Влияние лечебно-профилактических зумных паст с аминофторидом и бромелаином на минеральный обмен в эмали зубов и эффективность индивидуальной профилактики кариеса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Кравчук, Павел Серафимович

  • Кравчук, Павел Серафимович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 157
Кравчук, Павел Серафимович. Влияние лечебно-профилактических зумных паст с аминофторидом и бромелаином на минеральный обмен в эмали зубов и эффективность индивидуальной профилактики кариеса: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Воронеж. 2007. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кравчук, Павел Серафимович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Общая характеристика современных средств гигиены.

1.2. Виды и характеристика специализированных. противокариозных зубных паст.

1.3. Химикобиологичекая характеристика зубных паст на основе аминофторида.

1.4. Общая характеристика зубных паст с растительными добавками, солями и другими биологически-активными веществами.

1.5. Характеристика зубных паст на основе бромелаина.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материал исследований

2.2. Методы исследований.

2.2.1. Методы клинических исследований.

2.2.2. Методы клинико-лабораторных исследований.

2.2.3. Методы лабораторных исследований.

2.2.4. Методы статистической обработки материала исследований.

Глава 3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Результаты клинических исследований.

3.2. Результаты клинико-лабораторных исследований.

3 3. Результаты лабораторных исследований.

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние лечебно-профилактических зумных паст с аминофторидом и бромелаином на минеральный обмен в эмали зубов и эффективность индивидуальной профилактики кариеса»

Актуальность проблемы.

В настоящее время зубные пасты являются наиболее распространенными средствами ухода за полостью рта. Все зубные пасты разделяют на две группы: гигиенические и лечебно- профилактические [15,53,54,144,146].

Гигиенические зубные пасты оказывают только очищающее и освежающее действие и не содержат специальных добавок, поэтому наиболее интересны, с научной точки зрения, лечебно-профилактические средства гигиены [8,72,129].

Лечебно-профилактические зубные пасты кроме известных компонентов содержат биологически активные добавки: витамины, экстракты и настои лекарственных растений, соли, микроэлементы, ферменты. Подобные пасты предназначены как для повседневного ухода за полостью рта с профилактической и гигиенической целью, так и для целенаправленной профилактики кариеса зубов, заболеваний пародонта, некариозных поражений, заболеваний слизистой оболочки полости рта [15,18,44].

Противокариозные зубные пасты укрепляют минеральные ткани зуба и предупреждают образование зубного налета. Это достигается путем введения в состав зубных паст соединений фтора и кальция [16,20,21,35,50,54,83,153,167].

Кариеспрофилактическая эффективность фторсодержащих зубных паст доказана многочисленными исследованиями, в результате которых установлено, что применение их для ухода за полостью рта снижает интенсивность кариеса от 15 до 35% [16,20,21,35, 167].

Механизм кариеспрофилактического действия фторсодержащих зубных паст связан, прежде всего, с кариесингибирующей активностью фтора. Исследования различных авторов показывают, что фтор, включенный в состав зубных паст, при чистке зубов свободно поступает в слюну (Lamendin, 1980;

Comes, 1983) и затем поглощается эмалью. Реагсе и More (1975) показали, что в эмаль зуба поступает до 92—97% фтора из фторсодержащих зубных паст. Кариесингибирующее действие фторсодержащих зубных паст осуществляется путем повышения резистентности эмали, уменьшения ее проницаемости и растворимости [16,20,21,35,50,54,83,153,167]. Но нет в литературных источниках четких данных о наиболее предпочтительном возрастном периоде применения фторсодержащих паст, необходимо ли их употребление только в детском возрасте или и в более старшей возрастной группе?

Фторированные зубные пасты в настоящее время являются важнейшим источником снабжения населения фторидами. Широкое их использование во многих регионах и популяциях объясняется их доступностью и многообразием ассортимента. К сожалению, нередко именно в таких регионах фторирование воды или соли невозможно, поэтому для большей части мира разработка доступных и эффективных фторированных зубных паст является важнейшей задачей. Вместе с тем новые формулы зубных паст с повышенным противокариозными свойствами должны критично оцениваться в плане их дополнительных лечебно-профилактических свойств [15,53,54,144,146].

