Влияние физико-химических показателей почв на подвижность и биологическую доступность радионуклидов 60Co и 65Zn тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.01, кандидат биологических наук Кочетков, Илья Владимирович

  • Кочетков, Илья Владимирович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2013, Обнинск
  • Специальность ВАК РФ03.01.01
  • Количество страниц 126
Кочетков, Илья Владимирович. Влияние физико-химических показателей почв на подвижность и биологическую доступность радионуклидов 60Co и 65Zn: дис. кандидат биологических наук: 03.01.01 - Радиобиология. Обнинск. 2013. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Кочетков, Илья Владимирович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Источники поступления радионуклидов в агроэкосистемы

1.2. Влияние выбросов и сбросов предприятий ЯТЦ на окружающую среду

1.3. Взаимодействие элементов с почвами

1.3.1. Сорбция элементов почвами

1.3.2. Основные показатели, отражающих состояние радионуклидов в почве

1.3.3. Поведение 60Со в почвах

1.3.4. Поведение 65Zn в почвах

1.4. Поведение радионуклидов в системе «почва - растение»

1.4.1. Общие закономерности поведения искусственных радионуклидов в системе «почва- растение»

1.4.2. Показатели, характеризующие поведение искусственных радионуклидов в системе «почва- растение»

1.4.3. Поведение б0Со в системе почва - растение

1.4.3. Поведение 65Zn в системе «почва - растение»

1.4.5. Прогнозирование миграции радионуклидов и тяжелых металлов в системе «почва - сельскохозяйственные растения»

1.5. Влияние буферной способности почв на устойчивость агроэкосистем к радионуклидам и тяжелым металлам

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Почвы

2.2 Использованные методики,

59

2

2.2.1 Методы, использованные при изучении подвижности 60Со и 65Zn

2.2.2 Методы, использованные для определения параметров селективной сорбции кобальта и цинка почвами и их илистыми фракциями

ГЛАВА 3. ИЗУЧЕНИЕ ПОДВИЖНОСТИ 60Со И 65Zn В ПОЧВАХ

3.1. Взаимосвязь между подвижностью 60Со и 65Zn в почвах и накоплением их в растениях

3.2. Влияние физико-химических свойств почв на подвижность и биологическую доступность 60Со и 65Zn в системе почва-растение

3.2.1. Оценка подвижности 60Со и 65Zn в системе почва-растение с использованием известных научно-методических подходов

3.2.2. Определение роли физико-химических свойств почв в накоплении 60Со и 65Zn растениями в рамках общего методологического подхода

ГЛАВА 4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ БУФЕРНОЙ СПОСОБНОСТИ ПОЧВ ПО ОТНОШЕНИЮ К РАДИОНУКЛИДАМ 60Со И 65Zn

ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ ОРГАНИЧЕСКОГО ВЕЩЕСТВА И МЕХАНИЧЕСКОГО СОСТАВА НА СЕЛЕКТИВНУЮ СОРБЦИЮ Со И Zn РАЗНЫМИ ПОЧВАМИ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние физико-химических показателей почв на подвижность и биологическую доступность радионуклидов 60Co и 65Zn»

Введение

Актуальность темы

В настоящее время атомная энергетика является неотъемлемой частью современной экономики, залогом энергетической безопасности государств. В связи с грядущим кризисом, обусловленным истощением запасов угля и углеводородного сырья, роль атомной энергетики будет неуклонно возрастать. Также совокупный выброс ими химических вредных веществ и радионуклидов в десятки раз меньше, чем выброс предприятий, работающих на ископаемом топливе.

Атомная энергетика не является абсолютно «безотходной». Атомные предприятия загрязняют окружающую среду опасными поллютантами -искусственными радионуклидами. Искусственные радиоактивные изотопы подразделяются на продукты деления и продукты нейтронной активации. Их относят к основной группе техногенных загрязняющих веществ, представляющих опасность для биосферы. Оценка риска загрязнения природных сред этими веществами требует знания и понимания механизмов биогеохимических процессов с их участием (сорбцию почвами и отдельными почвенными компонентами, корневое поглощение растениями), контролирующих миграцию загрязняющих веществ (ЗВ) по трофическим цепочкам (Кабата-Пендиас, 1989; Ладонин, 2003).

Большое количество радиоактивных нуклидов образуется при длительно протекающей реакции нейтронной активации при штатном функционировании атомного реактора в конструкционных материалах технологического контура и в продуктах коррозии, присутствующих в теплоносителе. В случае внештатных (аварийных) ситуаций, а также при неминуемых протечках длительно функционирующих реакторов, образовании трещин в оболочке хранилищ высокоактивных отходов, сбросах дебалансных вод 60Со и 65Zn поступают в окружающую среду.

