Влияние литолого-минералогического состава и постседиментационных процессов на фильтрационно-емкостные свойства терригенных коллекторов: на примере месторождений нефти и газа Восточной и Западной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.12, кандидат наук Качинскас, Игорь Викторович

  • Качинскас, Игорь Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ25.00.12
  • Количество страниц 210
Качинскас, Игорь Викторович. Влияние литолого-минералогического состава и постседиментационных процессов на фильтрационно-емкостные свойства терригенных коллекторов: на примере месторождений нефти и газа Восточной и Западной Сибири: дис. кандидат наук: 25.00.12 - Геология, поиски и разведка горючих ископаемых. Тюмень. 2013. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Качинскас, Игорь Викторович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. МЕТОДИКИ ИЗУЧЕНИЯ ЛИТОЛОГО-МИНЕРАЛОГИЧЕСКОГО СОСТАВА И ПОСТСЕДИМЕНТАЦИОННЫХ ИЗМЕНЕНИЙ ТЕРРИГЕННЫХ КОЛЛЕКТОРОВ

1.1 Методики интерпретации данных гранулометрического анализа

1.2 Получение геологической информации на основе изучения вещественного состава пород

1.3 Учения о стадиальных преобразованиях пород-коллекторов

2. КРАТКАЯ ГЕОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОМОРИНСКОГО ЛИЦЕНЗИОННОГО УЧАСТКА

3. ХАРАКТЕРИСТИКА ГРАНУЛЯРНЫХ КОЛЛЕКТОРОВ ПРОДУКТИВНЫХ ПЛАСТОВ ОМОРИНСКОГО ЛИЦЕНЗИОННОГО УЧАСТКА

3.1. Анализ гранулометрического состава пород-коллекторов

3.2. Определение генезиса песчаных пород-коллекторов с использованием гранулометрических данных

3.3. Строение порового пространства пород-коллекторов

4. МИНЕРАЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ТЕРРИГЕННЫХ КОЛЛЕКТОРОВ ОМОРИНСКОГО ЛИЦЕНЗИОННОГО УЧАСТКА

4.1. Породообразующие минералы

4.2. Минеральный состав цемента

4.3. Акцессорные минералы

4.4. Результаты пиролитических исследований РОВ и определения содержания органического углерода в терригенных коллекторах венда

5. ВЛИЯНИЕ ЛИТО ЛОГО-МИНЕР АЛОГИЧЕСКОГО СОСТАВА И ПОСТСЕДИМЕНТАЦИОННЫХ ИЗМЕНЕНИЙ СЛОЖНОПОСТРОЕННЫХ ТЕРРИГЕННЫХ КОЛЛЕКТОРОВ ВЕНДА НА ИХ ФИЛЬТРАЦИОННО-ЕМКОСТНЫЕ СВОЙСТВА

5.1. Характеристика фильтрационно-емкостных свойств терригенных пластов венда на юго-западе Камовского свода

5.2. Анализ влияния литолого-минералогического состава на фильтрационно-емкостные свойства коллекторов в пластах венда Камовской площади

5.3. Влияние цементирующего вещества на фильтрационно-емкостные свойства коллекторов

5.4. Механизмы формирования вторичной пористости в коллекторах венда на юго-западе Камовского свода

5.5. Изучение влияния разрывной тектоники на перспективы нефтегазоносности вендских отложений на юго-западе Камовского свода

5.6. Рекомендации к проведению поисково-разведочных работ в вендских отложениях на юго-западе Камовского свода

6. ОСОБЕННОСТИ ЛИТОЛОГО-МИНЕРАЛОГИЧЕСКОГО СОСТАВА КОЛЛЕКТОРОВ НЕОКОМСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ ЗАПОЛЯРНОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ

6.1. Краткая геологическая характеристика района работ

6.2. Литолого-петрофизическая характеристика пластов группы БТ

Заполярного месторождения

6.3. Влияние цеолитизации на петрофизические параметры коллекторов неокомских отложений Заполярного месторождения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние литолого-минералогического состава и постседиментационных процессов на фильтрационно-емкостные свойства терригенных коллекторов: на примере месторождений нефти и газа Восточной и Западной Сибири»

