Влияние глубокого фторирования на состояние тканей полости рта и клеточный состав периферической крови тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Гусев, Александр Павлович

  • Гусев, Александр Павлович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Тверь
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 113
Гусев, Александр Павлович. Влияние глубокого фторирования на состояние тканей полости рта и клеточный состав периферической крови: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Тверь. 2008. 113 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гусев, Александр Павлович

ОГЛАВЛЕНИЕ.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

МЕТОДЫ ПРОФИЛАКТИКИ КАРИЕСА ЗУБОВ.

1Л. Механизмы де- и реминерализации эмали зубов.

1.2. Методы повышения резистентности эмали.

1.3. Осложнения, возникающие при системной профилактике кариеса фторидом.

1.4. Преимущества локальных методов профилактики кариеса.

1.5. Противоречия метода профилактики кариеса с применением соединений фтора.

1.6. Методы оценки общего и местного гомеостаза, как инструмент оценки действия сверхнизких концентраций физиологически активных веществ.

ГЛАВА117МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.7.7.

2Л. Материал клинического исследования.

2.2. Критерии оценки гигиенического состояния полости рта.

2.3. Методы диагностики начального кариеса.

2.4. Метод глубокого фторирования.

2.5. Лабораторные методы исследования.

2.5.1. Секреторный иммуноглобулин А, как показатель иммунитета слизистых оболочек полости рта.

2.5.2. Клетки крови как объект для оценки системного воздействия на организм химических агентов в малых и сверхмалых дозах.

2.6. Статистическая обработка результатов.

Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Характеристика клеточного состава периферической крови у практически здоровых детей в возрасте от 12 до 14 лет.

3.2. Показатели крови у детей при заболевании кариесом на стадии белого пятна.

3.3. Показатели крови у детей с кариесом в разные сроки после лечения с применением глубокого фторирования.

3.4. Изучение местного иммунитета в ротовой полости до и после проведения глубокого фторирования.

Глава IV. ОБСУЖДЕНИЕ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние глубокого фторирования на состояние тканей полости рта и клеточный состав периферической крови»

Актуальность. Проблема кариозных поражений твердых тканей зубов детей является актуальной в медицинском, социальном аспекте и, безусловно, для стоматологической науки и практики (Кнаппвост А., 2000; Боровский Е.В., Завьялова Т.Г., 2002). Актуальность проблемы определяется массовостью поражения зубов детей кариесом и возникающими в результате этого последствиями. Профилактические программы и мероприятия направлены на предупреждение развития кариеса и его осложнений широко используются в стоматологической практике отечественных и зарубежных клиницистов и имеют достаточно последователей.

Обобщение данных исследований по обозначенной проблеме показало, что для профилактики кариеса более 50 лет применяются соединения фтора. Используются фторидсодержащие пасты (Кузьмина Э.М., Смирнова Т.А., 2001, Saporito R.A., 2000), органические и неорганические соединения фтора, такие как фторид натрия и калия, аминофторид, монофторфосфат натрия, фторид циркония, соединения фтора в форме гелей и лаков (Колесник А.Г., Пилат E.JI., 1989; Кузьмина Э.М., 2001; Attin Т. et al., 1995; Strohmenger L., Brambilla E., 2001). С этой же целью предлагается фторирование воды, поваренной соли, молока (Кузьмина Э.М., Смирнова Т.А., 2001; Пахомов Г.Н. и соавт., 2005).

В лечении кариеса в стадии белого пятна также используют фторид натрия 0,76%, пасту монофтор фосфата натрия, фторид олова, фторид кальция, а также фторлаки и фторгели. Считается, что фторид более эффективен при раннем кариозном процессе, чем при интактной эмали. В интактную эмаль фторид практически не проникает, но его определенная концентрация в слюне в начале деминерализации способствует ее переходу в реминерализацию на стадии поверхностного кариозного процесса.