Для атомных электростанций на первом месте стоят проблемы, связанные с обеспечением безопасности наземных экосистем в условиях неизбежного поступления радионуклидов в окружающую среду в результате функционирования АЭС. Для этого на стадии проектирования производится оценка воздействия АЭС на окружающую среду с целью недопущения сверхнормативного облучения населения и биоты в результате попадания в экосистемы радиоактивных сбросов, выбросов, отходов атомных электростанций. Таким образом, на данном этапе оценивается текущее состояние всех компонентов прилегающих к промплощадке биогеоценозов. При этом особое значение приобретает знание закономерностей поведения и распределения биохимически значимых радионуклидов (к ним относятся и 60Со с 65Zn) в экосистемах, механизмов их поступления в растительные и животные организмы, факторов, оказывающих влияние на этот процесс. На основании этих данных становятся возможными (с использованием различных математических моделей) прогноз состояния прилегающих к АЭС территорий, а также оценка рисков для окружающей среды и человека возможных и реальных негативных сценариев, складывающихся при функционировании ядерных энергетических объектов, как в штатном режиме, так и во время аварийных ситуаций.

Таким образом, в ходе реализации концепции безопасности функционирования ядерных энергетических предприятий на первый план выходит проблема определения устойчивости ландшафтов (и, в первую очередь агроландшафтов), примыкающих к АЭС по отношению к загрязняющим их искусственным радионуклидам. Мигрируя по трофическим цепочкам, радионуклиды могут накапливаться в отдельных компонентах биоценоза, оказывая особое воздействие на биоценоз, связанное с радиационным поражением. При этом они практически не влияют на биотоп. Радиочувствительные же виды могут подвергаться угнетению и даже гибели (в случае высоких доз облучения). При этом происходит изменение

биологического разнообразия в сторону уменьшения. Это является одним из критериев экологического неблагополучия.

Проблема устойчивости экосистем, являясь одной из фундаментальных проблем современного естествознания, требует совершенствования комплексных научно-методологических подходов. Устойчивость агроэкосистем к воздействию загрязняющих веществ техногенного происхождения (включая радионуклиды) в немалой степени зависит от такой важной характеристики почв, как их буферность, определяемая как способность «противостоять изменению их свойств и состава при внешнем воздействии, исключая природные факторы почвообразования» (http://science.viniti.ru/index.php?&option=com_content&task=view&Itemid=139 &Section=&id=316&id_art=B000361). Некоторые из ведущих российских ученых под буферностыо почв понимали их «способность поддерживать постоянным состав почвенного раствора» (Орлов, 1996; Мотузова, 1999). Это определение не противоречит вышеприведенному.

Хотя в настоящее время в понимании механизмов и факторов, регулирующих миграцию и накопление радионуклидов компонентами биогеоценоза отмечен заметный прогресс, по-прежнему остаются актуальными вопросы, связанные с влиянием различных типов почв на миграционную способность радионуклидов в сопредельные среды и в растительно-животные компонеты экосистем. Особую актуальность имеют отмеченные закономерности применительно к агроэкосистемам -источникам продовольствия и промышленного сырья для человека. Здесь установлены лишь общие закономерности миграции радионуклидов, на основании, как правило, грубых эмпирических закономерностей с помощью которых прогнозируют поступление радионуклидов в сельскохозяйственные растения и животных и, далее, к человеку. Эти закономерности слабо адаптированы к конкретным почвенно-климатическим условиям, в качестве входных переменных порой используются общие агрохимические и физические характеристики почв, которые имеют различную значимость для

6

разных радионуклидов (а порой - и вовсе незначимы). Поэтому поиск наиболее значимых физико-химических характеристик почв, оказывающих влияние на миграцию радиоизотопов в системе почва - растение с целью совершенствования прогностических моделей поведения радионуклидов в агроэкосистемах является актуальной проблемой современной радиоэкологии. В настоящей работе рассмотрена роль отдельных почвенных характеристик на подвижность в системе почва - растение радионуклидов 60Со с предложена методология оценки влияния этих факторов на

подвижность радионуклидов в системе почва - растение, а также предлагается методика поиска и ранжирования наиболее значимых для миграции в системе почва - растение физико-химических характеристик для радионуклидов 60Со с 65Zn. Также предложена методика оценки буферной способности почв по отношению к вышеуказанным радионуклидам.

Цели и задачи исследования

Цель работы

Оценка влияния эдафических факторов на подвижность б0Со и 65Тп в системе почва - растение и буферную способность почв по отношению к изучаемым радионуклидам.

В процессе выполнения работы решались следующие задачи:

1. Оценить подвижность радионуклидов 60Со и 65Zn в системе почва -растение в зависимости от комплекса физико-химических характеристик почв, форм нахождения радионуклидов и содержания в почвах подвижных форм стабильных изотопов Со и Ъл..