ВВЕДЕНИЕ

Общая характеристика работы

Актуальность темы

Общеизвестно, что успешность геологоразведочных работ на нефть и газ предопределяется уровнем знаний о строении и свойствах изучаемых нефтегазоносных комплексов. При этом с увеличением степени разведанности территории открываются все новые и новые особенности пород-коллекторов, которые существенно влияют на результативность геологоразведки и.могут проявиться даже на завершающих ее этапах. Так, для хорошо изученных отложений неокома Заполярного месторождения (Западная Сибирь) неучет эпигенетических изменений, проявившихся, в частности, в цеолитизации песчаников, привел к неверной оценке нефтенасыщенности коллекторов нефтяной оторочки нефтега-зоконденсатной залежи горизонта БТб-s и, как следствие, к неверной оценке запасов нефти.

В еще большей степени отсутствие знаний о влиянии постседиментационных процессов на фильтрационно-емкостные свойства (ФЕС) коллекторов сказывается на результативности поисково-разведочных работ на новых территориях, к которым относится и Восточная Сибирь. В частности, объектами поиска в этом регионе являются перспективные на нефть и газ отложения терригенного венда в пределах Байкитской нефтегазоносной области (НГО). В разные годы изучением геологии и нефтегазоносности Байкитской ан-теклизы и прилегающих территорий занимались коллективы ученых СНИИГГиМСа, ИГГ АН СССР (ныне ИНГГ им. Трофимука СО РАН), ПГО «Енисейгеофизика», ВНИГРИ, ВНИГНИ, ВСЕГИИ и других организаций: А.К. Битнер, В.И. Вальчак, В.Н. Воробьев, О.В. Гутина, JI.H. Константинова, А.Э. Конторович, А.И. Ларичев, Н.В. Мельников, С.А. Скрылев, B.C. Старосельцев, A.A. Трофимук, Г.Г. Шемин, и др. Ими установлено, что отложения докембрия и нижнего палеозоя в пределах Байкитской НГО обладают высокими перспективами нефтегазоносности. Это подтверждено открытием на юго-западе Камовского свода залежей нефти и газа в пластах песчаников вендского возраста (Омо-ринское, Камовское месторождения). При этом в настоящее время продуктивные терри-генные коллекторы венда на данной территории остаются малоизученными. В частности, недостаточно освещены вопросы влияния постседиментационных процессов на фильтра-ционно-емкостные свойства этих пород.

Настоящая работа посвящена вопросам изучения влияния вещественного состава и вторичных преобразований пород на их фильтрационно-емкостные свойства на примере доломитизированных, сульфатизированных, трещиноватых терригенных коллекторов венда Камовского и Оморинского месторождений и цеолитизированных песчаников

неокома Заполярного месторождения.

Цель работы

Повышение эффективности геологоразведочных работ на основе учета влияния лито-лого-минералогического состава и постседиментационных процессов на фильтрационно-емкостные свойства терригенных коллекторов венда Восточной Сибири и неокома Западной Сибири.

Основные задачи исследований

- Установить закономерности распределения породообразующих, цементирующих и акцессорных минералов, определяющие особенности порового пространства пластов Б-УП, Б-УШ, Б-УШ-1, Б-1Х Камовского и Оморинского месторождений и горизонта БТб-8 Заполярного месторождения.

- Провести анализ результатов исследований органического вещества терригенных коллекторов венда Оморинского лицензионного участка (ЛУ).

- Оценить влияние постседиментационных процессов на качество коллекторов продуктивных пластов Камовского и Оморинского месторождений.

- Провести анализ результатов промысловых и лабораторных исследований цеолит-сод ержащих коллекторов нефтяной оторочки горизонта БТб-8.

Научная новизна

1. Установлены взаимосвязи литолого-минералогического состава и вторичных изменений терригенных коллекторов с их фильтрационно-емкостными свойствами для отложений венда Камовского и Оморинского месторождений.

2. Разработана основанная на комплексировании данных пиролитических и петрографических исследований методика качественного прогноза изменения коллектор-ских свойств терригенных пород венда Камовского свода под воздействием постседиментационных процессов.

3. Впервые показано, что несоответствие лабораторных и промысловых исследований нефтенасыщенных коллекторов горизонта БТб-8 Заполярного месторождения связано с высоким содержанием цеолитов в цементе этих пород.

