Литология и коллекторские свойства нижнемеловых отложений Пякяхино-Хальмерпаютинского вала (Большехетская впадина Западной Сибири) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Титов Юрий Владимирович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат наук Титов Юрий Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ ПЯКЯХИНО
ХАЛЬМЕРПАЮТИНСКОГО ВАЛА
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материал и объемы выполненных работ
2.2. Аналитические методы, используемые в работе
Глава 3. ГЕОХИМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОТЛОЖЕНИЙ
3.1. Литогеохимическая характеристика
3.2. Малые элементы (элементы-примеси)
Глава 4. ХАРАКТЕРИСТИКА СТРУКТУРЫ И ВЕЩЕСТВЕННОГО
СОСТАВА НИЖНЕМЕЛОВЫХ ОТЛОЖЕНИЙ
4.1. Гранулометрическая характеристика
4.2. Минералого-петрографическая характеристика
4.3. Проявления постседиментационных процессов
Глава 5. РЕКОНСТРУКЦИЯ ОБСТАНОВОК ОСАДКОНАКОПЛЕНИЯ
Глава 6. ФИЛЬТРАЦИОННО-ЕМКОСТНЫЕ СВОЙСТВА
НИЖНЕМЕЛОВЫХ ОТЛОЖЕНИЙ
6.1 Влияние вещественного состава на параметры пород
6.2 Влияние цеолитизации на особенности разработки пласта БУ15 Пякяхинского месторождения
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Литология и коллекторские свойства нижнемеловых отложений Пякяхино-Хальмерпаютинского вала (Большехетская впадина Западной Сибири)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Объектом проводимого исследования являются нижнемеловые отложения территории Пякяхино -Хальмерпаютинского вала, расположенного в пределах Большехетской впадины Западно -Сибирской плиты. Территория Большехетской впадины - приоритетный для поисков углеводородов участок северной части Западной Сибири. Несмотря на более чем 50-летнее её освоение, изученность геолого -геофизических условий на исследуемой территории неравномерна и недостаточна, особенно в области изучения керна перспективных отложений. Приоритетными для исследований кернового материала являются нижнемеловые отложения, у которых наблюдаются катагенетические аномалии и различия в распределении фильтрационно-емкостных свойств. В связи с чем актуальность комплексных литологических исследований нижнемеловых отложений изучаемой территории не вызывает сомнений. Проведение подобных исследований позволит обнаружить в геологическом разрезе интервалы, в которых происходили процессы, приводящие к изменениям порового пространства, что, в свою очередь, определит подходы к их разработке и определению рисков при проведении геологоразведочных работ.
Степень разработанности темы исследования. При написании диссертационной работы автор опирался на труды Э.Ю. Юдовича, М.П. Кетрис,
A.В. Маслова, В.А. Дрица, А.Г. Коссовской, А.Д. Коробова, О.В. Япаскурта, Р.Ч. Селли, Г.Э. Рейнека, Х.Г. Рединга, П.П. Тимофеева, Л.Н. Ботвинкиной,
B.Т. Фролова, В.А. Гроссгейма, а также исследователей, изучавших нижнемеловые отложения Западной Сибири: О.С. Черновой, В.П. Алексеева, Л.Г. Вакуленко и многих других специалистов. Кроме того, коллективом авторов во главе с Н.П. Косоревой при участии автора диссертации был подготовлен отчет по актуализации единой сейсмогеологической модели меловых отложений Пякяхинского месторождения на основе переинтерпретации сейсмических материалов 3D с учетом кернового материала.
Цель и задачи исследования. Основной целью работы является - выявить литологические, минералого-петрографические, геохимические и петрофизические свойства, определяющие генезис и коллекторские свойства отложений нижнего мела Пякяхино-Хальмерпаютинского вала, а также разработать научно-методическую основу для геолого-технических мероприятий по улучшению показателей разработки цеолитизированных коллекторов. В соответствии с этой целью были определены следующие задачи:
1. Обобщить и проанализировать имеющийся геолого-геофизический материал, а также данные многолетних исследований по истории геологического развития исследуемой территории.
2. Изучить литологические особенности пород, выполнить минералогические, петрографические, литогеохимические и гранулометрические исследования, провести стадиальный анализ.
