Гигиеническое значение метода кристаллографии при оценке действия кремнеземсодержащих пылей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.07, кандидат биологических наук Леканова, Светлана Сергеевна

  • Леканова, Светлана Сергеевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2005, Мытищи
  • Специальность ВАК РФ14.00.07
  • Количество страниц 137
Леканова, Светлана Сергеевна. Гигиеническое значение метода кристаллографии при оценке действия кремнеземсодержащих пылей: дис. кандидат биологических наук: 14.00.07 - Гигиена. Мытищи. 2005. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Леканова, Светлана Сергеевна

Список терминов и обозначений 4

ВВЕДЕНИЕ 7

ГЛАВА 1. СИЛИКОЗ И СТРУКТУРНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ СЫВО- 13-29 РОТКИ КРОВИ

1.1. Применение кристаллизационных методов в диагностике забо- 13-16 леваний

1.2. Сущность кристаллизации биологических жидкостей 16

1.3. Некоторые аспекты обмена веществ при силикозе как предпо- 20-24 сылка к возможным изменениям жидкокристаллического состояния сыворотки крови

1.4. Сурфактантная система легких как объект поражения кварце- 24-26 вой пылью

1.5. Липидные системы как модель взаимодействия диоксида крем- 26-27 ния с биологическими мембранами и легочным сурфактантом

РЕЗЮМЕ 28

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 30

2.1. Моделирование экспериментального силикоза 30

2.2. Характеристика использованных образцов диоксида кремния 32

2.3.Модельный жидкокристаллический тест 33

2.4. Оптико-поляризационный метод исследования кристаллизации 35-36 сыворотки крови

2.5. Биохимические методы исследования сыворотки крови

2.6. Статистическая обработка результатов

ГЛАВА 3. КРИСТАЛЛОБРАЗУЮЩИЕ СВОЙСТВА СЫВОРОТКИ 39-68 КРОВИ ПОДОПЫТНЫХ ЖИВОТНЫХ

3.1. Динамика структурообразования сыворотки крови лаборатор- 39-45 ных белых крыс в норме

3.2. Влияние патологии легочной ткани, вызванной пылью DQi2, на 46-49 структуризацию сыворотки крови лабораторных животных

3.3. Оценка сравнительной силикозогенности модификаций диок- 50сида кремния на основе морфотеста

3.4. Изменения в биохимическом составе крови животных с экспе- 58-62 риментальным силикозом

3.5. Оценка противосилгасотического действия комбинированного 63-66 применения йодных ванн и магнитного поля по структурным изменениям сыворотки крови экспериментальных животных

РЕЗЮМЕ 66

ГЛАВА 4. МОРФОТИПЫ - МАРКЕРЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ 69-84 ПЫЛЕВОЙ ПАТОЛОГИИ

4.1. Клинико-гигиеническая характеристика обследованных групп 69-70 работников пылевых профессий

4.2. Кристаллографическое исследование сыворотки крови 70-83 работников пылевых профессий

РЕЗЮМЕ 83

ГЛАВА 5. МОДЕЛИРОВАНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ЧАСТИЦ ДИ- 85-93 ОКСИДА КРЕМНИЯ С ФОСОФОЛИПИДНЫМИ СТРУКТУРАМИ

5.1. Особенности взаимодействия пыли диоксида кремния с липид- 85-91 ными системами

5.2. Предполагаемые механизмы взаимодействия пыли кремнезема 91-92 с липидными структурами

РЕЗЮМЕ 92

ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ 94

ВЫВОДЫ 106

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гигиеническое значение метода кристаллографии при оценке действия кремнеземсодержащих пылей»

Актуальность темы.

В структуре профессиональной заболеваемости значительный удельный вес занимают пневмокониозы (Информационный сборник статей и аналитических материалов о состоянии профессиональной заболеваемости в Российской Федерации в 1999 г. МЗ РФ ФЦГСЭН, Москва, 2000 г.). Самым распространенным из них является силикоз, этиологически обусловленный вдыханием кремнеземсодержащей пыли.

