Художественное воплощение образа женщины-мусульманки в башкирской литературе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.02, кандидат филологических наук Разяпова, Римма Камилевна

  • Разяпова, Римма Камилевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2009, Уфа
  • Специальность ВАК РФ10.01.02
  • Количество страниц 207
Разяпова, Римма Камилевна. Художественное воплощение образа женщины-мусульманки в башкирской литературе: дис. кандидат филологических наук: 10.01.02 - Литература народов Российской Федерации (с указанием конкретной литературы). Уфа. 2009. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Разяпова, Римма Камилевна

Введение.

Глава 1. Образ женщины-башкирки в литературе доисламского периода.

Глава 2. Эволюция образа женщины-мусульманки в башкирской литературе до начала XX века.

Глава 3. Концептуальные особенности образа женщины-мусульманки в башкирской литературе советского периода.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Художественное воплощение образа женщины-мусульманки в башкирской литературе»

Актуальность темы исследования. Литература формируется в тесном единстве с развитием общества. Каждый новый этап в историческом развитии находит специфическое отражение и в литературе, оставляет след в художественных образах. Вместе с тем история литературы любого народа не будет полной без учета его духовной культуры, в том числе религии, так как религия до известной ступени развития общества нередко служит и государственной идеологией, в той или иной степени участвует в формировании социальной и нравственной сущности, эстетических воззрений общества.

До принятия ислама духовная культура башкир древности, как и других тюркоязычных народов, формировалась под влиянием различных верований и великих религий: тенгрианства, зороастризма, буддизма, шаманизма

Религия оказала определенное влияние и на формирование женского образа в духовной культуре, художественной литературе башкир, что отразилось, например, в выдающихся эпических памятниках прошлого: «Урал-батыр», «Акбузат» и др. Духовная жизнь башкирской женщины в разные исторические периоды развивалась на основе верований, обрядов и обычаев, связанных с религиозными и идейно-нравственными установками ислама, ставшего основной религией башкирского народа. Эту мысль можно проследить, например, в сказаниях «Алдар и Зухра», «Кузы-Курпяч и Маян-хылу». Религиозные представления предопределили и общность нравов,

1 Баимов P.H. Великие лики и литературные памятники Востока. Уфа: Гилем, 2005. - 496 е.; Урал-батыр // Башкирское народное творчество. Том 1. Эпос. Уфа: Башкирское книжное издательство, 1987. - 544 с. С. 35-134; Религиозные верования. М.: Наука, 1993; Алексеев H.A. Шаманизм тюркоязычных народов Сибири. Новосибирск: Наука, 1984. - 233 е.; Инан А. Шаманизм тарихта haM бвген. 9фе, 1998. - 44-се бит; Бойс Мэри. Зороастрийцы. Верования и обычаи / Пер. с англ. М.: Наука, 1988; Авеста / Пер. с авестийского И. Стеблин-Каменского. М., 1993; Махабхарата. Рамаяна / Пер. с санскрита. М.: Художественная литература, 1974. - 608 е.;

- Ч Y Ч Y 1—1 . (J^J t a-. I fill <е.иЫ lilLJl jia^s (Jjla. / 4ЬДл1| ' . (jl J^' ^JL / Я1Л j ij\2S3l ^k ^Iuj^I jl^ij LaS LiLmII • (Y Y) (о) ^ £ о ^ • • SjjiJl iisjull . Д ^ £ Y Y - jft > ii^a - jj^xJl Л1С. ^J ^LlAl^jj A. ^AiilgJl жизненных установок, сходство в области морально-этических норм. Эти и другие факторы определили общность черт характера мусульманки в башкирской литературе различных периодов. Вместе с тем мусульманский образ отдельно взятой эпохи характеризуется определенными различиями, связанными с особенностями конкретного исторического периода. Все сказанное позволяет ставить вопрос о сравнительном изучении образа башкирской мусульманки в различные этапы становления национальной литературы.

