Влияние йода, магнитного поля и их сочетания на развитие силикоза в эксперименте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.07, кандидат биологических наук Пластинина, Юлия Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.00.07
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Пластинина, Юлия Владимировна
ГЛАВА 1. Биологическая профилактика и патогенетическая терапия силикоза по данным литературы
1.1. Современные представления о пусковых механизмах патогенеза силикоза
1.2. Биологическая профилактика силикоза
1.2.1 Действие йода на организм
1.2.2. Действие искусственного магнитного поля на организм.
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования и их обоснование
2.1. Моделирование цитотоксического действия кварцсодержащей пыли DQ12 на макрофаги и влияние на него растворов йода, гормонов щитовидной железы и магнитного поля.
2.2. Моделирование экспериментального силикоза и влияние модельных йодных ванн и импульсного электромагнитного поля на его развитие
2.3. Обоснование применения йодных ванн и импульсного электромагнитного поля и выбора их параметров
ГЛАВА 3. Эффективность и клеточный механизм действия экспериментальных йодных ванн при силикозе
3.1. Антицитотоксическое действие йода в опытах на культуре перитоне-альных макрофагов крыс
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние йода, магнитного поля и их сочетания на развитие силикоза в эксперименте»
Силикоз остаётся одним из наиболее распространённых профессиональных заболеваний как в развивающихся, так и в промышленно развитых странах мира, в том числе и в России (В.Т.Стефаненко,1991; Н.Ф.Измеров и соавт.,1995; Zhong, Li,1995; Goldsmith е.а.,1995; Cavariani е.а.,1995; Yi, Zhang,1996; и др.). Поэтому сохраняет актуальность не только совершенствование способов борьбы с пылью, но и развитие методов биологической профилактики силикоза, а также поиск эффективных средств его терапии.
За последние десятилетия достигнуты определенные успехи как в поиске биопрофилактических и лечебных средств, направленных на механизмы повреждения макрофага кварцевой частицей, являющегося ключевым звеном патогенеза силикоза, так и в испытании неспецифических воздействий, повышающих резистентность макрофага к повреждению, непосредственно или через изменение общей реактивности организма. К первой группе факторов можно отнести азотсодержащие полимеры и биоантиоксиданты, ко второй - глютамат и некоторые другие активные метаболиты. Развитие обоих направлений не только дало ряд конкретных результатов, но и позволило развить общую методологию поиска и экспериментального испытания противосиликотических цитопротек-торов (Г.В.Аронова и соавт.,1980; К.И.Морозова, 1983; Н.С. Кислицина,1986; Schlipkoter,1986; Li, Ни,1988; Begin,1989; Jang е.а.,1995; и др.).
Как известно, в качестве лечебных и профилактических средств, в механизмах действия которых существенную роль играет благоприятное воздействие на реактивность организма, при разнообразных заболеваниях, в том числе при болезнях, связанных со склеротическими процессами, широко и успешно используются различные факторы и средства физиобальнеотерапии. Например, йод давно используется в качестве одного из средств лечения и профилактики атеросклероза (С.И.Серов и соавт.,1974). Однако научные основы физиобальнеотерапии и профилактики силикоза и других пневмокониозов практически не разработаны.
Наиболее целесообразным представляется испытание таких конкретных факторов, для которых существуют те или иные теоретические предпосылки к возможному торможению силикозогенеза. В литературе имеются указания на стимуляцию йодом биоэнергетических процессов клетки, возможно, опосредуемую через гормональную функцию щитовидной железы (Н.Ф.Герасимова и соавт.,1958). Положительный опыт применения некоторых других средств, воздействующих на биоэнергетику клетки и через неё - на стабилизацию мембран (в частности, глютамата), позволяет ожидать повышения их резистентности к действию кварцевых частиц и под влиянием йода. Имеются также экспериментальные данные о торможении развития силикоза у крыс при действии тироксина (Б.С.Родкина,1964) и при пероральной даче йодистого калия (А.Петрова и соавт.,1974; Г.В.Аронова, Б.А.Кацнельсон, 1982). Это указывало на возможность противосиликотического действия йодсодержащих ванн с учётом известных преимуществ бальнеопроцедур, в основе действия которых лежит взаимосвязанное влияние механического, термического и химического факторов (С.Х.Урусова, 1976; И.И.Гусаров и соавт.,1984). Кроме того, транскутанный способ введения йода в организм имеет перед пероральным ещё и такое преимущество, как значительное снижение вероятности передозировки йода вследствие регулирования самим организмом количества поступающего внутрь микроэлемента с помощью механизмов депонирования излишков йода в кератино-цитах кожи (Ф.И.Колпаков,1973; А.И.Венчиков,1981).