Накопление Si02 в легких и трахеобронхиальных лимфоузлах у лиц, работающих в запыленной атмосфере, сопровождается изменениями, прежде всего в бронхо-легочной системе, которые в итоге приводят к специфической рентгенографической картине легких. Вместе с тем давно уже показано (Ре-зенбург П.А., Гельфон И.А., 1968), что биохимические и иммунологические сдвиги, свидетельствующие о развитии заболевания, нередко могут быть выявлены на «дорентгенологических» стадиях силикоза. Однако неспецифичность этих признаков затрудняет диагностику силикоза (как и других пнев-мокониозов) до появления рентгенографических признаков узелкового или диффузного пневмосклероза.

Вопрос о ранней («дорентгенологической») диагностике силикоза имеет большое практическое значение для обоснования наиболее ранних и эффективных мер профилактики и лечения заболевания. Кроме того, ранние реакции организма (в том числе, на молекулярном уровне) могут иметь отношение к первичным механизмам действия кварцевой пыли, и поэтому их исследование имеет также теоретическое значение.

В последние десятилетия в диагностике различных болезней наряду с традиционными лабораторными методами, находят применение структурные диагностические тесты, основанные на поляризационно-оптическом анализе морфологических изменений в биологических жидкостях (Савина Л.В.,1992; Веселова B.C., 1993; Габинский Я.Л., 1994; Кононенко Е.В., Шварцбейн А.А.,1996; Шабалин В.Н., Шатохина С.Н., 2001). Разработка этих тестов основывается на том, что многие жидкие среды организма способны кристаллизоваться, а при определенных условиях и переходить в промежуточное (жидкокристаллическое, мезоморфное) состояние. Многочисленными исследованиями показано, что морфология текстур и структур, формирующихся при кристаллизации различных сред, коррелирует с состоянием организма и изменяется при наличии патологии. Метод кристаллографии используется при дифференциальной диагностике холециститов (Запецкий Е.В., 1983; Ли-сиенко В.М, 1989), определении адекватности доз лазерного облучения у хирургических больных (Минц Р.И. и др, 1989), в диагностике атерогенных нарушений у больных кардиологического профиля (Зубарева Т.В., 1995). К числу заболеваний, при которых описывались те или иные сдвиги в структурной организации сыворотки крови относятся: острый послеродовой мастит, хронические заболевания дыхательной, пищеварительной, эндокринной системы, хронические дерматозы (Маслов В.А., 1992; Савина Л.В., 1992; «Кристаллографические исследования биологических жидкостей у больных хроническими дерматозами: Пособие для врачей, 1996). Кроме того, метод позволяет оценить взаимодействие веществ с жидкокристаллической матрицей в модельных системах, как показано в работах Кононенко Е.В. (1985, 2001), Попова Е.В. (1993).

В то же время практически отсутствуют работы по значимости метода кристаллографии как диагностического теста при оценке неблагоприятного воздействия фиброгенных пылей в эксперименте на лабораторных животных и у лиц пылевых профессий.

Вышеуказанное послужило основанием для проведения настоящего исследования, определило его цели и задачи.

Цель исследования

Оценить информативность метода кристаллографии для выявления выраженности силикотического процесса в целях улучшения системы ранней диагностики и профилактики профессиональной пылевой патологии.

Задачи исследования

1. В экспериментах in vivo на лабораторных белых крысах провести динамическое наблюдение за структуризацией сыворотки крови в норме и при развитии силикотического процесса.

2. Изучить в хроническом эксперименте закономерности изменения кристаллографической картины сыворотки крови при воздействии основных модификаций кремнезёма, обладающих различной степенью фиброгенности.

3. Методом кристаллографии провести оценку эффективности лечения экспериментального силикоза у крыс сочетанным действием бальнеотерапии (KJ-ванны) и импульсного переменного магнитного поля.