Степень разработанности проблемы. Истоки изучения темы коранических и религиозных представлений персонажей в башкирской литературе приходятся на начало XX века и связаны с именем Р. Фахретдинова \ В советский период религиозная тема оказалась вне поля зрения ученых и ограничивалась лишь выявлением влияния исламских традиций на отдельные персонажи 2. В дальнейшем теме коранических образов и мотивов были посвящены работы Ф.Ш. Сибагатова3.

Однако, что касается образа башкирской мусульманки, его особенностей в тот или иной период, то это еще не стало предметом отдельного исследования и требует глубокого изучения и осмысления. Несмотря на большой литературный материал, накопившийся к концу прошлого столетия, казалось бы, достаточный для общей характеристики образа башкирской мусульманки, системным изучением его никто не занимался.

1 Фахретдинов Р. Воспитанная мать. Казань, 1905. - 16 е.; Воспитанная женщина. Казань, 1899. - 29 е.; Знаменитые женщины. Оренбург, 1904. - 447 е.; Поклонение женщин. Оренбург, 1912. - 16 е.; Религиозные должности. Оренбург, 1896. - 67 е.; Семейство. Оренбург, 1908. - 28 е.; Семья. Казань, 1910. - 68 с.

2 Харисов А.И. Литературное наследие башкирского народа (XVIII-XIX века) / Перевод с башкирского автора и Р. Ахмедова. Уфа: Башкирское книжное издательство, 1973. - 312 с. С. 82, 90; Башторт э?эбиэте тарихы. Алты томда. 1 том. Урта быуаттар осоро. 0фэ: Башкортостан китап нэшриате, 1990. - 608 бит. 245-се бит; Хусаинов Г.Б. Башкирская литература XI-XVIII вв. Уфа: Издательство «Гилем», 1996. -195 с. С. 79; Галин С. Тел аскысы халыкта. Башкорт фольклоры: анлатмалы Ьу?лек. Ушу тсулланмаЬы. 0фв: Башкортостан китап нэшриате, 1993. - 224 бит.

3 Сибэгатов Ф.Ш. Баш-корт эзэбиэтендэ дини тематика // Ватандаш. № 3, 2000. - 73-77-се бит.; Башкорт э?эбиэтендэ "Кврьэн мотивтары. 0фе: Гилем, 2001. - 148 бит; Ислам (дин, э?ип, эзэбиэт). Белешмэ-Ьузлек. 0фе: Гилем, 2004. - 96 бит; Эзэбиэттэ рухани образы // Аги?ел, № 8 (1013), 2007. Сибагатов Ф.Ш. Роль религиозных персонажей в литературе // Восток в исторических судьбах народов России. Книга 2. Тезисы докладов V Всероссийского съезда востоковедов 26-27 сентября 2006 года. Уфа: Вилли Окслер, 2006. - 224 с. С. 126.

Научная новизна исследования определяется тем, что в ней впервые предпринята попытка комплексного изучения эволюции образа мусульманки в башкирской литературе. В национальном литературоведении еще нет работ, специально посвященных проблеме женского образа, в частности, образа башкирской мусульманки. Особое внимание при этом уделено сравнительно-сопоставительному анализу образа мусульманки в различных литературах, рассмотрены вопросы отображения образа мусульманки и в современной башкирской литературе.

В диссертационной работе анализируется эволюция художественного образа башкирской женщины с позиции влияния на ее характер религиозных верований. В связи с этим проводится выборочный анализ произведений башкирской литературы различных времен. Привлечение обширного материала в сравнительном плане демонстрирует общность и различие типических мусульманских женских образов, их основные черты и особенности. Такое исследование, думается, приоткроет новые грани в изучении женского образа, существенно расширит представление о женском литературном образе, позволит ярче и отчетливее представить характер башкирки-мусульманки, концепцию образа женщины в целом. Показать этот образ в эволюционном развитии - важнейшая задача данной диссертационной работы.