Магнитное поле (МП) также обладает некоторыми биологическими эффектами, благодаря которым оно может оказать благоприятное влияние на процесс торможения силикозогенеза: гиполипидемическое действие, корригирующее влияние на нарушения иммунной системы, повышение адаптационной способности организма, мембраностабилизируюгцее действие (В.Ю.Серебров,1980;
С.И.Серебряков, 1994; В.М.Боголюбов и соавт.,1996; и др.). Изменения в организме, вызванные воздействием МП разной индукции в широком диапазоне частот, являются обратимыми (Ю.А.Холодов,1981). Так как в литературе имеются указания на возможность стимулирующего влияния импульсной формы магнитного поля на функциональное состояние щитовидной железы (В.Ю.Серебров, 1980; Т.А.Сухорукова, А.М.Демецкий, 1992), существует вероятность общих звеньев в механизмах влияния МП и йода на развитие силикоза.
Таким образом, представлялось целесообразным испытать в экспериментах возможность противосиликотического действия искусственных йодных ванн и импульсного электромагнитного поля (ИЭМП) и проанализировать основные механизмы этого действия.
Цель и задачи исследования. Обосновать целесообразность применения йодных ванн, ИЭМП и их сочетания в комплексной биологической профилактике и патогенетической терапии силикоза.
Для достижения этой цели решались следующие задачи:
1) разработать и апробировать методологию испытания физиобальнео-процедур при экспериментальном силикозе;
2) изучить цитопротекторное действие йода, тиреоидных гормонов и магнитного поля на клеточной культуре макрофагов;
3) испытать экспериментальную модель йодных ванн на ингаляционной и интратрахеальной моделях силикоза у крыс;
4) испытать действие ИЭМП на развитие силикоза у крыс (ингаляционная и интратрахеальная модели);
5) оценить эффективность сочетанного магнито-йодного воздействия на интратрахеальной модели силикоза;
6) проанализировать возможные механизмы противосиликотического действия испытанных факторов.
Научная новизна работы. В результате проведенных исследований впервые:
- отработана методология экспериментального моделирования биопрофилактического и терапевтического воздействия физиобальнеологических факторов при силикозе, вызываемом у крыс как интратрахеальным, так и ингаляционным пылевым воздействием (а также на ключевом патогенетическом звене пылевого повреждения макрофагов);
- показана возможность использования результатов, полученных с помощью этих моделей, для обоснования лечебных и профилактических рекомендаций, а также целесообразности и допустимости клинической апробации;
- выявлено в опытах in vitro противокварцевое цитопротекторное действие неорганического йода и тиреоидных гормонов;
- показана противосиликотическая эффективность моделей йодной бальнеотерапии и терапии ИЭМП;
- выявлен более выраженный противосиликотический эффект при соче-танном воздействии изученных факторов и предложено теоретическое объяснение этого синергизма;
- показано, что противосиликотический эффект исследованных факторов, в основном, обусловлен еуммацией эффектов повышения резистентности лёгочных макрофагов к повреждению кварцевой пылью (в результате непосредственного действия на них тиреоидных гормонов и неорганического йода) и благоприятного влияния активированной магнитным полем щитовидной железы на организм в целом.
Практическая значимость и внедрение результатов работы. Материалы работы явились основанием для апробации комплекса физиобальнеоте-рапии пневмокониозов в клинике Екатеринбургского медицинского научного центра профилактики и охраны здоровья рабочих промпредприятий (МНЦ ПОЗРПП) (акт о внедрении от 23.04.98).
Материалы работы использованы Областным Центром санитарноэпидемиологического надзора Свердловской области для включения рабочих пневмокониозоопасных профессий в группы повышенного риска для проведения йодной профилактики в рамках областной целевой программы "Исследование распространённости эндемического зоба и разработка мер профилактики йододефицитных состояний среди населения области" (акт о внедрении от 17.06.98).
Испытанные в работе методики создания экспериментальных патогенетических моделей и терапевтического воздействия могут явиться базовыми для дальнейшего экспериментально-гигиенического изучения этих и других физических факторов.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Транскутанное поступление йода в организм, как и непосредственное действие различных форм йода или гормонов щитовидной железы на культуру макрофагов, повышают резистентность этих клеток in vivo и in vitro к цитоток-сическому действию кварцевых частиц, что является одним из основных механизмов показанного в воспроизводимых экспериментах торможения развития силикоза под влиянием йодных ванн.
