Применение терморегистраторов с целью оценки времени использования съемных ортодонтических аппаратов и типа дыхания пациента тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Кардаков Данила Алексеевич
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат наук Кардаков Данила Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПРИМЕНЕНИЕ ТЕРМОРЕГИСТРАТОРОВ В ОРТОДОНТИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Распространенность, этиология и патогенез зубочелюстных аномалий
1.2. Влияние нарушений физиологических функций на развитие зубочелюстных аномалий
1.3. Методы исследования и оценки функционального состояния жевательно-речевого аппарата
1.4. Методы лечения зубочелюстных аномалий в детском возрасте
ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКИЙ КОНТИНГЕНТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика клинического контингента
2.2. Методы исследования
2.3. Средства измерения
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СЪЕМНЫХ ОРТОДОНТИЧЕСКИХ АППАРАТОВ С ФУНКЦИЯМИ КОНТРОЛЯ ДИНАМИКИ СОБСТВЕННОГО ТЕПЛОВОГО СОСТОЯНИЯ
3.1. Обоснование возможности определения типа дыхания пациента путем контроля теплового состояния полости рта
3.1.1. Распределение температурного поля в ротовой полости при носовом дыхании и открытом рте
3.1.2. Распределение температурного поля в ротовой полости при ротовом дыхании
3.2. Влияние температуры поверхности ротовой полости на показания терморегистратора
3.3. Верификация математических моделей
3.4. Разработка и применение съемных ортодонтических аппаратов с функциями контроля собственного теплового состояния
3.5. Апробирование терморегистраторов iBDL в клинике челюстно -лицевой
хирургии
3.6. Применение ортодонтических съемных аппаратов с функциями контроля типа дыхания и времени использования (функцией контроля собственного теплового состояния) для лечения зубочелюстных аномалий у пациентов детского
возраста
3.6.1. Влияние независимого контроля дыхания пациента на его комплаентность и продолжительность лечения
3.7. Влияние применения съемных ортодонтических аппаратов с функциями контроля собственного теплового состояния на эффективность
ортодонтического лечения
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение терморегистраторов с целью оценки времени использования съемных ортодонтических аппаратов и типа дыхания пациента»
ВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
В основах охраны здоровья граждан Российской Федерации приоритетным направлением является охрана здоровья детей (№ 323-ФЗ).
Несомненно, стоматологические заболевания оказывают отрицательное влияние на нормальное развитие ребенка, что требует своевременного и качественного медицинского вмешательства (Arvystas M.G., 1998; Боттичелли, А.Т., 2013; Вел-бери Р.Р. и др., 2016; Аргутина А.С., Косюга С.Ю., 2017; Тихонов В.Э. и др., 2018).
В последние десятилетия наблюдается устойчивый рост уровня врожденных и приобретенных дефектов жевательно-речевого аппарата у детского населения Российской Федерации (Иощенко Е.С., 2017; Аверьянов С.В., Кадырбаев Г.Ф., 2019). По распространенности подобные нарушения занимают одно из первых мест в детской стоматологической заболеваемости (Акодис З.М. и др., 1999; Кузьмина Э.М. и др., 2009; Камерон А., Уидмер Р., 2010).
Из медицинской практики известно, что развитие зубочелюстных аномалий (ЗЧА) чаще всего происходит с нарушением некоторых физиологических функций организма ребенка, в том числе жизненно важной функции дыхания, исправление которой является важной задачей в процессе ортодонтического лечения.
По различным информационным источникам распространенность ЗЧА у детей России (в зависимости от региона проживания), требующих ортодонтического лечения, в возрасте до 14 лет колеблется от 40 % до 86 %, у подростков 15-17 летнем возрасте до - 30 %. При этом нарушения носового дыхания имелись более чем у 65 % обследованных (Кузьмина Э.М., 2009; Бриль Е.А., Смирнова Я.В., 2014). Тенденции к снижению данных показателей не наблюдается (Кузьмина Э.М., 2009).
Известно, что ротовой тип дыхания оказывает существенное влияние на общее состояние ребёнка: понижается газообмен и содержание кислорода в артериальной крови, что уменьшает интенсивность окислительных процессов в тканях; уменьшается объем лёгочной вентиляции в среднем на 15-16 %, и меняется внут-ригрудное давление (Аблязов А.Р. и др., 2011).