3. Реконструировать палеогеографические условия формирования пород -коллекторов исследуемой территории в раннемеловое время.
4. Определить влияние структурно-вещественного состава пород на формирование пустотно-порового пространства нижнемеловых отложений.
5. Изучить влияние кислотных реагентов на цеолитсодержащие породы и подобрать оптимальный кислотный состав.
Научная новизна. Дана подробная минералого-петрографическая и литогеохимическая характеристика нижнемеловых пород в пределах Пякяхино-Хальмерпаютинского вала. Выявлен комплекс аутигенных минералов, указывающий на степень катагенетических преобразовании пород, а именно МК2 (покурская и тангаловская свиты) и МК3 (сортымская, заполярная, мегионская свиты). Впервые для исследуемых отложений установлено двенадцать субобстановок, седиментация которых происходила в условиях дельт речного влияния и прибрежно-морской, мелководно-морской обстановках. Проведена оценка коллекторских свойств исследуемых пород и выявлены аутигенные минералы, влияющие на формирование пустотно-порового пространства коллекторов. Установлено, что процесс цеолитизации оказывает отрицательное
влияние на коллекторские свойства горных пород, что влечет за собой оптимизацию геолого-технологических мероприятий, проводимых на скважинах.
Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследований позволили детализировать строение нижнемеловых пород Пякяхино-Хальмерпаютинского вала Большехетской впадины. Уточнены особенности состава областей размыва и реконструированы условия осадконакопления нижнемеловых отложений на территории исследований.
На основе минералого-петрографических исследований вещественного состава пород в разрезе выделены зоны с интенсивно выраженными постседиментационными изменениями. Уточнено негативное влияние цеолитизации пород на их фильтрационно-емкостные свойства и процессы эксплуатации скважин. В рамках проведения геолого-технологических мероприятий на скважинах рекомендовано отказаться от использования сильных неорганических кислот с заменой их на органические кислотные композиции.
Материалы диссертационной работы вошли в состав научно-исследовательских отчетов Филиала ООО «ЛУКОЙЛ-
Инжиниринг» «КогалымНИПИнефть» в г. Тюмени в виде рекомендаций при разработке технологий воздействия на призабойную зону пласта с проведением специальных исследований керна Пякяхинского месторождения.
Методология и методы исследований. Выполнение диссертационных исследований проводилось на основе системного подхода и комплексного литологического анализа с применением современных аналитических методов. Изучение включало реконструкцию условий осадконакопления, проведение и интерпретацию литогеохимических, гранулометрических, оптико -петрографических и электронно-микроскопических исследований.
Химико-аналитические исследования цеолитсодержащих пород и определение фильтрационно-емкостных свойств стандартными методами (Аттестат аккредитации ЯЛ.Ки.21АИ65) выполнены в лабораториях в Центре исследования керна и пластовых флюидов г. Когалым (далее - ЦИКиПФ).
Положения, выносимые на защиту:
1. Нижнемеловые песчаники Пякяхино-Хальмерпаютинского вала сложены аркозовой ассоциацией обломочных пород. Цемент полиминеральный, сложен глинистыми, карбонатными минералами и цеолитами. По химическому составу песчаники относятся к сиаллитам и гидролизатам. Комплекс аутигенных минералов и их парагенетических ассоциаций свидетельствует о том, что породы покурской и тангаловской свит преобразованы до стадии среднего катагенеза (градация МК2), а сортымская, заполярная, мегионская свиты - до позднего катагенеза (градация МК3).
2. Исследуемые породы формировались в условиях дельты речного влияния, прибрежно-морской и мелководно-морской обстановках, подразделяющиеся на 12 отдельных субобстановок. Область сноса располагалась на северо -востоке и востоке, где размывались вулканиты кислого и среднего состава, а также метаморфические породы, слагающие западную окраину Сибирской платформы.
3. Коллекторские свойства нижнемеловых пород Пякяхино-Хальмерпаютинского вала в значительной степени определяются присутствием постседиментационных минералов. Среди них наибольшее влияние на коллекторские свойства оказывают цеолиты, кристаллизация которых приводит к уменьшению пористости и проницаемости. В результате проведения комплексных лабораторных исследований подобран ряд органических реактивов, с помощью которых можно улучшить фильтрационно-емкостные свойства пород.