Защищаемые положения

1. Высокая степень неоднородности фильтрационно-емкостных свойств терригенных коллекторов вендского возраста на Оморинском лицензионном участке обусловлена их литолого-минералогическим составом и значительной вторичной преобразо-

ванностью. Установлено, что в коллекторах пластов Б-УП, Б-УШ, Б-УШ-1, Б-1Х степень отсортированное™ и гранулометрический состав не оказывают существенного влияния на пористость. В то же время фиксируется связь между коэффициентом пористости и содержанием цемента в коллекторах (11=0,71). При этом высокое содержание глинистого цемента в породах снижает пористость существеннее, чем карбонатный и ангидритовый цементы. Коэффициент пористости приближается к нулю при увеличении доли глинистого цемента в породе до 30 %, а доломитового - до 40 %. Относительно низкие ФЕС в терригенных коллекторах венда Оморинского месторождения (по сравнению с Камовским месторождением) обусловлены высоким содержанием в них глинистого и кварцевого цементов. По данным капилляриметрических исследований установлено, что в процессе вторичной доломитизации пород происходит существенное сокращение доли крупных (более 10 мкм) пор, приводящее к усложнению структуры порового пространства и значительному снижению проницаемости коллекторов.

2. Комплексирование данных пиролитических и петрографических исследований терригенных отложений венда позволило установить, что степень вторичной преобразованное™ пластов Б-УП, Б-УШ, Б-УШ-1, Б-1Х достигает стадии глубокого катагенеза. Из этого следует, что прогноз изменения фильтрационно-емкостных свойств вендских отложений следует проводить с учетом интенсивности проявления в них вторичных процессов. С этой точки зрения можно утверждать, что различия коллекторских свойств в разных частях нефтенасыщенного пласта Б-УШ-1 в скважине 1 Камовского месторождения, при неизменном гранулометрическом составе пород, связаны с различием их эпигенетической преобразованности. Низкая пористость (до 6 %) в подошвенной части этого пласта обусловлена процессами окварцевания, доломитизации, сульфатизации, в то время как в прикровельной части, характеризующейся незначительными изменениями пород (частичная доломитизация), сохраняется высокая пористость (до 21 %).

3. Структура порового пространства цеолитсодержащих коллекторов в поверхностных условиях необратимо изменяется, что приводит к снижению достоверности лабораторных исследований керна. По петрофизическим данным коллекторы горизонта БТ6-8 на Заполярном месторождении с пористостью ниже 14,1 % могут иметь насыщенность, которая обеспечивала бы чисто нефтяные притоки в скважины. Однако такой прогноз вступает в противоречие с результатами испытаний скважин. А именно, из всех объектов испытания нефтяной оторочки горизонта БТб-8, коллекто-

ры которых имеют пористость ниже 14,1 %, были получены только притоки воды

(или притоки воды с пленкой нефти).

Практическая ценность работы

Литолого-петрофизические модели пород-коллекторов вендского НГК, разработанные с учетом вторичных преобразований, позволили обосновать рекомендации для повышения эффективности геологоразведочных работ на нефть и газ на юго-западе Камовско-го свода. Рекомендовано бурение трех поисковых скважин в пределах Оморинского лицензионного участка, обоснована необходимость применения технологии гидроразрыва пластов.

Установленные причины несоответствия результатов испытаний и данных петрофи-зических исследований нефтяной оторочки пласта БТб_8 Заполярного месторождения позволяют сделать вывод о том, что при оценке характера насыщенности цеолитсодержащих коллекторов неокома на этапе разведки нефтяных оторочек необходимо в первую очередь опираться на результаты испытаний скважин. Данные ГИС и лабораторные исследования керна здесь являются менее информативными, по сравнению с коллекторами, не содержащими цеолитов.

Фактический материал, методы исследований и личный вклад автора

Для решения поставленных задач проведен анализ материалов по всем пробуренным скважинам на территории Камовского, Оморинского месторождений, Платоновской площади, скважине 1 Верхнетохомской площади (всего 19 скважин), а также по 57 скважинам Заполярного месторождения. Использованы результаты петрофизических, макро- и микроскопических исследований керна, полученные в лабораториях ФГУП «ВНИГРИ», ФГУП «СНИИГГиМС», ООО «Экогеос ЛТД», ООО «ЗапСибГЦ»,

ООО «ТюменНИИгипрогаз», ООО «ТЦЛ», ОАО «Заполярнефтегазгеология»,

ЗАО «Ямалпромгеофизика», ООО «ВНИИГАЗ».