4. Выявить особенности кристаллизации сыворотки крови у работников пылевых профессий с «подозрением на силикоз» и больных силикозом в сравнении с контрольной группой для определения информативных f структур.

5. Сопоставить экспериментальные и клинические данные кристаллографических исследований для выявления их значимости для ранней диагностики и профилактики профессиональной пылевой патологии.

6. Разработать модельную тест-систему, для оценки цитотоксично-сти кремнезема.

Положения, выносимые на защиту

1. Особенности кристаллизации сыворотки крови находятся в зависимости от интенсивности патологических изменений в лёгких, связанных с воздействием кремнеземсодержащих пылей как в эксперименте на животных, так и у работников пылевых профессий.

2. Динамика кристаллографической картины сыворотки крови является информативным дополнительным критерием для ранней диагностики и оценки течения пневмокониоза в эксперименте и в клинике, в том числе, может использоваться для экспериментальной оценки сравнительной силикозо-опасности различных модификаций кремнезёма.

3. Кристаллографическое исследование сыворотки крови может служить одним из объективных критериев для оценки эффективности лечения экспериментального силикоза.

4. Активность взаимодействия поверхности частиц кремнезёма с ли-пидными структурами клеточных мембран коррелирует с цитотоксичностью этих частиц и может быть оценена на модельных системах.

Научная новизна исследования

Впервые методом поляризационной микроскопии проведено динамическое наблюдение за развитием силикотического процесса (в эксперименте) и установлена связь с фиброгенностью различных модификаций кремнезема.

Впервые проведено изучение особенностей кристаллизации сыворотки крови у стажированных работников силикозоопасного производства и у больных силикозом.

На основании экспериментального и клинического материала определены информативные морфотипы сыворотки крови.

Получены новые данные на модельных экспериментах in vitro, дополняющие сведения о взаимодействии частиц диоксида кремния с липидными структурами клеточных мембран.

Теоретическая и практическая значимость работы

На основании выполненных исследований показано значение морфо-теста (структуроскопического анализа сыворотки крови методом «закрытой капли») как дополнительного диагностического теста в определении агрессивности кремнеземсодержащих пылей при их сравнительной экспериментально-гигиенической оценке, а также значение этого теста при обследовании состояния здоровья лиц, контактирующих с силикозоопасной пылью.

Показана патогенетическая значимость связи кристаллической структуры кремнезёма со степенью активного взаимодействия с липидами для углубленного понимания механизмов патогенеза силикоза.

Получен патент на изобретение - Леканова С.С., Лихачева Е.И. Способ диагностики силикоза (Авт. св. № 2183328, RU 7J 01 N33/48-2000124146/14).

Материалы модельных исследований были использованы при разработке пособия для врачей «Прогнозирование действия пылевых частиц различных форм кремнезема на организм с учетом их физико-химических свойств» (утверждено УМС МЗ РФ 15.10. 2003 г., Екатеринбург, 2003 г.).

Материалы исследований используются при чтении лекций на циклах по усовершенствованию врачей по гигиене и профпатологии при ФГУН «Екатеринбургский медицинский научный центр профилактики и охраны здоровья рабочих промышленных предприятий» Роспотребнадзора (Акт о внедрении №1089 от 16.06.2005 г.)

Апробация работы

Апробация работы проведена на межотдельческой научной конференции ФГУН «Федеральный научный центр гигиены им. Ф. Ф. Эрисмана» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека 30.09.2005 г.

Результаты исследований доложены и обсуждены на конференции молодых ученых (Институт Медицины труда РАМН, Москва, 2001), на Ученом Совете ФГУН «ЕМНЦ ПОЗРПП» 23.05.2005 г.