Предметом настоящего диссертационного исследования является изучение концепции художественного образа башкирской мусульманки в различные периоды развития национальной литературы. Объектом диссертационного исследования является женский мусульманский образ в башкирской литературе. Заявленная тема носит в достаточной степени поисковый характер, поскольку сведений и отрывочных представлений об образе мусульманки в башкирской литературе хотя и немало, но они пока не систематизированы и, тем более, не выстроены в связанную и до конца продуманную канву.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является изучение концепции образа женщины-мусульманки в башкирской литературе, его характеристика на фоне социально-исторических изменений, происходивших в духовной жизни народа.

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:

- изучить процесс формирования в башкирской литературе женского мусульманского образа, основанного на истоках национального характера, определить аспекты отражения в характере мусульманки особенностей эпохи;

- создать целостное представление об образе башкирской мусульманки в различных исторических условиях, когда основные черты ее характера вырисовывались через многочисленные индивидуализированные судьбы;

- соотнести понятия «мусульманка» и «башкирская женщина», отметив общие отличительные черты героинь в исламской религиозной концепции, башкирском устном народном творчестве, древнетюркских литературных памятниках, башкирской литературе средневековья, башкирской литературе дооктябрьского и советского периодов;

- выявить специфические религиозно-нравственные качества личности башкирской мусульманки в сложное и противоречивое время советского правления, а также общие универсальные моральные качества, присущие праведным женщинам всех времен и народов.

Теоретическую и методологическую основу данной работы составляют труды видных специалистов в области литературоведения - Г.Б. Хусаинова, А.И. Харисова, Р.Н. Баимова, С.А. Галина, Ф.А. Надршиной, И.Ю. Крачковского, И.В. Пороховой, М.А. Аль-Хашими, М.Ю. Кандехлави, М.С. Кандехлави, С.А. Аль-Кахтани и др.

Материалом для исследования послужили произведения устного народного творчества, мифология, древнетюркские литературные памятники, коранические тексты, труды арабских ученых, эпические сказания средневековья, печатные материалы конца XIX - начала XX века. Особенности и противоречия времени, отразившиеся в характере мусульманки в советский период, показаны на основе произведений башкирских писателей разных периодов и поколений, с учетом их исторической хронологии.

Методы исследования. Выбор методов литературного анализа обусловлен спецификой исследуемого материала и целью диссертации. В работе использовались методы анализа и синтеза, сопоставительные, логические, а также историко-описательные методы исследования.

Исследование строится на концепции, характеризующейся изменением социально-исторических условий. Вместе с тем женские образы анализируются не столько по хронологическому, сколько по проблемному принципу. Работа учитывает как задачи литературоведческой науки, так и художественно-эстетические интересы. Этим двуединым назначением обусловлен принцип отбора цельных и наиболее характерных в историческом и художественном отношениях текстов и размещения их таким образом, чтобы каждое произведение отразило качества, характерные выбранному для исследования образу и показало его в эволюции. Тексты в каждой главе размещаются по тематическим группам в хронологической последовательности (там, где возможно). Это дает возможность воочию представить эволюцию развития образа башкирской мусульманки в произведениях, созданных в различные исторические эпохи. Образу женщины-мусульманки в советский период отводится отдельная глава.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Духовный облик башкирки в литературе доисламского периода связан с культом Тенгри и характеризуется понятиями добра и справедливости, являющимися критерием оценки ее деятельности.

2. Почитание башкиркой Тенгри является первоосновой возникновения в ее сознании понимания и восприятия единого бога Аллаха.

3. Женский мусульманский образ в башкирской литературе до начала XX века неразрывно связан с общими универсальными моральными качествами и наличием специфических религиозно-нравственных качеств личности башкирской женщины.

4. Образ женщины в башкирской литературе советского периода - это башкирский национальный характер, концентрирующий в себе лучшие национальные черты, уходящие в глубь веков, и черты нового человека, воспитанного идеологией социалистического общества.

5. Эволюция женского мусульманского образа в башкирской литературе связана с конкретной исторической эпохой, политическими и социальными изменениями в обществе, идеологией.

