и, наконец, преимущество им дает способность к мицелиальному росту. По данным Худякова (1960) проникновение грибов в плотно сцементированную гелем почву способствует распространению в ней бактерий. Вполне допустимо такое огромное преобладание грибного компонента над бактериальным и использование последними мертвой грибной биомассы как энергетического субстрата (Полянская, 1978, 1996; Parkinson, 1977; West et al.,1987).

Глава 3. ПРОСТРАНСТВЕННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАСПРЕДЕЛЕНИЯ МИКРООРГАНИЗМОВ В ПОЧВЕ.

Имеется значительная информация относительно физиологии почвенных микроорганизмов, но мало известно об их пространственном распределении в почве, особенно в микроразмерной шкале, соответствующей размерам микробных клеток (Звягинцев, 1987). Это частично является результатом недостаточной эффективности прямых методов для характеристики микробного сообщества без нарушений структурной целостности почвы (White et а!., 1994).

Эти авторы пытались оценить потенциал частичной хлороформной фумигации в качестве технологии, характеризующей пространственное расположение бактерий, введенных в почву. Большая живучесть инокулята наблюдалась, когда клетки первоначально были размещены в меньшие поры, слабое воздействие хлороформа ассоциируется с меньшим доступом к малым порам. В дополнении к размеру пор, важна также адсорбция клеток в качестве возможного механизма защиты клеток от обработки фумигацией. Клетки могут адсорбироваться к поверхностям через произведенный внеклеточный материал, разрушение которого требует больших инкубационных периодов. Различия в живучести клеток между использоваными почвами могут являться хорошим показателем различий в природе поровых структур, распределении размера пор по типам почв и в отношении водо- к воздухо-наполненному пространству пор. Почва, ассоциированная с наиболее низким процентом живучести клеток после фумигации, будет иметь значительно больший процент воздухо-наполненных пор. Пространственное распределение клеток в пределах почвенных агрегатов играет важную роль в определении микробных

трофических взаимодействий. Обычно считалось, что защищенность бактерий структурой пор почвы, обусловлена только размерами пор, в которые большие простейшие неспособны попасть. Поскольку размещение бактериальных клеток зависит от влажностных характеристик почвы, взаимодействие интродуцированных бактерий с простейшими будет зависеть от этого показателя. Миграция почвенных простейших в значительной степени ограничена непрерывными пленками воды, окружающей почвенные агрегаты.

Статистическую природу свойств почв исследователи поняли уже давно, по крайней мере, уже в 1901 году на страницах журнала "Почвоведение" шла дискуссия о целесообразности использования смешанных образцов (Дмитриев, 1995). Применение почвоведами разных стран и лабораторий методов статистических анализов показывает, что вероятностная природа почвенных явлений - давно не новость в научном мире, что без четкого понимания ее вряд ли возможно достаточно естественное понимание и описание сложных почвенных процессов и явлений. Почва - одно из самых сложных природных образований, результат одновременной деятельности многочисленных и разнородных факторов, определяющих протекание различных по природе, но взаимосвязанных процессов. При изучении таких систем учесть все факторы и процессы практически невозможно, тем более что ряд факторов, пусть даже временно, но может оставаться исследователю просто неизвестным (Дмитриев, 1995).

Несмотря на всем известную пространственную гетерогенность свойств почв, как физико-химических (Дмитриев, 1970; Леонтьев, 1974; Карпачевский, 1977; Brasewell, 1979; Harrison, 1979 (цит. поГолимбет, 1980); White et al., 1994), так и биологических (Аристовская, Худякова,

1977; Звягинцев, 1978), немногие авторы учитывают это явление в своих исследованиях. Вероятно, сказывается недостаточность навыков исследователей в использовании статистических методов, неумение, порой и нежелание мыслить статистически (Дмитриев, 1995).

Особенно важно учитывать пространственную неоднородность почв при изучении динамики почвенных свойств. В последнее время, как видно, исследованию динамики почвенных биологических процессов уделяется достаточно много внимания. Понять законы функционирования почвы как единого целого, а в частности, оценить масштабы деятельности почвенных микроорганизмов, невозможно без учета динамики их численности и биомассы, трудность изучения которой также обусловлена такими свойствами почв, как гетерогенность, многофазность и пространственная неоднородность. Показатели биологической активности почв изучены достаточно широко, но работы по почвенной биодинамике будут недостаточно полными без твердой уверенности, что получаемые во времени различия есть следствие динамических процессов, а не пространственной неоднородности почвы. Споры о роли тех или иных экологических и других факторов в динамике показателей биологической активности почв, возможно, потеряют всякий смысл, если одновременно не учитывать взаимоотношения временного и пространственного факторов.