Степень достоверности диссертационной работы определяется большими объемами проанализированного кернового материала и данными лабораторных исследований. В пределах месторождений Пякяхинского и имени В.Н. Черномырдина (Хальмерпаютинское) изучено свыше 700 метров кернового материала по 33 скважинам, вскрывшим отложения мегионской, сортымской, заполярной, тангаловской и покурской свит. Оптико-петрографические исследования выполнены по 146 шлифам, определение гранулометрического состава песчаных и алевритовых пород - по 760 образцам. Особенности строения порового пространства и цементирующего материала коллекторов изучены с
помощью сканирующей электронной микроскопии. Обобщены результаты анализов валового химического состава более 300 образцов, исследовано свыше 2000 образцов на определение пустотно-порового пространства и их фильтрационных свойств. Для цеолитизированных пород сортымской свиты проведены тестирования и фильтрационные эксперименты по эффективности различных кислотных составов в зависимости от их растворяющей способности.
Упомянутые лабораторные исследования выполнены на базе ЦИКиПФ Филиала ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг» «ПермНИПИнефть» в г. Перми (далее - Филиал). Определение редкоземельных элементов (РЗЭ) методом масс-спектрометрии с индуктивно связанной плазмой (1СР МБ) и цеолитов рентгенофазовым анализом проводились в Институте геологии и геохимии имени академика А.Н. Заварицкого Уральского отделения РАН.
Личный вклад автора заключается в постановке задач исследования, в обобщении и систематизации имеющегося фондового материала и научных публикаций по истории геологического развития территории Большехетской впадины; обработке и анализе вещественного состава отложений с помощью рентгеновских и литогеохимических методов, лазерной дифракции, сканирующей электронной микроскопии. Автором выполнены литологическое и седиментологическое описание керна с выделением обстановок осадконакопления, петрографическое описание шлифов с подробной характеристикой вторичных изменений пород, а также проведен анализ результатов определения фильтрационно-емкостных характеристик пород-коллекторов и оценка их зависимости от структурно -вещественных параметров. Проведены исследования влияния различных кислотных составов на цеолитсодержащие породы (совместно с А.Р. Халиковой).
Апробация результатов исследования. Промежуточные и итоговые результаты исследований представлены на конференциях молодых ученых и специалистов Филиала ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг» «КогалымНИПИнефть» в г. Тюмени (Тюмень, 2013-2017; 2019), конкурсах на лучшую научно-техническую разработку молодых ученых и специалистов ООО «ЛУКОЙЛ-
Инжиниринг» (Пермь, 2015; Тюмень, 2016); «XV конференции молодых специалистов, работающих в организациях, осуществляющих деятельность, связанную с использованием участков недр на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры» (Ханты-Мансийск, 2015); XIX, XX научно-практических конференциях «Пути реализации нефтегазового и рудного потенциала Ханты-Мансийского автономного округа - Югры» (Ханты-Мансийск, 2015; Ханты-Мансийск, 2017); III Международной научно-практической конференции «Нефтепромысловая химия» (Москва, 2016); научной конференции «Ломоносовские чтения - 2016» (Москва, 2016); V научно-практической конференции «Геонауки - ключ к рациональному освоению недр» (Тюмень, 2017); конференции «Проблемы и опыт освоения месторождений Большехетской впадины» в рамках VIII Тюменского нефтегазового инновационного форума (Тюмень, 2017); научных конференциях «Трофимуковские чтения - 2017», «Трофимуковские чтения - 2019» (Новосибирск, 2017; 2019); IX Всероссийском совещании «Меловая система России и ближнего зарубежья: проблемы стратиграфии и палеогеографии» (Белгород, 2018); Уральском литологическом совещании «Осадочная геология Урала и прилежащих регионов: сегодня и завтра» (Екатеринбург, 2018), научных чтениях «Экзолит» (Москва, 2021; 2022; 2023).
Результаты диссертационных исследований опубликованы в 22 научных изданиях, в том числе, шесть - в рекомендованных Высшей аттестационной комиссией, из них три - по направлению «Литология».
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, выводов и списка литературы, содержащего 110 наименований. Диссертация выполнена на 152 страницах и содержит 76 рисунков и 19 таблиц.