В настоящее время определение типа дыхания у пациентов с ЗЧА проводится при клиническом обследовании. Оценивается форма смыкания и взаиморасположения губ в биометрическом профильном поле Дрейфуса (Шеврыгин Б.В., Мчед-лидзе Т.П., 1998).
Для объективной оценки состояния и функционирования дыхательной системы больного в оториноларингологии широко применяются инструментальные методы исследования: риноскопия, эпифарингоскопия зеркальная, гибкая ринофа-ринголарингоскопия, трансназальная и ороэпифарингеальная жесткая эндоскопия (Экермен М.Б., 2010).
Перечисленные методы диагностирования дыхания сопряжены с целым рядом процедур, вызывающих психологическое и физическое беспокойство пациента, требуют значительных трудовых и временных затрат (Фадеев Р.А., Кардаков Д.А., 2012; Уоллах Ж., 2013).
Таким образом, возможность оценки типа дыхания пациента в период лечения, в том числе и в амбулаторных условиях, исключающая указанные недостатки, является актуальной задачей, решение которой даст возможность правильно выбрать и оптимизировать профилактические мероприятия по исправлению нарушения дыхания и повысить эффективность лечения (Фадеев Р.А., Кардаков Д.А., 2012).
Эффективность ортодонтического лечения во многом зависит от квалификации лечащего врача и добросовестного выполнения пациентом его предписаний (Sergl H.G., 2000; Малыгин Ю.М. и др., 2004; Ларенцова Л.И., 2007; Лядова А.В., Лядова М.В., 2016; Chauca F.B., 2018). В случае отрицательного результата лечения пациент вправе обратиться к врачу с претензией, требованием возврата затраченных на лечение средств и компенсации морального ущерба (Фадеев Р.А., Кардаков Д.А., 2012; Митин Н.Е. и др., 2016).
При отсутствии у врача доказательной базы в правильности выбранной методики лечения и отсутствия доказательств нарушения лечебного режима пациентом в амбулаторных условиях, требования пациента могут быть удовлетворены (Фадеев Р.А., Кардаков Д.А., 2012; Григорьян А.С., 2016; Пиголкин Ю.И. и др.,
2018; Gray M., Anderson R., 1998).
Из лечебной практики известно, что длительность ортодонтического лечения с использованием съемной ортодонтической аппаратуры составляет от 6 месяцев до 2 лет и более, в зависимости от степени выраженности аномалии, возраста пациента и состояния пародонта (Хорошилкина Ф.Я., 2001; Tung A.W., Kiyak H.A.. 1998). Однако необходимо отметить, что продолжительность лечения также зависит и от дисциплины пациента в отношении использования съемной ортодонтиче-ской аппаратуры (Кардаков Д.А., Фадеев Р.А., 2017). В процессе активного периода ортодонтического лечения до момента полной функциональной перестройки зубо-челюстного аппарата, эксплуатация съемной ортодонтической аппаратуры должна быть согласована с лечащим врачом и выполняться строго по предписанию (Кардаков Д.А., Фадеев Р.А., 2017).
Для повышения скорости и эффективности лечения ЗЧА важным является контроль времени использования съемной ортодонтической аппаратуры.
Таким образом, актуальным вопросом организации ортодонтического лечения является разработка методов не только оценки его эффективности, но также методов контроля режима лечения в амбулаторных условиях, строгого выполнения предписаний лечащего врача.
Степень разработанности темы исследования
Малочисленные источники зарубежной литературы, противоречивые данные в отношении контроля лечения пациентов с применением съемных ортодонтиче-ских аппаратов и определения их типа дыхания в нашей стране послужили поводом для выполнения настоящего исследования (Oliveira Mt., 2015; Batista К.В. at al., 2019; Whitney R R.M. et al., 2019; Dupuy-Bonafé I., Maldonado I.L., 2019). Осуществление контроля использования съемных ортодонтических аппаратов всесторонне проводится на основании полученных данных от пациента. Определение типа дыхания пациента проводится с помощью функциональных дыхательных проб, что не является инструментальным методом диагностики.