В нашем видении концепции образа мусульманки в башкирской литературе советского периода мы рассчитываем выявить малоизвестные аспекты сочетания советской и религиозной морали в характере башкирской мусульманки. В переводе " ЯА^ " «муслима» означает «предавшаяся богу, покорная его воле». Однако всегда надо иметь в виду, что применение слов «ислам», «мусульманин», «мусульманка» и т.д. в советской литературе и периодике весьма условно и означает не безраздельное господство религиозного мировоззрения, а стойкость традиций, обычно связываемых с исламом К Нравственные устои ислама являются прочным фундаментом духовности человека. И все же национальные традиции нашего народа гармонически сочетаются с общими жизненными интересами всех трудящихся тогдашнего Советского Союза, образуют общие, единые традиции. В конечном счете, любая идеология закладывает в себе общепринятые нормы морали, в том числе и тысячелетний опыт поколений. Веками накопленный этот нравственный опыт отчасти отражается и в большевистской идеологии, в кодексе коммунизма.

1 Ислам. Краткий справочник. М.: Главная редакция восточной литературы издательства «Наука», 1983. -159 с.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что в ней впервые в башкирском литературоведении в ходе анализа художественных текстов определенной эпохи в монографическом плане раскрывается проблема героини башкирской мусульманки. Основные положения диссертационного исследования могут быть использованы при создании вузовских курсов по истории башкирской литературы. Проведенное исследование, по мнению диссертанта, существенно расширяет представление о женском литературном образе. Результаты исследования могут иметь значение для проведения дальнейших исследований научно-теоретического и прикладного характера. Содержащийся в работе материал может быть использован при подготовке лекционных курсов, написании учебников и учебных пособий по истории башкирской литературы, а также на практических занятиях, специальных курсах по истории башкирской литературы в высших и средних учебных заведениях.

Апробация работы. Рукопись диссертации обсуждена и одобрена на заседании кафедры башкирской литературы и фольклора Башкирского государственного университета. Результаты исследования нашли отражение в 7 статьях, в том числе в научном издании, рекомендованном ВАК. Основные положения диссертационной работы опубликованы в сборниках материалов республиканских, региональных, всероссийских и международных научно-практических конференций: «Преподавание родных языков в образовательных учреждениях Республики Башкортостан» (Бирск, 2008), «История и культура народов Урало-Поволжья в контексте мировой цивилизации» (Уфа, 2008), «Гуманистическое наследие просветителей в культуре и образовании (III Акмуллинские чтения)» (Уфа, 2008), «Язык и литература в поликультурном пространстве» (Бирск, 2009), «Наука в школе и вузе» (Бирск, 2009), «Эволюция художественной мысли башкир древности и средневековья. Принципы изучения национального духовного наследия и проблем исторической лингвистики» (Стерлитамак, 2009).

Заключение диссертации по теме «Литература народов Российской Федерации (с указанием конкретной литературы)», Разяпова, Римма Камилевна

Заключение

Каждый народ, - писал академик Н.И. Конрад, - имеет свою индивидуальную историю, всегда обладающую оригинальными, неповторимыми чертами» История башкирского народа не является в этом смысле исключением. Духовное наследие башкирского народа определяется непреходящими ценностями, приобретенными по крупицам в течение многих веков. Одним из таких значительных явлений в историческом развитии духовной культуры нашего народа стал получивший широкое распространение среди башкир ислам.

Основные качества характера мусульманки, отраженного в Коране и являющегося идеальным образом, в силу преемственности и взаимодополнения религий, сходны с духовно-нравственными особенностями образа праведной женщины в христианской религии. Подтверждением тому является образ Марьям, убедительно описанный в Коране. Мусульманские истории имеют общие корни с Торой, некоторые их мотивы напрямую связаны с иудейскими преданиями 2. В свою очередь, христианские писания, являются прямым продолжением нравственных устоев, изложенных в зороастрийской литературе, в частности, Авесте. Следовательно, образ праведной женщины характеризуется качествами, ставшими впоследствии основой для других фундаментальных религий. Поэтому можно сказать, что образ женщины в древней и средневековой восточной литературе, в том числе и башкирской, характеризуется одной общей основой и является прототипом образа мусульманки. Мусульманам испокон веков свойственно утверждать в обществе идеи человеколюбия, стремления жить по совести, быть милосердными, помогать тем, кто нуждается в заботе и утешении. Эти нравственные устои ислама и являются прочным фундаментом духовности образа мусульманки.