В процессе работы использовались методики литолого-фациального анализа (Л.Б. Рухин, Р. Пассега, П. Траск), методики интерпретации данных пиролитических исследований органического вещества (Б. Тиссо, Д. Вельте и др.), методики анализа стадиальных преобразований пород-коллекторов (Ю.В. Пустовалов, Н.М. Страхов, Б.К. Прошляков, O.A. Черников, Б.А. Лебедев, P.C. Сахибгареев и др.).

Лично автором выполнен сбор, систематизация и анализ материалов по изучению керновых данных. Построены карты распределения ФЕС терригенных пластов венда на Камовском и Оморинском месторождениях. На основе анализа минералогического состава терригенных пород катангской и оскобинской свит венда установлена их фациальная изменчивость на территории Оморинского лицензионного участка. Дана физико-

литологическая характеристика коллекторов пластов Б-VII, Б-VIII, Б-VIII-l, Б-IX на Омо-ринском ЛУ и пластов группы БТ Заполярного месторождения. Разработаны рекомендации для повышения эффективности геологоразведочных работ в отложениях венда на Оморинском лицензионном участке.

Апробация работы

Материалы, изложенные в диссертации, докладывались на конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых: XVI научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Проблемы развития газовой промышленности Сибири - 2010», ООО «ТюменНИИгипрогаз», г. Тюмень; XVII научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Проблемы развития газовой промышленности Сибири -2012», ООО «ТюменНИИгипрогаз», г. Тюмень.

Публикации

Автором по теме диссертации опубликовано 12 научных статей, в том числе 3 - в журналах, рекомендуемых ВАК РФ.

Структура и объем работы

Работа состоит из введения, шести глав и заключения. Текст изложен на 210 страницах, содержит 118 рисунков, 18 таблиц. Список литературы включает 112 наименований.

Диссертация выполнена в процессе обучения в аспирантуре при ТюмГНГУ, научных исследований в ООО «ТюменНИИгипрогаз» и ООО «Газпром геологоразведка» под руководством доктора геолого-минералогических наук, профессора В.И. Кислухина, которому автор искренне признателен за поддержку, научные консультации и помощь в выполнении работы.

Автор глубоко признателен и благодарит д.г.-м.н., заслуженного нефтяника РФ A.A. Дорошенко, д.г.-м.н., профессора Г.П. Мясникову за научные консультации, полезные практические советы и замечания. Также автор благодарит коллег из ООО «ТюменНИИгипрогаз» и ООО «Газпром геологоразведка», в обсуждении с которыми также решались вопросы диссертационного исследования.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ ЛУ - лицензионный участок НГП - нефтегазоносная провинция НГК - нефтегазоносный комплекс УВ - углеводороды

ГИС - геофизические исследования скважины ФЕС - фильтрационно-ёмкостные свойства НГО - нефтегазоносная область

Аббревиатура поисковых площадей: Ом - Оморинская, Плт - Платоновская

Втх - Верхнетохомская Км - Камовская

1. МЕТОДИКИ ИЗУЧЕНИЯ ЛИТОЛОГО-МИНЕРАЛОГИЧЕСКОГО СОСТАВА И ПОСТСЕДИМЕНТАЦИОННЫХ ИЗМЕНЕНИЙ ТЕРРИГЕННЫХ КОЛЛЕКТОРОВ

1.1 Методики интерпретации данных гранулометрического анализа

В разные годы методиками определения гранулометрического состава пород, а также вопросами интерпретации полученных данных занимались следующие отечественные и зарубежные исследователи: Л.Б. Рухин, В.Г. Кузнецов, В.Н. Шванов Р. Пассега, П. Траск Г. Фридман, В.Т. Биккенин, Г.Ф. Рожков, A.B. Гольберт, В.П. Девятов, В.Р. Лившиц, Г.Н. Перозио, Ф. Петтиджон, П. Поттер, В.А. Гроссгейм, С.Г. Саркисян, Л.С. Чернова, С.И. Романовский, Н.Е. Верзилин, Г.Э. Рейнек, И.Б. Сингх, Б.Н. Котельников, Д. Дуглас и др. [9, 15, 41, 79, 81, 105, 106, 107, 108].