Цель исследования
Повышение эффективности ортодонтического лечения зубочелюстных аномалий путем внедрения в медицинскую практику независимого контроля времени использования съемных ортодонтических аппаратов и функции дыхания пациентов.
Задачи исследования
1. Обосновать необходимость и возможность создания съемных ортодон-тических аппаратов с функциями контроля времени их использования и типа дыхания пациента по тепловому состоянию портативных терморегистраторов, встроенных в аппараты;
2. Апробировать применение портативных терморегистраторов для температурного мониторинга тела человека при хирургическом вмешательстве в че-люстно-лицевой области;
3. Разработать образцы, технологию изготовления и методику применения съемных ортодонтических аппаратов с функциями контроля динамики собственного теплового состояния, позволяющие фиксировать время нахождения аппарата в ротовой полости и определять тип дыхания пациента;
4. Апробировать на практике ортодонтические аппараты с функциями контроля времени их использования и контроля дыхания, и провести сравнительный анализ полученных результатов с результатами лечения зубочелюстных аномалий традиционными аппаратами.
Научная новизна исследования и полученных результатов
1. Разработана математическая модель распределения температуры в ротовой полости при различных типах дыхания пациентов. Установлено достоверное отличие дыхания, позволяющее идентифицировать его тип по тепловому состоянию датчика, применяемого в съемном ортодонтическом аппарате;
2. Проведено применение портативных терморегистраторов для температурного мониторинга области хирургического вмешательства в челюстно-лицевой
области;
3. Разработаны образцы съемных ортодонтических аппаратов с функцией контроля динамики собственного теплового состояния;
4. Разработана методика ортодонтического лечения с проведением независимого контроля времени использования съемного ортодонтического аппарата и функции дыхания пациента в амбулаторных условиях.
Теоретическая и практическая значимость исследования
1. Внедрена в медицинскую практику методика ортодонтического лечения с проведением независимого контроля времени использования съемного орто-донтического аппарата и функции дыхания пациента в амбулаторных условиях;
2. Разработана технология изготовления съемных ортодонтических аппаратов с функциями контроля динамики собственного теплового состояния;
3. Разработан алгоритм применения съемных ортодонтических аппаратов с функциями контроля динамики собственного теплового состояния при ортодон-тическом лечении.
Методология и методы исследования
В основу методологии настоящего исследования легли методы научного познания. Работа выполнена с учетом принципов доказательной медицины. В исследование использовались клинические, лабораторные, инструментальные, аналитические и статистические методы исследования. Объектом исследования были пациенты, обратившиеся за лечением в ортодонтическое отделение Санкт-Петербургской городской стоматологической поликлиники № 28. Предметом исследования явился анализ полученных результатов.
Автор диссертационной работы выражает глубокую благодарность своему научному руководителю, профессору Фадееву Роману Александровичу, за неоценимую помощь на всех этапах выполнения данной научной работы; Хацкевичу Генриху Абовичу, профессору кафедры стоматологии детского возраста с курсом
челюстно-лицевой хирургии СПбГМУ им. акад. И. П. Павлова, за неоценимую помощь в апробации портативных терморегистраторов в клинике челюстно-лицевой хирургии; научному консультанту, профессору Голоскокову Дмитрию Петровичу, заведующему кафедрой прикладной математики Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С. О. Макарова, за помощь в создании математической модели тепловых процессов в ротовой полости.
Положения, выносимые на защиту
1. Применение съемных ортодонтических аппаратов с функциями контроля теплового состояния позволяет определить время их использования и тип дыхания пациента;
2. Применение съемных ортодонтических аппаратов с функциями контроля теплового состояния позволяет проводить контроль динамики воспалительных процессов челюстно-лицевой области.
3. Применение съемных ортодонтических аппаратов с функциями контроля теплового состояния дает возможность определить время нахождения аппарата в полости рта;
4. Применение съемных ортодонтических аппаратов с функциями контроля теплового состояния позволяет повысить качество ортодонтического лечения.
Реализация работы
Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс и практику работы кафедры стоматологии детского возраста с курсом челюстно-лицевой хирургии ПСПбГМУ имени академика И. П. Павлова Минздрава России и кафедры ортодонтии Санкт-Петербургского института стоматологии последипломного образования, а также в практическую деятельность Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Стоматологическая поликлиника № 28».