1 Конрад Н.И. Запад и Восток. М., 1972. - С. 454.

2 Ислам. Энциклопедический словарь. М., 1991. - С. 124.

Муслима (мусульманка) - верующая женщина, соблюдающая надлежащие столпы ислама, как то: свидетельство единобожия, соблюдение пятикратной молитвы, пост в месяц Рамазан, закят (выплата налога с имущества в пользу бедных), совершение хаджа (паломничества в Мекку). Мусульманка в широком понимании этого слова - хранящая в себе внутреннюю сущность исламской религии, соблюдающая и продолжающая заветы и этические нормы, изложенные в Коране.

Женский мусульманский образ, нашедший отражение в произведениях башкирской литературы, - не абсолют, он не является застывшим, раз и навсегда созданным, а находится в постоянном развитии, претерпевает значительные изменения. Эволюция его характера зависит от конкретной исторической эпохи, политических и социальных изменений в обществе, идеологии.

Анализ образа башкирской мусульманки в сменяющихся эпохах проводился нами в сопоставлении женских характеров в различных произведениях. При проведении параллели между образом мусульманки арабской и башкирской, выявлялись не только сходства, но и противоречия. Связано это с тем, что в различные исторические эпохи и периоды люди по-разному воспринимают и осознают окружающий мир, по-разному получают впечатления и знания, создают разные идеалы совершенного человека К Конечно, идеал этот - не фактический показатель истинного образа мусульманки. Однако он четко показывает господствующую духовную установку, принятые нормы воспитания, морали и эстетики, отражает ту систему ценностей, которая тем или иным образом является руководящим принципом всех членов общества.

В данной работе в соответствии с характером источников и наличием материалов мы постарались с возможной полнотой и определенностью представить образ башкирской мусульманки в башкирской литературе на всем к Баймурзин X.X. Тюркская народная педагогика физического воспитания. Теория и практика. Монография. Уфа: РИО БашГУ, 2004. - 308 с. С. 267. пути ее развития, на основании чего сделаны следующие теоретические обобщения.

Распространение ислама как вероучения - это явление скорее духовного, идейного и культурного характера. Принятие ислама башкирами объясняется тем, что он соответствовал их духовным запросам, а законоведческая система ислама соответствовала системе обычаев и традиций башкирского народа. Исламская вера предполагает, в первую очередь, веру в Аллаха, а также душевную чистоту, непогрешимость духа, святость, милосердие, надежду на самое лучшее. Это великая сила, дающая жизнестойкость, нравственную опору.

Зародившиеся в общетюркский период основные качества башкирской женщины-мусульманки прогрессировали в условиях последующих исторических периодов. Женщина начинает придерживаться исламских устоев, создавая нередко самобытный образ. Опыт, накопленный в соблюдении исламского образа жизни на протяжении веков, оказал существенное влияние и на концепцию личности мусульманки и в современной литературе.

Концепция образа башкирской мусульманки показала, что складывающиеся веками мусульманские черты в ее характере формировались в результате их совершенствования в условиях различных исторических периодов. Национальные традиции, в свою очередь, способствуют развитию самобытных качеств в характере женщины-башкирки.

Несмотря на объективные и субъективные факторы, тормозящие развитие, лучшие качества мусульманской женщины передавались из поколения в поколение, черты характера обогащались новым содержанием, о чем свидетельствуют этнографические источники, публицистические материалы, произведения башкирского устного народного творчества, литературные произведения.

