Эффективность известкования слабо- и среднекислых выщелоченных черноземов лесостепи Алтайского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат сельскохозяйственных наук Дымова, Лариса Васильевна

  • Дымова, Лариса Васильевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2005, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ06.01.04
  • Количество страниц 125
Дымова, Лариса Васильевна. Эффективность известкования слабо- и среднекислых выщелоченных черноземов лесостепи Алтайского края: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.04 - Агрохимия. Барнаул. 2005. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Дымова, Лариса Васильевна

Введение.

Глава 1. Эффективность известкования почв.

Глава 2. Условия проведения исследований, объекты, методы.

2.1. Климатические особенности зоны.

2.2. Почвенный покров и свойства почв зоны.

2.3. Схемы опытов. Техника и методы проведения исследований.

2.4. Погодные условия в годы проведения опытов.

Глава 3. Эффективность известкования выщелоченных черноземов с кислой реакцией среды.

3.1. Влияние известкования на изменение основных видов кислотности.

3.1.1. Изменение обменной кислотности.

3.1.2. Изменение гидролитической кислотности.

3.2. Изменение содержания поглощенных оснований в связи с внесением известковых веществ.

3.3. Влияние известкования в комплексе с удобрениями на обеспеченность почвы питательными веществами.

3.4. Влияние известкования и внесения удобрений на урожайность культур севооборота.

3.5. Действие известкования и удобрений на показатели качества сельхозпродукции.

3.6. Влияние известкования на потребление основных элементов питания культурами севооборота.

Глава 4. Экономическая эффективность известкования выщелоченных черноземов со слабо- и среднекислой реакцией.

Выводы.

Рекомендации производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность известкования слабо- и среднекислых выщелоченных черноземов лесостепи Алтайского края»

Актуальность темы. Большинство культурных растений и почвенных микроорганизмов лучше развивается при реакции среды близкой к нейтральной. По Блэку К.А. (1973) при рНс 5,7 урожайность зерна пшеницы составля-^ ет 89%, при рНс 5,0 - 76% от урожайности на почве с рНс 6,6, принятой за

100%. Урожайность ячменя соответственно снижается до 80%, люцерны и донника более чем наполовину (42%), клевера до 72%.

Согласно существующего разделения культур по отношению к реакции среды и по отзывчивости на известкование наиболее чувствительными к кислотности и отзывчивыми на известкование являются сахарная, столовая и кормовая свекла, горох, кукуруза, пшеница, подсолнечник. К слабо чувствительным относятся озимая рожь, овес, гречиха и др.

Влияние кислой реакции на растение весьма многосторонне - у них ^ ухудшается рост и ветвление корней, снижается проницаемость клеток корня и состояние плазмы, а следовательно использование растениями питательных веществ из почвы и удобрений. Под влиянием кислой среды снижается биологическая активность почвы и нарушается белковый и углеводный обмен. Растения подвергаются различным грибковым заболеваниям - корневым и септориозным гнилям. В связи с этим часто формируется не только невысокая урожайность, но и низкое качество продукции - в зерне мало белка и клейковины, а в кормовых культурах наряду с низким уровнем протеина, ка-• ротина еще накапливается минеральный азот в виде токсичного соединения

N03.

Отрицательное действие даже слабо кислой реакции, присущей оподзо-ленным и выщелоченным черноземам, на продуктивность сельскохозяйственных культур усиливается благодаря проявлению деградации водно-физических и агрохимических свойств почв: снижению содержания гумуса, кальция, магния, основных макро и микроэлементов питания, скважности и плотности почвы, ухудшению водного и воздушного режима, уменьшению мощности гумусового горизонта почвы.

В составе пахотных почв лесостепной зоны, расположенной в области Бие-Чумышской равнины (правобережье Оби) по данным J1.M. Бурлаковой (1984) наиболее распространены выщелоченные черноземы. Они занимают 81% их площади. Именно эти почвы в результате длительного и бессистемного использования, без соблюдения закона возврата питательных веществ, ограниченного внесения органических удобрений подверглись значительному ухудшению физико-химических и агрохимических свойств, в т.ч. повышению кислотности.