Степень достоверности и апробация результатов
Для получения объективных научных данных автор использовал обширный комплекс методов исследования: теоретический анализ и обобщение специальной литературы, клинические и лабораторно-инструментальные данные, наличие группы сравнения. Всего обследовано 120 пациентов. Все пациенты подписали добровольное информированное согласие на участие в исследовании. Материалы диссертации доложены и обсуждены: на VIII научно-практической конференции «Актуальные вопросы стоматологии детского возраста и профилактики стоматологических заболеваний», Санкт-Петербург, 2012 г.; заседании научного медицинского общества стоматологов Санкт-Петербурга, Санкт-Петербург, 2012 г.; XI Международной научно-практической конференции по стоматологии, Минск -
2012 г.; VIII научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы детской стоматологии и ортодонтии», Москва - 2012 г.; IX научно-практической конференции «Актуальные вопросы стоматологии детского возраста и профилактики стоматологических заболеваний», Санкт-Петербург -
2013 г.; XV съезде ортодонтов России, Москва - 2013 г.; XIV Международной научной конференции «Системы компьютерной математики и их приложения», Смоленск - 2013 г.; Международном семинаре «Нелинейные поля в теории гравитации и космологии» и Российской школы «Математическое и компьютерное моделирование фундаментальных объектов и явлений», Казань - 2013 г.; V Международном молодежном медицинском конгрессе «Санкт-Петербургские научные чтения -2013», Санкт-Петербург - 2013 г.; семинаре компании Netzsch-Gerätebau GmbH (Германия) «Современные методы термического анализа для исследования полимерных и композиционных материалов. Процессы отверждения», Москва - 2013 г.; Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы стоматологии», Санкт-Петербург - 2014 г.; XVI съезде ортодонтов России, Санкт-Петербург - 2014 г.; научно-практической конференции, посвященной 20-летию клинических кафедр ИМО НовГУ, Великий Новгород - 2014 г.; VI Международном молодежном медицинском конгрессе «Санкт-Петербургские
научные чтения - 2015», г. Санкт-Петербург - 2015г.; XVIII съезде ортодонтов России, г. Сочи - 2017 г.; IV Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Актуальные проблемы медико-биологических дисциплин», г. Саранск - 2019 г.; на II международной научно-практической конференции «Современная детская стоматология и ортодонтия», г. Санкт-Петербург - 2019 г.
Личное участие автора
Автор самостоятельно определял и набирал клинический материал для исследования, провел комплексное обследование 120 пациентов. Выполнял анализ полученных клинических и экспериментальных данных. Осуществил анализ динамики теплового состояния съемных ортодонтических аппаратов. С помощью статистического анализа полученных данных автор провел объективную оценку сделанных выводов.
Структура и объем работы
Диссертация включает: введение, обзор литературы, главу - «Клинический контингент и методы исследования», результаты собственных исследований, заключение, выводы, практические рекомендации, приложения, список литературы. Текст работы изложен на 140 страницах и содержит 32 рисунка и 7 таблиц. Список использованной литературы включает 190 источник, из которых 153 отечественных и 37 зарубежных.
Публикация результатов исследования
По материалам диссертации опубликовано 13 печатных работ, в том числе 3 работы в изданиях, рекомендованных ВАК.
ГЛАВА 1. ПРИМЕНЕНИЕ ТЕРМОРЕГИСТРАТОРОВ В ОРТОДОНТИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Распространенность, этиология и патогенез зубочелюстных аномалий
В Российской Федерации третье национальное стоматологическое обследование началось в 2015 году. За период 2015 - 2017 годы обследовано около 50 тысяч детей и взрослых, проживающих в 56 регионах России (Иощенко Е.С., 2017).
Анализ результатов обследования позволил осуществить мониторинг основных показателей стоматологической заболеваемости детей за 20-летний период. Распространенность зубочелюстных аномалий имеет высокие показатели и составляет 60% у детей в возрасте до 14 лет и до 30% у 15—17 - летних подростков (Степанов Г.В., Постников М.А., 2004).