Благодарности. Автор выражает искреннюю признательность за оказанную помощь и ценные советы при работе над диссертацией научному руководителю д.г.-м.н., профессору Г.А. Мизенсу, специалистам ЦИКиПФ Филиала «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг» «ПермНИПИнефть» в г. Перми
С.В. Астаркину, Г.М. Галимовой, О.В. Гудушкиной, Н.В. Кожевниковой,
A.Н. Мирхашимову, А.Р. Халиковой, Н.А. Черепановой, Г.Х. Шайхутдиновой. Искреннюю благодарность автор выражает преподавателям Уральского государственного горного университета, особенно д.г.-м.н., профессору
B.П. Алексееву.
Глава 1. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ ПЯКЯХИНО-ХАЛЬМЕРПАЮТИНСКОГО ВАЛА
Современные представления о тектоническом строении севера Западно -Сибирской плиты были заложены в трудах А.А. Конторовича, И.И. Нестерова, В.С. Бочкарева, В.Д. Наливкина, Ф.Г. Гурари, К.И. Микуленко, М.Я. Рудкевича, Н.Н. Ростовцева, В.С. Старосельцева, В.С. Суркова, В.Н. Бородкина, А.Р. Курчикова, Н.А. Малышева и многих других [5, 6, 7, 14, 22, 23, 28, 32, 45, 61, 62, 63, 71]. При этом особенности геологического строения и развития территории предопределили многообразие схем её тектонического районирования.
В производственной практике для мезо-кайнозойских платформенных отложений Западной Сибири применяются тектонические карты под редакцией И.И. Нестерова [47], А.Э. Конторовича [23] и других, основой для которых служит кровля юрских отложений (баженовская свита). В то же время, в пределах восточной части Пякяхино-Хальмерпаютинского вала (месторождении имени В.Н. Черномырдина (Хальмерпаютинское), баженовская и георгиевская свиты замещаются яновстанской свитой, сложенной аргиллитами, с прослоями песчаников и алевролитов. Вариативность в изменении толщин (от 80 до 440 м) данной свиты способствует нивелированию структурных планов по ниже залегающим отложениям [53]. Поэтому в диссертационной работе используется структурно-тектоническая карта по кровле малышевского горизонта средней юры под редакцией Н.А. Малышева [32].
Пякяхино-Хальмерпаютинский вал является положительной структурой II порядка (Рисунок 1.1), расположенной пределах отрицательной структуры I порядка - Большехетской впадины. Большая часть исследований приходится на элементы III порядка: Пякяхинское и Хальмерпаютинское брахиантиклинальные поднятия.
, 1 ьи Осенняя Г, 53 *____
3 4 5 6 7 8 г--- Ч
СПИСОК СТРУКТУР:
II - ЕНИСЕЙ-ХАТАНГСКИЙ РЕГИОНАЛЬНЫЙ ПРОГИБ
I - Среднемессояхский вал
II - Западно-Мессояхский купол 12 - Восточно-Меесояхский купол
М_ - ПАКУЛИХИНСКАЯ МОНОКЛИНАЛЬ
[Ш - ПУР-ТАЗОВСКАЯ СИНЕКЛИЗА III, - БОЛЬШЕХЕТСКАЯ СТРУКТУРНАЯ ТЕРРАСА ® - ДОЛГАНСКИЙ СТРУКТУРНЫЙ ЗАЛИВ ® - ЯЧИНДИНСКИЙ СТРУКТУРНЫЙ ЗАЛИВ © - СОВЕТСКИЙ СТРУКТУРНЫЙ ЗАЛИВ
31 - Сузунекое брахиантиклинальное поднятие
32 - Ванкорское брахиантиклинальное поднятие
33 - Тагульское брахиантиклинальное поднятие |||2 - РУССКО-ЧАСЕЛЬСКИЙ МЕГАВАЛ © - РУССКО-ЧАСЕЛЬСКИЙ ВАЛ 61 - Русско-Речепское брахиантиклинальное поднятие
Условные обозначения: 1 - изогипсы кровли малышевской свиты; 2 - разрывные нарушения, по [22]; 3 - залежи газа; 4 - площади поисково-разведочного бурения; 5 - скважины, вскрывшие отложения малышевской свиты; 6 - города; 7 - надпорядковые структуры; 8 - структуры первого порядка; 9 - структуры второго порядка; 10 - структуры третьего порядка