Анализ гранулометрического состава является одним из важнейших видов исследования обломочных пород. В первую очередь этот метод позволяет решать следующие четыре группы задач: 1) точное определение механического состава и названия породы; 2) оценка коллекторских свойств пород; 3) реконструкция условий отложения терригенного осадка; 4) подготовка к исследованию других признаков пород - минералогического или химического состава, формы зерен и других особенностей, которые всегда устанавливаются в зернах определенной размерности.

Детальность гранулометрического анализа зависит от задачи исследования. При геологосъемочных, биостратиграфических и других работах, где не требуется углубленного анализа вещественного состава, характеристика породы в рамках пяти основных классов крупности является вполне достаточной. Наоборот, при специальных литолого-палеогеографических исследованиях и подготовке образцов ко многим другим видам анализа необходимо применение дробных гранулометрических шкал, так как только в этом случае удается подметить особенности, отличающие осадки, накопленные в разное время и в различной физико-географической обстановке [107].

Применяемые сейчас способы определения гранулометрического состава терри-генных отложений могут быть подразделены на три группы: 1) седиментометрические способы, основанные на различной скорости осаждения частиц разной крупности в воде; 2) ситовой анализ, заключающийся в просеивании зерен через сита с постепенно уменьшающимися отверстиями; 3) непосредственное измерение поперечников зерен. Следует отметить, что третий способ сводится, по сути, к анализу изображения шлифов, поэтому здесь появляется возможность автоматизации процесса определения гранулометрического состава пород [101].

Выбор способа гранулометрического анализа зависит, во-первых, от размера частиц, слагающих породу, и, во-вторых, от степени ее цементации. Исследование рыхлых и

слабо цементированных пород производится всеми указанными способами, причем для глинистых пород обычно применяются седиментометрические методы, для песчаных -ситовой анализ и непосредственное измерение поперечников зерен. Гранулометрический анализ цементированных пород производят измерением размеров зерен в шлифах.

Графическое изображение гранулометрического состава. Приемы графического изображения результатов гранулометрического анализа довольно многообразны, однако наиболее распространенными являются методы столбчатой диаграммы (гистограммы), кривой распределения и кумулятивной кривой.

Столбчатая диаграмма, или гистограмма, представляет собой систему смежных прямоугольников, построенных на оси абсцисс. Основания прямоугольников пропорциональны размерам фракций, а их высоты - объемам последних. Для построения гистограммы на оси абсцисс откладывают либо размеры фракций, либо их логарифмы.

Кумулятивная кривая, нарастающая, или суммарная, кривая, как её ещё называют, отражает состав какой-либо фракции, суммированный с частицами больше или меньше данного размера. Для её построения по данным гранулометрического анализа предварительно вычисляют нарастающие проценты. На рисунке 1.1 приведен пример изображения гистограммы и кумулятивной кривой, построенных по результатам гранулометрического анализа пород.

Понятие о статистических коэффициентах и законах распределения обломочных частиц. Вторым способом представления результатов гранулометрических анализов является вычисление некоторых величин, отражающих в обобщенном виде распределение зе-

рен по гранулометрическим фракциям. Подобные величины, получившие название гранулометрических коэффициентов, представляют частные случаи общеизвестных статистических параметров, принятых для отображения статистических данных [81]. К ним относятся различного рода величины: средняя арифметическая

У/а-Ма .

2а"

стандартное отклонение

1Х(п(х-Ма)2) а1——'

где х - аргументы совокупности, п - частости, с которыми они встречаются. Также вычисляются коэффициент асимметрии Ка и эксцесс Е:

= £= з.