При обследовании были использованы основные критерии, уточненные и принятые всемирной организацией здравоохранения в 2013 году. При оценке соотношения зубных рядов в прикусе, нарушений со стороны зубных дуг и положения отдельных зубов использовались критерии индекса the Dental Aesthetic Index (DAI), которые учитывали распространенность зубочелюстных аномалий в различных возрастных группах по четырем степеням: при незначительных нарушениях или их отсутствии индекс составлял менее 25 %, при небольших нарушениях окклюзии -26 - 30 %, при нарушениях окклюзии средней тяжести - 31 - 35 %, свыше 36 % -при тяжелых нарушениях окклюзии (Хорошилкина Ф.Я. и др., 2004; Дудник О.В. и др., 2016; Leous P.A., 2018; Proffit W.R. et al., 1998; Yami E.A. et al., 1998).
Клинические проявления зубочелюстных аномалий оценивались по раздельным признакам: - отклонения в переднем отделе в верхней или нижней челюсти; -межчелюстное перекрытие; - тесное положение зубов; - диастема; - промежуток в резцовых сегментах; - вертикальная щель; - переднезаднее соотношение моляров; - частичное или полное сочетание всех перечисленных признаков (Louis St., 1987).
По распространенности зубочелюстных аномалий у детей наиболее неблагоприятными регионами являются Дальневосточный, Южный, Уральский и Северо-
Западный - в этих районах аномалии регистрируются более чем у половины обследованных (Проскокова С.В., Арсенина О.И., 2010; Проскокова С.В., Арсенина О.И., 2012; Матвеев Р.С. и др., 2015; Вольская С.И., 2016; Шишкин К.М. и др., 2016; Харитонова А.Я., Прокопец М.В., 2017; Яценко А.К. и др., 2017; Починкова П.А., Субботин С.Ю., 2018; Фоменко И.В. и др., 2018; Гончарик И.Г. и др., 2018).
Зубочелюстные аномалии в виде нарушений в сагиттальной, трансверзаль-ной и вертикальной плоскостях на протяжении последних десятилетий отличаются положительной динамикой роста, что подтверждает сравнительный анализ результатов первого, второго и третьего национального эпидемиологического стоматологического исследования в Российской Федерации (Багненко Н.М., 2015; Зубарева А.В. и др., 2015; Жармагамбетова А.Г. и др., 2016; Демурия Л.Э., Кузьмина И.Н., 2016; Колесник К.А., Крамаренко А.В., 2016; Саидова Н.Б. и др., 2016; Аргутина А.С., 2017; Аргутина А.С., Косюга С.Ю., 2017; Иощенко Е.С. и др., 2017; Колесник К.А., Крамаренко А.В., 2017; Косюга С.Ю., Тихонов В.Э. и др., 2017; Хамадеева А.М. и др., 2018; Аверьянов С.В., Кадырбаев Г.Ф., 2019).
Морфологические нарушения челюстно-лицевой области сочетаются с функциональными: нарушением носового дыхыня — у 67 %, глотни — у 61 %, жевания — у 24 %, речи — у 15% детей(ринунок В (Чмпшта В.М., 2008).
НОСОВОГО ДЫХАШИ— - 67%
КЛОТАШИ— - 61%
Рисунок 1 - Нарушения физиологических функций детей, требующих
ортодонтического лечения
По результатам проведенного эпидемиологического обследования 151 ребенка в возрасте от 6 до 12 лет (65 девочек и 86 мальчиков), проживающих в Симферопольском районе Крыма ЗЧА были выявлены у 103 исследуемых, что составило 68,21 % (Колесник К.А., Крамаренко А.В., 2016; Колесник К.А., Крамаренко А.В., 2017).
В Карагандинской области было обследовано 1500 детей сельских районов, которое показало, что у 88% детей наблюдались ЗЧА (Жармагамбетова А.Г. и др., 2016). Из них: аномалии прикуса у 26,2 %; дистальный прикус — у 11 %, глубокий прикус — у 3,76 %, открытый прикус — у 2,07 %, перекрестный прикус — у 4,20 %, мезиальный прикус — у 5,17 %. Дистальный прикус встречался у 42 % детей с аномалиями прикуса (Жармагамбетова А.Г. и др., 2016).
При функциональных пробах у 47 % детей выявлено нарушение функции глотания, у 28% — функции дыхания, у 15 % — функции речеобразования и у 10% — функции жевания (Жармагамбетова А.Г. и др., 2016).
