Влияние генезиса и основности шихты на минералогический состав и металлургические свойства агломерата тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, кандидат технических наук Мансурова, Наталья Рамилевна

  • Мансурова, Наталья Рамилевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.16.02
  • Количество страниц 132
Мансурова, Наталья Рамилевна. Влияние генезиса и основности шихты на минералогический состав и металлургические свойства агломерата: дис. кандидат технических наук: 05.16.02 - Металлургия черных, цветных и редких металлов. Москва. 2007. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Мансурова, Наталья Рамилевна

СОДЕРЖАНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.

АПРОБАЦИЯ.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПОЛУЧЕНИЯ КАЧЕСТВЕННОГО ОФЛЮСОВАННОГО АГЛОМЕРАТА И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ.

ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О МИНЕРАЛОГИЧЕСКОМ СОСТАВЕ ОФЛЮСОВАННЫХ АГЛОМЕРАТОВ. ОСНОВНЫЕ МИНЕРАЛЫ ЖЕЛЕЗОРУДНОГО СЫРЬЯ.

ГЛАВА 3. МЕТОДИКИ И АППАРАТУРА, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ В РАБОТЕ.

3.1 Лабораторные спекания агломератов и отбор промышленных проб.

3.2 Методы минералогических исследований.

3.2.1 Оптическая микроскопия.

3.2.2 Мессбауэровская спектроскопия Ре57 в изучении фазового состава железорудного сырья.

3.2.3 Рентгено спектральный электроннозондовый микроанализ.

3.3 Методы исследования металлургических свойств железорудного сырья.

3.3.1 Определение восстановимости железорудных материалов (методика МИСиС).,.

3.3.2 Определение размягчаемости железорудных материалов в восстановительной атмосфере (методика МИСиС).

3.3.3 Определение холодной прочности железорудных материалов во вращающемся барабане по ГОСТ 15137-77.

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ГЕНЕЗИСА ЖЕЛЕЗОРУДНЫХ КОМПОНЕНТОВ

ШИХТЫ НА КАЧЕСТВО АГЛОМЕРАТОВ.

4.1 Современные представления о влиянии генезиса железорудных компонентов шихты на качество агломерата.

4.2 Планирование эксперимента и основные характеристики агломератов генетической системы.

4.3 Металлургические свойства агломератов генетической системы.

4.4 Сравнительный анализ минералогического состава и металлургических свойств агломератов, полученных из железорудных шихт различных генетических типов.

4.5 Выбор наиболее эффективного соотношения трех генетических типов в аглошихте, исходя из тенденции изменения минералогического состава и металлургических свойств.

ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ ОСНОВНОСТИ НА КАЧЕСТВО АГЛОМЕРАТОВ.

5.1 современные представления о влиянии основности на металлургические свойства и минералогический состав агломератов

5.2 Основные характеристики исследуемых агломератов системы основность-свойства».

5.3 Металлургические свойства агломератов системы «основность-свойства».

5.4 Механизм минералообразования в агломератах разной основности.

5.5 Взаимосвязь фазового состава и металлургических свойств агломератов разной основности.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние генезиса и основности шихты на минералогический состав и металлургические свойства агломерата»

Получение качественных офлюсованных агломератов является актуальной проблемой современной черной металлургии, поскольку в большинстве стран мира железорудный агломерат остается основным сырьем для доменной плавки. В последние годы требования российских доменщиков к качеству агломерата резко усилились. Это связано с освоением нового промышленного оборудования для загрузки доменных печей, в связи с чем, возникла необходимость более жесткой стабилизации агломерата по гранулометрическому составу и снижении агломерационной мелочи в доменной шихте.

Металлургические свойства в значительной мере определяются фазовым составом и микроструктурой агломератов. Основными малоизученными факторами, влияющими на механизм минералообразования в процессе агломерации, являются генезис железорудных компонентов и основность аглошихты. Для многокомпонентных и часто меняющихся по составу шихт, какой является аглошихта Магнитогорского металлургического комбината ММК, важно изучить влияние генетических типов железорудных материалов на качество готовой продукции. Существует ряд вопросов, связанных с изменением металлургических свойств агломератов с ростом основности шихты, ответы на которые не были получены до настоящего времени.

Диссертационная работа посвящена решению двух малоизученных проблем в рамках шихтовых и технологических условий ММК: влиянию на качество агломерата генезиса железорудных компонентов и основности шихты. Для этого были рассмотрены две аглосистемы1: генетическая и «основность -свойства». Одной из главных целей диссертации было объяснение причин невысокой прочности промышленного агломерата ММК основности 1,6 и поиск путей оптимизации качества готовой продукции.