2. Оценить вклад физико-химических характеристик почв в варьирование коэффициентов накопления 60Со и характеризующих биологическую доступность изучаемых радионуклидов.

3. Оценить буферную способность почв по отношению к радионуклидам б0Со, 652п, как главный фактор их эколого-геохимической устойчивости, и влияние ее на коэффициенты накопления радионуклидов.

4. Определить количественные показатели селективной сорбции 60Со и 652п (сорбционную емкость почвы и коэффициенты селективности ионного обмена Ме-Са, где Ме = Со или Хп, потенциалы селективной сорбции) для почв разных типов в зависимости от основных физико-химических свойств почв.

Научная новизна работы

Установлено, что известные модели прогноза накопления тяжелых металлов (ТМ) растениями не применимы по отношению к исследованным радионуклидам. Требуется другая модель, учитывающая влияние основных физико-химических свойств почв на доступность 60Со и 65Ъп. растениям.

Предложена модель оценки подвижности в системе почва - растение 60Со, 65гп и буферной способности некарбонатных почв по отношению к рассматриваемым радионуклидам. Буферная способность при этом рассматривается как важнейший фактор эколого-геохимической устойчивости агроэкосистем по отношению к радионуклидам, представляющим радиологическую опасность для человека.

Впервые было установлено, что органическое вещество почв играет наиболее существенную роль в проявлениях селективности в ходе процесса ионообменной сорбции Со почвами и их илистыми фракциями, чем гранулометрический и минералогический состав, в то время как для Хп роль минералогического состава в проявлениях селективности ионообменной сорбции не менее значима.

Теоретическое и практическое значение работы

В ходе работы был предложен общий методологический подход для оценки подвижности 60Со, 65Zn в системе почва - растение, а также для оценки буферной способности некарбонатных почв по отношению к рассматриваемым радионуклидам.

Его целесообразно использовать при разработке миграционных моделей для агроландшафтов, примыкающих к территориям АЭС. Он позволит существенно улучшить прогностическую ценность данных моделей. Важную роль в предложенном подходе принадлежит буферности почв, как способность противостоять миграционной активности радионуклидов. В этом смысле буферную способность можно рассматривать как важнейший фактор эколого-геохимической устойчивости агроэкосистем по отношению к радионуклидам, представляющим радиологическую опасность для человека.

Среди широкого набора почвенных характеристик были выявлены наиболее существенные по величине вклада в изменение доступности растениям б0Со и 65Хп. Таюке в рамках общего методологического подхода оценена буферная способность почв в отношении рассматриваемых радионуклидов. Это позволит в будущем, при проведении радиоэкологического мониторинга акцентировать внимание на этих характеристиках, как наиболее значимых с целью минимизации трудовых и финансовых затрат.

Предложенные регрессионные модели, связывающие количество и доступность растениям 60Со и делают возможной количественную

оценку перехода радионуклидов из почвы в биомассу сельскохозяйственных растений.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Предложенные методические подходы для оценки подвижности в системе почва - растение и буферной способности почв в отношении радионуклидов 60Со и могут использоваться для характеристики геохимической устойчивости агроэкосистем по отношению к рассматриваемым радионуклидам.

2. Буферность по отношению к б0Со и 65Zn определяется тем же набором физико-химических показателей состояния почв, что и подвижность радионуклидов в системе почва - растение.

3. Коэффициенты накопления 60Со и 65Zn в рамках общего методологического подхода являются функцией буферной способности почв по отношению к радиоактивным загрязнителям - б0Со и 65Zn.

4. Органическое вещество почв играет наиболее важную роль в проявлениях селективности в ходе процесса ионообменной сорбции Со почвами, чем гранулометрический и минералогический состав. Для Zn роль минералогического состава в проявлениях селективности ионообменной сорбции не менее значима.

Апробация работы и публикации

Основные результаты диссертационной работы были представлены на следующих конференциях:

1. VI региональная научная конференция «Техногенные системы и экологический риск», 24 апреля, 2009 г., Обнинск;

2. III международная конференция «Радиоактивность и радиоактивные элементы в среде обитания человека», 23 - 27 июня, 2009 г., Томск;

3. VI международная научно-практическая конференция «Тяжелые металлы и радионуклиды в окружающей среде», 4-7 февраля, 2010 г., Семей, Казахстан;

4. Международная научная конференция «Ресурсный потенциал почв -основа продовольственной и экологической безопасности России», 1 -4 марта, 2011 г., Санкт-Петербург;

5. VIII региональная научная конференция «Техногенные системы и экологический риск», 28 апреля, 2011 г., Обнинск;

6. European Geosciences Union General Assembly 2012, 22 - 27 апреля, 2012 г., Вена, Австрия;

7. Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием к 85-летию Почвенного института им. В.В. Докучаева «Почвоведение в России: вызовы современности, основные направления развития», 5-7 декабря, 2012 г., Москва.