Какова реальная величина вклада пространственного фактора в исследованиях по динамике численности и биомассы микроорганизмов почв - до сих пор спорно. Правомерно ли говорить о его влиянии на сезонную, годовую и прочие динамики показателей почвенных микроорганизмов или эти временные изменения - лишь следствие неоднородности состава и свойств почв?

В литературе предложены способы устранения влияния пространственного фактора, начиная с взятия смешанных образцов, которые просто усредняют искомые значения, но никак не устраняют влияния пространственного фактора. Кроме того, микробы редко представлены в концентрациях, идеально подходящих для анализа. Большинство образцов должно быть сконцентрировано (мембранное фильтрование, центрифугирование) или в некоторых случаях разбавлено, что уже искажает достоверную картину пространственного распределения микроорганизмов.

Отмечается важность количества отобранных образцов. Kirchman с соавторами (цит. по Karl, 1986) определили, что расхождение вариабельности в общей бактериальной численности вносилось индивидуальными единичными отборами. При инкубировании почвенных образцов большое значение имеют размеры временных интервалов между замерами. В некоторых случаях даже интервал 1-3 часа может быть чрезмерно большим (Karl, 1986).

Делались попытки использовать биометры, предложенные Рахно, что так и не "прижилось" на практике; и использование показателя кратности пространственного разброса (Голимбет, 1980), позволяющего, по мнению автора, вычленять влияние пространственного фактора из получаемых результатов нахождением отношения максимальной и минимальной величин биологической активности почвы в данный момент времени. Такое устранение колебаний, обусловленных пространственным разбросом, позволяет сопоставлять получаемые кривые.

Вклад пространственного фактора в измерении численности микроорганизмов оценивается разными авторами по-разному (Ефремова, 1978, цит. по Голимбет, 1980; Паринкина, 1979). Доля пространственного фактора зависит от сезона: летом и осенью он значительнее. Очевидно, поздней осенью и зимой степень гетерогенности почвенных участков уменьшается вследствие прекращения вегетации растений и не такого явного варьирования совокупности внешних факторов среды (Голимбет, 1980).

Отмечается больший разброс во времени и пространстве содержания грибных гиф, чем численности бактерий: для грибов на долю недостоверных флуктуации, то есть имеющих амплитуду, не выходящую за пределы ошибки опыта, приходится 50%, что в 1,5 раза меньше, чем для бактерий (Голимбет, 1980). Автор приходит к выводу, что необходимым условием для изучения временной динамики численности является разграничение флуктуаций биологической активности, обусловленных временным и пространственным факторами.

Заключение диссертации по теме «Микробиология», Гейдебрехт, Валентина Викторовна

выводы

1.Впервые прямым методом люминесцентной микроскопии изучено распределение численности и биомассы основных групп микроорганизмов по профилю зональных типов почв. Показано, что основной компонентой всех изученных микробных систем являются грибы, что микробная биомасса распределена по профилю большинства почв относительно равномерно и что основные запасы микробной биомассы, как правило, сосредоточены в более мощных минеральных горизонтах.

2.Установлено, что общие запасы микробной биомассы во всех изученных почвах весьма значительны и в зависимости от типа почвы и мощности профиля составляют от нескольких тонн до несколько десятков тонн в пересчете на гектар, причем на долю грибов в разных почвах приходится от 88 до 99% всей микробной биомассы, в то время как доля прокариот составляет от 1 до 12%.

3.Изучено влияние различных факторов на численность основных групп микроорганизмов в почве. Показано, что их численность, и биомасса флуктуируют в зависимости от года наблюдения., т.е. наиболее значимыми факторами является время и влажность.

4.Показана значимость реальных диаметров спор и мицелия грибов в различных почвах и их разных горизонтах для расчетов запасов грибной биомассы в этих местообитаниях. Результаты расчетов, основанных на реальных значениях диаметров, существенно расходятся с результатами традиционных расчетов.

5.Показано, что нет прямой корреляции между наличием органического субстрата в различных типах почв и различных горизонтах, содержанием в них микроорганизмов, в первую очередь грибов, и интенсивностью дыхания. При этом большая часть грибной биомассы в этих местообитаниях представлена живыми спорами и мицелием.

6.Установлено, что доля углерода микробной биомассы в запасах углерода содержащегося в почве органического материала (на глубине до 1 м) весьма велика и составляет от 3 до 42% в зависимости от срока взятия образцов и типа почв.

7.Показано, что в условиях эксперимента пространственная неоднородность почвы по таким показателям как численность основных групп микроорганизмов была невелика и не препятствовала наблюдению динамики численности микроорганизмов в почве. Наблюдалась невысокая, но достоверная корреляция между численностями основных групп микроорганизмов в ходе сукцессии в почве. Отмечена тенденция к периодичности колебания численности некоторых групп микроорганизмов с периодом в 7 суток.