Влияние физической и химической природы подложки на формирование эмиссионно-адсорбционных свойств сверхтонких слоев РЗМ: система W-Cu-Gd тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Байо Ибраима

  • Байо Ибраима
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 128
Байо Ибраима. Влияние физической и химической природы подложки на формирование эмиссионно-адсорбционных свойств сверхтонких слоев РЗМ: система W-Cu-Gd: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Санкт-Петербург. 2007. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Байо Ибраима

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. АДСОРБЦИЯ МЕТАЛЛА НА МЕТАЛЛИЧЕСКОЙ ПОДЛОЖКЕ

1.1.Представление о чистой поверхности.

1.1.1. Модель "желе".

1.1.2. Метод псевдопотенциала.

1.1.3. Метод функционала плотности.

1.1.4. Зависимость работы выхода от кристаллографических направлений.

1.2. Адсорбированные слои.

1.2.1. Взаимодействие адсорбированного атома с адсорбентом.

1.2.2. Взаимодействие между адатомами.

1.2.3. Работа выхода покрытой поверхности.

1.3. Экспериментальные исследования адсорбции атомов Си и вс! на гранях монокристалла XV.

1.3.1. Адсорбция атомов Си на гранях монокристалла V/.

1.3.2. Адсорбция атомов на гранях вольфрама.

ГЛАВА II. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА.

2.1. Устройство автоэлектроиного микроскопа (АЭМ).

2.2. Источники адсорбатов.

2.3. Вакуумные условия.

2.4. Измерительная схема.

2.5. Выбор рабочего режима.

2.6. Определение работы выхода адсорбированных систем.

ГЛАВА III. АДСОРБЦИЯ АТОМОВ МЕДИ И ГАДОЛИНИЯ НА ОТДЕЛЬНЫХ ГРАНЯХ МОНОКРИСТАЛЛА ВОЛЬФРАМА.

3.1. Адсорбция атомов меди на отдельных гранях монокристалла W.

3.1.1. Адсорбция атомов меди на гранях, расположенных по зонной линии (011)—>(001) монокристалла вольфрама.

3.1.1.1. Адсорбция атомов Си на грани (011)W.

3.1.1.2. Адсорбция атомов Си на ступенчатых гранях монокристалла W: (023), (012) и (013).

3.1.2. Адсорбция атомов меди на гранях, расположенных по зонной линии (112)->(001) монокристалла вольфрама: грани (112) и (113).

3.2. Адсорбция атомов Gd на гранях (112), (113) и (023) W.

ГЛАВА IV. ВЛИЯНИЕ ВЕЛИЧИНЫ ПРЕДАДСОРБИРОВАННОГО ПОКРЫТИЯ Си НА ЭМИССИОННО-АДСОРБЦИОННЫЕ СВОЙСТВА СВЕРХТОПКИХ ПЛЕНОК Gd IIA ГРАНЯХ (112), (113) И (023) МОНКРИСТАЛЛА ВОЛЬФРАМА.

4.1. Влияние предадсорбции атомов Си на гранях (112), (113) и (023) монокристалла W на формирование работы выхода субмонослойных и монослойных пленок Gd при температуре подложки 77 К.

4.2. Влияние предадсорбированных покрытий Си изменяемой толщины на грани (023)W на формирование работы выхода субмонослойных и монослойных пленок Gd при комнатной температуре подложки.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние физической и химической природы подложки на формирование эмиссионно-адсорбционных свойств сверхтонких слоев РЗМ: система W-Cu-Gd»

Десятки лет активного изучения процессов на поверхности твердых тел явились периодом плодотворного накопления знаний как о поверхности твердого тела, так и об адсорбированных на ней пленках. Полученный обширный экспериментальный материал показал, что физико-химические свойства тонкопленочных структур зачастую неожиданны, а порою экзотичны. Поэтому нет сомнения в том, что тонконленочные твердые тела представляют собой новое состояние вещества, и их объединение в особый класс материалов закономерно. Неизменная востребованность пленочных систем в таких областях науки и техники, как микро- и наноэлектроника, гетерогенный катализ, физическая электроника, материаловедение и др. стимулирует поиск новых объектов. В целях расширения спектра тонкопленочных структур исследователи обратились к более сложным адсорбционным системам, образующимся, например, при совместной адсорбции атомов разной химической природы. При этом один из коадсорбатов может использоваться в качестве добавки для изменения свойств поверхности. Влияние такой добавки может приводить как к повышению химической активности поверхности, так и к её ослаблению, а иногда и к полной пассивации подложки, изменяя тем самым свойства тонкопленочной системы. Таким образом, чем больше будет исследовано сложных адсистем, тем эффективнее можно будет управлять поверхностными свойствами подложки с помощью специально внесенных добавок.