Рисунок 1.1 - Выкопировка структурно-тектонической карты северо-востока Западной Сибири по кровле малышевского горизонта средней юры [ 32]
К настоящему времени на основе проведенных литологических и палеонтолого -стратиграфических исследований [2, 8, 10, 17, 19, 29, 64, 83, 87] выявлено, что
III, - ЗАПОЛЯРНЫЙ ВЫСТУП
ф - ЗАПОЛЯРНОЕ КУПОЛОВИДНОЕ ПОДНЯТИЕ
71 - Уеть-Яридейякекий купол
® - ТАЗОВСКОЕ ПОДНЯТИЕ
81 - Таковский купол
1П4 - ЮРХАРОВСКАЯ ПЕРЕМЫЧКА
® - НАХОДКИНСКОЕ КУПОЛОВИДНОЕ ПОДНЯТИЕ
III, - ВОЛЬЩЕХЕТСКАЯ ВПАДИНА
© - ВЕРХНЕИНДИКЪЯЪХИНСКАЯ ДЕПРЕССИЯ
О - ПЯКЯХИНО-ХАЛЬМЕРПАЮТИНСКИЙ ВАЛ
111 - Пякяхинское брахиантиклинальное поднятие
] 12 - Хальмерпаютинекое брахиантиклинальное поднятие
© -СРЕДНЕИНДИКЪЯЪХИНСКАЯ КОТЛОВИНА
О - НИЖНЕИНДИКЪЯЪИНСКАЯ ДЕПРЕССИЯ
© - СЯКУТАХСКАЯ ДЕПРЕССИЯ
осадочный комплекс в пределах Пякяхино-Хальмерпаютинского вала охватывает
интервал от триасового до четвертичного возрастов. Обобщение этих результатов позволило выделить ряд особенностей.
Первой особенностью является неравномерная степень изученности и охарактеризованности керновым материалом осадочного чехла. Так, юрские отложения, вскрытые единичными скважинами, менее изучены по сравнению с неокомским комплексом нижнего мела, в котором выявлены промышленные запасы углеводородов. Породы триасового возраста охарактеризованы на основании данных, полученных по скважине Тюменской СГ-6, расположенной в соседнем районе севера Западной Сибири.
Второй особенностью является то, что Пякяхино-Хальмерпаютинский вал расположен в зоне сочленения литолого-фациальных районов (Рисунок 1.2), характеризующихся различными типами разрезов осадочного чехла. Границы между ними, в соответствии с утвержденными решениями межведомственного стратиграфического совещания [59], проведены с большой долей условности.
Третьей особенностью является то, что нижнемеловые отложения в пределах изучаемого объекта характеризуются сложным комплексом пород с изменчивыми условиями осадконакопления. Согласно региональной модели, берриасс-аптские отложения формировались в условиях как некомпенсированного, так и компенсированного осадконакопления [21]. Это обусловило разнообразие обстановок и, в некоторых случаях, выделение нескольких групп пластов для одной и той же свиты на разных месторождениях Пякяхино -Хальмерпаютинского вала.
Строение осадочного комплекса в пределах рассматриваемой территории представлено на сводных геолого-геофизических разрезах (Рисунки 1.3, 1.4). Стратиграфическая характеристика приводится в соответствии с региональными стратиграфическими схемами мезозоя Западной Сибири, утвержденными МСК России в 2004 году [59].
В пределах рассматриваемой территории для описания нижне-среднеюрских отложений выделены Ямало-Гыданский и Усть-Енисейский литолого-фациальные районы (ЛФР). При этом Ямало-Гыданский ЛФР характеризуется развитием морских условий осадконакопления. Отложения в его составе представлены
глинистыми и мелкообломочными породами с остатками двустворчатых моллюсков и фораминифер. Средние мощности этих пород достигают 800-950 м. Разрезы Усть-Енисейского ЛФР отличаются более повышенными мощностями нижне-среднеюрских отложений (до 1400 м). Они представлены глинистыми и песчано-алевритовыми породами морского генезиса с обилием фауны.