В советский период «происходит переосмысление и переоценка старых традиций. Взамен явно устаревших и консервативных приходят новые традиции, более соответствующие духу времени» В развитии образа мусульманки в советский период можно заметить трансформацию древних традиций в поведении, заключающих в себе исламское содержание; переплетение этих традиций с возникшими и закрепившимися новыми традициями, связанными с духом времени.

Вообще следует отметить, что образ женщины в советское время - это башкирский национальный характер, концентрирующий в себе лучшие национальные черты, уходящие в глубь веков, и черты нового человека, воспитанного идеологией социалистического общества.

В 80-90-х гг., в процессе демократизации общества, партия и государство были вынуждены признать ошибки прежней политики по религиозному вопросу. Принятие 20 июня 1991 г. Закона «О свободе совести и религиозных организациях в Башкирской ССР» позволило каждому человеку «самостоятельно определять свое отношение к религии, единолично или совместно с другими исповедовать религию, выражать или распространять убеждения, связанные с отношением к религии» 2. С начала 90-х гг. восстанавливаются старые и строятся новые мечети, учреждаются мусульманские средние учебные заведения, отмечаются торжества по случаю принятия ислама народами Поволжья и Урала, состоятся очередные съезды мусульман, в августе 1992 г. создается ДУМ РБ, исламский центр «Дагват», религиозные учреждения создали печатные органы (газету «Ислам и общество», «Булгар»), стала издаваться литература религиозного и историко-религиозного характера. По решению правительств РБ дни религиозных

1 Новые материалы и исследования по филологии и истории Башкирии / Под ред. З.Г. Ураксина и др. Уфа: БФАН СССР, 1976. - С. 68.

2 Башкортостан. Краткая энциклопедия. Уфа: Научное издательство «Башкирская энциклопедия», 1996. - С. 66. праздников Ураза-байрам и Курбан-байрам объявлены нерабочими 1. Встречи руководителей государственных органов власти и управления с представителями мусульманского духовенства («Ислам - религия мира и созидания», 17 ноября 2005 г.), мероприятия, проводимые на международном уровне и рассматривающие вопросы, связанные с положением ислама в современной России, вопросы культуры и искусства, воспитания и образования (III международный симпозиум «Исламская цивилизация в Волго-Уральском регионе», 14-16 октября 2008 г.), наглядно демонстрируют, что на сегодняшний день религия - это, пожалуй, единственный институт, способный возродить нравственность и мораль в обществе, дать молодежи правильные нормы жизни. С каждым днем религия обретает все большее значение в жизни общества, активно содействуя государственным органам и общественным институтам в воспитании подрастающего поколения, способствуя сохранению мира и согласия в республике и в стране.

Вера - это то, что затрагивает глубинные струны человеческой души. У нас, башкир, с точки зрения ислама, иман - это вера в Аллаха, однако в обыденной жизни это слово преломляется через человеческие отношения и становится еще более емким. В нашем сознании это понятие закрепилось через слова "иманлы" («обладающий верой») и "иманЬы?" («не имеющий веры»). У этих понятий смысловая нагрузка глубже, нежели просто буквальный перевод на русский язык. Вера - это своего рода стержень и грань дозволенного в человеческих отношениях, определенная общечеловеческими нормами бытия, которую нельзя переступать. За весь советский период на человека оказывалось огромное давление для размывания этого понятия из его души. Но это не смогло вытеснить из его души уважительное отношение к этому понятию.

1 Башкортостан. Краткая энциклопедия. Уфа: Научное издательство «Башкирская энциклопедия», 1996. - С. 305-306.

Более того, факты истории доказывают, что силой и репрессиями можно изменить социально-политическое жизнеустройство, но изменить и уничтожить духовные и идейные корни народа невозможно. Наиболее ярким примером этому является сохранение ислама как единственного вероучения башкирского народа. Семьдесят лет атеистической пропаганды в нашей стране, отрыва народа от религии не смогли отрешить мусульман от своей религии и от мусульманского образа жизни, не истребили веры в людях, их стремления жить по законам Всевышнего, жить так, как подсказывает совесть и самосознание. Все это предопределило фактор возрождения ислама.