В настоящее время в новейших разработках зубных паст используется фторид натрия и является незаменимым их компонентом. Самой последней разработкой биохимиков, наиболее перспективной в плане повышения эффективности индивидуальной профилактики кариеса и наименее изученной клинически, являются аминофториды [15,53,54,144,146].

Литературные данные открывают новые перспективы в применении аминофторидов, но в то же время нигде нет достоверных данных о проникновении этого соединения в глубь эмали при использовании зубных паст, содержащих это соединение и, тем более, не выяснено его влияние на минеральный обмен в твердых тканях зубов. Недостаток информации по данной проблеме потенцирует необходимость более детального ее изучения.

В наше время не ослабевает интерес к лечебно-профилактическим пастам с растительными добавками. Гигиенические средства, содержащие растительные препараты, улучшают обменные процессы, стимулируют регенерацию тканей, способствуют уменьшению кровоточивости десен, обладают прекрасными дезодорирующими свойствами

16,20,21,3 5,50,54,83,153,167].

Перспективным направлением является применение в составе зубных паст бромелаина, который был открыт в 1950 году доктором В. Хейнике, в процессе создания желатина с вкусовыми качествами ананаса. В составе зубных паст применение бромелаина не так распространено, как применение папаина. Широкое применение бромелаин нашел в других областях медицины. Данный фермент используется для заместительной терапии, т.к. улучшает процессы пищеварения в желудочно-кишечном тракте. Как и папаин, бромелаин ускоряет заживление ран, трофических язв, пролежней, содействуя их очищению от некротических масс. Стимулирует переваривание нежизнеспособных белковых масс, но вполне безопасен для жизнеспособных тканей благодаря наличию в них ингибиторов протеаз. Обладает противовоспалительным и иммунокорригирующим действием [16,20,21,35, 167].

Все позитивные свойства бромелаина делают привлекательным это вещество с позиций профилактики воспалительных заболеваний пародонта и кариеса зубов. Это объясняет необходимость более детального изучения влияния этого вещества на эффективность профилактики стоматологических заболеваний, после его включения в состав лечебно-профилактических зубных паст.

Цель и задачи исследования.

Целью исследования является повышение эффективности индивидуальной профилактики кариеса зубов путем использования зубных паст на основе аминофторида и бромелаина.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Сформировать диагностический комплекс для определения стоматологического статуса пациента.

2. Определить влияние исследуемых зубных паст на основе аминофторида (AmF) и фторида натрия (NaF) на процессы де- и реминерализации твердых тканей зуба.

3. Провести сравнительную оценку действия различных солей фтора (NaF и AmF) на минеральный состав эмали зубов.

4. Выявить кариеспрофилактическую зависимость эффективности зубных паст на основе солей фтора в разных возрастных группах пациентов.

5. Определить влияние исследуемых зубных паст на основе бромелаина на процессы де - и реминерализации твердых тканей зуба.

6. Определить влияние зубных паст на основе бромелаина на процесс образования зубного налета, состояние пародонта.

Научная новизна.

Впервые использован сформированный комплекс методов диагностики для исследования стоматологического статуса пациентов, пользующихся пастами на основе солей фтора и бромелаина.

Впервые определено влияние исследуемых зубных паст на основе аминофторида (AmF) и фторида натрия (NaF) на процессы де и реминерализации твердых тканей зуба.

Впервые проведена сравнительная оценка действия различных солей фтора (NaF и AmF) на минеральный состав эмали зубов.

Выявлена кариеспрофилактическая зависимость эффективности зубных паст на основе солей фтора от возрастной группы пациентов.

Впервые определено влияние исследуемых зубных паст на основе бромелаина на процессы де - и реминерализации твердых тканей зуба.

Впервые определено влияние зубных паст на основе бромелаина на процесс образования зубного налета, состояние пародонта.

Практическая значимость.

Дана биохимическая характеристика и оценка исследуемых зубных паст по их биосовместимости с ротовой жидкостью пациентов.

Разработаны основные показания для применения разных зубных паст в индивидуальном порядке.