а * а

где цз - третий центральный момент распределения

где (J-4 - четвертый центральный момент распределения

Z«(-v-M„)J

ц4=-^- •

Поскольку для большинства песчаных пород распределение обломочных частиц наиболее близко к логнормальному, использование приведенных выше статистических параметров для их характеристики является вполне оправданным. Впервые статистические параметры в гранулометрическом анализе были применены Ван Орстрендом (Van Orstrand, 1925) и Вентвортом (Wenthworth, 1929), а в отечественной литературе -Л.Б. Рухиным (1937). За средней арифметической укрепилось название среднего размера (Ma, Md), за стандартным отклонением - коэффициента сортировки; к остальным параметрам применяются общепринятые названия.

Способы вычисления гранулометрических коэффициентов. Отыскание гранулометрических коэффициентов можно производить двумя способами - аналитическим и графическим. Вычисление коэффициентов аналитическим способом до периода активного внедрения информационных технологий считалось более трудоемким, (хотя и более точным) и потому использовалось не часто.

Графические методы расчета гранулометрических коэффициентов основываются на применении кумулятивных кривых, отображающих гранулометрический состав образцов. Наиболее простым является метод, предложенный П. Траском, получивший впослед-

ствии название «метода квартилей», так как, пользуясь этим методом, совокупность гранулометрических фракций характеризуют с помощью трех значений, подразделяющих ее на четыре равные части.

Для получения квартилей предварительно строится кумулятивная кривая, а затем через ординаты, отвечающие 25, 50 и 75 %, кривой. Абсциссы полученных точек пересечения и являются исходными для расчета гранулометрических коэффициентов. Если значения размеров фракции по оси абсцисс уменьшаются слева направо (рис. 1.1), то абсцисса, отвечающая ординате 25 % и лежащая в области больших размеров, называется третьей квартилью СЬ, отвечающая ординате 50 % - второй квартилью, или медианой Мс1, отвечающая ординате 75 % - первой квартилью С^. Распределение по методу Траска оценивается тремя параметрами: медианой Мё, коэффициентом сортировки

5о=.

и коэффициентом асимметрии

1.2 Получение геологической информации на основе изучения вещественного состава

пород

Вещественный состав осадочных пород - предмет изучения сразу нескольких геологических научных дисциплин, основными из которых являются петрография, минералогия, литология, геохимия. В связи с этим довольно велико и число работ посвященных данной тематике. Принципами изучения и интерпретации данных о вещественном составе осадочных пород занимались следующие авторы: М.С. Швецов, Л.Б. Рухин, Л.В. Пустовалов, Г.Б. Мильнер, Н.В. Логвиненко, В.Н. Шванов, Ф.Ю. Левинсон-Лессинг, Г.Д. Афанасьев, Д.С. Коржинский, А.Г. Бетехтин, Е.К. Лазаренко, В.Г. Кузнецов, А.Н. Заварицкий, В.П. Батурин, Ф. Петтиджон и другие [2, 41, 44, 73, 81, 107, 108].

Петрографическое изучение садочной породы заключается в исследовании ее признаков и свойств в целом по всей породе, а также признаков и свойств составляющих ее компонентов. Наиболее важным элементом в петрографическом анализе является изучение пород в шлифах при помощи поляризационного микроскопа.

Первым этапом изучения песчаных пород в шлифах являются качественные оценки компонентов в обломочной части и цементе, за которым исследуют их визуальное определение и диагностика по оптическим свойствам. Далее устанавливаются индивидуальные

особенности каждого компонента, их соотношения друг с другом и вытекающие из этого минеральная, структурная и текстурная характеристика породы.

Для определения количественного содержания глинистых компонентов в породе хорошо зарекомендовал себя метод рентгеноструктурного анализа. Он основан на дифракции рентгеновских лучей от плоскостей кристаллической решетки минералов. Достоинством метода является то, что он применим как для моно- так и для полиминеральных пород.

Для выявления особенностей минералов и изучения тонкодисперсных пород в настоящее время широко применяется растровая электронная микроскопия. Разрешающая способность метода достигает Ю~10 м. На снимках, сделанных с помощью таких микроскопов, изучается размер, минеральный состав, морфология фрагментов, в результате чего появляется возможность выявлять следы переноса, аутигенность, стадийность образования породы. Достоинством этого метода является возможность широко менять масштаб изображения. Благодаря этому можно изучать не только очень тонкодисперсные глинистые минералы, но и морфологию более крупных кристаллов, остатков раковин, характер поверхности аморфных выделений, структуру порового пространства, характер его заполнения и т.п. [41].