Немаловажным показателем религиозности башкирской женщины является ее нравственность, которая изначально существует в ней. По сути, это и есть ислам. Мы нигде не находим в Коране признания отвлеченной, чисто теоретической веры: Мухаммед нигде не разделяет веру от дел веры. Вера - духовна, и постичь ее можно только душой, внутренними ощущениями, духом человека. О вере, которая не выражается ни в каких добрых делах, в Коране даже не упоминается. Вера есть именно то, что связывает человека с истинной жизнью: только веруя в бога, человек уверен и в своей собственной жизни, которая сама по себе, без этой веры, не имеет духовной ценности. Религиозность подразумевает не столько обряды и обязанности, связанные с поклонением, сколько поступки и взаимоотношения, касающиеся отдельного человека, семьи или общества в целом. Причем взаимоотношения эти не зависят от того, носят ли они политический, экономический, культурный, юридический или нравственный характер и распространяются ли они на отдельного человека или всю страну. Когда взаимоотношения осуществляются в согласии с законом шариата, они становятся как бы одним из видов поклонения в общем смысле этого слова.

Вера отражается как в словах мусульманки, так и в ее делах. Все в этой жизни есть не что иное, как поклонение, которое находит свое воплощение не только в выполнении молитв и религиозных обрядов, но также и в каждом позитивном действии, направленном на осуществление добра. Если сравнить женщину, совершавшую малое количество дел поклонения, но обладавшую внутренней чистотой, не наносившую людям никаких обид, с той женщиной, которая проводила в молитвах все ночи напролет и постилась днем, но при этом обижала своих соседей, то очевидной становится разница между ними, когда мы узнаем, что пророк сказал о последней: «Нет в ней блага».

Интегрируя религию во все аспекты жизни, а саму жизнь - в ритмику правил, предписываемых религией, ислам создает жизненное единство. Ислам - это религия, которая не относится к какой-либо определенной нации, стране или эпохе. Ее исповедует каждый, кто идет правым путем в любое время, в любой стране и в среде любого народа. При этом неважно, называл ли человек эту религию исламом или каким-либо другим словом на своем родном языке

Образ мусульманской женщины в башкирской литературе советского периода, изображавшийся часто завуалировано, с распадом страны советов, обрел новое «дыхание», новый подъем. К сожалению, возрождаются не только здоровые нормы, но и негативные явления, которые тормозят развитие личности, устремление ее к свободе. Таким образом, для советской мусульманки Башкирии характерно укрепление в ее характере общечеловеческих традиций, угасание и последующее возрождение специфических национальных традиций.

Все вышеперечисленные исследования характера мусульманки в башкирской литературе позволяют сделать вывод о том, что мусульманские черты сохранились в основе своей и по сей день, претерпев некоторую трансформацию, связанную с коренными преобразованиями в башкирском обществе, в частности в области политики, экономики, быта и самое главное в идеологии народа. Все важное, все прогрессивное и передовое в прошлой общественной мысли человечество хранит как ценное наследие, ибо в нем

1 Абу ал-Аала ал-Маудуди. Принципы ислама. М.: Захра, 1993. -128 с. С. 20. есть вечные, непреходящие ценности, продолжающие влиять на его духовное развитие в течение многих веков.

Итак, анализ произведений башкирской литературы показал, что башкирские женщины прошли несколько ступеней духовного развития, приобщаясь к тем или иным мировым религиям. Вначале они приобщились к тенгрианству, языческим верованиям, зороастризму. Позже на здоровых традициях этих религий, с X века, башкиры, как и многие тюркские народы, переходят к исламу, учитывая при этом свои национальные особенности, условия быта, жизни. Современная женщина-башкирка, на наш взгляд, впитала в себя многовековые традиции. Художественное воплощение образа башкирки связано с влиянием различных верований, в основе которых определенное место занимает ислам.