Повышена эффективность первичной и вторичной профилактики кариеса путем индивидуального подбора зубных паст с учетом стоматологического статуса пациента.

Работа выполнена на кафедре терапевтической стоматологии Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко (зав-проф. А.А. Кунин).

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Кравчук, Павел Серафимович

120 ВЫВОДЫ

1. Сформирован комплекс методов диагностики для первично-принятых пациентов включающий определение гигиенического индекса, определение кариесогенности зубного налета, определение индекса РМА, КОСРЭ-теста для прогнозирования возникновения кариеса. Эффективность этих диагностических методов подтверждена данными кислотной биопсии эмали и рентгеноспектрального микроанализа.

2. Применение зубных паст на основе солей фтора в группе детей в возрасте 4-7 лет повышает кислотоустойчивость эмали зубов (по данным кислотной биопсии эмали) при использовании фторида натрия (NaF) на 19,4%, аминофторида (AmF) на 20,0%; кариесрезистентность эмали увеличивается (по данным КОСРЭ -теста) при использовании фторида натрия (NaF) в 1,8 раза, аминофторида (AmF) в 3,8 раза.

3. Регулярное использование зубных паст на основе солей фтора в группе детей в возрасте 4-7 лет позволяет увеличить количество микроэлементов (кальция и фосфора) в поверхностных слоях эмали. По данным RhMA при использовании фторида натрия (NaF) произошло увеличение ионов кальция в 1,4 раза, фосфора в 1,1 раза, аминофторида (AmF) кальция в 2,1 раза, фосфора в 1,4 раза.

4. Минеральный состав поверхностных слоев эмали (концентрация кальция и фосфора) пациентов возрастной группы 46-70 лет при применении зубных паст на основе солей фтора, по данным RhMA, статистически достоверно не изменяется, что доказывает недостаточную эффективность применения средств гигиены этой группы после 45 лет.

5. Применение зубных паст на основе бромелаина стимулирует интенсивность минерального обмена в эмали зубов, способствующего повышению кислотоустойчивости эмали зубов во всех возрастных группах в среднем (по данным кислотной биопсии эмали) на 38%, увеличению кариесрезистентности (по данным КОСРЭ - теста) в 3,9 раза. Обменные процессы способствуют увеличению концентрации ионов кальция и фосфора в поверхностных слоях эмали (по данным RhMA произошло увеличение ионов кальция в 1,4 раза, фосфора в 1,4 раза).

6. Применение зубных паст на основе бромелаина снижает количество зубных отложений (улучшение гигиенического индекса в 2,1 раза) и изменяет свойства зубного налета в позитивную сторону (снижение уровня кариесогенности налета в 9,3 раза). За счет влияния активного компонента средств этой группы на качественные и количественные характеристики зубного налета зубные пасты на основе бромелаина оказывают противовоспалительный эффект на ткани пародонта (по данным индекса РМА снижение интенсивности гингивита в 3,3 раза).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Профилактику кариеса целесообразно проводить после всестороннего обследования стоматологического статуса пациента, включая такие диагностические приемы, как: кислотная биопсия эмали, КОСРЭ - тест, гигиенический индекс, определение кариесогенности зубного налета определение индекса РМА.

2. Активные компоненты средств профилактики, в зависимости от состояния полости рта пациента, могут быть как высоко- , так и низкоэффективны, поэтому необходимо осуществлять подбор лечебно-профилактических препаратов в индивидуальном порядке в соответствии с данными обследования.

3. Зубные пасты на основе солей фтора показывают большую эффективность у пациентов в возрасте до 18 лет, что необходимо учитывать стоматологу в своих рекомендациях.

4. У пациентов старше 46 лет высокую кариеспрофилактическую эффективность показали как пасты на основе солей фтора, так и пасты на основе бромелаина, не содержащие фтор, что позволяет рекомендовать данные средства профилактики больным в этой возрастной группе.

5. Для комплексного воздействия на органы полости рта повышение эффективности минерального обмена эмали, снижение интенсивности гингивита рекомендовано применение зубных паст на основе бромелаина.