В работе поставлена задача — установить механизм ферритообразования для агломератов разной основности на примере промышленных и

1 Поп, генетической аглосистемой (агломерационной системой) в настоящей работе предлагается считать совокупность трех генетических типов железорудных компонентов (скарны, кварциты, техногенное сырье) шихты в различном соотношении, преобразованных в результате процесса агломерации. Под систе.»ой основность - свойства» подразумевается изменение металлургических свойств агломератов, спеченных при одинаковых технологических условиях, с ростом основности. 4 полупромышленных образцов, а также выявить причины образования двукальциевого силиката в узком интервале основности, отрицательно сказывающегося на прочностных свойствах готовой продукции. Применение большого количества современных методов исследования металлургических свойств и минералогического состава позволило подкрепить теоретические воззрения реально полученными результатами. Поскольку до сих пор нет единого мнения о причинах резкого падения холодной прочности агломератов в определенном интервале основности, то в данной работе сделана попытка выявления этих причин путем анализа промышленных и полупромышленных образцов.

Эффективный интегрированный анализ минералогического состава и металлургических свойств позволил разработать рекомендации по получению качественного офлюсованного агломерата и создать базу для оценки ожидаемых металлургических свойств готовой продукции, исходя из имеющегося состава и основности аглошихты. Результаты работы показывают, что применение направленного минералообразования при производстве железорудных агломератов, является энергосберегающим путем получения качественной продукции с заранее заданными металлургическими свойствами.

Кандидатская работа изложена на 132 страницах, содержит 26 рисунков, 42 таблицы, список использованных источников из 109 наименований, 3 приложения.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

В диссертационной работе новым в теоретическом и методологическом аспектах является:

1. Предложена гипотеза определяющего влияния генетических типов железорудных компонентов шихты на качество агломератов одинаковой основности. Изучение генетической аглосистемы позволило показать, что при одинаковом содержании углерода в шихте и ее основности преобладающим фактором, влияющим на минералогический состав и металлургические свойства агломерата, является генетическая принадлежность железорудных компонентов.

2. При изучении системы «основность - свойства» впервые выявлены причины падения холодной прочности в узком интервале основности агломератов и показано, что образование двукальциевого силиката, является следствием первичной кристаллизации из расплава высокожелезистых алюмосиликоферритов на основе полукальциевого феррита.

3. Методами рентгеноспектрального микрозондирования и мессбауэровской спектроскопии установлено, что две различные морфологические формы алюмосиликоферритов на основе полукальциевого феррита имеют отличия в своем химическом составе, находясь в пределах области твердых растворов в системе «Ре20r-Fe0-Ca0-Si02-Al203-Mg0».

4. Впервые при исследовании образцов высокоофлюсованных агломератов было установлено наличие твердых растворов на основе одно- и двукальциевого ферритов в системе «Ре2 ОС а 0-8Юг-А12О3».

5. Установлена эволюция алюмосиликоферритных фаз с ростом основности аглошихты и ее влияние на металлургические свойства агломератов. В работе предложен механизм образования алюмосиликоферритных фаз в процессе спекания шихт разной основности, заключающийся в том, что с ростом основности от 1,4 до 3,1 происходит последовательное образование «А5СР2-А8СР-А5С2Р»'.

1 А8СР: - алюмосиликоферрит на основе полукальциевого феррита; АвСГ - алюмосиликоферрит на основе однокальциевого феррита; А8С2Р - алюмосиликоферрит на основе двукальциевого феррита.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Применение симплекс-центроидного метода для анализа качества агломератов, спеченных из многокомпонентных шихт, позволило получить диаграммы, отражающие тенденцию изменения металлургических свойств. Использование диаграмм подобного типа может быть полезно для производства агломератов с заранее заданными свойствами.

Применительно к технологическим и шихтовым условиям ММК установлен интервал критической прочности агломератов, соответствующий основности 1,4.1,8. Полученные сведения позволят избежать использования агломератов низкой прочности в промышленном производстве. В условиях ММК рекомендовано не использовать агломерат основности 1,6 для этого предложено два пути: подбирать основность и количество окатышей в доменной шихте таким образом, чтобы производить агломерат низкой (1,1. 1,3) или высокой (1,9.2,3) основности; использовать в доменной шихте два вида агломератов разной основности (1,1.1,2 и 1,9.2,3) в необходимом соотношении.

АПРОБАЦИЯ

Результаты, представленные в диссертации докладывались и обсуждались на следующих конференциях и совещаниях:

VКонгресс обогатителей стран СНГ (Москва, 23-25 марта 2005 г.).

Меэ/сзаводская школа специалистов доменного и агломерационного производства Корпорации «Чермет» (Магнитогорск, Липецк, Череповец 24-30 января 2006 г.).

VI Конгресс обогатителей стран СНГ (Москва, 28-30 марта 2007 г.).