В настоящей работе была поставлена задача исследовать влияние постепенного изменения физической и химической природы подложки (грани путем предадсорбции контролируемых количеств атомов Си на формирование работы выхода субмонослойных и монослойных покрытий С(1, одного из представителей редкоземельных металлов (РЗМ), и на изменение величины начального дипольного момента адатома 0(1, отражающего меру его взаимодействия с подложкой. Основными подложками служили разные как по потенциальному рельефу, так и по электронной структуре грани (112), (113) и (023) монокристалла вольфрама. В качестве добавок для изменения свойств подложки были выбраны атомы одного из благородных металлов - Си, имеющие относительно простую электронную структуру внешних электронных оболочек - Зв104з1 - по сравнению с таковой у атомов базовой подложки \У - бсНбБ2. Предполагалось, что осаждение постепенно возрастающих количеств атомов меди приведет к плавному уменьшению химической активности подложки. Подробно исследованные ранее на большинстве граней монокристалла свойства сверхтонких пленок Ос], в ряду которых была обнаружена и высокая эмиссионная активность, позволяла надеяться на их ощутимый отклик на модификацию подложки. Это и предопределило выбор атомов Ос1, в качестве второго коадсорбата. Таким образом, объектом исследования являлись системы: (112)\¥-Си-Ос1, (113)\У-Си-Ос1 и (023)\У-Си-Ос1.

Диссертация состоит из четырех глав.

Первая глава содержит краткий обзор теоретических работ, посвященных физической природе работы выхода чистых металлов и адсорбции металлических атомов на поверхности металлов. Рассмотрены основные современные представления о взаимодействии адсорбированных атомов с металлической подложкой и между собой и о влиянии адсорбированных пленок на свойства металлической поверхности. Также приводятся и анализируются имеющиеся в литературе экспериментальные данные но адсорбции атомов Си и Ос1 и по их совместной адсорбции с другими адсорбатами на отдельных гранях W.

Во второй главе описаны конструкция экспериментального прибора и схема измерительного стенда, изложены метод получения сверхвысокого вакуума, определения работы выхода, дано описание источников адсорбата.

Третья глава содержит результаты исследования динамики формирования работы выхода <р сверхтонких пленок меди на гранях (011), (023), (012), (013), (112) и (113) монокристалла \¥ при трех температурах подложки Тп - температуре жидкого азота (77 К), комнатной температуре (300 К) и температуре термического равновесия адатомов меди (650 К). Следует отметить, что из шести граней использованных в качестве подложки, четыре: ((023), (012), (013) и (113)) являются ступенчатыми, что представляет особый интерес в силу специфики их атомной структуры и чрезвычайно редкого использования этих граней в качестве подложек. Совокупность полученных данных позволяет выявить как влияние структуры, так и температуры подложки на динамику формирования работы выхода субмонослой-ных и монослойиых пленок Си на величину работы выхода монослойных пленки Си на исследованных гранях монокристалла В этой главе также приведены результаты изменения работы выхода граней (023), (112) и (113)\У в процессе адсорбции атомов вс! при Тп = 77 К.

В четвертой главе рассмотрены динамика формирования работы выхода сверхтонких пленок Сс1 и изменение начального дипольиого момента адатома Ос1 на поверхности граней (112), (113) и (023) монокристалла вольфрама при постепенном изменении химической природы и, соответственно, электронной структуры подложек путем предадсорбции разного количества атомов меди: от одиночных атомов до покрытий в 1.5-2 монослоя (МС). Большинство измерений были проведены при температуре иодложки Тп = 77 К, когда поверхностная миграция адатомов практически отсутствует, что исключает вероятность их перераспределения между соседними гранями острия. Чтобы оценить влияние температуры подложки, было проведено исследование формирования работы выхода сверхтонких пленок Gd на разных подслоях Си на грани (023)W также при комнатной температуре подложки (Тп= 300 К). Анализ полученных данных позволил сделать вывод о том, что в результате постепенной модификации адатомами Си химической природы подложки (W) уменьшается ее химическая активность.

Научная новизна работы

1. Впервые в условиях сверхвысокого вакуума (10'и-10'12 мм.рт.ст. по активным компонентам остаточных газов) в одинаковых экспериментальных условиях проведено систематическое исследование динамики формирования работы выхода субмонослойных и монослойных пленок Си на плот-ноунакованных ((011) и (112)) и ступенчатых ((023), (012), (013) и (ИЗ)) гранях W, расположенных по двум зонным линиям ОЦК-кристалла: (011)—>(001) и (112)—>(001), в широком интервале температур подложки (от температуры жидкого азота до 650 К).