2. Торможение силикоза при действии импульсного электромагнитного поля имеет некоторые особенности, общие с действием йода, что свидетельствует о наличии общих механизмов противосиликотического эффекта, одним из которых, очевидно, является подтверждённая экспериментально активация функций щитовидной железы под влиянием обоих факторов.
3. Йодсодержащие ванны и импульсная магнитотерапия могут быть рекомендованы для включения в комплекс средств патогенетической терапии силикоза, причём судя по полученным экспериментальным данным, наибольший терапевтический эффект может быть получен при комбинации этих факторов. Периодическии повторяемые курсы йодных ванн могут быть включены и в комплекс средств биологической профилактики силикоза.
Заключение диссертации по теме «Гигиена», Пластинина, Юлия Владимировна
ВЫВОДЫ
1. Установлено, что йодные ванны и/или импульсное электромагнитное поле обладают воспроизводимым в различных экспериментах противосиликотическим действием.
2. Йод из растворов KI и /К1+12/ в диапазоне концентраций от Ю^М до Ю"10М при непосредственном действии на культуру крысиных макрофагов способствует достоверному повышению резистентности этих клеток к повреждающему действию кварцевой пыли (вплоть до почти 3-кратного), что может рассматриваться как один из механизмов торможения силикозогенеза под влиянием экспериментальных йодных ванн. При действии последних также наблюдается повышение резистентности альвеолярных макрофагов крысы к цитотоксическому действию кварцевых частиц in vivo.
3. В экспериментах in vitro показано, что преинкубация перитонеальных макрофагов с суспензией тироксина в концентрации от ÍO^M до 10"8М также повышает их резистентность к цитотоксическому действию кварца (примерно, на 12%). Это свидетельствует о том, что в целостном организме противосиликотическая эффективность йода может быть связана не только с его прямым, но и с опосредованным тиреоидными гормонами цитопротекторным действием.
4. Импульсное электромагнитное поле (ИЭМП) с параметрами, обычно используемыми в физиотерапии, при действии на область грудной клетки и фронтальную часть шеи крыс тормозит развитие экспериментального силикоза с ослаблением фиброгенеза до 15%. Не обладая прямым противокварцевым цитопротекторным действием на культуру макрофагов, в целостном организме ИЭМП вызывает изменения клеточного состава жидкости бронхо-альвеолярного лаважа (БАЛЖ) и ослабление реакции трахео-бронхиальных лимфоузлов, характерные для повышения резистентности лёгочных макрофагов к цитотоксическому повреждению фагоцитируемыми пылевыми частицами.
5. Показано, что при экспериментальном силикозе угнетена инкреторная функция щитовидной железы и что йодные ванны и/или ИЭМП оказывают нормализующее влияние на тиреоидный гормональный фон. Нормализация функциональной активности щитовидной железы, наряду с цитопротекторным действием тиреоидных гормонов и неорганического йода, может рассматриваться как важный механизм противосиликотического действия изученных факторов.
6. Дополнительным косвенным свидетельством участия щитовидной железы в реализации противосиликотического действия как йода, так и ИЭМП является сохраняющееся на обусловленном силикотическим процессом повышенном уровне содержание липидов в лёгких, что не характерно для действия других известных противо-кварцевых цитопротекторов, но может быть объяснено влиянием тиреоидных гормонов на липидный обмен.
7. По некоторым важным показателям торможения сдвигов, вызываемых в организме кварцевой пылью (снижение содержания оксипролина в лёгких, ослабление клеточных сдвигов БАЛЖ, нормализация сдвигов состава крови по содержанию сульфатированных гликозаминогликанов и тиреоидных гормонов) чередующееся воздействие на крыс йодных ванн и ИЭМП оказалось более эффективным, чем каждое из них в отдельности.
8. Йодсодержащие ванны и импульсное электромагнитное поле, широко применяемые в терапии разнообразных заболеваний, могут быть рекомендованы для включения в комплекс средств патогенетической терапии силикоза. Судя по полученным экспериментальным данным, наибольший терапевтический эффект может быть получен при сочетании этих факторов.
9. Периодически повторяемые курсы йодных ванн могут быть включены в комплекс биологической профилактики силикоза.
10. Испытанная методология экспериментального моделирования биопрофилактического и лечебного действия йодных ванн и ИЭМП при силикозе может быть рекомендована для применения в целях оценки эффективности других физических и бальнеологических факторов при различных пневмокониозах и хронических интоксикациях.