Анализ распространенности различных форм ЗЧА у детей школьного возраста, 734 учащихся лицея №1 Киришского района Ленинградской области показал, что ЗЧА встречаются у подавляющего большинства обследованных - 88,8 % (Багненко Н.М. и др., 2015; Багненко Н.М. и др., 2016).
Наиболее часто встречаются аномалии положения зубов (47,1 %) и аномалии соотношения зубных дуг (37,3 %). Реже встречаются аномалии размеров челюстей (11,5 %) и зубочелюстные аномалии функционального происхождения (4,1 %). Вместе с тем, 70,4 % всех зубочелюстных аномалий носят сочетанный характер. Чаще зубочелюстные аномалии наблюдались у детей в возрасте от 10 до 13 лет (Багненко Н.М. и др., 2015).
Обследование стоматологического статуса школьников г. Рязани, выявило высокую распространенность аномалий зубочелюстного аппарата. Установлено, что в группах младшего школьного возраста (осмотрено 1066 школьников в возрасте от 7 до 17 лет) она достигала 97 %, т. е. почти каждый ребенок имел ту или иную аномалию положения зубов и прикуса (Тихонов В.Э. и др., 2017).
Диастема, тремы занимает в 7 летнем возрасте - 10,70±4,50 %, в 8 летнем -
8,20±2,6 %, в 9 летнем - 7,60±3,26 %, в 10 летнем - 3,80±1,85 % и в 11 летнем -4,60±2,24 %. Распространенность дистального прикуса 8 летнем ворасте -50,90±4,76 %, в 9 летнем - 39,40±6,01 %, в 10 летнем - 22,60±4,06 % и в 11 летнем - 10,30±3,25 %. В 7-летнем возрасте глубокий прикус занимает первое место и составляет (31,90±6,79 % (Тихонов В.Э. и др., 2017).
В Нижнем Новгороде, в городской детской стоматологической поликлиник проведено комплексное обследование 640 детей в возрасте от 6—11 лет (Аргутина А.С., Косюга С.Ю., 2017).
Установлено, что ЗЧА, требующие ортодонтического лечения, имелись у детей младшего школьного возраста: в 74 % случаев регистрировались деформации зубных рядов, в 46 % — нижнего зубного ряда; в 58 % случаев выявлялась скученность зубов. У 20,8 % детей встречалась патология уздечки, 34,5 % детей имели патологический прикус, который чаще всего был глубоким 38 % и перекрестным 28,8 % (Аргутина А.С., Косюга С.Ю., 2017).
У 52,1 % осмотренных пациентов отмечалось смещение средней линии лица, в 44 % случаев наблюдались отклонения в развитии твердого неба (Аргутина А.С., Косюга С.Ю., 2017).
Эпидемиологическое обследование 639 детей в возрасте от 3 лет до 17 лет г. Чапаевска Самарской области показало наличие ЗЧА в 83,8 % (Хамадеева А.М. и др., 2018).
В результате эпидемиологического стоматологического обследования лиц молодого возраста города Уфы (136 человек мужского - 52,4 % и женского - 47,6 % пола) в возрасте 18-24 лет выявлена высокая распространенность зубочелюстных аномалий, которая составила 83,8 % (Аверьянов С.В., Кадырбаев Г.Ф., 2019; Гани-ева Р.А. и др., 2019).
Анализ полученных данных позволил установить, что аномалии окклюзии в сагиттальной плоскости выявлены в 46,8 % случаев: дистальная окклюзия у 29 % и мезиальная окклюзия у 17,8 % лиц. Аномалии окклюзии по вертикальной плоскости наблюдалась у 26,6 % обследованных. При этом глубокая резцовая дизоклюзия в сочетании с дистальной окклюзией была диагностирована у 20,2 %, в сочетании
с мезиальной - у 5,65 % лиц. Глубокая резцовая окклюзия в сочетании с дистальной окклюзией у 9,7 %, в сочетании с мезиальной - у 7,26 % обследованных. Вертикальная резцовая дизокклюзия встречалась у 4,83 % лиц. Трансверсальные аномалии окклюзии были выявлены у 25,8 % лиц. При этом у 12,1 % студентов выявили перекрестную окклюзию во фронтальном отделе, у 4,8 % - двустороннюю палато-окклюзию и у 8,9 % - лингвоокклюзию (Ипполитов Ю.А. и др., 2013; Аверьянов С.В., Кадырбаев Г.Ф., 2019).