При анализе большого количества накопленной геологической информации очень важным является представление ее в графическом виде. Графическое изображение позволяет сравнивать образцы или их совокупности друг с другом, прослеживать их изменение по разрезу и по площади и в конечном итоге оказываются более наглядными, чем цифры.

Для представления анализируемых данных графически в основном используются следующие формы: гистограммы, диаграммы, графики и карты. Гистограммы (столбчатые диаграммы) используются для представления состава либо особенностей образцов пород. Для этих же целей часто применяются круговые (рис. 1.2) и треугольные диаграммы. Графики могут быть использованы для представления зависимости каких-либо параметров, а также изменения какого либо параметра (параметров) отложений с глубиной (рис 1.3). Карты используются для изображения изменяющихся свойств определенной стратиграфической единицы по площади.

Рисунок 1.2 - пример использования гистограммы (а) и круговой диаграммы (б) для представления данных о минеральном составе цементирующего вещества пород

Рисунок 1.3 - График зависимости содержания породообразующих минералов от глубины

залегания породы

1.3 Учения о стадиальных преобразованиях пород-коллекторов

Многие авторы уделяли внимание вопросам преобразования пород-коллекторов углеводородов при их погружении. Среди них Л.Б. Рухин, Б.К. Прошляков, A.A. Ханин, Е.М. Смехов, М.Л. Сургучев, Т.В. Дорофеева, O.A. Черников, A.B. Копелиович, Н.М. Страхов, Г.И. Теодорович, Л.В. Пустовалов, А.Г. Коссовская, В.Д. Шутов, Н.В. Ло-

гвиненко, Е.А. Предтеченская и другие [36, 38, 39, 40, 44, 62, 69, 72, 73, 80, 81, 88, 94, 95, 97, 99, 102, 104]. Отдельно следует выделить авторов, занимавшихся вопросами изучения органического вещества осадочных горных пород и стадийности его преобразований: Н.Б. Вассоевич, С.Г. Неручев, О.В. Щербань, В.А. Успенский, Д. Вельте, В.С. Вышемирский, А.Э. Конторович, Н.В. Лопатин, В.А. Соколов, Б.А. Соколов, Б. Тиссо, А.А. Трофимук, Г.Т. Филиппи, Д.М. Хант и другие [45, 110, 63, 98].

Согласно современным представлениям сущность постседиментационных изменений горных пород сводится к следующим основным явлениям:

1 Механическое уплотнение

2 Обезвоживание

3 Растворение составных частей пород

4 Минеральные новообразования

5 Перекристаллизация

При этом главными действующими факторами являются:

- температура;

- давление;

- растворенные и газообразные компоненты;

- щелочно-кислотные (рН) и окислительно-восстановительные (ЕЬ) свойства пластовых вод;

- радиоактивное излучение;

- продолжительность действия этих факторов, т.е. геологическое время.

Формирование осадочной породы происходит в несколько этапов, которые представляют собой литогенетический цикл. Различают: 1) седиментогенез - мобилизация веществ в областях сноса, их перемещение в водной или воздушной среде, осаждение тер-ригенных, хемогенных и органогенных компонентов; 2) диагенез - превращение осадка в осадочную породу 3) эпигенез (катагенез) - все изменения осадочных пород либо в процессе погружения до их превращения в метаморфические породы, либо в процессе подъема к земной поверхности, сменяющем погружение, до начала гипергенеза; 4) гипергенез - изменения осадочных пород при поднятии, которые начинаются с появления в водах свободного атмосферного кислорода и кончаются полной дезинтеграцией породы, т.е. переходом к литогенезу новой осадочной породы [87].

Для оценки степени преобразованности пород на стадии катагенеза часто используется шкала, основанная на изменении отражающей способности витринита Яо (%) рассеянного органического вещества (РОВ). Общепринятыми являются следующие подста-

дии катагенеза РОВ, эталоном для которых послужили угольные отложения Донбасса: бурые (Б), газовые (Г), жирные (Ж), коксовые (К), отощенно-спекающиеся (ОС), тощие (Т), полуантрациты (ПА), антрациты (А). Также распространенной является следующая шкала подстадий катагенеза.