Публикации

По результатам исследований опубликовано 5 печатных работ.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, главы объектов, материалов и методов исследования, 3 глав собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, списка использованных литературных источников, приложения. Диссертация изложена на 136 страницах, содержит 21 таблицу, 26 рисунков и 10 приложений. Список литературы включает 118 источников, из которых 28 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Гигиена», Леканова, Светлана Сергеевна

выводы

1. Особенности кристаллизации сыворотки крови находятся в зависимости от интенсивности патологических изменений в лёгких, связанных с воздействием кремнеземсодержащих пылей как в эксперименте на животных, так и у работников пылевых профессий.

2. В экспериментах in vivo установлена взаимосвязь структурообразо-вания сыворотки крови лабораторных животных с возрастом и патологическими изменениями в легких при интратрахеальном введении пыли кварца DQi2. Расчетом ранговой корреляции Спирмена показано наличие положительной связи между возрастом контрольных животных и увеличением частоты встречаемости дендритов крупных (R=0,25; р< 0,03), пластинчатых дендритов (R=0,25; р< 0,02) и игольчатых кристаллов крупных (R=0,26; р< 0,02). При экспериментальном силикозе установлено в сравнении с контролем более интенсивное (в 2 раза в конце эксперимента) и более раннее (через 2 недели после запыления DQ12) формирование показателей возрастных изменений, названных информативными (Дкр, ПД, ИКК).

3. Интенсивность изменения информативных структур относительно контрольной группы животных соответствует показателям фиброгенности основных модификаций кремнезёма (DQ12, коэсита, стишовита и кварцевого стекла): в группе крыс, запыленных DQi2, возрастало количество дендритов крупных (Дкр) (р< 0,04), пластинчатых дендритов (ПД) (р< 0,045), игольчатых кристаллов крупных (ИКК) (р< 0,01); при запылении коэситом - дендритов крупных (р< 0,03) и ИКК (р< 0,01); при запылении слабофиброгенными стишовитом и кварцевым стеклом эти показатели не отличались от контроля. Это позволяет рекомендовать метод кристаллографии как дополнительный тест при оценке степени агрессивности силикозоопасных пылей.

4. Кристаллографическое исследование сыворотки крови может служить одним из объективных критериев для оценки эффективности терапии экспериментальнош силикоза. Найдено, что при коррекции силикотических изменений соче-танным действием йодных ванн и импульсного переменного магнитного поля частота встречаемости пластинчатых дендритов нормализуется.

5. Для работников пылевых профессий из групп наблюдения «силикоз» и «подозрение н силикоз» характерным является длительное сохранение в образцах сыворотки крови жидкокристаллической фазы (ЖКС и КД, р < 0,05 по Краскелу-Уоллису) и усиление дендритообразования. У лиц с установленным диагнозом «силикоз» по сравнению с контролем статистически достоверно выше частота встречаемости пластинчатых дендритов (р < 0,05 по Краскелу-Уоллису), наблюдается тенденция к подавлению дендритообразования, что выражается в уменьшении размеров дендритов.

6. Установлена корреляционная зависимость выраженности конфокальных доменов (КД) (положительная связь для группы «подозрение на силикоз», R=0,72, р=0,1 и отрицательная связь для группы «силикоз»,R= -0,82, р=0,0) от пылевого стажа, что позволило конфокальные домены и пластинчатые дендриты считать информативными показателями силикотического процесса.

7. Разработанная модельная тест-система «лецитин-вода+добавки диоксида кремния» позволяет проводить гигиеническое прогнозирование сили-козоопасности кремнеземсодержащих аэрозолей на основе оценки взаимодействия частиц пыли с липидно-водной средой. Установлено, что активность взаимодействия исследованных образцов пылей (кварц DQ12, коэсит, стишовит и кварцевое стекло) с жидкокристаллической матрицей соответствует цитотоксичности частиц пыли и зависит от ее кристаллической структуры. Полученные сведения о взаимодействии различных модификаций диоксида кремния с липидной пленкой указывают на вероятное модифицирующее воздействие пылевых частиц кремнезема на сурфактантную систему легких, биологические мембраны (в первую очередь макрофагов), их транспортно-барьерные свойства и активность ферментов в мембране.