Неблагоприятная экологическая и социальная обстановка способствует нахождению зубных тканей детей длительное время в состоянии незавершенной минерализации (Парлей Е.А., Савинчук Н.О., 2004). Если при этом неудовлетворительно соблюдается гигиена полости рта, употребляется много углеводных продуктов, то возникает значительный риск множественных кариозных поражений, что требует эффективных лечебно-профилактических мер, обучения адекватной индивидуальной гигиене. Известно, что фторид может значительно замедлить скорость развития кариеса и даже обеспечить редукцию очагов начального поражения^ поэтому привлекает особое внимание многих исследователей с этой точки зрения. Это обстоятельство побуждает разрабатывать новые методы фторирования. В частности, немецкий ученый А.Кнаппвост предложил применять глубокое фторирование для профилактики кариеса, особенно у детей (Кнаппвост А., 2000, 2001, 2002).

Известно, что в подростковом возрасте секретируется вязкая симпатикотоническая слюна, что увеличивает риск возникновения кариеса и требует особенно тщательного и продуманного подхода в выборе методов профилактики (Кнаппвост А., 2002). Глубокое фторирование характеризуется образованием высокодисперсного СаF2 с малым размером частиц, создающих высокие локальные концентрации ионов фтора, способные образовывать фтораппатит, который в случае неповрежденных кератиновых волокон может полностью реминерализовать кариозный участок (Кнаппвост А., 2000, 2002).

Известно, что ионы Си обладают сильным бактерицидным свойством. Поэтому препарат, используемый для глубокого фторирования, содержит ионы меди с целью увеличения его противомикробных свойств (Кнаппвост А., 1999). Метод глубокого фторирования апробирован в нашей стране и показана его более высокая эффективность по сравнению с фторлаком (Боровский Е.В., Завьялова Т.Г., 2002).

Таким образом, анализируя научную литературу можно сделать вывод, что фторидсодержащие препараты, пасты, продукты, употребляемые с пищей, достаточно эффективно могут быть использованы для профилактики возникновения кариеса и восстановления эмали в стадии белого пятна.

В то же время существует и противоположное мнение, авторы которого оспаривают необходимость поголовной фторидопрофилактики, упоминают о том, что фтор является энзимным ядом, играет роль тератогена -при формировании-зубовг ~----------- — ~ ~ ~

Поскольку с одной стороны, никто не отрицает кариес-профилактического действия фторида по отношению к кариесу, а с другой -появляются публикации о наличии флюороза у людей, живущих в местах с недостатком фторида в питьевой воде, актуальным является вопрос об адресной фторидопрофилактике. Это возможно при проведении глубокого фторирования, при котором в слюне поддерживается необходимая концентрация фторида, которая обеспечивает преобладание процессов реминерализации над деминерализацией.

В то же время остается не изученным вопрос о влиянии постоянного присутствия фторида в слюне на местные и системные показатели организма. В доступной нам литературе мы таких исследований не обнаружили. Они являются актуальными для стоматологии и определили цель настоящего исследования.

Цель: оценить влияние глубокого фторирования на системные и местные показатели гомеостаза, характеризующие состояние тканей полости рта и клеточный состав периферической крови.

Для решения поставленной цели нами были определены следующие задачи:

1. Оценить показатели клеточного состава периферической крови у подростков, имеющих кариозные поражения в стадии белого пятна.

2. Определить динамику клеточных показателей периферической крови через неделю и один месяц после проведения глубокого фторирования.

3. Оценить уровень секреторного IgA, IgA, IgG у подростков, имеющих карнозные поражения в стадии белого пятна.

4. Изучить динамику изменения уровня секреторного IgA, IgA, IgG, через неделю и один месяц после проведения глубокого фторирования.

Научная новизна

Впервые научно доказано, что глубокое фторирование не приводит к значительным изменениям показателей клеточного состава крови, которые остаются в пределах нормы и практически не различаются до и после проведенного лечения. Подростки, имеющие в ротовой полости кариозные поражения в стадии белого пятна, имеют показатели клеточного состава периферической крови, которые не отличаются от нормы.

Впервые проведено комплексное исследование показателя местной защиты тканей ротовой полости по содержанию S-IgA, IgA, IgG у подростков в стадии белого пятна и в динамике после проведения глубокого фторирования. Концентрация S-IgA у подростков, имеющих кариозные поражения в стадии белого пятна, колебались в пределах 0,01-0,25 мг/мл. После проведения глубокого фторирования происходили разнонаправленные изменения уровня S-IgA без определенной закономерности. Впервые обнаружено, что фторирование не оказывает достоверного влияния на концентрацию S-IgA в слюне.