По материалам настоящей диссертационной работы опубликовано 11 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 126 стр. печатного текста, включает введение, 5 глав, выводы. Работа содержит 30 таблиц, 11 рисунков и список литературы из 156 наименований.

Заключение диссертации по теме «Радиобиология», Кочетков, Илья Владимирович

Выводы

1. В ходе экспериментов между содержанием обменной и подвижной кислоторастворимой форм 60Со и 65Zn в почвах и удельной активностью радионуклидов в растениях значимой зависимости не обнаружено. Это свидетельствует о невозможности прогнозирования накопления растениями этих радионуклидов на основании данных о содержании в почвах соответствующих форм нахождения 60Со и 65Zn. В то же время обнаружена тесная обратная корреляционная связь между содержанием подвижной формы стабильного цинка в почве и KH(65Zn). Это говорит о конкурентном взаимодействии 65Zn и стабильного цинка в процессе корневого поглощения радионуклида растениями. Для 60Со подобной зависимости не обнаружено. Следовательно, содержание подвижного кобальта в почве не оказывает влияния на переход б0Со в растения.

2. Применение двух известных (регрессионной и полумеханистической) моделей, разработанных для прогноза накопления ТМ растениями, даже после параметризации выявило низкую их эффективность для 65Zn (объясняют 16% и 22% вариабельности результативного признака). В то же время для 60Со с их помощью удалось объяснить 59% и 86% вариабельности результативного признака. При этом, однако, остается открытым вопрос о необходимости более корректного учета вклада эдафических факторов в миграционные процессы

60 гл 65 гу

Со и Zn.

3. Предложенный для количественного прогноза величины транслокации радионуклидов в цепочке почва - растение методический подход с использованием регрессионной модели накопления 60Со и 65Zn растениями, учитывающий вклад различных факторов в варьирование величины КН, оказался наиболее продуктивным и позволил объяснить 99% вариабельности результативного признака для б0Со и 65Zn.

4. Рассчитанные с помощью коэффициентов парной корреляции и регрессии значения величины вклада каждой независимой переменной в л варьирование общего признака (Ь = г, хЬ,) позволили произвести ранжирование рассмотренных агрохимических показателей почв по степени их значимости в снижении накопления б0Со и 65Хп растениями, и рассчитать соответствующие доли вклада (в %) в варьировании данных показателей. В результате получены следующие (убывающие в степени значимости) ряды: для б0Со:

Емкость катионного обмена (28,44%) > Сумма поглощенных оснований (26,97%) > Гумус (17,55%) > Бе (по Тамму) (17,54%) > Содержание фракции < 0,01 мм (9,50%)

65 <-, для Хп:

ХпПО№. (50,96%) > Бе (по Тамму) (23,74%) > Мп (по Тамму) (21,11%) > Гумус (2,99%) > Содержание фракции < 0,01 мм (1,20%)

5. В ходе изучения влияния механического состава почв на параметры процесса селективной адсорбции Со и Zn для 3-х различных почв удалось, выявить существенно более высокую селективность обмена ионов Со2+/ Са2+ и Хп / Са для чернозема и дерново-подзолистой среднесуглинистой почвы по сравнению с дерново-подзолистой супесчаной почвой при малых долях заполнения ППК ионами Со2+ и Хп2+. Это свидетельствует о важности вклада глинистых (илистых) фракций в проявления процесса селективности ионного обмена, поскольку содержание илистой фракции в исследованных почвах убывает в последовательности: чернозем > дерново-подзолистая среднесуглинистая > дерново-подзолистая супесчаная.

6. Органическое вещество почв играет наиболее существенную роль в проявлении селективности в ходе процесса адсорбции Со и Хп почвами и их илистыми фракциями. Наблюдается очень существенное снижение значений

2*1* коэффициента селективности обмена Со / Са после обработки илистой фракции перекисью водорода. Практически это означает, что селективность процесса ионного обмена исчезает.

7. Емкость почвенного поглощающего комплекса (ППК) оказывает некоторое влияние на процесс адсорбции Со и Хп почвами и их илистыми фракциями. Вместе с тем, говорить об определяющей роли данного фактора на ^ I ** [ I ^ I проявления селективности ионного обмена Со / Са и Ъсс / Са нет оснований (при различии ЕКО чернозема и дерново-подзолистой среднесуглинистой почв в 3 раза, значения Кс (Со2+/ Са2+) и Кс (Хп2+/ Са2+) при малых долях заполнения ППК ионами этих металлов почти одинаковы).