Литологический ряд нижне-среднеюрских отложений характеризуется переслаиванием глинистых (левинская, китербютская или тогурская, лайдинская и леонтьевская свиты) и песчаных (зимняя, шараповская, недояхская, вымская и малышевская свиты) образований, которые отражают, в значительной степени, эвстатические колебания уровня бассейна седиментации.
Существенные отличия в осадконакоплении во время поздней юры связаны с трансгрессией, начавшейся еще в конце позднебатского времени. Для этих отложений характерны относительно небольшие мощности, преобладание глинистых пород. Верхнеюрские отложения получили развитие на большей части Пякяхино-Хальмерпаютинского вала во Фролово -Тамбейском литолого-фациальном районе в составе глинистой, в разной степени, глауконитовой абалакской и аргиллитоподобной, битуминозной баженовской свит. В свою очередь, северо-восточная часть исследуемой территории примыкает к Тазо-Хетскому ЛФР, где баженовская и подстилающая абалакская свиты замещаются глинистой точинской, существенно песчаной сиговской и глинистой, с подчиненными прослоями песчаников и алевролитов, яновстанской свитами.
Накопление обломочного материала в раннемеловое время происходило в условиях регрессии. Согласно региональной модели, разработанной А.Л. Наумовым [46], отложения формировались в процессе некомпенсированного осадконакопления, которое в конце берриасса - начале валанжина сменилось лавинной терригенной седиментацией. На фоне кратковременных колебаний уровня моря происходило временное увеличение площади морского бассейна и накопление в разрезе переслаивающихся морских, прибрежно-морских и континентальных отложений.
Рисунок 1.2- Фрагменты схем структурно-фациального районирования в пределах Пякяхино-Хальмерпаютинского вала [Косорева и др., 2017ф с изменениями]
Глубина, м бс глубина.м Q- 0 Система § ? о Ярус Свита Подсвита Пласт гражающий горизонт 2 i с s 3 0 s Литологическое описание
< о
с- 0 50 Пески, глины, супеси, суглинки с прослоями песчано-гравийно-галечных отложений
i 1 Пески с каопинитом, с проспоями углистых алевролитов и глин
;»>» 4 Se КАЙНОЗОЙСКАЯ ПАЛЕОГЕНОВАЯ ПАЛЕОЦЕН ТИБЕЙСАЛИНСКАЯ 400-410
4 'j ■
'80 f> Серые, желтовато-серые и зеленовато-серые пески и апевролиты с прослоями глин
-ac 75e ft|0 -•.ее -55« -È}6 - <J0 МААСТРИХТСКИЙ l 0 \ |! k 480-500
ije «je ■X с,
■ ffea i s Z КАМПАН 1 ВЕРХНЯЯ с, я 1 X | Ч i ц 300-350 Ритмичное переслаивание серых алевролитов глинистых и глин алевритистых, серых с зеленоватым оттенком Встречаются пиритизированные остатки водорослей и гнезда мелкокристаллического пирита В основании прослой опоковидных глин
¡Лв -1ÎM X a. | * i i нижняя с. \ J ! 1 Глины серые и тёмно-серые с зеленоватым оттенком, с проспоями гпинистых апевропитов В кровле гпины темно-серые кремнистые
ш ТУ РОИ KOHI 5 Пачка 4.Гпины серые с редкими вкпючениями глауконита. Пачка 3.(газсалинская)Пески. алевриты зеленовато-серые глауконитовые с прослоями зеленовато-серых агевролитовых глин. Пачка 2. Глины зепеновато-серые. алевритистые. Пачка 1. Глины темно-серые, до черных слабо битуминозные
1 ье 4>o MM ■II» a> I ГАЭСАЛИН. СКАЯ г \\ j z L r 180-200
>¿99 •s 1 i i ? и ВЕРХНЯЯ ПК-ПК, 1 * \ Пески уплотнённые, песчаники серые, зепеновато-серые. гпины алевритистые тёмно-серые до серых нередко углистые. Отмечаются прослои ракушняков. гравелитов. Характерен растительный детрит