Располагаясь в условиях достаточного увлажнения на этих почвах можно получать высокие и устойчивые урожаи сельскохозяйственных культур.

Цель исследования. Изучить эффективность известкования выщелоченных черноземов разными мелиорантами на фоне применения удобрений в зоне лесостепи Алтайского края.

Для выполнения поставленной цели предусматривалось решение следующих задач:

- изучить влияние разных доз извести и дефеката при мелиорации средне- и слабокислых почв на величину обменной и гидролитической кислотности, сумму поглощенных оснований и обеспеченность почв питательными веществами;

- определить действие известкования на неудобренных и удобренных фонах под основные культуры изучаемых севооборотов.

- установить оптимальную дозу извести и дефеката для мелиорации средне- и слабокислых выщелоченных черноземов;

- рассчитать баланс питательных веществ в связи с применением мелиорантов и удобрений;

- определить экономическую эффективность применения извести и дефеката на почвах с кислой реакцией.

Научная новизна. Впервые в условиях лесостепи Алтайского края изучена эффективность извести и дефеката при раздельном их внесении и совместно с минеральными удобрениями на среднекислых, а также в комплексе с органическими и минеральными удобрениями на слабокислых выщелоченных черноземах в полевых севооборотах с сахарной свеклой,кормовыми и зерновыми культурами с повышением их продуктивности в 1,2-1,7 раза.

Дана сравнительная оценка эффективности извести и дефеката как химических мелиорантов. Выявлено их действие на изменение кислотности почв, суммы поглощенных оснований, вынос и баланс элементов питания растений, урожайность и качество сельскохозяйственных культур.

Защищаемые положения:

- известкование слабо- и среднекислых выщелоченных черноземов в дозах по полной Нг и 0,75Нг способствует их переводу в разряд нейтральных, улучшает питательный режим почв, повышает эффективность применения удобрений и продуктивность возделываемых культур в течение четырехлетней ротации;

- известкование дефекатом по сравнению с известью обеспечивает менее напряженный баланс питательных элементов в севооборотах и характеризуется наибольшей окупаемостью затрат.

Практическая значимость работы. Выполненная работа является теоретической и практической основой для обоснования доз внесения дефеката как мелиоранта на выщелоченных черноземах, что снизит темпы деградации почв при возделывании на них основных районированных сельскохозяйственных культур.

Апробация работы. Материалы диссертации представлены и обсуждены на Межрегиональной научно-практической конференции «Повышение плодородия почв продуктивности сельскохозяйственных культур в зонах рискованного земледелия» (октябрь 2004г., г.Барнаул), Межрегиональной научно-практической конференции «Агрохимия: наука и производство» (декабрь 2004г., г.Кемерово), Межрегиональном специализированном конгрессе

Плодородие почв Сибири» (октябрь 2005г., г.Барнаул), на ежегодных районных агрономических конференциях (1998-2005гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 работы в сборниках материалов научно-практических конференций и журнале «Агрохимический вестник».

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, приложений и списка литературы. Общий объем работы - 135 страниц машинописного текста, содержит 31 таблицу, 7 рисунков и 15 приложений. Список литературных источников включает 106 наименований, в том числе 6 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Дымова, Лариса Васильевна

Выводы

1.Проведение известкования среднекислых черноземов с использованием извести и дефеката в дозах, рассчитанных по величине Нг и 0,75Нг один раз в четыре года переводит их в разряд нейтральных, изменяя рНс с 5,0 до 5,6-5,9. Дозы мелиорантов по 0,5-0,25 Нг в среднем за четыре года сдвигали рНс на 0,1-0,2 ед. При внесении N90P90K90 на Фоне известкования в дозах 0,5Нг и 0,25Нг необходимо повторное внесение мелиорантов через три года.

2.Под влиянием высоких доз извести и дефеката гидролитическая кислотность в среднем за четыре года снизилась на 0,3-1,3 мг-экв./ЮОг, а сумма поглощенных оснований возросла до 29,4-35,0 мг-экв./Ю0г против 26,7 - на контроле.

