Влияние гелиогеофизических факторов на сердечно-сосудистую систему человека в условиях Севера (на примере г. Якутска) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Стрекаловская, Алена Анатольевна
- Специальность ВАК РФ14.00.16
- Количество страниц 120
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Стрекаловская, Алена Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Влияние гелиогеофизических факторов на организм человека.
1.2. Патология сердечно-сосудистой системы и геофизические факторы на Севере.
1.3. Электропунктурная диагностика БАТ.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Объект исследования.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Методы статистической обработки данных.
2.2.2. Электропунктурная диагностика по Р. Фоллю (ЭАФ).
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1 Сердечно-сосудистые заболевания - эпидемиологическая ситуация в России и Республике Саха (Якутия).
3.2. Анализ распространенности и заболеваемости сердечнососудистых осложнений по материалам СМП г. Якутска.
3.3. Анализ заболеваемости больных с сердечно-сосудистой патологией в связи с гелио-геофизической возмущенностью.
3.3.1. Анализ с применением метода наложения эпох.
3.3.2. Периодичности в динамике заболеваний.
3.4.0собенности физиологических систем по методу Фолля.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние гелиогеофизических факторов на сердечно-сосудистую систему человека в условиях Севера (на примере г. Якутска)»
Актуальность темы
Состояние здоровья человека напрямую зависит от влияния различных факторов окружающей среды. Климат Севера, определяемый многими исследователями как дискомфортный и суровый [И.А. Арнольд, 1961; Г.М. Данилевский, 1968; И.О. Кондрор, 1968; В.П. Казначеев, 1980; Н.А. Агаджанян, 2002] и даже как экстремальный [А.П. Авцын, 1975], предъявляет организму человека значительные требования, вынуждая его использовать дополнительные социальные и биологические средства защиты от неблагоприятных воздействий факторов окружающей среды [Н.И. Бобров и др., 1971; А.П. Авцын и др., 1985]. В условиях Крайнего Севера на человека оказывают влияние целый ряд экстремальных факторов - низкие температуры, ' специфическая фотопериодичность, а также менее известные факторы электромагнитной природы.
К настоящему времени накоплен большой объем научной информации о влиянии солнечных и геофизический явлений на здоровье человека. Наибольшее влияние данные факторы оказывают на состояние больных с 1 сердечно-сосудистой патологией [Н.А. Агаджанян, 2001; Б.М. Владимирский, Н.А. Темурьянц, 2000; Н.А. Агаджанян, В.Н. Ораевский, И.И. Макарова, Х.Д. Канониди, 2001; В.И. Хаснулин, 2002; В. Ягодинский, 2003; Т.К. Бреус, С.М. Чибисов, P.M. Баевский, К.В. Шебзухов, 2002; Н.А. Агаджанян, А.Ф. Пчелинов, 2001, и т.д.]. Сердечно-сосудистая система, как наиболее реактивная система, одна из первых включается в процесс адаптации к экстремальным условиям [В.И. Русанов, 1973] и проявляется изменениями в системе кровообращения, в частности изменением тонуса сосудистой стенки, реологических свойств крови и нарушениями взаимоотношений свертывающей и противосвертывающей систем [Н.А. Агаджанян, 2001].
Следует отметить, что в условиях Крайнего Севера, равно как и на большинстве территорий страны, в структуре заболеваемости одно из ведущих мест принадлежит сердечно-сосудистым заболеваниям [А.П. Авцын, 1975; Р.А. Петров, В.П. Алексеев, А.П. Соломатин, 1982; К.И. Иванов, 1998 и др.].
Реакция организма человека на изменение солнечной активности и ее проявлений в геофизических явлениях неоднозначна. Сказываются индивидуальные особенности организма, его адаптационные способности, которые могут изменяться с возрастом, состоянием окружающей среды и другими причинами. Иными словами, связь между гелиогеофизическими явлениями и здоровьем человека - есть явление многофакторное.