Практическая значимость

Данные, полученные в результате проведенного исследования, имеют практическую значимость, заключающуюся в том, что метод глубокого фторирования не вызывает отрицательных изменений важнейших показателей состояния тканей ротовой полости и организма в целом: концентрации S-IgA, IgA, IgG в слюне и клеточного состава крови. Поводом для исследования послужили публикации в научной литературе о возможном отрицательном влиянии ионов фтора на организм при их общем и местном воздействии. Проделанная работа позволяет рекомендовать глубокое фторирование как эффективный и безопасный метод профилактики и лечения кариозных поражений на стадии белого пятна.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Подростки, имеющие в ротовой полости кариозные поражения в стадии белого пятна, имеют показатели клеточного состава периферической крови, которые не отличаются от нормы.

2. Глубокое фторирование не вызывает достоверных изменений показателей клеточного состава периферической крови у подростков.

3. У подростков, имеющих кариес в стадии белого пятна, концентрация секреторного IgA колебалась в пределах от 0,01 до 0,25 мг/мл,

4. Глубокое фторирование 1 через нед и 1 мес после проведения не вызывало однонаправленных изменений концентрации S-IgA, выявленные колебания нельзя считать патологическими.

Апробация диссертации

Материалы работы докладывались на Научно-практической конференции «Клиническая лабораторная диагностика - состояние и перспективы» (Санкт-Петербург, 2002); Конференции «Депрессии кроветворения» (Москва, 2004); Секции «Геронтология и гериатрия» Московского общества терапевтов (Москва, 2004). Работа была обсуждена на заседании кафедры стоматологии детского возраста Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московская Медицинская Академия имени И.М.Сеченова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» «15» июня 2007 г.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 4 научные работы, из которых 1 в печати журнала «Стоматология» (ВАК)

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 113 страницах машинописного текста, содержит 28 таблиц. Список литературы включает 148 наименований (85 отечественных и 63 иностранных источников):

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Гусев, Александр Павлович

ВЫВОДЫ

1. Показатели клеточного состава периферической крови у детей 12-14 лет с очагами деминерализации на стадии белого пятна не имеют существенных отличий по сравнению аналогичными параметрами у детей того же возраста без очагов деминерализации.

2. В динамике до и после глубокого фторирования, показатели лейкоцитов у детей, в целом оставались в пределах контрольных значений, но содержание-лимфоцитов через неделю после фторирования имело--тенденцию к снижению.

3. Параметры тромбоцитов при глубоком фторировании были в пределах нормы, но относительно значений до лечения отмечалось достоверное повышение среднего объема тромбоцита и ширины распределения тромбоцитов по объему спустя неделю и месяц после воздействия.

4. Концентрация иммуноглобулинов в ротовой жидкости у детей, имеющих кариес в стадии белого пятна в среднем колебалась в достаточно узких пределах и составляла 0,18, 0,07 и 0,15 мг/м соответственно для S-IgA, IgG и IgA иммуноглобулинов.

5. Глубокое фторирование сопровождается незначительными колебаниями концентрации S-IgA и IgA и достоверным снижением концентрации IgG, через неделю после воздействия, что мы объясняем усилением индивидуальной профессиональной гигиены.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Применение глубокого фторирования подросткам 12-14 лет не отражается существенным образом на показателях клеточного состава периферической крови и концентрации секреторного-IgA, IgG и IgA иммуноглобулинов в ротовой жидкости, что свидетельствует о полной безопасности этой процедуры для их организма.

------- 2. Для оценки- безопасности- и биосовместимости химических факторов низкой интенсивности, используемых в клинической практике стоматологами, рекомендуется применять исследования периферической крови на проточном счетчике и определять концентрацию иммуноглобулинов в ротовой жидкости нефелометрическим методом; для этого достаточны микроколичества периферической крови и ротовой жидкости. Это позволяет быстро и эффективно оценивать состояние системного и местного гомеостаза как важнейших показателей, характеризующих состояния организма в целом.

3. Для оценки биосовместимости стоматологических материалов, содержащих химические вещества в низкой концентрации, следует исследовать их гематотропное и иммунотропное действие, по системным и местным показателям, определяемым в периферической крови и ротовой жидкости.