2. На примере изменения эмиссионно-адсорбционных свойств Gd экспериментально показана возможность целенаправленного изменения in situ физической и химической природы ряда подложек (грани (112), (113) и (023)W) путем предадсорбции на них атомов Си.

Практическое значение работы:

1. Получены значения работы выхода монослойных пленок Си на плот-ноупакованных ((011) и (112)) и ступенчатых ((023), (012), (013) и (113)) гранях монокристалла при трех температурах формирования слоев меди (Тп = 77,300 и 650 К).

2. Уменьшение химической активности поверхности граней (112), (113) и (023) монокристалла \У, вызванное предадсорбцией контролируемых покрытий Си, при исследовании систем (112)\¥-Си-Сс1, (113)\У-Си-Сс1 и (023)\¥-Си-С(1, подтверждает реальную возможность использования специально внесенных добавок для управления свойствами поверхности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Установлено влияние структуры и температуры подложки на динамику формирования субмонослойных и монослойных пленок Си и значения работы выхода монослойных пленок Си, измеренные в условиях сверхвысокого вакуума, на гранях (011), (112), (023), (012), (013) и (113) монокристалла \У при температурах подложки 77, 300 и 650 К.

2. Установлено, что предадсорбция атомов Си на поверхности граней

112) (ИЗ) и (023)ири Тп= 77 К уменьшает их химическую активность.

3. Установлено, что величина начального дипольного момента адатома Сс1 чрезвычайно чувствительна к степени модификации поверхности граней (112), (023) и (ИЗ) монокристалла атомами Си при Тп= 77 К, уменьшаясь в 2*2.5 раза при изменении предадсорбированного покрытия Си от 0 до 1 монослоя.

4. Обнаружено, что при Тп= 77 К изменение механизма роста сверхтонких пленок вс! с послойного (механизм Франка-Ван-дер-Мерве) на образование трехмерных кристаллитов Сс1 на равномерно распределенном моно-слойном покрытии вс! (механизм Странского-Крастанова) является следствием изменения физических и химических свойств граней (112), (023) и

113)\¥, модифицированных мопослойпым покрытием Си.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Байо Ибраима

Выводы:

1. Изменение работы выхода граней (011), (112), (023), (012), (013) и (113) монокристалла вызванное адсорбцией атомов Си, зависит как от атомной структуры поверхности подложки, так и от ее температуры.

2. Отличительной особенностью изменения работы выхода всех исследованных граней при температурах подложки 77, 300 и 650 К (за исключением граней (011) при всех Тп и (023) при Тп=77 К) в зависимости от покрытия Си является ее увеличение в области малых покрытий меди.

3. Идентичность характера изменения работы выхода ступенчатых граней (023), (012), (013) и (113)А¥, расположенных вдоль разных зонных линий ОЦК-кристалла, в зависимости от покрытия Си свидетельствует о том, что именно наличие ступеней предопределяет кинетику адсорбции на них атомов Си независимо от температуры подложки.

4. Изменение химической природы подложки путем предадсорбции постепенно возрастающих количеств атомов меди на гранях (112), (113) и

023)\¥ при Тп=77 К сопровождается постепенным уменьшением величины начального дипольного момента адатома от 2.3 Д на грани (112)\У и 1.9 Д на гранях (113) и (023)\У до 0.9 Д на модифицированных монослой-ным покрытием Си перечисленных гранях, что свидетельствует о нарастающем ослаблении связи адатома вс! с подложками по мере их модификации атомами Си.

5. Величина начального дипольного момента адатома 0(1 чрезвычайно чувствительна к степени модификации поверхности граней (112), (023) и (113) монокристалла \У атомами Си, уменьшаясь в 2-2.5 раза при изменении предадсорбированного покрытия Си от 0 до 1 монослоя.

6. Постепенная трансформация зависимостей (р(пС4) по мере возрастания предпокрытия Си при Тп=77 К с явно немонотонных, характерных для чистых (112), (113) и (023) граней \У, на монотонные является следствием постепенного уменьшения химической активности подложек.

7. Предадсорбция монослойного покрытия атомов Си на гранях (112), (113) и (023^ при Т=77 К приводит к изменению механизма роста пленок С(1 с послойного (механизм Франка-Ван-дер-Мерве), который реализуется для покрытий 0Си<1 МС, на образование трехмерных кристаллитов вс! на поверхности равномерно распределенного монослоя вс! (механизм Странского-Крастаиова) для вСи> 1 МС.

8. Несущественные изменения конечной работы выхода <рт пленок Сс1 на разных покрытиях Си при Т=77 К, предадсорбированных на гранях (112), (113) и (023)\¥", указывают на незначительный вклад модифицированной подложки в формирование работы выхода пленок Сс1.