Таким образом, проблема взаимодействия организма человека со' своеобразными дискомфортными условиями внешней среды должна быть отнесена к числу стратегических направлений медицинской науки, так как влияние гелиогеофизических факторов на развитие заболеваний сердечнососудистой системы в условиях РС(Я) остается малоизученной.
Цель исследования
Целью исследования являлось изучение влияния гелиогеофизических факторов (ГГФ) на состояние сердечно-сосудистой системы и частоту осложнений сердечно-сосудистых заболеваний среди населения г. Якутска.
В рамках поставленной цели решались следующие задачи:
1. Изучить частоту развития гипертонического криза (ГК), инфаркта миокарда (ИМ) и острых нарушений мозгового кровообращения (ОНМК) в г. Якутске за 1992 г. (год вблизи максимума геофизической активности) и 1998 г. (год вблизи минимума геофизической активности).
2. Выявить взаимосвязь развития сердечно-сосудистых катастроф с гелиогеофизическими параметрами с помощью методов спектрально-временного анализа.
3. Изучить особенности реакции сердечно-сосудистой системы человека на гелиогеофизические возмущения методом акупунктурной диагностики у контрольной группы людей.
4". Дать научно обоснованные рекомендации по проведению мероприятий, направленных на профилактику обострений; сердечно-сосудистых заболеваний в периоды активности гелиогеофизических факторов.
Научнаяшовизна.
Впервые для. обнаружения корреляционной'зависимости медицинских и гелиогеофизических факторов использован комплекс методов, включающих методы- спектрально-временного анализами метода наложения эпох.
Выполнено сравнение рядов полученных данных с вариациями значений различных параметров» внешней среды, таких как солнечная активность, солнечный ветер, межпланетное магнитное поле и геофизическая*активность с данными-медицинской статистики СМП г. Якутска.
Впервые проведено* исследование параметров t электрической-проводимости контрольных БАТ кожи, ответственных за состояние сердечнососудистой системы у контрольной группы людей. Установлена возможность использования* относительно простого и доступного информативного метода электропунктурной диагностики для оценки* функционального состояния, систем, органов и тканей, что может быть использовано для проведения^ профилактических мероприятий у больных сердечно-сосудистой патологией^ в PC (Я).
Теоретическая «и практическая значимость работы
Полученные данные выявляют характер реакций организма и расширяют представление о влиянии гелиогеофизических факторов, на функциональное состояние сердечно-сосудистой' системы. Представленные результаты-изменений электропроводимости БАТ, отвечающих за функциональное состояние сердца и сосудов: в периоды гелиогеофизической возмущенности, позволят провести раннюю диагностику предвестников острых патологических нарушений у больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также могут явиться основой для разработки конкретных рекомендаций по профилактике и лечению сердечно-сосудистых заболеваний в периоды геофизических возмущений. Кроме того, метод электропунктурной диагностики, являясь современным неинвазивным методом, обеспечит высокое качество данных, характеризующих состояние пациента и позволит спрогнозировать острые осложнения и исключить постановку ошибочного диагноза, а также позволит вести постоянный мониторинг за состоянием пациента.
Положения, выносимые на защиту:
1. В год высокой гелиогеофизической активности сердечно-сосудистые катастрофы наблюдаются чаще в 1,8-2,5 раза(р<0,05), чем в год низкой активности ГГФ. Острый инфаркт миокарда в 1992 году у мужчин в возрастной группе от 30 до 39 лет наблюдается в 10 раз чаще (р<0,001), чем у женщин в той же возрастной категории. г
2. У пациентов состоящих на «Д»-учете по поводу сердечно-сосудистых заболеваний обнаружены пред- и поствозмущенные периоды сопровождающие гелиогеофизическое возмущение.
3. Методы наложения эпох и спектрально-временного анализа выявляют совпадение основных периодов спектрограмм индивидуальных и коллективных биологических параметров с периодами гелиогеофизической активности.
4. Исследование реакции БАТ обследованных на геомагнитное возмущение характеризуется гиперфункцией со стороны сердца и сосудов; не зависит от пола и возраста обследуемых; проявляется как на индивидуальном, так и на коллективном уровне. Что может быть использовано в практическом здравоохранении для мониторинга эффективности программ профилактики, направленных на снижение развития сердечнососудистых катастроф.
Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Стрекаловская, Алена Анатольевна
ВЫВОДЫ
1. В геофизически возмущенные дни года высокой активности гелиогеофизических факторов (1992) гипертонические кризы наблюдаются в 1,8 раза чаще (р<0,05), чем в год низкой активности ГГФ (1998). Инфаркты и инсульты чаще в 1,9 раза (р<0,001). Результаты статистического анализа динамики обращений пациентов за медицинской помощью по поводу ССЗ в год высокой геофизической возмущенности показывают отчетливую реакцию больных на гелиогеофизическое возмущение, наблюдается увеличение частоты обращений в целом на 28%.
2. Кроме того, в распределении обращений пациентов присутствуют два максимума, один из которых опережает геомагнитное возмущение на 24 суток (предвозмущенный), а второй отстает на 2-4 суток (послевозмущенный). В год низкой геофизической возмущенности реакция больных на гелиогеофизическое возмущение выражена подобным образом, но менее отчетливо. Обнаружение «предвозмущенного» и «послевозмущенного» эффектов позволило понять низкие значения коэффициента корреляции, получаемые при прямом сопоставлении гелиогеофизических и медицинских показателей.
3. В динамике обращения в скорую помощь больных с сердечнососудистой патологией наблюдается ритмичность с периодом 30-32 суток. Период ритмичности не зависит от фазы 11-летней гелиогеофизической активности. Причиной 30-32 суточной ритмичности медицинских показателей больных с сердечно-сосудистой патологией являются соответствующие изменения гелиогеофизических параметров. Обнаружена 63-64 суточная периодичность обращения в скорую помощь больных, состоящих на диспансерном учете по поводу сердечно-сосудистых патологий. Эта периодичность является удвоенным значением основного периода в 30-32 суток.
4. Выявлено, что практически 90% обследуемых, независимо от пола и возраста, реагируют на гелиогеофизические возмущения. Реакция биологически активных точек в период гелиогеофизической активности характеризуется выраженным гиперфункционированием сердца и сосудов. Наблюдается появление трех «пиков»: первый следует в период вспышки на Солнце за 2-4 суток до геофизического возмущения; второй соответствует периоду геофизического возмущения; третий через 3-5 суток. Это подтверждает статистические показатели обращаемости за медицинской помощью.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для своевременного проведения профилактических мероприятий по устранению развития сердечно - сосудистых катастроф, рекомендуется через СМИ ежедневно информировать население о предстоящих гелиогеофизических возмущениях. Информация о геофизическом возмущении, регистрируемом экспериментальной базой ИКФИА, может быть использована лечебно-профилактическими учреждениями для прогнозирования и своевременной подготовки к предстоящему через 2-4 суток развитию осложнений сердечно - сосудистых заболеваний у населения Республики Саха (Якутия).
Отсюда следует, что наличие службы экстренного оповещения населения о геофизическом возмущении, позволит принять быстро и эффективно профилактические меры и сохранить жизнь и здоровье многим жителям Республики.
2. Для дальнейшего совершенствования помощи больным с сердечнососудистой и цереброваскулярной патологией необходимо создание кардиологического и ангионеврологического центров на базе имеющихся в Республике центров медицинской профилактики. В основные задачи Центров должно входить:
• мониторинг эпидемиологической обстановки в регионе;
• оказание специализированной кардиологической, ангионеврологической консультативной и лечебной помощи населению;
• внедрение современных информативных методов диагностики, профилактики и лечения.
3. Биоэлектрическая система БАТ, ответственная за функциональное состояние сердца и сосудов, эффективно реагирует на изменения гелиогеофизических факторов и может рассматриваться как один из информационных каналов электромагнитной природы, через который осуществляется связь организма с внешней средой. Представленные результаты изменений электропроводимости БАТ в периоды гелиогеофизической возмущенности, могут явиться основой для разработки конкретных рекомендаций по профилактике и лечению сердечно-сосудистых заболеваний в периоды гелиогеофизических возмущений.