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Новые подходы к повышению качества железорудного сырья / Малышева Т.Я., Долицкая О.А., Мансурова Н.Р. / Сборник докладов V Конгресса обогатителей стран СНГ - М.: Альтекс, том 3,2005. - 348 с.

2. Исследования фазовых превращений при агломерации железорудного сырья методом мессбауэровской спектроскопии / Коровушкин В.В., Малышева Т.Я., Мансурова Н.Р. / Сборник докладов V Конгресса обогатителей стран СНГ - М/. Альтекс, том 3, 2005. - 348 с.

3. Эволюция фазового состава и микроструктуры агломерата в интервале основности от 1,1 до 3,1 / Т. Я. Малышева, Ю. С. Юсфин, М. Ф. Гибадулин, Н. Р. и др. / Бюллетень научно-технической и экономической информации "Черная металлургия" 2006 №4.

4. Влияние оксида магния на фазовые превращения и металлургические свойства агломерата высокой основности. Малышева Т.Я., Юсфин Ю.С., Гибадулин М.Ф. и др. / Сталь №10, 2006.

5. Сравнительный анализ минералогического состава и металлургических свойств агломератов, полученных из железорудных шихт различных генетических типов. Мансурова Н.Р., Малышева Т.Я., Коровушкин и др. /Металлург №10,2006.

6. Распределение Mg между фазами в агломератах основности 1,6 / Мансурова Н.Р., Малышева Т.Я., Коровушкин В.В. / Известия вузов. Черная металлургия №11, 2006.

7. Механизм минералообразования и металлургические свойства агломератов основности 1,1-3,1 для шихтовых и технологических условий ММК / Малышева Т.Я., Юсфин Ю.С., Мансурова Н.Р. и др./ Сталь № 02,2007.

8. Особенности ферритообразования при производстве офлюсованного агломерата / Малышева Т.Я., Мансурова Н.Р. / Сборник докладов VI Конгресса обогатителей стран СНГ - М.: Альтекс, том 2,2007. - 348 с.

Заключение диссертации по теме «Металлургия черных, цветных и редких металлов», Мансурова, Наталья Рамилевна

выводы

В работе установлено влияние трех основных генетических типов железорудных компонентов на минералогический состав и металлургические свойства агломератов основности 1,6 для сырьевых и технологических условий ММК. Предложена гипотеза определяющего влияния генетических типов железорудных компонентов шихты на качество агломератов одинаковой основности.

Применение симплекс-центроидного метода для анализа качества агломератов, спеченных из многокомпонентных шихт, позволило получить диаграммы, отражающие тенденцию изменения металлургических свойств агломератов. Применение диаграмм подобного типа может быть использовано для производства агломератов с заранее заданными свойствами.

Для оценки степени развития окислительно-восстановительных процессов при спекании агломератов генетической системы, методом мессбауэровской спектроскопии было найдено распределение общего железа между основными фазами агломератов и количественный анализ Ре3+ и Ре2+.

Анализ данных рентгеноспектрального микрозондирования фазы магнетита позволил установить, что с увеличением глубины взаимодействия компонентов шихты в решетке магнетита агломератов основности 1,6 возрастает количество изоморфных примесей, что отражается на металлургических свойствах агломератов и в первую очередь на восстановимости. Наибольшее количество примесей содержат магнетиты агломерата, целиком спеченного из техногенных компонентов.

Методами рентгеноспектрального микрозондирования и мессбауэровской спектроскопии диагностированы алюмосиликоферритные фазы промышленных и полупромышленных агломератов. Было установлено, что две различные морфологические формы алюмосиликоферритов на основе полукальциевого феррита игольчатая и пластинчатая) имеют отличия в своем химическом составе, находясь в пределах области твердых растворов на основе полукальциевого феррита в системе «Ре2О$-РеО-СаО-БЮ^А¡2О3-MgO».

Предложен новый механизм ферритообразования в процессе агломерации шихт разной основности, заключающийся в последовательном образовании алюмосиликоферритных фаз на основе полу-, одно- и двукальциевого ферритов.

Установлены причины падения холодной прочности в узком интервале основности агломератов и доказано, что неизбежное образование Са28Ю4, является следствием первичной кристаллизации из расплава алюмосиликоферритов на основе СаРе4С>7, результатом чего является появление интервала критической прочности Отмечено, что двукальциевый силикат в агломератах основности 1,4. 1,9 встречается исключительно в ассоциации с игольчатой формой этих алюмосиликоферритов.

Применительно к технологическим и шихтовым условиям ММК установлен интервал критической прочности агломератов, соответствующий основности 1,4. 1,8. Рекомендовано избегать промышленного производства агломерата основности 1,6, который имеет наименьший показатель холодной прочности из-за наличия в его минералогическом составе композиции игольчатых АБСР2 в ассоциации с Са2БЮ4.