Наиболее распространено дистальное соотношение зубных рядов, аномалии положения зубов, а также глубокий и перекрестный прикус (рисунок 2) (Ипполитов Ю.А. и др., 2013; Колесник К.А., Крамаренко А.В., 2016; Колесник К.А., Крамаренко А.В., 2017; Brunelle J.A. et al., 1996; DiBiase A.T., Sandler P.G., 2001).
В возрасте 3 лет частота встречаемости зубочелюстных аномалий составляет 41,0 %, причем среди них преобладают аномалии прикуса (90,6 %). У 40 % обследованных ЗЧА сочетаются с различными функциональными нарушениями: речи, глотания, дыхания, жевания. К 6 - 7 годам частота встречаемости ЗЧА увеличивается - до 47,1-47,7 %, а функциональных нарушений до 44,6 %.
Повышение распространенности ЗЧА сопровождается уменьшением относительной численности аномалий прикуса и увеличением доли аномалий зубных рядов. На протяжении всего периода сменного прикуса частота ЗЧА удерживается на высоком уровне, и лишь к моменту окончания формирования постоянного прикуса она уменьшается до 39,8 %.
При обследовании 300 детей младшего школьного возраста (7 - 8 лет) г. Санкт - Петербурга ЗЧА зарегистрированы в Адмиралтейском районе у 57,2 % детей, в Невском у 37,7 %, в Кронштадтском у 43,2 % (Резниченко А.В., Мороз Б.Т., 2012; Виноградова Е.С., Виноградов С.И., 2015).
Среди нарушений соотношения зубных рядов доминировало их дистальное соотношение: в Адмиралтейском районе - 66,6 %, в Невском - 46,5 % и в Кронштадтском - 50 %. Перекрестный прикус составил - 22,2; 13,9 и 36,6 %, мезиаль-ный прикус - 2,7; 11,6 и 9 %, открытый прикус - 2,7; 13,3 и 4,5 % соответственно (Резниченко А.В., Мороз Б.Т., 2012).
1 - отдельных зубов
2 - положения зубов
3 - диастема
4 - скученное положение зубов
5 - сужение положения зубов
6 - деформации окклюзионной поверхности и укорочение зубных рядов
7 - дистальный прикус
8 - мезиальный прикус
9 - глубокий прикус
10 - открытый прикус
11 - перекрестный прикус
Рисунок 2 - Структура зубочелюстных аномалий у детей 3-14 лет (Жармагамбе-това А.Г. и др., 2016; Арзуманян А.Г., Фомина А.В., 2019; К1а§еБ и. е1 а1., 2005;
ЯиЬткоугёЬа Б.Р. е1 а1., 2018)
Причины возникновения ЗЧА многофакторные и могут быть вызваны внешним или внутренним воздействием на организм человека через нервно - гуморальную, эндокринную и иммунную системы, а также путем прямого воздействия -травмы, ожоги или радиационное облучение (Волосова Е.В. и др., 2018; Даггал М. и др., 2015).
Нервная и гуморальная регуляции осуществляют взаимосвязанную и согла-
сованную работу всех систем органов; эндокринная и иммунная системы координируют и регулируют деятельность внутренних органов, предохраняют организм от изменений условий внешней и внутренней среды, обеспечивая нормальную жизнедеятельность (Барон А., Нанмарк У., 2015; Басек М.Т. и др., 2018).
Организму необходимо функционировать как единое целое, и любое отклонение его от нормального состояния может повлиять на развитие ребенка, в том числе и на формирование жевательного аппарата (Бриль Е.А., Смирнова Я.В., 2014).
Отсюда следует, что для обоснованного и успешного ортодонтического лечения необходимо детальное изучение механизма возникновения и развития зу-бочелюстных аномалий, которое не должно ограничиваться изучением конкретной формы патологии (частный патогенез), не менее важным является изучение общего патогенеза, т.е. анализа сопутствующих заболеваний (Самотокин М.Б., 1999; Доусон П.Е., 2016; Алиев З.У., 2017; Корчагина В.В., 2017).