3.Мелиорация слабокислых выщелоченных черноземов способствовала снижению рНс на 0,3-0,9 ед. в зависимости от дозы и вида мелиоранта. Доза мелиоранта по балансу Са снизила рНс на 0,8-0,9 ед., а по Нг - на 0,7-0,8 ед. Дефекат по своему действию не уступал извести.

4.Внесение дефеката в дозе 3 т/га в разных сочетаниях с навозом и минеральными удобрениями снижало обменную кислотность на 0,2-0,5 ед., Нг -на 0,36-1,38 мг-экв. и повышало сумму поглощенных оснований на 1,6-4,7 мг-экв./ЮОг.

5.Под влиянием известкования среднекислых черноземов как на неудобренном так и удобренном фонах повышалась обеспеченность растений нитратным азотом. Обеспеченность фосфором в первый год по высоким дозам мелиорантов снижалась, но в последующие годы была выше контроля. Содержание обменного калия, особенно по вариантам с дефекатом, так же превышало контроль.

6.Известкование среднекислых выщелоченных черноземов повышало урожайность сахарной свеклы в зависимости от мелиоранта и дозы на 8-54 ц/га или в 1,08-1,5 раза, а на фоне удобрений - на 80-136 ц/га или в 1,74-2,15 раза при выходе сахара в 1,9 раз выше контроля. По сравнению с удобренным фоном урожайность увеличилась в 1,07-1,39 раз, а выход сахара в 1,2-1,37 раза.

7.В среднем за четыре года действия мелиорантов продуктивность культур севооборота на среднекислых почвах в пересчете на кормовые единицы увеличилась в 1,05-1,2 раза, а при внесении минеральных удобрений - в 1,29 раз. Эффективность действия минеральных удобрений при известковании возрастает в 1,38-1,89 раз. Дефекат отличается большим действием, чем известь.

8.Известкование как прием химической мелиорации слабокислых почв обеспечило рост урожайности и повышение качества всех культур изучаемого севооборота. В среднем за три года выход кормовых единиц с 1 гектара увеличился на 26,7-76,9% с преобладанием эффективности по дефекату и высоких доз мелиорантов. Доза мелиоранта по балансу Са обеспечила меньшую продуктивность, чем по Нг.

9.Внесение навоза, минеральных удобрений и дефеката на слабокислых черноземных почвах за ротацию четырехпольного севооборота увеличивает продуктивность 1 га на 31,8-42,4 %. Внесение одного дефеката повышает урожайность на 11,3%, навоза - на 20,5%, а эффективность минеральных удобрений на фоне дефеката повышается на 24-53%.

10.При использовании дефеката в качестве мелиоранта на среднекислых почвах на фоне N90P90K90 (1 раз за ротацию) складывается менее напряженный баланс по азоту и калию, чем по извести, а по фосфору - положительный, особенно по дозам Нг и 0,75Нг.

11 .Мелиорация слабокислых черноземов дефекатом без внесения удобрений способствует снижению только дефицита по фосфору до - 1,3-9,4 кг/га.

При совместном применении дефеката, навоза и минеральных удобрений складывается бездефицитный баланс по всем элементам питания.

12.Наибольший экономический эффект от мелиорации слабо- и среднекислых выщелоченных черноземов получен в первый год действия мелиорантов и удобрений. Внесение дефеката обеспечивает более высокую окупаемость по сравнению с известью и повышает эффективность минеральных удобрений в 1,18-1,3 раза.

Рекомендации производству

Для рационального использования ресурсов плодородия выщелоченных черноземов со слабо- и среднекислой реакцией и повышения продуктивности севооборотов с сахарной свеклой, яровой пшеницей и кормовыми культурами рекомендуется:

- внесение дефеката один раз в 4 - 5 лет, в дозах по Нг и 0,75Нг на среднекислых почвах;

- для оптимизации минерального питания растений и снижения отрицательного баланса основных элементов на слабокислых почвах вносить дефекат в дозе 3 т/га в сочетании с навозом 40 т/га или в полном комплексе с навозом и минеральными удобрениями в дозе Ы6оРбоКбо.