:a>a - îeaff IMC a; < ж к < CD ■s s 1 s ПОКУРСКАЯ СРЕДНЯЯ ПК,-ПК.. "ï \ \ { 850-900 Крупные пачки тин. гпинистых алевролитов, иногда угпистых, преимущественно темно-серых в единичных проспоях с эепеноватым оттенком, чередующиеся с песчаниками серыми и светло-серыми. Характерен растительный детрит, остатки растений, сидерит
¿1>B ¿199 -г-Глр U •S 0 с s s ж о нижняя ПК„-ПК, M 8fe | 1 Песчаники светло-серые, серые в сдельных проспоях с зеленоватым оттенком, часто каолинизированные. чередуются с глинами, алевролитами гемно-серыми, зеленовато-буровато-серыми. Характерен растительный детрит, стяжения сидерита, отмечается пирит
n 0 n ш 2 ■s s s 1 ? 1 0 UJ X МХ-МХ t I î 1 240-260 Пески, песчаники светло-серые, каолинизированные. с редкими прослоями серых алевролитов, глин и конгломератов, с рассеянной галькой, с немногочисленными прослоями углей
:-a>B ■4» Ш 2 z X Ш 5 5 z I p AT ч Ее H," t t ! Песчаники серые, в средней части каолинизированные с подчинёнными проспоями серых апевропитов. Характерен растительный детрит, отпечатки растений
z £ H," > f 6 (N 1Л
а ВТ. r
Î0S0 ïijji БТ.-БТ. 1
Глинистые аргиплитоподобные, серые и темно-серые, алевролитовые и тонкоотмученные с пластами песчаников серых. Характерен растительный аттрит. пиритизированные водоросли
-si» Eâ 5 > ^ »
зз.ге .4 >е ->i~j<t -H« •Ня МЕГИОНСКАЯ а ¡Б Б Г { - г £ 470-500
i6>0 ■ л { Глины аргиплитоподобные темно-серые с зеленоватым оттенком, от тонкоотмученных до алевролитовых с редкими проспоями битуминозных разностей с подчиненным количеством ппастов песчаников и апевропитов
•7.30 a: к < < j
к к z X ТИТОН 0 ! 1 Б,. БСГ, j ) k 350-370
4e'sii 41JB -4ê«H! < a -Л.П.'Е РИДЖ i 0 к к z 2 Œ сг„ БСГ, 0 (N £ Гпины аргиплитоподобные темно-серые с зеленоватым, реже буроватым оттенком с проспоями серых песчаников, копичество которых увепичивается снизу вверх по размеру Отмечается пирит, отпечатки аммонитов, ядра двустворок,редкий растительный детрит
41S0 -içse и OKC фора s 0 ниж няя сг, 1 ri Песчаники и алевролиты светло-серые, иногда глауконитовые. с прослоями глин аргил-литоподобных,серых до темно-серых, с буроватым оттенком, от тонкоотмученных до алевролитовых
4?>В -4 la» m PS z > 70-90
4 ¿»И -41.30 0. Тю, i Глины аргиплитоподобные,темно-серые, преимущественно алевролитовые
4J00 \ J А" 4 КЧ' 44>С 4 j-je 4Ьгэ0 -fia« Н.Ч' 4\bt 2 СРЕДНЯЯ ■s % ж о § 8 •s s МАЛЫШЕ ВСКАЯ ю„ Г } (1 ¿F 1 230-260 Встречаются отпечатки аммонитов, ядра двустворок Серые.коричневато-серые. светло-серые мелкозернистые песчаники, глинистые с прослоями серых алевролитов, глин, с волнистой слоистостью, встречаются линзы углей, Характерен пирит, сидерит
Рисунок 1.3 - Сводный геолого-геофизический разрез восточной части Пякяхино -Хальмерпаютинского [Л.В. Шемякина и др., 2011ф]
вала
5 со I 2 «в X X о >. ш а те 5 £ 1 £ со н X (0 н Б •X 2 ° а 5 * о. 2 ¡г § X Литологическое описание
ю >ч О О о ее О О с оЬл-.тЩ
о. 2
< С= о о
О > 60 Мореные образования и супесчано-суглинистые породы,содержащие подчиненные прослои и пачки песчано-гравийного материала
X тавдин ГГпины алевритистые морского генезиса с прослоями песков
IV* - Гвй с 2 1 1 Л ■ор- С До 200 Представлена опоками и опоковидными глинами.диатомитами.